Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Да здравствует огород! 2010
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Дизайн нашего сада! > Общие вопросы дизайна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
STOlet
Света! Помидорки ну очень хорошие, а главное, в тепличке сухо и чисто, все очень аккуратно!
Ты не написала какой это сорт, по фото я вижу что это не гиганты, больше похоже, что вообще не нуждаются в пасынковании, во всяком случае пока.
Стасовна
Володя, так это то самое "Бычье сердце". Его пасынкуем?
STOlet
Пасынкуем!! Но он не будет очень высоким, по моему опыту я б оставил два ствола и по по три -максимум четыре кисти на стволе, самые крупные всегда на первых кистях, а дальше уже не интересно!
Лисов
Володя , а как поливать чаще , когда завязались кисти и сохранить сухость в теплице? У меня земля замульчирована скошенной травой, быстро не получается просохнуть . И чем удобрять после и во время завязывания кистей?
STOlet
Мариночка! После полива -хорошо проветрить, Определить очень просто, после проветривания стенки теплицы и листья на томатах должны быть сухими!!! Когда завязались помидорки на первых кистях то подкармливаю: 1 раз в две недели комплексным удобрением (1 ст. ложка на ведро воды), и один раз настоем навоза или зеленого удобрения(1 л настоя на ведро воды). Подкормки чередую. В августе подкормки прекращаю, в конце августа прищипываю побеги и обламыю незавязавшиеся соцветия, можно пролить один -два раза соленой водой(1 ст. ложка на велро) для набора плодами сахаров, можно поддернуть кусты чуть оторвав их как-бы- это ускорит созревание плодов.
Решка
Володь, получается, что просто водой ты и не поливаешь, всегда чего-нибудь добавляешь. Ну это если вообще поливать 1 раз в неделю (я чаще не поливаю, может, потому что 4 последних года были очень мокрыми)
Лисов
Володя , спасибо тебе огромное heart2.gif heart2.gif heart2.gif
Tinirau
А у меня в поликарбонатной теплице каждое утро на кончиках листьев висят капельки.. Это очень плохо? Не знаю из-за чего такое происходит. Конечно, после проветривания быстро высыхает, но сейчас на улице 10 градусов днем, не открываю..
людмила из нюрнберга
Я полагаю, что если следовать рекомендациям Владимира, то томаты обязательно зажируют. Каждую неделю подкормки - это слишком.
Я вношу сразу в лунку и органику, и комплексное удобрение. Затем еще 2-3 подкормки и все. И то бывало, что пасынки на листьях начинали расти. Все должно быть в меру. В этом году подкормила один раз комплексным удобрением с высоким содержанием калия, чтобы цвели лучше. В выходные полью водой с вытяжкой из перебродивших помидорных листьев. А там буду смотреть на их состояние. Пока полет нормальный.
Капельки воды у меня тоже собираются по краю листа. Я считаю, что это норма. Они же дышат, выделяют воду и углекислый газ или кислород? Что-то подзабыла все.
Лисов
У нас выглянуло солнышко после 3 дней дождя и я пошла посмотреть на свой огородик , полный душевный восторг heart2.gif heart2.gif heart2.gif
В теплице большой висят огурцы и вовсю завязываются разные сорта томатиков, в маленьких тепличках подрастают недавно посаженные огурчики , висят уже не очень маленькие перчики и цветут розовыми цветами баклажаны , на грядке с зеленью выросла редиска и лук , подрастает укроп , кинза и петрушка , уже хорошо подрос зеленый , красный салат и рукула , на компостерах растут и колосятся зеленые и белые кабачки и на куче тыква !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Какое это счастье - работать на земле и видеть плоды своего труда , а научилась я почти всему у вас ! Так что спасибо вам , мои дорогие!!!!!!!!!!!!!!!
Kalina
Девочки-мальчики, скажите, пожалуйста, кто-нибудь в этом году сажал Пекинскую капусту?... Я посадила в первый раз ее, посадила в апреле в парник на рассаду, через месяц рассадила, а она взяла и вся в цвет ушла... sorrow.gif Что я ей сделала?... Вроде бы жары не было, наооборот - дожди и холод, теплых дней было очень мало...
mitero
Вот я выше где-то о ней писала, что она как редиска растение длинного дня. И у нас ее нужно в июле сеять. Я все равно сейчас несколько штучек посадила, но все почти слизни слопали, 2 пока осталось, но воткнула в тень и поливаю. Посмотрю, уйдет ли в цвет. Сама в первый раз ее сею.
У вас не знаю длину лета, может еще раньше на рассаду ее надо, и попробовать в июле тоже, когда дни укорачиваться начнут. Как и редьку.
людмила из нюрнберга
У меня в этом году отличная редиска уродилась, давно уже такой не было. Вот вам и агротехника. Каждый год все делаю одинаково. Это просто год редискин, прохладно, мокро, никто ее не ест, воды и так полно кругом.
Очень понравился уже сейчас помидорчик Золотая канарейка, если встретите семена в продаже - покупайте.
Цветет очень обильно и плоды необычной формы.
натуська
Цитата(людмила из нюрнберга @ 27.5.2010, 20:09) *
Я полагаю, что если следовать рекомендациям Владимира, то томаты обязательно зажируют. Каждую неделю подкормки - это слишком.
Я вношу сразу в лунку и органику, и комплексное удобрение. Затем еще 2-3 подкормки и все.

Делаю точно также, как Людмила, да еще пару внекорневых обработок. Очень понравилось удобрение Гумат натрия Сахалинский жидкий. Пользуюсь три года, очень довольна. В этом году все с большим опозданием. Помидоры у меня только зацветают.
STOlet
Я огорчен что меня непрвильно поняли. Я писал что
Цитата
подкармливаю: 1 раз в две недели комплексным удобрением
ну и т.д. Следовательно так и получается, что за 2 месяца -всего 4 раза.
Надо было добавить, что в промежутках поливаю просто водой, да и перед кормлением сначала проливаю водой, удобрения должны попадать во влажную землю.
Наталия Литва
Месяц назад посажена черешня, и то ли сохнет, то ли кто-то ест ее. Рядом растут здоровые яблони, посаженные одновременно с черешней. Помогите, пожалуйста, понять
Тополек
Наташа, вот и моя черешня, посаженая весной, также подсыхала, а сейчас выпустила почку зеленую ниже прививки, а верх засох. Мне придется менять саженец.
Бальга
Цитата(Наталия Литва @ 31.5.2010, 13:31) *
Месяц назад посажена черешня, и то ли сохнет, то ли кто-то ест ее. Рядом растут здоровые яблони, посаженные одновременно с черешней. Помогите, пожалуйста, понять

Наташ, выбрасывай. Черешня - не персик, это он долго после посадки "отходит". На всякий случай, обрежь коротко, выкопай, подрежь корни и т, д, ....обратно засунь в жижу. Не поможет...плюнь. 34.gif у меня такое бывало.
Бальга
Привет всем!

Мой огород на подоконнике.(Я показывала раньше фото) Вот уже урожай снимаем. Кстати, никаких подкормок, только спец грунт. Но...все таки вольный воздух для растюшек - здоровее, оставили только 4 горшка по 3 корня в каждом, остальные давно на ОГ. Теплицы у меня нет, так растут, укрывала спанбордом только в апреле, когда высадила рассаду.Сейчас очень много зеленцов, но солнышка не много, плохо зреют.
Хочу поделиться опытом, для тех, у кого места мало. У меня всего 7 соток, огорода нет совсем, только газон, сад и цветы немного. Единственная грядка 2 на 4 метра,муж разрешил посадить его любимую землянику. Так вот в ней уже 2 года выращиваю одновременно ....ВСЕ! Укроп, лук, (всякий)чеснок, редиску, салаты, томаты, а нынче посадила еще и перцы! Хватает для нас с мужем , чтобы не бегать за каждой травинкой в магазин. Удобряю только золой и настоем скошенной травы. Огурцы у меня на туях растут, они(туи) у меня полсотки занимают. Правда , в сезон томаты и перцы я покупаю у подруги в теплицах, все прямо с куста.
Вот зимой купили дачу, 24 сотки, там буду уже все по уму делать.
Summer
Черешня - не персик, это он долго после посадки "отходит".

А как долго? Месяц назад посадили еще без листочков. И до сих пор так и стоит. Подрезала верхушки, вроде живой. Что-то надо делать и как часто поливать?
Наталия Литва
Цитата(Тополек @ 31.5.2010, 18:23) *
Мне придется менять саженец.

Цитата(Бальга @ 31.5.2010, 18:38) *
Наташ, выбрасывай.

Немножко поборюсь за нее, а потом уж как будет
ЛанаД
Есть что-то особенное для выращивания савойской капусты по сравнению с белокачанной? У нас она что-то не скручивается и не образует качан. 34.gif Может еще рано, но она уже довольно крупная. Первый раз посадили.
натуська
Сегодня разговорились с соседкой про дачные дела, про цветочки, про огурчики и про помидоры. Поделилась она со мной как спасает помидоры от фитофторы. Надо собрать пол литровую банку молодых побегов сосны (пока побеги не распустили иголочки) и убрать дней на 10 в прохладное место. Затем мелко порубить добавить две пол литровые банки воды и прокипятить минуты 3 (после закипания) на медленном огне. Затем процедить и разбавить водой этот раствор 1:5. Опрыскать помидоры. Сказала, что одной обработки достаточно и что помидоры у нее в открытом грунте очень хорошо себя чувствуют. С молодыми побегами, наверное, уже опоздали, а так в принципе можно попробовать. Уверяла, что очень эффективно.
STOlet
Цитата(ЛанаД @ 1.6.2010, 18:48) *
Есть что-то особенное для выращивания савойской капусты по сравнению с белокачанной? У нас она что-то не скручивается и не образует качан. 34.gif Может еще рано, но она уже довольно крупная. Первый раз посадили.

Свет! Насколько я знаю, агротехника от белокачанной ничем не отличается, разве что полива требует вдвое больше(!). Завяжется, никуда не денется, просто сорт наверное поздний попался!
Лисов
А какие голубцы из листьев савойской капусты , самые-самые наивкуснейшие heart2.gif heart2.gif heart2.gif
mitero
Мне тоже кажется, что никакой разницы нет с белокочанной. Я почему-то думала, что она всегда поздняя.
Я -то ее сажаю уже в конце лета, хорошо, напомнили, сеять пора. Она самая морозоустойчивая из кочанных капуст, у нас сидит всю зиму на огороде. Правда, брюссельская тоже до марта сидит, и в этом году у меня прекрасно перезимовала цветная. -12 у нас самое холодное было. А вот просто белокочанная при морозах подгнила, не выдержала.

Наташ, про сосновые молодые побеги кто-то писал на дачном форуме несколько лет назад, но я ни разу не делала, свои мне жалко резать на это дело, а в лесу...
Kalina
Цитата(ЛанаД @ 1.6.2010, 16:48) *

Свет, точно не скажу, но вроде бы капуста не завязывается, когда ей бора не хватает... Я свою полила раствором борной кислоты в воде. Концентрацию не помню, рецепт брала из интеренета два года назад.
ЛанаД
Спасибо всем. heart2.gif Полив увеличу, борной кислотой польем слабеньким раствором.
Еще слышала, что есть Завязь для капусты, через полтора месяца кочаны завязываются, но в продаже не вижу пока.
Alla
Цитата(Kalina @ 29.5.2010, 11:30) *
Девочки-мальчики, скажите, пожалуйста, кто-нибудь в этом году сажал Пекинскую капусту?... Я посадила в первый раз ее, посадила в апреле в парник на рассаду, через месяц рассадила, а она взяла и вся в цвет ушла... sorrow.gif Что я ей сделала?... Вроде бы жары не было, наооборот - дожди и холод, теплых дней было очень мало...

Инна, я сажала в прошлом году. Семена были сорта "Ча-ча". Посадила семенами в грунт 24 мая. 7 июня всходить начала. Когда собирать начали- не записала. Муж её заценил, сильно ему понравилась, потом еще подсевал несколько раз. В цвет вообще не уходила. В этом году несколько сортов купил и уже сам сеял. Мне тоже понравилась. Положишь листик капусты, на него мяско, еще зелени какой-нибудь... -ммм
Kalina
Цитата(Alla @ 2.6.2010, 14:22) *
Инна, я сажала в прошлом году. Семена были сорта "Ча-ча". Посадила семенами в грунт 24 мая. 7 июня всходить начала. Когда собирать начали- не записала. Муж её заценил, сильно ему понравилась, потом еще подсевал несколько раз. В цвет вообще не уходила. В этом году несколько сортов купил и уже сам сеял. Мне тоже понравилась. Положишь листик капусты, на него мяско, еще зелени какой-нибудь... -ммм

Алла, я посмотрела на этот сорт, он оказывается устойчив к длинному дню... У меня была обычная Бокал... А какая у вас в это время была температура?
Alla
Инн, я температуру не записывала ... 34.gif Но у нас всегда холоднее, у нас предгорье и климат жестче, чем в других местах. Я, если честно, огородом не занималась раньше, посадила её, когда цветы сажала, п. э. записи сохранила. И результат понравился.
mamchikk
Цитата(ЛанаД @ 2.6.2010, 1:33) *
Спасибо всем. heart2.gif Полив увеличу, борной кислотой польем слабеньким раствором.
Еще слышала, что есть Завязь для капусты, через полтора месяца кочаны завязываются, но в продаже не вижу пока.

В продаже есть просто удобрение для капусты, в таких маленьких пакетиках, там все что надо присутствует и для завязи тоже. Просто поливать надо по инструкции.
ВераНика
А у нас вообще почему-то плохо растет капуста с тех самых пор как существует дача. Уж и места посадки постоянно меняем, осенью землю перепахиваем с навозом (работа наших кроликов), поливаем, подкармливаем. Почва в принциппе у нас плодородная (чернозем). Ну прям не знаю что уже предпринять.
Kalina
Цитата(ВераНика @ 3.6.2010, 8:18) *
А у нас вообще почему-то плохо растет капуста с тех самых пор как существует дача. Уж и места посадки постоянно меняем, осенью землю перепахиваем с навозом (работа наших кроликов), поливаем, подкармливаем. Почва в принциппе у нас плодородная (чернозем). Ну прям не знаю что уже предпринять.

А у нас из двух участков, лучше капуста растет там, где есть глина... 34.gif
Tinirau
Посмотрите пожалуйста на листья моего помидора. Что это? Очень надеюсь, что не вирус sad.gif

STOlet
Скорее это перекорм! Ты их больно холишь и поливаешь видать часто! Дай им отдохнуть немного!
Tinirau
В том то и дело, что я их скорее засушиваю.. Поливала я их всего 2 раза с момента посадки... Т.е. с конца апреля, начала мая. ! раз в полив добавила меньше дозы монофосфата калия. При посадке добавляля только суперфосфат с микроэлементами. Тепличку делали осенью, на дно грядок клали снятые из под фундамента дерн, чуть компоста, что удалось выскрести из ящика.. И новая земля черная ( скорее всего торфяная) с песком.

Так они гонят и ботву и цветы, хотя ботвы имхо тоже слишком много.. Я уже почти у всех оборвала листья до листа под первой кистью.. Ничего земли в выходные, после обрезки не касалось, а сейчас опять дотянулись...

Я так боюсь вирусов, не знаю что со мной будет, если появится...

Что-то на моей фотографии не видно, что лист не однородно зеленый, а такой- как будто собрался захлорозить...
Плюшкина
Цитата(Tinirau @ 3.6.2010, 12:49) *
В том то и дело, что я их скорее засушиваю.. Поливала я их всего 2 раза с момента посадки... Т.е. с конца апреля, начала мая. ! раз в полив добавила меньше дозы монофосфата калия. При посадке добавляля только суперфосфат с микроэлементами. Тепличку делали осенью, на дно грядок клали снятые из под фундамента дерн, чуть компоста, что удалось выскрести из ящика.. И новая земля черная ( скорее всего торфяная) с песком.

Так они гонят и ботву и цветы, хотя ботвы имхо тоже слишком много.. Я уже почти у всех оборвала листья до листа под первой кистью.. Ничего земли в выходные, после обрезки не касалось, а сейчас опять дотянулись...

Я так боюсь вирусов, не знаю что со мной будет, если появится...

Что-то на моей фотографии не видно, что лист не однородно зеленый, а такой- как будто собрался захлорозить...

Оля, матушка моего мужа поливает в такиом случае сывовроткой молочной. Ее помидоры всегда выглядят как азиатские.
Tinirau
Наташа, а сыворотка в Голицыно где-то продается?smile.gif Я ж там рядом живу...
барби
Люди, срочно нужен ваш совет!!! Сегодня высадила помидоры в ОГ, меня интересует вопрос с проволкой медной, я ее сейчас как раз обжигаю- так вот...сколько см надо на один помидор? И еще - этим кусочком проволоки просто тупо проткнуть стебель и всё, или надо как бы завязать в узелок? 34.gif ashes.gif
Плюшкина
Цитата(Tinirau @ 3.6.2010, 13:09) *
Наташа, а сыворотка в Голицыно где-то продается?smile.gif Я ж там рядом живу...

Оля, в Голицыно не продается, а вот в Наро-Фоминске прошлым сезоном можно было купить на молочном комбинате. Я поеду на дачу к маменьке и узнаю, можно ли купить сыворотку. Если куплю, то сразу позвоню тебе. Кинь тел. в личку. А как ее передать, это мы решим по-соседски smile.gif
STOlet
Цитата(барби @ 3.6.2010, 14:42) *
Люди, срочно нужен ваш совет!!! Сегодня высадила помидоры в ОГ, меня интересует вопрос с проволкой медной, я ее сейчас как раз обжигаю- так вот...сколько см надо на один помидор? И еще - этим кусочком проволоки просто тупо проткнуть стебель и всё, или надо как бы завязать в узелок? 34.gif ashes.gif

Леночка! Кусочки по 2-3 см.Просто проткни и там оставь, ничего вязать не надо!
Да и сомневаюсь я в чудодействии меди в таком виде! Гораздо важнее своевременное проветривание, пасынквание, обрезка нижних листьев, недопускание смыкания растюх т.е загущения!!
барби
Цитата(STOlet @ 3.6.2010, 20:28) *
Леночка! Кусочки по 2-3 см.Просто проткни и там оставь, ничего вязать не надо!
Да и сомневаюсь я в чудодействии меди в таком виде! Гораздо важнее своевременное проветривание, пасынквание, обрезка нижних листьев, недопускание смыкания растюх т.е загущения!!

Володя, огромное спасибочки!!! heart2.gif
Но я все же хочу попробовать так сделать, а нижние листья уже сейчас надо обрезать-оборвать? 34.gif
STOlet
Цитата(барби @ 3.6.2010, 18:06) *
Володя, огромное спасибочки!!! heart2.gif
Но я все же хочу попробовать так сделать, а нижние листья уже сейчас надо обрезать-оборвать? 34.gif

Ккк завяжется первая кисть все листья снизу до последнего под кистью можно(и даже нужно) обрезать.
Я еще так стимулирую рост стебелей , если рассада тонкая и слабая получилась,и если обрезать несколько листов снизу, стебель становится толще и она не тянется так ввысь!
барби
Цитата(STOlet @ 3.6.2010, 21:42) *
Ккк завяжется первая кисть все листья снизу до последнего под кистью можно(и даже нужно) обрезать.
Я еще так стимулирую рост стебелей , если рассада тонкая и слабая получилась,и если обрезать несколько листов снизу, стебель становится толще и она не тянется так ввысь!

Еще раз спасибки за науку, теперь всё буду делать по уму!!! heart2.gif
kiss
Цитата(STOlet @ 3.6.2010, 18:42) *

век живи,век учись,тоже попробую по науке.Спасибки за советы heart2.gif
Kalina
Срочно интерсуюсь... biggrn.gif как мне поступать с детерминантами - пасынки удалять или нет?... Сегодня стала инденты подвязывать, ну, естесственно пасынки заодно и нижние ветви поудаляла... а вот с низкими - не знаю, как поступить?
МарАл
А я возможно уже задам в сотый раз вопрос (точно помню обсуждали и читала уже).Тока пожалуйста особо одарённой biggrn.gif поясните ещё раз.вот завязалась у помидорок кисть (малюсенькие такие помидоринки) все листики надо снизу под ней оборвать? так что-ли? А если кисть завязалась достаточно высоко? Снизу уже не будет ничего? или как? Может выглядит,что туплю сильно,так вы не сердитесь, в прошлом году я что-то как попало их растила 34.gif а тут рассаду сама вырастила,так охота всё по уму biggrn.gif
Kalina
Цитата(МарАл @ 3.6.2010, 22:27) *
А я возможно уже задам в сотый раз вопрос (точно помню обсуждали и читала уже).Тока пожалуйста особо одарённой biggrn.gif поясните ещё раз.вот завязалась у помидорок кисть (малюсенькие такие помидоринки) все листики надо снизу под ней оборвать? так что-ли? А если кисть завязалась достаточно высоко? Снизу уже не будет ничего? или как? Может выглядит,что туплю сильно,так вы не сердитесь, в прошлом году я что-то как попало их растила 34.gif а тут рассаду сама вырастила,так охота всё по уму biggrn.gif

Маша, все листья под завязавшейся кистью я удаляю... но не все сразу, вот, например, сегодня, я подвязывала помидоры, и они только начинают у меня цвести... а я уже удалила у них 2 нижних листа, а у некоторых и 3, те, которые практически лежат или близко к земле... как только завяжутся плодики на первой кисти удалю все листья ДО этой кисти... если рядом стоящие кустики перекрывают друг друга листьями и мешают друг другу, то смело отполовиниваю части листов до того уровня, чтобы они не соприкасались, когда завяжутся плодики выше этих листов, то удаляю эти пловинки уже полностью... Не стесняюсь удалять отдельные листочки на листовой кисти, если они также мешают соседям... Если листья крепкие, тугие, зеленые, то не нужно огромного количества листвы, чтобы прокормить растение... Я делаю так, вырабатывайте свою стратегию...прислушивайтесь к разумной интуиции... biggrn.gif
Tinirau
Значит мне можно смело сделать стрижку помидорам?smile.gif У меня лопухами своими до соседа и дальше некоторые раскинулись... Я то боялась укорачивать листья выше 1 цветочной кисти. У меня уже скоро парочка упрется в верх теплицы, мне их надо будет прищипнуть и не давать расти больше?
И еще хотела спросить. Можно ли делать так: Вот упустила пасынок,на нем уже цветочная кисть видна. Можно ли его оставить и прищипнуть, чтобы дальше не рос? Ну как бы добавить кистей на более лысых экземплярах?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.