Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Да здравствует огород! 2010
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Дизайн нашего сада! > Общие вопросы дизайна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
viktoria S
Я тоже сею от разных фирм, что взойдет... Не все всходит. Но мне много и не надо, выбираю самые крепкие, задохликов выбрасываю...
Василиса
Цитата(NADILN @ 28.3.2010, 12:53) *
Василиса, вот это даааааа!!! Ни за что бы не догадалась! Надо попробовать. СПАСИБО!

Я б тоже не догадалась, но моя сестра в воду его поставила, чтобы не вял, а он возьми да корешки пусти! Ради задавы посадили на грядку - прижился, зацвел... С тех пор пару кустиков так и сажаю.
Цитата(Решка @ 28.3.2010, 23:19) *
Как же у меня странно всходят помидоры! В прошлом году посеяла на две недели раньше и то они так не тянулись. Шапки не скидывают, лезут какие-то дохлые. Некоторые вообще не всходят...злюсь на них.

У меня то же самое. У свекрови - тоже...
Ирина-Рязанский пр-т
Цитата(наина @ 28.3.2010, 18:00) *
Юля, подскажите дилетанту, как Вы выращиваете морковь на ленте? Кладете сеенами вниз или вверх? Я на ленте никогда еще не сажала и у меня "пунктк", что лента не растворится и не даст расти морковке.

Лента очень похожа на туалетную бумагу. Растворяется практически за день. Я клала вверх семенами. Ленты сама делала, клеила на клейстер - завареную муку.
наина
Цитата(Решка @ 28.3.2010, 23:19) *
Как же у меня странно всходят помидоры! В прошлом году посеяла на две недели раньше и то они так не тянулись. Шапки не скидывают, лезут какие-то дохлые. Некоторые вообще не всходят...злюсь на них.

У меня такая же картина, причем второй год. Эти шапки меня просто убивают - пытаюсь снять их, но часто снимаю и "голову". Кстати, а как ты борешься с этими "шапками"?
натуська
Цитата(наина @ 29.3.2010, 21:52) *
У меня такая же картина, причем второй год. Эти шапки меня просто убивают - пытаюсь снять их, но часто снимаю и "голову". Кстати, а как ты борешься с этими "шапками"?

Обычно с шапками всходят мелко заглубленные семена. Чтобы снять, нужно смачивать шапочки водой несколько раз через какой-то промежуток времени и тогда они легко снимаются.
irnice
Цитата(наина @ 29.3.2010, 2:06) *
Ирина, борную кислоту можно купить в аптеке или в садоводческом магазине.

Спасибо!!!

20.gif
Солнышко
Я опрыскиваю пулевизатором и шапки быстро слетают. у меня взошли хорошо, но... стоят семядольками вниз, вот прямо под семядольками стволик изогнут на 180 радусов и они смотрят вниз. Все сорта, всех производителей.Я это списываю на то,что они стоят в прохладе, только на последней неделе темперература ночная поднялась до 13, а дневная до 17.

Позавчера посеяла в теплице -редиску, укроп, кинзу, салат, горчицу красный великан. Укроп, редиска и салат под двойным слоем 40 лутрасила. Жду всходов tease.gif
STOlet
Цитата(наина @ 28.3.2010, 20:36) *
Ирина, борную кислоту можно купить в аптеке или в садоводческом магазине.

Купить то можно, а вот как ее раводить надо, сколько на ведро воды??
Лисов
Девочки и мальчики , хочу вам показать мой огород на данный момент
Alla 33
клево, скоро своей редисочки отведаете.
STOlet
Цитата(Лисов @ 30.3.2010, 11:17) *

Обалдеть! Там и помидоры уже колосятся!!
Лисов
Еще огурчики и баклажанчики biggrn.gif Как я раньше жила без этого всего , вчера даже не заметила как вечер закончился , копаясь в земле , чистя , обрезая ................ Муж так удивился , почему я ему не звоню и не спрашиваю когда приедет домой biggrn.gif
мусильда
Цитата(Солнышко @ 29.3.2010, 22:35) *
Позавчера посеяла в теплице -редиску, укроп, кинзу, салат, горчицу красный великан. Укроп, редиска и салат под двойным слоем 40 лутрасила. Жду всходов tease.gif

Ирин, ну ничего себе. А я то чтож сижу? А у тебя земля холодная там? У меня жарко днем в теплице, а земля хоть и немерзлая, а холодная. Может перед посевом бороздки теплой водицей пролить.
ТаняК

Марин, здорово! Молодчина! А подогрев в теплице есть? В выходной день -смотрю - днем температура поднимается до 21 градуса.. Надо утром посмотреть температурку 34.gif . Да рассаживать пора.. И сеять тоже 34.gif
Тополек

ЗдОрово. Даже у нас такого нет еще.
Василиса
Теплица поликарбонатная? Без подогрева? У меня слюна капает...
STOlet
Марин! Ну ты не расстраивай народ, расскажи про теплицу, ведь там наверное пол с подогревом!!
Лисов
У миеня дома инет через одно место работает , вот и задержалась с ответом , простите . Теплица у меня не идеальная , т. к. строили не специалисты , а те кто дом строил , а я на то время еще была абсолютным чайником в огородничестве , строили для цветов , у меня своя фирма по импорту овощей и фруктов и я была уверена , что овощи никогда выращивать не буду , потом у нам возникла идея строительства теплиц в области по выращиванию разных томатов ( у нас в продаже порядка 40 видов ) и я решила сделать эксперимент , вобщет так , там фундамент , потом песок , пенопласт и теплый пол , , ну а сама поликарбонат , т .е земля теплая , можно до 40 градусов , это регулируется датчиком , а пока мороз , я ставлю грелку на 2 кв. , с осени осталось несколько кустов петрушки , так они всю зиму зеленели , хотя грелки не было . Но а теперь я уже заболела этим делом и пол года мы едим свои томаты , разница коллосальная , зимой еще салатики выращиваем .
Галина Ек-бург
Марина, классная у тебя тепличка и помидорки, как солдатики!!!! heart2.gif .
Действительно, свои овощи и овощи, купленные -это две большие разницы. Однажды рабочие у нас из Таджикистана на даче жили и очень хвалили наши помидоры. Правда мне очень долго пришлось их уговаривать сначала, а потом за уши не могла оттащить. biggrn.gif
Я вот тут поленилась с дачи капустку привезти и купила на рынке. Сварила я щи и пирожки сделала, но вкус-то не тот. sorrow.gif Видимо за много лет я избаловала себя своими овощами ashes.gif .
ТаняК
Цитата(Лисов @ 31.3.2010, 11:31) *
У миеня дома инет через одно место работает , вот и задержалась с ответом , простите . Теплица у меня не идеальная , т. к. строили не специалисты , а те кто дом строил , а я на то время еще была абсолютным чайником в огородничестве , строили для цветов , у меня своя фирма по импорту овощей и фруктов и я была уверена , что овощи никогда выращивать не буду , потом у нам возникла идея строительства теплиц в области по выращиванию разных томатов ( у нас в продаже порядка 40 видов ) и я решила сделать эксперимент , вобщет так , там фундамент , потом песок , пенопласт и теплый пол , , ну а сама поликарбонат , т .е земля теплая , можно до 40 градусов , это регулируется датчиком , а пока мороз , я ставлю грелку на 2 кв. , с осени осталось несколько кустов петрушки , так они всю зиму зеленели , хотя грелки не было . Но а теперь я уже заболела этим делом и пол года мы едим свои томаты , разница коллосальная , зимой еще салатики выращиваем .

Марина , а можешь поподробнее "теплый пол"- принцип электрического? У нас в доме просто использована обратка с отопления..
STOlet
Марин! Хорошая теплица-вот и резльтат: свои овощи круглый год! Молодцы! Но для просто дачи крутовато будет.
stella stih
Марина, мой муж давно точит зуб на похожую тепличку. Я правильно поняла: вы сделали теплый пол по всей площади, а не по периметру? Поверх тёплого пола насыпали земли?Как его изолировали и какой толщны этот слой? Т.Е. какой толщины толжен быть слой земли, что бы было комфортно растюшкам?
Лисов
На дно пенопласт, потом щебень 10 см, потом см 20 песка , потом сетка с теплым полом (специально для теплиц) потом опять песок , а потом земля примерно 40 см. Разогреволось неделю , потом 3 раза проливали , потом катком уплотняли и вперед-я завтра повешу прошлогоднии фото , дома плохо грузит радикал , томатики растут и крепчают на глазах , сейчас проверяла рассаду цветов , она наверху на полках , такие уже ножки толстенькие , поскольку у нас город северный , то у меня по скату 2 ряда ламп и по центру , но скоро белые ночи , они не понадобятся , теплый пол ОБОШЕЛСЯ ПРИМЕРНО В 15 000. Автополива мы не делали , я справляюсь . На верхние балки вешаю кашпо с петунией , помещается 10 горшков, вобщем это конечно недешево , но польза и удовольствие огромное
Галочка , от такого профи как ты , похвала очень приятна , конечно капустка покупная , это совсем другая песня , я вот тоже уже рассаду кольраби и цветной уже пропикировала .
Alla 33
Скажите пожалуйста, рассаду помидоров нужно какими нибудь удобрениями поливать? помню бабушка марганцовкой поливала.
Галина Ек-бург
Цитата(Alla 33 @ 1.4.2010, 11:55) *
Скажите пожалуйста, рассаду помидоров нужно какими нибудь удобрениями поливать? помню бабушка марганцовкой поливала.

Я свою рассаду не поливаю удобрениями. 34.gif Только перед высадкой в грунт проливаю его (грунт) р-ром марганца и борной кислоты. А еще в каждую лунку при высадке добавляю немного суперфосфата (чуть меньше половины столовой ложки).
натуська
Цитата(Alla 33 @ 1.4.2010, 9:55) *

Я за день до пересадки рассады проливаю хорошо грунт и опрыскиваю помидоры немножко эпином. Перед пикировкой проливаю горшочки с землей марганцовкой. Через две недели после пересадки, подкармливаю гуматом натрия. Самое главное не заливать рассаду.
Alla 33
Спасибо большое.
Стасовна
Девочки, Володя, посмотрите на мои помидорки - что-нибудь делаю с ними или пусть дальше растут?
lenchikG
Цитата(Стасовна @ 1.4.2010, 22:00) *
Девочки, Володя, посмотрите на мои помидорки - что-нибудь делаю с ними или пусть дальше растут?

Света, я бы подсыпала им земельки до семидольных листиков, чтоб они наращивали корневую и были по-толще. А то чёт уж совсем худенькие (вытянулись не много) они у тебя 34.gif
STOlet
На мой взгляд очень хорошие помидорки, молодец! Скоро можно , если есть возможность, начинать закаливать на лоджии, Смотри не переливай,а то я вижу-очень влажные, достаточно 1 раза в неделю, и солнышка(света) по-больше, чтоб больше не вытянулись! И подсыпать не мешает, как Лена советует!!
Лисов
Цитата(STOlet @ 1.4.2010, 19:44) *
На мой взгляд очень хорошие помидорки, молодец! Скоро можно , если есть возможность, начинать закаливать на лоджии, Смотри не переливай,а то я вижу-очень влажные, достаточно 1 раза в неделю, и солнышка(света) по-больше, чтоб больше не вытянулись! И подсыпать не мешает, как Лена советует!!

Володя , а как в таком случае подсыпать земли, ведь горшочки полные? Я в такой фазе уже пересадила в более глубокии и большие горшочки , или есть какой то метод ? А томатики очень симпатичные heart2.gif
людмила из нюрнберга
Марина, а какие сорта томатов у тебя?
Решка
Цитата(Лисов @ 1.4.2010, 19:29) *
Володя , а как в таком случае подсыпать земли, ведь горшочки полные? Я в такой фазе уже пересадила в более глубокии и большие горшочки , или есть какой то метод ? А томатики очень симпатичные heart2.gif

Согласна с Мариной. Маловат объемчик, не доживут они в нем до ОГ. ИМХО, пересадить в полулитровые и заглубить до семядолей, как и советовали.
людмила из нюрнберга
Как вариант "наростить" бортики емкостей. Воткнуть что-то негнущееся по краям (пластмассу, тонкие дошечки и т.п.), затем стянуть скотчем.
наина
Цитата(натуська @ 1.4.2010, 10:40) *
Я за день до пересадки рассады проливаю хорошо грунт и опрыскиваю помидоры немножко эпином. Перед пикировкой проливаю горшочки с землей марганцовкой.

А я перед высадкой семян землю проливаю раствором марганцовки. Делаю так уже много лет. Заметила, что тогда томаты и цветы (грунт использую универсальный для всех - и для цветов и для овощей) не страдают от черной ножки.
А эпином действительно хорошо опрыскать и томаты, и цветы перед высадкой на ПМЖ.
STOlet
Цитата(Лисов @ 1.4.2010, 20:29) *

Все ты правильно сделала! У тебя запас времени был, растения успели увеличить корневую систему!

Цитата(Решка @ 1.4.2010, 21:00) *
Согласна с Мариной. Маловат объемчик, не доживут они в нем до ОГ. ИМХО, пересадить в полулитровые и заглубить до семядолей, как и советовали.

Ну дожить -то они доживут, вот только корневая может оказаться слабовата и вытягиваться могут. Если пересаживать, то не пикировать, а именно с комом посадить в больший стакан заглубляя во семядольгые листочки.

Цитата(людмила из нюрнберга @ 1.4.2010, 21:39) *
Как вариант "наростить" бортики емкостей. Воткнуть что-то негнущееся по краям (пластмассу, тонкие дошечки и т.п.), затем стянуть скотчем.

Лушее предложение!! Так не будут травмированы корни, а то время уже мало осталось на восстановление и рост!
Стасовна
Ок, всё поняла, всё сделаю! heart2.gif
Володь, а я их только полила и тут же сфоткала smile.gif
Василиса
Слушайте, а где вы марганцовку покупаете? ЕЕ ведь давно уже не продают нигде, а рекомендации по-прежнему с марганцовкой связаны...
Alla 33
[quote name='людмила из нюрнберга' date='1.4.2010, 21:39' post='375068']
[/q

Людмила, очень нужный совет, а то тоже помидорки вытягиваются, спасибо. heart2.gif
Лисов
Цитата(людмила из нюрнберга @ 1.4.2010, 20:40) *
Марина, а какие сорта томатов у тебя?

Людочка , у меня Черный принц , Хурма , 2 вида розовых гигантских , желтый банан , малиновые бычье сердце , черный трюфель , Сан Мацо макси ( это длинные ) , Чалма. Половину семян покупала на выставке у наших продвинутых садовов .
Лисов
У нас в Максидоме в этом году продаются очень удобные ящички для рассады , там поддончик , 3 длинные стенки и 5 перегородок , это собирается , как конструктор , обьем 300 мл и растет себе рассада , а потом во время посадки вынимаешь все перегородки и без травмы пересаживаешь с ненарушенным комом земли , даже огурцы ничего не почувствовали. Очень рекомендую.
лего
А я просто в пакеты мало земли насыпала, томаты растут , а я земли подсыпаю. Пока вроде ничего. А я первый раз артишок посеяла. Думала, что в бубны буду бить, а он...как сорняк..тьфу, тьфуsmile.gif
наина
Цитата(Василиса @ 1.4.2010, 23:40) *
Слушайте, а где вы марганцовку покупаете? ЕЕ ведь давно уже не продают нигде, а рекомендации по-прежнему с марганцовкой связаны...

Василиса, у нас в Питере я лично покупала марганцовку в садоводческом магазине без всяких ограничений по коммерческим ценам , причем довольно большая упаковка (по сравнению с аптечной).
натуська
Такого облома с рассадой у меня еще не было. Фирма Седек, три сорта помидор Розовый Слон, Микадо Розовый, Розовый царь - пересортица, выросли баклажаны. Были у меня сомнения с семенами, да видать опыта не хватило распознать семена баклажан.
Василиса
Цитата(наина @ 5.4.2010, 19:48) *
Василиса, у нас в Питере я лично покупала марганцовку в садоводческом магазине без всяких ограничений по коммерческим ценам , причем довольно большая упаковка (по сравнению с аптечной).

А у нас в аптеках ее днем с огнем не сыщешь, да и в центрах я ее ни разу не видела! Говорят, запрещена к продаже! Уже пару лет - точно.

Цитата(натуська @ 5.4.2010, 21:16) *
Такого облома с рассадой у меня еще не было. Фирма Седек, три сорта помидор Розовый Слон, Микадо Розовый, Розовый царь - пересортица, выросли баклажаны. Были у меня сомнения с семенами, да видать опыта не хватило распознать семена баклажан.

Обидно, но не переживай! Баклажаны - это тоже хорошо! А помидоры сей еще - сейчас. Не опоздаешь. У баклажан все-таки семечки более... аккуратные, что ли...
galli
Девочки, с перцами уже все- бесполезно связываться? Свекровь их только замочила, что-то захотелось ей посадить. Я форум почитала, говорю, что поздно уже...
vlada
Цитата(galli @ 6.4.2010, 2:17) *
Девочки, с перцами уже все- бесполезно связываться? Свекровь их только замочила, что-то захотелось ей посадить. Я форум почитала, говорю, что поздно уже...

В грунт высаживать рассаду +/- 60 дневную. Да пока она взойдет... Вот и получится - в середине июня. Плодоносить будет ей некогда. Лучше купить.
galli
Цитата(vlada @ 6.4.2010, 6:13) *
В грунт высаживать рассаду +/- 60 дневную. Да пока она взойдет... Вот и получится - в середине июня. Плодоносить будет ей некогда. Лучше купить.

vlada, спасибо. r.gif
juli
И у меня и у меня получилось, растут мои помидорчики. Были тонкие а я их взяла и выставила на улицу, на открытый балкон, не знаю правильно или нет, но помидоры сразу толстые стали biggrin.gif . Видимо решили что с такой хозяйкой им надо жиры накапливать, что бы не так холодно было biggrin.gif .
Василиса
Чего неправильно? Все правильно. Я свою рассаду уже на северную лоджию выставляю. Она хоть и застекленная, но там сейчас градусов 16 будет. И подсветка. А то на южном окне они все такие изнеженные стали..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.