Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Да здравствует огород! 2010
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Дизайн нашего сада! > Общие вопросы дизайна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Alex32
у меня сейчас в качестве эксперимента Маша посажена, так у нее и не поймешь где прищипывать - в каждом межузелье завязь!
людмила из нюрнберга
Алекс, первые три от земли, они отбирают больше всего сил у растения. И если ты ее ростишь вертикально, то первые боковые прищипывают после второго, вторые после третьего междоуздия и так далее.
Kalina
Цитата(людмила из нюрнберга @ 17.1.2010, 23:26) *
Я раньше прищипывала каждое второе растение. На некоторых конвертиках пишут требуется или нет формировать куст.

В общем прищипывать надо длинноплетистые, как я поняла...?
juli
Люди, кто вот такое чудо выращивал? Что то мне захотелось и тоже вот так же в горшке, красотища какая.
http://dlya-vas.ru/new/product_info.php?products_id=2431
Людочек
Юлечка, так он же декоративный и к тому же комнатное растение.
Как-то захотелось на балконе вырастить не сколько сортов - ох и не благодарная это работа, на кинулся клещик на мои перчики и плодов было мало, от клеща не могла ни чем избавиться, вообще мороки с ними больше нежели в саду посадишь.
juli
Цитата(Людочек @ 17.1.2010, 23:11) *
Юлечка, так он же декоративный и к тому же комнатное растение.

Так я и хочу для красоты blush1.gif
Виктор Z
Цитата(Alex32 @ 16.1.2010, 16:49) *
солил и мариновал Машу.
Цитата(Alex32 @ 17.1.2010, 23:32) *
у меня сейчас в качестве эксперимента Маша посажена
Алексей! Чем тебе так Маша досадила? biggrn.gif Глумишься над нею по-всякому! biggrn.gif
Sveta
Цитата
Люди, кто вот такое чудо выращивал?

Юля, я выращивала. Плодов конечно было поменьше чем на картинке, но тоже немало. Меня не впечатлил... 34.gif Вырастить просто.

Прочитала описание по ссылке... почему они анонсируют его как новинку...
А вот это вообще понравилось
Цитата
Супердекоративное комнатное растение, которым Вы сможете наслаждаться всю зиму...... лучше плодоносит на ярком солнце,
biggrn.gif lad.gif
Борьковна
Цитата(juli @ 17.1.2010, 22:51) *
Люди, кто вот такое чудо выращивал? Что то мне захотелось и тоже вот так же в горшке, красотища какая.

Юля,я когда только пришла на форум, то видела на фото у одной из девочек декоративный острый перец ПЯТИЦВЕТ, посаженный бордюром /15-25 см высота/ в цветнике. Очень красиво! Записала себе в хотелки, но не записала у кого видела, может откликнется...
барби
Люди, скажите, плиз, а какой толщины должна быть медная проволока для помидор? Вы тут меня прям заинтриговали своими приемами, теперь тоже хочу так попробовать сделать - После высадки в теплицу, в лунки при посадке обязательно кладу одну горсть перегноя и 1 ст.ложку золы.я всегда высаживаю после 10 мая, уже закаленная рассада, каждый кустик прокалываю насквозь внизу медной проволокой и закручиваю - это помогает от фитовторы.
Tasha
Такой, чтобы можно было проколоть стебель. Слишком тонкая скомкается.
Alex32
Цитата(Виктор Z @ 18.1.2010, 21:57) *
Алексей! Чем тебе так Маша досадила? biggrn.gif Глумишься над нею по-всякому! biggrn.gif

А классная она оказалась biggrn.gif biggrn.gif
Приличный сорт, еще недельки 1,5-2 и я уже с огурцами!
Тополек
Какой ты скорый, Алексей!
МУЗ ТВ
Цитата(барби @ 23.1.2010, 15:56) *
Люди, скажите, плиз, а какой толщины должна быть медная проволока для помидор? Вы тут меня прям заинтриговали своими приемами, теперь тоже хочу так попробовать сделать - После высадки в теплицу, в лунки при посадке обязательно кладу одну горсть перегноя и 1 ст.ложку золы.я всегда высаживаю после 10 мая, уже закаленная рассада, каждый кустик прокалываю насквозь внизу медной проволокой и закручиваю - это помогает от фитовторы.

У меня муж сказал, что 1 - 1,5 мм толщиной, но она должна быть не покрыта лаком или чем-то защитным сверху, а если есть, то очистить до меди. Прокалывать куст надо на высоте до 10 см от почвы. Мы пользуемся этим приемом уже не один год, очень эффективно.
А еще в прошлом году я использовала пластиковые бутылки для полива томатов. При посадке рассады, около каждого растения вкапывала 1,5 или 2-литровую бутылку с отрезанным дном вверх. Горлышко было направлено в сторону корневой системы томата. Поливала только в бутылки. Почва была всегда сухой, рыхлить не надо было, и условий для фитофторы не было.
людмила из нюрнберга
Между прочим, народ на дачном уже перцы замачивает... Может быть тоже уже пора?
Тополек
Люда, я рассаду не сажаю, а вот у моей сестры перцы уже всходят. И еще она уже готовит немного помидорок посеять.
людмила из нюрнберга
Галь, ну вы же почти тропики biggrn.gif ...мы чуть попозже. Завтра возьмусь за все..
барби
Цитата(МУЗ ТВ @ 24.1.2010, 1:11) *
У меня муж сказал, что 1 - 1,5 мм толщиной, но она должна быть не покрыта лаком или чем-то защитным сверху, а если есть, то очистить до меди. Прокалывать куст надо на высоте до 10 см от почвы. Мы пользуемся этим приемом уже не один год, очень эффективно.
А еще в прошлом году я использовала пластиковые бутылки для полива томатов. При посадке рассады, около каждого растения вкапывала 1,5 или 2-литровую бутылку с отрезанным дном вверх. Горлышко было направлено в сторону корневой системы томата. Поливала только в бутылки. Почва была всегда сухой, рыхлить не надо было, и условий для фитофторы не было.

Спасибочки за подробный ответ!!! heart2.gif
барби
Цитата(людмила из нюрнберга @ 24.1.2010, 2:45) *

Людмила, я в прошлом году перчики сеяла 19 февраля, так они у меня уже дома начали цвести и некоторые даже плодоносить. Я думаю, что надо еще чуток подождать... blush.gif
vlada
Цитата(Мегалина @ 16.1.2010, 8:11) *
Здорово, когда природа заботится об уничтожении возбудителей! А как у вас с колорадским? Когда по распределению отрабатывали в Красноярском крае давным давно, жука там не было, какая картошка классная, а огурцы какие! Нахлынуло былое.. А что за препарат Фотон? У меня последнее время проблемы с помидорами и огурцами ( до этого помидоры по несколько ящиков в день собирали, огурцы мешками), я думала, что за фитофтора, если препараты от фитофторы не помогают... А разобралась, оказалось, что это косит растения вирус огуречной мозаики, а с вирусом бороться сложнее, тем более сохраняют этот вирус в своих организмах многолетние растения. Даже если я справлюсь со своими сорняками на участке, вокруг много брошенных. А так хочется своих помидоров и огурцов, а втыкай медь, не втыкай, вирус не погибнет. Что делать 34.gif ?

Галя, в прошлом году я все опрыскивала у себя раствором снятого молока с йодом (1 стакан молока, до 1 литра доливала водой + 5-7 капель йода). Именно от огуречной мозаики. На огурцах мозаики вообще не было (врать не буду, и огурцов не было, муравьи все сожрали). Крыжовник первый год в приличном виде простоял до осени. На Дачном этот растворчик во многих темах мелькал.
Мегалина
Цитата(vlada @ 24.1.2010, 8:10) *
Галя, в прошлом году я все опрыскивала у себя раствором снятого молока с йодом (1 стакан молока, до 1 литра доливала водой + 5-7 капель йода). Именно от огуречной мозаики. На огурцах мозаики вообще не было (врать не буду, и огурцов не было, муравьи все сожрали). Крыжовник первый год в приличном виде простоял до осени. На Дачном этот растворчик во многих темах мелькал.

Спасибо, Vlada! Я читала про молоко с йодом, но честно не попробовала... Так крыжовнику тоже молоко понравилось? Спасибо за напоминание! Надо при закупке продуктов перед дачей заменить часть прохладительных напитков молоком biggrn.gif .
марина-уфа
Цитата(vlada @ 24.1.2010, 10:10) *

Влада, я не поняла - что именно сожрали муравьи: всходы или завязь?

5 л деревенского молока +5-7 капель йода, добавить 5 л воды. Этим составом пользуюсь несколько лет, можно обрабатывать через неделю-две, очень хорошее средство от мучнистой росы, а также дополнительная подкормка (огурцы, помидоры, крыжовник, виноград и т.д.). Давала этот рецепт на нескольких форумах.
Мегалина
Цитата(марина-уфа @ 24.1.2010, 10:13) *
5 л деревенского молока +5-7 капель йода, добавить 5 л воды. Этим составом пользуюсь несколько лет

Именно деревенского? Упрощает жизнь, молочники из соседней деревни возят молоко рано утром, будем брать, спасибо за подсказку!
Золотинка
Цитата(марина-уфа @ 24.1.2010, 10:13) *
5 л деревенского молока

Марина, а как думаешь молоко из магазина подойдет? Рецепт мне понравился. Вот только как быть с молоком?
Золотинка
Цитата(людмила из нюрнберга @ 17.1.2010, 23:26) *
Я раньше прищипывала каждое второе растение. На некоторых конвертиках пишут требуется или нет формировать куст.

А я вообще не прищипываю. Растут как хотят. Как правило, сажаю сортов 5-6 и все вперемешку. Поверьте всегда с ОГУРЦАМИ. Однако, если бы прищипывала, может и больше было бы. НЕ знаю 34.gif
zvegin
Девочки! Спасибо за рецепт! А с молоком из магазина , никто не пробовал?
натуська
Цитата(Золотинка @ 24.1.2010, 16:16) *
Марина, а как думаешь молоко из магазина подойдет? Рецепт мне понравился. Вот только как быть с молоком?

Я выше уже писала. Я использую на 1 литр покупного молока, 1 стакан воды, 2-3 капли йода. Начинаю опрыскивать рассаду после пикировки один раз в неделю.
марина-уфа
Цитата(Золотинка @ 24.1.2010, 18:16) *

Нужно именно домашнее, оно натуральное.

Цитата(Золотинка @ 24.1.2010, 18:29) *
А я вообще не прищипываю. Растут как хотят. Как правило, сажаю сортов 5-6 и все вперемешку. Поверьте всегда с ОГУРЦАМИ. Однако, если бы прищипывала, может и больше было бы. НЕ знаю 34.gif

Я тоже не заморачиваюсь с прищипкой, подвязываю на шпалеру. Правда, потом заморачиваться все равно приходится - с урожаем. biggrn.gif
Золотинка
Цитата(марина-уфа @ 24.1.2010, 16:46) *
потом заморачиваться все равно приходится - с урожаем. biggrn.gif

И мне тоже. Я все закрываю на даче, а потом - перевожу.
людмила из нюрнберга
На дачном писали про обезжиренное молоко - обрат- после сепаратора.
марина-уфа
Цитата(людмила из нюрнберга @ 24.1.2010, 20:19) *
На дачном писали про обезжиренное молоко - обрат- после сепаратора.

Я дала рецепт, которым много лет пользуюсь сама.
Kalina
Подойдет молоко 1,5 - 2% если деревенского нет. Или сыворотка с прокисшего молока... Я в прошлом году использовала сыворотку. Стакан + долить до литра воды и 4-5 капель йода...
Борьковна
Цитата(людмила из нюрнберга @ 23.1.2010, 22:45) *

Людмила, у меня перцы уже все в стаканчиках поллитровых растут и сейчас греются под лампой. blush1.gif Я всегда сажу 10-15 января, а с середины июня уже перец кушаю/теплицы нет/. И высокорослые помидоры/Де-барао царский, полосатый/ буду замачивать в среду. Немного уже опоздала, делаю это на неделю, полторы раньше. Именно Де-барао, остальные высокорослые и низкие кустовые в конце февраля. Два года жила в ГДР г. Ордруф , недалеко от Эрфурта , там весна начинается раньше, чем у меня здесь.Так ты можешь определиться по моим срокам посадки.
людмила из нюрнберга
Лена, да я что-то такая ленивая стала. Хотела сегодня посеять, а что-то нет настроения на это дело. По себе знаю, что если настроя соответствующего нет, то лучше не делать. Все равно все боком выйдет... Так что подожду, может на днях настрой появится.
В прошлом году помидоры посеяла 26 января, пришла к выводу, что рано и вытянулись, и завалились, и плохо приживались. Решила попозже в этом году сеять.
Борьковна
Цитата(людмила из нюрнберга @ 24.1.2010, 23:11) *
Лена, да я что-то такая ленивая стала. Хотела сегодня посеять, а что-то нет настроения на это дело. По себе знаю, что если настроя соответствующего нет, то лучше не делать. Все равно все боком выйдет...

Людмила, это не ты ленивая стала. Это погода в этом году нас,молоденьких девочек, делает такими biggrin.gif А по поводу настроения согласна полностью. Пусть лучше позже, но с ним, тогда и результат будет.
имза
Мне кажется перец еще рано сажать.Или я тоже ленивая? 34.gif
Борьковна
Вера, я живу в центре Украины, для меня это нормальный срок посадки. Я обхожусь без теплицы. В первых числах мая высаживаю в открытый грунт и под пленку с дугами/от майских утренних морозов/. А в июне я уже кушаю свой перец. Если сеешь в феврале, естественно и кушаешь в июле. Поэтому и загорают уже перчики у меня под лампой. И у Людмилы климат примерно такой, как у меня.
Василиса
Цитата(людмила из нюрнберга @ 25.1.2010, 0:11) *
Лена, да я что-то такая ленивая стала. Хотела сегодня посеять, а что-то нет настроения на это дело. По себе знаю, что если настроя соответствующего нет, то лучше не делать. Все равно все боком выйдет... Так что подожду, может на днях настрой появится.
В прошлом году помидоры посеяла 26 января, пришла к выводу, что рано и вытянулись, и завалились, и плохо приживались. Решила попозже в этом году сеять.

Люд, ну и не торопись. Когда настроения нет - и впрямь сеять ни к чему.
Я сегодня перцы замачивать буду. В прошлом году тим делом середине января занималась, сейчас что-то припозднилась.
А помидоры в январе стОит сеять, если в теплицу потом пораньше выставлять. У меня они перерастают, вытягиваются... Какой-то момент наступает, когда они из коренастеньких-хорошеньких становятся бледными дылдами... Буду из попозже высевать - поближе к концу февраля.
мама Лана
Цитата(Виктор Z @ 2.12.2009, 21:50) *
А на топинамбур зря наезжаешь! Очень целебная штука (в нём много инулина, полезного для диабетиков), и совсем неагрессивная. И он не расползается самопроизвольно по участку, растёт кустиком! С ним бороться ваще нет никаких проблем!

а у меня есть такая проблема, он везде просто, уже и за забором и на дороге и по всему саду его "груши", я ведрами его выкапываю - уже не знаю куда девать, а он все прет, и высоченный такой, выше моего забора...
Vinca
Цитата(мама Лана @ 26.1.2010, 12:10) *
а у меня есть такая проблема, он везде просто, уже и за забором и на дороге и по всему саду его "груши", я ведрами его выкапываю - уже не знаю куда девать, а он все прет, и высоченный такой, выше моего забора...

У меня тоже есть парочка островков с топинамбуром, но если он и расползается, то очень медленно. Наверное на моем песке ему не слишком нравится.
yanaepko
Цитата(людмила из нюрнберга @ 24.1.2010, 22:11) *

Людмила здравствуйте!
А когда Вы планируте высаживать помидоры?
Девочки - вопрос ко всем!
Я полный чайник еще в огороде.
Осенью приготовила грядки. В этом году буду первый раз все сажать.. blush1.gif .
У меня этим летом вырос на участке помидор-шери, причем никто его не сажал!
Видимо закатился один, когда грилили.
Вырос на месте, где земли-то нормальной толком нет, среди гравия и сорняка.
Очень вкусный, с кучей гроздочек.
Я решила такое чудо-эволюции за его жизнестойкость размножить - собрала осенью семена. heart2.gif
Помогите вырастить теперь окультуреный экземпляр! apple.gif
Расскажите, пожалуйста, как, когда сеять, что нужно делатъ до посадки в огород? Когда сажать в огород? Как ухаживать?
Буду благодарна всем за типы и советы!
людмила из нюрнберга
Цитата(yanaepko @ 26.1.2010, 14:29) *
Людмила здравствуйте!
А когда Вы планируте высаживать помидоры?
Девочки - вопрос ко всем!
Я полный чайник еще в огороде.
Осенью приготовила грядки. В этом году буду первый раз все сажать.. blush1.gif .
У меня этим летом вырос на участке помидор-шери, причем никто его не сажал!
Видимо закатился один, когда грилили.
Вырос на месте, где земли-то нормальной толком нет, среди гравия и сорняка.
Очень вкусный, с кучей гроздочек.
Я решила такое чудо-эволюции за его жизнестойкость размножить - собрала осенью семена. heart2.gif
Помогите вырастить теперь окультуреный экземпляр! apple.gif
Расскажите, пожалуйста, как, когда сеять, что нужно делатъ до посадки в огород? Когда сажать в огород? Как ухаживать?
Буду благодарна всем за типы и советы!

У нас есть еще и Дачный форум (см. в верхней строчке). Там и в ветке "Огородничество" и "Дачный форум" народ много и подробно пишет про томаты. И про любимые сорта, и делится агротехникой. Так что если хочешь хорошенько подковаться, то нужно сходить туда и все проштудировать. Я буду первую партию томатов сеять числа 7 февраля- это для парничка, а для ОГ числа 20 февраля.

Девочки, вчера посеяла перцы "Купец" и "Князь Игорь". Еще сельдерей корневой, сельдерей черешковый, лук -порей, шалфей розовый, шалфей синий, гейхеры, горечавки. Короче, теперь до 7 февраля перекур.
Panda
[
Девочки, вчера посеяла перцы "Купец" и "Князь Игорь". Еще сельдерей корневой, сельдерей черешковый]

Людмила, а скажите, пожалуйста сельдерей черешковый зимует?
людмила из нюрнберга
Все зависит от зимы, какая она... Бывали зимы, что и листовой и черещковый прекрасно выходили из нее. В прошлую зиму погиб...
Ленок
А кто какой сорт черешкового сельдерея сеет? В этом году сеяла первый раз и весь пошел на корм соседской коровке. Очень жесткий. А корневой получился супер.
Василиса
Точно! Надо сельдерей сеять!

Я черешковый сею из года в год Биотехниковский. Хороший, нежесткий.
yanaepko
[quote name='людмила из нюрнберга' date='26.1.2010, 15:31' post='318370']
У нас есть еще и Дачный форум (см. в верхней строчке). Там и в ветке "Огородничество" и "Дачный форум" народ много и подробно пишет про томаты. И про любимые сорта, и делится агротехникой. Так что если хочешь хорошенько подковаться, то нужно сходить туда и все проштудировать. Я буду первую партию томатов сеять числа 7 февраля- это для парничка, а для ОГ числа 20 февраля.

Проштудировала тему "Помидорчики", но увы она для более продвинутых юзеров. 34.gif
Кому не трудно, выложите руководство к действию! Типа этого:

1. семена замочили
2. посадили в горшочки или...
3. появился первый листок - что делать.? и т.д...
Леонидовна
На самом деле все просто. Выбираете семена для открытого или закрытого грунта.Садите в плошку с землей.Землю можно купить в магазине.Когда?Расчет простой:будете высаживать рассаду на грядку 10 мая-значит посев числа 10марта,а если , к примеру25мая-25 марта...Итак, дней через 5 появятся петельки, потом семядольные листочки, потом настоящий листик. Пора пикировать. Не пугайтесь -это не больно! Пролейте землю, подцепите растение и пересадите его в емкость , где оно будет расти до высадки в грунт(ящик, банка от сметаны,кассета).Насчет подкормок можно узнать в магазине или на"Дачном форуме".Удачи!

Оленька.
Kalina
Цитата(Ленок @ 26.1.2010, 18:54) *
А кто какой сорт черешкового сельдерея сеет? В этом году сеяла первый раз и весь пошел на корм соседской коровке. Очень жесткий. А корневой получился супер.

Коровке, конечно, повезло... А вы сок не пробовали из черешков сельдерея, если еще с морковкой и яблоком... ммммм.... Я такой пила после бассейна, делали прямо на глазах в спортклубе... drunk.gif
IRIS-ka
Цитата(Kalina @ 27.1.2010, 19:40) *
Коровке, конечно, повезло... А вы сок не пробовали из черешков сельдерея, если еще с морковкой и яблоком... ммммм.... Я такой пила после бассейна, делали прямо на глазах в спортклубе... drunk.gif

Я очень люблю такой сок. Еще понравился сок - сельдерей с цитрусовыми. apple.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.