Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Да здравствует огород! 2010
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Дизайн нашего сада! > Общие вопросы дизайна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Bonita
Цитата(Kalina @ 6.5.2010, 3:58) *
Ой, купила сегодня какие-то китайские длинные огурцы... ну что попробовать что ли?... biggrn.gif

Очень нежные и сладкие салатные огурцы. Типа нашей Зозули, но потоньше и подлиннее. Вырастают такими длинными, что одного огурчика хватает на большую миску салата.
Уже два года выращиваю, очень нравятся. Пробуйте!
vlada
Цитата(MARIPOSA @ 6.5.2010, 7:38) *
biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif А что делать тем, у кого минус нулевой? где огурцы греть????

Можно просто в кармане. smile.gif Тут собственно, температурный режим (36 градусов) для проращивания подходящий. Да и удобно знаете ли, не забудешь семена дома smile.gif
ЗЫ.Марипоса минус нулевой не бывает, это фсё враки ! smile.gif
барби
Люди, а вы в чем лук-севок замачиваете перед посадкой? И как добиться того, чтобы Штутгартен вырос хорошими, крупными луковицами? Я еще только учусь... rolleyes.gif
Bonita
Цитата(барби @ 6.5.2010, 11:47) *
Люди, а вы в чем лук-севок замачиваете перед посадкой? И как добиться того, чтобы Штутгартен вырос хорошими, крупными луковицами? Я еще только учусь... rolleyes.gif

Я - в растворе марганцовки, не очень насыщенном.
Хорошо подготовить грядку - я заправляю перегноем. Соблюдать расстояние при посадке. Потом поливы по мере необходимости, рыхление междурядий. Я ничего такого специального не делаю, всегда с хорошим урожаем лука.
барби
Цитата(Bonita @ 6.5.2010, 11:18) *
Я - в растворе марганцовки, не очень насыщенном.
Хорошо подготовить грядку - я заправляю перегноем. Соблюдать расстояние при посадке. Потом поливы по мере необходимости, рыхление междурядий. Я ничего такого специального не делаю, всегда с хорошим урожаем лука.

Ларисочка, спасибки за ответ!!! heart2.gif
STOlet
А разве на головку вы не подзиму сажаете лук! Я сажаю и лук и чеснок озимые! В след раз постараюсь показать фото, какой он взошел!
барби
Цитата(STOlet @ 6.5.2010, 11:50) *
А разве на головку вы не подзиму сажаете лук! Я сажаю и лук и чеснок озимые! В след раз постараюсь показать фото, какой он взошел!

Не, Володь, лук я не сажаю под зиму, а чеснока не было, зато уже всходит чеснок яровой!!!
STOlet
Леночка, я рад за тебя! Иш какая огородница уже стала!
Kalina
Цитата(MARIPOSA @ 6.5.2010, 6:38) *
biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif А что делать тем, у кого минус нулевой? где огурцы греть????

Я так поняла, что не размер играет значение, а место - место груди есть?... есть... значит заворачиваешь в марлечку и клеишь ее пластырем на это место между... где все это должно быть... biggrn.gif у меня седни муж увидел, что я пластырь утром отдираю, интересуется - что это?... я говорю - семена... он таааак на меняяяя посмотрел.... biggrn.gif

Цитата(Bonita @ 6.5.2010, 6:49) *
Очень нежные и сладкие салатные огурцы. Типа нашей Зозули, но потоньше и подлиннее. Вырастают такими длинными, что одного огурчика хватает на большую миску салата.
Уже два года выращиваю, очень нравятся. Пробуйте!

Ага, семена уже переночевали на моей груди... biggrn.gif

Цитата(STOlet @ 6.5.2010, 8:50) *

А вроде бы озимые не закладывают на хранение... только для летнего употребления?...
Ира
Цитата
я только недавно узнала, что ремонтантная клубника - это, которая плодоносит долгое время.

Я последнюю срываю в начале октября, но она уже конечно же не такая вкусная как летом.
Green4ik
Цитата(Kalina @ 5.5.2010, 14:39) *
У меня тут еще проволочника полно, буду штудировать интеренет - искать управу на него... biggrn.gif

Проволочник в пырее хорошо себя чвствует,корни пырея-его основное лакомство. (Правда,почему-то пырею это не вредит mad.gif )
А вот для борьбы с ним советуют сеять горчицу,однолетний люпин.
А вот с посадками овса надо быть осторожней : взрослый жук-щелкун питается овсом (злаковыми) и таким образом посадки зерновых способствуют размножению этих жуков.
Kalina
Цитата(Green4ik @ 6.5.2010, 11:03) *
Проволочник в пырее хорошо себя чвствует,корни пырея-его основное лакомство. (Правда,почему-то пырею это не вредит mad.gif )
А вот для борьбы с ним советуют сеять горчицу,однолетний люпин.
А вот с посадками овса надо быть осторожней : взрослый жук-щелкун питается овсом (злаковыми) и таким образом посадки зерновых способствуют размножению этих жуков.

Лика, спасибо за совет...Горчицей я уже запаслась, буду сажать после основных культур, как сидерат под осень...Люпины уже всходят, посадила для декоративности, а они, оказывается, еще и против всякой нечисти... Пока только руками их выбираю и...напополам... 34.gif а что делать?...
натуська
Цитата(Kalina @ 6.5.2010, 11:41) *
А вроде бы озимые не закладывают на хранение... только для летнего употребления?...

Сажают Инн, и очень не плохой урожай получается и хранится почти до весны.
Kalina
Наташ, это касается только лука?... потому что про морковку я слышала, что посеянная под зиму долго не хранится... 34.gif
натуська
Цитата(Kalina @ 6.5.2010, 17:03) *
Наташ, это касается только лука?... потому что про морковку я слышала, что посеянная под зиму долго не хранится... 34.gif

Инна, касается только лука и чеснока, про морковь ничего сказать не могу. Но, когда весной сажаем картошку в деревне у мужа, попадается морковь, не убранная с осени, как живая.
Стасовна
biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif
про прогрев семян на Хруди поняла!
А когда сеять? Буду сажать одназначно в компостный ящик - девочки по осени подсказали, чтоб плети свисали, а не подвязывать.
Василиса
Цитата(Kalina @ 6.5.2010, 17:03) *

Я на новой даче посеяла морковь и не выкопала ее. Вообще про нее забыла. Не прореживала, не полола... А весной обнаружила на грядке такие вполне ничего себе морковочки!
Луковка
Цитата(STOlet @ 6.5.2010, 9:50) *

Я всегда сажала лук под зиму, сорта искала специальные - Радар, Кипп вэлл, Сеншелью жёлтый. Всегда довольна была урожаем. Но из этой зимы он у меня очень плохо вышел, % 10 всего... sorrow.gif Я , кажись, не нешедши этих сортов, посадила Штуттгартен. Покажите фото, пожалуйста. И какие сорта сажаете?
Bonita
Цитата(Иванна @ 7.5.2010, 2:08) *
И какие сорта сажаете?

Стурон (очень нравится, еще появился Сеттон - улучшенный Стурон), Центурион, Штуттгартен.
Из красных - Кармен, Ред барон.
Еще выращивала Сноуболл - белые луковицы, салатный, но его надо немного сажать - он не хранится долго.
Но под зиму лук никогда не сажала.
STOlet
Щтудгартен есть и озимый, его и посадил в прошлом году! Фотки постараюсь показать после выходных. А так многи пробовал сорта, и такие как пишет Лариса. Кроме салатного, он не хранится и его сажаю немного весной.
Bonita
Цитата(STOlet @ 7.5.2010, 10:12) *
Щтудгартен есть и озимый, его и посадил в прошлом году! Фотки постараюсь показать после выходных. А так многи пробовал сорта, и такие как пишет Лариса. Кроме салатного, он не хранится и его сажаю немного весной.

Володя, т.е. увидим только всходы? smile.gif А головки у озимого когда вызревают? Когда выкапывать, и как долго он храниться?
STOlet
Если лук не удастся, то конечно только всходы и увидите biggrin.gif Вызревают головки почти одновременно с луком посаженным весной, просто он более лежким считается. сколько хранится точно я не знаю, сажаю немного и все съедаем до 1 марта.(уж больно кушать хочется biggrin.gif )
Bonita
Цитата(STOlet @ 7.5.2010, 10:32) *
Если лук не удастся, то конечно только всходы и увидите biggrin.gif Вызревают головки почти одновременно с луком посаженным весной, просто он более лежким считается. сколько хранится точно я не знаю, сажаю немного и все съедаем до 1 марта.(уж больно кушать хочется biggrin.gif )

Ну, при твоих объемах декоративных посадок, чтобы сил хватило, должен быть хороший аппетит! biggrn.gif
Не забудь, пожалуйста, отчитаться об урожае.
STOlet
Ну с аппетитом пока все впорядке, а вот со временем катастрофа, не хватает его, этого времени, катастрофически. Уже май в разнаре а сделано пока так мало из запланированного, хоть работу основную бросай и с дачи не вылазь! biggrin.gif
барби
Ага, Володя и не говори - времени совсем не хватает на запланированное!!! biggrin.gif Но в огороде уже основные посадки сделала: чеснок, морковь, лук, редисочка, салатики разные, петрушечка и свекла - уже все посажено-посеяно!!! i.gif
Лисов
Цитата(STOlet @ 7.5.2010, 8:13) *
Ну с аппетитом пока все впорядке, а вот со временем катастрофа, не хватает его, этого времени, катастрофически. Уже май в разнаре а сделано пока так мало из запланированного, хоть работу основную бросай и с дачи не вылазь! biggrin.gif

Подписываюсь под каждым словом!
Людочка , пришла посылка , сегодня моя помощница по хозяйству заберет мой паспорт и сразу после праздника получит heart2.gif heart2.gif heart2.gif Спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!
Луковка
Цитата(Green4ik @ 6.5.2010, 12:03) *

Спасибо, Лика! Теперь мне всё понятно, откуда у меня проволочник взялся - раньше не было. В прошлом годе привезли землю, заражённую пыреем ( скока корней повытаскивала, не счесть!). Вот что творит со свежепосаженными томатами:

И с луком вроде докумекала - я его обычно укрывала сверху компостом или просто листвой, а нынче забыла.
mitero
Сегодня полола огород, с луком у меня проблема, в жизни такого не видала. Донышко у нескольких луковиц было в плесени, чуть задену - и в руках остается, корни отгнившие. Поискать нужно, что за заразу они у меня подцепили. Причем посажены несколько сортов, и пока только у одного такая бяка.
людмила из нюрнберга
Кто-то хвалился, что нет луковой мухи... не ее ли это проделки, а Оль?
Полей чем-нибудь, инсектицидом.
Нам сегодня на ночь обещают +4, но ощущаться будет как +2. Ночь переживаний будет, буду с кровати соскакивать и на термометр глядеть. Вот такая дура, уже знаю себя....
mitero
Ну вот, я вся в тоске. Не было печали, накаркала. Завтра буду искать, чем полить. Еще и мало посадила в этом году.

Люд, не должно быть заморозков, обычно при полной луне морозит. Я накрывала лутрасилом томаты, сломала макушку с цветом уже. Решила - пускай закаляются. У нас тоже ночью 4-5 градусов всего.
Маяка
здравствуйте всем smile.gif
От проволочника помогает проливка земли ранней весной раствором воды и нашатыря.
Полстакана нашатырного спирта на 10 воды. лейкой.
nazia
Цитата(mitero @ 8.5.2010, 0:36) *
Ну вот, я вся в тоске. Не было печали, накаркала. Завтра буду искать, чем полить. Еще и мало посадила в этом году.

Люд, не должно быть заморозков, обычно при полной луне морозит. Я накрывала лутрасилом томаты, сломала макушку с цветом уже. Решила - пускай закаляются. У нас тоже ночью 4-5 градусов всего.

И у нас... опять. И пол аэропортов закрыли. Ветер с Исландии. Как эта вечная осень достала. Помидоры боюсь высаживать. Дома лес стоит. Огурцы посадила еще по теплу в бочку, они под двумя слоями лутрасила стоят. А на помидоры решительности не хватило.
людмила из нюрнберга
Ну, вот я с основными посадками закончила. Осталась фасоль низенькая, плетистую посеяла и так по мелочам. Очередную партию редиски, руколы, укропа.
Помидорки сегодня опрыскала молоком с йдом и водой. Хотела клубнику пролить йодной водой, но пошел такой сильный дождь с громом и молнией, летний, а потом солнышко выглянуло. Теперь все растюхи в рост пойдут, сняли гром и молния напряжение с землицы.
Закончила с высадками и цветов - все отправила в ОГ, хватит в парничке маяться. Эустомы, лантану, каллу, еще какую-то тепличную растюху - всех на улицу отправила.
И сразу же за прополку, столько травищи выросло после дождей, пока только в окультуренных местах с ней борюсь, междурядья еще не трогала, работы море.
Тополек
И я почти закончила с посадками. Осталось посадить несколько георгин, гладиолусы и высадить огурцы из стаканчиков. Если бы не праздничные посиделки, то успела бы все сделать. Люд, и у меня трава летняя полезла. ohmy.gif
mitero
У нас в выходные дождь почти не переставая лил, я только выбегала посмотреть, как и что.
Но без гроз, а так занудно, по осеннему. Слизней и улиток опять море выползло. Салат срываешь, а там между листьями деток их...
Я еще не полола полосу целую по северной границе, там у меня плодовые кусты, школка и зачатки теневого цветника. Все заросло, ужас.
Лисов
Девочки , скажите пожалуйста , а как быстро из цветов на томатах должны завязи появится , а то у меня все в цвету , а томатиков еще маленьких нет 34.gif
vlada
Опадет цветочек - и под ним д. б. помидор.
Марина, походите между рядами, потрясите кустики, чисто для лучшего опыления. biggrin.gif
Лисов
Цитата(vlada @ 10.5.2010, 16:32) *
Опадет цветочек - и под ним д. б. помидор.
Марина, походите между рядами, потрясите кустики, чисто для лучшего опыления. biggrin.gif

Спасибо , побежала трясти. r.gif
Василиса
А я вчера на перцах центральные цветки пообламывала. В следующий раз хочу баклажаны тепличные вывезти. А потом - перец, помидоры, баклажаны для ОГ. Редиску, укроп, салаты только в теплицу и сеяла. До грядок руки не дошли. Собссно,и грядок-то как таковых нет: делаю высокие - дерновые, с выполотой травой. Накрываю газетами, присыпаю старыми опилками, золой, всяким мусором растительным... На целине по-другому не могу - перекапывать все сил нет. Высажу на них кабачки-тыквы, клубнику, а на будущий год уже и мелочь сеять можно будет.
Полквартиры еще в рассаде, но край уже виден!
МарАл
Доброго времени суток дорогие коллеги heart2.gif
Вопрос мучает уже неделю - подскажите я могу здесь про плодовые деревья спросить? С огородом вроде разобралась маленько. Высадила помидоры в ОГ под лутрасил, лук, салаты там разные, кукурузу.Вообщем дело движетс. А вот в плодовых деревьях полный нуль.
МарАл
Цитата(mitero @ 10.5.2010, 1:17) *
У нас в выходные дождь почти не переставая лил, я только выбегала посмотреть, как и что.
Но без гроз, а так занудно, по осеннему. Слизней и улиток опять море выползло. Салат срываешь, а там между листьями деток их...
Я еще не полола полосу целую по северной границе, там у меня плодовые кусты, школка и зачатки теневого цветника. Все заросло, ужас.

На счёт заросло всё это ко мне tongue.gif я вообще не понимаю каааааааааа ну кааааааааак успевать всё.В прошлом году в том месте где нынче разбили огород лебеда росла высотой в два метра.Мы умные такие навозу раскидали 10 тонн и не успели обработать,Вот я повеселюсь похоже в этом сезоне с прополкой angry.gif biggrin.gif
Тополек
Цитата(МарАл @ 10.5.2010, 22:39) *
Вот я повеселюсь похоже в этом сезоне с прополкой angry.gif biggrin.gif

Приятного веселья. biggrn.gif И Бог в помощь.
МарАл
Цитата(Тополек @ 11.5.2010, 0:49) *

Ага или раундап в междурядье хотя бы 34.gif Спасибо за поддержку.Пока делаю вид,что не замечаю того,кто пытается вылезти из земли.Пока сажаю......Кабачки хочу вообще в авто покрышки посадить, а тыкву на кучу перегноя.
mitero
Цитата(Тополек @ 10.5.2010, 20:49) *

biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif

Про плодовые - у всех наверное что-то есть, но кто знает, профессионально мы делаем или нет. Я все часто делаю по наитию.
vlada
Цитата(МарАл @ 10.5.2010, 22:17) *
Доброго времени суток дорогие коллеги heart2.gif
Вопрос мучает уже неделю - подскажите я могу здесь про плодовые деревья спросить? .....А вот в плодовых деревьях полный нуль.

Зайдите в Садоводство на Дачном форуме.
Arina1805
Цитата(Василиса @ 10.5.2010, 16:58) *
Собссно,и грядок-то как таковых нет

как актуально..спасибо ..значит из мусора и газет будет грядка для тыквы прямо на "голове" у пырея..а земли какой слой?
МарАл
Цитата(vlada @ 11.5.2010, 8:13) *
Зайдите в Садоводство на Дачном форуме.

Вот пасибки за ссылку!!!!!
Василиса
Цитата(Arina1805 @ 11.5.2010, 7:12) *
как актуально..спасибо ..значит из мусора и газет будет грядка для тыквы прямо на "голове" у пырея..а земли какой слой?

А сколько есть. Много не планирую. Я под землю побольше всего сыплю, снятым дерном приваливаю края (это я цветники делала так), а земли - ну чтобы посадить только.
STOlet
Вот как обещал несколько фоток!
- лучок озимый, только часть, есть еще в другом месте

это озимый же чеснок

ну и перчик сладки в тепличке

Огородом в этом году просто некогда заниматься, жена там сама пока упраляется!
У меня же стройка и цветники!
Таня Ян.
Цитата(людмила из нюрнберга @ 9.5.2010, 21:13) *
Помидорки сегодня опрыскала молоком с йдом и водой. Хотела клубнику пролить йодной водой, но пошел такой сильный дождь с громом и молнией, летний, а потом солнышко выглянуло. Теперь все растюхи в рост пойдут, сняли гром и молния напряжение с землицы.

Люд, а в каких пропорциях, и от чего молоком с йодом, я чей-то про такой метод не слышала?

Цитата(МарАл @ 10.5.2010, 23:00) *
.....Кабачки хочу вообще в авто покрышки посадить, а тыкву на кучу перегноя.

Маша, в авто-покрышки кабачки и ваще все съедобное я б садить не стала, лучше их на кучку с тыквой. Я так делала давным давно. только под корешок сыпала обычную землю и кучку прикрывала, что бы нитратов кабачки поменьше нахватали
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.