Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Да здравствует огород! 2010
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Дизайн нашего сада! > Общие вопросы дизайна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
ЛенаП
Цитата(NADILN @ 21.2.2010, 21:03) *
Лена, я растила прошлым летом и собираюсь сеять этим БониММ от Аэлиты, но указано, что оригинатор Агрофирма "Гавриш". На пакетике написано, что достигает высоты 50 см, плоды массой 60-80г, не пасынкуется. У меня вырос где-то 70см, но я думаю, из-за дождливого лета. Помидорки зрели прямо на кусте.

Надя, вот эти Бони ММ. Ну и что, где правда-то? И что вырастет? Кака какая-то...

Надя, ты растила прошлым летом ГДЕ? В ОГ? Или в теплице? Хоть какая высота-то на самом деле? Сколько плодов на ветке? Сколько цвет. кистей? Спасибо.
NADILN
Цитата(ЛенаП @ 21.2.2010, 23:11) *
Надя, ты растила прошлым летом ГДЕ? В ОГ? Или в теплице? Хоть какая высота-то на самом деле? Сколько плодов на ветке? Сколько цвет. кистей? Спасибо.

Лен, нет слов! Вот мой пакетик.
Сорри, за качество снимка. Под рукой только мобильник. Хотела и обратную сторону пакетика снять, но получается нерезко, слов не разобрать. Я уже писала в посте 246, что у меня вырос около 70см. Но сидели они в теплице, у торца ее, затянутого лутрасилом, чтобы ветерок все-таки обдувал. Но лето-то какое было? Мрак! А они у меня в конце июля начали массово краснеть. Помидорки довольно мелкие, на кисти их 8-10. Но много!
Леночка, но я не знатная огородница, тем более, что последние годы ввиду разных причин вообще помидоры не растила. Меня мужичок в ларьке на эти семена подбил. Так я так рада была! heart2.gif
натуська
Цитата(Борьковна @ 21.2.2010, 22:46) *
Наташа, спасибо за подсказку r.gif Орлиный клюв нашла у нас, а вот Вечный зов нет. Но довольна все равно. А какова высота максимальная была у Орлиного клюва и сколько рукавов ты оставляла при пасынковании?

Куст примерно 1,50-1,60, формировала в два стебля, оставляла 3 кисти, поскольку плоды очень крупные.
Борьковна
Наташа, спасибо большое. На пакетике есть описание, но личный опыт- это великое дело.
ЛенаП
Цитата(NADILN @ 22.2.2010, 0:13) *
Лен, нет слов! Вот мой пакетик.

Надя! v.gif Спасибо, что откликнулась. r.gif У меня тоже нет слов... Попробую посадить, а там посмотрю что вырастит. Ещё раз спасибо.
саблинка
Цитата(ЛенаП @ 21.2.2010, 23:11) *
... вот эти Бони ММ. Ну и что, где правда-то? И что вырастет? Кака какая-то...

Да уж! Гавриш зарапортовался! С описанием явно промахнулся! Я сажала Бони ММ два лета и в этом году собираюсь. Очень нравятся. Ранние, много, долго и вкусные. Сажаю в ОГ. Невысокие. Я тут же ринулась к коробке с семенами. На моём пакетике от Гавриша написано: ультраскороспелый, низкорослый (40-50 см)....
А Орлиный Клюв тоже очень нравится. Вкусный и крупный-прекрупный.
мусильда
Цитата(ЛенаП @ 21.2.2010, 20:17) *
Света, сегодня купила Бони ММ от Гавриш на ВДНХ. На пакетике написано: высота 150-180 см., формир. в 2 стебля, масса плодов 100-150 гр. Как понимать-то 34.gif . И кто прав? Я купила для теплицы как раннеспелый... А он что sorrow.gif контейнерный?

Лен, ну прям не знаю, что сказать. Мой пакет совсем не такой как у тебя, и написано прям все противоположное. Третий год буду сеять в ОГ. Ультраскороспелый, низкорослый 40-50 см. Весь урожай за 2 недели отдает, с куста 2 кг. Вот что написано, то у меня и получилось. И сорт именно салатный. Пакет сфоткала, но не загружу картинку. Партия 1945. 12 семян в пакете. Ну расти свой, потом расскажешь, и что это бЫло.
натуська

Девочки, описание не смогла изобразить.
На обратной стороне пакетика: ультраскороспелый сорт томата, предназначенный для выращивания в открытом грунте. Растения низкорослые 40-50 см, штамбовые, не требующие пасынкования. Первые плоды готовы к сбору через 80 дней.
zvegin
Девочки и мальчики! А ,что вы посоветуете,таким новичкам ,как я ,по сортам огурцов? Хочу ,выращивать их под спанбондом по дугам.
NADILN
Девочки, уже не помню, где вычитала совет, но решила поделиться, поскольку эффект превзошел все мои ожидания. При проращивании семян на влажные ватные диски накапала сок алоэ. Перцы наклюнулись через 3 дня, а помидоры - через 2!!!! Никогда еще у меня такого не было. Попробуйте! heart2.gif
мусильда
Цитата(NADILN @ 25.2.2010, 15:31) *
Девочки, уже не помню, где вычитала совет, но решила поделиться, поскольку эффект превзошел все мои ожидания. При проращивании семян на влажные ватные диски накапала сок алоэ. Перцы наклюнулись через 3 дня, а помидоры - через 2!!!! Никогда еще у меня такого не было. Попробуйте! heart2.gif

Надя, так и должно быть, сок алоэ природный стимулятор роста.
Борьковна
Цитата(zvegin @ 23.2.2010, 9:10) *
Девочки и мальчики! А ,что вы посоветуете,таким новичкам ,как я ,по сортам огурцов? Хочу ,выращивать их под спанбондом по дугам.
Надежда, попробуйте такие сорта как Фотон, Альянс F1, Пикник, Мурашка, Маша, Темп, Цезарь, Кураж. Много хороших огурчиков. Посейте несколько названий по 3-4 кустика, потом оставите себе те, которые больше понравились и более плодовиты на Вашей земле и при Вашем уходе. Смелее покупайте новинки сезона. Удачи с огурчиками в этом сезоне!
zvegin
Лена -Борьковна ,спасибо,большое за ответ! Буду искать рекомендуемые сорта.
Решка
Имейте в виду, что для засолки без уксуса совершенно не годятся партенокарпические гибриды. Убедилась в этом на собственном опыте в течение 5 лет, а на шестой год прочитала об этом в книжке про огурцы. Набрала на этот год пчелоопыляемые сорта - Соловей, Нежинские - специально для засолки.
вая 2
Света! Так ВОТ ГДЕ собака зарыта! Я думаю, ну почему не все огурцы хрусткие? Спасибо!
Дубрава
Цитата(людмила из нюрнберга @ 9.2.2010, 23:48) *
рецептик резаных соленых помидорок. Я тоже в Сибири такие вкусные на зиму закатывала, а теперь уж все забыла. В этом году насеяла много крупноплодных, вдруг уродятся....

Людмила,может уже и написали Вам рецепт,нашла свой: в 3-х литровую банку сложить слоями резаные помидоры,сл.перец(крупно), лук кольцами. И так чередовать. Чего больше, чего меньше - как душе угодно. Расслол на 3-х л.банку: 3 ст. л. сахара, 1 ст.л. соли, пряности. Скипятить. Затем последовательно: вливаем в банку 1 ст.л. уксуса(эссенция),сразу кипящий рассол. Потом кипящее растительное масло - 3 ст.л. Прикрываем жестяными крышками и ставим на прогревание на 30мин. Закатываем. Тоже свекровушка делала и меня научила. Правда, сверкы на Алтае жили... А какие вкуснющие помидоры у них были!!! без соли, без хлеба жуешь - сахарные. Резали обычно Бычье сердце, и еще какие-то желтые - сорт не знаю (да тогда и не разбиралась, и не интересовалась - "дитя асфальта"). Помидоры в две ладошки входили. Эх, была бы жива свекровушка сейчас, когда мы решили "землей" заняться... сколькому бы научила. И учебников не надо.
Борьковна
Цитата(zvegin @ 26.2.2010, 12:47) *
Лена -Борьковна ,спасибо,большое за ответ! Буду искать рекомендуемые сорта.
Всегда рада помочь r.gif

Цитата(Решка @ 26.2.2010, 13:23) *
Имейте в виду, что для засолки без уксуса совершенно не годятся партенокарпические гибриды. Убедилась в этом на собственном опыте в течение 5 лет, а на шестой год прочитала об этом в книжке про огурцы. Набрала на этот год пчелоопыляемые сорта - Соловей, Нежинские - специально для засолки.

Цитата(вая 2 @ 26.2.2010, 17:11) *
Света! Так ВОТ ГДЕ собака зарыта! Я думаю, ну почему не все огурцы хрусткие? Спасибо!
Светлана, Валя, по тому рецепту, который я давала выше, можно солить любые огурцы. И все будут очень вкусные и с хрустом. У партенокарпических гибридов только если сам огурец будет крупный , то серединка получается пустой, по хруст остается. А маленькие и средние получаются отличные. Не придумываю, просто уже много-много лет именно так солю огурцы, а раньше тоже все искала и пробовала. Попробуйте пару 3-х литровых банок сделать, может понравится. tongue.gif
Лейка
Цитата(Решка @ 26.2.2010, 14:23) *

А вот не согласна!У меня парник,выращиваю ТОЛЬКО партенокарпики.Проблем с засолкой никогда не было!Вкусные,хрустящие.
Нельзя солить салатные огурцы,это да.А испортить можно и пчелоопыляемые,и партенокарпические.Все зависит от рецепта,качества воды и даже соли.
вая 2
Лена и Таня, спасибо за рецепты!Вот и соль и вода в одной и той же банке одинаковая, а огурцы разные.
Iya008
Цитата(вая 2 @ 26.2.2010, 18:11) *

Я тоже по молодости с таким сталкивалась, со временем разобралась.
Цитата(Лейка @ 26.2.2010, 19:44) *
А вот не согласна!У меня парник,выращиваю ТОЛЬКО партенокарпики.Проблем с засолкой никогда не было!Вкусные,хрустящие.
Нельзя солить салатные огурцы,это да.А испортить можно и пчелоопыляемые,и партенокарпические.Все зависит от рецепта,качества воды и даже соли.

Согласно полностью.
Тоже хотела ответить опередили, салатные на засолку не идут, вот они как раз мягкими получаются, когда покупаете семена, смотрите их назначение, я каждый год меняю сорта и всегда смотрю что бы было написано, засолочные, из них соленые всегда хрустящими получаются, сбоев не было ни разу. Солю уже много лет. Рецепт засолки тоже важен.
Решка
Ха, если бы дело было только в хрусте...У меня огурцы взрываются практически сразу, как только остывают. Вечером сделала - утром стоят без крышек. НО! Я делаю без уксуса совсем и почти малосольные, у меня другие не едят. Рецепт тетушкин, все, как у нее один в один, делала как-то свои огурцы вместе с ней - все на выброс! У нее свои огурцы - стоят...хоть плачь. А потом прочитала, что годятся для такой засолки не всякие. В общем, в этом году проверю - доложу.
Свет_лана
Цитата(Решка @ 26.2.2010, 14:23) *

Странно. Выращиваю только партенокарпики. Солёные огурцы отличные получаются. Я раньше добавляла в банку чеснок и россол мутнел. Без чеснока - как слеза младенца. А ещё заметила, что чем крупнее огурец, тем он вкуснее в соленом виде. А маринованные наоборот чем мельче - тем лучше.
натуська
Цитата(Свет_лана @ 26.2.2010, 20:57) *
Странно. Выращиваю только партенокарпики. Солёные огурцы отличные получаются. Я раньше добавляла в банку чеснок и россол мутнел. Без чеснока - как слеза младенца. А ещё заметила, что чем крупнее огурец, тем он вкуснее в соленом виде. А маринованные наоборот чем мельче - тем лучше.

Точно Светлана, я тоже люблю соленые огурцы покрупнее, не бройлерные конечно, а семена беру у свекрови, она сама выращивает семенные огурцы и не признает покупные, а сорта самые, что ни наесть простые Клавдия, нежинский, вот для засола они здорово подходят.
svetlik
Цитата(juli @ 17.2.2010, 11:36) *
Галя, спасибо, так одного кустика хватит на один ну допустим 5-л. горшок? Мне главное что бы было красиво.

Юля, я уже 3-й год выращиваю перцы именно в горшках...самый любимый вариант на 7 л горшок два растения, получается пушистый кустик, здесь на фото в основном ориентир на декупажированный горшок, но в целом и перцы видно...это фото середины июня, сорт низкорослый Винипух
а еще в позапрошлое лето выращивала острые перцы в горшках(сажала тоже по паре) сорта были Коралл с такими круглыми красными небольшими плодиками..прикольно и очень-очень понравился сорт острого перца Двойное изобилие...как-то в августе не были на участке 2 недели...была жара...приезжаю, а он весь усыпан уже красными стручками штук 30..зрелище было не для слабонервных, так и стоит эта картина у меня перед глазами...жаль фотика тогда не было, до сих пор жалею
пы сы в этом году нашла остатки семян этого Двойгного изобилия..посеяла, но пока не проросли
Kalina
Цитата(Решка @ 26.2.2010, 20:40) *
Ха, если бы дело было только в хрусте...У меня огурцы взрываются практически сразу, как только остывают. Вечером сделала - утром стоят без крышек. НО! Я делаю без уксуса совсем и почти малосольные, у меня другие не едят. Рецепт тетушкин, все, как у нее один в один, делала как-то свои огурцы вместе с ней - все на выброс! У нее свои огурцы - стоят...хоть плачь. А потом прочитала, что годятся для такой засолки не всякие. В общем, в этом году проверю - доложу.

Светлан, если огурцы делать без уксуса, то там нормальный процесс брожения идет несколько дней, поэтому газ будет выделяться и ему куда-то деваться надо. Поэтому можно закрыть на эти дни капроновой крышкой, а потом еще раз залить прокипяченым рассолом и тогда уже закрутить. Или взять для закрутки винтовые крышки, они маненько взудуются, канешна, но их не снесет... Потом, со временем, когда процесс брожения затихнет, крышка примет нормальное положение...даже в начале из-под крышки может немного подтекать, не страшно. Воду лучше брать родниковую или из колодца, хрен или кору дуба класть обязательно, я не жалею, кладу 5-6 кусочков хрена по 1-2 см. на 1 л. банку, 1 зонтик укропа и чеснок, зубчик-два порезать, соль только каменную крупную серую, никакую не фторированную-йодированную!!

Цитата(svetlik @ 27.2.2010, 13:04) *
Юля, я уже 3-й год выращиваю перцы именно в горшках...самый любимый вариант на 7 л горшок два растения, получается пушистый кустик, здесь на фото в основном ориентир на декупажированный горшок, но в целом и перцы видно...это фото середины июня, сорт низкорослый Винипух ...

Свет, а как этот Винни плодоносил, по сравнению с его собратьями в грунте?...
svetlik
Инночка, Винни вел себя нормально я думаю biggrn.gif ...в сезон с горшка получилось плодов 15-20...а сравнить не счем,т.к. теплицы пока нет, а в ОГ мне выращивать перцы не особливо нравится, не очень то они плодоносят в нашем районе, к сожалению
svetlik
девочки, вчерась в Му прикупила себе невиданного зверя...шпинат-земляничный никто не выращивал??? 34.gif
написано, что это травянистое растение с сильноветвистым стеблем, требующим подвязки,по вкусовым качествам листья напоминают шпинат, а вкус "ягод" - шелковицу или ежевично-малиновые гибриды blink.gif . Из листьев готовят салаты и добавляют в супа, а из соплодий варят вкусное варенье, готовят соки и компоты. tease.gif

пы сы семена от Аэлиты
NADILN
Цитата(svetlik @ 27.2.2010, 15:00) *
Инночка, Винни вел себя нормально я думаю biggrn.gif ...в сезон с горшка получилось плодов 15-20...а сравнить не счем,т.к. теплицы пока нет, а в ОГ мне выращивать перцы не особливо нравится, не очень то они плодоносят в нашем районе, к сожалению

Света, а чем отличается выращивание в горшках от ОГ, если теплицы нет? 34.gif Ему так теплее?
Kalina
Цитата(svetlik @ 27.2.2010, 15:00) *

15-20 - это хорошо!... даже очень!... и потом очень удобно, можно носить по всей территории...я попробую в этом году, как раз этого ВинниПуха посадила, уже штук 25 вылезло.

Цитата(svetlik @ 27.2.2010, 15:05) *
девочки, вчерась в Му прикупила себе невиданного зверя...шпинат-земляничный никто не выращивал??? 34.gif
написано, что это травянистое растение с сильноветвистым стеблем, требующим подвязки,по вкусовым качествам листья напоминают шпинат, а вкус "ягод" - шелковицу или ежевично-малиновые гибриды blink.gif . Из листьев готовят салаты и добавляют в супа, а из соплодий варят вкусное варенье, готовят соки и компоты. tease.gif

пы сы семена от Аэлиты

я купила в прошлом году, но посадить не успела, тоже буду сажать в этом году. Вот только думаю, что опять генетика вмешалась... 34.gif
svetlik
Цитата(NADILN @ 27.2.2010, 15:07) *
Света, а чем отличается выращивание в горшках от ОГ, если теплицы нет? 34.gif Ему так теплее?

я думаю, что да, теплее+ считаю раньше плодоносить начинает, т.к. в ОГ у меня плоды были только в августе, а здесь уже в июне+ переносить горшок можно в разные части сада, да и поставить на видное парадное место тоже не зазорно, т.к. смотрится перец в горшке очень даже не плохо tease.gif

Цитата(Kalina @ 27.2.2010, 15:08) *
я купила в прошлом году, но посадить не успела, тоже буду сажать в этом году. Вот только думаю, что опять генетика вмешалась... 34.gif

блин, только что на дачном форуме прочитала, что эта диковинка практически как сорняк,марь, потом дает самосев, что не успеешь выдирать+ягоды совсем безвкусные, НО как декоративная культура многим все-таки нравится...дык мож ее тоже в горшок запихнуть и пусть красуется? biggrn.gif
Яник
Цитата(Борьковна @ 26.2.2010, 10:14) *
Надежда, попробуйте такие сорта как Фотон, Альянс F1, Пикник, Мурашка, Маша, Темп, Цезарь, Кураж. Много хороших огурчиков. Посейте несколько названий по 3-4 кустика, потом оставите себе те, которые больше понравились и более плодовиты на Вашей земле и при Вашем уходе. Смелее покупайте новинки сезона. Удачи с огурчиками в этом сезоне!

Девочки и мальчики, а мне соседка сказала, что если рядом посадить несколько сортов огурцов они будут загибаться, в общем кривенькие и неказистые будут. Это действительно так? Я в этом году купила Герман. И все. Буду отрываться на нем.
Галина Ек-бург
Цитата(Яник @ 3.3.2010, 3:37) *
Девочки и мальчики, а мне соседка сказала, что если рядом посадить несколько сортов огурцов они будут загибаться, в общем кривенькие и неказистые будут. Это действительно так? Я в этом году купила Герман. И все. Буду отрываться на нем.

Впервые о таком слышу. 34.gif Я всегда сею несколько сортов и все прекрасно рядышком растут. biggrn.gif
STOlet
Цитата

Не понятно с чем это может быть связано, ерунда какая-то??!!
Я всегда сею пять-шесть сортов, что-то может не взойти, а что-то плохо развиваться.
Ира
Цитата(Решка @ 26.2.2010, 20:40) *

Светлана, а попробуйте сначала огурцы замолосолить в отдельной емкости, а потом разложить по банкам и закрутить. У меня так мама с бабушкой делают и ничего не взрывается. Мы тоже солим огурцы без уксуса.
Ленок
Цитата(Яник @ 3.3.2010, 1:37) *

Это соседка слышала звон, да не знает где он. Если посадить рядом огурцы разных сортов пчелоопыляемых, наоборот завязи будет больше. Только на следующий год, если собрать в этих огурцов семена неизвестно что вырастет. Да если и с одного Германа собрать семена что получится большой вопрос. Т.к. это гибрид.
NADILN
Цитата(Яник @ 3.3.2010, 1:37) *

Я читала, что пчелоопыляемые и самоопыляемые огурцы лучше рядом не сажать, поскольку одним необходимо опыление, а другим оно вредит. Как раз и появляются уродцы.
NADILN
Цитата(svetlik @ 27.2.2010, 13:04) *
Юля, я уже 3-й год выращиваю перцы именно в горшках...самый любимый вариант на 7 л горшок два растения, получается пушистый кустик

Свет, как думаешь, если в обрезанные 5-литровые бутылки из-под воды посадить? Прозрачность не повредит? У меня этих бутылок полно.
Я на Дачном вычитала, что при выращивании рассады томатов как раз хорошо, если корни в прозрачном стакане. А вот относится ли это к перцам
не знаю. 34.gif
Веринея
Цитата(вая 2 @ 26.2.2010, 18:11) *

А что бы огурцы хрустели, нужно солить с кресс-салатом. Он придает огурцам крепость и рассол долгое время не мутнеет. Добавить укроп и больше никакой травы.
Tasha
Цитата(NADILN @ 3.3.2010, 12:22) *
Я читала, что пчелоопыляемые и самоопыляемые огурцы лучше рядом не сажать, поскольку одним необходимо опыление, а другим оно вредит. Как раз и появляются уродцы.

Не знаю, я всегда сажаю вместе и партенокарпики и пчелоопыляемые - никаких уродцев, все огурчики один к одному, согласно сорта. Наоборот, первыми, когда пчел еще почти нет, или они заняты яблонями, вишнями, им опылять огурцы некогда, вся завязь идет с партенокарпических, а вот на тех, что ждут пчелок, приходится опылять вручную (смеюсь, что пошла работать пчелкой). А вот в середине лета уже основной урожай с пчелоопыляемых.
Солнышко
Цитата(svetlik @ 27.2.2010, 15:38) *
блин, только что на дачном форуме прочитала, что эта диковинка практически как сорняк,марь, потом дает самосев, что не успеешь выдирать+ягоды совсем безвкусные, НО как декоративная культура многим все-таки нравится...дык мож ее тоже в горшок запихнуть и пусть красуется? biggrn.gif

и на вкус гадость...
натуська
Цитата(Ира @ 3.3.2010, 11:21) *
Светлана, а попробуйте сначала огурцы замолосолить в отдельной емкости, а потом разложить по банкам и закрутить. У меня так мама с бабушкой делают и ничего не взрывается. Мы тоже солим огурцы без уксуса.

Я соленые огурцы тоже таким методом засаливаю. На 1 литр холодной родниковой воды 1,5 ложки крупной соли и специи: шапки укропа, листики дуба, смородины, вишни, веточка сельдерея. Огурчики перекладываю пряностями верхний слой шапки укропа , заливаю холодным рассолом и под гнет. Ставлю в холодное темное место. Периодически снимаю верхний слой плесени. К концу засолки перекладываю огурцы в трех литровые банки и закрываю полиэтиленовыми крышками. Огурцы получаются бочковыми.
Стасовна
Девочки, а реально в нашей полосе вырастить огурцы вообще без укрытия - просто в огороде, без всякой пленки? Я такой вопрос задала продавцу в ОБИ, она сказала. что я первая с таким вопросом к ней обращаюсь (я натуральный чайник, всё в первый раз) и посоветовала другого продавца, пожилую женщину. Она порекомендовала сорт "Закусочный". Вы такой не сажали?
ЛеночкаФиля
Цитата(натуська @ 3.3.2010, 16:57) *
Я соленые огурцы тоже таким методом засаливаю. На 1 литр холодной родниковой воды 1,5 ложки крупной соли и специи: шапки укропа, листики дуба, смородины, вишни, веточка сельдерея. Огурчики перекладываю пряностями верхний слой шапки укропа , заливаю холодным рассолом и под гнет. Ставлю в холодное темное место. Периодически снимаю верхний слой плесени. К концу засолки перекладываю огурцы в трех литровые банки и закрываю полиэтиленовыми крышками. Огурцы получаются бочковыми.

Во, точно, отличный способ! Тоже так всегда делаю, только еще в специи добавляю чеснок, корни и листья петрушки и хрена. Терпеть не могу уксус ни в каких консервах biggrn.gif И еще не люблю всяких закатываний и стерилизаций, а тут залил в банки кипящий рассол (я правда использую банки с завинчивающимися металлическими крышками, но можно и с полиэтиленовыми) закрыл крышку, перевернул, укутал и отдыхай biggrn.gif
натуська
Цитата(Стасовна @ 3.3.2010, 17:00) *
Девочки, а реально в нашей полосе вырастить огурцы вообще без укрытия - просто в огороде, без всякой пленки?

Я выращивала в ОГ огурцы, только они очень расползаются, надо было хотя бы сделать дуги и пустить плети, но я этого не делала, а просто на грядки высаживала, собирала очень не плохой урожай огурцов.

Цитата(ЛеночкаФиля @ 3.3.2010, 17:11) *
Во, точно, отличный способ! Тоже так всегда делаю, только еще в специи добавляю чеснок, корни и листья петрушки и хрена. Терпеть не могу уксус ни в каких консервах biggrn.gif И еще не люблю всяких закатываний и стерилизаций, а тут залил в банки кипящий рассол (я правда использую банки с завинчивающимися металлическими крышками, но можно и с полиэтиленовыми) закрыл крышку, перевернул, укутал и отдыхай biggrn.gif

Да Ленусь, забыла я про хрен и чеснок.
ЛеночкаФиля
Цитата(натуська @ 3.3.2010, 17:24) *
Да Ленусь, забыла я про хрен и чеснок.

Натусь heart2.gif я так и подумала, куда ж без них.
Света, я тоже всегда в ОГ огурцы выращиваю, так как не люблю сорта без пчел которые. Но совсем без укрытия все-таки нельзя, только если в очень хорошее лето, чего у нас давно уже не было sorrow.gif Я всегда лутрасил -60 на дуги накидываю, как раз в начале июня с роз его снимаю и на огурцы переношу. Совсем это нетрудно, тем более он и дождь и солнце пропускает в нужных количествах. А иначе и ночи холодные и в августе холодные росы под утро, огурцы болеют и хуже плодоносят, а с лутрасилом получше. Этот материал вообще как палочка-выручалочка круглый год работает.
Стасовна
Цитата(ЛеночкаФиля @ 3.3.2010, 17:47) *
Натусь heart2.gif я так и подумала, куда ж без них.
Света, я тоже всегда в ОГ огурцы выращиваю, так как не люблю сорта без пчел которые. Но совсем без укрытия все-таки нельзя, только если в очень хорошее лето, чего у нас давно уже не было sorrow.gif Я всегда лутрасил -60 на дуги накидываю, как раз в начале июня с роз его снимаю и на огурцы переношу. Совсем это нетрудно, тем более он и дождь и солнце пропускает в нужных количествах. А иначе и ночи холодные и в августе холодные росы под утро, огурцы болеют и хуже плодоносят, а с лутрасилом получше. Этот материал вообще как палочка-выручалочка круглый год работает.

Лена, мне муж тоже про дуги и лутрасил только что сказал - всё равно они на этот период бесхозные будут. Только объясни мне, пожалуйста, его на ночь накидывать надо, а днем снимать, да? Можно алгоритм действий?
Наташ, а ты совсем-совсем без укрытия огурцы выращиваешь? А какой сорт?
натуська
Цитата(Стасовна @ 3.3.2010, 17:56) *
Наташ, а ты совсем-совсем без укрытия огурцы выращиваешь? А какой сорт?

Свет, выращивала без укрытия, а семена брала у свекрови (она живет в Рязанской области) я уже выше писала, она сама собирает семена со своих огурцов, да я так думаю и пересортица есть, а вот Клавдия и Нежинский это точно, они мне очень нравятся.
svetlik
Цитата(NADILN @ 3.3.2010, 12:30) *
Свет, как думаешь, если в обрезанные 5-литровые бутылки из-под воды посадить? Прозрачность не повредит? У меня этих бутылок полно.
Я на Дачном вычитала, что при выращивании рассады томатов как раз хорошо, если корни в прозрачном стакане. А вот относится ли это к перцам
не знаю. 34.gif

Надюш, не пробовала, не знаю, но если бутылей много то я бы попробовала, думаю, что все получится heart2.gif

пы сы только вот у меня что то перец в этом году никак не хочет всходить cry.gif
натуська
Цитата(svetlik @ 3.3.2010, 18:08) *
только вот у меня что то перец в этом году никак не хочет всходить cry.gif

Проблема та же сеяла 20 февраля на сегодняшний день ни одного ростка, такого у меня еще не было.
svetlik
Цитата(Стасовна @ 3.3.2010, 17:00) *
Девочки, а реально в нашей полосе вырастить огурцы вообще без укрытия - просто в огороде, без всякой пленки? Я такой вопрос задала продавцу в ОБИ, она сказала. что я первая с таким вопросом к ней обращаюсь (я натуральный чайник, всё в первый раз)

Света, мне очень нравится сажать огурцы на такую вот высокую грядку ...преимуществ здесь нахожу много:
заделывая полуперепревший навоз на глубину около 30 см и получая эффект теплой грядки, а огурцы очень любят "теплые корни",высаживаю семена рано..где-то в начале мая, закрываю пленкой...весь май они у меня там подрастают( с поливом есстестно)под пленкой не опасаясь еще холодных ночей, затем в июне, когда уже не будет риска возвратных заморозков пленку снимаю уже с подросших огурцов и больше ничем не закрывая они у меня там растут и счастливо плодоносят, Но
1. начинают плодоносить раньше, чем на простой грядке
2. не надо полоть(только один раз в самом начале)
3. полива хватает от выходных, до выходных, даже в самую жару
4. плети подрастая плавно спускаются по высоким стенкам получая максимум солнца
5. очень обильный урожай, за которым даже не надо наклонятся
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.