Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Да здравствует огород! 2010
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Дизайн нашего сада! > Общие вопросы дизайна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
mitero
Нормально будет расти, у лука перо вверх смотрит, не разваливается, только в конце если. Расстояние между строчками пошире делать нужно.
Есть небольшая проблема в поливе, так как луку в период созревания полив не нужен. При достаточном расстоянии между ними полить морковь можно безболезненно.
Еще я тоже в старых журналах вычитала когда-то сажать на грядку лук и свеклу вместе. Лук в центре, свеклу по периметру. После уборки лука как раз приходит время нарастания свеклы, листья ее разбрасываются, занимают всю площадь. Еще также по периметру сажать редьку. Она сеется уже в июне, пока разрастается, лук уберется.
И в России всю мою дачную жизнь сажала так. Особенно красиво получалось со свеклой Цилиндра. Такие пальмочки потом стройными рядами торчат. smile.gif И несколько редек обязательно.
Здесь сроки посевов-посадок их очень разные, и гряд нет.
Салат в морковке - смотря какой салат. Если срезочный, то он некрупный. А если большими головами, то он рядом морковку своими розетками может закрыть. Смотреть за сортом.

У меня в прошлом году баклажаны сидели около тыкв. Потом тыквы расползлись, и баклажаны все равно нормально плодоносили. Они получились как бы над тыквой.
Я люблю перемешивать культуры.
людмила из нюрнберга
Я нынешним летом хочу на грядку длинную высадить под лутрасил: перцы, баклажаны (немножко для интереса), детерминантные помидорки, сельдерей корневой и черешковый (с одной стороны бордюром), морковь и свеклу (с другой стороны бордюром). Вот только не знаю ближе к краю грядки морковь или свеклу посеять. Морковь и свеклу планирую строчкой. Эта грядка удачно расположена, солнышко на нее целый день светит и земля хорошая, много органики (в прошлом году была теплой, весь растительный мусор в нее закапывала, в этом году поленилась). В прошлом году сельдерей рос среди перцев, ему понравилось.
LenStep
Сегодня съездила в ОБИи затарилась biggrn.gif Там столько интересного, я себя сдерживала изо всех сил.Вот по ходу дела возникли вопросы.Какие удобрения закупить, какие химикаты надо иметь? И еще,девочки, если у кого есть ссылка на то как надо обрезать черную смородину скиньте пожалуйста.
А если честно,то у меня уже паника ashes.gif справлюсь ли,и понимание что я в этом деле полный astonish.gif
Василиса
Цитата(людмила из нюрнберга @ 14.2.2010, 21:24) *
Вот только не знаю ближе к краю грядки морковь или свеклу посеять.

Люда, ближе к краю сей свеклу. Она простор любит.
Решка
Цитата(LenStep @ 14.2.2010, 23:42) *
И еще,девочки, если у кого есть ссылка на то как надо обрезать черную смородину скиньте пожалуйста.
А если честно,то у меня уже паника ashes.gif справлюсь ли,и понимание что я в этом деле полный astonish.gif

Лена, на огород минералку не сыплю, если только чуток суперфосфата, мне нравятся Буйские удобрения. А про смородину везде в литературе пишут - обрезать ветки старше 6(?) лет. Я их по возрасту не могу распознать, поэтому обрезаю по осени самые черные по цвету, и те, которые ложатся на землю. Ну и всякие тонкие, загущающие. А вообще, смотрю, чтобы кустик был красивый. Когда будешь обрезать, сфотографируй и покажи фотку.
Виктор Z
Цитата(LenStep @ 14.2.2010, 23:42) *
Какие удобрения закупить, какие химикаты надо иметь?

Лена, обязательно запасись инсектицидами типа Инта-Вир, Актара, Фитоверм (от тли, белокрылки, трипсов, колорадского жука...) и фунгицидами от грибных болезней (здесь выбор лучше делать от плодово-выгодной культуры и способа земледелия - на химические и (или) биологические). Чтобы в последний момент не бегать по магазинам, когда развитие болезни перешло в запущенную стадию. Как и у людей, профилактические обработки предпочтительнее. smile.gif
vintage
А я 9 февраля посеяла лук репчатый Эксибишн и Глоба, уже вылезли былиночки))) Первый раз семянами лук сажаю для меня это дикость пока посмотрим что получится. А про вышесказанное - туалетная бумага это наше ВСЕ!
LenStep
Подскажите еще astonish.gif Все семена замачивают перед посевом?В частности меня интересуют перцы и томаты,и как долго наклевываются семена.
Alex32
Цитата(vintage @ 16.2.2010, 11:08) *
А я 9 февраля посеяла лук репчатый Эксибишн и Глоба, уже вылезли былиночки))) Первый раз семянами лук сажаю для меня это дикость пока посмотрим что получится. А про вышесказанное - туалетная бумага это наше ВСЕ!

А вы лук не рано посеяли? Когда планируете его в ОГ выпускать?
Галина Ек-бург
Цитата(LenStep @ 16.2.2010, 14:14) *
Подскажите еще astonish.gif Все семена замачивают перед посевом?В частности меня интересуют перцы и томаты,и как долго наклевываются семена.

Лена я последнее время никакие семена не замачиваю. Перец и томаты сею в грунт пролитый кипятком. Рукой трогаю,чтобы тепленький был и раскладываю зубочисткой и заглубляю на нужную глубину. Затем закрываю пленкой и ура!!!!
Перцы я таким способом посеяла 3 февраля и на сегодняшний день имею 100% всхожесть, правда не все еще скинули "шапочки". tease.gif
LenStep
Галина, спасибо за оперативный ответ,порадовали biggrn.gif .Для меня очень важно,что не надо замачивать,так как могу посеять в эти выходные,а свекор будет только присматривать.Мы бываем на даче только по выходным и я переживала,что не смогу правильно посадить,провороню нужный момент.
Галина Ек-бург
Цитата(LenStep @ 16.2.2010, 15:34) *
Галина, спасибо за оперативный ответ,порадовали biggrn.gif .Для меня очень важно,что не надо замачивать,так как могу посеять в эти выходные,а свекор будет только присматривать.Мы бываем на даче только по выходным и я переживала,что не смогу правильно посадить,провороню нужный момент.

Единственный момент-это не проворонить и вовремя снять пленку. Иначе очень вынутся (если поздно снять0 или не сбосят "шапочки (если рано снять). Помидоры у меня, как правило, всходят на 3-4 день, а перцы через 7-10 дней.
LenStep
Свекор у меня человек очень обязательный,если ему объяснить все толково он все сделает,да и еще есть невестка(вдова брата мужа) она в середине недели приходит,надеюсь уследим.
Крымка
Я вообще никакие семена никогда не замачиваю. Все прекрасно всходит. А шапочки можно снять, хорошо опрыскав водой всходы, шапочки размокают и легко снимаются.
ТаняК
Цитата(Галина Ек-бург @ 16.2.2010, 14:05) *
Единственный момент-это не проворонить и вовремя снять пленку. Иначе очень вынутся (если поздно снять0 или не сбосят "шапочки (если рано снять). Помидоры у меня, как правило, всходят на 3-4 день, а перцы через 7-10 дней.

Девочки! если перчики просидели 2 недели ( не все посеянные) -ни гу- гу blush1.gif ! - можно на выкинштейн? sorrow.gif
Галина Ек-бург
Цитата(ТаняК @ 16.2.2010, 16:56) *
Девочки! если перчики просидели 2 недели ( не все посеянные) -ни гу- гу blush1.gif ! - можно на выкинштейн? sorrow.gif

Для начала выкопай хоть одно семечко и посмотри под лупой, можно даже поковырять. biggrn.gif Сразу поймешь в чем дело. Перцы иногда тугодумами бывают. Один год я ждала и осталась без своей рассады. После того случая, если долго нет всходов, вытаскиваю на проверку 1 семечко. biggrn.gif
ТаняК
Цитата(Галина Ек-бург @ 16.2.2010, 15:05) *
Для начала выкопай хоть одно семечко и посмотри под лупой, можно даже поковырять. biggrn.gif Сразу поймешь в чем дело. Перцы иногда тугодумами бывают. Один год я ждала и осталась без своей рассады. После того случая, если долго нет всходов, вытаскиваю на проверку 1 семечко. biggrn.gif

Дело в том, что мама сама делала рассаду (по- старинке)- готовила посадочную землю свою.. Я в этом году "передовые" технологии пытаюсь " внедрить " biggrn.gif . (Посев в торфяные таблетки). Слава богу сеяла ей землянику - все взошло на "ура". Ох, перчики бы меня не подвели ! sorrow.gif . А то уволят без выходного пособия! biggrn.gif
juli
Никто не знает когда надо посеять помидоры карликовые и острый перец, для контейнерной культуры?
лего
Люд, извини за задержку, но вроде помидоры ещё не вырослиsmile.gif
Рецепт: На дно литровой банки уложить: 2 - 3 веточки петрушки, 2-3 зубчика чеснока, 3-4 горошинки чёрного перца, порезанный кольцами лук (головку), 1-2 ст.л подсолнечного масла и сверху нарезанные помидоры. Маринад: на 3,5 литра воды 3,5 столовые ложки соли, 1,5 стакана уксуса и 2 стакана сахара. Растворить и залить помидоры, но не до конца, т.к. при стерилизации масло будет выплёскиваться. Стерилизовать после закипания не больше 1-2 минут, если помидоры тонкокожие, и не больше 5 минут если толстокожие.
Золовка маринад всегда пробует и если островат, то добавляет ещё сахараsmile.gif Удачи.
ojna
Цитата
острый перец, для контейнерной культуры

Юля, перец вроде уже сеют
juli
Цитата(ojna @ 17.2.2010, 8:47) *
Юля, перец вроде уже сеют

Спасибо, значит буду сеять, я же не понимаю в этом. хочу в этом году кроме цветов, овощные композиции попробовать.
Alex32
Цитата(juli @ 17.2.2010, 9:49) *
Спасибо, значит буду сеять, я же не понимаю в этом. хочу в этом году кроме цветов, овощные композиции попробовать.

Юля, я тем летом пытался бардюрчик сделать вот из таких перчиков

Смотрелось симпатично. Жалко что фотки самого бардюра нет 34.gif
juli
Цитата(Alex32 @ 17.2.2010, 9:02) *
Юля, я тем летом пытался бардюрчик сделать вот из таких перчиков

Смотрелось симпатично. Жалко что фотки самого бардюра нет 34.gif

Ух ты, то что мне надо. А кустики декоративные все лето?
ojna
Цитата
я тем летом пытался бардюрчик сделать вот из таких перчиков

а что за сорт?
juli
Меня тоже сорт интересует, видела семена разных перчиков, очень красивых, но у нас нашла только один сорт, с длинными стручками. Как думаете, какой объем горшка нужен такому перчику и сколько посадить что бы было красиво? Еще думаю, может однолетники в контейнер добавить, например перчики и бархатцы. столько вопросов, неужели все опытным путем придется решать.
Галина Ек-бург
Я к сожалению не выращиваю острые перчики постоянно, но было дело , когда я их дома для красоты и "остроты" выращивала. Перец (не только острый) растение многолетнее и его можно в любом контейнере выращивать. Лишь бы питанием и поливом регулярным обеспечить. Если пересушить земляной ком у рассады перцев или томатов, то в последствии можно потерять часть урожая(точно уже не помню какую кисть по счету сбрасывает томат и не завязывает плод перец ashes.gif ). Это я на собственном опыте научилась.
juli
Галя, спасибо, так одного кустика хватит на один ну допустим 5-л. горшок? Мне главное что бы было красиво.
Галина Ек-бург
Юля, я не по литрам ориентируюсь, а по диаметру горшка. 34.gif Для одного кустика вполне хватит и 20 см диаметра.
Я в теплицу высаживаю сладкие перцы на расстоянии 25-30 см, вроде бы прекрасно растут. tease.gif Может еще кто-нибудь подскажет.
Вот так у меня в теплице примерно растут сладкие перцы.
Лисов
Цитата(Галина Ек-бург @ 17.2.2010, 11:43) *
Юля, я не по литрам ориентируюсь, а по диаметру горшка. 34.gif Для одного кустика вполне хватит и 20 см диаметра.
Я в теплицу высаживаю сладкие перцы на расстоянии 25-30 см, вроде бы прекрасно растут. tease.gif Может еще кто-нибудь подскажет.
Вот так у меня в теплице примерно растут сладкие перцы.

Галя , какие шикарные перцы , я в этом году тоже хочу попробывать , уже рассаду начала выращивать , у меня отапливаемая теплица , можно пораньше высадить .

Цитата(juli @ 17.2.2010, 9:49) *

Юля , а как Вы себе представляете эти композиции , очень интересно мне это направление.
Галина Ек-бург
Цитата(Лисов @ 17.2.2010, 13:58) *
Галя , какие шикарные перцы , я в этом году тоже хочу попробывать , уже рассаду начала выращивать , у меня отапливаемая теплица , можно пораньше высадить .

Спасибо, Марина!!! heart2.gif Но моей заслуги тут практически нет. 34.gif Все зависит от правильного сорта. А я до сих пор не научилась правильно сорт подобрать. ashes.gif В магазине глаза разбегаются и я хватаю с горящими глазами, а потом часто сожалею.
Лисов
Галь , а чья ж заслуга ??????????????? Это все твои ручки и умение , сорт любой можно загубить . А с семенами у меня та же тема , аж ручки дрожат. biggrn.gif
ТаняК
Цитата(juli @ 17.2.2010, 9:45) *
Никто не знает когда надо посеять помидоры карликовые и острый перец, для контейнерной культуры?

Юля, если выращивать дома - то я думаю в любое время. А если с высадкой в ОГ - перцы сеем конец января - февраль. А помидорки - конец февраля - март
Василиса
Цитата(juli @ 17.2.2010, 9:45) *

Юля, помидоры можно сеять хоть сейчас, если пораньше будет куда вынести контейнеры. А вообще... ну не раньше марта. Низкорослые я вообще сею 7-8 апреля.
Юль, а ты только острый перчик хочешь посадить? А если сладкий? Да фиолЭтовый? Красотень несусветная!
мусильда
Юля, попробуй для контейнера сорт помидорок БониММ от "Гавриш". Кустик низкий и раскидистый- из-за пушистости свисать будет из горшка, не требует пасынкования, скороспелый от всходов до плодов- 80 дней.Плоды на кисточках от крупного до мелкого, круглые, очень красиво выглядят. И что приятно, в ОГ, не смотря на плохое лето, плодоносили здорово и не болели, то есть уход минимальный. Я и рассаду рано высадила в ОГ и даже заморозки перенесли не накрытые. Да еще и вкусные. Посев помидорок так, чтоб дней 60-65 рассаде было " до выхода в свет", а рассаде сорта БониММ достаточно 30-35 дней.
А контейнер, конечно чем больше тем лучше, чтоб проблем не было с поливом. Если горшок маленький, то чуть подсохнет и корни нагреются и тут же все завязи покидают,и томаты и перцы. И перцы есть сорта ранние и низкие, их еще не поздно посеять. Рассаде перцев должно быть дней 80-95. Я посеяла перец сладкий Апельсин (РО), мне Таня-tabra прислала. Написано кустик 40см, и многочисленные яркие плоды весом по 30-40 г, с усиленным ароматом. Думаю для контейнера или бордюра то что надо.
мусильда

Вот, этот самый БониММ в ОГ, пришлось костылики поставить, потому что раскинулся и плодики валялись на земле. Вот как раз к 8 июля- мой ДР, висят уже, не успели покраснеть, потому что холодноватое лето было, а в теплое уже красненькие были б. Для горшка зебест будет.
Alex32
Цитата(juli @ 17.2.2010, 10:29) *
Ух ты, то что мне надо. А кустики декоративные все лето?

Цитата(ojna @ 17.2.2010, 10:33) *
а что за сорт?

Это "Пятицвет" (перец горький), у него плоды сначало желтого цвета, потом переходят в фиолетовый, а полностью зрелые - красные.
Куст декоративность не теряет все лето.
А плоды этого перца я использую как специи в консарвации biggrn.gif
juli
Про сладкий перчик не знаю, мне кажется у них кусты большие, или я ошибаюсь? Помидоры купила только Балконное чудо, что за чудо посмотрим.
Я думаю что возьму большие, длинные горшки и высажу в них допустим по три перчика, рядком, а между ними бархатцы, возможно еще посажу для композиции пучками шнитт-лук, может еще что то, пока мысль не сформировалась. Купила такие смешные сердечки на палочках, в горшки с цветами ставить, как то хочу их использовать. хочу что бы было интересно и необычно, главное что бы меня не подвели мои огородные "способности" blush.gif .
мусильда
Юля, я одно время сажала по горшкам всякие огородные растения. Самое красивое- базилик. Особенно фиолетовый, так хорош. А есть сорта с разными листиками по форме, зеленые яркие жирненькие. Есть зеленые с фиолетовыми прожилками узенькие. Посев через рассаду. Можно щипать за сезон- только кустится сильнее будет. Еще и зацветает- таким симпотным колоском.
Перцы сладкие есть и совсем низкие кустики.
От Биотехники есть томат декоративный Каскад Ред- предназначен для выращивания в подвесных корзинах. Тоже от Биотехники перец острый Горыныч, красивые красные длинные закрученные стручки, декоративный вид.
Василиса
Перец "Карлик" - он невысокий, компактный. И плодоносит долго. В открытом грунте, под лутрасилом, сидел до октября.
Базилик и правда хорош. Кстати, можно купить пучок в магазине и постаавить в воду. Окореняется базилик довольно быстро. Растет потом отлично.
Борьковна
Юль, красиво будет смотреться в широком низком кашпо или плошке мелколистный базилик , а по краям кучерявая петрушка. У нее тяжеленькие листики и они очень привлекательно свисают .
Виктор Z
Цитата(juli @ 18.2.2010, 9:38) *
Про сладкий перчик не знаю, мне кажется у них кусты большие, или я ошибаюсь?
Я думаю что возьму большие, длинные горшки и высажу в них допустим по три перчика

Юля, будь осторожнее с декоративными жгучими перчиками, если собираешься сажать сладкий. Перцы легко переопыляются, в итоге болгарский сладкий перец становится частично жгучим.
Я бы рекомендовал, если хочешь сажать сладкий перец, воздержаться от декоративного.
Галина Ек-бург
Да-да-да!! Виктор прав !! heart2.gif
А я как-то даже не подумала об этом написать. Ведь здесь так много начинающих огородников и о таком свойстве перцев могут не знать. Посыпаю голову пеплом и сгораю от стыда... ashes.gif
juli
Базилик я уже купила, посмотрим, и про перец поняла, спасибо.
Виктор Z
Цитата(Галина Ек-бург @ 19.2.2010, 9:39) *
Посыпаю голову пеплом

Галя, прибереги пепел для подщелачивания грунта. smile.gif Хотя в пепле микроэлементов немало, а волосы всё равно могут выпасть... biggrn.gif
ЛенаП
Цитата(мусильда @ 17.2.2010, 18:34) *
Юля, попробуй для контейнера сорт помидорок БониММ от "Гавриш". Кустик низкий и раскидистый- из-за пушистости свисать будет из горшка, не требует пасынкования, скороспелый от всходов до плодов- 80 дней.

Света, сегодня купила Бони ММ от Гавриш на ВДНХ. На пакетике написано: высота 150-180 см., формир. в 2 стебля, масса плодов 100-150 гр. Как понимать-то 34.gif . И кто прав? Я купила для теплицы как раннеспелый... А он что sorrow.gif контейнерный?
NADILN
Цитата(ЛенаП @ 21.2.2010, 20:17) *
Света, сегодня купила Бони ММ от Гавриш на ВДНХ. На пакетике написано: высота 150-180 см., формир. в 2 стебля, масса плодов 100-150 гр. Как понимать-то 34.gif . И кто прав? Я купила для теплицы как раннеспелый... А он что sorrow.gif контейнерный?

Лена, я растила прошлым летом и собираюсь сеять этим БониММ от Аэлиты, но указано, что оригинатор Агрофирма "Гавриш". На пакетике написано, что достигает высоты 50 см, плоды массой 60-80г, не пасынкуется. У меня вырос где-то 70см, но я думаю, из-за дождливого лета. Помидорки зрели прямо на кусте.
натуська
А мне лично, не понравились Бони М Гавриш), какие-то водянистые, хотя кустики очень компактные, низкорослые, пасынковать не надо, быстроскороспелые. Но, не мой сорт.
NADILN
А "Уральский ранний" кто-нибудь сажал? Я купила пакетик от Русскрер огорода из серии "Северные овощи". Пишут, что очень ранний. За такими и гоняюсь, поскольку у нас как туманы, так сразу и фитофтора. А вообще-то я сажаю всего несколько кустиков больше для развлекухи. biggrn.gif
натуська
Я сажала помидоры Сибирской коллекции сорта: Орлиный клюв, Вечный зов. Очень понравились, сахарные, салатные, хотя дочь резала на четыре части и консервировала. В этом году я не нашла семена этой серии.
Борьковна
Наташа, спасибо за подсказку r.gif Орлиный клюв нашла у нас, а вот Вечный зов нет. Но довольна все равно. А какова высота максимальная была у Орлиного клюва и сколько рукавов ты оставляла при пасынковании?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.