Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Да здравствует огород! 2010
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Дизайн нашего сада! > Общие вопросы дизайна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Kalina
Цитата(Green4ik @ 8.4.2010, 14:38) *
Инна, плети идут поверху по сетке, сетка под углом к земле (наклонно) ,а сами зеленцы висят вертикально вниз. Поэтому их очень легко собирать. К сожалению, нет фото шалаша внутри ,было бы понятно.
А вот закрывать дрова таким образом не стоит : весь смысл шалаша как раз в том и заключается,чтобы можно было войти внутрь в шалаш и собрать огурцы. А если внутри будут дрова? Туда уже не попадешь же?
Счас поищу хоть какую фотку.

Я поняла все, спасиб! Ну значит, надо искать другое место под эту идею. А там я посажу Люффу.
Bonita
Цитата(Green4ik @ 8.4.2010, 22:08) *
Лариса,не за что,да и идея не мояя просто присобила ее под свои условия smile.gif
Думали еще на сетку пустить томаты-индеты : вот их и правда сложно подвязывать.Но пока не экспериментировали.
А огород у вас-просто загляденье! lad.gif

Ой, спасибо! blush1.gif
Лисов
Лариса , как у вас все рационально , по-уму сделано , приятно посмотреть!
Галочка , спасибо тебе огромное , ты так все четко обьяснила , что я пришла в теплицу и все сразу увидела , как другими глазами . Все сделала , как ты сказала .
Bonita
Цитата(Лисов @ 8.4.2010, 23:45) *
Лариса , как у вас все рационально , по-уму сделано , приятно посмотреть!

Спасибо, Марина, очень приятно. А меня, как и других форумчан, Ваша теплица восхищает - вот уж действительно все разумно устроено.
Juja
Лариса, как у все аккуратно и красиво heart2.gif
galli
Цитата(Галина Ек-бург @ 8.4.2010, 11:48) *
Как это сделать???? Надо очень внимательно посмотреть над каждым листом. Там имеются задатки плодов и малюсенький листочек-начало новой плети. Вот этот задаток нужно аккуратно выщипнуть.

Галя, в последнем предложении то есть, вместо задатка нужно читать "малюсенький листочек"?
Галь, я правильно поняла, что огурцы стоят до половины- без плетей , а потом оставляешь только две плети?
Цитата(Галина Ек-бург @ 8.4.2010, 12:16) *
У томатов точно так же (супердетерминантные, индетерминатные сорта) , не позволяем расти пасынкам. У томатов первая цветочная кисть появляется где-то над 7 листом. Все зависит от сорта и типа. У некотрых сортов цветочная кисть появляется вообще над 9-10 листом.

Томаты тоже пасынкуем до первой цветочной кисти, а дальше?
Цитата(Green4ik @ 8.4.2010, 16:55) *
а все лето всю траву и сорняки с других грядок тоже сваливала огурцам под ноги. Огурцы были довольны-они любят свежую органику и под толстым слоем мульчи они не пересыхали.

Лика, трава свежая или подсушить?
Я сначала не поняла, как же огурцы по другую сторону от листьев оказываются. Потом дошло- они же маленькие сначала, вот через сетку и свисают. "Семен Семеныч..." blush.gif
Девочки, Галя и Лика, большое спасибо. r.gif r.gif
Галина Ек-бург
Цитата(galli @ 9.4.2010, 12:34) *
Галя, в последнем предложении то есть, вместо задатка нужно читать "малюсенький листочек"?
Галь, я правильно поняла, что огурцы стоят до половины- без плетей , а потом оставляешь только две плети?

Да, надо у огурцов и томатов удалять пасынки. Это и есть ненужные нам для роста плодов. А вот когда уже завязались плоды, тогда можно и нужно оставлять по два, а иногда и по три дополнительных источника плодов. biggrn.gif Сколько оставлять пасынков, решает садовод-огордник, в зависимости от места, сорта и еще множества факторов. ashes.gif В литературе можно прочитать, "выращиваем в два ствола"- это и есть один дополнительно оставленный пасынок и один главный ствол.
Примерно вот так растут у меня огурцы в теплице.
Green4ik
Цитата(galli @ 9.4.2010, 9:34) *
Томаты тоже пасынкуем до первой цветочной кисти, а дальше?

Томаты обычно ведут в один-два ствола. Иначе куст начинает выбрасывать пасынки, и созревание плодов задерживается. Если не давать кусту тратить силы на них, то урожай будет быстрее и плоды-крупнее. Кроме того,с середины июля примерно (для МО) следует отщипывать новые цветочные кисти,потому что завязатся томаты еще успеют,а вот вызреть - уже нет,наверное. Поэтому лучше пусть доращивают те плоды,что уже есть.
Цитата(galli @ 9.4.2010, 9:34) *
Лика, трава свежая или подсушить?

Я прямо свежую кидаю-она все равно через несколько часов уже подсушенная. Вообще,огурцы,как и все тыквенные,любят свежую органику, так что им это только в радость.
Уезжали на море летом на 10 дней,в июле. Самая жара. Просить поливать было некого. Приехали-даже огурцы были живы blink.gif ,не говоря уж о помидорах.Их я вообще не поливаю практически. Под толстым слоем мульчи даже в жару очень долго сохраняется влага. Я все стараюсь мульчировать опилочным навозом весной, при посадке(опилки-подстилка из лошадиных стойл с конюшни), а потом еще забрасываю сорняками и скошенной травой.
Один минус-на замульчированных грядках сорняков почти нет,а в жару трава плохо растет, так что в жаркое лето наблюдается жуткий дефицит и того и другого. Приходится траву поливать,чтобы росла.

Не за что,всегда рада помочь,если могу v.gif
Галина Ек-бург
Цитата(Green4ik @ 8.4.2010, 14:47) *

Прошу прощения Лика, за использование вашей фотографии. blush1.gif Но для наглядности он очень хорош!!! heart2.gif Вот на ней виден пасынок, про который я писала.
Лисов
Лика , а поливать потом по мульче ? Просто значительно реже ? Или огурцы все равно каждый день ? И как часто поливать томаты? Спасибо , вам девочки , за такие подробные обьяснения , у меня в Рождествено такие соседи , что спросить некого , даже работник ( он с Украины ) все в тетрадку записывает за мной , работает очень тщательно , но хоть и деревенский , опыта никакого , ничего не знает , говорит , что мамка всем занималась , а наши местные мастера в картошке и выпить не дураки , я одна на участке работаю , им это не надо , сажают в мае картошку и вся работа.

Галочка , ура! Я значит вчера все правильно сделала!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Галина Ек-бург
Цитата(Лисов @ 9.4.2010, 13:13) *
Лика , а поливать потом по мульче ? Просто значительно реже ? Или огурцы все равно каждый день ? И как часто поливать томаты? Спасибо , вам девочки , за такие подробные обьяснения , у меня в Рождествено такие соседи , что спросить некого , даже работник ( он с Украины ) все в тетрадку записывает за мной , работает очень тщательно , но хоть и деревенский , опыта никакого , ничего не знает , говорит , что мамка всем занималась , а наши местные мастера в картошке и выпить не дураки , я одна на участке работаю , им это не надо , сажают в мае картошку и вся работа.

Очень рада, что получилось все удачно!!!! Марина, ты не написала какие огурцы у тебя. Партенокарпические скорее всего ????? 34.gif
А вот про полив даже и не знаю, что сказать. 34.gif Огурцы поливаем мы точно чаще, чем томаты.
Bonita
Цитата(Лисов @ 9.4.2010, 14:13) *

Томаты лучше поливать редко, но обильно, иначе они ботву будут гнать. После полива полезно порыхлить и сделать высокую окучку.
Green4ik
Девочки,хотела еще добавить,что огурцы я вообще не формирую. Сажаю партенокарпические гибриды,с пучковым типом завязей.они самоопыляемые и часто даже на пакетиках с семенами пишут "не требуют формирования".
Дело в том, что основной урожай формируется как раз на боковых побегах,и часто даже прищипывают основной стебель,чтобы способствовать развитию боковых побегов.
Прищипывать над четвертым-пятым листом нужно сорта с преимущественно мужским типом цветения. У таких растений на боковых побегах закладывается больше женских цветков. Это Вязниковский, Неросимый, Дальневосточный, Феникс и другие.

Современные сорта и гибриды Маринда, Матильда, Регина, Паркер, Фермер, Малыш, Обильный и другие образуют женские цветки на центральном побеге. Прищипка только затормозит развитие растений и не будет способствовать повышению урожайности.

У таких сортов и гибридов нужно выщипывать цветки и начинающиеся боковые побеги из пазух первых четырех листьев на центральной плети. Если они растут в теплице, образующиеся выше боковые побеги укорачивайте (прищипывайте) на 3-4 узла, чтобы растения не мешали друг другу. В открытом грунте можно обойтись без формировки вообще.

Вот здесь большая тема про огурцы,очень подробно обо всем : http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=17143
Green4ik
Насчет полива :главное правило-не попадать на листья. Поливать только под корень,и,желательно,огурцы НЕ холодной водой (из колодца,например,вода ледяная). У меня стоит на участке старая ванна, я наполняю ее водой и закидываю в нее сорняки. Через несколько дней вода затухает (запашок,я вам скажу!!!) и этим настоем поливаю огурцы. Им тогда никаких подкормок больше не надо-прут как сумасшедшие!
Поливаю все прямо по мульче-вода проходит траву и опилки,заодно вымывая к корням частицы навоза и гниющей травы (заодно и подкормка). Никогда не ворошу мульчу-тогда нарушается структура почвы,об этом подробно у Курдюмова есть,не буду повторятся.

Поскольку у нас длинное лето, я еще балуюсь с томатами,когда не лень : среднерослые томаты я не всегда успеваю отпасынковать.тогда куст зарастает,становится раскидистым,и подвязать все становится просто невозможно(да и лениво). Я тогда просто присыпаю лежащую на земле ветку в том месте,где она касается земли. Томат мгновенно пускает корни.
У меня получается новый куст,который уже не тянет питание с материнского,а переходит на собственное. Но я последние помидоры снимала в начале ноября-у нас осень теплая выпала. В средней полосе,наверное,не успеет такой куст отплодоносить.
А у меня с одного куста к зиме получилась целая томатная делянка smile.gif Последние помидоры снимала зелеными-у меня муж не меньше красных их любит консервированными.
Green4ik
Да,и насчет полива томатов. Обильно поливаю при посадке. Толсто мульчирую.Все. Потом- только если подкармливаю-из той же самой ванны с настоем сорняков. Это пока не завязались плоды,а то настой сорняков богат азотом и томаты просто будут гнать ботву. Подкармливаю томаты пару раз всего,пока маленькие.После завязывания плодов поливать нельзя,потому что плоды будут трескаться. И будут кислее.
Считается,что полив томатам не полезен. Если поливать томаты,то корневая система не развивается-зачем? Все питание-вот оно,на поверхности!
А когда приходит время плодоношения,слабая корневая не способна выкормить массу плодов.
Томаты сразу после посадки начинают наращивать корни,ища воду. Уходят довольно глубоко.Даже если рассада поникла листьями-не поливаю.
Зато потом кусты мощные и полива не требут. Основные "томатные" регионы у нас какие? Жаркие! Вы видели,чтобы помидоры поливали на колхозных полях? Прекрасно они растут без полива. smile.gif
Им страшно,если влаги много-начинается фитофтора.Поэтому почву обязательно нужно мульчировать-чтобы избежать переноса спор с влажной почвы на листья.

Фуу,что-то "Остапа понесло" biggrin.gif
Василиса
Цитата(Лисов @ 7.4.2010, 10:55) *
У меня тоже из года в год астры всходят не очень , мне кажется , что дело в семенах.

У меня в этом году НИ ОДНА астра не взошла! Такого не было никогда. У меня наоборот несколько десятков астр на подоконниках росли. Поэтому я убеждена, что дело в старых семенах.

Цитата(Лисов @ 8.4.2010, 11:10) *
Вот так мы растем

А-а-а... Отлично! Просто обалдеть, как здорово. Да еще в апреле...
Цитата(Галина Ек-бург @ 8.4.2010, 11:15) *
Классно растете !!! lad.gif Уже и редиска поспевает.
Хочу поделиться маленькой хитростью про формировку плетей огурца. Если кому-нибудь это нужно. 34.gif

Конечно нужно, это всегда нужно. Ведь ккие-то хитрости бывают у каждого огородника.
Я вот гибриды формирую так: в первых 4-х пазухах выщипываю все, а дальше оставляю расти все, что растет. С 7-ми кв.м. собрали 58 кг огурцов. На нашем песке.
А чаще я прищипываю огурцы над четвертым листом, но это в основном пчелоопыляемые.

А скажите вот еще что: как и чем вы дезинфицируете теплицу? У меня теплица после первой зимы - чем ее стенки и почву обработать от всяких спор, грибов и т.д.? Мы купили шашки ФАС, поставили, запалили, но они почему-то так и не занялись. Пришлось уехать. Вот теперь думаю - прежде чем в теплицу что-то посеять. надо ведь ее промыть хотя бы? Или как?
Bonita
Цитата(Василиса @ 9.4.2010, 14:54) *
А скажите вот еще что: как и чем вы дезинфицируете теплицу? У меня теплица после первой зимы - чем ее стенки и почву обработать от всяких спор, грибов и т.д.? Мы купили шашки ФАС, поставили, запалили, но они почему-то так и не занялись. Пришлось уехать. Вот теперь думаю - прежде чем в теплицу что-то посеять. надо ведь ее промыть хотя бы? Или как?

Я именно шашками дезинфицирую. Это у вас шашки какие-то неправильные. biggrn.gif
А вообще-то они действительно медленно запаляются.

Лика, спасибо за интересный опыт про помидоры. r.gif
Лисов
Лика , спасибо огромное! Галочка дала толчок очень интересному направлению беседы , ведь кроме опытных садоводов , здесь очень много людей , которые недавно начали , хочется все по уму делать , а спросить не всегда уместно , для большинства это все понятно , вот и лепишь ошибку на ошибке , а сейчас так хорошо !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Теплицу я проттравила шашкой (купила в ОБИ) , а потом вымыла все , что достали руки , землю марганцовкой пролила .
Астры сеяла 4 пакута , предварительно замочив , получился всего ящик (40 штук) рассады , причем большая часть из одного пакета , сейчас бодро подрастает , это однозначно семена cry.gif
Василиса
Точно, можно марганцовкой пролить, а еще у меня есть всякие Алирины-Гамаиры, а еще у меня есть свежая земелька, которую я досыплю в теплицу. И стенки можно тоже марганцем промыть?
Ага, шашки неправильные, хотя они вроде и запалились, но потом завяли.
Впрочем, я не исключаю, что по нашему отъезду из теплицы повалил серный дым...
Bonita
Цитата(Василиса @ 9.4.2010, 20:53) *
Точно, можно марганцовкой пролить, а еще у меня есть всякие Алирины-Гамаиры, а еще у меня есть свежая земелька, которую я досыплю в теплицу. И стенки можно тоже марганцем промыть?
Ага, шашки неправильные, хотя они вроде и запалились, но потом завяли.
Впрочем, я не исключаю, что по нашему отъезду из теплицы повалил серный дым...

Шашка не "горит", она медленно и нудно тлеет, постепенно теплица заполняется таким белым дымом, как густой молочный туман.
Двери, форточки - все конечно должно быть в теплице закрыто. Это долгий процесс. Дым ядовидый, поэтому туда заходить, чтобы проверить, что и как, не надо. Мы тоже уезжали и заходили на следующий день, к тому времени все уже выветривалось. остается от шашки кучка трухи размером со столовую ложку.
Василиса
Вполне возможно, что она и запалилась, но именно потому, что дым такой ядовитый, ни я ни муж не стали туда соваться, чтобы проверить - как оно там...
Тополек
Цитата(Green4ik @ 9.4.2010, 11:21) *
Вот здесь большая тема про огурцы,очень подробно обо всем

Лика, спасибо за ссылку. Давно не была на Дачном.
наина
Цитата(Bonita @ 9.4.2010, 18:18) *
Шашка не "горит", она медленно и нудно тлеет, постепенно теплица заполняется таким белым дымом, как густой молочный туман.
Двери, форточки - все конечно должно быть в теплице закрыто. Это долгий процесс. Дым ядовидый, поэтому туда заходить, чтобы проверить, что и как, не надо. Мы тоже уезжали и заходили на следующий день, к тому времени все уже выветривалось. остается от шашки кучка трухи размером со столовую ложку.

Лариса, подскажите пожалуйста, а по времени - сколько эта шашка тлеет? Можно ли уехать домой, пока идет процесс дезинфекции теплицы ? Я-то вообще считаю, что если что-то затеял с огнем, то следи до конца, но меня домашние могут в данном случае меня не понять. Шашка сгорает без остатка? Вот сколько вопросов у меня сразу появилось.
Василиса
У меня написано, что порядка 24-х часов...
И что надо ставить на несгораемую поверхность.
galli
Да, девочки, спасибо еще раз, столько нового и интересного. r.gif r.gif r.gif
А у меня в 2-х прозрачных стаканчиках с пикированными помидорами бело-коричневая плесень завелась внутри, сверху все нормально( я писала об этом на дачном). Так я с перепугу перестала помидоры поливать. И первую партию и вторую( которые еще маленькие). Каждый день их проверяю- когда они пить запросят, т.е. листики повесят. А они стоят, как оловянные солдатики(т.т.т.). И дооолго уже не поливала( 2 апреля писала про плесень). Сегодня я сдалась biggrn.gif - полила.
А еще мне свекровь рассказывала, что раньше они в деревне помидоры не подвязывали. Они лежали на земле. Сейчас фитофтора не позволит. biggrn.gif
Bonita
Цитата(наина @ 9.4.2010, 22:23) *
Лариса, подскажите пожалуйста, а по времени - сколько эта шашка тлеет? Можно ли уехать домой, пока идет процесс дезинфекции теплицы ? Я-то вообще считаю, что если что-то затеял с огнем, то следи до конца, но меня домашние могут в данном случае меня не понять. Шашка сгорает без остатка? Вот сколько вопросов у меня сразу появилось.

Инна, Василиса уже ответила. Мы ставили ее на металлическую тарелку, т.е. на негорючее, в центре теплицы, тарелку на кирпич. Работали на участке, потом уезжали, не дожидаясь, пока дотлеет. Проделывали это много раз, в смысле ежегодно в течение нескольких лет.
Bonita
Цитата(galli @ 10.4.2010, 3:48) *
Да, девочки, спасибо еще раз, столько нового и интересного. r.gif r.gif r.gif
А у меня в 2-х прозрачных стаканчиках с пикированными помидорами бело-коричневая плесень завелась внутри, сверху все нормально( я писала об этом на дачном). Так я с перепугу перестала помидоры поливать. И первую партию и вторую( которые еще маленькие). Каждый день их проверяю- когда они пить запросят, т.е. листики повесят. А они стоят, как оловянные солдатики(т.т.т.). И дооолго уже не поливала( 2 апреля писала про плесень). Сегодня я сдалась biggrn.gif - полила.
А еще мне свекровь рассказывала, что раньше они в деревне помидоры не подвязывали. Они лежали на земле. Сейчас фитофтора не позволит. biggrn.gif

Галя, мне в таких случаях помогает рыхление. Когда росточки маленькие, то рыхлю зубочисткой осторожненько. Тогда верхний слой подсыхает, и плесень пропадает. Конечно, не надо заливать, плюс ко всему почва уплотняется. Грунты обычно закисленные. При плотной почве и повышенной влажности почва становится такой склизкой, противной, может еще и мох появиться. С ним бороться сложнее. Хорошо при подготовке грунта чистый песочек добавлять. Так что не заливать, и рыхлить. Рыхление способствует и сокращению поливов.
galli
Лариса, плесень внутри стаканчика, думаешь поможет?
Green4ik
Галя,пролейте Максимом.Поможет smile.gif
Bonita
Цитата(galli @ 10.4.2010, 12:32) *
Лариса, плесень внутри стаканчика, думаешь поможет?

Наверно зараженный грунт. У меня бывала только на поверхности, хватало рыхления - это никогда не повредит, сокращения полива. Лика дала хороший совет насчет Максима. В принципе подойдет любой фунгицид- Топаз, Фитоспорин-М, оксихом, триходермин. Можно попробовать элементарной марганцовкой. Древесный уголь хорошо подсыпать. но это, наверно, когда сосредоточено в верхнем слое. А профилактика все же - не переувлажнять и хороший воздухообмен.
Василиса
Мои надежды на то, что шашки тлели без нас, не оправдались. Поскольку времени ждать, пока они все-таки разгорятся, не было, то промыла стены щеткой, смоченной в р-ре марганцовки и пролила им же почву. По краям грядок посеяла редиску, салат, лук на зелень и укроп, сверху присыпала перегноем 2-летней выдержки. В след. раз досыплю свежего грунта, пролью Алирином или Гамаиром.
Как же приятно сеять...
натуська
Девочки, вот по обработке почвы в теплице хочу сказать из своего личного опыта. В начале своей деятельности по выращиванию помидор и огурцов кто-то посоветовал обработать почву в теплице раствором медного купороса. Я обработала. И что я увидела, бедные червяки, которых было море в теплице, стали выползать из грунта и погибать. Мои в общем то сказать, помощники. Так я себя потом ругала, что сделала такую глупость. Поосторожней с химией и с землей, не повторите мои ошибки. Поскольку я сажаю в одной теплице постоянно помидоры, каждые три года обновляем землю. Снимаем см.20. Конечно нуторно, но это того стоит. Перед посадкой, лунки проливаю раствором марганцовки, на дно кладу хорошую горсть перепревшего навоза. Мульчирую землю обязательно (в моем случае – это скошенная трава) и червячки с удовольствием делают свою работу под мульчей. Выращивание томатов и огурчиков, их формирование я научилась из книжки Октябрины Ганичкиной, самый ее первый выпуск и следую этим правилам до сих пор. Урожай меня никогда не подводил. Может быть кому-то это пригодится.
nik tata
Наталья, красота у вас в теплице. Отличных вам урожаев! а где вы такие ровные длинные палочки-опоры взяли, из чего они ?
Bonita
Цитата(натуська @ 12.4.2010, 13:23) *
Поскольку я сажаю в одной теплице постоянно помидоры, каждые три года обновляем землю.

Я тоже почву меняю, даже через год.
Наташа, добротная теплица, а на крыше - пленка?
Василиса
Да, теплица капитальная! ЗДорово!

А я в этом году часть грунта "переправила" в кашпо для цветов, которые на улице будут стоять. Пролила все марганцовкой. Уровень небольшой снялся с грядки, но как раз, чтобы свежего грунта подсыпать. Пока покупную землю добавляю, а впоследствии на компост рассчитываю - уже сейчас штабель большой лежит, второй год ему будет. Как раз к следующей весне поспеет.
натуська
Цитата(nik tata @ 12.4.2010, 12:08) *
а где вы такие ровные длинные палочки-опоры взяли, из чего они ?

Цитата(Bonita @ 12.4.2010, 12:30) *
Наташа, добротная теплица, а на крыше - пленка?

Под помидоры использую арматуру. Крыша покрыта армированной пленкой, которая используется не один год, на зиму мы ее убираем, чтобы снег закрыл грядки. Компост я тоже использую. Компостный ящик муж сделал из трех секций, так, что за три года все хорошо перепревает. А еще мы сейчас наблатыкались землю из леса привозить. Выбираем овражек, где много крапивы растет, это в основном низина. За зиму в лесу все хорошо перепревает. Земля получается пух. Я и дома все цветы пересадила в этот грунт и на даче горшечные растюшки с этой земелькой.
Лисов
Наташа , очень хорошо все устроено у Вас в теплице , у меня вопрос - а какое расстояние между кустами томатов? , На глаз , они у Вас очень просторно посажены.
натуська
Цитата(Лисов @ 12.4.2010, 17:21) *
Наташа , очень хорошо все устроено у Вас в теплице , у меня вопрос - а какое расстояние между кустами томатов? , На глаз , они у Вас очень просторно посажены.

Марина, сажаю помидоры в один ряд, но в шахматном порядке, расстояние получается около 50 см. между кустами.
Лисов
А вот и редисочка
Галина Ек-бург
Цитата(Лисов @ 13.4.2010, 12:57) *
А вот и редисочка

Марина, Поздравляю с новым урожаем !!!! heart2.gif Отличная редисочка!! biggrn.gif
А у нас холодно, и с утра снег летел. И в теплицу я из-за свей простуды ничего не посеяла, муж не разрешил sorrow.gif . А так мне хотелось уже в земельке повозится.
Лисов
А я в субботу все выщипала , как ты сказала , все кустики подвязала
ТаняК
Цитата(Лисов @ 13.4.2010, 10:57) *
А вот и редисочка

Вот умничка! heart2.gif
Лисов
Татьяна heart2.gif heart2.gif heart2.gif
STOlet
Марин! С урожаем тебя!
Хорошие помидорки, и расстояния нормальные, будут загущаться(разрастаясь) можно часть листиков образать позже.
Галина Ек-бург
Цитата(Лисов @ 13.4.2010, 13:17) *
А я в субботу все выщипала , как ты сказала , все кустики подвязала

Марина, мне кажется или так и есть по два ствола у тебя???? Не слишком ли густо у тебя сидят помидорки????
Лисов
Цитата(Галина Ек-бург @ 13.4.2010, 11:24) *
Марина, мне кажется или так и есть по два ствола у тебя???? Не слишком ли густо у тебя сидят помидорки????

Галя , я посадила несколько кустов в одну лунку по 2 , хочу посмотреть , что получится , сажала я на расстоянии 40 см в шахматку , это ракурс такой получился.
юджин
Марин, как в сказке: в апреле у нас такая редиска !!! С первым урожаем тебя!!!
Лисов
Цитата(юджин @ 13.4.2010, 12:26) *
Марин, как в сказке: в апреле у нас такая редиска !!! С первым урожаем тебя!!!

Спасибо , Мариша , приезжай похрустеть , она с паштетом такая вкуснаяяя!!!!!!!!!!!!!!!
натуська
Цитата(Лисов @ 13.4.2010, 10:57) *
А вот и редисочка

А я с первой редиской всегда окрошку делаю.
Alla 33
Цитата(натуська @ 12.4.2010, 11:23) *

Наталья а что в "ногах" у помидорок?чем мульчируете?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.