Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Да здравствует огород! 2010
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Дизайн нашего сада! > Общие вопросы дизайна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
людмила из нюрнберга
Или комплексным и хорошо прорыхлить.

Таня, как же хорошо твоим помидоркам, свободно. А у меня друг на друге сидят.
Kalina
Люда, холода у вас закончились?... У нас завтра +5 обещают, сегодня целый день лило, в соседней деревне речка из берегов вышла, начала затоплять близлежащие участки...
людмила из нюрнберга
Инна, у нас уже два дня дождей нет, счастье. Сегодня была переменная облачность. Солнышко выглянет - жара прямо, спрячется - холодища, ветер сильный западный холодный. С пятницы обещают повышение ночных и дневных температур, а пока ночами тоже +5,6.
Таня Ян.
Цитата(vlada @ 16.5.2010, 23:29) *
Мочевиной.

vlada, спасибо, а в какой концентрации?

Люда, у меня они еще маленькие, вырастут, будет все-равно тесновато, хотя я считаю что 42 шт. многовато для меня, корней 30 и достаточно.
А чеснок, ну, что ему не хватает? Грядка отлично заправлена перегноем и перепревшим навозом- осенью машину купили( грядки и цветники все в сорняках, только и делаю, что полю и рыхлю, лебеда с крапивой замучили в этом году. Приезжаю через неделю-как будто ваще никто в этом году не полол
vlada
Цитата(Таня Ян. @ 17.5.2010, 1:02) *
vlada, спасибо, а в какой концентрации?
...А чеснок, ну, что ему не хватает? Грядка отлично заправлена перегноем и перепревшим навозом- осенью машину купили( грядки и цветники все в сорняках, только и делаю, что полю и рыхлю, лебеда с крапивой замучили в этом году. Приезжаю через неделю-как будто ваще никто в этом году не полол

Причин в общем-то много может быть - и ест чеснок кто-то, и болеет он и еще всякое разное. Это просто первое, что пришло в голову. В прошлом году я просто разбросала горстью мочевину по грядке, не очень много, и полила ее, ни на что особо не надеясь (засуха, чтоб ее!). К величайшему моему удивлению через неделю чеснок стоял, как новенький, весь зелененький! Потом еще раз за сезон подкармливала, когда он снова начал желтеть, а время его еще не пришло...
Танюша, а посадки замульчированы? Просто у меня через мульчу очень мало что пробивается, полоть не часто приходится. Мульча - стружечно-опилочная.
МарАл
Цитата(Таня Ян. @ 16.5.2010, 23:56) *
Марин, мои помидорки не профи, только на прошлой неделе посадили, близко не фоткала, так, общий вид

Девочки, у чеснока увидела несколько кончиков желтеющих, чем побрызгать?
вот, сфоткала, на "вертушки" от кротов не обращайте внимания biggrn.gif , это мой муж от кротов обороняется biggrn.gif , через недельку уберу

Танечка, какой красивый огород.мечта моя (тут я закатываю глазки)
Таня Ян.
vlada, я все понял biggrn.gif, у меня просто густо замульчировано перегноем, отгребу, пролью мочевиной или кемирой, видимо корням не доходит.
Я не мульчирую, я рыхлю все время, делаю строчки поперек грядки и когда приезжаю на дачу рыхлю между строчек по быстрому даже особенно не пропалывая, на огород у меня 3 часа в субботу и все, остальное время цветникам apple.gif
Маш, не переживай, будет у тебя огород краше, у меня просто ему уж лет 15
Галина Ек-бург
Таня, а ты еще попробуй между рядками вилами проткнуть. Меня так на "дачном" давненько научили. За сезон раза два всего протыкаю и чеснок меня радует. biggrn.gif
Таня Ян.
Галь, спасибо тебе, обязательно попробую
МарАл
[/quote]
sorrow.gif можеть и будет если я раньше этого с ума от количества сорняка не сойду.Вот выползла сейчас из огорода и думаю зря посадила в этом году.надо было всё зараундапить, а на следующий год сажать.ну не реальное количество сорняка....................... а ещё поросль у вишни в этом году будто сошла с ума и главное она практически везде и такая сочная идёт блястящая. аааааааааааааа......сил уже ни каких нет.тьфу cry.gif
MARIPOSA
Цитата(МарАл @ 17.5.2010, 18:16) *

sorrow.gif можеть и будет если я раньше этого с ума от количества сорняка не сойду.Вот выползла сейчас из огорода и думаю зря посадила в этом году.надо было всё зараундапить, а на следующий год сажать.ну не реальное количество сорняка....................... а ещё поросль у вишни в этом году будто сошла с ума и главное она практически везде и такая сочная идёт блястящая. аааааааааааааа......сил уже ни каких нет.тьфу cry.gif

Прекрасная идея -- сначала убить землю ядом, потом посадить на ней овощи и съесть....и детей своих накормить....а потом не знать от чего лечиться....а можно сразу раундапа выпить - и нет проблемы.....зачем возиться с грядками на картоне, с мульчей, с черными пленками? зачем траву скошенную в бочках замачивать и червей разводить? и косилки наверное тоже какие-то странные люди придумали... ведь всё решает РАУНДАП! только при таком отношении к Земле уже нашим детям придется искать себе Пандору для переселения....
МарАл
Цитата(MARIPOSA @ 17.5.2010, 22:33) *
Прекрасная идея -- сначала убить землю ядом, потом посадить на ней овощи и съесть....и детей своих накормить....а потом не знать от чего лечиться....а можно сразу раундапа выпить - и нет проблемы.....зачем возиться с грядками на картоне, с мульчей, с черными пленками? зачем траву скошенную в бочках замачивать и червей разводить? и косилки наверное тоже какие-то странные люди придумали... ведь всё решает РАУНДАП! только при таком отношении к Земле уже нашим детям придется искать себе Пандору для переселения....

И косим и замачиваем и плёнкой мульчируем и черви прекрасно разводятся (что уж вы так)но............... факт остаётся фактом сорняка такое количество,что легче просто это всё асфальтом закатать biggrn.gif А виноваты сами- на запущенный до нельзя участок вывалить 10 тонн навоза и всё это перепахать и ничем не засадить.Молодые,глупые, садово-огордничество тока,тока познаём.
Виктор Z
Ой...
Давно сюда не заглядывал, а тут вопросы накопились... blush.gif
Цитата(Таня Ян. @ 11.5.2010, 23:03) *
А по поводу перегноя, он tease.gif ну очень полезен только, как я понимаю, в чистом перегное высокая концентрация азотных удобрений, ну и соответственно нитраты. Я просто под корень высыпала ведерко обычной земли
Маша, извини, объяснятель я не очень, вот заглянет сюда Виктор и разложит по полочкам всю сумму знаний о нитратах.
Таня, ты всё верно изложила, особо добавить нечего. И знатоком нитратов себя не числю, сельхозакадемий не кончал. blush1.gif

Избыток азота приводит к накоплению нитратов. Но в пору начала развития растения не это страшно. Хуже, что томаты начинают жировать, т.е. гонят зелёную массу, цвести и завязывать плоды не хотят... В условиях неюжного лета, этак и урожая не дождаться! Поэтому перегноем увлекаться на томатах не надо! Мало того, нередко в перегное бывает высокий фон грибных болезней, поэтому им мульчировать не стоит, а лучше заделывать в грунт при посадке или вспашке.

Цитата(Маринча @ 12.5.2010, 0:29) *
Влада, а для диких городских жителей можно подробнее - что такое снятое молоко и как его сделать.

Честно говоря, термин "снятое молоко" - неправильный. Скорее он должен относиться к сливкам. Именно их "снимают" сверху. Ну, вот исторически так сложилось, что так в деревнях называют молоко, с которого сняли сливки... Правильно именуется, то, что остаётся после обезжиривания молока - обрат.

Цитата(galli @ 12.5.2010, 15:38) *
Магазинное молоко- ну, уж очень снятое. Нет там 3,2% жирности. И в основном молоко порошковое( даже если и пишут "натуральное, вспомним детство - нагло врут). А если и продают натуральное молоко( уж очень снятое)- то в него добавлена сода - поэтому долго хранится( 10 суток). В общем молоко еще поискать надо. Вот и у меня появился вопрос к Виктору: такое молоко можно использовать - грибки там молочные будут расти после соды?
Магазинное молоко - никак нельзя назвать "снятым молоком" по ряду причин. Продают чаще всего "нормализованное" молоко, т.е. обезжиренное, которое доводят обычным, необезжиренным, до нужной концентрации по жирности (до 2,5 или 3,5 %). После сепарирования молока на сепараторе оно имеет жирность ниже 1 % (до 0, 05 %).
Но хуже всего другое. Сейчас львиную долю продаваемого в магазинах молока делают из ПОРОШКА, концентрата, т.е. из СУХОГО МОЛОКА. Сами понимаете, что при сушке (нагрев и вакуумирование) убиваются все бактерии, в том числе и полезные, которые могут защищать томаты от фитофтороза. А вот, что добавляют в молоко соду - не слышал... 34.gif
Цитата(Стасовна @ 13.5.2010, 8:58) *
А с молоком я вообще запуталась - какое брать. biggrn.gif Ежели просто магазинное, пойдет?

Короче, вывод простой: для обработки томатов пригоден только НАТУРАЛЬНЫЙ ОБРАТ. wink.gif

Цитата(Татьяна новенькая @ 13.5.2010, 21:08) *
Народ, может не надо уж так заморачиваться? tease.gif Всегда и сама и все знакомые используют только магазинное молоко и 10 капель йода на ведро воды. Это от фитофторы на томатах.
Таня, у тебя совсем другой рецепт! smile.gif Фунгицидные свойства проявляет иод, а не молочные бактерии. Молоко нужно только как носитель иода, чтобы он быстро не улетал.

Цитата(galli @ 14.5.2010, 12:39) *
Оля, есть курчавость листьев, есть желтая курчавость листьев, а есть еще курчавость верхушки. Все это вирусные заболевания помидор. У нас вот это, как я поняла: http://www.seminis.ru/resources/disease_gu...o/curly_top.asp Только я не поняла, что означает следущее:" Вторичного распространения болезни в пределах поля томатов почти не происходит." Т.е. не происходит заражение от растения к растению? Ну, конечно, помидоры не чихают друг на друга. Но ведь мы с ними работаем:обрезаем листья, пасынки(сок ), поливаем их из леек, ходим(с частичками грязи передается вирус).

Галь, при таком раскладе я бы рекомендовал просто не сажать в теплице НИЧЕГО из паслёновых. Или пролить почву формалином в осень. Или кипятком и закрыть сверху утеплителем (например, слоем рубероида)! Но это сколько же кипятка надо? ashes.gif
В противном случае, если это реально вирус, помидоры гибнуть будут постоянно.

Цитата(galli @ 15.5.2010, 10:51) *
Да , такое серьезное заболевание( на мой взгляд), а толком никакой информации нет: сколько вирус живет в почве, убивается ли низкими или высокими температурами.

Вирус убивается высокой температурой, а низкую - переносит легко. В почве вирус мозаики тюльпанов может жить 2-3 года...
MARIPOSA
Цитата(МарАл @ 17.5.2010, 19:44) *
И косим и замачиваем и плёнкой мульчируем и черви прекрасно разводятся (что уж вы так)но............... факт остаётся фактом сорняка такое количество,что легче просто это всё асфальтом закатать biggrn.gif А виноваты сами- на запущенный до нельзя участок вывалить 10 тонн навоза и всё это перепахать и ничем не засадить.Молодые,глупые, садово-огордничество тока,тока познаём.

у природы нет такого понятия - СОРНЯК....любая дикая трава что-то дает для земли - насыщает минералами, кормит насекомых, отпугивает болезни и т.д....если не засаживаете какие-то участки, так просто косите, пока они вам под что-то не понадобятся...и тогда уже можно на дернине делать грядку или цветник...здесь много умных технологий описано девочками , типа цветники на картоне и прочее...я много по миру езжу, и в основном, это не цивилизованные города, а дикая природа, и я что-то не замечала на прекрасных цветущих лугах, заросших СОРНЯКАМИ, какой-нибудь серой гнили, мучнистой росы и остальных из этой компании...как-то природа устанавливает равновесие без раундапа, и мы, человеки разумные, можем наблюдать и учиться....
МарАл
[quote name='Виктор Z' date='17.5.2010, 22:47' post='405304']
Ой...
Давно сюда не заглядывал, а тут вопросы накопились... blush.gif
Таня, ты всё верно изложила, особо добавить нечего. И знатоком нитратов себя не числю, сельхозакадемий не кончал. blush1.gif

Избыток азота приводит к накоплению нитратов. Но в пору начала развития растения не это страшно. Хуже, что томаты начинают жировать, т.е. гонят зелёную массу, цвести и завязывать плоды не хотят... В условиях неюжного лета, этак и урожая не дождаться! Поэтому перегноем увлекаться на томатах не надо! Мало того, нередко в перегное бывает высокий фон грибных болезней, поэтому им мульчировать не стоит, а лучше заделывать в грунт при посадке или вспашке.

Вот спасибо за своевременную подсказку, а то я на радостях всюду перегной кидаю как мульчу. Буду закапывать его под растюхи лучше.
МарАл
Цитата(MARIPOSA @ 17.5.2010, 22:57) *
у природы нет такого понятия - СОРНЯК....любая дикая трава что-то дает для земли - насыщает минералами, кормит насекомых, отпугивает болезни и т.д....если не засаживаете какие-то участки, так просто косите, пока они вам под что-то не понадобятся...и тогда уже можно на дернине делать грядку или цветник...здесь много умных технологий описано девочками , типа цветники на картоне и прочее...я много по миру езжу, и в основном, это не цивилизованные города, а дикая природа, и я что-то не замечала на прекрасных цветущих лугах, заросших СОРНЯКАМИ, какой-нибудь серой гнили, мучнистой росы и остальных из этой компании...как-то природа устанавливает равновесие без раундапа, и мы, человеки разумные, можем наблюдать и учиться....

мне бы этот совет да впрошлом году ashes.gif но уже что сделано,то сделано. А вот мучинистой росы было в прошлом году кстати просто несметное количество. и дикая трава не спасла к сожалению.
А сейчас уж так вышло,что из осота и пырея, салата и лука не видно.Зато есть понимание,что сделано не правильно.А за науку спасибо. Хотя раундап всё же в арсенале держим,но не для огорода.На это конечно ума хватает ( а с горяча дык я бы правда всё асфальтом закатала)
MARIPOSA
Цитата(МарАл @ 17.5.2010, 20:07) *
мне бы этот совет да впрошлом году ashes.gif но уже что сделано,то сделано. А вот мучинистой росы было в прошлом году кстати просто несметное количество. и дикая трава не спасла к сожалению.
А сейчас уж так вышло,что из осота и пырея, салата и лука не видно.Зато есть понимание,что сделано не правильно.А за науку спасибо. Хотя раундап всё же в арсенале держим,но не для огорода.На это конечно ума хватает ( а с горяча дык я бы правда всё асфальтом закатала)

Маш, данный форум находится на официальном сайте Курдюмова....в его книгах про умную дачу описаны все ваши проблемы и и что очень важно, еще и их решения...очень рекомендую...удачи!!!
МарАл
Цитата(MARIPOSA @ 17.5.2010, 23:11) *
Маш, данный форум находится на официальном сайте Курдюмова....в его книгах про умную дачу описаны все ваши проблемы и и что очень важно, еще и их решения...очень рекомендую...удачи!!!

Пасибки за наводку.Ушла в изучение и туда тоже.
Пы.Сы. Всё одно СОРНЯК тихо ненавижу, если он не в форме газона blush.gif
Тополек
Цитата(МарАл @ 17.5.2010, 21:07) *
( дык я бы правда всё асфальтом закатала)

Прям как мой муж иногда. unsure.gif
людмила из нюрнберга
А мой бы все газоном засеял.
mitero
Осот и пырей у меня были везде поначалу. У нас декоративная часть сада и "плодово-огородная" разделены домом, плюс второй участок выше. На газоне, на более низкой части, раз в год опрыскиваю газон гербицидом для газона, широколистные всякие уходят хорошо, пырей все равно кое-где прорастает.
На огороде же в течение 4 лет они постепенно практически ушли. Я думаю, что мне в этом помог и мотокультиватор. Он разрывает их корни, затем короткие корешки легко вытаскиваются, даже если и не все выбираю, прорастают - вытаскиваю. Остался еще вьюнок.
Но мелкие всякие сорняки я не выбираю до единой травинки, тоже как Таня рыхлю быстро-быстро, если это часто делать, то сорняки на этапе семядолек просто падают и не поднимаются больше. А потом везде в проходах и между крупными растениями раскладываю траву после газона.

Сорняк я и в газоне ненавижу.
Kalina
Мне бы ваши проблемы, девАчки... biggrn.gif Мне муж в этом году траву... то бишь сорняки скошенные, привозит с другого участка... около дома для газона места практически не осталось... одни петунии и георгины... biggrn.gif за мульчой будем ездить... blush.gif
Виктор Z
Цитата(MARIPOSA @ 17.5.2010, 20:57) *
у природы нет такого понятия - СОРНЯК....
Цитата(МарАл @ 17.5.2010, 21:18) *
Пы.Сы. Всё одно СОРНЯК тихо ненавижу, если он не в форме газона blush.gif

По определению, введённому в обиход сельхоздеятельностью человека, "сорняк - растение, которое растёт не на том месте, где его хотел бы видеть человек" smile.gif Таким образом, и подсолнухи среди газона будут сорняками, и картошка среди роз - тоже... tease.gif А вот большинство дикорастущих трав, человек ввёл в культуру, приручив, как диких животных. Я, например, видел на Алтае ПОЛЯ дикорастущего дельфиниума, белого, синего, купальницы, прострела... А на Тянь-Шане - горные склоны, заросшие цветущим миндалём (фиолетовые склоны!), тюльпанами, жёлтыми, красными...
Так что ГАЗОН - это НЕ СОРНЯКИ, это Его Величество Газонная Травка, причём строго определённых видов!!! smile.gif
Цитата(МарАл @ 17.5.2010, 21:01) *
Вот спасибо за своевременную подсказку, а то я на радостях всюду перегной кидаю как мульчу. Буду закапывать его под растюхи лучше.
Маша, более того, если не заделываать перегной в почву, значительная часть азота теряется, улетучивается в виде аммиака в атмосферу...
Таня Ян.
Ясен пень biggrn.gif , коли удобрил навозами и перегноями, сорняков будет до фига. Но с другой стороны без них плохо и с глиняннными почвами и с песчанными.
Года 3 назад купили машину земли, с виду роскошная, оказалось, что из теплиц, до сих по с болячками у помидор борюсь, раньше такой фигни не было
С одуванчиками боремся корнеудолителями ( это пунктик моего мужа), с пыреем не борюсь, у меня кот его очень "уважает" biggrn.gif , трескает за обе щеки, каждую неделю, стараясь не повредить корешков biggrn.gif выкапываю коту. В результате, к осени, ищу его по всему участку biggrn.gif От сныти у меня депрессия начинается- неубиваемая штука, но выкапываю
( а вот если бы кот трескал, может и не было бы ее у меня)
Всякие Торнадо и Раундапы муж применяет за теплицами и на хоз. зоне(там бочки, дрова и так всякая фигня), в результате за теплицами у меня травы нет- там МОХ. Уж и не знаю что лучше
Kalina
Цитата(Таня Ян. @ 18.5.2010, 13:20) *
...Я с пыреем не борюсь, у меня кот его очень "уважает" biggrn.gif , трескает за обе щеки, каждую неделю, стараясь не повредить корешков biggrn.gif выкапываю коту. В результате, к осени, ищу его по всему участку biggrn.gif От сныти у меня депрессия начинается- неубиваемая штука, но выкапываю

А вот это, Таня, зря... коту можно посадить специальной травки, а в корнях пырея плодится и размножается личинка жука-щелкуна - проволочник... такая кака, которую даже раздавить нельзя, если только разорвать попалам... проволочник жрет клубни картофеля, георгин, редиски, репы и пр.... очень трудно вывести. А вот сныть оказывается очень витаминная, ее хорошо в салаты по весте добавлять вместе с крапивой и лебедой и также в супчики... можно омлет с ней сделать, как со шпинатом... Так что, Таня, меняй ориентацию... biggrn.gif
Таня Ян.
Цитата(Kalina @ 18.5.2010, 14:54) *
Так что, Таня, меняй ориентацию... biggrn.gif

Нет, Инна,ориентация- это наше все biggrn.gif Траву сею, но это не то. Коты поглощая пырей предупреждают моче-каменную болезнь. Они его безошибочно находят, а оттого что я его аккуратно с корешком вынимаю, у меня его очень мало, практически нет. Пырей "в неволе" не живет, через неделю опять его ищу. В витаминный рай сныти верю, но пока не готова ее того...в омлетик biggrn.gif Но буду стремиться biggrn.gif
Tinirau
В прошлом году поставили маленькую тепличку, а в этом впервые вырастила рассаду помидор, все посадила. Хочу спросить, все ли правильно? С одной стороны как ни старалась,все равно вышло густовато, ботва у помидор уже такая мощная, листья огромные и длинные. Может надо их укоротить? Но останавливает то, что итак каждые несколько дней выламываю пасынки- прут и прут!

И не могу понять, правильно ли пасынкую. Т.к. посажены помидорки тесновато, думаю надо их в 1 стебель вести. Но после 1 кисти не могу понять где верхушка. Точнее я повыламывала мощный побег и пасухи листа под первой кистью, почти у всех -правильно? Вот тут сфотографировала макушку.

Что нужно по правилам отшипнуть, где основной стебель?
Kalina
Цитата(Таня Ян. @ 18.5.2010, 15:01) *
Нет, Инна,ориентация- это наше все biggrn.gif Траву сею, но это не то. Коты поглощая пырей предупреждают моче-каменную болезнь. Они его безошибочно находят, а оттого что я его аккуратно с корешком вынимаю, у меня его очень мало, практически нет. Пырей "в неволе" не живет, через неделю опять его ищу. В витаминный рай сныти верю, но пока не готова ее того...в омлетик biggrn.gif Но буду стремиться biggrn.gif

По мне уж лучше пару травинок коту приносить от соседей, чем терпеть его мерзкое присуствие... ну это мое личное, у меня ним сейчас свои счеты!... biggrn.gif а вот сныть никак не могу заставить себя положить в еду... все понимаю, но... не могу, так же, как и одуванчики... 34.gif
Kalina
Цитата(Tinirau @ 18.5.2010, 16:13) *

Оля, может спецы точно скажут... но первое, что я вижу, листья нижние не обрываешь... и к колышку привязываешь не восьмеркой, а просто петлей... ну это кому как нравится, но... я листья нижние безжалостно обрываю, по 1-2 в неделю, иногда больше... про макушку сказать не могу, не видно... можешь сфотогрфировать развилку под цветущей кистью так, чтобы было немного ниже видно и левее по часовой стрелке... я вижу там ветку, но не понятно как она идет?...
Tinirau
Я постараюсь сфотографировать получше- я там прыгаю, прыгаю и не выходит ничего понятного почему то.. А что листья надо сразу обрываться нижние? Я первые 2 при посадке оборвала, которые на землю ложились. А это уже следующие доросли..
Оборву сегодня по листу smile.gif

У меня еще такие есть - первая цветочная кисть и потом вокруг из разных мест лезет маленький листик с цветочными кисточками.. Получается на одном уровне 3 штуки.. Вот это меня и сбивает с толку, что там отрывать..

А к колышкам у меня там и так и так подвязано, но я решила, что восьмерка в отсутствия ветра не принципиальна blush1.gif
Bonita
Цитата(Tinirau @ 18.5.2010, 20:13) *

На последнем фото в центре фотографии как раз в пазухе торчит пасынок, который и нужно удалить.
Про подвязку согласна, неправильно подвязано - тут дело не только в ветре: стебель будет утолщаться, ему пространство нужно.
И еще, может, говорилось уже об этом: чтобы предотвратить возобновление роста пасынков на месте выломанных, надо выламывать их оставляя пенек.
Я нижние листья после посадки обрываю уже после завязывания плодов, ну и лежащие на земле, поделтевшие, если до этого момента есть.
galli
Оль, Лариса уже ответила- где пасынок. Стебель тот, к которому крепятся цветочки, будущие помидорки. Мне кажется у тебя и не густо посажено.
Светланка-стрелец
Цитата(МарАл @ 17.5.2010, 20:07) *

Добрый вечер,Маша и все-все! Хочу поделиться как мы избавлялись от пырея и осота(освоив свой участок -стала заглядываться на соседний заброшенный-тихонько уговорила мужа о необходимости приобретения у соседей ненужной им земли)Страшно вспомнить целина-пырей.Но нужны большое желание и такие руки,как у моего мужа.Перекопал лопатой практически все 8 соток-не выбирая корешков, а просто большими глыбами и ,конечно,помогло солнышко(а если-бы дождь даже боюсь подумать что тогда получилось). Ну вот как-то так biggrn.gifПросьба не кидаться ненужными предметами-я пока тоже познаю методом проб и ошибок( но никак не хочу сбить с толку кого-нибудь- очень надеюсь что меня поправят знающие спецы)
Kalina
Цитата(Bonita @ 18.5.2010, 16:04) *
На последнем фото в центре фотографии как раз в пазухе торчит пасынок, который и нужно удалить.
Про подвязку согласна, неправильно подвязано - тут дело не только в ветре: стебель будет утолщаться, ему пространство нужно.
И еще, может, говорилось уже об этом: чтобы предотвратить возобновление роста пасынков на месте выломанных, надо выламывать их оставляя пенек.
Я нижние листья после посадки обрываю уже после завязывания плодов, ну и лежащие на земле, поделтевшие, если до этого момента есть.

Ну да, именно после завязывания первой кисти... но если листьев много и они мешают близлежащим кустам, то обрываю их наполовину, то есть чтобы соседние кустики листьями не касались друг друга...

И еще - уже можно воткнуть медную проволочку на высоте 10-15 см. от земли... ну если, конечно, верите в чудодейственную силу проволочки... biggrn.gif я - верю...
людмила из нюрнберга
Девочки, хочу предостеречь с верхушечными пасынками. В этом году какие-то странности происходят со многими моими помидорками. Верхушка "разваливается" на три цветочные кисти и все... Поэтому прежде чем оборвать верхушечный пасынок внимательно верхушку рассмотрите. У меня уже штуки три помидорки в парничке остались без верхушки. У одной сорт Люксор хорошо, что сохранился один из нижних пасынков, так теперь его отращиваю, а то 2 цветочные кисти и все. Это муж постарался. Теперь ему строго настрого наказала верхушки не трогать. У двух я с маху оторвала не то, что нужно.
Самый результативный в меня на сегодня сорт Спортиво уже 3 цветочные кисточки завязал, потом Спарта и Берлицио.

Я пока оборвала только те листья, что прикасались земли. Муж у меня придумал поливать помидорки второго ряда в парничке через кусок трубы. Вода выливается строго в лунку.

В парничке зацвели огурчики, первыми зацвели Китайские змеи, только пока пустоцветом. Я забыла что нужно делать чтобы пустоцвета было меньше.
Виктор Z
Цитата(Tinirau @ 18.5.2010, 17:13) *
В прошлом году поставили маленькую тепличку, а в этом впервые вырастила рассаду помидор, все посадила. Хочу спросить, все ли правильно? С одной стороны как ни старалась,все равно вышло густовато, ботва у помидор уже такая мощная, листья огромные и длинные. Может надо их укоротить? Но останавливает то, что итак каждые несколько дней выламываю пасынки- прут и прут!

И не могу понять, правильно ли пасынкую. Т.к. посажены помидорки тесновато, думаю надо их в 1 стебель вести. Но после 1 кисти не могу понять где верхушка. Точнее я повыламывала мощный побег и пасухи листа под первой кистью, почти у всех -правильно? Вот тут сфотографировала макушку.

Цитата(Kalina @ 18.5.2010, 17:34) *
Оля, может спецы точно скажут... но первое, что я вижу, листья нижние не обрываешь...

Помидоры различаются друг от друга (детерминантные и индетерминантные). Оль, у тебя какие посажены? Для них рекомендуются разные способы пасынкования: http://honeygarden.ru/vegetables/tomato/art1.php

Моё убеждение: обрывание листвы в теплицах, кроме касающихся земли - глупость: растения лишаются "энергетических фабрик", а значит урожай меньше! Обрывают или укорачивают только нижние листья, касающиеся земли, чтобы снизить вероятность поражения растения спорами грибов, попадающими с земли. Если в ОГ дождь способен забрызгивать частички грунта на листья довольно высоко, то в теплице при аккуратном поливе такая вероятность минимальна. Если принять меры профилактической обработки почвы (Гамаир, Алирин-Б и т.п.). то и ваще листья нет необходимости обрывать.
Bonita
Цитата(людмила из нюрнберга @ 18.5.2010, 23:28) *
В парничке зацвели огурчики, первыми зацвели Китайские змеи, только пока пустоцветом. Я забыла что нужно делать чтобы пустоцвета было меньше.

Надо подсушить. т.е. на время прекратить полив, как появятся цветы с плодиками, так опять поливать.
Я тоже в тепличку Китайских змей высадила, но у меня пока даже не взошли - сегодня снежок за окном падает. В прошлом году их выращивала - очень вкусные огурчики.
Галина Ек-бург
Вот Виктор прав по поводу вида tease.gif .
Я посмотрела на фотку и думается мне, что это детерминантные помидорки. 34.gif У меня в этом году даже среди индетерминантных сортов есть исключения (видимо все дело в семенах). Так вот я бы не трогала пока поидоры которые на фотографии, а то, как пишет Людмила, можно потерять часть урожая.
И еще мне не очень понятно, почему в тепличке привязываете к колышкам ????? 34.gif
Можно ведь протянуть горизонтальную проволку (или что другое) и уже от неё вниз пусить шпагаты для подвязки. Удобно очень при выращивании высоких помидорок (перцев и огурчиков), только успевай макушки замитывать в шпагат и все о кей. biggrn.gif
Ира
Девушки-огородницы, подскажите, пожалуйста, когда крайний срок посадки огурцов и кабачков?
Tinirau
У меня почему то на форуме ответ через кнопку " ответить" глючит, поэтому отвечу без цитирования.

У меня посажены только индетерминатные сорта : Пинк Леди, Медовая капля, Красная гроздь, Черная груша.

Колышки мне показались более надежными, хотя тросы натянуты.. Но я так и не смогла понять как веревочки вниз спускать smile.gif

У меня есть один помидор, как у Людмилы из Н. тоже наверху 3 цветочные кисти пучком, а пасынок тот, что из листа под кистью,самый мощный я все таки выломала..

И про подвязку. У меня подвязано свободно, не плотно веревочка затянута. Вроде бы восьмерка применяется, чтобы стебель о палку не терся? А так она ж не поможет ничем при утолщении ,если плотно завязано..

Сделала еще фотографий макушек, сейчас закачаю-покажуsmile.gif
людмила из нюрнберга
Цитата(Ира @ 19.5.2010, 10:45) *
Девушки-огородницы, подскажите, пожалуйста, когда крайний срок посадки огурцов и кабачков?

Начало июня.
Tinirau

Т.е. то, что растет вправо из пазухи листа выламывать, а то, что идет влево с кистью и есть главный ствол ?smile.gif

А у этого вот что делать? Ощущение, что просто ствол раздвоился, а не пасынок...

Галина Ек-бург
Ольга,ты все правильно написала про оба томата. На второй фотке можно пока так оставить, а позже понаблюдать, кого поранбше прищипнуть, а кого попозже. Вот тут бы и пригодились шпагаты, спущенные сверху, можно было бы развести стебли в разные стороны где хватило всем света. biggrn.gif
Tinirau
Галина, вот у второго как раз хорошо бы точно только 1 оставить, он у меня из приткнутых, которые жалко было не сажатьsmile.gif И цветочек у него какой то махровый smile.gif
Галина Ек-бург
Ольга, ну тогда просто прищипни у любого верхушку и нет проблем. ashes.gif Но я бы точно оба оставила, т.к. скорее всего это крупноплодный томат. 34.gif
А веревочки примерно вот можно сделать. tease.gif
Tinirau
Ох, а до меня что-то не дошло, что можно эдаким серпантинчиком обкрутить (инженер блин ashes.gif ) , а просто петля мне показать травмоопасной для помидора. biggrin.gif
Галина Ек-бург
Самое интересное,что по мере роста верхушку как бы вокруг шпагата обкручиваешь и о кей. Главное, чтобы внизу шпагат был как-то закреплен. А как учат супер огородники подевать в петлю у меня не выходит ashes.gif . Во всяком случае, я внизу всегда к колышкам маленьким привязываю. tease.gif
Kalina
Цитата(Tinirau @ 19.5.2010, 14:46) *
Галина, вот у второго как раз хорошо бы точно только 1 оставить, он у меня из приткнутых, которые жалко было не сажатьsmile.gif И цветочек у него какой то махровый smile.gif

Просто отщипни махровый, а остальную кисть оставь... это сорт салатный, иногда дает махровые цветы - из низ развивается уродливый гигант, который тянет на себя все, если его удалить, ситуация выравнивается и все развиваются примерно одинаково... Может быть сам сорт диктует два ствола... я бы оставила оба, времени еще очень много, чтобы успели отплодоносить оба... Да, ствол тоже как бы двойной... может быть какой-то извращенец один получился, он один такой или есть еще?
Tinirau
Есть еще один, как раз с 3мя цветочными кистями на макушке и тоже махровым цветком.
Про цветок так и думала, что неправильный, удалю.
Ох, сейчас поглядела, а у меня один сорт детерминантный Малиновый гигант(http://www.ailita.ru/e_mag900/p1/st7367.html) Вот эти уродцы как раз и есть он. У него и рассада была единственная некрасивая.

На одном кусте (не ставила этикетки с названиями) висит уже один плодик размером чуть больше горошины smile.gif
Ира
Цитата(людмила из нюрнберга @ 19.5.2010, 14:13) *
Начало июня.

Спасибо apple.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.