Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Да здравствует огород! 2010
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Дизайн нашего сада! > Общие вопросы дизайна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Стасовна
Девочки, ответьте, пожалуйста, срочно! heart2.gif
Высадила лук-севок рядом с помидорками - можно их вместе сажать? Если нет, завтра выкопаю, пересажу в другое место.
И еще, лучше лук сажать в ОГ или и в парнике нормально вырастет?
юджин
Свет,посмотрела табличку от " Кизимы" томаты отлично дружат с луком. На вторую часть вопроса тебе не отвечу,так как парника не имею. biggrn.gif
Татьяна новенькая
Цитата(Стасовна @ 4.5.2010, 10:20) *
Девочки, ответьте, пожалуйста, срочно! heart2.gif
Высадила лук-севок рядом с помидорками - можно их вместе сажать? Если нет, завтра выкопаю, пересажу в другое место.

Лук и в открытом грунте замечательно себя чувствует. Зачем под него парник зинимать?! 34.gif
Лисов
Оля , это красная картошка или Франселина или Розенваль. Спасибо за совет по пасадочному материалу heart2.gif
Люда , я уже звонила на почту-ничего , мне и из Москвы идет месяц , вот такая Почта России 34.gif
Света , лук и томатики дружат
А вот моя тепличка
Таня Ян.
Свет, Стасовна, а ты лук ради эксперимента в парник посадила? Что это дает?
А я так увлеклась посевами, что грядку для лука засеяла всякими травками biggrn.gif Накупила пакатов-кочмар, посеяла щевель, петрушку листовую и кучерявую, свеклу, укроп, кинзу, кресс-салат, рукколу, 3 вида репки( обычную, розовую и белую), фасоль, укроп, редиску, 3 вида салатиков, все сеяла вроде по немногу, даже мята не уместилась ( но ее посею после редиски). Вообщем осталась у меня не засаженная грядка, думала на нее чуток морковки и многолетники( пакетиков много), теперь придется туда и лук cry.gif
Kalina
Цитата(Лисов @ 4.5.2010, 10:20) *

Марин, у меня прям руки чешуться твои помидорки почекрыжить... biggrn.gif У меня, если кисть помидорок завязалась, то листья под ней удаляю... в конце июля у меня все помидорки стояли короткостриженные.. по молодежному... biggrn.gif Соседи головы сворачивали, когда мимо проходили... тут такое не вытворяют... blush.gif
Вот как то так все это было:

видно, что листики, только там, где еще цветут...В этом году буду так же делать. Засадила уже один участок из 4 грядок ... штук 30 интерров и штук 40 детеров разных сортов... прикрыла грядки травой, дождь все полил... Еще столько же или побольше даже ждут своей очереди... ниче не успеваю... 34.gif
Лисов
Инна , так я специально спрашивала , мне девочки сказали , что листья удалять после завязывания плодов , а мои только еще цветут 34.gif
mitero
Василис, извини, не заметила про арбузы пост. У меня и не доходит до прищипывания наверное, дают несколько листиков и замирают. И поливаю, и удобряю, не растут. А дыньки растут. Побольше песка насыплю в этом году в лунки, может быть и из-за земли, у меня очень тяжелый грунт.

Лук в парнике. Смотря для какой цели. Если нужен лук на перо, то я думаю, что он вымахает очень большим и сочным biggrn.gif И его нужно будет убирать, как томаты начнут подрастать, чтобы было проветривание для них, и солныщка побольше. Если же на головку, то я бы не советовала. Так как для созревания головок во втором сроке луку не нужен полив, иначе он храниться потом плохо будет. А томаты мы все-таки поливаем. В Питере я прекращала поливать лук в конце июня. Здесь вообще никогда его не поливаю. Во время роста рано весной ему воды от дождей хватает, а потом пускай зреет!
Про китайскую капусту - уже нашла в интернете, что у нас надо сеять в конце июля первый срок, иначе все равно зацветет и ничего не даст. Ну и ладно, я уже несколько семечек замочила.
Укроп теперь я тоже не сею, самосеется, всходит там-сям, места не занимает. И кинзу тоже посеяла между баклажанами, пучками. Пока баклажаны подрастают, кинзу в основном соберу. И оставлю на семена, вдруг на самосев тоже перейдут. Фасоль у меня вечно бордюром, экономлю место. И у меня по сравнению с соседским огородом все тесненько, плотненько biggrin.gif все друг на друге. Тыквы между томатами кое-где, и между ирисами, пускай в ногах плетутся, потом разложу плети где надо. А то если каждой тыкве предоставить 5 кв метров, вообще ничего не войдет.
Bonita
Цитата(mitero @ 4.5.2010, 15:44) *
Про китайскую капусту - уже нашла в интернете, что у нас надо сеять в конце июля первый срок, иначе все равно зацветет и ничего не даст. Ну и ладно, я уже несколько семечек замочила.

Оля, по моему опыту - для получения ранней пекинской капусты я всегда сею весной в теплицу на рассаду немного. Потом пересаживаю в открытый грунт, лучше в такое место, чтобы в дневное время не на полном солнце. Прекрасно вырастает. А потом еще раз высеваю.
Раньше высевала сразу много, не успевали потреблять, она же салатная, так она пускалась цвести, а по такой методе -нормально.
Так что сей, не бойся, будешь с капустой. biggrn.gif
А я тыква выращиваю на перегнойной куче, закрытой пленкой, в которой сделаны дырки, туда втыкаю семечки. Перегной с боков забираем на посадочные нужды, а тыквы вырастают до осени, и куча прикрыта и тыквы вырастают.smile.gif
mitero
Лариса, я тоже решила, что в полутень эту капустку определю и поливать буду как можно больше, понаблюдаю за ней хоть, познакомлюсь. Мы салатов много едим, сею и сею постоянно, так хоть разнообразие будет. smile.gif
У меня компостные ящики в полной тени стоят, и сейчас они пока совсем почти пустые. Один раз туда посадила, ничего не получила, одну ботву.
Сегодня холодища и сильный ветер, а дождя нету. Еще сильнее землю иссушит.
Kalina
Цитата(Лисов @ 4.5.2010, 11:28) *
Инна , так я специально спрашивала , мне девочки сказали , что листья удалять после завязывания плодов , а мои только еще цветут 34.gif

Марин, это правильно... ты писала, что у тебя уже завязываться начали, поэтому можешь начинать по-тихоньку... biggrn.gif А пасынки у твоих видно уже?...
юджин
Марин ( Лисов) твои огурцы меня окончательно добили!!! biggrn.gif Буду мужа убеждать : что без него никуда!!! Полы с подогревом сделать несложно,а вот с подсветкой как быть? Ее вроде выключать нужно,а кто это делать будет,мы дачники по выходным 34.gif (это не вопрос, мои размышления) biggrn.gif
Kalina
Цитата(mitero @ 4.5.2010, 12:46) *
...я тоже решила, что в полутень эту капустку определю и поливать буду как можно больше, понаблюдаю за ней хоть, познакомлюсь. ...

Оль, я посадила в этом году в первый раз два вида... посадила под балконом... там практически все время тень, но и сухо, так что поливать буду ежедневно... посадила вместе с луком-пореем, он растет медленно, поэтому после капусты, я думаю, успею там еще и киндзу посадить...
натуська
Цитата(Kalina @ 4.5.2010, 13:51) *
поэтому можешь начинать по-тихоньку... biggrn.gif А пасынки у твоих видно уже?...

Инна, все очень правильно и грамотно ты делаешь. Я поступаю точно также.

А это уже середина сентября и помидорки почти голенькие.
Kalina
Цитата(натуська @ 4.5.2010, 12:58) *
Инна, все очень правильно и грамотно ты делаешь. ...

Ой, Наташ, правильно то, правильно, а вот забыла в этом году проткнуть медной проволочкой стволики... Срочно надо мужу поручить кусочки проволоки нарезать, а то первая партия уже в грунте... я в прошлом году прямо при посадке, в каждый стволик на 10 см. над грунтом тыкала...
натуська
Ничего страшного, еще можно это сделать, не огорчайся.
mitero
И моя фотка конца прошлого сезона. Бардак уже, но тогда у меня гости были, не до уборки было.
Тыковка жамбо банана видна в левом нижнем углу между помидорками. На некоторых видно, что в 2 ствола растут.
натуська
Помидорные джунгли. Так здорово.
Луковка
Цитата(натуська @ 4.5.2010, 13:58) *
А это уже середина сентября и помидорки почти голенькие.

Наташ, не могла налюбоваться на твои помидорки. А скажи, ты чем их обрабатываешь от болезней? Или только медной проволочкой?
Kalina
Да, Наташ, скажи... я тоже интересуюсь, что бы такого сделать еще?...
Стасовна
Девочки, дык это, места на огородике под лук не хватило biggrn.gif Вот я его в парничок и определила. Завтра пошукаю, куда его на свежий воздух пристроить biggrn.gif
Расскажите чайнику про медную проволочку - я ж "в танке", ничегошеньки не знаю. И про отрывание листьев тоже - когда и зачем. Пожалуйстаааа!
mitero
Медной проволочкой протыкают стволик, медь защищает от фитофторы. Таким образом не загрязняем окружающую среду. Я уже наигралась. Если лето сырое, то проволочка не поможет. Тем более у меня в открытом грунте растет. Я опрыскиваю бордосской жидкостью.
Споры фитофторы находятся в грунте. И листья, которые касаются земли, могут ее подцепить. Поэтому лучше удалить нижние листья или хотя бы их подрезать. Если грунт мульчируется, то это тоже можно назвать профилактикой фитофтороза. Я все лето кладу скошенную с газона траву.
Но листья все-таки участвуют в фотосинтезе, поэтому срезаем их уже после того, когда кисть сформировалась. Так же плоды нуждаются в солнце. Стараемся срезать листья так, чтобы плоды лучше освещались.
Kalina
Цитата(Стасовна @ 4.5.2010, 17:06) *
Девочки, дык это, места на огородике под лук не хватило biggrn.gif Вот я его в парничок и определила. Завтра пошукаю, куда его на свежий воздух пристроить biggrn.gif
Расскажите чайнику про медную проволочку - я ж "в танке", ничегошеньки не знаю. И про отрывание листьев тоже - когда и зачем. Пожалуйстаааа!

Свет, из того, что я знаю про проволочку - есть мнение, что ионы меди, попадая в ствол помидорки защищают от фитофторы... если не совсем, то отодвигая ее наступление и сдерживая воздействие... В прессе велись споры - помогает-не помогает... я просто воткнула в прошлом году в стволы при посадке в грунт, на высоте 10-15 см. над грунтом, длина кусочка 1,-2 см. Сначала от торчит, а потом, по мере утолщения стебля, кусочек оказывается почти внутри... Фитофтора всетки пришла, но...собрала почти 150 кг. помидорок, поражались отдельные листья, которые я сразу удаляла, плодов удалила всего штук 30...и это почти с 200 кустов...
Так что, труд небольшой - нарезать кусочки и воткнуть...
Про отрывание листьев - как делаю я - я начинаю отрывать листья в тот момент, когда на кисти завязались все помидорки, пусть даже 2 мм в диаметре самые маленькие еще, отщипываю или секатором... Или вижу, что зелени много, рядом стоящие кусты друг друга трогают... так я им сокращаю листья на пловину или треть, чтобы стояли самостоятельно... они там посажены не для того, чтобы обниматься, а чтоб плоды плодить... biggrn.gif

И еще для профилактики я еженедельно опрыскиваю помидоры - на 1л. воды + 100 гр. обезжиренного молока или сыворотки + 1-2 капли йода... Еще водой с чесноком или фитоспорином...

Оля, бордосска - это круто... я б не решилась... В этом году буду опрыскивать настоем гриба чага...где-то прочитала, что помогает от фитофторы.
Стасовна
Оля, Инна, спасибо, девочки! heart2.gif
Я и не знала, что столько забот с помидорками 34.gif Оно мне точно надо? biggrn.gif

А вот еще у меня проблема. Мои черешни молодые вроде не очень хорошо пережили эту зиму - практически весь стволик и веточки в почках неживых, я одну расковыряла, а там гнилушка какая то. Зато снизу, у самой земли чешут то ли ветки, то ли почки, зеленые...Что делать с черешней? Обрезать? или как? 34.gif
Лисов
Цитата(юджин @ 4.5.2010, 13:55) *
Марин ( Лисов) твои огурцы меня окончательно добили!!! biggrn.gif Буду мужа убеждать : что без него никуда!!! Полы с подогревом сделать несложно,а вот с подсветкой как быть? Ее вроде выключать нужно,а кто это делать будет,мы дачники по выходным 34.gif (это не вопрос, мои размышления) biggrn.gif

Мариша , существуют датчики , их можно запрограмировать на определенное время.
Kalina
Цитата(Стасовна @ 4.5.2010, 19:06) *
Я и не знала, что столько забот с помидорками 34.gif Оно мне точно надо? biggrn.gif

А вот еще у меня проблема. Мои черешни молодые вроде не очень хорошо пережили эту зиму - практически весь стволик и веточки в почках неживых, я одну расковыряла, а там гнилушка какая то. Зато снизу, у самой земли чешут то ли ветки, то ли почки, зеленые...Что делать с черешней? Обрезать? или как? 34.gif

Мне качется, что сейчас еще надо подождать, обрезать еще пока не понятно покуда, да и поздно уже, может начаться камедетечение, а там и до других бяк недалеко... тем более первый год... не спиши, Свет... обрезать всегда успеешь.

А про помидорки могу сказать - траву на землю, как мульчу, класть обязательно, опрыскивать раз в неделю чем-нить на свой вкус - раствором фитоспорина, чеснока, молоко+йод... ну а проволочки, обрезание и пр. сама решишиь - нужно тебе это?... biggrn.gif
mitero
Инна, мне неохота сажать 200 корней томатов, 30 -40 максимум. И места нет столько, и тогда точно костьми лечь около них biggrn.gif Все подвязать несколько раз, пасынки снимать и т.д. Я думаю, что 100 кг у меня минимум было. Бордосская жидкость разрешена во Франции даже в биосадоводстве, хотя очень многое из того, что разрешено в России, тут запрещено. Пульверизатор у меня на батарейке, распыляет очень мелко, в маленьких количествах. И я не заливаю землю, больше листья, особенно с внутренней стороны.
Опрыскиваю раза 3 за лето, начиная с июня. Одновременно с картошкой. Ее 2 раза.
Василиса
Цитата(Стасовна @ 4.5.2010, 10:20) *

Не, он конечно нормально вырастет! Еще бы в парнике да не вырасти! biggrn.gif Вопрос - зачем его в парник сажать?
Мне на днях рассказали про одного очумелого огородника (ну как все мы тут), засадившего всю теплицу чесноком и луком. Для дезинфекции почвы! О как!
Цитата(mitero @ 4.5.2010, 12:44) *
Василис, извини, не заметила про арбузы пост. У меня и не доходит до прищипывания наверное, дают несколько листиков и замирают. И поливаю, и удобряю, не растут. А дыньки растут. Побольше песка насыплю в этом году в лунки, может быть и из-за земли, у меня очень тяжелый грунт.

Я так еще не делала, но в этом году хочу попробовать: при посадке капнуть пихтового масла. Не знаю, что именно это может дать, но такую рекомендацию встречала не однажды - из серии "как это делаю я".
Грунт вполне может быть помехой. Мои арбузы росли именно на песке.

Цитата(Стасовна @ 4.5.2010, 20:06) *

Надо-надо. Нет ничего лучше, слаще и вкуснее, чем только что снятый, нагретый солнцем, помидор.
Ну может только огурец, или клубничка, или... или...
людмила из нюрнберга
Оль, у нас тоже похолодало и дождь идет. Прямо осенняя погода. Сегодня забоялась и укутала помидорки в ОГ и высаженные георгинки местами прикрыла лутрасилом и бутылками пластиковыми. Не прикрытых тоже полно осталось.
А я в этом году штук 70-80 помидорок посадила, так много еще не сажала. Штук 20-25 отдала соседке. Сейчас зашла в каталог Балтур-гартен так там два саженца помидор Спарта стоят 4,66 евро. В этом году приятельниц по работе тоже одарила своей рассадой. Пусть у них все вырастет.
Сейчас посмотрела долгосрочный прогноз, а там...все холодно и холодно.
Инна, забыла написать, что от фитофторы хорошо помогает Рудомио Голд.
mitero
Я тоже почти на все лутрасил накинула, ночью 4 градуса всего пообещали. Но не на все, у меня его столько нету. Будь что будет. И ветер северный.
А в Каннах, показали, просто ураган, волны 6 метров высотой, все ресторанчики им там смело на берегу, перед самым фестивалем biggrin.gif И снег на высоте выше 700 метров. У нас 250 примерно.
людмила из нюрнберга
У нас тоже ветер северный и чувствуется, что где-то снег был. Я мужу так и сказала, что в Хофе снег - это город такой недалеко отнас, мы его Сибирью зовет, там как в деревне Гадюкино. В Альпах то точно снег.
Kalina
Цитата(mitero @ 4.5.2010, 21:00) *

Оль, я вот раньше даже и не знала, что в европе столько заразы... я у себя в Савелово даже слово фитофтора и не знала... а самым страшным зверем для меня был комары, которых была у нас на даче - уйма... А здесь с чем только мне бороться не приходится - и тля, и проволочник, и парша, и фитофтора, и мыши... вот скажите мне - на х..ра я сюда приехала? трудностей в жизни не хватало, наверное... biggrn.gif

Цитата(людмила из нюрнберга @ 4.5.2010, 22:37) *
...Инна, забыла написать, что от фитофторы хорошо помогает Рудомио Голд.

Люда, я этим Ридомил Голдом в прошлом году успела попользоваться, но уже в августе... а надо было профилактически хотя бы раз в месяц... Я запаслась на всякий, никто не знает, какой сезон нас ждет - вон холод то какой... Я сегодня баклажаны и перцы с улицы занесла в дом на всякий, помидоры чета даже закрывать не стала, они крепыши такие стоят, думаю сами справятся, я их вчера теплой травой обложила.

Еще сегодня высадила рассаду капуст - брюссельской, пекинской... ну этим то холод не страшен....
galli
Арбузы хорошо растут на песчаной почве. На черноземе - не растут.

Девочки, прямо сейчас уже можно травой помидоры мульчировать? И траву так до осени подкладывать, не заменяя старые слои? А огурцы тоже можно мульчировать травой?
Kalina
Цитата(galli @ 5.5.2010, 9:20) *
Арбузы хорошо растут на песчаной почве. На черноземе - не растут.

Девочки, прямо сейчас уже можно травой помидоры мульчировать? И траву так до осени подкладывать, не заменяя старые слои? А огурцы тоже можно мульчировать травой?

Я уже замульчировала все, на что травы хватило с первого покоса... Летом подкладываю по мере необходимости, где вижу, уже трава осела, червяки растащили по своим пирушкам... biggrn.gif Под кустами, яблонями , вишнями... короче, под многолетними растениями весной остатки старой мульчи собираю и раскладываю новую... Так как в старой могли зимовать и множиться некторые нежелательные элементы экосистемы ... biggrn.gif

Да, землянику и клубнику мульчирую не травой, а хвойными иглами...

А огурцы особенно любят мульчу... и побольше, ПОБОЛЬШЕ... biggrn.gif
galli
heart2.gif Есть! Ой, всегда готов!
mitero
Ой, Инна, у меня под Питером на даче тоже какой только заразы не было, фитофтора уж точно была. Но там болота, нормально. А тут всего хватает, сезон намного длиннее, зимы мягче. Вот то, что комаров нету, меня очень радует biggrn.gif И нет тут почему-то крестоцветной блошки, которая на листьях редиса дырки делала. И нет пока луковой мухи, что удивительно, так как очень много видов лука все тут сажают, круглогодично. Зато тля нескольких видов, и черная, и зелененькая, и какая-то розовенькая с крылышками. Сейчас на розах эту розовую собираю. Только прикоснешься, они половину отпадают сами. Но все равно не опрыскиваю, руками давлю, пока не работаю, время на это есть. И настоящий бич были хрущи, мало осталось теперь, я пока побеждаю. И кротов у меня на даче не было.
С мульчой из травы - она просто "растворяется" в земле, новую добавляю, ни разу еще не убирала. И то, что с осени лежало, просто исчезло, к весне голая земля. А вот вокруг землянички-клубнички в прошлом году всякие крупные остатки были нарезаны и разложены. Не переработалось, все собрала, пока голая земля вокруг. Солому тут кладут вокруг нее. А где ее взять, специально покупать что ли.
С арбузами поняла, вырою ямы, засыплю песком. Может удастся что-то получить.
А то тут их продают в начале - середине лета, испанские. А у меня условный рефлекс, как у собаки Павлова biggrn.gif с середины августа и осенью их хочу. А они уже к тому времени исчезают. И вообще, свой собственный должен больше порадовать.
У нас в этом году черешни завязалось - море! Вот холодно и дождик моросящий - как бы какой гриб не поселился.
Kalina
Оля, у меня мульча под деревьями остается потому, что я периодически дробавляю туда после шредера измельченные ветки... раньше посыпала полностью ими, очень это мышам понравилось, просто как миксером все переворачивали, теперь сначала травой хорошо засыплю, а когда уже совсем жара, то добавляю измельчонку.
У меня тут еще проволочника полно, буду штудировать интеренет - искать управу на него... biggrn.gif
Арбузы сидят пока в стаканчиках поллитровых, выпустили уже пару настоящих листьев... а тепла все нет... В прошлом году я высадила в стаканчики пару штук и забыла про них, а когда нашла, то было уже поздно чего-то серьезного от них ждать... так орехи какие-то выросли... чиста декоративно!... biggrn.gif В этом году собираюсь по-взрослому отнестись - пока штудирую матчасть.. ashes.gif
mitero
Инна, вот и у меня мышей полно, именно там, где измельченные ветки сыпала. ashes.gif И еще обрезки от зеленой изгороди, у меня лавровишня. Листва жесткая, крупная, перегнивать и не думает. Где ее засыпала за кустами, там просто целый мышатник, чуть копнешь землю, одни ямы в ней, все проваливается. Теперь решила все эти обрезки отвозить, тут организованы "помойки" - контейнеры, приезжаешь, высыпаешь туда, растительность, бумагу, всякий бытовой крупный мусор, каждое в свой контейнер. Помойкой назвать трудно, не знаю как перевести. biggrn.gif
Проволочника у меня почти нет, как найду, разрываю его пополам! Пока вся борьба. Но вот с мышами или кем там в норах делать что-то надо. Это хорошо, у нас еще диких кроликов нету. На больших участках, которые рядом с полями и которые не особо огорожены - это просто бич. У них норки так норки. И уничтожают много чего.
У нас сейчас всего +6, холодища и морось. Так невесело, почти все уже в открытом грунте сидит.
Арбузы в стаканчиках, еще пока с семядольками, у меня есть маленькие пластиковые парнички. Вот слизни и улитки по этой погоде расползутся.
Значит, машинка, которой ветки режем, шредер называется? Буду знать, а то не знала как написать blush.gif
Стасовна
Девочки, я читаю вас, читаю - и у меня взрыв мозга получается! wacko.gif Я реально тупка!
открытый грунт - это когда ВООБЩЕ без укрытия? Т.е. не пленка, не лутрасил, ничего подобного, да? Или как?
Я на выходных и сегодня высадила помидорки и перец - поставила дуги и натянула лутрасил. Получился тоннель, закрытый с трех сторон, четвертая наполовину открыта для проветривания - вчера я это строение гордо называла "парничок" biggrn.gif ЭттА чё я сделала - ОГ это или нет? 34.gif 34.gif 34.gif
аааааааа, мож я и не огородница вовсе.... мож это не моё sorrow.gif
людмила из нюрнберга
Свет, ты правильно назвала тоннель, его делают по дугам из лутрасила или пленки - это временное укрытие, когда растения дорастут до "крыши", то его убирают. ОГ - открытый грунт - это когда безо всего . Тепличка, парничок - это строения- каркас, покрытый пленкой или поликарбонатом, стеклом и т.п.
У нас тоже холод, с трудом заставила себя прополоть полосочку малины, выдергала лишние побеги, выкопала сныть. Лезет эта сныть со всех сторон. Заквасила всю травищу, буду поливать свой огород. Сныти кругом море, говорят, что в ней много чего полезного содержится.
Я тоже всю траву из газонокосилки раскладываю по помидорным и огуречным грядкам. Только если есть возможность (солнечный день), то я ее слегка подвяливаю на солнышке, а потом раскидываю. Но случается иногда и в дождь косить траву, тогда как есть, так и кладу.
Фасоль, свеклу, кабачки и тыквы еще не сеяла. Холодно.
Стасовна
Людмил, спасибо огромное за ясность! heart2.gif Вот теперь мне понятно зачем я тоннель делала, а то как идиЁт - делать то делаю, но не понимаю для чего. biggrn.gif
И с травой теперь понятно, что можно свежескошенную положить, а то не очень представляла куда её из травосборника раскладывать для просушки.

Девочки, с вами очень интересно, честное слово! столько всего нового узнала! heart2.gif Правда, очень боязно - я сугубо городским человеком была, до прошлого лета - а теперь ДАЧНИЦА. biggrn.gif

пы.сы я только недавно узнала, что ремонтантная клубника - это, которая плодоносит долгое время. До этих пор думала, что ремонтантность что то вроде ампельной, типа свисает. Всё понять не могла, как она с земли еще куда то свисать будет...... blush1.gif
Василиса
Ремонтантную, если прикрыть от морозов и затяжных дождей, до осени есть будешь!
mitero
Мы почти все были когда-то сугубо городскими biggrn.gif
Я помню, лет 30 назад, еду в метро, купила первые в своей жизни семена. И такое было желание открыть пакетик с семенами огурцов, посмотреть, какая у них форма. Столько лет есть их и не видеть семян biggrin.gif
Люд, свекла вроде как холода не боится.
И кабачки и тыквы я в Питере точно на 9 мая под укрытие сеяла. Фасоли-то точно теплую землю нужно.
людмила из нюрнберга
Слушайте, девчонки, я в этом году экспериментировала... Прочитала на дачном про то, что семена огурцов некоторые женщины за сутки до посадки держат на груди, вернее между ними. Слава Богу этим богатством не обделена, с вечера завернула семянки в тряпочку х/б и уложила их на прогрев. С ними сходила на работу, а после работы на дачку поехали. Сеял муж. Посеяли 6 сортов разных семян огурцов. Так вот те, что на т....ках грелись взошли лесом, да такие красивенькие, а остальные или совсем не взошли или по 1-2 шт.
Так что совет для тех кто еще огурцов не сеял, подержите их в тепле на своем теле biggrn.gif .

Оль, да руки все до них не доходят... Тыкву хочу на прошлогоднюю компостную кучу посадить. В прошлом году она там же росла. Куча находится рядом с сараем и муж ветви тыквы уложил на сарай. Ей там было тепло и светло и она не мешала. Такие красивые наросли. Жду когда муж газон скосит, уложу траву, а сверху засыплю землей. Это чтобы тыквам теплее было. Мне так понравился сок из нее с лимоном.
mitero
Люд, класс, слыхала такое, но никогда не пробовала biggrn.gif Это я про семена огурцов! Так их нужно замоченными туда класть или сухими?
людмила из нюрнберга
Оль, сухими.
Kalina
Слушайте, у меня семян огурцов 25 пакетов... моих грудей не хватит такое количество принять... biggrn.gif поэтому положила на батарею... посадила 5 дней назад и даже посмотреть не могу, взошли или нет... дождь все время и холодно 10 градусов...

Опять сижу семена редиса клею на туалетную бумагу... очень мне понравилось так выращивать... взошла ровными рядами, растут-наливаются... на всех места хватает... любо-дорого посмотреть и проряжать не надо... я терь все на бумагу клею - и шпинат, и морковь, и лук... расятнула ленту, из опрыскивателя побрызгала , землицей закидала, ручными веерными грабельками разровняла... фсё... 5 минут и свободна...
Василиса
Цитата(Kalina @ 6.5.2010, 0:52) *
Слушайте, у меня семян огурцов 25 пакетов... моих грудей не хватит такое количество принять... biggrn.gif поэтому положила на батарею...

А ты их партиями туда закладывай! А то, знаешь, батарея - это все-таки не то... biggrn.gif
Кроме шуток, это очень старый способ. Наверное, помимо прогрева, семена еще энергией какой-то подпитывались...
Kalina
Ой, купила сегодня какие-то китайские длинные огурцы... ну что попробовать что ли?... biggrn.gif
MARIPOSA
Цитата(людмила из нюрнберга @ 5.5.2010, 22:39) *
Слушайте, девчонки, я в этом году экспериментировала... Прочитала на дачном про то, что семена огурцов некоторые женщины за сутки до посадки держат на груди, вернее между ними. Слава Богу этим богатством не обделена, с вечера завернула семянки в тряпочку х/б и уложила их на прогрев. С ними сходила на работу, а после работы на дачку поехали. Сеял муж. Посеяли 6 сортов разных семян огурцов. Так вот те, что на т....ках грелись взошли лесом, да такие красивенькие, а остальные или совсем не взошли или по 1-2 шт.
Так что совет для тех кто еще огурцов не сеял, подержите их в тепле на своем теле biggrn.gif .
biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif А что делать тем, у кого минус нулевой? где огурцы греть????
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.