Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Да здравствует огород! 2010
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Дизайн нашего сада! > Общие вопросы дизайна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
vlada
Цитата(Таня Ян. @ 11.5.2010, 15:32) *
Люд, а в каких пропорциях, и от чего молоком с йодом, я чей-то про такой метод не слышала?
...

От всякой хрени, типа огуречной мозаики, мучнистой росы и пр.
Пропорции - на 1 л воды, 1 стакан снятого деревенского молока, 6-7 капель йода.
В прошлом году опрыскивала крыжовник, огурцы - хорошо пошло.
Крыжовник был чистый, а в сезоне до того как - весь покрыт белым налетом.
Таня Ян.
Vlada,спасибо, надо попробовать
Arina1805
Цитата(STOlet @ 11.5.2010, 11:07) *
Вот как обещал несколько фоток!

Впечатляет biggrn.gif есть чем хвастануть..Унас такой чеснок в конце июня будет..м.б. ashes.gif холод долго стоит выглянули перышки -носики до 5см
МарАл
Цитата(Таня Ян. @ 11.5.2010, 17:32) *
Люд, а в каких пропорциях, и от чего молоком с йодом, я чей-то про такой метод не слышала?

Маша, в авто-покрышки кабачки и ваще все съедобное я б садить не стала, лучше их на кучку с тыквой. Я так делала давным давно. только под корешок сыпала обычную землю и кучку прикрывала, что бы нитратов кабачки поменьше нахватали

Таня, а почему в автопокрышки не надо? они ж тока роль стенок будут выполнять?или от полива всё одно будет резиновая гадость попадать в корневую систему? И ещё ежели не трудно относительно нитратов и кучи перегноя. Я действительно в этом вопросе лошарик.Перегной выделяет,что-то вредное?
Таня Ян.
Ага, в корневую, а потом в кабачек sorrow.gif Маша, я не химик, но интуитивно не стала бы рисковать.
А по поводу перегноя, он tease.gif ну очень полезен только, как я понимаю, в чистом перегное высокая концентрация азотных удобрений, ну и соответственно нитраты. Я просто под корень высыпала ведерко обычной земли
Маша, извини, объяснятель я не очень, вот заглянет сюда Виктор и разложит по полочкам всю сумму знаний о нитратах.
Маринча
Цитата(vlada @ 11.5.2010, 15:37) *

Влада, а для диких городских жителей можно подробнее - что такое снятое молоко и как его сделать.
vlada
Молоко отстаивается, сливки сверху сливаются, получается "снятое" молоко.
Честно говоря, я так делала первый раз, а потом за ним же идти на рынок надо... Поэтому брала то, что есть в холодильнике, из магазина, естестно...
МарАл
Цитата(Таня Ян. @ 12.5.2010, 1:03) *
Ага, в корневую, а потом в кабачек sorrow.gif Маша, я не химик, но интуитивно не стала бы рисковать.
А по поводу перегноя, он tease.gif ну очень полезен только, как я понимаю, в чистом перегное высокая концентрация азотных удобрений, ну и соответственно нитраты. Я просто под корень высыпала ведерко обычной земли
Маша, извини, объяснятель я не очень, вот заглянет сюда Виктор и разложит по полочкам всю сумму знаний о нитратах.

Виктор, аууууууууу.Ждём Вас с разъяснениями про нитраты heart2.gif
Kalina
Цитата(Маринча @ 11.5.2010, 23:29) *
Влада, а для диких городских жителей можно подробнее - что такое снятое молоко и как его сделать.

Я беру любое магазинное молоко, оно в любом случае уже снятое... biggrn.gif Есть 0,5%-1,5%...
Дубрава
Цитата(Kalina @ 12.5.2010, 14:44) *
Я беру любое магазинное молоко, оно в любом случае уже снятое... biggrn.gif Есть 0,5%-1,5%...

Ну,это,по нашим понятиям - обезжиренное молоко. biggrn.gif мы берем 3.2% Но это фигня (извините). за неделю не дает верхнего слоя сливок. А вот у свекровушки (царствие ей небесное) коровка давала 3.8%. сутки в холодильнике - 1.5см сливок. Вот это я понимаю! А в магазинном как не пыталась - нету такого понятия - снятое молоко.
Я читаю про это метод с прошлого года. И никак не могу найти "компромис" - снятое молоко. Может, взять жирное,поставить на батарею (я так творожок детям делала в далеких восьмидесятых,когда ничего в магазинах не было), за сутки - жирные вершки, обрат в корешки?
vlada
Танечка, у меня в ходу в основном 6%-ое. Оно все равно не остаивается.
Но мне попроще, рынок в 10 минутах ходьбы прогулочным шагом. Только забываю купить, когда надо evil.gif
натуська
Цитата(STOlet @ 11.5.2010, 12:07) *
Вот как обещал несколько фоток!
- лучок озимый, только часть, есть еще в другом месте

Володь, озимый лук в этом году не ахти, я буду подсаживать, у тебя я смотрю, тоже не весь взошел леском как в прошлом. Чеснок очень даже. Дел еще полно, что и общаться некогда. Про помидоры. Кто как приспособился. С молоком у всех по-разному. Я тоже беру магазинное, с сочетанием йода, никогда не прокалывалась с помидорами. И конечно обработка на ранней стадии. Хоть меня и не поддерживают многие, но все-таки, в начале июня одно опрыскивание – на 10 литров воды одна столовая ложка медного купороса. Без химии все равно фитовторы не избежать.
galli
Магазинное молоко- ну, уж очень снятое. Нет там 3,2% жирности. И в основном молоко порошковое( даже если и пишут "натуральное, вспомним детство - нагло врут). А если и продают натуральное молоко( уж очень снятое)- то в него добавлена сода - поэтому долго хранится( 10 суток). В общем молоко еще поискать надо. Вот и у меня появился вопрос к Виктору: такое молоко можно использовать - грибки там молочные будут расти после соды?
Тополек
Так сода это нипервейший враг грибам. Вспомните, мы раньше от мучнистой росы опрыскивали все кальцинированной содой с мылом.....
А у меня первая партия помидоров и перцев цветет уже в открытом грунте. Баклажаны принимаются после посадки в ОГ тяжеловато. И еще я на прошлой неделе посеяла помидоры в ОГ, чтобы осенью быть с помидорками.
irnice
Цитата(vlada @ 11.5.2010, 21:07) *

Хорошо,попробуем!!! biggrn.gif У нас по выходным на дачах возят деревенское молоко,может оно пойдет?
МарАл
Цитата(Тополек @ 12.5.2010, 17:53) *
А у меня первая партия помидоров и перцев цветет уже в открытом грунте. Баклажаны принимаются после посадки в ОГ тяжеловато. И еще я на прошлой неделе посеяла помидоры в ОГ, чтобы осенью быть с помидорками.

Хорошо вам в Краснодаре biggrn.gif хоть жить переезжай туда,чтобы всего было много и РАНО biggrn.gif
irnice
Цитата(Тополек @ 12.5.2010, 21:23) *
Так сода это нипервейший враг грибам. Вспомните, мы раньше от мучнистой росы опрыскивали все кальцинированной содой с мылом.....

Вот красота!!! biggrn.gif Когда же к нам лето придет? ashes.gif Сегодня с утра снег шел sorrow.gif И чем мы провинились?
20.gif
МарАл
Цитата(irnice @ 12.5.2010, 19:33) *
Вот красота!!! biggrn.gif Когда же к нам лето придет? ashes.gif Сегодня с утра снег шел sorrow.gif И чем мы провинились?
20.gif

Сразу сорри за офф, тока прям искренно за вас огорчилась.И совсем-совсем тепла не было ещё?
Стасовна

вот так я обустроила свои две помидорно-перечные грядки. Помидорки, почему то, перестали расти, а перцы что-то вянут. Что я делаю не так?

Зато у меня уже горох проклюнулся. скоро лузгать будем tongue.gif

пы.сы. А с молоком я вообще запуталась - какое брать. biggrn.gif Ежели просто магазинное, пойдет?
Bonita
Цитата(Стасовна @ 13.5.2010, 8:58) *
вот так я обустроила свои две помидорно-перечные грядки. Помидорки, почему то, перестали расти, а перцы что-то вянут. Что я делаю не так?

Помидоры обычно после высадки в ОГ начинают наращивать корневую систему, а уж потом как рванут! biggrn.gif
Перцам тоже надо адаптироваться в новых условиях. Все будет хорошо. Когда восстановятся, недели через 2, подкормите их золой - по столовой ложке - подрыхлить в приствольный круг, потом с поливом она поступит к корешкам.
Стасовна
Спасибо, Ларис! heart2.gif А то уж я начала заламывать руки и рвать волосы : "Лёлик, всё пропало, Лёлик" biggrn.gif
STOlet
Цитата(Bonita @ 13.5.2010, 9:03) *
Помидоры обычно после высадки в ОГ начинают наращивать корневую систему, а уж потом как рванут! biggrn.gif
Перцам тоже надо адаптироваться в новых условиях. Все будет хорошо. Когда восстановятся, недели через 2, подкормите их золой - по столовой ложке - подрыхлить в приствольный круг, потом с поливом она поступит к корешкам.

Все точно и верно! Вот только при такой жарюке, что установилась в Москве в эти дни не помешает перцы притенить на время!! Помидоркам ничего не будет!
mitero
Купила еще сегодня севок Ред Барон. Все сроки вышли посадок, не знаю что выйдет. Но во-первых заболевший лук много выбросила, теперь даже не знаю, что на его место можно безбоязненно посадить .
Все-таки я пришла к выводу, что это фузариоз, по всем признакам. И тут неизвестно, или в почве в одном месте зараза оказалась, или севок такой попался.
И во-вторых просто севок в магазине пожалела, кто-то растил его, и потом пойдет на выкид.
Пока холодно, может успеет укорениться.
STOlet
Оля! Сажай и не думай, все будет нормально,! Ну не наберет большой размер луковица, и чуть позже начнет желтеть перо. На покушать по-любому вырастишь, а лежкость может пострадать.
mitero
Теперь уж выхода нету biggrn.gif надо растить. Если в августе дожди не зарядят, может успеет вызреть и высохнуть.
Хотела в аптеке купить марганцовки, так сегодня католическое Вознесение, все закрыто. А то хоть замочила бы его.
Татьяна новенькая
Цитата(vlada @ 11.5.2010, 15:37) *

Цитата(vlada @ 12.5.2010, 5:18) *
Молоко отстаивается, сливки сверху сливаются, получается "снятое" молоко.
Честно говоря, я так делала первый раз, а потом за ним же идти на рынок надо... Поэтому брала то, что есть в холодильнике, из магазина, естестно...

Народ, может не надо уж так заморачиваться? tease.gif Всегда и сама и все знакомые используют только магазинное молоко и 10 капель йода на ведро воды. Это от фитофторы на томатах. Может с точки зрения химика что-то не так, но ходить за деревенскими сливками на рынок, чтобы побрызгать огород-это перебор, по-моему.
П С. А полтора см. сливок на домашнем молоке-это совсем не много blush.gif 13 лет жили в деревне и держали живность всякую, у нас была не самая выдающаяся буренка, и то за ночь в трехлитровой банке отстаивались сливки от горлышка и по плечики))) Вкууусно! (И совсем строгим голосом-Но вредно!) biggrn.gif
барби
Люди, подскажите пожалуйста, в компост можно выкинуть прошлогоднюю картошку уже наполовину сгнившую и с ростками большими?
Bonita
Цитата(барби @ 14.5.2010, 0:50) *
Люди, подскажите пожалуйста, в компост можно выкинуть прошлогоднюю картошку уже наполовину сгнившую и с ростками большими?

Лена, в компост не рекомендуется класть больные растения. Если картошка сгнила в результате поражения паршой, фитофторой, фузариозом, то лучше этого не делать.
барби
Цитата(Bonita @ 14.5.2010, 9:20) *
Лена, в компост не рекомендуется класть больные растения. Если картошка сгнила в результате поражения паршой, фитофторой, фузариозом, то лучше этого не делать.

Спасибо, Ларисочка!!! heart2.gif
mitero
У нас сегодня заморозок прошел узкой полосой, очень странной. Или какие-то точки замораживания воды локальные бывают. Утром открываю ставни, солнце встает, и перед домом на газоне узкая белая полоса. Думаю, как красиво капли играют. Вышла, потрогала - лед! Я бегом в огород. Ничего ведь не предвещало, поздно вечером дождь шел, и по метео не передавали. И что, все стоит нормально, и вокруг томатов трава-мульча вся белая.

Я снимаю плодородный грунт под террасу, вот только вчера землю добавила к томатам, девать-то ее некуда. И вчера же мульча была положена, наспех. Томатики пока стоят, трава ледяная. И на машине слой льда. Георгины совсем рядом - все в порядке.
Ужас, как такое бывает, трава замерзла, томаты нет. Пока.
galli
Скопирую свой пост с Дачного. У кого так было? Думаю, что это курчавость помидор, вирус. В прошлом году с семенами от английской фирмы занесли.
Помидорки эти удалила. Не знаю что с землей делать, ведь нужно посадить еще оставшиеся помидоры. Подскажите как бороться, может кипятком землю пролить? Химией не хочется.

А недавно были вот такими:

mitero
А это точно вирус?
У меня иногда после высадки были такие листики, потом приживались, росли спокойно дальше.
Поискала - курчавость ссылки дают на Tomato Yellow Leaf Curl Virus, и по фото картина совсем другая.
Вот например
http://www.ipm.ucdavis.edu/NEWS/tomatodisease-news.html
http://www.avrdc.org/LC/tomato/tylcv03.html

И тут пишут, http://www.greenhouses.ru/tomat-grunt
что недостаток калия может спровоцировать курчавость листьев.
А если боязно все-таки сажать на это место, я бы заморочилась с заменой грунта.

Если это действительно вирус, фунгицидами тут делу не поможешь в любом случае. Не знаю чем землю проливать, как обеззараживать.
mitero
Вот еще картинку с вирусом нашла
http://www.inra.fr/hyp3/images/6030842.jpg
Этогосударственный сайт , пишут, что на томате вирус огуречной мозаики. Борьбы никакой, удаление.
galli
Оля, есть курчавость листьев, есть желтая курчавость листьев, а есть еще курчавость верхушки. Все это вирусные заболевания помидор. У нас вот это, как я поняла: http://www.seminis.ru/resources/disease_gu...o/curly_top.asp Только я не поняла, что означает следущее:" Вторичного распространения болезни в пределах поля томатов почти не происходит." Т.е. не происходит заражение от растения к растению? Ну, конечно, помидоры не чихают друг на друга. Но ведь мы с ними работаем:обрезаем листья, пасынки(сок ), поливаем их из леек, ходим(с частичками грязи передается вирус).
У нас вот что произошло.
В прошлом году свекровь накупила новых сортов помидор. Среди них был сорт английской фирмы. Посадили их в теплицу. Через некоторое время у 2 помидорок скрутились верхушки. Я в инете посмотрела, сказала ей про вирус, что почву надо менять и т.д. Она не поверила. Заменила скрученные на новые помидорки. Через несколько дней картина повторилась. Потом уже посадили на это место огурцы. С огурцами все нормально. Осенью она почву там всю перекопала, граблями поработала по всей теплице.( Говорила-горчицу посажу, да и зима все убьет). И по всему огороду, саду ведь этими же инструментами пользуемся. Сейчас загибаются помидоры и на том месте, как в прошлом году, и на соседней грядке(правда здесь росли в прошлом году эти "англичане", но тогда с ними было все нормально.) Уже 16 помидор выкинула. Я с ужасом думаю про вирус - ведь лопаты, грабли, горшки, различные палки(для поддержки) и т.д. -все использовалось по всему участку. Никаких насекомых мы не видели на помидорах.
galli
Я уже и землю дырявила, чтобы кислород к корням шел(это типа -от перелива). И кальциевой селитрой по листьям брызгала( девочки с дачного посоветовали). Бесполезно.
Bonita
Галина, а после полива хотя бы на какое-то время хотя бы в какой-то степени картина не улучшается?
galli
Цитата(Bonita @ 14.5.2010, 18:17) *
Галина, а после полива хотя бы на какое-то время хотя бы в какой-то степени картина не улучшается?

Лариса, нет, как были скрученные, так и остаются. И пасынки точно такие же. Поэтому такие помидоры только выкидывать, так как макушки не растут: ни стебель, ни пасынки.
Bonita
Цитата(galli @ 14.5.2010, 22:01) *
Лариса, нет, как были скрученные, так и остаются. И пасынки точно такие же. Поэтому такие помидоры только выкидывать, так как макушки не растут: ни стебель, ни пасынки.

Я почему спросила, конечно, по фото судить трудно, но у меня очень похожая картина была два года назад. Высадила помидорки в теплицу. и они вдруг начали болеть: лист скручивается и как-бы вянут, особенно в двух углах. Почва вроде сверху влажная. полью - им вроде лучше. Потом оказалось - мерзкая мышь подрыла, причем, сверху ничего не видно. Стала рыхлить и окучивать, случайно копнула глубже, а там - мама дорогая, сплошные ходы! Помидоры висят в воздухе практически. Пришлось раскапывать вокруг теплицы и искать, откуда ход, его забивать и ограждение вкапывать. Сразу помидорки повеселели. Т.е. я хочу сказать, что когда что-то в корнях, тогда тоже лист крутит.
galli
Понятно, Лариса. У моих с корневой все нормально. У Мазарини - такой ком большой был.
mitero
Вот эти моменты нехорошие, что парники. Это ж такой труд заменить землю. Я искала,так и не нашла пока, сколько вирус может в земле жить. Если только непасленовые может быть сажать на это место.
Тут, например, обеззараживание инструмента предлагается - хлорка. И палки - подпорки для томатов я обливаю хлоркой, но не на почве, а на дороге, камнях, намного ниже огорода, чтобы в землю не попало. Но именно от грибных болячек, а про вирус - не знаю. Вот с тюльпанами и лилиями вирусными столкнулась, все протирала спиртом, и руки, и инструмент.

У нас опять ясная ночь. Все ждут мороза. Не укрываю, все не укрыть. Ведь выстояло все сегодяншней ночью.
людмила из нюрнберга
Девчонки, ну пошто вы такие умные и занудливые, докопались до этих вирусов... Жила я себе спокойно, ни про какие вирусы не знала. Вас начиталась и крыша у меня поехала. Хожу выискиваю вирусы у себя. Лилии вот уже нашла, помидоры по-моему есть такие, как на Ольгиной картинке от профи, по мне так они здоровы...

Сегодня ездили по магазинам... Чего я только сегодня не увидела на штамбе и остеоспермум, и гелиотроп, и лантана, и еще много всяких незнакомых мне цветулечков. Не удержалась и купила Польку на низеньком штамбике. Буду ее осенью черенковать-черенковать, моя то погибла. И грушу еще одну купили в ангеботе. Когда приехала на дачу увидела, что одна ветка на ней вся заражена чем-то, листья оборвала. Завтра если дождя не будет (каждый день идет), то обработаю всем, чем могу.

Оль, ничего себе! У вас и заморозки... У нас холодно, но заморозков пока не обещают, сегодня самая холодная ночь. Теплолюбивые растения мучаются в ОГ.
mitero
Вот и я вирусы выискиваю, с тюльпанами и лилиями попалась уже.
С заморозками сама поразилась, у меня клубника зреть начинает, в такую холодину. Завтра-послезавтра первые ягодки сорву. Картошка зацветает. И лед на траве.
Вчера газон косила, сыплю везде траву где могу. Сыпала в картофельных междурядьях, обнаружила дыру в земле прямо в гнездо к картошке, зверинка какая-то живет, ход такой глубокий. Каким-то образом пора начинать бороться, ничего в магазине не обнаружила против мышей на улице, все против мышей в сараях и чердаках. Или плохо искала. Да, в эту дырку увидала молодой клубенек, уже большенький!

Я стройтельными работами занимаюсь. Ездила к вечеру за цементом в магазин. Зарулила в садовый, клематисы дешевые. Купила 3 штуки. Ну куда сажать, ума не приложу. И видала фуксии, сантиметров 6-8 наверное диаметр цветка. Никогда таких гигантов не видала. Дорогущие. Ладно, это не огород biggrin.gif
Только бы ничего не замерзло.
galli
Оля, спасибо тебе за беспокойство. r.gif r.gif r.gif Да , такое серьезное заболевание( на мой взгляд), а толком никакой информации нет: сколько вирус живет в почве, убивается ли низкими или высокими температурами. Вообще я как то про вирусные заболевания читала(только на каких культурах или цветах не помню, возможно про пионы), так писали, что нужно заболевшее растение выкинуть, землю тоже, яму пролить формалином и 3-4 года подобную растюшку не сажать. А при срезке, обрезке полагается, при переходе от одного растения к другому, нож проносить над пламенем.
Люда, я бы с удовольствием не заморачивалась, а что делать, если треть помидор уже выкинула. А еще остальные сажать -куда? Раньше свои безымянные сажали и проблем никаких не было. В теплице даже фитофторы не было.
Лисов
Девочки , у меня большая просьба , сфоткайте свои томатике в теплице и покажите , что бы я понимала , все ли я правильно делаю, и как они сейчас выглядят у профи r.gif r.gif
У меня тоже на одном томатике такая верхушка неделю была , потом все прошло, вот теперь переживаю cry.gif
galli
Марина, не переживай. Значит перелив был или чего- то не хватало. От перелива помидорки тоже страдают, так называемая влажная засуха( как-то так называется)- не хватает воздуха корням. От вируса бы не раскрутились evil.gif
galli
Еще пишут, что у помидор заболевания и нехватка витаминов или микроэлементов зачастую одинаково проявляются (пятнистость, закручивание листьев, подвядание), поэтому зачастую даже опытным с/х деятелям трудно бывает определить -что это: болезнь или нет. Поэтому правило такое: полить комплексным удобрением и если через неделю ситуация не улучшилась -выкинуть.
Таня Ян.
Марин, мои помидорки не профи, только на прошлой неделе посадили, близко не фоткала, так, общий вид

Девочки, у чеснока увидела несколько кончиков желтеющих, чем побрызгать?
вот, сфоткала, на "вертушки" от кротов не обращайте внимания biggrn.gif , это мой муж от кротов обороняется biggrn.gif , через недельку уберу
Kalina
Цитата(Таня Ян. @ 16.5.2010, 19:56) *
... на "вертушки" от кротов не обращайте внимания biggrn.gif , это мой муж от кротов обороняется biggrn.gif , через недельку уберу

Тань, и как, помогает?...
Таня Ян.
Цитата(Kalina @ 16.5.2010, 22:08) *
Тань, и как, помогает?...

biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif мужу помогает, он чуствует, что сделал для этого все. Если бы ты видела мой пятисоточный участок зимой- инопланетный пейзаж biggrn.gif . Весь в этих хренях. Весной потихоньку убираю. Правда кучки кротовые только по периметру.Гордимся biggrn.gif
vlada
Цитата(Таня Ян. @ 16.5.2010, 21:56) *
...Девочки, у чеснока увидела несколько кончиков желтеющих, чем побрызгать?
...

Мочевиной.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.