Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Итоги опросов сортов гладиолусов
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Гладиолусы > Опросы
Страницы: 1, 2
Света Ш
Подводим итоги опроса на лучшие сорта гладиолусов сезона 2009 года.
В опросе приняло участие 12 человек.


В каждой цветовой гамме были выбраны пятерки лучших сортов по мнению форумчан.


БЕЛЫЕ 00
участниками было названо 20 сортов

1 место - Москва Белокаменная 500-00-СР Дыбов (34 балла)

2 место - Лебединая Верность500-05-РС Киселев (10 баллов)

3 место - Ранний Снежок 500-97-СР Дыбов (5 баллов)
Франт 500-00-С Кузнецов

4 место - Белая Береза 500-02-С Васильев (4 балла)
Фата 500-89-СР Мурин
Моя Беларусь 400-91-С Самойленко
Белые Кудри 500-02-РС Киселев

5 место - Белое Солнце Пустыни 500-98-С Ардабьевская (3 балла)
Белый Орел 500-02-РС Киселев
Тополиный Пух 500-91-С Громов
Румяное Облако 500-03-С Логутинский
Дивинити 500-85-С Саммервиль


БЕЛЫЕ С ПЯТНОМ 01
участниками было названо 14 сортов

1 место - Морская Царица 501-03-С Киселев (15 баллов)

2 место - Весточка 401-00-Р Мурин (10 баллов)

3 место - Рябина на Снегу 501-05-РС Киселев (6 баллов)

4 место - Новый Фаворит 401-05-РС Лобазнов (5 баллов)

5 место - Первый Бал 501-02-С Трифонов ( 4 балла)
Снегурочка 401-97-Р Баранов
Первый Поцелуй 501-89-Р Мирошниченко
Русская Усадьба 501-01-С Кузнецов
Улыбка Афродиты 501-06-Р Киктев


ЗЕЛЕНЫЕ 02-05
участниками был назван 21 сорт

1 место
- Перо Павлина 405-97-С Лобазнов (13 баллов)

2 место - Мадам Баттерфляй 405-05-РС Дыбов (12 баллов)

3 место
- Лучистая Зелень 402-02-С Кузнецов (7 баллов)

4 место - Московская Экзотика 503-99-С Дыбов (5 баллов)
Маунтин Медоу 504-94-РС Коничек
Полярное Сияние 503-08-СР Дыбов
Морская Волна 403-03-СР Дыбов
Травушка-Муравушка 505-05-С Дыбов

5 место
- Летний Сад 405-05-С Трифонов ( 4 балла)
Наш Сад 402-99-С Васильев
Дыхание Весны 403-00-РС Елисеев
Рубин в Изумруде 403-07-Р Киселев


КРЕМОВЫЕ 10-11
участниками было названо 13 сортов

1 место
- Необыкновенное Чудо 511-04-Р Логутинский (18 баллов)

2 место - Брызги Шампанского 411-01-РС Логутинский (12 баллов)

3 место - Счастливый Случай 511-01-С Логутинский (7 баллов)
Россия Православная 510-04-РС Кузнецов

4 место
- Царевна-Лягушка 510-04-Р Логутинский (5 баллов)

5 место - Денди 511-96-Р Мирошниченко (4 балла)


ЛИМОННЫЕ И ЖЕЛТЫЕ 12-17

участниками было названо 27 сортов

1 место - Золотая Антилопа 414-07-С Трифонов (13 баллов)

2 место - Изюминка 513-03-СР Дыбов (11 баллов)

3 место - Виктория 514-04-С Кузнецов (8 баллов)
Кадриль 413-03-ОР Логутинский
Золотое Кружево 514-00-С Колганов

4 место - Маргарита 516-02-С Дыбов (7 баллов)

5 место - Русский Ренессанс 513-98-РС Дыбов (6 баллов)
Златокудрая 516-97-СР Дыбов
Золотая Десятка 414-02-РС Киселев


ПАЛЕВЫЕ 20-23

участниками был назван 21 сорт

1 место - Майя Плисецкая 420-97-С Громов (22 балла)

2 место - Кружевной Бант 421-04-СР Дыбов (18 баллов)

3 место - Таинственный Рассвет 521/531-02-С Трифонов (16 баллов)

4 место - Золотая Симфония 423-07-РС Васильев (10 баллов)

5 место - Дыхание Осени 423-00-С Васильев (9 баллов)


ОРАНЖЕВЫЕ 24-27
участниками было названо 20 сортов

1 место - Зов Водолея 423-97-С Громов (19 баллов)

2 место - Марина Цветаева 527-97-С Громов (18 баллов)

3 место - Магия Цвета 525-07-Р Дыбов (14 баллов)

4 место
- Профессор Паролек 527-88-С Вериньш (8 баллов)

5 место - Оранжевое Лето 527-97-РС Дыбов (7 баллов)
Солнышко 427-00-Р Киселев



ЛОСОСЕВЫЕ 30-38
участниками было названо 26 сортов

1 место
- Поющие Фонтаны 435-02-РС Трифонов (19 баллов)
Великая Княгиня Елизавета 532-02-СР Кузнецов

2 место - Мастер и Маргарита 533-04-С Логутинский (9 баллов)

3 место - Свет Далекой Звезды 532-97-РС Дыбов (8 баллов)

4 место - Осенний Коктейль 433-00-С Васильев (6 баллов)
Лолита 433-98-СР Мухлынкин

5 место - Коктейль №3 535-98-РС Закис (5 баллов)
Амур 532-00-РС А.Баранов
Млада 535-95-СР Дыбов
Нижний Новгород 535-92-С Громов


ЛОСОСЕВО-РОЗОВЫЕ 40-47
участниками названо 53 сорта

1 место - Диева Давана 443-02-С Винкелис (12 баллов)

2 место - Роса в Изумруде 540-99-СР Громов (9 баллов)
Сьюзен Сорос 540-00-С Громов

3 место - Розовый Фламинго 445-06-С Трифонов ( 8 баллов)

4 место - Виктор Астафьев 544-04-РС Киселев (7 баллов)

5 место - Розовый Вальс 545-99-С Трифонов (6 баллов)
Бриллиант 543-05-С Лобазнов


КРАСНЫЕ 50-57
участниками названо 27 сортов

1 место
- Осенний Поцелуй 553-00-С Киселев (10 баллов)

2 место - Генерал Паттон 557-95-СП Коничек (8 баллов)

3 место - Огонь Желаний 454-04-РС Трифонов (7 баллов)

4 место - Подари Мне Улыбку 556-00-СР Дыбов (5 баллов)
Сенсация 554-02-С Васильев
Паша 456-91-С Клути
Джангл Флауэр 556-86-С Винцент
Большое Искушение 554-97-РС Дыбов
Будь Здоров, Дружок 553-06-С Киселев

5 место - Девица-Озорница 456-05-РС А.Баранов (4 балла)
Абаза 454-05-С Крашенинников
Вельможа 556-96-С Мирошниченко
Волшебная Сказка 454-99-С Трифонов


ЧЕРНО-КРАСНЫЕ 58-59

участниками названо 14 сортов

1 место - Таинство Ночи 458-06-СР А.Баранов (10 баллов)

2 место
- Черный Бархат 458-01-С Шмитс (8 баллов)
Эбони Бьюти 358-90-С Клоти
Царица Ночи 458-05-С Васильев

3 место - Талисман 458-94-С Лукошявичюс (6 баллов)

4 место
- Прима 558-94-ОР Баранов (5 баллов)
Черный Атом 459-93-С Панасюк
Черный Великан 558-93-СР Лобазнов
Гранатовое Гофре 458-02-С Елисеев

5 место
- Цыганочка 458-89-С Баранов (3 балла)
Дарк Виктори 458-95-С Плетчер
Мадагаскар 458-03-РС Елисеев


МАЛИНОВЫЕ И МАЛИНОВО-РОЗОВЫЕ 60-67
участниками названо 45 сортов

1 место - Марго 465-04-С Ушаков (16 баллов)

2 место - Чародейка 561-03-С Киктев (15 баллов)

3 место - Вечерняя Мелодия 566-04-РС Дыбов (13 баллов)
Россия 563-93-С Елисеев
Катерина 562-03-С Кузнецов

4 место - Легкое Дыхание 562-96-РС Дыбов (10 баллов)

5 место - Подмосковье 561-99-С Кузнецов (7 баллов)
Большой Фестиваль 561-99-С Трифонов
Девичья Гордость 562-00-РС Киселев


ЧЕРНО-МАЛИНОВЫЕ 68-69
участниками названо 10 сортов

1 место - Пьяная Вишня 468-06-РС Дыбов (15 баллов)

2 место - Пиковая Дама 468-03-РС Дыбов (14 баллов)

3 место - Красные Бусы 568-86-С Коркишко (7 баллов)

4 место - Вишневый Сад 468-96-СР Закис (4 балла)
Liesmojošs Samts (Пылающий Бархат) 269-06-СР Винкелис
Вишневый Напиток 468-00-С Васильев

5 место - Ностальгия 568-94-СР Дыбов (3 балла)
Царица Тамара 568-93-С Виноградов


СИРЕНЕВЫЕ 70-77
участниками названо 38 сортов

1 место - Джордж Сорос 473-99-С Громов (21 балл)

2 место - Сиреневое Чудо 473-96-РС Дыбов (12 баллов)

3 место - Сказочный Мир 473-00-С Киктев (11 баллов)

4 место - Монтесума 475-95-С Коничек (10 баллов)

5 место - Свадьба 572-09-СГ Виноградский (8 баллов)
Глоток Любви 575-02-РС Дыбов
Жемчужина Байкала 571-02-Р Киселев


ПУРПУРНЫЕ 78-79
участниками названо 11 сортов

1 место - Памяти И. Талькова 578-98-С Дыбов (14 баллов)

2 место - Полярная Ночь 578-92-С Баранов (8 баллов)

3 место - Епископ 578-04-С Потлов (5 баллов)
Как Упоительны в России Вечера 579-05-С Киселев

4 место - Аксакал 479-95-РС Маркявичюс (4 балла)
Встреча с Прекрасным 578-95-Р Киселев

5 место - Полька 578-96-Баранов (3 балла)
Ночной Каприз 578-00-С Киселев
Пурпурный Гранд Поворотти 478-96-С Громов


ГОЛУБЫЕ И СИНИЕ 80-85
участниками названо 24 сорта

1 место - Врата Рая 484-04-Р Мирошниченко (22 балла)

2 место
- Голубая Бабочка 581-97-С Дыбов (17 баллов)

3 место - Андрей Первозванный 580-97-СР Дыбов (13 баллов)

4 место - Модру Программ 483-81-Р Ризнар (8 баллов)

5 место - Андромеда 485-95-СР Коничек (6 баллов)


ФИОЛЕТОВЫЕ 86-88
участниками названо 12 сортов

1 место - Ультрафиолет 587-06-С Трифонов (15 баллов)

2 место - Фантомас 486-90-СР Мирошниченко (6 баллов)

3 место
- Волшебная Флейта 486-97-СР Баранов (5 баллов)
Ночной Блюз 387-05-РС Самойленко

4 место - Чужое Небо 586-91-СР Мирошниченко (4 балла)
Синий Орнамент 587-03-СР Кузнецов

5 место - Миднайт Мун 387-95-С Лалл (3 балла)
Несси 488-93-РС Уокер
Симфония Ночи 486-94-РС Мирошниченко
Вечерняя Звезда 487-05-ОР Лобазнов


ДЫМЧАТЫЕ И КОРИЧНЕВЫЕ 90-99
участниками назван 31 сорт

1 место - Таинственная Атлантида 592-00-С Логутинский (20 баллов)

2 место - Искуситель 495-99-С Громов (17 баллов)

3 место - Чарующая Ягодка 496-06-С Кузнецов (15 баллов)

4 место - Сираэль 497-95-С Коничек(12 баллов)
Барбизон 490-98-С Бейтс

5 место - Граф Калиостро 495-94-С Вольфович-Молер ( 9 баллов)
Наташенька 597-05-РС Дыбов
Агатовые Бусы 597-08-СР Дыбов
Серебрянный Ручей 492-06-РС Баранов
Света Ш
ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ СОРТОВ СЕЗОНА 2009 г.



Это сорта, набравшие наибольшее количество голосов. Только в нашем случае сортов получилось не десять, а одиннадцать.


МОСКВА БЕЛОКАМЕННАЯ - 34 балла

МАЙЯ ПЛИСЕЦКАЯ - 22 балла

ВРАТА РАЯ - 22 балла

ДЖОРДЖ СОРОС - 21 балл

ТАИНСТВЕННАЯ АТЛАНТИДА - 20 баллов

ЗОВ ВОДОЛЕЯ - 19 баллов

ПОЮЩИЕ ФОНТАНЫ - 19 баллов

ВЕЛИК.КНЯГИНЯ ЕЛИЗАВЕТА - 19 баллов

НЕОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО -18 баллов

КРУЖЕВНОЙ БАНТ -18 баллов

МАРИНА ЦВЕТАЕВА - 18 баллов



Лучший сорт 2009 года по мнению форумчан - МОСКВА БЕЛОКАМЕННАЯ
Milanik
Света спасибо за подведение итогов. По-моему результы опроса выглядят вполне достойно по сравнению с опросами в
Московском и Питерском клубах гладиолусоводов. Конечно в опросе следующего сезона желательно бы иметь побольше
участников. Думаю это вполне реально. biggrn.gif
ELLIN
Я тоже надеюсь! А также на более расширенное представительство сортов, ну это я про себя в основном... А то у меня вышло, что перечень сортов вроде не маленький, а реально оценить мало что получилось.
А результаты опроса просто замечательные! Есть о чем задуматься. tease.gif
elena313
Очень рада, что получился такой опрос, с интересными результатами (а также добавлением списка "хотелок" tease.gif ). Спасибо всем его организаторам и участникам r.gif . Думаю, что в следующий раз и участников и сортов гладиков в опросе прибавится biggrn.gif(во всяком случае у меня планируется обновление практически половины коллекции blush.gif) Надеюсь сезон 2010-го порадует всех новыми сортами, пышным цветением и крупными луковками! heart2.gif
Ната Е
Замечательно всё получилось!!! Спасибо всем!
Я тоже надеюсь на след. год ещё лучше всё будет. И у меня намечаются новые сорта.
И очень интересно было посмотреть на фотографии разных гладиолусов.
Пожелание форумчанам: фотографируйте как можно больше, потом всё это пригодится долгими зимними вечерами!!! biggrin.gif
Света Ш
Подводим итоги опроса на лучшие сорта гладиолусов сезона 2010 года.

В опросе приняло участие 20 человек.
Назван 631 сорт.

ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ СОРТОВ ПО КАЖДОМУ КЛАССУ ОКРАСКИ.


БЕЛЫЕ -х00


1 место - Москва Белокаменная 400-00-СР Дыбов (68 баллов)
2 место - Памяти Трифонова 500-10-С Степанова (20 балов)
3 место - Белая Береза 500-02-С Васильев (19 баллов)
4 место - Димитрий Солунский 500-97-С Кузнецов (17 баллов)
5 место - Белый Орел 500-02-РС Киселев (15 баллов)
6 место – Снежная Лавина 400-01-С Логутинский (14 баллов)
7 место – Юбилейный Питер 500-04-РС Трифонов (12 баллов)
Снега Заката 500-06-С Громов
8 место – Белая Бахрома 500-08-РС Дыбов (8 баллов)
Зимняя Сказка 500-87-С Громов
Тополиный Пух 500-91-С Громов
Ранний Снежок 500-97-СР Дыбов
9 место – Белое Море 500-02-С Киселев (9 баллов)
Белый Дом 500-93-РС Мирошниченко
Царство Снегов 400-08-РС А.Баранов
10 место – Белая Вертикаль 400-07-С Васильев (8 баллов)
Северная Звезда 500-86-С Мурин
Эльбрус Двуглавый 500-01-С Логутинский
Зимний Этюд 400-10-С Самойленко
Белая Метелица 500-03-РС Трифонов

Названо 40 сортов
Количество участников 11

БЕЛЫЕ С ПЯТНОМ -х01


1 место – Рябина на Снегу 501-05-РС Киселев (53 балла)
2 место - Белая Метелица 501-03-РС Трифонов (28 баллов)
3 место – Снегири 401-09-С Трифонов (23 балла)
4 место – Жемчужина 401-04-ОР Лобазнов (20 баллов)
5 место – Первый Бал 501-02-С Трифонов (18 баллов)
6 место – Морская Царица 501-03-С Киселев (16 баллов)
7 место – Ожидание Чуда 501-04-С Киктев (11 баллов)
8 место – Голубые Снежинки 501-04-СР Дыбов (10 баллов)
Апостол Петр 501-03-С Дыбов
Преображение 401-10-С Самойленко
9 место – Изумрудная Рапсодия 401-07-С Крашенинников (9 баллов)
10 место – Прекрасная Алена 501-05-С Кузнецов (7 баллов)
Весточка 401-00-Р Мурин
Русская Усадьба 501-01-С Кузнецов

Названо 25 сортов
Количество участников 9

ЗЕЛЕНЫЕ х02-х05

1 место – Мадам Баттерфляй 405-05-РС Дыбов (47 баллов)
2 место – Перо Павлина 405-97-С Лобазнов (39 баллов)
3 место – Лучистая Зелень 402-02-С Кузнецов (33 балла)
4 место – Травушка-Муравушка 505-05-С Дыбов (24 балла)
5 место – Поле Чудес 503-04-Р Дыбов (22 балла)
6 место – Морская Волна 403-03-СР Дыбов (20 баллов)
7 место – Сердце Джунглей 404-09-Р А.Баранов (19 баллов)
8 место - Рубин в Изумруде 403-07-Р Киселев (14 баллов)
9 место - Зеленый Лед 504-03-С Васильев (13 баллов)
10 место – Московская Экзотика 403-03-СР Дыбов (10 баллов)
Арлекино 403-01-РС Самойленко

Названо 25 сортов
Количество участников 8


КРЕМОВЫЕ х10-х11

1 место – Необыкновенное Чудо511-04-Р Логутинский (41 балл)
2 место – Денди 511-96-Р Мирошниченко (27 баллов)
3 место – Солнечный Зайчик 511-04-Р Дыбов (25 баллов)
4 место – Счастливый Случай 511-01-С Логутинский (16 баллов)
5 место – Россия Православная 510-04-РС Кузнецов (14 баллов)
6 место – Брызги Шампанского 411-01-РС Логутинский (10 баллов)
Царевна-Лягушка 410-04-Р Логутинский
7 место – Меценаты Столетия 510-07-С Кузнецов (9 баллов)
8 место – Жаркое Лето 511-00-СП Кузнецов (8 баллов)
Лунный Каньон 510-95-С Елисеев
9 место – Белё 513-06 РС Крашенинников (6 баллов)
Караляучюс 511-09-С Маркявичюс
10 место – Весенняя Сказка 511-01-РС Логутинский (5 баллов)
Весенние Колокола 511-05-РС Логутинский

Названо 15 сортов
Количество участников 6



ЛИМОННЫЕ И ЖЕЛТЫЕ х12-х17


1 место – Золотая Антилопа 414-07-С Трифонов (73 балла)
2 место – Юкункун 513-05-С Виноградский (39 баллов)
3 место – Изюминка 513-03-СР Дыбов (38 баллов)
4 место - Голден Фэнтези 416-06-РС Шаран (30 баллов)
5 место - Золотая Премьера 514-96-РС Дыбов (25 баллов)
6 место – Виктория 514-04-С Кузнецов (24 балла)
7 место – Половецкие Пляски 513-01-Рс Громов (21 балл)
8 место – Русский Ренессанс 513-98-РС Дыбов (20 баллов)
9 место – Золотой Улей 414-80-РС Евдокимов (19 баллов)
10 место – Огни Арбата 415-97-ОР Мирошниченко (17 баллов)

Названо 36 сортов
Количество участников 11



ПАЛЕВЫЕ х20-х23


1 место – Майя Плисецкая 420-97-С громов (39 баллов)
2 место – Кружевной Бант 421-04-СР Дыбов (38 баллов)
Золотая Симфония 423-07-РС Васильев
3 место – Дыхание Осени 423-00-С Васильев (31 балл)
Звуки Саксофона 421-84-С Громов
4 место – Янтарная Балтика 523-85-РС Громов (30 баллов)
5 место – Таинственный Рассвет 521/531-02-С Трифонов (26 баллов)
Неринга 421-09-С Маркявичюс
6 место – Натали Борискова 420/432-02-Р Громов (20 баллов)
7 место – Лондон 325-97-С Громов (16 баллов)
8 место – Донна Мария 420-79-С Поджер (14 баллов)
9 место – Королева Елизавета II 524-97-РС Громов (12 баллов)
10 место – Сокольники 523-97-С Громов (10 баллов)

Названо 32 сорта
Количество участников 9


ОРАНЖЕВЫЕ х24-х27

1 место – Магия Цвета 525-07-Р Дыбов (46 баллов)
2 место – Марина Цветаева 527-97-С Громов (38 баллов)
3 место – Дворянская Усадьба 425-05-С Громов 37 баллов)
4 место – Волшебная Пора 525-06-Р Киселев (26 баллов)
5 место – Оранжевое Лето 527-97-РС Дыбов (22 балла)
6 место - Королева Елизавета II 524-97-РС Громов (19 баллов)
7 место – Зов Водолея 423-97-С Громов (17 баллов)
8 место – Профессор Паролек 527-88-С Вериньш (15 баллов)
9 место – Олимпия 425-05-СП Вацлавик (14 баллов)
10 место – Солнышко 427-00-Р Киселев (11 баллов)

Названо 24 сорта
Количество участников 7


ЛОСОСЕВЫЕ х30-х38

1 место – Поющие Фонтаны 435-02-СР Трифонов (59 баллов)
2 место – Великая Княгиня Елисавета 532-02-СР (49 баллов)
3 место – Волшебный Фонарь 535-01-РС Логутинский (24 балла)
4 место – Лолита 433-98-СР Мухлынкин (22 балла)
5 место – Коктейль №3 535-98-РС Закис (21 балл)
Королева Бала 535-08-С Трифонов
6 место – Северная Пальмира 535-99-С Трифонов (19 баллов)
7 место – Нижний Новгород 535-92-Р Громов (15 баллов)
8 место – Благодатное Небо 433-06-С Громов (13 баллов)
9 место – Кубанская Казачка 535-08-С Логутинский (10 баллов)
Принцесса Цирка 535-02-РС Лобазнов
Алексей Романов 535-04-РС Крашенинников
10 место – Москва –Золотые Купола 432-05-С Громов (9 баллов)

Названо 31 сорт
Количество участников 8


ЛОСОСЕВО-РОЗОВЫЕ х40-х47


1 место – Невская Экзотика 545-04-С Трифонов (33 балла)
2 место – Розовый Фламинго 445-06-С Трифонов (27 баллов)
3 место – Сьюзен Сорос 540-00-С Громов (20 баллов)
4 место – Диева Давана 443-02-С Винкелис (19 баллов)
5 место – Виктор Астафьев 544-04-РС Киселев (18 баллов)
Божественный Огонь 545-06-С Самойленко
Люби Меня Люби 546-02-СР Киселев
6 место – Моская Пена 546-03-С Виноградская (16 баллов)
7 место – Любовный Напиток 542-93-С Дыбов (14 баллов)
Валентина 544-06-С Лобазнов
Розовое Гофре 444-04-РС Лобазнов
8 место – Малика 545-89-С Громов (12 баллов)
Румянец 541-03-С Лобазнов
Вечный Роман 545-08-СР Трифонов
9 место – Графиня 543-01-СР Колганов (10 баллов)
Аннушка 545-04-РС Дыбов
Детские Сны 545-05-С Дыбов
Роса в Изумруде 540-99-СР Громов
Президент Московии 547-02 С Громов
Праздничная Песня 544- -РС Трошкин
10 место – Королева Бала 445-02- Самойленко (9 баллов)
Румяные Щечки 441-88-С Громов
Питерская Корона 445-08-С Трифонов
Сладкий Сон 545-97-СР Мирошниченко
Принцесса Диана 543-04-С Дыбов
Материнская радость 545-03-С Киселев
Розовый Янтарь 543-08-РС Дыбов
Розовый Аккорд 545-06-С Кузнецов

Названо 64 сорта
Количество участников 12



КРАСНЫЕ х50-х57

1 место – Большое Искушение 554-97-РС Дыбов (33 балла)
Огонь Желаний 454-04-РС Трифонов
2 место – Алое Кружево 555-95-РС Елисеев (19 баллов)
3 место – Джангл Флауэр 556-86-С Винцент (18 баллов)
4 место – Будь Здоров, Дружок 553-06-С Киселев (17 баллов)
Осенний Поцелуй 553-00-С Киселев
5 место - Жар-Птица 455-01-С Трифонов (16 баллов)
6 место – Подари Мне Улыбку 556-00-РС Дыбов (15 баллов)
Побратим 554-02-С Кузнецов
7 место – Генерал Патон 557-95-Сп Коничек (14 баллов)
Серебряный Мираж 454-96-С Громов
8 место – Екатерина Романова 556-05-РС Логутинский (13 баллов)
Созвездие Добра 453-06-РС Киселев
9 место – Маэстро 455-08-С Самойленко (10 баллов)
Москве 850 Лет 554-01-С Громов
Красная Площадь 555-03-С Киселев
Прерванный Полет 554-94-СР Дыбов
Иван Царевич 556-00-РС Васильев
Мария Элизабет 453-05-С Питерс
10 место – Всплеск Страсти 454-07-С Самойленко (9 баллов)
Золотая Хохлома 453-08-С Логутинский
Магия Огня 552-07-С Логутинский
Останкино 552-03-С Киселев
Волшебная Сказка 454-99-С Трифонов
Сенсация 554-02-С Васильев
Гелиос 355- - Адамович

Названо 51 сорт
Количество участников 10


ЧЕРНО-КРАСНЫЕ х58-х59

1 место – Таинство Ночи 458-06-СР А.Баранов (59 баллов)
2 место – Эбони Бьюти 358-90-С Клути (54 балла)
3 место – Черный Кардинал 558-07-С Лобазнов (31 балл)
Царица Ночи 458-05-С Васильев
4 место - Жемчужина Дракона 458-08-С Васильев (30 баллов)
5 место – Гранатовое Гофре 458-02-С Елисеев (29 баллов)
6 место – Черный Бархат 458-01-С Шмитс (26 баллов)
7 место – Скорпион 558-02-РС Васильев (25 баллов)
8 место – Демон 458-10-С А.Баранов (14 баллов)
9 место – Черный Ворон 458-05-С Лобазнов (12 баллов)
10 место – Реквием Жизни 458-97-Р Мирошниченко

Названо 25 сортов
Количество участников 8



МАЛИНОВО-РОЗОВЫЕ х60-х67

1 место – Вечерняя Мелодия 566-04-РС Дыбов (32 балла)
2 место – Марго 465-04-С Ушаков (31 балл)
3 место – Большой Фестиваль 561-99-С Трифонов (25 баллов)
4 место – Цветок Жизни 464-08-С Васильев (20 баллов)
Россия 563-93-С Елисеев
5 место – Василиса Прекрасная 465-07-Р Лобазнов (17 баллов)
Тифлисские Ворота 463-08-С Логутинский
6 место – Ройял Спайер 465-06-С Мэдисон (14 баллов)
Малиновый Гейзер 563-08-С Логутинский
7 место – Подмосковье 561-99-С Кузнецов (13 баллов)
8 место – Лас-Вегас 463-06-С Логутинский (12 баллов)
9 место – Миледи 563-05-С Виноградский (11 балло
Расписная Акварель 463-02-РС Дыбов
Малиновый Узор 463-08-Р Трифонов
10 место - Вайлд Синг 365-98-С Мэдисон (10 баллов)
Чардаш 465-06-С А.Баранов

Названо 48 сортов
Количество участников 8


ЧЕРНО-МАЛИНОВЫЕ х68-х69

1 место – Пьяная Вишня 468-06-РС Дыбов (38 баллов)
2 место – Пиковая Дама 468-03-РС Дыбов (22 балла)
3 место – Флос 468-03-С Васильев (20 баллов)
4 место – Вишневый Напиток 468-00-С Васильев (17 баллов)
5 место – Пец Вэтрас 469-09-С Закис (10 баллов)
Черный Жемчуг 457-/468-С Самойленко
6 место – Вишневый Огонь 468-02-РС Мирошниченко (9 баллов)
Царица Тамара 568-93-С Виноградов
Ридженси 368-76-С Фрезе
Моему Клубу 468-98-С Васильев
Русский Шансон 569-09-РС Дыбов
7 место – Полуночный Поцелуй 569-98-С Вольфович-Моллер (8 баллов)
Лиеспоешайс Сямтс 269-06-СР Винкелис
Эмил Затопек 469-02-СП Коничек
8 место – Кайслес Нактс 468-98-С Закис (7 баллов)
Пересвет 568-93-РС Сильверстов
9 место – Сердце России 468-98-С Васильев (5 баллов)
10 место – Ночь в Горах 568-05-С Логутинский (4 балла)

Названо 18 сортов
Количество участников 8



СИРЕНЕВЫЕ х70-х77

1 место – Джордж Сорос 473-99-С Громов (45 баллов)
2 место – Монтесума 475-95-С Коничек (27 баллов)
3 место – Сиреневое Чудо 473-96-РС Дыбов (23 балла)
4 место – Божественная Серенада 472-06-СР (22 балла)
5 место – Цериню Мантия 476-07-С Винкелис (20 баллов)
6 место – Сказочный Мир 473-00-С Киктев (19 баллов)
7 место – Сирень в Изумруде 475-06-С Трифонов (18 баллов)
8 место – Сиреневая Паутинка 573-06-С Логутинский (16 баллов)
Афродита 575-05-Ср Дыбов
9 место – Сиреневый Айсберг 573-03-Р Логутинский (15 баллов)
Сумерки 474-04-С Васильев
10 место – Степной Аромат 473-98-С Потлов (14 баллов)
Брызги Водопада 572-91-СР Ардабьевская
Названо 49 сортов
Количество участников 11

ПУРПУРНЫЕ х78-х79

1 место - Дикая Планета 478-08-С Васильев (38 баллов)
2 место – Памяти И. Талькова 578-98-С Дыбов (34 балла)
3 место – Как Упоительны в России Вечера 579-05-С Киселев (18 баллов)
4 место – Аксакал 479-95-Рс Маркявичюс (14 баллов)
5 место – Нострадамус 479-05-С Самойленко (10 баллов)
6 место – Епископ 478-04-С Потлов (9 баллов)
7 место –Полярная ночь 578-92-С Баранов (8 баллов)
Млечный Путь 579-04-РС Виноградский
Маг 578-12-Р Лобазнов
Витязь 578-02-С Царев
8 место – Принц Индиго 479-79-СП Фишер (7 баллов)
Фея Ночи 578-88-С Баранов
9 место – Полька 578-96-РС Баранов (6 баллов)
10 место – Рей Бредберри 478-09-С Маркявичюс (5 баллов)

Названо 14 сортов
Количество участников 5



ГОЛУБЫЕ И СИНИЕ х80-х85

1 место – Врата Рая 484-04-Р Мирошниченко (43 балла)
2 место – Андромеда 485-95-СР Коничек (32 балла)
3 место – Адмирал Ушаков 484-10-РС А.Баранов (28 баллов)
4 место – Голубая Бабочка 581-97-С Дыбов (24 балла)
5 место – Голубой Топаз 584-06-Р Колганов (23 балла)
6 место – Андрей Первозванный 580-97-СР Дыбов (14 баллов)
7 место –Грейт Лейкс 484-99-С Fischer & Madson (13 баллов)
8 место – Неоновая Молния 582-92-Ср Дыбов (12 баллов)
9 место – Индиго Блу 485-97-С Джонс (11 баллов)
Голубые Узоры 580-00-СР Дыбов
10 место – Блу Сиз 485-03-С Мэдисон (9 баллов)

Названо 29 сортов
Количество участников 7


ФИОЛЕТОВЫЕ х86-х88

1 место – Ультрафиолет 587-06-С Трифонов (40 баллов)
2 место – Старри Найт 487-02-С Мэдисон (26 баллов)
3 место – Пёпл Хейз 387-03-Р Саммервиль
4 место – Волшебная Флейта 486-97-РС Баранов (9 баллов)
Карнавальная Ночь 486-96-Ор Мирошниченко
Синий Орнамент 587-03-СР Кузнецов
5 место – Даренс Блу 486-05-Р Питерс (8 баллов)
Дикая Роза 386-99-РС Мирошниченко
6 место – День и Ночь 487-06-Р Елисеев (7 баллов)
Дмитрий Донской 588-95-С Мирошниченко
Симфония Ночи 486-94-Р Мирошниченко
7 место – Лиловый бархат 486-96-Р Мирошниченко (6 баллов)
8 место – Сильвия 587-07-С Коничек (5 баллов)
Вечерняя Звезда 487-05-ОР Лобазнов
9 место – Тихая Ночь 486-99-ОР Мирошниченко (4 балла)
Небо и Звезды 485-99-Рс Лобазнов
10 место – Окободжи Бель 487-91-СР Джонс (3 балла)

Названо 20 сортов
Количество участников 5


СЕРЫЕ И ДЫМЧАТЫЕ

1 место – Серебряный Ручей 492-06-РС А.Баранов (50 сортов)
2 место – Таинственная Атлантида 592-00-С Логутинский (37 баллов)
3 место – Искуситель 495-99-С громов (35 баллов)
4 место – Чарующая Ягодка 496-06-С Кузнецов (32 балла)
5 место – Нослепумайне Чоколада 495-РС-07 Винкелис (27 баллов)
Барбизон 490-98-С Бейтс
6 место – Шоколадница 592-81-С Евдокимов (24 балла)
7 место –Эль-Диабло 499-96-РС Коничек (23 балла)
8 место – Улыбка Дракона 595-05-Р Лобазнов (20 баллов)
9 место – Мраморная Богиня 493-99-С Васильев (16 баллов)
10 место – Папуас 598-95-РС Баранов (14 баллов)
Вечерняя Тайна 496-05-С Васильев

Названо 27 сортов
Количество участников 9


КОРИЧНЕВЫЕ

1 место – Кареглазая 597-06-РС Дыбов (24 балла)
2 место – Бизон 595-99-С Трифонов (22 балла)
Тайны Фараонов 595-99-С Трифонов
3 место –Наташенька 597-05-РС Дыбов (21 балл)
4 место – Коричневый Халцедон 598-95-СР Дыбов (20 баллов)
Спартак 597-03-РС Дыбов
5 место – Агатовые Бусы 597-08-СР Дыбов (18 баллов)
6 место – Лиелайс Лацис 498-00-РС Закис (17 баллов)
7 место – Сираэль 497-97-С Коничек (16 баллов)
8 место – Алкимия 495-04-СР Закис (15 баллов)
9 место – Табачный Капитан 497-05-РС Громов (13 баллов)
10 место – Кофе со Сливками 596-05-СР Дыбов (10 баллов)
Мефистофель 597-05-С Самойленко
Журавлиная Стая 593-03-С Трифонов

Названо 32 сорта
Количество участников 7
Света Ш
ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ МЕЛКОЦВЕТКОВЫХ СОРТОВ 1хх-2хх

1 место – Йес! 200-03-СР Мэдисон (20 баллов)
2 место –Сенсейшен 279-01-С Мэдисон (17 баллов)
3 место - Ред Перпл 254-92-С Коваржик (16 баллов)
Солнечный Зайчик 233-91-С Сильверстов
4 место - Файер Френзи 256-99-С Мэдисон (15 баллов)
5 место – Хьюрен Маск 256-07- Мимранек (10 баллов)
Зест 211-04-С Мэдисон
Пупсик 233-06-РС Крашенинников
Америкен Дрим 235-06-С Хартлайн
Черри Баст 255-02-СР Мэдисон
6 место – Гравюра 259-88-С Бальчиконис (9 баллов)
Литл Комет 263-06-Р Питерс
Лиеспоешайс Сямтс 269-06-СР Винкелис
7 место – Метеоритный Дождь 287- -С Самойленко (8 баллов)
Пепия 293-92-ОР Закис
8 место – Снегурочка 200-00-РС Винкелис (6 баллов)
Скримшо 295-97-РС Мэдисон
9 место – Чирфулнесс 201-99-Сэлинджер (5 баллов)
Пинк Щербет 245-05-РС Фредерик
10 место Барст 255-06-Р Алеман (4 балла)

Названо 25 сортов
Количество участников 6


ДВАДЦАТКА ЛУЧШИХ ЭКЗОТИЧЕСКИХ СОРТОВ

1 место – Невская Экзотика 545-04-С Трифонов (54 балла)
2 место – Юкункун 513-05-С Виноградский (32 балла)
3 место – Необыкновенное Чудо 511-04-Р Логутинский (29 баллов)
4 место – Золотая Антилопа 414-07-С Трифонов (25 баллов)
5 место – Марго 465-04-С Ушаков (24 балла)
6 место – Серебряный Ручей 492-06-РС А.Баранов (20 баллов)
Денеб Экзотик 399-10-С Вацлавик
Снегири 401-09-С Трифонов
7 место – Сирень в Изумруде 475-06-С Трифонов (19 баллов)
Эбони Бьюти 358-90-С Клути
Брайдесмейд 442-77-С Доер
Иржи Вацлавик 499-09-С Вацлавик
8 место – Вайлд Синг 365-98-С Мэдисон (18 баллов)
Мадам баттерфляй 405-05-РС Дыбов
Процион Экзотик 373-09-С Вацлавик
Татьянины Грезы 466/468-02-РС Ардабьевская
9 место – Амис 465-09-С Вацлавик (17 баллов)
10 место – Шуры Муры 375-08-РС Винкелис (16 баллов)
Магия Цвета 525-07-Р Дыбов
11 место –Монтезума 475-95-С Коничек (15 баллов)
Московские Кружева 473-06-С Дыбов
12 место – Москва Белокаменная 400-00-СР Дыбов (13 баллов)
Детские Сны 545-05-С Дыбов
13 место – Зебра 455-90-С Фишер (12 баллов)
14 место – Алкимия 495-04-СР Закис (11 баллов)
15 место – Московская Экзотика 503-99-С Дыбов (9 баллов)
Космический Фейерверк 467-01-С Мирошниченко
16 место – Дикая Орхидея 445-06-С Трифонов (8 баллов)
17 место – Грация 541-97-С Лобазнов (7 баллов)
18 место – Коричневый Халцедон 598-95-СР Дыбов (6 баллов)
Половецкие Пляски 513-01-РС Громов
19 место – Фисташковые Блики 571-06-С Громов (5 баллов)
20 место – Поющие Фонтаны 435-02-СР Трифонов (4 балла)

Названо 38 сортов
Количество участников 5




ДВАДЦАТКА ЛУЧШИХ СОРТОВ США И КАНАДЫ

1 место – Барбизон 490-98-С Бейтс (43 балла)
2 место – Голиаф 599-04-С Бейтс (37 баллов)
3 место – Эбони Бьюти 358-90-С Клути (26 баллов)
4 место –Вайлд Синг 365-98-С Мэдисон (20 баллов)
Файнел Тач 535-94-С Fairchild
5 место – Ройял Спайер 465-06-С Мэдисон (19 баллов)
Блу Байю 485-88-СР Уокер
6 место – Май Роуз 465-03-С Мэдисон (17 баллов)
Бьютифул Энджел 441-99-Р Питерс
7 место – Конокти Сансет 425-06-С Мэдисон (16 баллов)
Голден Иерз 516-83-СП Фишер
8 место – Каллиоп 425-97-С Бейтс (15 баллов)
Фронт Пейдж 499-88-РС Фишер
9 место – Пёпл Хейз 387-03-Р Саммервиль (14 баллов)
10 место – Йес! 200-03-СР Мэдисон (13 баллов)
Зебра 455-90-С Фишер
11 место – Дивинити 500-85-С Саммервиль (12 баллов)
12 место – Стари Найт 487-02-С Мэдисон (11 баллов)
Джанг Флауэр 556-86-С Винцент
13 место – Индиго Блу 485-97-С Джонс (10 баллов)
Блу Сиз 485-03-С Мэдисон
14 место – Таймскейп 455-03-С Мэдисон (9 баллов)
Флоренс Си 400-91-С Картмел
15 место – Систер Фортунэ II 445-88-С Бейтс (8 баллов)
Смоки Ред 499-82-H Саммервиль
16 место – Караван 499-87- Р Эуер (7 баллов)
Соврин500-83-С Винцент
17 место – Дримз Энд 533-96-СП Бейтс (6 баллов)
Грейт Лейкс 484-99-С Fischer & Madson
18 место – Уайт Дав 500-93-СР Макензи (5 баллов)
19 место – Стар Перформер 377-07-С Хартлайн (4 балла)
Тру Нотс 554-85-СП Маккензи
20 место – Каберне 377-00-С Мэдисон (3 балла)
Херитейдж 416-95-СР Frazee

Названо 38 сортов
Количество участников 3
Света Ш
ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ СОРТОВ
(сорта, набравшие наибольшее количество баллов)


ЗОЛОТАЯ АНТИЛОПА 414-07-С Трифонов – 73 балла
МОСКВА БЕЛОКАМЕННАЯ 400-00-СР Дыбов – 68 баллов
ПОЮЩИЕ ФОНТАНЫ 435-02-СР Трифонов -59 баллов
ТАИНСТВО НОЧИ 458-06-СР А.Баранов – 59 баллов
ЭБОНИ БЬЮТИ 358-90-С Клути - 54 балла
РЯБИНА НА СНЕГУ 501-05-РС Киселев – 53 балла
СЕРЕБРЯННЫЙ РУЧЕЙ 492-06-РС А.Баранов – 50 баллов
ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ ЕЛИСАВЕТА 532-02-СР Кузнецов – 49 баллов
МАДАМ БАТТЕРФЛЯЙ 405-05-РС Дыбов – 47 баллов
МАГИЯ ЦВЕТА 525-07-Р Дыбов – 46 баллов


ЛИДЕР СЕЗОНА 2010 ГОДА - ЗОЛОТАЯ АНТИЛОПА
Milanik
Света, большое спасибо за оперативно проделанную большую работу! lad.gif lad.gif lad.gif

При поверхностном анализе итогов опроса могу сказать своё мнение:
01. Главным достижением опроса являются фотографии 631 сорта гладиолусов. При выборе своих приоритетных сортов гладиолусов новичкам будет на что посмотреть и оценить: как смотрятся их "хотелки".
02. Второй опрос (2010 года) получился у нас более профессиональный: четыре наших победителя также являлись победителями в опросе - 2009 московского клуба гладиолусоводов (Золотая Антилопа, Москва Белокаменная, Серебряный Ручей и Великая Княгиня Елисавета), а из остальные шести наших победителей четыре сорта у них были в призах по группам окраски.

По качеству наш опрос выглядит достойно, а вот количество участников желательно нам ещё увеличить. В московском опросе - 2009 принимало участие 35 гладоманов, а у нас 20, при этом у нас максимальное количество участников при опросах по группам окраски состовляет 12 любителей гладиолусов.
Об остальных своих выводах сообщу позже. biggrn.gif
ELLIN
Очень интересные итоги, спасибо большое всем участникам за огромную работу!
LEXA
Спасибо всем участникам опроса за доставленное удовольствие от просмотра фото гладиолусов.. Лично у меня стооолько новых хотелок появилось tease.gif flirt.gif и все это благодаря этому опросу...
Анна25
Да уж, хотелок все больше и больше.
Ната Е
Здорово!!!! Молодцы организаторы, такая работа по подсчётам самых-самых!!! Спасибо!
А я только сегодня смогла посмотреть, у меня после изменений форум не грузился.
Ну теперь знаю, к чему стремиться! К каким сортам! biggrin.gif
olgascri
Большое спасибо Свете и Александру за организацию опроса, многое увидели и узнали. 20.gif r.gif
wega
спасибо, познавательно
briller
Спасибо за организацию опроса. Очень увлекательно и участвовать , и узнавать что-то новое, скажем не "каталожное" о гладиолусах от любителей и профессионалов. Думаю, к следующему сезону надо будет побольше качественных фотографии сделать - все-таки так красиво - когда они по группам разбиты и в разных ракурсах и в масштабе.
Fedoseevs3
Большое спасибо Свете! Я пришла на форум через тему "Опрос по гладиолусам 2009" так как решала для себя, что заказать на новый год. Потом вышла в другие темки. Вернулась, а тут уже результаты 2010. heart2.gif
STOlet
Спасибо за очень нужную темку!! Стольок сортов узнал красивых.
Milanik
Сегодня просмотрел результаты опроса Московского клуба гладиолусоводов на лучшие сорта гладиолусов сезона 2010 года. Хочу сделать некоторые сравнения с нашим опросом. Первая цифра в сравнении у меня с опроса Московского клуба, а вторая цифра с нашего опроса.

Белые и белые с пятном (00-01)

Москва Белокаменная (01 - 01)
Рябина на Снегу (04 - 01) у нас два первых места, так как эту группу окраски мы делили.
Юбилейный Питер (02 - 07)
Два сорта московского опроса в этой группе в победители нашего опроса не вошли.

Зелёные (02-05)

Травушка- Муравушка (01 - 04)
Перо Павлина (02 - 02)
Сердце Джунглей (03 - 07)
В этой группе окраски у москвичей номинировалось только три сорта.

Кремовые и желтые (10-16)

Золотая Антилопа (01 - 01)
Четыре сорта московского опроса в этой группе в победители нашего опроса не вошли.

Палевые и оранжевые (20-26)

Сокольники (01 - 10)
Золотая Симфония (02 - 02)
Кружевной Бант (03 - 02)
Майя Плисецкая (04 - 01)
Магия Цвета (05 - 01) у нас два первых и два вторых, так как эту группу окраски мы делили.

Лососевые (30-36)

Великая Княгиня Елисавета (01 - 02)
Поющие Фонтаны (04 - 01)
Волшебный Фонарь (05 - 03)

Лососево-розовые (40 - 46)

Диева Давана (02 - 04)
Невская Экзотика (05 - 01)
Три сорта московского опроса в этой группе в победители нашего опроса не вошли.

Красные (52 - 56)

Большое Искушение (01 - 01)
Сенсация (02 - 10)
Огонь Желаний (03 - 01) первых мест у нас в этой группе было два.
Подари Мне Улыбку (04 - 06)
Осенний Поцелуй (05 - 04)

Чёрно - красные (58 - 59)

Таинство Ночи (01 - 01)
Скорпион (02 - 07)
Жемчужина Дракона (03 - 04)
В этой группе окраски у москвичей номинировались только три сорта.

Малиново - розовые (60 - 66)

Чардаш (01 - 10)
Цветок Жизни (02 - 04)
Марго (03 - 02)
Два сорта московского опроса в этой группе в победители нашего опроса не вошли.

Сиреневые (70 - 76)

Сумерки (01 - 09)
Джордж Сорос (02 - 01)
Три сорта московского опроса в этой группе в победители нашего опроса не вошли.

Пурпурные (78 - 79)

Памяти Талькова (01 - 02)
Дикая Планета (02 - 01)
Один сорт из трёх номинированных московского опроса в победители нашего опроса не попал.

Остальное сравнение опросов сделаю позднее.
Milanik
Голубые и синие (80 - 85)

Адмирал Ушаков (01 - 03)
Голубая Бабочка (02 - 04)
Врата Рая (03 - 01)
Голубой Топаз (04 - 05)
Андрей Первозванный (05 - 06)

Фиолетовые (86 - 88)

Ультрафиолет (01 - 01)
Волшебная Флейта (02 - 04)
Старри Найт (03 - 02)
В этой группе окраски у москвичей номинировалось только три сорта.

Дымчатые и коричневые (90 -99)

Серебряный Ручей (01 - 01)
Таинственная Атлантида (02 - 02)
Шоколадница (04 - 06)
Два сорта московского опроса в этой группе в победители нашего опроса не вошли.

Мелкоцветковые

Первые семь сортов московского опроса вошли в победители и нашего опроса.

Экзотические

Невская Экзотика (01 - 01)
Монтезума (02 - 11)
Москва Белокаменная (05 - 12)
Серебряный Ручей (06 - 06)
Золотая Антилопа (07 - 04)
Детские Сны (08 - 12)
Снегири (09 - 06)
Иржи Вацлавик (10 - 07)

Справедливости ради, если в московском опросе сорта набирали одинаковые баллы, то им присуждались одинаковые места, но последующие места на это же колличество совмещенных мест отодвигались, то есть в десятке было ровно десять мест, а в нашем опросе в десятке могло быть и 19 сортов.

Десятка лучших сортов

Великая Княгиня Елисавета (02 - 08)
Серебряный Ручей (03 -07)
Золотая Антилопа (04 - 01)
Остальные победители наших опросов не совпали.

Лидер сезона московского опроса Адмирал Ушаков 484-РС-09
Andreiko
Замечательный форум! Большое спасибо всем за проделанную работу! yahoo.gif Захотелось еще кучу сортов, но уже позновато многих сортов уже нет! Но в этом году не оплашаю, зделаю закаы по раньше! Когда вы примерно начинаете их принимать, но это вопросик конечно к тем кто продает гладики (можно в личку)?
Fedoseevs3
Да форум мировой. Я потирая руки жду заказанного. Правда родимая почта подводит. На первый перевод пришло уведомление, на второй нет. Уверяют, что адресат точно получил перевод иначе бы деньги вернулись. А адресат сам Кузнецов, волнуюсь однако... 34.gif
Света Ш
Подводим итоги опроса на лучшие сорта гладиолусов сезона 2011 года.

В опросе приняло участие 20 человек.
Названо 803 сорта.



ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ СОРТОВ ПО КАЖДОМУ КЛАССУ ОКРАСКИ.

БЕЛЫЕ -х00

1 место - Москва Белокаменная 400-00-СР Дыбов (106 баллов)
2 место - Димитрий Солунский 500-97-С Кузнецов (38 баллов)
Белая Береза 500-02-С Васильев
3 место – Белые Кудри 500-02-РС Киселев (31 балл)
4 место – Юбилейный Питер 500-04-РС Трифонов (29 баллов)
5 место – Йес! 200-03-РС Мэдисон ( 25 баллов)
6 место – Белое Море 500-02-С Киселев (22 балла)
7 место - Памяти Трифонова 500-10-С Степанова (20 балов)
8 место – Интернал Феминайн 500-95-С Вериньш ( 17 баллов)
Царство Снегов 400-08-РС А.Баранов
9 место – Дивинити 500-85-С Саммервиль (16 баллов)
10 место – Снежная Вьюга 400-10-С Кузнецов (15 баллов)

Названо 47 сортов
Количество участников 16



БЕЛЫЕ С ПЯТНОМ -х01

1 место – Рябина на Снегу 501-05-РС Киселев (68 балла)
2 место - Белая Метелица 501-03-РС Трифонов (47 баллов)
3 место - Апостол Петр 501-03-С Дыбов (38 баллов)
4 место – Снегири 401-09-С Трифонов (35 баллов)
5 место – Голубые Снежинки 501-04-СР Дыбов (29 баллов)
Белый Амур 201-07-С Трифонов
6 место - Весточка 401-00-Р Мурин (22 балла)
Жемчужина 401-04-ОР Лобазнов
7 место – Морская Царица 501-03-С Киселев (19 баллов)
8 место – Первый Бал 501-02-С Трифонов (17 баллов)
9 место – Изумрудная Рапсодия 401-07-С Крашенинников (16 баллов)
10 место - Первый Снег 501-10-РС Степанова (12 баллов)


Названо 32 сорта
Количество участников 14



ЗЕЛЕНЫЕ х02-х05

1 место – Травушка-Муравушка 505-05-С Дыбов (55 балла)

2 место – Мадам Баттерфляй 405-05-РС Дыбов (53 баллов)
3 место – Перо Павлина 405-97-С Лобазнов (51 баллов)
4 место - Рубин в Изумруде 403-07-Р Киселев (31 баллов)
5 место – Лучистая Зелень 402-02-С Кузнецов (29 балла)
6 место - Зеленый Лед 504-03-С Васильев (27 баллов)
7 место – Поле Чудес 503-04-Р Дыбов (26 баллов)
8 место – Сердце Джунглей 404-09-Р А.Баранов (25 баллов)
9 место – Зеленая Лужайка 404-09-С Трифонов (24 балла)
10 место – Зеленая Фея 404-10-РС Царев (20 баллов)

Названо 35 сортов
Количество участников 14


КРЕМОВЫЕ х10-х11

1 место– Денди 511-96-Р Мирошниченко (29 баллов)
2 место – Необыкновенное Чудо511-04-Р Логутинский (28 баллов)
3 место – Меценаты Столетия 510-07-С Кузнецов (20 баллов)
Айвори Куин 410-04-СП Шаран
4 место – Аполлон 411-09-С Родичев (17 баллов)
5 место – Россия Православная 510-04-РС Кузнецов (16 баллов)
6 место – Брызги Шампанского 411-01-РС Логутинский (16 баллов)
7 место – Счастливый Случай 511-01-С Логутинский (13 баллов)
8 место – Солнечный Зайчик 511-04-Р Дыбов (12 баллов)
9 место – Царица Тамара 511-03-СР Логутинский (11 баллов)
10 место – Горный Хрусталь 510-95-С Мирошниченко (9 баллов)
Гаисмас Пилс 510-07-СП Винкелис

Названо 18 сортов
Количество участников 9



ЖЕЛТЫЕ х12-х17

1 место – Золотая Антилопа 414-07-С Трифонов (118 балла)
2 место – Юкункун 513-05-С Виноградский (43 баллов)
3 место – Изюминка 513-03-СР Дыбов (39 баллов)
4 место - Голден Фэнтези 416-06-РС Шаран (31 баллов)
5 место – Нечаянная Радость 513-96-РС Дыбов (29 баллов)
6 место - Золотое Кружево 514-00-С Колганов (28 баллов)
7 место – Русский Ренессанс 513-98-РС Дыбов (25 баллов)
8 место - Красава 513-07-ОР Дыбов (21 балл)
9 место – Половецкие Пляски 513-01-Рс Громов (18 баллов)
Огни Арбата 415-97-ОР Мирошниченко
10 место – Северное Сияние 413/443-09-С Степанова (17 баллов)

Названо 45 сортов
Количество участников 16


ПАЛЕВЫЕ х20-х23

1 место – Золотая Симфония 423-07-РС Васильев (72 балла)
2 место – Кружевной Бант 421-04-СР Дыбов (59 баллов)
3 место - Звуки Саксофона 421-84-С Громов (42 балла)
4 место – Таинственный Рассвет 521/531-02-С Трифонов (30 баллов)
5 место – Лувеньга 521/571-09-С Степанова (27 баллов)
6 место – Натали Борискова 420/432-02-Р Громов (25 баллов)
7 место – Сокольники 523-97-С Громов (23 балла)
8 место – Янтарные Росы 420-07-РС Трифонов (20 баллов)
9 место – Осенний Мотив 521-99-С Трифонов (15 баллов)
Зов Водолея 424-97-С Громов
10 место – Старая Ладога 523-09-РС Степанова (12 баллов)
Царский Подарок 521-99-С-СГ Дыбов


Названо 32 сорта
Количество участников 14


ОРАНЖЕВЫЕ х24-х27


1 место – Магия Цвета 525-07-Р Дыбов (73 баллов)
2 место – Марина Цветаева 527-97-С Громов (47 баллов)
3 место – Дворянская Усадьба 425-05-С Громов (44 баллов)
4 место – Лондон 325-99-С Громов (32 балла)
5 место – Оранжевое Лето 527-97-РС Дыбов (30 баллов)
6 место - Профессор Паролек 527-88-С Вериньш (28 баллов)
7 место – Блеск Янтаря 525-05-РС Киселев (24 балла)
Медовый Спас 427-98-С Дыбов
8 место – Зов Водолея 423-97-С Громов (23 балла)
9 место – Майя Плисецкая 420-97-С Громов (20 баллов)
10 место – Конокти Сансет 425-06-С Мэдисон (18 баллов)
Пламенный Привет 427-07-С Васильев

Названо 37 сортов
Количество участников 15


ЛОСОСЕВЫЕ х30-х38

1 место – Великая Княгиня Елисавета 532-02-СР Кузнецов (67 баллов)
2 место - Королева Бала 535-08-С Трифонов (45 баллов)
3 место – Поющие Фонтаны 435-02-СР Трифонов (38 баллов)
4 место – Волшебный Фонарь 535-01-РС Логутинский (35 балла)
5 место – Юрий Лужков 535/547-02-С Громов (33 балла)
6 место - Линжери 435-06-С Лонгхенри (27 баллов)
7 место – Делириум 435-05-СР Вацлавик (23 балла)
8 место – Алексей Романов 535-04-РС Крашенинников (21 балла)
9 место – Осенний Коктейль 433-00-С Васильев (20 баллов)
Лолита 433-98-СР Мухлынкин
Нижний Новгород 535-92-Р Ардабьевская
10 место – Америкен Дрим 235-06-С Хартлайн (18 баллов)
Утренняя Свежесть 532-05-С Логутинский

Названо 49 сортов
Количество участников 17


ЛОСОСЕВО-РОЗОВЫЕ х40-х47


1 место – Розовый Фламинго 445-06-С Трифонов (84 баллов)
2 место - Валентина 544-06-С Лобазнов (52 балла)
3 место - Розовое Гофре 444-04-РС Лобазнов (27 баллов)
4 место – Невская Экзотика 545-04-С Трифонов (26 балла)
Моская Пена 546-03-С Виноградская
5 место - Питерская Корона 445-08-С Трифонов (25 баллов)
6 место – Виктор Астафьев 544-04-РС Киселев (23 балла)
7 место - Румянец 541-03-С Лобазнов (22 балла)
Бриллиант 543-05-С Лобазнов
Третье Тысячелетие 543-08-С Громов
8 место – Сьюзен Сорос 540-00-С Громов (20 баллов)
9 место - Божественный Огонь 545-06-С Самойленко (19 баллов)
10 место – Клюква в Сахаре 441(461)-06-РС Дыбов (18 баллов)
Рэндольф 441-05-СП Мэдисон
Бородино 541-07-С Логутинский

Названо 68 сортов
Количество участников 17


КРАСНЫЕ х50-х57

1 место – Огонь Желаний 454-04-РС Трифонов (56 баллов)
2 место – Подари Мне Улыбку 556-00-РС Дыбов (41 балл)
3 место – Джангл Флауэр 556-86-С Винцент (23 балла)
Москве 850 Лет 554-01-С Громов
Осенний Поцелуй 553-00-С Киселев
4 место - Большое Искушение 554-97-РС Дыбов (20 балла)
Мария Элизабет 453-05-С Питерс
5 место – Будь Здоров, Дружок 553-06-С Киселев (18 баллов)
Золотая Хохлома 453-08-С Логутинский
Алое Кружево 555-95-РС Елисеев
6 место - Магия Огня 552-07-С Логутинский (17 баллов)
7 место – Удача 454-07-СР Лобазнов (16 баллов)
8 место - Дик’с Дилайт 455-95-С Бейтс (15 баллов)
9 место – Матадор 456-06-С Елисеев (13 баллов)
Гранада 456-01-РС Елисеев
10 место - Красная Площадь 555-03-С Киселев (12 баллов)
Адъютант 456-08-СР Колганов
Вега II 457-05-С Вацлавик

Названо 69 сортов
Количество участников 15



ЧЕРНО-КРАСНЫЕ х58-х59

1 место – Таинство Ночи 458-06-СР А.Баранов (84 балла)
2 место - Жемчужина Дракона 458-08-С Васильев (60 баллов)
3 место – Демон 458-10-С А.Баранов (41 баллов)
4 место – Эбони Бьюти 358-90-С Клути (36 балла)
5 место – Скорпион 558-02-РС Васильев (29 баллов)
6 место - Царица Ночи 458-05-С Васильев (24 балла)
7 место – Черный Кардинал 558-07-С Лобазнов (15 баллов)
8 место - Робин Гуд 458-97-С Лобазнов (13 баллов)
9 место – Мадагаскар 458-03-РС Елисеев (11 баллов)
10 место – Креолка 558-95-CР – 95 Баранов (9 баллов)
Блэк Саббет 458-99- Коничек
Черный Бархат 458-01-С Шмитс
Центаурус 559-09-СП Вацлавик
Талисман 458-94-С Лукошявичюс
Парад Звезд 359-11-С Васильев

Названо 30 сортов
Количество участников 13



МАЛИНОВО-РОЗОВЫЕ х60-х67


1 место – Цветок Жизни 464-08-С Васильев (41 балл)
2 место – Лас-Вегас 463-06-С Логутинский (40 баллов)
3 место - Ирэн 465-05-РС Дыбов (39 баллов)
4 место – Вечерняя Мелодия 566-04-РС Дыбов (33 балла)
Россия 563-93-С Елисеев
5 место – Подмосковье 561-99-С Кузнецов (28 баллов)
Варьете 565-07-РС Дыбов
6 место - Тифлисские Ворота 463-08-С Логутинский (26 баллов)
7 место - Малиновый Гейзер 563-08-С Логутинский (24 балла)
8 место – Никулин 561-09-С Громов (20 баллов)
9 место – Чародейка 561-03-С Киктев (18 баллов)
Юбилей Мастера 562-03-РС Дыбов
Розовая Фантазия 462-08-С Крашенинников
10 место – Амис 465-09-С Вацлавик (17 баллов)

Названо 78 сортов
Количество участников 18


ЧЕРНО-МАЛИНОВЫЕ х68-х69

1 место – Пьяная Вишня 468-06-РС Дыбов (35 баллов)
2 место – Флос 468-03-С Васильев (30 баллов)
Пиковая Дама 468-03-РС Дыбов
3 место – Мата Хари 468-09-С Васильев (20 баллов)
4 место – Вишневый Напиток 468-00-С Васильев (13 баллов)
Полуночный Поцелуй 569-98-С Вольфович-Моллер
5 место – Лиеспоешайс Сямтс 269-06-СР Винкелис (9 баллов)
6 место - Пец Вэтрас 469-09-С Закис (8 баллов)
7 место – Кайслес Нактс 468-98-С Закис (7 баллов)
Эмил Затопек 469-02-СП Коничек
8 место - Царица Тамара 568-93-С Виноградов (6 баллов)
Русский Шансон 569-09-РС Дыбов
9 место – Сердце России 468-98-С Васильев (5 баллов)
Прекрасная Анна 469/479-07- С Самойленко
10 место – Ночь в Горах 568-05-С Логутинский (4 балла)


Названо 18 сортов
Количество участников 6


СИРЕНЕВЫЕ х70-х77

1 место – Джордж Сорос 473-99-С Громов (56 баллов)
2 место – Сказочный Мир 473-00-С Киктев (44 балла)
3 место – Монтесума 475-95-С Коничек (37 баллов)
4 место - Афродита 575-05-Ср Дыбов (36 баллов)
5 место - Сумерки 474-04-С Васильев (31 балл)
6 место – Кудри Посейдона 572-06-СР Дыбов (30 баллов)
7 место - Уральские Сказы 477-11-С Баранов (28 баллов)
8 место – Мерцающие Бабочки 571/573-06-С Громов (27 баллов)
Цериню Мантия 476-07-С Винкелис
9 место – Божественная Серенада 472-06-СР (26 баллов)
10 место – Сестра Марго 475-09-С Ушаков (25 баллов)

Названо 66 сортов
Количество участников 18


ПУРПУРНЫЕ х78-х79



1 место – Как Упоительны в России Вечера 579-05-С Киселев (43 баллов)
2 место - Дикая Планета 478-08-С Васильев (41 балл)
3 место – Аксакал 479-95-Рс Маркявичюс (39 баллов)
4 место – Памяти И. Талькова 578-98-С Дыбов (38 баллов)
5 место – Ночной Каприз 578-00-С Киселев (23 балла)
6 место –Полярная ночь 578-92-С Баранов (14 баллов)
7 место – Встреча С Прекрасным 578-96-Р Киселев (13 баллов)
8 место – Новый Витязь 578/579-10-С Царёв (10 баллов)
9 место – Принц Индиго 479-79-СП Фрезе (8 баллов)
Пурпурный Гранд Паваротти 478-96-С Громов
Евгений Петросян 478-10-С Васильев
Искра Страсти 478-10-С Васильев
10 место
- Маг 578-12-Р Лобазнов (7 баллов)
Епископ 478-04-С Потлов
Витязь 578-02-С Царёв

Названо 20 сортов
Количество участников 11



ГОЛУБЫЕ И СИНИЕ х80-х85



1 место
– Адмирал Ушаков 484-10-РС А.Баранов (76 баллов)
2 место – Врата Рая 484-04-Р Мирошниченко (63 балла)
3 место – Голубой Топаз 584-06-Р Колганов (58 баллов)
4 место – Андромеда 485-95-СР Коничек (53 балла)
5 место – Голубая Бабочка 581-97-С Дыбов (49 баллов)
6 место – Андрей Первозванный 580-97-СР Дыбов (33 балла)
7 место – Голубая Метель 483-07-С Трифонов (26 баллов)
8 место – Блу Бьюти 584-98-С Фишер-Мэдисон (20 баллов)
9 место – Голубой Водопад 584-08-С Крашенинников (18 баллов)
10 место - Голубые Узоры 580-00-СР Дыбов (16 баллов)

Названо 40 сортов
Количество участников 16


ФИОЛЕТОВЫЕ х86-х88

1 место
– Ультрафиолет 587-06-С Трифонов (74 баллов)
2 место – Старри Найт 487-02-С Мэдисон (39 баллов)
3 место - Дикая Роза 386-99-РС Мирошниченко (23 балла)
4 место - Синий Орнамент 587-03-СР Кузнецов (22 балла)
5 место – Пепл Хейз 387-03-С Саммервиль (16 баллов)
6 место – День и Ночь 487-06-Р Елисеев (14 баллов)
Сильвия 587-07-С Коничек
7 место – Космос 586-07-СР Мирошнеченко (10 баллов)
Фиолетовая Чистота 486-06-СР Киселев
Звездная Россыпь 487 -09-С А. Баранов
8 место – Ночной Блюз 487-05-С Самойленко (9 баллов)
Огонек В Ночи 487-06-Р Киселев
Врата Рая 484-04-Р Мирошниченко
9 место – Даренс Блу 486-05-Р Питерс (8 баллов)
10 место – Сияние Ночи 387-07-С Самойленко (7 баллов)
Волшебная Флейта 486-97-РС Баранов
Дмитрий Донской 588-95-С Мирошниченко

Названо 28 сортов
Количество участников 10


КОРИЧНЕВЫЕ

1 место – Коричневый Халцедон 598-95-СР Дыбов (43 балла)
2 место – Сираэль 497-97-С Коничек (37 баллов)
3 место – Алкимия 495-04-СР Закис (31 балл)
Наташенька 597-05-РС Дыбов
Танец журавлей 593-07-С Трифонов
4 место – Муаровый Иней 499-09-РС Дыбов (29 баллов)
Иржи Вацлавик 499-09-С Вацлавик
5 место – Фронт Пейдж 499-88-РС Фишер (24 балла)
6 место – Кареглазая 597-06-РС Дыбов (21 балл)
7 место - Фрекленд Джаент 597-09-СП Маркявичюс (20 баллов)
8 место - Голиаф 599-04-С Бейтс (18 баллов)
9 место - Журавлиная Стая 593-03-С Трифонов (15 баллов)
10 место - Спартак 597-03-РС Дыбов (14 баллов)
У Камина 594 -97-РС Дыбов
Табачный Капитан 497-05-РС Громов


Названо 40 сортов
Количество участников 15


СЕРЫЕ И ДЫМЧАТЫЕ

1 место – Серебряный Ручей 492-06-РС А.Баранов (92 балла)
2 место – Нослепумайне Чоколада 495-РС-07 Винкелис (58 баллов)
3 место –Эль-Диабло 499-96-РС Коничек (46 баллов)
4 место – Таинственная Атлантида 592-00-С Логутинский (37 баллов)
Искуситель 495-99-С Громов
5 место – Чарующая Ягодка 496-06-С Кузнецов (34 балла)
6 место – Шоколадница 592-81-С Евдокимов (33 балла)
7 место – Улыбка Дракона 595-05-Р Лобазнов (29 баллов)
8 место - Голиаф 599-04-С Бейтс (25 баллов)
9 место - Барбизон 490-98-С Бейтс (21 балл)
10 место – Мраморная Богиня 493-99-С Васильев (20 баллов)

Названо 29 сортов
Количество участников 13




Света Ш
ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ МЕЛКОЦВЕТКОВЫХ СОРТОВ 1хх-2хх


1 место - Лиеспоешайс Сямтс 269-06-СР Винкелис (53 балла)
2 место – Йес! 200-03-СР Мэдисон (47 баллов)
3 место - Америкен Дрим 235-06-С Хартлайн (35 баллов)
4 место – Плаштаке 243/293-09-СР Маркявичюс
Сенсейшен 279-01-С Мэдисон
5 место - Черри Барст 255-02-СР Мэдисон (27 баллов)
6 место - Зест 211-04-С Мэдисон (22 балла)
7 место - Файер Френзи 256-99-С Мэдисон (21 балл)
8 место - Ред Перпл 254-92-С Коваржик (11 баллов)
Спалах 211-04-Р Билиневич
9 место – Колибри 233-95-СП Вольфович-Молер (10 баллов)
Гравюра 259-88-С Бальчиконис
Ориндж Принцесс 123-11-СП Маркявичюс
Киршу Ликерис 367-02-С Винкелис
Карамба 295-02-С Мэдисон
10 место – Дюймовочка 203-11-С Самойленко (9 баллов)
Пепия 293-92-ОР Закис
Пупсик 233-06-РС Крашенинников

Названо 44 сорта
Количество участников 10


ДЕСЯТКА
ЛУЧШИХ ЭКЗОТИЧЕСКИХ СОРТОВ


1 место - Снегири 401-09-С Трифонов (29 баллов)
2 место - Делириум 435-05-СР Вацлавик (28 баллов)
3 место - Уральские Сказы 477-11-С Баранов (25 баллов)
Иржи Вацлавик 499-09-С Вацлавик
4 место – Золотая Антилопа 414-07-С Трифонов (21 балл)
5 место – Серебряный Ручей 492-06-РС А.Баранов (20 баллов)
6 место – Невская Экзотика 545-04-С Трифонов (19 баллов)
7 место –Монтезума 475-95-С Коничек (18 баллов)
8 место - Магия Цвета 525-07-Р Дыбов (17 баллов)
9 место - Детские Сны 545-05-С Дыбов (15 баллов)
10 место - Фрекленд Джаент 597-09-СП Маркявичюс (11 баллов)



Названо 50 сортов
Количество участников 9

Света Ш
ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ СОРТОВ
(сорта, набравшие наибольшее количество баллов)


1 место - ЗОЛОТАЯ АНТИЛОПА 414-07-С Трифонов – 118 баллов
2 место - МОСКВА БЕЛОКАМЕННАЯ 400-00-СР Дыбов – 106 баллов
3 место - СЕРЕБРЯННЫЙ РУЧЕЙ 492-06-РС А.Баранов – 92 балла
4 место – РОЗОВЫЙ ФЛАМИНГО 445-06-С Трифонов – 84 балла
4 место - ТАИНСТВО НОЧИ 458-06-СР А.Баранов – 84 балла
5 место – АДМИРАЛ УШАКОВ 484-10-РС А.Баранов – 76 баллов
6 место – УЛЬТРАФИОЛЕТ 587-06-С Трифонов – 74 балла
7 место - МАГИЯ ЦВЕТА 525-07-Р Дыбов – 73 балла
8 место – ЗОЛОТАЯ СИМФОНИЯ 423-07-РС Васильев – 72 баллов
9 место - РЯБИНА НА СНЕГУ 501-05-РС Киселев – 68 баллов
10 место - ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ ЕЛИСАВЕТА 532-02-СР Кузнецов – 67 баллов



ЛУЧШИЙ СОРТ СЕЗОНА 2011 года - ЗОЛОТАЯ АНТИЛОПА
Milanik
Сравнение итогов опроса за 2011 год Московского клуба гладиолусоводов и нашего форума.

01. В восьмёрку лучших сортов клуба вошли пять сортов из нашей лучшей десятки.
02. В десятку лучших экзотов клуба вошли шесть сортов из нашей лучшей десятки экзотов.
03. В десятку лучших мелкоцветок клуба вошло шесть сортов из нашей лучшей десятки мелкоцветок.

На мой взгляд итоги опроса у нас выглядят достойно. biggrn.gif
Света Ш
Подводим итоги опроса на лучшие сорта гладиолусов сезона 2012 года.

В опросе приняло участие 19 человек.
Названо 879 сортов.


ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ СОРТОВ ПО КАЖДОМУ КЛАССУ ОКРАСКИ.

БЕЛЫЕ -х00


1 место - Москва Белокаменная 400-00-СР Дыбов (78 баллов)
2 место – Юбилейный Питер 500-04-РС Трифонов (40 баллов)
3 место - Димитрий Солунский 500-97-С Кузнецов (35 баллов)
4 место - Белая Береза 500-02-С Васильев (33 балла)
5 место – Снега Заката 500-06-С Громов (29 баллов)
6 место – Белый Парус 500-11-СП Виноградский (28 баллов)
7 место – Дивинити 500-85-С Саммервиль (26 баллов)
8 место – Лебединая Верность
9 место – Белые Кудри 500-02-РС Киселев (23 балла)
Памяти Трифонова 500-10-С Степанова
10 место – Белое Море 500-02-С Киселев (22 балла)

Названо 47 сортов
Количество участников 15



БЕЛЫЕ С ПЯТНОМ -х01

1 место – Рябина на Снегу 501-05-РС Киселев (83 балла)
2 место – Снегири 401-09-С Трифонов (59 баллов)
3 место - Белый Амур 201-07-С Трифонов (41 балл)
4 место - Апостол Петр 501-03-С Дыбов (31 балл)
5 место - Белая Метелица 501-03-РС Трифонов (29 баллов)
6 место – Первый Бал 501-02-С Трифонов (28 баллов)
7 место – Изумрудная Рапсодия 401-07-С Крашенинников (26 баллов)
8 место – Морская Царица 501-03-С Киселев (25 баллов)
9 место – Прекрасная Алена 501-05-С Кузнецов (24 балла)
10 место – Снежное Гофре 401-08-ОР Степанова (14 баллов)


Названо 44 сорта
Количество участников 14



ЗЕЛЕНЫЕ х02-х05

1 место – Травушка-Муравушка 505-05-С Дыбов (47 баллов)
2 место - Рубин в Изумруде 403-07-Р Киселев (40 баллов)
3 место – Перо Павлина 405-97-С Лобазнов (37 баллов)
4 место – Мадам Баттерфляй 405-05-РС Дыбов (33 баллов)
5 место – Зеленая Фея 404-10-РС Царев (30 баллов)
6 место – Фаленопсис 403-08-С Маркявичюс (26 баллов)
7 место – Поле Чудес 503-04-Р Дыбов (23 балла)
8 место – Лучистая Зелень 402-02-С Кузнецов (20 баллов)
9 место – Оазис 403/503-09-С Лобазнов (19 баллов)
10 место – Сердце Джунглей 404-09-Р А.Баранов (18 баллов)

Названо 44 сорта
Количество участников 15


КРЕМОВЫЕ х10-х11

1 место – Необыкновенное Чудо511-04-Р Логутинский (49 баллов)
2 место– Денди 511-96-Р Мирошниченко (35 баллов)
3 место – Счастливый Случай 511-01-С Логутинский (31 балл)
4 место – Меценаты Столетия 510-07-С Кузнецов (29 баллов)
5 место – Аполлон 411-09-С Родичев (26 баллов)
6 место – Брызги Шампанского 411-01-РС Логутинский (23 балла)
7 место – Жаркое Лето 511-00-СП Кузнецов (22 балла)
8 место – Царица Тамара 511-03-СР Логутинский (21 балл)
9 место – Лунный Каньон 510-95-С Елисеев (14 баллов)
10 место – Солнечный Зайчик 511-04-Р Дыбов (13 баллов)

Названо 25 сортов
Количество участников 12



ЖЕЛТЫЕ х12-х17

1 место – Золотая Антилопа 414-07-С Трифонов (104 балла)
2 место – Юкункун 513-05-С Виноградский (53 балла)
3 место – Изюминка 513-03-СР Дыбов (52 балла)
4 место - Голден Фэнтези 416-06-РС Шаран (40 баллов)
5 место – Русский Ренессанс 513-98-РС Дыбов (27 баллов)
6 место – Маргарита 516-02-С Дыбов (26 баллов)
Северное Сияние 413/443-09-С Степанова
7 место - Золотое Кружево 514-00-С Колганов (25 баллов)
Золотая Десятка 414-02-РС Киселев
8 место – Зелайс Зелтс 413-08-Р Винкелис (24 балла)
9 место - Красава 513-07-ОР Дыбов (22 балла)
10 место – Золото Скифов 514-06-РС Дыбов (21 балл)

Названо 42 сорта
Количество участников 14


ПАЛЕВЫЕ х20-х23

1 место – Золотая Симфония 423-07-РС Васильев (75 баллов)
2 место – Майя Плисецкая 420-97-С Громов (63 балла)
3 место – Кружевной Бант 421-04-СР Дыбов (44 баллов)
4 место – Неринга 421-09-С Маркявичюс (37 баллов)
Звуки Саксофона 421-84-С Громов
5 место – Сокольники 523-97-С Громов (33 балла)
6 место – Таинственный Рассвет 521/531-02-С Трифонов (28 баллов)
7 место – Лувеньга 521/571-09-С Степанова (25 баллов)
8 место – Старая Ладога 523-09-РС Степанова (22 балла)
9 место - Мисс Август 421-11-С Баранов (20 баллов)
10 место – Туманные Россыпи 523/543-09-РС Виноградский (19 баллов)

Названо 38 сортов
Количество участников 14


ОРАНЖЕВЫЕ х24-х27

1 место – Магия Цвета 525-07-Р Дыбов (101 балл)
2 место – Дворянская Усадьба 425-05-С Громов (54 балла)
3 место - Пламенный Привет 427-07-С Васильев (38 баллов)
4 место - Адонис 427-07-Р Адамович (31 балл)
5 место - Медовый Спас 427-98-С Дыбов (29 баллов)
6 место – Марина Цветаева 527-97-С Громов (26 баллов)
Зов Водолея 423-97-С Громов
7 место – Оранжевое Лето 527-97-РС Дыбов (25 баллов)
Апельсиновый Мираж 425-04-С А.Баранов
8 место – Волшебная Пора 525-06-Р Киселев (22 балла)
9 место – Солнышко 427-00-Р Киселев (21 балл)
10 место – Олимпия 425-05-СР Вацлавик (19 баллов)

Названо 36 сортов
Количество участников 15


ЛОСОСЕВЫЕ х30-х38

1 место – Великая Княгиня Елисавета 532-02-СР Кузнецов (87 баллов)
2 место – Поющие Фонтаны 435-02-СР Трифонов (38 баллов)
3 место – Делириум 435-05-СР Вацлавик (30 баллов)
4 место – Юрий Лужков 535/547-02-С Громов (28 баллов)
5 место - Линжери 435-06-С Лонгхенри (26 баллов)
Волшебный Фонарь 535-01-РС Логутинский
6 место - Королева Бала 535-08-С Трифонов (24 балла)
Осенний Коктейль 433-00-С Васильев
7 место - Краски Лета 535-05-С Виноградский (18 баллов)
Прима Балерина 535-08-С Кузнецов
8 место - Млада 535-95-СР Дыбов (15 баллов)
Северная Пальмира 535-99-С Трифонов
9 место – Зоренька Ясная 536-09-РС Дыбов (14 баллов)
10 место – Пеппи 435-08-РС Крашенинников (13 баллов)

Названо 63 сорта
Количество участников 14


ЛОСОСЕВО-РОЗОВЫЕ х40-х47

1 место – Розовый Фламинго 445-06-С Трифонов (72 балла)
2 место - Валентина 544-06-С Лобазнов (48 баллов)
3 место – Невская Экзотика 545-04-С Трифонов (47 балла)
4 место - Моская Пена 546-03-С Виноградская (33 балла)
5 место - Бриллиант 543-05-С Лобазнов (31 балл)
6 место – Виктор Астафьев 544-04-РС Киселев (30 баллов)
7 место - Люби Меня, Люби 546-02-СР Киселев (25 баллов)
8 место - Розовое Гофре 444-04-РС Лобазнов (22 балла)
9 место – Розовые Облака 545-08-СР Дыбов (19 баллов)
Нежность 541-08-СР Крашенинников
Третье Тысячелетие 543-08-С Громов
10 место – Румяные Щечки 441-88-РС Громов (15 баллов)

Названо 74 сорта
Количество участников 15


КРАСНЫЕ х50-х57

1 место – Огонь Желаний 454-04-РС Трифонов (52 балла)
2 место – Осенний Поцелуй 553-00-С Киселев (45 баллов)
3 место – Подари Мне Улыбку 556-00-РС Дыбов (34 балла)
4 место - Мария Элизабет 453-05-С Питерс (22 балла)
5 место – Будь Здоров, Дружок 553-06-С Киселев (20 баллов)
6 место - Москве 850 Лет 554-01-С Громов (19 баллов)
Алое Кружево 555-95-РС Елисеев
7 место - Магия Огня 552-07-С Логутинский (17 баллов)
Джангл Флауэр 556-86-С Винцент
Большое Искушение 554-97-РС Дыбов
Гранада 456-01-РС Елисеев
8 место - Красная Площадь 555-03-С Киселев (16 баллов)
Золотая Хохлома 453-08-С Логутинский
9 место – Побратим 554-02-С Кузнецов (13 баллов)
Таймскейп 455- 03- СП Мэдисон
Вега II 457-05-С Вацлавик
10 место – Рубин 556-10-Р/РС Лобазнов (11 баллов)
Созвездие Добра 453-06-РС Кисилев


Названо 73 сорта
Количество участников 14



ЧЕРНО-КРАСНЫЕ х58-х59

1 место – Таинство Ночи 458-06-СР А.Баранов (90 баллов)
2 место - Жемчужина Дракона 458-08-С Васильев (75 баллов)
3 место – Эбони Бьюти 358-90-С Клути (46 баллов)
4 место - Царица Ночи 458-05-С Васильев (45 баллов)
5 место – Скорпион 558-02-РС Васильев (35 баллов)
7 место – Черный Кардинал 558-07-С Лобазнов (22 балла)
8 место - Центаурус 559-09-СП Вацлавик (16 баллов)
9 место – Черный Атом 459-93-С Панасюк (13 баллов)
10 место – Демон 458-10-С А.Баранов (11 баллов)

Названо 31 сорт
Количество участников 13



МАЛИНОВО-РОЗОВЫЕ х60-х67


1 место – Цветок Жизни 464-08-С Васильев (61 балл)
2 место - Резные Узоры 563-11-РС Виноградский (38 баллов)
3 место – Лас-Вегас 463-06-С Логутинский (37 баллов)
4 место - Малиновый Гейзер 563-08-С Логутинский (33 балла)
5 место – Вечерняя Мелодия 566-04-РС Дыбов (29 баллов)
6 место – Никулин 561-09-С Громов (26 баллов)
7 место - Душа России 565/575-11-РС Колганов (25 баллов)
Розовая Фантазия 462-08-С Крашенинников
8 место - Ирэн 465-05-РС Дыбов (23 балла)
9 место – Василиса Прекрасная 465-07-Р Лобазнов (20 баллов)
10 место – Драйскуле 465-11-СР Винкелис (18 баллов)

Названо 85 сортов
Количество участников 15


ЧЕРНО-МАЛИНОВЫЕ х68-х69

1 место – Флос 468-03-С Васильев (38 баллов)
2 место – Пьяная Вишня 468-06-РС Дыбов (34 балла)
Пиковая Дама 468-03-РС Дыбов
3 место – Мата Хари 468-09-С Васильев (30 баллов)
4 место - Пец Вэтрас 469-09-С Закис (20 баллов)
5 место – Вишневый Напиток 468-00-С Васильев (16 баллов)
Ночь в Горах 568-05-С Логутинский
6 место – Полуночный Поцелуй 569-98-С Вольфович-Моллер (10 баллов)
Пересвет 56893-РС Сильверстов
7 место – Кайслес Нактс 468-98-С Закис (9 баллов)
Чародей 468-93-ОР Ардабьевская
Королевский Панбархат 568-10-С Царев
8 место – Ностальгия 568-94-СР Дыбов (8 баллов)
9 место – Авеню Лакус 468-11-С Винкелис (7 баллов)
Эмил Затопек 469-02-СП Коничек
10 место - Царица Тамара 568-93-С Виноградов (6 баллов)
Гранатовый Обелиск 568-10-С Кузнецов


Названо 19 сортов
Количество участников 10




СИРЕНЕВЫЕ х70-х77

1 место – Сказочный Мир 473-00-С Киктев (37 баллов)
2 место – Гостья из Будущего 575-10-С Виноградский (36 баллов)
3 место - Уральские Сказы 477-11-С Баранов (34 балла)
4 место – Джордж Сорос 473-99-С Громов (31 балл)
5 место – Мерцающие Бабочки 571/573-06-С Громов (30 баллов)
Сиреневые Зори 574-07-С А.Баранов
6 место – Садко 575-09-С Кузнецов (28 баллов)
7 место – Свадьба 572-09-РС Виноградский (27 баллов)
8 место – Божественная Серенада 472-06-СР (26 баллов)
9 место – Кудри Посейдона 572-06-СР Дыбов (22 балла)
10 место - Сумерки 474-04-С Васильев (20 баллов)
Афродита 575-05-Ср Дыбов
Цериню Мантия 476-07-С Винкелис
Монтесума 475-95-С Коничек 4 место - (36 баллов)


Названо 73 сортов
Количество участников 16


ПУРПУРНЫЕ х78-х79


1 место – Памяти И. Талькова 578-98-С Дыбов (73 балла)
2 место - Дикая Планета 478-08-С Васильев (49 баллов)
3 место – Как Упоительны в России Вечера 579-05-С Киселев (38 баллов)
4 место – Ригель Экзотик 479-11-С Вацлавик (35 баллов)
5 место – Аксакал 479-95-Рс Маркявичюс (27 баллов)
6 место – Млечный Путь 579-04-РС Виноградский (24 балла)
7 место – Искра Страсти 478-10-С Васильев (19 баллов)
8 место – Пурпурная Звезда 578-13-РС Кисилев (17 баллов)
9 место – Казино 578-96-РС Беляков (10 баллов)
Ночной Каприз 578-00-С Киселев
10 место – Новый Витязь 578/579-10-С Царёв (9 баллов)
Фландаго 478-09-С Закис

Названо 25 сортов
Количество участников 12



ГОЛУБЫЕ И СИНИЕ х80-х85


1 место – Адмирал Ушаков 484-10-РС А.Баранов (95 баллов)
2 место – Голубой Топаз 584-06-Р Колганов (90 баллов)
3 место – Врата Рая 484-04-Р Мирошниченко (79 баллов)
4 место – Андрей Первозванный 580-97-СР Дыбов (46 баллов)
Голубая Бабочка 581-97-С Дыбов
5 место – Голубая Метель 483-07-С Трифонов (31 балл)
Андромеда 485-95-СР Коничек
Голубой Водопад 584-08-С Крашенинников
6 место – Синеглазочка 481-09-СР Трифонов (18 баллов)
Блу Бьюти 584-98-С Фишер-Мэдисон
7 место – Льдинка 483-07-РС Родичев (16 баллов)
8 место – Ночная Звезда 485-05-С Самойленко (15 баллов)
Голубые Узоры 580-00-СР Дыбов
Блу Сиз 485-03-РС Мэдисон
9 место – Силы Небесные 484-05-РС Степанов (14 баллов)
10 место – Вечерняя Звезда 487-05-ОР Лобазнов (12 баллов)

Названо 33 сорта
Количество участников 15


ФИОЛЕТОВЫЕ х86-х88

1 место – Ультрафиолет 587-06-С Трифонов (59 баллов)
2 место - Синий Орнамент 587-03-СР Кузнецов (32 балла)
3 место – Пепл Хейз 387-03-С Саммервиль (25 баллов)
4 место – Карнавальная Ночь 486-96-ОР Мирошниченко (22 балла)
Дикая Роза 386-99-РС Мирошниченко
5 место – Старри Найт 487-02-С Мэдисон (19 баллов)
Звездная Россыпь 487 -09-С А. Баранов
6 место – День и Ночь 487-06-Р Елисеев (14 баллов)
Симфония Ночи 486-94-РС Мирошниченко
7 место – Даренс Блу 486-05-Р Питерс (13 баллов)
8 место - Волшебная Флейта 486-97-РС Баранов (12 баллов)
9 место – Мелодия Ночи 486-09-С Самойленко (10 баллов)
10 место - Сильвия 587-07-С Коничек (9 баллов)
Модерна 487-90-С Лелек

Названо 28 сортов
Количество участников 11


КОРИЧНЕВЫЕ

1 место – Коричневый Халцедон 598-95-СР Дыбов (42 балла)
2 место - Спартак 597-03-РС Дыбов (39 баллов)
3 место – Бархатная Ночь 598-09-РС Дыбов (31 балл)
4 место – Алкимия 495-04-СР Закис (30 баллов)
5 место - Танец журавлей 593-07-С Трифонов (26 баллов)
Муаровый Иней 499-09-РС Дыбов
Голиаф 599-04-С Бейтс
6 место – Поль Гоген 595-10-РС Дыбов (22 балла)
7 место - Наташенька 597-05-РС Дыбов (20 баллов)
Бизон 595-99-С Трифонов
Миера Пайпе 495-05-С Закис
8 место – Золотая Жила 597-08-С Родичев (17 баллов)
Садовая Изюминка 493-11-РС Васильев
9 место – Мефистофель 597-05-С Самойленко (15 баллов)
Агатовые Бусы 597-08-СР Дыбов
10 место - Вождь Краснокожих 496-10-РС Васильев (14 баллов)



Названо 44 сорта
Количество участников 13


СЕРЫЕ И ДЫМЧАТЫЕ

1 место – Серебряный Ручей 492-06-РС А.Баранов (125 балла)
2 место – Нослепумайне Чоколада 495-РС-07 Винкелис (69 баллов)
3 место –Эль-Диабло 499-96-РС Коничек (56 баллов)
4 место – Иржи Вацлавик 499/467-09-С Вацлавик (50 баллов)
5 место - Искуситель 495-99-С Громов (46 баллов)
6 место – Таинственная Атлантида 592-00-С Логутинский (45 баллов)
7 место – Шоколадница 592-81-С Евдокимов (32 балла)
8 место – Чарующая Ягодка 496-06-С Кузнецов (24 балла)
9 место - Папуас 598-95-РС Баранов (20 баллов)
Мраморная Богиня 493-99-С Васильев
10 место – Портрет Незнакомки 493-04-С Лобазнов (16 баллов)

Названо 31 сорт
Количество участников 15
Света Ш
ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ МЕЛКОЦВЕТКОВЫХ СОРТОВ 1хх-2хх


1 место - Америкен Дрим 235-06-С Хартлайн (34 балла)
2 место - Лиеспоешайс Сямтс 269-06-СР Винкелис (25 баллов)
Йес! 200-03-СР Мэдисон
3 место - Файер Френзи 256-99-С Мэдисон (21 балл)
4 место - Ред Перпл 254-92-С Коваржик (16 баллов)
5 место – Плаштаке 243/293-09-СР Маркявичюс (15 баллов)
Сенсейшен 279-01-С Мэдисон
6 место – Спалах 211-04-Р Билиневич (13 баллов)
Гравюра 259-88-С Бальчиконис
7 место - Киршу Ликерис 367-02-С Винкелис (10 баллов)
Карамба 295-02-С Мэдисон
8 место – Парад Звезд 359-11-С Васильев (9 баллов)
9 место - Пупсик 233-06-РС Крашенинников (8 баллов)
10 место – Роталлитина - - -(7 баллов)
Рабербери Кремс 205-09-ОР Винкелис

Названо 25 сортов
Количество участников 7


ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ ЭКЗОТИЧЕСКИХ СОРТОВ

1 место – Невская Экзотика 545-04-С Трифонов (68 баллов)
2 место - Снегири 401-09-С Трифонов (46 баллов)
3 место - Делириум 435-05-СР Вацлавик (41 балл)
4 место –Монтезума 475-95-С Коничек (36 баллов)
5 место - Уральские Сказы 477-11-С Баранов (25 баллов)
6 место – Резные Узоры 563-11-РС Виноградский (17 баллов)
7 место – Московские Кружева 473-06-С Дыбов (14 баллов)
8 место – Юкункун 513-05-РС Виноградский (12 баллов)
9 место – Чамбавамба 437-98-С Коничек (11 балов)
Спайро 377-07-С Мэдисон
10 место – Рождение Ангела 443-11-С Васильев (10 баллов)
Вайлд Синг 365-98-С Мэдисон
Древняя Магия 495-12-РС А.Баранов



Названо 40 сортов
Количество участников 9


ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ СОРТОВ ГЛАДИОЛУСОВ 70-х и 80х ГОДОВ

1 место – Русская Красавица 540-88-РС Евдокимов (25 баллов)
2 место – Звуки Саксафона 521-84-С Громов (22 балла)
3 место – Джангл Флауэр 556-86-С Винцент (21 балл)
Дивинити 500-85-С Саммервиль
4 место – Шоколадница 592-81-С Евдокимов (19 баллов)
5 место – Профессор Паролек 527-88-С Вериньш (17 баллов)
6 место – Контесса 443-85-С Кун (15 баллов)
7 место – Малика 542-89-С Громов (13 баллов)
8 место – Мама-ама 476-87-СП Немчик (11 баллов)
9 место - Адажио 412-71 -РС Гризбах (10 баллов)
Караван 499-87-Р Эуер
10 место – Румяные Щечки 441-88-С Громов (9 баллов)
Восковая Фантазия 512-79-С Адамович

Названо 34 сорта
Количество участников 7





Света Ш
ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ СОРТОВ
(сорта, набравшие наибольшее количество баллов)

1 место - СЕРЕБРЯНЫЙ РУЧЕЙ 492-06-РС А.Баранов – 125 баллов
2 место - ЗОЛОТАЯ АНТИЛОПА 414-07-С Трифонов – 104 балла
3 место - МАГИЯ ЦВЕТА 525-07-Р Дыбов – 101 балл
4 место – АДМИРАЛ УШАКОВ 484-10-РС А.Баранов – 95 баллов
5 место - ТАИНСТВО НОЧИ 458-06-СР А.Баранов – 90 баллов
ГОЛУБОЙ ТОПАЗ 584-06-Р Колганов
6 место - ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ ЕЛИСАВЕТА 532-02-СР Кузнецов – 87 баллов
7 место - РЯБИНА НА СНЕГУ 501-05-РС Киселев – 83 балла
8 место – ВРАТА РАЯ 484-04-Р Мирошниченко – 79 баллов
9 место - МОСКВА БЕЛОКАМЕННАЯ 400-00-СР Дыбов – 78 баллов
10 место – ЗОЛОТАЯ СИМФОНИЯ 423-07-РС Васильев – 75 баллов
ЖЕМЧУЖИНА ДРАКОНА 458-08-С Васильев
ПАМЯТИ И.ТАЛЬКОВА 578-98-С Дыбов




ЛУЧШИЙ СОРТ СЕЗОНА 2012 года - СЕРЕБРЯНЫЙ РУЧЕЙ
Leleka
Света, спасибо за работу!!!
Насколько есть совпадение с другими опросами?
Света Ш
Это уже Саша анализ сделает, подождем.
Milanik
Количество участников опроса 2010-20; 2011-20; 2012-19.
Количество указанных сортов 2010-631; 2011-803; 2012-879.

В десятке лучших сортов 2012 года указано 13 сортов (дубль на пятом месте и три сорта указаны на 10 месте). Из этих 13 сортов девять сортов гладиолусов были указаны в десятке лучших сортов опроса 2011 года.

Из 19 групп окраски опроса в 15 группах окраски в опросе 2012 года лидеры остались те же, что и в опросе 2011 году:

В белой группе лидер остался тот же, из первой пятёрки 4 сорта гладиолусов были в лучшей пятёрке опроса 2011 г.

В белой с пятном группе лидер остался тот же, первая пятёрка осталась та же, что и в опросе 2011 года, только сорта местами поменялись.

В зеленой группе лидер остался тот же, из первой пятёрки 4 сорта гладиолусов были в лучшей пятёрке опроса 2011 г.

В кремовой группе лидер поменялся, из первой пятёрки 4 сорта гладиолусов были в лучшей пятёрке опроса 2011 г.

В желтой группе лидер остался тот же, из первой пятёрки 4 сорта гладиолусов были в лучшей пятёрке опроса 2011 г.

В палевой группе лидер остался тот же, из первой пятёрки 3 сорта гладиолусов были в лучшей пятёрке опроса 2011 г.

В оранжевой группе лидер остался тот же, из первой пятёрки 2 сорта гладиолусов были в лучшей пятёрке опроса 2011.

В лососевой группе лидер остался тот же, из первой шестёрки 4 сорта гладиков были в лучшей пятёрке опроса 2011 г.

В лососево-розовой группе лидер остался тот же, из первой пятёрки 4 сорта гладиков были в лучшей пятёрке опроса 2011 года.

В красной группе лидер остался тот же, первая пятёрка осталась та же, что и в опросе 2011 года, только сорта местами поменялись.

В чёрно-красной группе лидер остался тот же, из первой пятёрки 4 сорта гладиков были в лучшей пятёрке опроса 2011.

В малиново-розовой группе лидер остался тот же, из первой пятёрки 3 сорта гладиолусов были в лучшей пятёрке опроса 2011 года.

В чёрно-малиновой группе лидер сменился, из первой семёрки 5 сортов гладиков были в лучшей пятёрке опроса 2011.

В сиреневой группе лидер сменился, из первой пятёрки 2 сорта гладиолусов были в лучшей пятёрке опроса 2011 г.

В пурпурной группе лидер сменился, из первой пятёрки 4 сорта гладиолусов были в лучшей пятёрке опроса 2011 г.

В сине-голубой группе лидер остался тот же, из первой семёрки 5 сортов гладиолусов были в лучшей пятёрке опроса 2011 года.

В фиолетовой группе лидер остался тот же, из первой семёрки5 сортов гладиков были в лучшей пятёрке опроса 2011.

В коричневой группе лидер остался тот же, из первой семёрки 4 сорта гладиков были в лучшей пятёрке опроса 2011.

В серо-дымчатой группе лидер остался тот же, из первой шестёрки 4 сорта гладиолусов были в лучшей пятёрке опроса 2011 года.

Сравнение итогов нашего опроса с итогами опроса Московского клуба гладиолусоводов сделаю позднее.

Milanik
Результаты опроса 2012 года Московского клуба гладиолусоводов в сравнении с нашим опросом на лучшие гладиолусы 2012 года.

Итоги опроса клуба составлены по результатам совместной обработки 21 анкеты московских и 10 иногородних членов клуба.

Десятка сортов победителей опроса.

01. Адмирал Ушаков 484-РС-09 Баранов - у нас занял 04 место.
02. Великая Княгиня Елизавета 532-РС-03 Кузнецов - у нас занял 06 место.
03. Серебряный Ручей 492-РС-06 Баранов - у нас занял первое место.
04. Зелайс Зелтс 413-Р-08 Винкелис - у нас в десятке лучших отсутствует.
05. Жемчужина Дракона 458-С-08 Васильев - у нас делит 10 место.
06-10. Москва Белокаменная 400-РС-99 Дыбов - у нас занял 09 место.
06-10. Узорчатая Снежинка 500-С-10 Кузнецов - у нас в десятке лучших отсутствует.
06-10. Бриллиант 543-С-05 Лобазнов - у нас в десятке лучших отсутствует.
06-10. Большое Искушение 554-С-97 Дыбов - у нас в десятке лучших отсутствует.
06-10. Сумерки 476-РС-04 Васильев - у нас в десятке лучших отсутствует.

Получается, что десятки лучших сортов гладиолусов у нас наполовину совпали. Совпавшие сорта гладиолусов выделены красным цветом.
Milanik
Победители опроса Московского клуба гладиолусоводов по группам окраски в сравнении с нашим опросом 2012 года.

БЕЛЫЕ

01. Москва Белокаменная 400-РС-99 Дыбов - ЛИДЕР ОДИН И ТОТ ЖЕ.
02. Царство Снегов 400-РС-08 Баранов - у нас в десятке лучших отсутствует.
03. Юбилейный Питер 500-РС-04 Трифонов - у нас занял 02 место.
04. Узорчатая Снежинка 500-С-10 Кузнецов - у нас в десятке лучших отсутствует.
05. Снежная Вьюга 400-С-09 Кузнецов - у нас в десятке лучших отсутствует.

ЗЕЛЁНЫЕ.

01. Травушка-Муравушка 505-С-05 Дыбов - ЛИДЕР ОДИН И ТОТ ЖЕ.
02. Перо Павлина II 405-С-97 Лобазнов - у нас занял 03 место.
03. Садовая Лужайка 404-РС-10 Васильев - у нас в десятке лучших отсутствует.

КРЕМОВЫЕ И ЖЕЛТЫЕ.

01. Зелайс Зелтс 413- Р-08 Винкелис - у нас занял 08 место в желтых.
02. Золотая Антилопа 414-РС-07 Трифонов - у нас занял первое место в желтых.
03. Меценаты Столетия 510-С-07 Кузнецов - у нас занял 04 место в кремовых.
04. Храм Солнца 416-С-09 Баранов - у нас в десятках лучших отсутствует.
05. Золотое Кружево 514-С-00 Колганов - у нас занял 07 место в желтых.

ПАЛЕВЫЕ И ОРАНЖЕВЫЕ.

01. Золотая Симфония 423-РС-07 Васильев - ЛИДЕР ОДИН И ТОТ ЖЕ.
02. Сокольники 523-С-97 Громов - у нас занял 05 место.
03. Майя Плисецкая 420-С-97 Громов - у нас занял 02 место.
04. Масленица 520-Р-12 - у нас в десятке лучших отсутствует.
05. Звуки Саксофона 521-СП-84 Громов - у нас делит 03 место.

Представителей оранжевой группы окраски в результатах опроса клуба нет.

Milanik
ЛОСОСЕВЫЕ.

01. Великая Княгиня Елизавета 532-РС-03 Кузнецов - ЛИДЕР ОДИН И ТОТ ЖЕ.
02. Линжери 435-С-06 Лонгхенри - у нас делит 05 место.
03. Юрий Лужков 535-С-02 Громов - у нас занял 04 место.
04. Волшебный Фонарь 535-РС-01 Логутинский - у нас делит 05 место.
05. Северная Пальмира 435-РС-02 Трифонов - у нас делит 08 место.

ЛОСОСЕВО - РОЗОВЫЕ.

01. Виктор Астафьев 544-РС-04 Киселёв - у нас занял 06 место.
02. Бриллиант 543-С-05 Лобазнов - у нас занял 05 место.
03. Кузнецовский Фарфор 540-С-09 - у нас в десятке лучших отсутствует.
04. Музыка Души 445-РС-10 Васильев - у нас в десятке лучших отсутствует.
05. Диева Давана 443-РС-02 Винкелис - у нас в десятке лучших отсутствует.

КРАСНЫЕ.

01. Большое Искушение 554-С-97 Дыбов - у нас занял 07 место.
02. Сенсация 554-С-02 Васильев - у нас в десятке лучших отсутствует.
03. Подарок Срезочнику 554-РС-00 Лобазнов - у нас в десятке лучших отсутствует.
04. Москве 850 лет 554-С-01 Громов - у нас делит 06 место.
05. Рубин 556-РС-10 Лобазнов - у нас занял 10 место.

ЧЁРНЫЕ.

01. Жемчужина Дракона 458-С-08 Васильев - у нас занял 02 место.
02. Таинство Ночи 458-РС-06 Баранов - у нас занял первое место.
03. Скорпион 558-С-02 Васильев - у нас занял 05 место.
Milanik
МАЛИНОВО - РОЗОВЫЕ.

01. Цветок Жизни 464-С-08 Васильев - ЛИДЕР ОДИН И ТОТ ЖЕ.
02. Чардаш 465-С-06 Баранов - у нас в десятке лучших отсутствует.
03. Марго 465-С-04 Ушаков - у нас в десятке лучших отсутствует.
04. Подмосковье 561-СП-99 Кузнецов - у нас в десятке лучших отсутствует.
05. Парижанка 466-РС-10 Баранов - у нас в десятке лучших отсутствует.

СИРЕНЕВЫЕ.

01. Уральские Сказы 477-С-11 Баранов - у нас занял 03 место.
02. Сумерки 476-РС-04 Васильев - у нас делит 10 место.
03. Афродита 575-РС-05 Дыбов - у нас делит 10 место.
04. Садко 575-С-09 Кузнецов - у нас занял 06 место.
05. Джордж Сорос 473-С-99 Громов - у нас занял 04 место.

ПУРПУРНЫЕ.

01. Памяти Талькова 578-С-99 Дыбов - ЛИДЕР ОДИН И ТОТ ЖЕ.
02. Ночные Сумерки 478-С-10 Васильев - у нас в десятке лучших отсутствует.
03. Дикая Планета 578-С-08 Васильев - у нас занял 02 место.

ГОЛУБЫЕ И СИНИЕ.

01. Адмирал Ушаков 484-РС-09 Баранов - ЛИДЕР ОДИН И ТОТ ЖЕ.
02. Голубая Бабочка 581-РС-98 Дыбов - у нас делит 04 место.
03. Голубой Водопад 484-РС-08 Крашенинников - у нас делит 05 место.
04. Врата Рая 484-Р-04 Мирошниченко - у нас занял 03 место.
05. Голубой Топаз 584-РС-06 Колганов - у нас занял 02 место.

ФИОЛЕТОВЫЕ.

01. Ультрафиолет 587-С-06 Трифонов - ЛИДЕР ОДИН И ТОТ ЖЕ
02. Старри Найт 487-С-02 Мэдисон - у нас занял пятое место.
03. Хлем 487-С-09 Вацлавик - у нас в десятке лучших отсутствует.

КОРИЧНЕВЫЕ И ДЫМЧАТЫЕ.

01. Серебряный Ручей 492-РС-06 Баранов - ЛИДЕР ОДИН И ТОТ ЖЕ.
02. Шоколадница 592-С-81 Евдокимов - у нас занял 07 место в дымчатых.
03. Иржи Вацлавик 499-С-09 Вацлавик - у нас занял 04 место в дымчатых.
04. Голиаф 599-С-04 Бейтс - у нас занял 05 место в коричневых.
05. Коричневый Халцедон 598-С-95 Дыбов - у нас занял первое место в коричневых.
Milanik
ДЕСЯТЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ МОСКОВСКОГО КЛУБА СРЕДИ ЭКЗОТИЧЕСКИХ СОРТОВ.

01. Невская Экзотика 545-С-04 Трифонов - ЛИДЕР ОДИН И ТОТ ЖЕ.
02. Уральские Сказы 477-С-11 Баранов - у нас занял 05 место.
03. Перо Павлина II 405-С-97 Лобазнов - у нас в десятке лучших отсутствует.
04. Делириум 435-СП-05 Вацлавик - у нас занял 03 место.
05-06. Москва Белокаменная 400-РС-99 Дыбов - у нас в десятке лучших отсутствует.
05-06. Снегири 401-С-09 Трифонов - у нас занял 02 место.
07-08. Монтезума 475-С-95 Коничек - у нас занял 04 место.
07-08. Иржи Вацлавик 499-С-09 Вацлавик - у нас в десятке лучших отсутствует.
09-10. Золотая Антилопа 414-РС-07 Трифонов - у нас в десятке лучших отсутствует.
09-10. Рождение Ангела 443-С-11 Васильев - у нас делит 10 место.

ДЕСЯТЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ МОСКОВСКОГО КЛУБА СРЕДИ МЕЛКОЦВЕТНЫХ СОРТОВ.

01. ЙЕС! 200-С-03 Мэдисон - у нас делит 02 место.
02. Бернайс 201-Р-07 Аллеман - у нас в десятке лучших отсутствует.
03. Сниегобалтите 200-РС-00 винкелис - у нас в десятке лучших отсутствует.
04. Гравюра 259-С-88 Бальчиконис - у нас делит 06 место.
05-06. Америкен Дрим 235-С-06 Хартлайн - у нас занял первое место.
05-06. Барст 255-Р-06 Аллеман - у нас в десятке лучших отсутствует.
07. Лиесмоешайс 269-РС-06 Винкелис - у нас делит 02 место.
08-10. Анда 211-РС-11 Винкелис - у нас в десятке лучших отсутствует.
08-10. Зест 211-С-04 Мэдисон - у нас в десятке лучших отсутствует.
08-10. Спалах 211-РС-04 Билиневич - у нас делит 06 место.

Получилось соответственно шесть и пять совпадений сортов гладиолусов.
Milanik
По этим двум позициям Московского клуба у нас опроса не было, предлагаю их просто к сведению.

ДЕСЯТКА ПОБЕДИТЕЛЕЙ СРЕДИ НОВИНОК (2008-2012гг.).

01. Адмирал Ушаков 484-РС-09 Баранов.
02. Уральские Сказы 477-С-11 Баранов.
03. Кузнецовский Фарфор 540-С-09 Кузнецов.
04-05. Узорчатая Снежинка 500-С-10 Кузнецов.
04-05. Садко 575-С-09 Кузнецов.
06. Царство Снегов 400-РС-08 Баранов.
07-10. Масленица 520-Р-12 Лобазнов.
07-10. Музыка Души 445-РС-10 Васильев.
07-10. Рубин 556-РС-10 Лобазнов.
07-10. Цыганский Романс 498-РС-11 Дыбов.

ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ ИНОСТРАННЫХ СОРТОВ (2005-2012гг.).

01. Зелайс Зелтс 413-Р-08 Винкелис.
02. Иржи Вацлавик 499-С-09 Вацлавик.
03. Харлеквайн 377-С-06 Мэдисон/Шаран.
04-05. Делириум 435-СП-05 Вацлавик.
04-05. Шуры-Муры 375-РС-08 Винкелис.
06. Линжери 435-С-06 Лонгхенри.
07-08. Цериню Мантия 474-С-07 Винкелис.
07-08. Хлем 487-С-09 Вацлавик.
09. Скайстуле 445-С-07 Винкелис.
10. Юкункун 513-С-10 Виноградский.
Ната Е
Спасибо большое, Александр!!! r.gif
Получилось достаточно много совпадений, а те, что не совпали, в основном новинки, которые клуб уже видел, а мы ещё не успели посмотреть! biggrin.gif
GALAS
Очень интересная информация, столько много лидеров совпало yahoo.gif Саша спасибо!
Света Ш
Подводим итоги опроса на лучшие сорта гладиолусов сезона 2013 года.

В опросе приняло участие 18 человек.
Названо 933 сорта.


ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ СОРТОВ ПО КАЖДОМУ КЛАССУ ОКРАСКИ.

БЕЛЫЕ -х00

1 место - Москва Белокаменная 400-00-СР Дыбов (69 баллов)
2 место – Царство Снегов 400-08-СР А.Баранов (44 балла)
3 место - Димитрий Солунский 500-97-С Кузнецов (37 баллов)
4 место - Юбилейный Питер 500-04-РС Трифонов (30 баллов)
5 место – Белые Кудри 500-02-РС Киселев (29 баллов)
6 место – Белая Береза 500-02-С Васильев (25 баллов)
7 место – Интернал Феминайн 500-95-С Вериньш (23 балла)
8 место – Белая Бахрома 500-08-РС Дыбов (22 балла)
9 место –Памяти Трифонова 500-10-С Степанова (21 балл)
10 место – Князь Серебряный 500-06-РС Киселев (20 баллов)

Названо 48 сортов
Количество участников 15



БЕЛЫЕ С ПЯТНОМ -х01

1 место – Снегири 401-09-С Трифонов (72 балла)
2 место - Рябина на Снегу 501-05-РС Киселев (58 баллов)
3 место - Белая Метелица 501-03-РС Трифонов (57 баллов)
4 место - Белый Амур 201-07-С Трифонов (51 балл)
5 место – Морская Царица 501-03-С Киселев (49 баллов)
6 место – Изумрудная Рапсодия 401-07-С Крашенинников
Весточка 401-00-Р Мурин (30 баллов)
7 место – Аткласме 401-08-СР Закис (27 баллов)
8 место – Прекрасная Алена 501-05-С Кузнецов (26 баллов)
9 место - Апостол Петр 501-03-С Дыбов (25 баллов)
10 место – Ассоль 301-08-Р Крашенинников (23 балла)


Названо 48 сортов
Количество участников 16



ЗЕЛЕНЫЕ х02-х05

1 место - Рубин в Изумруде 403-07-Р Киселев (55 баллов)
2 место – Травушка-Муравушка 505-05-С Дыбов (47 баллов)
3 место – Перо Павлина 405-97-С Лобазнов (42 балла)
4 место – Мадам Баттерфляй 405-05-РС Дыбов (41 балл)
5 место – Зеленая Фея 404-10-РС Царев (38 баллов)
6 место – Поле Чудес 503-04-Р Дыбов (33 балла)
7 место – Зеленый Лед 504-03С Васильев (24 балла)
8 место – Лучистая Зелень 402-02-С Кузнецов (21 балл)
9 место – Оазис 403/503-09-С Лобазнов
Ямайка 403-09-СР Крашенинников (20 баллов)
10 место – Зеленая Лужайка 404-09-С Трифонов
Зеленый Какаду 403-95-С Дыбов (19 баллов)

Названо 47 сорта
Количество участников 14


КРЕМОВЫЕ х10-х11

1 место– Денди 511-96-Р Мирошниченко (34 балла)
2 место – Необыкновенное Чудо 511-04-Р Логутинский (32 балла)
3 место – Жаркое Лето 511-00-СП Кузнецов
Аполлон 411-07-С Родичев (22 балла)
4 место – Брызги Шампанского 411-01-РС Логутинский
Алексей Ягудин 411-11-С Крашенинников (23 балла)
5 место – Царица Тамара 511-03-СР Логутинский
Меценаты Столетия 510-07-С Кузнецов (20 баллов)
6 место - Зест 211-04-С Мэдисон (14 баллов)
7 место – Солнечный Зайчик 511-04-Р Дыбов (12 баллов)
8 место – Лунный Каньон 510-95-С Елисеев (11 баллов)
9 место – Счастливый Случай 511-01-С Логутинский
Эсперанто 311-97-РС Бейтс
Айвори Куин 410-04-СП Шаран
Восковая Фантазия 512-79-С Адамович (10 баллов)
10 место – Горный Хрусталь 410-97-РС Мирошниченко
Гаисмас Пилс 510-07-СП Винкелис (9 баллов)

Названо 26 сортов
Количество участников 12



ЖЕЛТЫЕ х12-х17

1 место – Золотая Антилопа 414-07-С Трифонов (110 баллов)
2 место – Зелайтс Зелтс 413-08-Р Винкелис (54 балла)
3 место – Изюминка 513-03-СР Дыбов (40 баллов)
4 место – Юкункун 513-05-С Виноградский (34 балла)
5 место - Голден Фэнтези 416-06-РС Шаран (32 баллов)
6 место – Русский Ренессанс 513-98-РС Дыбов (31 балл)
7 место – Маргарита 516-02-С Дыбов (26 баллов)
8 место – Золотая Премьера 514-96-РС Дыбов
Золотое Кружево 514-00-С Колганов (20 баллов)
9 место - Золотая Десятка 414-02-РС Киселев (19 баллов)
10 место – Золото Скифов 514-06-РС Дыбов
Подмосковный Самородок 514-08-С Киселев (18 баллов)

Названо 48 сортов
Количество участников 17


ПАЛЕВЫЕ х20-х23

1 место – Майя Плисецкая 420-97-С Громов (64 балла)
2 место – Золотая Симфония 423-07-РС Васильев (56 баллов)
3 место - Звуки Саксофона 421-84-С Громов (37 баллов)
4 место – Кружевной Бант 421-04-СР Дыбов (35 баллов)
5 место – Сокольники 523-97-С Громов (33 балла)
6 место - Мисс Август 421-11-С Баранов (32 балла)
7 место – Лувеньга 521/571-09-С Степанова (30 баллов)
8 место – Неринга 421-09-С Маркявичюс (25 баллов)
9 место – Туманные Россыпи 523/543-09-РС Виноградский (22 балла)
10 место – Старая Ладога 523-09-РС Степанова (21 балл)

Названо 34 сорта
Количество участников 14


ОРАНЖЕВЫЕ х24-х27

1 место – Оранжевое Лето 527-97-РС Дыбов (59 баллов)
2 место – Магия Цвета 525-07-Р Дыбов (57 балл)
3 место – Дворянская Усадьба 425-05-С Громов (50 баллов)
4 место - Зов Водолея 423-97-С Громов (37 баллов)
5 место - Медовый Спас 427-98-С Дыбов (32 балла)
6 место – Седой Странник 527-03-РС Трифонов (27 баллов)
7 место – Олимпия 425-05-СР Вацлавик (23 балла)
8 место – Лондон 425-97-С Громов (22 балла)
9 место – Регулус Экзотик 427-11-СП Вацлавик (21 балл)
10 место – Марина Цветаева 527-97-С Громов (20 баллов)


Названо 39 сортов
Количество участников 13


ЛОСОСЕВЫЕ х30-х38

1 место – Великая Княгиня Елисавета 532-02-СР Кузнецов (81 балл)
2 место - Королева Бала 535-08-С Трифонов (58 баллов)
3 место – Делириум 435-05-СР Вацлавик (25 баллов)
4 место - Линжери 435-06-С Лонгхенри (22 балла)
5 место – Плапа 433-10-Р Винкелис (19 баллов)
6 место – Югославия 433-12- Крашенинников
Удивительный Вальс 535-11-С Степанова
Алексей Романов 535-04-РС Крашенинников (16 баллов)
7 место – Благодатное Небо 433-06-С Громов (15 баллов)
8 место – Свет Далекой Звезды 532-97-РС Дыбов (14 баллов)
9 место – Большая Медведица 535-90-РС Васильев
Пеппи 435-08-РС Крашенинников
Прима Балерина 535-08-С Кузнецов (13 баллов)
10 место - Млада 535-95-СР Дыбов
Фантазия Цвета 437-12-С А.Баранов
Осенний Коктейль 433-00-С Васильев (12 баллов)


Названо 70 сортов
Количество участников 15


ЛОСОСЕВО-РОЗОВЫЕ х40-х47

1 место – Невская Экзотика 545-04-С Трифонов (55 баллов)
2 место – Розовый Фламинго 445-06-С Трифонов
Нежность 541-08-СР Крашенинников (31 балл)
3 место - Моская Пена 546-03-С Виноградская (30 баллов)
4 место - Валентина 544-06-С Лобазнов (29 баллов)
5 место - Розовое Гофре 444-04-РС Лобазнов (25 баллов)
6 место - Третье Тысячелетие 543-08-С Громов (23 балла)
7 место – Розовые Облака 545-08-СР Дыбов
Материнская Радость 545-03-С Киселев
Кузнецовский Фарфор 540-10-С Кузнецов (19 баллов)
8 место – Русская Красавица 540-88-РС Евдокимов
Воздушный Поцелуй 445-08-С Трифонов (18 баллов)
9 место – Танюша 543-97-РС Дыбов
Роса в Изумруде 540-98-С Громов (15 баллов)
10 место – Паутинка 543-99-РС Дыбов
Принцесса Диана 543-04-СР Дыбов
Люби Меня, Люби 546-02-СР Киселев (14 баллов)


Названо 84 сорта
Количество участников 15


КРАСНЫЕ х50-х57

1 место – Огонь Желаний 454-04-РС Трифонов (34 балла)
2 место - Золотая Хохлома 453-08-С Логутинский (33 балла)
3 место - Большое Искушение 554-97-РС Дыбов (32 балла)
4 место - Алое Кружево 555-95-РС Елисеев (30 баллов)
5 место – Будь Здоров, Дружок 553-06-С Киселев (28 баллов)
6 место – Удача 454-07-Р Лобазнов (25 баллов)
7 место - Гранада 456-01-РС Елисеев (24 балла)
8 место – Подари Мне Улыбку 556-00-РС Дыбов (20 баллов)
9 место – Самсинг Спешл 355-02-С Крото (17 баллов)
10 место – Адъютант 456-08-РС Колганов (15 баллов)


Названо 78 сортов
Количество участников 16



ЧЕРНО-КРАСНЫЕ х58-х59

1 место – Таинство Ночи 458-06-СР А.Баранов (84 балла)
2 место - Жемчужина Дракона 458-08-С Васильев (72 балла)
3 место - Царица Ночи 458-05-С Васильев (41 балл)
4 место – Черный Бархат 458-01-С Шмитс
Мадагаскар 458-03-РС Елисеев (31 балл)
5 место – Эбони Бьюти 358-90-С Клути
Скорпион 558-02-РС Васильев (30 баллов)
6 место – Демон 458-10-С А.Баранов (26 баллов)
7 место – Талисман 458-94-С Лукошавичюс (19 баллов)
8 место – Блек Саббат 468-00-СП Коничек (18 баллов)
9 место - Центаурус 559-09-СП Вацлавик (12 баллов)
10 место – Ромэн 559-11-С Мурин (11 баллов)

Названо 36 сортов
Количество участников 12



МАЛИНОВО-РОЗОВЫЕ х60-х67


1 место – Вечерняя Мелодия 566-04-РС Дыбов (51 балл)
2 место – Лас-Вегас 463-06-С Логутинский (40 баллов)
3 место – Цветок Жизни 464-08-С Васильев (39 балл)
4 место - Душа России 565/575-11-РС Колганов (29 баллов)
5 место – Подмосковье 561-99-С Кузнецов (28 баллов)
6 место - Резные Узоры 563-11-РС Виноградский (27 баллов)
7 место – Никулин 561-09-С Громов (25 баллов)
8 место – Марсиас 465-07-С Вацлавик (21 балл)
9 место – Россия 563-93-С Елисеев (20 баллов)
10 место - Малиновый Гейзер 563-08-С Логутинский (19 баллов)


Названо 82 сорта
Количество участников 16


ЧЕРНО-МАЛИНОВЫЕ х68-х69

1 место – Флос 468-03-С Васильев (57 баллов)
2 место – Пьяная Вишня 468-06-РС Дыбов (53 балла)
3 место – Мата Хари 468-09-С Васильев (38 баллов)
4 место - Пиковая Дама 468-03-РС Дыбов (28 баллов)
5 место – Вишневый Напиток 468-00-С Васильев
Пересвет 568-93-РС Сильверстов (19 баллов)
6 место - Ночь в Горах 568-05-С Логутинский (18 баллов)
7 место - Эмил Затопек 469-02-СП Коничек (17 баллов)
8 место – Лиеспоешайс Сямтс 269-06-СР Винкелис (14 баллов)
9 место – Полуночный Поцелуй 569-98-С Вольфович-Моллер (12 баллов)
10 место - Пец Вэтрас 469-09-С Закис
Королевский Панбархат 568-10-С Царев (10 баллов)


Названо 21 сорт
Количество участников 11




СИРЕНЕВЫЕ х70-х77


1 место – Садко 575-09-С Кузнецов (49 баллов)
2 место – Кудри Посейдона 572-06-СР Дыбов
Уральские Сказы 477-11-С Баранов (38 баллов)
3 место – Гостья из Будущего 575-10-С Виноградский (36 баллов)
4 место - Монтесума 475-95-С Коничек 4 место - (28 баллов)
5 место – Сказочный Мир 473-00-С Киктев
Мерцающие Бабочки 571/573-06-С Громов (24 балла)
6 место - Афродита 575-05-Ср Дыбов
Московские Кружева 473-06-С Дыбов
Джордж Сорос 473-99-С Громов
Сумерки 474-04-С Васильев (23балла)
7 место – Божественная Серенада 472-06-СР (20 баллов)
8 место – Сестра Марго 475-09-С Ушаков (19 баллов)
9 место Экзот 475-13-С Кузнецов (18 баллов)
10 место – Сиреневое Чудо 473-96 РС Дыбов
Крейзи Идея 473-13 С Шаран
Профессор Н. Тимофеев 575-02-СР Громов (17 баллов)

Названо 75 сортов
Количество участников 17


ПУРПУРНЫЕ х78-х79

1 место - Дикая Планета 478-08-С Васильев (48 баллов)
2 место – Млечный Путь 579-04-РС Виноградский
Памяти И. Талькова 578-98-С Дыбов (41 балл)
3 место - Ночной Каприз 578-00-С Киселев (34 балла)
4 место – Как Упоительны в России Вечера 579-05-С Киселев (33 балла)
5 место – Ригель Экзотик 479-11-С Вацлавик (31 балл)
6 место – Аксакал 479-95-Рс Маркявичюс (23 балла)
7 место – Искра Страсти 478-10-С Васильев (20 баллов)
8 место – Витязь 578-02-С Царев (19 баллов)
9 место – Встреча с Прекрасным 578-96-ОР Киселев
Фанданго 478-08-С Закис (15 баллов)
10 место – Бриз 578-93-РС Баранов
Ночные Сумерки 578-10-С Васильев (13 баллов)

Названо 29 сортов
Количество участников 13



ГОЛУБЫЕ И СИНИЕ х80-х85


1 место – Адмирал Ушаков 484-10-РС А.Баранов (85 баллов)
2 место – Голубой Топаз 584-06-Р Колганов (80 баллов)
3 место - Голубая Бабочка 581-97-С Дыбов (60 баллов)
4 место – Врата Рая 484-04-Р Мирошниченко (56 баллов)
5 место – Неоновая Молния 582-92-СР Дыбов (32 балла)
6 место – Синеглазочка 481-09-СР Трифонов (31 балл)
7 место – Андрей Первозванный 580-97-СР Дыбов
Голубой Водопад 584-08-С Крашенинников (29 баллов)
8 место - Андромеда 485-95-СР Коничек (28 баллов)
9 место – Льдинка 483-07-РС Родичев (22 балла)
10 место – Ночная Звезда 485-05-С Самойленко (15 баллов)


Названо 39 сортов
Количество участников 14


ФИОЛЕТОВЫЕ х86-х88

1 место – Дикая Роза 386-99-РС Мирошниченко (33 балла)
2 место – Пепл Хейз 387-03-С Саммервиль (22 балла)
3 место - Звездная Россыпь 487 -09-С А. Баранов (19 баллов)
4 место – Хлем 486-09-С Вацлавик (17 баллов)
5 место - Ультрафиолет 587-06-С Трифонов (16 баллов)
6 место – Старри Найт 487-02-С Мэдисон (13 баллов)
7 место – Мелодия Ночи 486-09-С Самойленко
Варис 386-05-С Дутч (10 баллов)
8 место – Космос 586-07-С Мирошниченко (9 баллов)
9 место – Модра Крев 486-86-СП Рузнар
Огонек в Ночи 487-06-Р Киселев
Модерна 487-90-С Лелек (8 баллов)
10 место - Сильвия 587-07-С Коничек
Модра Рзека 486-86-С Домски
Дмитрий Донской 588-95-С Мирошниченко (7 баллов)



Названо 25 сортов
Количество участников 6


КОРИЧНЕВЫЕ

1 место – Кастор Экзотик 495-11-СП Вацлавик
Золотая Жила 597-08-С Родичев (43 балла)
2 место – Сираэль 497-95-С Коничек (38 баллов)
3 место – Коричневый Халцедон 598-95-СР Дыбов (36 баллов)
4 место - Танец журавлей 593-07-С Трифонов (35 баллов)
5 место - Агатовые Бусы 597-08-СР Дыбов
Наташенька 597-05-РС Дыбов (29 баллов)
6 место – Алкимия 495-04-СР Закис (28 баллов)
7 место - Спартак 597-03-РС Дыбов (27 баллов)
8 место – Лиелайс Лацис 598-00-РС Закис (22 балла)
9 место – Совиный Глаз 495-13-С А.Баранов
Поль Гоген 595-10-РС Дыбов
Индене 599-07-С Симонайтене (20 баллов)
10 место - Муаровый Иней 499-09-РС Дыбов (19 баллов)




Названо 46 сортов
Количество участников 14


СЕРЫЕ И ДЫМЧАТЫЕ


1 место – Шоколадница 592-81-С Евдокимов (78 баллов)
2 место – Серебряный Ручей 492-06-РС А.Баранов (73 балла)
3 место – Иржи Вацлавик 499/467-09-С Вацлавик (66 баллов)
4 место – Таинственная Атлантида 592-00-С Логутинский (46 баллов)
5 место –Эль-Диабло 499-96-РС Коничек (39 баллов)
6 место – Нослепумайне Чоколада 495-РС-07 Винкелис (35 баллов)
7 место – Барбизон 490-98-С Бейтс (30 баллов)
8 место – Голиаф 599-04-С Бейтс (28 баллов)
9 место - Искуситель 495-99-С Громов (27 баллов)
10 место – Денеб Экзотик 399-10-С Вацлавик (24 балла)


Названо 30 сортов
Количество участников 15
Света Ш
ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ МЕЛКОЦВЕТКОВЫХ СОРТОВ 1хх-2хх


1 место – Йес! 200-03-СР Мэдисон (34 балла)
2 место - Америкен Дрим 235-06-С Хартлайн (25 балла)
3 место – Бернайс 201-07-Р Аллеман (21 балл)
4 место – Зест 211-04-С Мэдисон (19 баллов)
5 место - Лиеспоешайс Сямтс 269-06-СР Винкелис (17 баллов)
6 место - Файер Френзи 256-99-С Мэдисон (15 баллов)
7 место – Хьюрон Маск 256-07-РС Мимранек
Черри Барс 255-02-РС Мэдисон (11 баллов)
8 место – Зелта Апмалите 233-12-РС Винкелис
Шуга Беа 298-91- Лалл
Сенсейшен 279-01-С Мэдисон
Ребекка 299-82-ОР Робертс
Ругелис 259-88-С Бальчиконис (10 баллов)
9 место – Плаштаке 243/293-09-СР Маркявичюс
Литл Шарка 271-95-С Коничек
Пупсик 233-06-РС Крашенинников
Оливия 299-97-С Мимранек (9 баллов)
10 место – Спалах 211-04-Р Билиневич
Барст 255-06-Р Алеман (8 баллов)


Названо 28 сортов
Количество участников 6


ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ ЭКЗОТИЧЕСКИХ СОРТОВ

1 место –Монтезума 475-95-С Коничек (42 балла)
2 место – Невская Экзотика 545-04-С Трифонов (38 баллов)
3 место – Иржи Вацлавик 499/467-09-С Вацлавик
Золотая Антилопа 414-07-С Трифонов (25 баллов)
4 место - Золотая Жила 597-08-С Родичев (24 балла)
5 место - Древняя Магия 495-12-РС А.Баранов (17 баллов)
6 место – Кастор Экзотик 495-11-СП Вацлавик (16 баллов)
7 место - Кружевной Бант 421-04-СР Дыбов
Снегири 401-09-С Трифонов (14 баллов)
8 место - Делириум 435-05-СР Вацлавик (13 баллов)
9 место - Денеб Экзотик 399-10-С Вацлавик (11 баллов)
10 место – Экзот 475-12-С Кузнецов
Зелайтс Зелтс 413-08-Р Винкелис (10 баллов)


Названо 41 сорт
Количество участников 8


ЛУЧШИЕ СОРТА ГЛАДИОЛУСОВ 90-х - 95х ГОДОВ

1 место –Россия 563-93-С Елисеев (54 балла)
2 место – Монтезума 475-95-С Коничек (45 баллов)
3 место – Коричневый Халцедон 598-95-СР Дыбов (44 балла)
4 место – Сираэль 497-95-С Коничек (32 балла)
5 место – Легкое Дыхание 562-95-РС Дыбов (32 балла)
6 место – Эбони Бьюти 358-90-С Клути (27 баллов)
7 место – Андромеда 485-95-СР Коничек (16 баллов)
8 место – Зеленый Какаду 403-95-С Дыбов (15 баллов)
9 место - Талисман 458-94-С Лукошавичюс (14 баллов)
10 место – Большая Медведица 535-90-РС Васильев (13 баллов)

Названо 52 сорта
Количество участников 11
Света Ш
ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ СОРТОВ
(сорта, набравшие наибольшее количество баллов)

1 место – ЗОЛОТАЯ АНТИЛОПА 414-07-С Трифонов – 110 баллов
2 место – АДМИРАЛ УШАКОВ 484-10-РС А.Баранов – 85 баллов
3 место - ТАИНСТВО НОЧИ 458-06-СР А.Баранов – 84 балла
4 место - ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ ЕЛИЗАВЕТА 532-02-СР Кузнецов – 81 балл
5 место - ГОЛУБОЙ ТОПАЗ 584-06-Р Колганов – 80 баллов
6 место - ШОКОЛАДНИЦА 592-81-С Евдокимов – 78 баллов
7 место – СЕРЕБРЯНЫЙ РУЧЕЙ 492-06-РС А.Баранов - 73 балла
8 место – СНЕГИРИ 401-09-С Трифонов – 72 балла
ЖЕМЧУЖИНА ДРАКОНА 578-98-С Дыбов
9 место - МОСКВА БЕЛОКАМЕННАЯ 400-00-СР Дыбов – 69 баллов
10 место – ИРЖИ ВАЦЛАВИК 499/467-09-С – 66 баллов




ЛУЧШИЙ СОРТ СЕЗОНА 2013 года - ЗОЛОТАЯ АНТИЛОПА
Jungle
5+
Гладиатор
olgascri
MARGLA
Спасибо, Света, за труды.
Интересно,
некоторые поз. как всегда на своих местах.
Для меня лидерство Золотой Антилопы очевидно: красив, махров, плотная фактура, стройный цветонос ,стабильно цветет каждый год (вся мелочь процветает), размножение отличное, детка нарастает на 1-2- разбор,
здоровый сорт.
Света Ш
Для меня неожиданной лидирующая позиция стала в дымчатых.
В этом году как-то очень активно все Шоколадницу упоминули.
Этот сорт назвали наибольшее число раз, больше, чем Золотую Антилопу на один голос.
GALAS
Цитата(Света Ш @ 4.2.2014, 20:28) *
Для меня неожиданной лидирующая позиция стала в дымчатых.
В этом году как-то очень активно все Шоколадницу упоминули.
Этот сорт назвали наибольшее число раз, больше, чем Золотую Антилопу на один голос.

Это точно, самая большая неожиданность. Столько новых интересных сортов в этой группе. Но Шоколадница есть у всех и как-то непривычно было её неупомянуть. И вот результат, по капельке, по капельке... biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.