Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Да здравствует огород! 2010
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Дизайн нашего сада! > Общие вопросы дизайна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
STOlet
Цитата(Стасовна @ 15.3.2010, 15:26) *
Володя, я тут решила на Бычьем сердце не останавливаться и прикупила всё-таки помидорок пониже ростом -"Северная малютка" от Седека, тоже для открытого грунта. Ничего про этот сорт не скажешь? blush1.gif

А еще я купила перчики "Оконное чудо", буду в горшках да контейнерах ростить... heart2.gif
пы.сы. а три года назад зарекалась - никого огорода........ tease.gif

Не-а! Про Северную малютку знаю только что это штамб скороспелый, а значит очень просто выращивать, ничего не надо пасынковать, не подвязывать, не обрезать, полив раз в неделю, подкорки после первой завязи каждые 15 дней совмещатьс поливом. Должен очень быстро отдать весь ранний урожай и можно уже в августе убрать с участка.
Перцы в контейнерах главное не пересушить и вовремя занести в теплицу в случае похолодания!
ЛеночкаФиля
Цитата(ЛанаД @ 15.3.2010, 17:45) *
А у нас что-то не складывается с морковью в последние годы

Ты знаешь, Свет, я тоже это замечаю последние лет пять. Хотя и севооборот,и агротехника у меня одни т те же лет двадцать и всегда все было нормально. Думаю, что дело в семенах. В прошлом году даже Джонсоновскую морковку купила для сравнения, хотя смешно английскую морковку покупать так дорого. А результат был все тот же, ни морковки, ни даже ботвы нормальной у всех разных сортов 34.gif Смотрю на старые фотографии, где ботва зеленая и густая по колено и морковка не меньше 25 см длиной и сама себе завидую. В чем дело совсем не понятно.
аврора
Цитата(Веринея @ 15.3.2010, 20:24) *
Очень любим китайскуя капусту в салатах. Она такая нежная. А в нашей полосе её можно вырастить?

Конечно можно. И пекинскую, и китайскую и пак-чой. Особенно пак-чой нравится. Скороспелая и долго не вянет. Спокойно можно до дома довести. А салаты я уже не сажаю.
mitero
Девочки, а у вас листья на морковке не скручиваются?
И она не становится "волосатой", вся в корнях? Тогда это морковная листоблошка.
У нас сегодня теплынь, завтра обещают 16°, и земля совсем сухая уже, еле копается, аж вилы погнула.

Люд, наверное глядя на тебя проведу эксперимент, в мой пластиковый парничок поставлю часть помидорок.
ЛеночкаФиля
Цитата(mitero @ 15.3.2010, 22:44) *
Девочки, а у вас листья на морковке не скручиваются?

Не, Оль, такого не бывает, здоровая на вид, только мелкая 10-15 см и бледноватая какая-то. Раньше и удобрений таких не было, а "Нантская" вырастала под 30 см, толстая и ярко-оранжевая, без особого ухода, только проредить всходы вовремя и никогда летом и не подкармливала. А сейчас даже крапивным настоем стала поливать вместе с розами и минеральными жидкими подкормками, а результат минимальный 34.gif
людмила из нюрнберга
Вот и у меня с морковкой проблемы последние 4-5 лет, моя волосатая и бледная, и мелкая, и корявая, и вкус у нее специфициский. В прошлом году как только начала всходить посыпала Мухоеда, так вроде что-то получилось. В этом году на всех грядках поменяю жильцов.
STOlet
Я хоть и соблюдаю примитивный севооборот, с морковью и впрямь все хуже от года к году, мелкая, невкусная и проч. дребедень выходит, хоть вообще отказывайся от ее посевов.!!
galli
А мы перестали сажать морковь, года 2 сажали (дача новая), вместо "каратели" растет какая-то длинноносая, жесткая -хоть пилой режь. Мы думали это от почвы.
А помидоры в прошлом году посадили "Белый налив" и какие-то английские (свекровь огородом занималась, я на подмоге). Весь "Белый налив" пал смертью храбрых от фитофторы (хотя наши старые стояли хоть бы что, в то время), а англичане - сами не высокого роста были, но листвы столько ohmy.gif , что парки можно озеленять, и какую-то бяку(вирус) с ними занесли - у двух помидорчиков верхние листья не растут, а курчавятся, потом пересаживала свекровь на это место другие здоровые кустики- и с ними происходило тоже самое. Огурцы там посадили.
Стасовна
Цитата(STOlet @ 15.3.2010, 20:37) *
Не-а! Про Северную малютку знаю только что это штамб скороспелый, а значит очень просто выращивать, ничего не надо пасынковать, не подвязывать, не обрезать, полив раз в неделю, подкорки после первой завязи каждые 15 дней совмещатьс поливом. Должен очень быстро отдать весь ранний урожай и можно уже в августе убрать с участка.
Перцы в контейнерах главное не пересушить и вовремя занести в теплицу в случае похолодания!

Володя, спасибо!

Осень муж купил семена какой то моркови, на пакетике написано, что сажать под зиму - октябрь-ноябрь. Вообщем, посадили в начале октября, в зиму ушла с пятисантиметровами росточками - теперь думаю, как она там? Морковь сажали вообще первый раз в жизни...да еще и выпендрелись - под зиму забацали...Из вас никто так не сажал случайно?
STOlet
Нет! Под зину морковь сажать не пробовал. Отпиши потом, а вдруг да бахнет по весне и урожай хороший будет!
Тополек
Цитата(STOlet @ 16.3.2010, 7:10) *
с морковью и впрямь все хуже от года к году, мелкая, невкусная и проч. дребедень выходит, хоть вообще отказывайся от ее посевов.!!

Скорее всего у вас закислена почва. Морковь и свекла на такой почве вырастают, но не сладкие--никакие.
Лисов
Я в прошлом году первый раз вообще сажала огород , получилось все , кроме моркови , я думала , что это от неумения . Она тоже была мелкая и волосатая , хотя пока я ее маленькую дергала полакомиться ,была очень симпатичная и вкусная.
ЛеночкаФиля
Цитата(Тополек @ 16.3.2010, 14:05) *
Скорее всего у вас закислена почва. Морковь и свекла на такой почве вырастают, но не сладкие--никакие.

Вот это, Галя, очень даже может быть. Я тоже так подумала и осенью как следует посыпала грядку для корнеплодов доломитовой мукой перед перекопкой. Поглядим на результат, может и поможет.
Стасовна
Цитата(STOlet @ 16.3.2010, 11:48) *
Нет! Под зину морковь сажать не пробовал. Отпиши потом, а вдруг да бахнет по весне и урожай хороший будет!

Ага, отписаться то отпишусь, но судя по твоим словам, мы - первопроходцы... морковные biggrin.gif
STOlet
Цитата(Тополек @ 16.3.2010, 14:05) *

Вполне возможно, хотя я не сильно балуюсь минеральными удобрениями!
А чем тогда объяснить, что свекла как-раз хорошая ровненькая, и сладкая, до НГ всегда свою только едим!!
лего
Специально для любителей огородаsmile.gif http://ibigdan.livejournal.com/6274166.html#cutid1
Анатольевна
А у меня наоборот с морковью никаких проблем не возникает, а вот свекла совсем не получается.
Свет_лана
Юль, может ты не те сорта сажаешь. Я много перепробовала, но в последние годы остановилась на Пабло. Мне кажется, лучше её нет.
NADILN
Цитата(Анатольевна @ 17.3.2010, 9:46) *
А у меня наоборот с морковью никаких проблем не возникает, а вот свекла совсем не получается.

Юля, я тоже со свеклой маялась многие годы, совсем уже руки опустила. Не растет и все, хоть плачь! sorrow.gif Больше грецкого ореха не вырастала. И раскисление почвы особо не помогало. А в прошлом году (случайно) знакомая рассказала, что все ее аналогичные мучения закончились, когда она при перекопке в грядку под свеклу заправила удобрение для свеклы. Обычное, в килограммовых пакетах, какое везде продается. Я тоже так попробовала. И свекла получилась отличная! heart2.gif Вот хочу и с морковкой так попробовать, она у меня тоже паршивенькая вырастает.
Василиса
Цитата(ЛеночкаФиля @ 15.3.2010, 21:58) *
Думаю, что дело в семенах. В прошлом году даже Джонсоновскую морковку купила для сравнения, хотя смешно английскую морковку покупать так дорого. А результат был все тот же,

Цитата(NADILN @ 17.3.2010, 11:14) *
Юля, я тоже со свеклой маялась многие годы, совсем уже руки опустила. Не растет и все, хоть плачь! sorrow.gif Больше грецкого ореха не вырастала. И раскисление почвы особо не помогало. А в прошлом году (случайно) знакомая рассказала, что все ее аналогичные мучения закончились, когда она при перекопке в грядку под свеклу заправила удобрение для свеклы. Обычное, в килограммовых пакетах, какое везде продается. Я тоже так попробовала. И свекла получилась отличная! heart2.gif Вот хочу и с морковкой так попробовать, она у меня тоже паршивенькая вырастает.

Леночка, на нашей старой даче морковка не вырастала приличной никогда! На песке, да на кислом... И свекла не росла. А в прошлом году посеяла на новом участке джонсоновскую морковь - и уехала. Ни поливала (не до нее было), ни прореживала... А она выросла, Правда, некрупная - но я ж ее и не дергала! Но такая ровненькая - одна к одной! Вот и думаю, что дело и в почве и в семенах.

А свеклу соседка свекрови выращивает на загляденье - подсыпает Исполин для свеклы. Я тоже попробую...
Свекровь в том году морковь выращивала таким образом - классная получилась. Только передержала потом ее на грядке, и дождей было много - ту, что собрали поздно, от "бороды" чистили.
Крымка
У моих соседей через забор морковка всегда отменная. А у меня мелкая. Почва одинаковая. Я своей и удобрения, и песочка, и полив хороший, и лук рядом сажу. Но вырастает мелкая. А соседка со своей не панькается: поливает редко, удобрения не ложит. Я вот теперь задумалась, может и правда от полива зависит. Где-то читала, что чем реже поливаешь, тем лучше. Морковка идет в глубину искать воду и растет крупнее, а когда искать нечего, то и расти не хочет. А свекла у меня всегда хорошая, до сих пор кушаем. Сею всегда Бордо. Отдельную грядку не делаю, а подсаживаю к перцам или баклажанам по краю. И кормится и поливается вместе с ними. Я довольна.
натуська
Цитата(Крымка @ 17.3.2010, 12:23) *
Я вот теперь задумалась, может и правда от полива зависит. Где-то читала, что чем реже поливаешь, тем лучше. Морковка идет в глубину искать воду и растет крупнее, а когда искать нечего, то и расти не хочет.

В прошлом году у меня так и получилось, что поливала я морковь редко и урожай меня порадовал. А еще меня одна бабуля научила, только не смейтесь. Ты говорит дочка перед посадкой семена в тканевый мешочек и положи на ночь, ну как это правильней сказать, между грудями, они твоей энергетикой и теплом напитаются и хорошо пойдут в рост. Вот хочу попробовать в этом году.

Ой, а еще я забыла сказать, помидоры сеяла 14 марта, предварительно замачивала, а сегодня появились самые мои любимые из всех моментов петелечки. Это в награду за то, что перец так и не взошел.
Крымка
Поздравляю, Наташа. А смеяться тут и нечего, это очень известное средство, особенно для семян огурцов.
ЛеночкаФиля
Ой, Наташ, спасибо, что напомнила, обязательно надо проделать именно с семенами огурцов, так как помидоры не выращиваю. В весенней горячке вечно забываешь об этой важной энергетике четвертой сердечной чакры. И еще очень полезно по земле грядки босиком походить перед тем, как семена или рассаду в грядку отправлять, чтобы овощи выросли наиболее полезными именно для твоего конкретного организма, так они будут знать каких именно веществ в этом самом организме не хватает и будут их аккумулировать.
Анатольевна
Свеклу я сажала разные сорта и Пабло в том числе. Но больше всех на вкус мне все же нравится свекла Бордо 237.
А морковь поливают только когда она маленькая. Я выращиваю морковь на ленте ее прореживать не надо. Сначала кажется, что не взошла, а потом когда подрастет видно ее хвостики. Ее на грядке совмем правктически не заметно думаешь, что редко сидит, а когда вырастает, то диву даешся.

Еще про свеклу слышала, что надо каким-то удобрением ее подкармливать, что бы выросла нормальная, но не знаю каким. Попробую как девочки говорили удобрение для свеклы.
valentina1964
А у меня морковку всегда муж сеет biggrn.gif Вот получается у него семечко от семечка на нужное расстояние положить. И прореживать потом не надо , и морковка всегда крупная растет. Если слишком густо насажено , то она мелкая и вырастает. Свеклу тоже всегда Бордо сажаю, много других сортов перепробовала, а эта кажется самой вкусной. biggrn.gif Помидорки и перчики сегодня распикировала (похоже опять нажадничала).
Panda
[ Морковь сажали вообще первый раз в жизни...да еще и выпендрелись - под зиму забацали...Из вас никто так не сажал случайно?]
Я год назад так сеяла, весной вылезла поздно, но перегнала всех, посаженных по весне и в конце-концов выросла самая крупная. Также садила укроп (прочитала что он плохо всходит, т.к.эфирные масла в его семенах не вымываютя, а если осенью посадить то за зиму-весну все это вымоется естественными потоками воды) и астры-все взошло весной крепким и росло хорошо. Прошлой осенью повторила эксперимент и посадила в несколько раз больше, надеюсь весной не разочаруюсь.
А вот свеклой не довольна-вся ушла весной в стрелку.Поэтому теперь только весной буду сеять.
Крымка
Цитата(ЛеночкаФиля @ 18.3.2010, 14:05) *
Ой, Наташ, спасибо, что напомнила, обязательно надо проделать именно с семенами огурцов, так как помидоры не выращиваю. В весенней горячке вечно забываешь об этой важной энергетике четвертой сердечной чакры. И еще очень полезно по земле грядки босиком походить перед тем, как семена или рассаду в грядку отправлять, чтобы овощи выросли наиболее полезными именно для твоего конкретного организма, так они будут знать каких именно веществ в этом самом организме не хватает и будут их аккумулировать.

Да, Лена, я тоже читала про хождение босиком. Но когда я всё сажу и сею, ещё холодно для босиком. Надеюсь, что через наши ладошки тоже энергетика переходит в растюшки. Уж сколько мы ручками на грядках работаем, а я так всегда почти без перчаток. Особенно когда что-то сею или сажу. В перчатках только мусор выгребаю.
Василиса
Цитата(Крымка @ 18.3.2010, 17:37) *
Да, Лена, я тоже читала про хождение босиком. Но когда я всё сажу и сею, ещё холодно для босиком. Надеюсь, что через наши ладошки тоже энергетика переходит в растюшки.

А я читала, что женщины зашивали семена в тканевый пояс и носили их до посева на себе. Вот только не помню - сколько же они носили???
Bonita
Цитата(лего @ 17.3.2010, 13:40) *
Специально для любителей огородаsmile.gif http://ibigdan.livejournal.com/6274166.html#cutid1

Прелесть какая! Это в рекламе Хортекс, кажется, сейчас используется. Красивенько и аппетитно. Вот за это люблю и свой декоративный огород - не скучные грядки, а практически клумбы smile.gif
МаринаС
Цитата(Стасовна @ 16.3.2010, 12:12) *
Осень муж купил семена какой то моркови, на пакетике написано, что сажать под зиму - октябрь-ноябрь. Вообщем, посадили в начале октября, в зиму ушла с пятисантиметровами росточками - теперь думаю, как она там? Морковь сажали вообще первый раз в жизни...да еще и выпендрелись - под зиму забацали...Из вас никто так не сажал случайно?

Мы с мамой каждый год сажаем морковь под зиму. Но не как на пакетике написано, а по погоде. Грядку готовим заранее, и землю для засыпки. В этом году сажала в середине декабря. Когда подморозит и присыплет снежком, разгребаю снег, в заранее подготовленные бороздки сею морковь, засыпаю сухой землей( заранее подготовленной, и стоящей где-нибудь в закрытом помещении) и снегом(если он есть). И все!
Весной морковь прорастает дружной и очень крепкой. Правда для хранения она не очень .... Да и не очень-то она доживает до хранения. Она вырастает быстрее весенней, и поэтому быстрее съедается.
STOlet
Цитата(МаринаС @ 19.3.2010, 11:08) *
Мы с мамой каждый год сажаем морковь под зиму. Но не как на пакетике написано, а по погоде. Грядку готовим заранее, и землю для засыпки. В этом году сажала в середине декабря. Когда подморозит и присыплет снежком, разгребаю снег, в заранее подготовленные бороздки сею морковь, засыпаю сухой землей( заранее подготовленной, и стоящей где-нибудь в закрытом помещении) и снегом(если он есть). И все!
Весной морковь прорастает дружной и очень крепкой. Правда для хранения она не очень .... Да и не очень-то она доживает до хранения. Она вырастает быстрее весенней, и поэтому быстрее съедается.

Надо будет этой осенью так посеять, главное ведь молодой морковочки детям обеспечить, а на хранение не очень-то и надо!!
Стасовна
Цитата(МаринаС @ 19.3.2010, 11:08) *

Марин, ты меня обнадёжила! heart2.gif Мы тоже, исключительно, похрумкать детям..да и себе... biggrn.gif
Kalina
Сижу вот, планирую посадки на этот год...Что можно посадить после помидор, перцев, баклажан?... Участок под огородик не очень большой, а впихнуть хочется ФСЁ!... biggrn.gif
galli
Цитата(Kalina @ 20.3.2010, 12:51) *
Сижу вот, планирую посадки на этот год...Что можно посадить после помидор, перцев, баклажан?... Участок под огородик не очень большой, а впихнуть хочется ФСЁ!... biggrn.gif

Горчицу, чтобы удобрить почву tease.gif
GALAS
Цитата(Анатольевна @ 18.3.2010, 15:20) *
Еще про свеклу слышала, что надо каким-то удобрением ее подкармливать, что бы выросла нормальная, но не знаю каким. Попробую как девочки говорили удобрение для свеклы.

Юля, в удобрениях для свеклы самое главное БОР. Если нет специального удобрения, можно в рядок перед посадкой насыпать золу, смешанную с борной кислотой.
И еще во время роста полить соленой водой для сладости 1 ст. ложка на 10л, успех будет обеспечен! heart2.gif
Karina
Я хочу поделиться своим способом выращивания моркови. Примерно за две недели до посадки, а морковь я сажаю рано, заворачиваю семена в тканевый мешочек и закапываю в землю. И хорошо, что она еще холодная и сырая. Недели через две выкапываю, промываю, подсушиваю до сыпучести и сею на грядку. Всходит она быстрее, чем при обычном способе посева и хорошо набирает в размере. Одна у меня беда с морковью, причем независимо от срока и способа посева - если не успеваю убрать ее вовремя, она становится червивая. cry.gif Может быть кто нибудь объяснит, почему так происходит? ashes.gif
NADILN
Цитата(Karina @ 20.3.2010, 20:32) *
Я хочу поделиться своим способом выращивания моркови. Примерно за две недели до посадки, а морковь я сажаю рано, заворачиваю семена в тканевый мешочек и закапываю в землю. И хорошо, что она еще холодная и сырая. Недели через две выкапываю, промываю, подсушиваю до сыпучести и сею на грядку. Всходит она быстрее, чем при обычном способе посева и хорошо набирает в размере.

Здорово! heart2.gif Надо попробовать.
NADILN
Девочки, как лучше базилик посеять на рассаду или прямо в открытый грунт?
ЛенаП
Надя! Не заморачивайся. Сразу в ОГ. Легко вырастишь. На солнечном месте- быстро идёт в стрелку... Я сею с интервалами раз в 2 недели...
NADILN
Цитата(ЛенаП @ 27.3.2010, 18:27) *
Надя! Не заморачивайся. Сразу в ОГ. Легко вырастишь. На солнечном месте- быстро идёт в стрелку... Я сею с интервалами раз в 2 недели...

Спасибо, Лена, это для меня радостное сообщение. heart2.gif
Василиса
А еще базилик, купленный на рынке, отлично окореняется в воде. Я такой высаживаю, он приживается и растет.
Bonita
Цитата(NADILN @ 27.3.2010, 21:02) *
Девочки, как лучше базилик посеять на рассаду или прямо в открытый грунт?

Я сею в помидорную теплицу, пока она еще свободна. Готовлю лунки для будущих томатов, а в промежутки сею. Когда помидоры высаживаю в теплицу, они еще маленькие и одно другому не мешает. К моменту высадки в грунт готова отличная рассада. Я так и рассаду капусты, бархотцев, астр сею, очень удобно, и рассада получается закаленная. здоровенькая, без проблем пересаживается в ОГ.
NADILN
Цитата(Василиса @ 28.3.2010, 0:36) *
А еще базилик, купленный на рынке, отлично окореняется в воде. Я такой высаживаю, он приживается и растет.

Василиса, вот это даааааа!!! Ни за что бы не догадалась! Надо попробовать. СПАСИБО!

Лариса, я цветочки тоже так сажаю, а вот базилик не пробовала. СПАСИБО!
наина
Цитата(Анатольевна @ 18.3.2010, 14:20) *
Свеклу я сажала разные сорта и Пабло в том числе. Но больше всех на вкус мне все же нравится свекла Бордо 237.
А морковь поливают только когда она маленькая. Я выращиваю морковь на ленте ее прореживать не надо.

Юля, подскажите дилетанту, как Вы выращиваете морковь на ленте? Кладете сеенами вниз или вверх? Я на ленте никогда еще не сажала и у меня "пунктк", что лента не растворится и не даст расти морковке.

А по поводу свеклы - пробовала много сортов, но остановилась на Пабло и Мадамм Ружетт. Нравится и форма, и размер, и самое главное мякото однородно-темно-бордовая, без колец. про Бор Вам правильно сказали. Бор формирует точку роста у свеклы, но почва при этом должна быть не кислая. Я раз в 3 года почву извсткую и под грядку, где в будущем году будет расти свекла, добавляю бор.
irnice
Я тоже капусту, астры и другие однолетние выращиваю рассадой в парничке.Согласна-крепкая,коренастая получается рассада и место дома на подоконниках экономиться.Задам может глупый вопрос-а бор где можно купить-у меня свекла последнее время не удается. И про соль тоже не знала. blush1.gif
20.gif
наина
Ирина, борную кислоту можно купить в аптеке или в садоводческом магазине.
Решка
Как же у меня странно всходят помидоры! В прошлом году посеяла на две недели раньше и то они так не тянулись. Шапки не скидывают, лезут какие-то дохлые. Некоторые вообще не всходят...злюсь на них.
viktoria S
Светлана, все они от одной фирмы?
Решка
Да нет, разные. Я уже на фирмы особо внимания не обращаю, такая лотерея. Вот мне в этом году Гавриш не нравится, а другие довольны, так что... 34.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.