Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Да здравствует огород! 2010
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Дизайн нашего сада! > Общие вопросы дизайна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
juli
Так я же не знала правильно или нет, я по наитию ее туда отправила smile.gif
vlada
Цитата(juli @ 6.4.2010, 8:58) *
И у меня и у меня получилось, растут мои помидорчики. Были тонкие а я их взяла и выставила на улицу, на открытый балкон, не знаю правильно или нет, но помидоры сразу толстые стали biggrin.gif . Видимо решили что с такой хозяйкой им надо жиры накапливать, что бы не так холодно было biggrin.gif .

Все правильно Вы сделали, им тянуться сейчас незачем. У себя я заметила, что самая лучшая приживаемость у рассады высотой 15-20 см. С перцем у меня получается выдерживать такое, а вот с помидорами - никак. Все равно тянутся, даже на балконе. Правда, они и в толщину там растут, и в высоту, как будто дома, в огороде. А позже сажать - всегда боишься, а вдруг не взойдут, а вдруг... Да много этих всяких вдруг.
Галина Ек-бург
Цитата(juli @ 6.4.2010, 11:05) *
Так я же не знала правильно или нет, я по наитию ее туда отправила smile.gif

Поздравляю с огородным чутьем!!!! Все верно сделала. heart2.gif
Я свою рассаду вывезла на дачу, и стоит она родненькая на неотапливом втором этаже. Градусник там показывает +10 днем, а вот ночью возможно и к нулю может приближаться. 34.gif Но я не первый год так поступаю со своей рассадой помидор. При пониженной температуре реже поливать приходится, а дома каждый день поливала, т.к. быстро пересыхал земляной ком. tease.gif .
Самое плохое, что сней случалось-это становились фиолетовыми стебли из-за холодного содержания, но когда на улице установился стабильный плюс, рассада восстанавливала свой цвет.
юджин
Галочка, напиши пару строк:как и когда сажать семена твоего чеснока ? heart2.gif
Борьковна
Цитата(Василиса @ 5.4.2010, 21:33) *
А у нас в аптеках ее днем с огнем не сыщешь, да и в центрах я ее ни разу не видела! Говорят, запрещена к продаже! Уже пару лет - точно
Василиса, у нас тоже марганцовка в аптеках только по рецепту продается, а вот на базаре спокойно можно купить любое количество. И медицинскую и техническу. А для растений техническая подходит нормально. Попытайся поискать ее на базаре, там где продают удобрения, известь.....

Цитата(juli @ 6.4.2010, 7:58) *
И у меня и у меня получилось, растут мои помидорчики.
Юленька, с огородным почином тебя!!!!!! heart2.gif Скоро и овощи у тебя будут такие же красивые и вкусные, как и твои прекрасные розы!
Галина Ек-бург
Цитата(юджин @ 6.4.2010, 12:42) *
Галочка, напиши пару строк:как и когда сажать семена твоего чеснока ? heart2.gif

Ой, Марина, кабы я знала 34.gif Я же уже писала, что не выращивала я его из семян blush1.gif . Но мне кажется, что уже можно посеять на рассаду. Я в выходные была на даче и там где растет этот чеснок, видела маленькие сеянцы уже носики показали. Но он на южной стороне грядки растет и земля там в первую очередь оттаивает. Вот и все мои наблюдения. И еще скажу, зацветет он скорее всего на второй только год, а в первый год будет наращивать "луковицу" Я так думаю. ashes.gif .
Дубрава
Я тоже "присоединяюсь" к вопросу: как бор разводить для свеклы? Или прям порошком подсыпать?
Kalina
Цитата(лего @ 3.4.2010, 10:38) *
А я просто в пакеты мало земли насыпала, томаты растут , а я земли подсыпаю. Пока вроде ничего. А я первый раз артишок посеяла. Думала, что в бубны буду бить, а он...как сорняк..тьфу, тьфуsmile.gif

У меня артишок еще в холодильнике загорает, написали - 20 дней выдерживать после того, как у 10% появятся клювики... тоже в первый раз выращиваю...

Я один помидор посадила в грунт... пока живой... biggrn.gif Правда на ночь накрываю пластиковым колпаком... А остальные сидят в стеклянных мини-парничках 2х3 м на улице, днем рамы открываю, вечером закрываю... если не забываю... ashes.gif

В эти же мини-парнички посеяла астры - прошло 5 дней - ни одна не вылезла из 7 пакетов?... это значит - рано или холодно или... руки кривые?... не знаю на какой версии остновиться...

Цитата(Дубрава @ 6.4.2010, 11:02) *
Я тоже "присоединяюсь" к вопросу: как бор разводить для свеклы? Или прям порошком подсыпать?

Я в прошлом году в 10 л. лейку выливала пызырек (50 мл) борной кислоты... или пол... точно не помню, где-то были записи, но сейчас не найду, шкаф еще не разобран с моими бумагами
лего
А я Галин чеснок под зиму посеялаsmile.gif Поеду в эти выходные посмотрю, может вылез ужеsmile.gif
А клювики у меня 100 % появились у артишокаsmile.gif Я их сразу посадила и он попёр. У меня ещё было написано, что надо с песком смешать, я просто верхний слой грунта песочный сделала, но сдаётся мне артишоку вообще всё равно, уж больно мощный.
Я свекрови каждый год высылаю семена астр разных производителей и разных сортов и ни одна и ни разу. У меня всё те же прям в грунт в конце апреля и лесом, а у неё ни с бубнами, ни без бубна - вот как это? Хотя всё остальное прёт - чернозём.smile.gif
Kalina
Цитата(лего @ 6.4.2010, 14:16) *
А я Галин чеснок под зиму посеялаsmile.gif Поеду в эти выходные посмотрю, может вылез ужеsmile.gif
А клювики у меня 100 % появились у артишокаsmile.gif Я их сразу посадила и он попёр. У меня ещё было написано, что надо с песком смешать, я просто верхний слой грунта песочный сделала, но сдаётся мне артишоку вообще всё равно, уж больно мощный.
Я свекрови каждый год высылаю семена астр разных производителей и разных сортов и ни одна и ни разу. У меня всё те же прям в грунт в конце апреля и лесом, а у неё ни с бубнами, ни без бубна - вот как это? Хотя всё остальное прёт - чернозём.smile.gif

Вот так это - не любишь ты свою свекровь... biggrn.gif
Ну и чего - плюнуть что ли на то, что пишут и посадить артишок уже прям в землю?...
лего
Ой, про землю ненаю..он у меня в горшкахsmile.gif
А свекрови я кроме астр тьму тьмущую высылаю и всё прёть, вот только астры не хотят, казалось бы не самая капризная культура....
Kalina
Цитата(лего @ 6.4.2010, 17:29) *
А свекрови я кроме астр тьму тьмущую высылаю и всё прёть, вот только астры не хотят, казалось бы не самая капризная культура....

ОФФ - ну значит, ты ее любишь.... но не до конца как бы!... biggrn.gif
Стасовна
Цитата(лего @ 6.4.2010, 15:16) *

Я тоже чеснок под зиму сажала - уже сантиметров 7 над землей появилось.
Василиса
Цитата(Галина Ек-бург @ 6.4.2010, 9:53) *
Я свою рассаду вывезла на дачу, и стоит она родненькая на неотапливом втором этаже. Градусник там показывает +10 днем, а вот ночью возможно и к нулю может приближаться. 34.gif .

Свекровь как-то вывезла помидоры в недостроенную теплицу. Точнее, из "достроенного" там был только фундамент и пара рядов кирпичей - как раз на высоту грядки. Прикрыла помидоры пленкой и уехала. В свой следующий приезд обнаружила на пленке снег! А под ней - живые помидорки. Возможно, она вовремя приехала, и помидоры не успели окочуриться, но во всяком случае какое-то время они выдержали. Плодоносили потом отменно.
Цитата(Борьковна @ 6.4.2010, 11:29) *
Василиса, у нас тоже марганцовка в аптеках только по рецепту продается, А для растений техническая подходит нормально. Попытайся поискать ее на базаре, там где продают удобрения, известь.....

Спасибо! Я и не знала, что есть еще техническая...
У нас, видишь, запрещено ее продавать не по медицинским показаниям, а потому, что она является составляющей взрывчатых смесей.
Борьковна
Цитата(Василиса @ 6.4.2010, 22:12) *
Спасибо! Я и не знала, что есть еще техническая...
У нас, видишь, запрещено ее продавать не по медицинским показаниям, а потому, что она является составляющей взрывчатых смесей.
И у нас не по медицинским показаниям, а по той же причине, что и у Вас. Но с рецептом купить можно в аптеке, а на базаре и без рецепта.
Лисов
У меня тоже из года в год астры всходят не очень , мне кажется , что дело в семенах.
galli
Цитата(Kalina @ 6.4.2010, 12:16) *
В эти же мини-парнички посеяла астры - прошло 5 дней - ни одна не вылезла из 7 пакетов?... это значит - рано или холодно или... руки кривые?... не знаю на какой версии остновиться...

Инна, я астры никогда не сажала, поэтому не знаю, рано им или нет. Может их пленкой накрыть по земле в парничке?
mitero
Цитата(лего @ 6.4.2010, 16:29) *

Машунь, у меня тоже никак не сложилась дружба с астрами. Я думаю, что дело в климате, может жарковато им. Растут, но очень хилые, и все норовят помереть, и помирают. Таких шапок, как на даче под Питером, тут мне не видать как собственных ушей. Не зря я их тут нигде и в смешанных цветниках городских не вижу.

Про артишок, такая длинная будет история.
Есть у артишока "мама-папа", кардан. Внешне они ничем не отличаются практически, кардан помощнее. И у него цветки несъедобные. По осени отбеливают черенки и их и едят. Как декоративное растение великолепно, ростом под 2 метра у меня растет.
Сеяла я этот кардан как декоративную культуру.
А артишоков у меня не было, во Франции не продают семян артишоков, говорят, что они не сохраняют свои свойства. Насколько это правда, не знаю. Только корнями, и достаточно дорогие. Я, естессно, жадничала.
Лена присылала семена артишоков, при высадке видимо поторопилась, нету их. Потом в России купила семена артишока, была счастлива. Рос быстро и мощно. На следующий год зацвел - цветки мелкие и колючие - кардан это оказался, не артишок.
Сейчас посадила артишоки, но в прошлом году даже некогда было цветок срезать biggrin.gif Так их и не попробовала.
Этот кардан в феврале вырубила топором, так разросся. Сейчас снова отрастает ohmy.gif миллионами побегов. Мне их столько не нужно.
Так что неизвестно, будут ли у тебя настоящие цветки, или мелкие колюченькие. У артишока неколючие
цветки, и "лепесточки" эти формирующие более жирненькие.
Не расстраивайся заранее, вдруг у тебя все-таки артишок будет. smile.gif Но даже если и кардан, то только за декоративность и высокую скорость роста его можно полюбить. Черенки не отбеливала, есть не пробовала. Соседи говорят, что вкус - что-то анисовое в них. А цвести начинают на следующий год, так что сразу и не определишь.
juli
Девочки, спасибо, хотя огородник пока из меня смешной, докладываю, бальзамин как и советовали тоже посеяла на рассаду, уже взошел.

А с астрами это отдельный разговор, я тоже в неудачниках, хоть с бубном хоть нет , не любят они меня.
лего
Оль, ты меня огорошилаsmile.gif А что тогда я в Мелихово снимала http://foto.rambler.ru/users/cipreja/16/7/ это кто в правом углу? Я собственно его для дек. огорода и посадила...вот теперь надо решить, что есть - вершки или корешкиsmile.gif
ojna
Юля, у меня бальзамин уже бутоны выпускает biggrin.gif Посеян в конце января.
Подскажите, мангольд уже можно на рассаду?
Kalina
Я посадила, уже вылез.
Bonita
Цитата(ojna @ 7.4.2010, 18:15) *

А зачем мангольд на рассаду? Он отлично растет посаженный семенами сразу в открытый грунт, как обычную свеклу. Даже у нас в Сибири не выращиваю рассадой, вполне вырастает.
Или вы хотите получить ранний урожай? Тогда важно, чтобы емкость для рассады была достаточно большой. т.к. у него развивается мощная корневая система, и еще рассада мангольда требователена к освещенности. Высаживать на рассаду в начале апреля. т.е. уже можно.
ojna
Ларис, спасибо. Мне нужен для декорации, т.е. чем раньше, тем лудше.
STOlet
Цитата(ojna @ 7.4.2010, 20:52) *

Кто бы сомневался biggrn.gif Чуть сам за тебя не ответил!
ojna
Володя, ничего от тебя не скроешь biggrin.gif
Загляни в темку Хвойные, я там композиции показала, может себе чего приглядишь.
Bonita
Цитата(ojna @ 7.4.2010, 23:52) *

Да, он очень декоративный, я его тоже в декоративном огороде использую. Выращивала и с классическими бордовыми черешками, и с оранжевыми и желтыми. Но можно сочетать красивое с полезным - обламывать крайние черешки в пищу, морозится отлично. Это не влияет на декоративность, он еще лучше смотрится.
Еще хорош в этих целях щавель краснолистный, только он пониже.
mitero
Цитата(лего @ 7.4.2010, 13:14) *
Оль, ты меня огорошилаsmile.gif А что тогда я в Мелихово снимала http://foto.rambler.ru/users/cipreja/16/7/ это кто в правом углу? Я собственно его для дек. огорода и посадила...вот теперь надо решить, что есть - вершки или корешкиsmile.gif

Маш, вот это, на мой взгляд, артишок. Он не такой мощный как кардан, и цветочки такие мясистенькие. Потрогать бы его еще biggrn.gif
Но вот сейчас у меня и те и другие всходят, разницы никакой в листьях не вижу.
STOlet
Цитата(ojna @ 7.4.2010, 20:57) *
Володя, ничего от тебя не скроешь biggrin.gif
Загляни в темку Хвойные, я там композиции показала, может себе чего приглядишь.

ОК! Обязательно посмотрю, но я ж буду приставать с просьбами, чтоб под особенности моего участка откорретировала!! biggrn.gif
Лисов
Вот так мы растем

Галина Ек-бург
Классно растете !!! lad.gif Уже и редиска поспевает.
Хочу поделиться маленькой хитростью про формировку плетей огурца. Если кому-нибудь это нужно. 34.gif
Лисов
Мне очень нужно heart2.gif heart2.gif heart2.gif
Галина Ек-бург
Цитата(Лисов @ 8.4.2010, 13:20) *
Мне очень нужно heart2.gif heart2.gif heart2.gif

Я на твои огурчики посмотрела и сразу подумала, что можно бы мне и поделиться опытом. blush1.gif
Если мы варащиваем огурцы партенокарпические (самоопыляемые), то очень хорошо виращивать огурцы в одну плеть где-то до середины времени плодоношения. В моем случае я разрешаю расти двум дополнительным плетям к концу июня.
Как это сделать???? Надо очень внимательно посмотреть над каждым листом. Там имеются задатки плодов и малюсенький листочек-начало новой плети. Вот этот задаток нужно аккуратно выщипнуть. Не надо бояться потери урожая. Так как после созревания огурчиков и их сбора, на их месте снова появляются зародыши следующего урожая.
Если не успели во время удалить отрастающий пасынок (плеть), её можно и нужно удалить или укоротить, т.к. на её рост расходуется огромное количество пит. веществ.
Плети замещения (пасынки) я оставляю только где-то на уровне половины высоты теплицы.
Не знаю понятно ли написала. если нет, спрашивайте. heart2.gif
Для пчелоопыляемых все делается с точность наоборот. Там нужно основной стебель прищипнуть над 4-5 листом. Затем датьподрасти боковым плетям и опять их прищипнуть. А вот на третьем порядке пасынков уже стараться регулировать рост.
Но я уже давно не выращиваю пчелоопыляемые огурцы и могу чуток напутать. ashes.gif
ТаняК
Цитата(Галина Ек-бург @ 8.4.2010, 11:15) *
Классно растете !!! lad.gif Уже и редиска поспевает.
Хочу поделиться маленькой хитростью про формировку плетей огурца. Если кому-нибудь это нужно. 34.gif

У меня мама подвязывает каждую плеть - в парнике нити привязываем вверху по перекладинам. Получается каждая плеть " смотрит " вверх. А каждый куст похож на кустарник.. Ни одна плеть не свисает. Хлопотно, но очень удобно!
Лисов
Галь , я не поняла , надо и задаток огурчика выщипнуть и плеть удалить? И если можно , напиши , как разлечить у томатов, где новый стебель , а где кисть , я что то ни фига не разлечаю на теперешнем этапе 34.gif 34.gif
Галина Ек-бург
Цитата(ТаняК @ 8.4.2010, 13:54) *
У меня мама подвязывает каждую плеть - в парнике нити привязываем вверху по перекладинам. Получается каждая плеть " смотрит " вверх. А каждый куст похож на кустарник.. Ни одна плеть не свисает. Хлопотно, но очень удобно!

Да, я не написала, что обязательно нужно сверху спустить шпагат и не надеяться на огуречные усы, а постоянно закручивать подрастющую плеть вокруг шпагата. Некотрые садоводы опускаю двойной шпагат и пропускают плеть между ними, но я не научила за много лет пользоваться таким способом. blush1.gif
Наверно мама все же регулирует количество плетей???? Если оставлять все, то получится куча-мала. blush1.gif Ведь из каждой пазухи листа растет новая плеть. геометричекая прогрессия получается. ashes.gif
Ленка
Цитата(ojna @ 7.4.2010, 14:15) *
Юля, у меня бальзамин уже бутоны выпускает biggrin.gif Посеян в конце января.

Мангольд в грунт лучше. Всходит прекрасно
ТаняК
Цитата(Галина Ек-бург @ 8.4.2010, 12:02) *
Да, я не написала, что обязательно нужно сверху спустить шпагат и не надеяться на огуречные усы, а постоянно закручивать подрастющую плеть вокруг шпагата. Некотрые садоводы опускаю двойной шпагат и пропускают плеть между ними, но я не научила за много лет пользоваться таким способом. blush1.gif
Наверно мама все же регулирует количество плетей???? Если оставлять все, то получится куча-мала. blush1.gif Ведь из каждой пазухи листа растет новая плеть. геометричекая прогрессия получается. ashes.gif

Галин, у нас мама " строгих" правил - в свое "царство" вход только по спец пропускам biggrn.gif ..( шутка) Летом зафоткаю .. покажу
Лисов
У немя натянуты струны в 2 ряда и в субботу начну все подвязывать , вот только бы разобраться , что подвязать , а что удалить 34.gif
Галина Ек-бург
Цитата(Лисов @ 8.4.2010, 13:56) *
Галь , я не поняла , надо и задаток огурчика выщипнуть и плеть удалить? И если можно , напиши , как разлечить у томатов, где новый стебель , а где кисть , я что то ни фига не разлечаю на теперешнем этапе 34.gif 34.gif

Неет огурчики нам нужны!!!! Выщипываем только пасынки (плети).
У томатов точно так же (супердетерминантные, индетерминатные сорта) , не позволяем расти пасынкам. У томатов первая цветочная кисть появляется где-то над 7 листом. Все зависит от сорта и типа. У некотрых сортов цветочная кисть появляется вообще над 9-10 листом.

Цитата(Лисов @ 8.4.2010, 14:08) *
У немя натянуты струны в 2 ряда и в субботу начну все подвязывать , вот только бы разобраться , что подвязать , а что удалить 34.gif

Марина, а ты сфоткай крупным планом, может чем помогу. heart2.gif
Лисов
Галочка , спасибо , сегодня сфоткаю , завтра утром повешу heart2.gif heart2.gif heart2.gif
Green4ik
Не знаю,писали ли уже-я не пересматривала всю тему. Очень удобно выращивать огурцы на шалаше 6 я раньше тоже мучилась с подвязкой,пока на Дачном форуме не подсказали. http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=17143&st=60
Вкратце это выглядит вот так:

Подробно,с комментариями,здесь : http://foto.rambler.ru/users/marshakoval/17/

Очень удобно ухаживать и очень удобно собирать! И еще-мучнистой росы практически нет.Я в прошлом году с 4 кустов обеспечила еще всех соседей smile.gif
Борьковна
Цитата(Лисов @ 8.4.2010, 10:10) *
Вот так мы растем
Марина, замечательно получается! Это будут самые вкусные редиска, помидоры и огурчики в твоей жизни, потому что впервые выращены своими руками! r.gif
Kalina
Цитата(Лисов @ 8.4.2010, 10:26) *

Марин, виден хозяйский подход, ровнЮтко стоят... biggrn.gif Приятно, что уже все посажено и даже скоро можно собрать первый урожай...

Цитата(Green4ik @ 8.4.2010, 10:47) *

Не знаю,писали ли уже-я не пересматривала всю тему. Очень удобно выращивать огурцы на шалаше 6 я раньше тоже мучилась с подвязкой,пока на Дачном форуме не подсказали.

Очень удобно ухаживать и очень удобно собирать! И еще-мучнистой росы практически нет.Я в прошлом году с 4 кустов обеспечила еще всех соседей smile.gif

Я в этом году собираюсь по этому принципу выращивать огурцы. Единственно, два вопроса, лутрасилом обматывать только тогда, когда на сетку плети уже направлять, а до этого они просто на улице растут что ли?... И плети направлять - с внешней стороны сетки или продевать с внутренней?..
Green4ik
Инна,там по ссылке под фотками подробные комменты есть,гляньте.
Я плети по внешней стороне мускала, они тогда их вес сетка держит. Приходится только подправлять растущие плет,направляя их на сетку. Огурцы же сами цепляются усиками,подвязывать не надо.
А вот лутрасилом я не накрывала-у нас жарко,это скорее для МО надо. Я ,наоборот,сажала в теньке,под стенкой сарайчика,чтобы не выгорали. У меня шалаш получился односторонним : сетку прикрепляла к крыше сарайчика. Получилось 2 в 1: и сетка под огурцы и сарайчик задекорирован . Всего 4 куста поместилось,но и это оказалось слишком много smile.gif
Kalina
Лика, меня на ты... Как раз на фотка там огурцы вроде... под сеткой... но я бы сделала, как ты... А лутрасилом, я так думаю не толко от холода закрывают, а и от жары... У меня днем такое пекло летом, что огурцы по 2 раза поливала... В этом году тоже хочу посадить у сарайчика, у нас там дрова для камина на зиму будут лежать, а чуть отступя я сделаю грядочку и сеточку прикреплю к крыше, пусть прикроют дрова...
Green4ik
Инна, плети идут поверху по сетке, сетка под углом к земле (наклонно) ,а сами зеленцы висят вертикально вниз. Поэтому их очень легко собирать. К сожалению, нет фото шалаша внутри ,было бы понятно.
А вот закрывать дрова таким образом не стоит : весь смысл шалаша как раз в том и заключается,чтобы можно было войти внутрь в шалаш и собрать огурцы. А если внутри будут дрова? Туда уже не попадешь же?
Счас поищу хоть какую фотку.
Green4ik
Инна,внятных фоток не нашла,накидала схематично рисунок.Там видно,что заходишь ПОД шалашик и просто собираешь висящие зеленцы.

И,кстати, при нашей жарюке поливала не каждый день : когда сажала,засыпала грядку слоем опилочного навоза,а все лето всю траву и сорняки с других грядок тоже сваливала огурцам под ноги. Огурцы были довольны-они любят свежую органику и под толстым слоем мульчи они не пересыхали.
Bonita
Цитата(Green4ik @ 8.4.2010, 19:55) *
И,кстати, при нашей жарюке поливала не каждый день : когда сажала,засыпала грядку слоем опилочного навоза,а все лето всю траву и сорняки с других грядок тоже сваливала огурцам под ноги. Огурцы были довольны-они любят свежую органику и под толстым слоем мульчи они не пересыхали.

Лика, замечательная идея. Я огурцы выращиваю на стационарной теплой грядке - теплой за счет многослойного компоста, который закладывается с осени, сверху поликарбонатная крыша от холодной росы.

Но оставалась нудная работа по подвязке плетей. Да и эстетика та еще. Теперь, взяв за основу эту идею с наклонной сеткой, знаю, как решить эту проблему. Спасибо за подсказку.
Green4ik
Лариса,не за что,да и идея не мояя просто присобила ее под свои условия smile.gif
Думали еще на сетку пустить томаты-индеты : вот их и правда сложно подвязывать.Но пока не экспериментировали.
А огород у вас-просто загляденье! lad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.