Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Красноярск и Край
Цветущая Дача > Встречаемся у фонтана! > Россия > Сибирь > Красноярск и Край
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
2208vn
Здравствуйте! Я новенькая. Из Красноярска. astonish.gif
Сибирячка
Ага, пусть. Только б не сгубить по незнанию. Пойду к Алле прогуляюсь. Вот труженик.
    Ой, у нас новый чайник. Приветствую в нашей теплой компании. А подробнее о себе?
    Линда
    Цитата(2208vn @ 19.3.2010, 22:29) *
    Здравствуйте! Я новенькая. Из Красноярска. astonish.gif

Привет ,привет ,новенькая !!
    Это тебе

Только как мы тебя называть-то будем с таким 2208vn номерочком. biggrn.gif biggrn.gif
    Уж не тебя ли мы недавно к нам приглашали ?
    Wala
    Новенькая, добро пожаловать!

Только наверно по имени обращаться приятнее drunk.gif
    2208vn
    Я тоже Валентина. Дача находится в направлении на Дивногорск, в дачном массиве за поселком Манский. Соседи на форуме есть? Я еще не все успела прочесть. Даче 3 года. Садик и огородик есть, но я не дружу с помидорами, перцем, баклажанами, равнодушна к гладиолусам. Экспериментов было много.А сколько денег закопано в земле!? По незнанию или руки-крюки. Да и бываем там только по выходным. Учиться, учиться и учиться...
    Ятаня
    Валентина, добро пожаловать!
    Mira
    Валентина, добро пожаловать! r.gif С кем дружбы не вышло понятно, а любимчики цветочно-садовые есть? Ведь не могли же все эксперименты потерпеть фиаско... smile.gif
    2208vn
    Так хочется весны!
    Таша1
    Цитата(Сибирячка @ 19.3.2010, 19:36) *
    Пойду к Алле прогуляюсь. Вот труженик.[list=1]

Так. Начинаю понимать где все пропадают. biggrn.gif Лида, родики прелестные - поздравляю!, неужели такие в посылках отправляют, там же темно и холодно? Наверное я отстала от жизни, девочки blush1.gif научите мня потом как выписывать ashes.gif Я тоже хоч
    Таша1
    Цитата(2208vn @ 19.3.2010, 20:02) *
    Я тоже Валентина. Дача находится в направлении на Дивногорск, в дачном массиве за поселком Манский. Соседи на форуме есть? Я еще не все успела прочесть. Даче 3 года. Садик и огородик есть, но я не дружу с помидорами, перцем, баклажанами, равнодушна к гладиолусам. Экспериментов было много.А сколько денег закопано в земле!? По незнанию или руки-крюки. Да и бываем там только по выходным. Учиться, учиться и учиться...

Валентина очень рады heart2.gif букетик попозже 34.gif и все таки, к чему больше душа лежит? И про эксперименты интересно, неудачи тоже ценный опыт. А вот насчет перцев и баклажанов это вы зря, погорячились однако.
    Линда
    Цитата(Таша1 @ 20.3.2010, 9:12) *
    неужели такие в посылках отправляют, там же темно и холодно? Наверное я отстала от жизни, девочки blush1.gif научите мня потом как выписывать ashes.gif Я тоже хоч

Главное только начать ,а потом уже не остановишься biggrn.gif И каждый раз говоришь себе ,что это в последний раз. Потом выходит новый каталог и видишь в нём то , чего у тебя ещё нет ,и купить здесь это невозможно ,выписываешь снова.
    galchonok
    Всем привет! heart2.gif
    Заждались, да? Приглашали - вот и я tea.gif. Поди уж, поняли, что я Галина. rolleyes.gif Будем общаться. Немного о себе. Дача на Кузнецовском плато. Уже 16 лет. Вообще занимаюсь дачей более 20 лет. Есть небольшой опыт, но и вопросов хватает. Первые годы все было как у всех: что-то купила(да и выбирать тогда особо негде было), посадила куда придется(где есть свободное место), полила и на работу. Наскоком наездом, как получалось. Да и "Хижину" приходилось строить вместе с мужем, на что ушло несколько лет. Зато сейчас больше уделяю времени и огороду, и саду, хотя дел непочатый край. Со временем понимаешь, что в связи с отсутствием опыта, многое делала не так. Теперь есть что "переделывать". biggrn.gif Имею опыт прививок плодовых деревьев, занимаюсь цветами, огородом... Планов громадье!
    Линда
    У- Р- Р- Я ! У- Р- Р-Я ! Я тоже сегодня родики получила.
    Лид ,только у меня Пахьёлка высотой как у тебя на фотке маленький ,а Эльвира ещё меньше. Но она и будет не очень высокой. Посылка была отправлена 7 марта на почте была 18 марта. Извещение получила только сегодня.
    Вот так работает местная почта . Отправили с твоей посылкой в один день ,ты получила извещение 18 ,а я только что. sorrow.gif
    Знаешь мои наверное не надо пересаживать ,им в горшках не тесно. Поставила на балкон к розкам .
    Линда
    Цитата(galchonok @ 20.3.2010, 15:16) *
    Всем привет! heart2.gif

Галчонок ,привет ! heart2.gif
    В нашем полку ещё прибыло. Здорово. Веселее будет.
    Линда
    Валь ,а ты ещё из " Для- Вас " посылку не получила ?
    Wala
    Цитата(galchonok @ 20.3.2010, 15:16) *
    Всем привет! heart2.gif

Галина, добрый день! Добро пожаловать! Все мы чему-то учимся. А садовод с таким стажем много полезных советов дать может. Да и вообще вместе веселее.

А я сегодня на даче была. Снега много. Но он такой интересный - сверху корочка около 10см. Местами почти выдерживает мой вес, с трудом пробивала. Дальше рыхлый снег, а потом как будто пустота, очень разреженный снег.
    Закопала все полученные растения (кроме лилий и теплолюбивых) в снег. Ненкоторые хосты, клематисы и книфофия были уже очень проросшие. Решила проэксперементировать. Стоимость эксперимента несколько тысяч. biggrn.gif В прошлом году розы хранить в снегу мне очень понравилось, посмотрим как в этом году будет с многолетниками. В холодильнике все растет и сохнет, надо постоянно следить за влажностью. В погребе влажно , все подгнивает. Посмотрю как в сугробе. Через месяц отчитаюсь.
    Wala
    Цитата(Линда @ 20.3.2010, 16:42) *
    Валь ,а ты ещё из " Для- Вас " посылку не получила ?

Оля, у меня там только розы. Их еще кажется не отправляли. Из Для Вас теперь приходят сообщения об отправки посылки, так что известно когда начинать ждать
    Линда
    Цитата(Wala @ 20.3.2010, 16:52) *
    Закопала все полученные растения (кроме лилий и теплолюбивых) в снег.

Да , Валя ,рисковая ты. Книфофия ,что за растень ? Она ,что у нас зимует ? ohmy.gif Да ,два раза рисковая.
    Wala
    Оля, вроде зимует blush1.gif
    Я просто два года наблюдаю как мучаются растюшки в холодильнике-погребе. ирисы японские и сибирские никак сохранить не могу, хоть и корешки хорошие приходят. Да еще на розы из сугроба в прошлом году посмотрела. И ведь гвоздики, гейхеры из зимы с зеленью выходят. Вот и решила. Сначала хотела часть закапать, а потом взяла и все увезла 34.gif Посмотрим, что скажу через месяц ashes.gif Пока никого не призываю следовать моему примеру. Может быть он ошибочный
    Линда
    Я думаю им ничего не будет. Ты наверное их ещё и накрыла. У меня же на балконе стоят в холоде. Сегодня ночью мороз был ,а им нравится. Правда я их на ночь потеплее одеваю ,а утром раздеваю. biggrn.gif
    Атлантида
    НОВИЧКИ УРА!!!
    Галочка, Валюша примите и моё приветствие!!!
    Очередное пополнение- это хорошо!
    Линда
    Ничего не понимаю. 34.gif Ещё дачный сезон не начался ,куда все подевались ?
    А-у ,а-у вы где ? Даже побалтать не с кем. sorrow.gif
    Наталья ,ты в магазин то ходила ,в " Сад прекрасный " ? Что тебе сказали ?
    Я вчера первый раз в жизни ходила в боулинг клуб. Впечатлений масса. Для новичка играла даже неплохо ,один раз победила. Играли целых два часа ,сломала два ногтя ,а сегодня весь день мышцы болят. biggrn.gif
    2208vn
    Я про розы хочу уточнить. Нет возможности закопать их в снег. Можно на балконе хранить в курточке? Балкон застеклен, но холодный, темп сегодня +1, ночью -3 была, ориентирован на север. Выживут? Мне подружки говорят, что моим розам (а их там 2) пришел кирдык.
    2208vn
    Девчоки, большое спасибо за теплый прием
    Линда
    Цитата(2208vn @ 21.3.2010, 17:09) *
    Я про розы хочу уточнить.

Валя ,мои тоже на балконе застеклённом стоят. Сторона тоже северная. Они у меня в картонной коробке ,сверху ещё одна коробка. Поверх них набрасываю куртки две шт. ,а когда сильно холодно на ночь ещё одну курточку. Ничего живы " Курилки " и даже неплохо себя чувствуют. Днём когда тепло я укрытие снимаю ,а на ночь опять. Вот так. blush.gif
    Если кирдык то побеги должны замёрзнуть проверь их. Я свои каждый день проверяю.
    Да.ещё кроме роз у меня в другой коробке стоят маки ,хосты ,гипсофила и т.д.
    2208vn
    Имеете ли вы опыт выращивания гортензий? Говорят, что у нас можно только метельчатую выращивать. Я по глупости купила макрофилу дуболистную "Белоснежные купола" (семена), лежат замоченные или замученные, но не всходят.
    И к Вале вопрос по лилиям. Я купила 2 восточные лилии Muscadet. Особенности выращивания здесь в крае? Выживут?
    Линда
    Цитата(2208vn @ 21.3.2010, 17:46) *
    Имеете ли вы опыт выращивания гортензий?

Знаю ,что у нас хорошо растёт метельчатая и древовидная. У самой только метельчатая ,но ещё не цвела. Вернее цвет наберает уже второй год очень поздно в конце августа и зацвести не успевает. Почему не знаю. 34.gif А про дуболистную слышала ,что она у нас не зимует.
    Wala
    Цитата(Линда @ 21.3.2010, 16:51) *

Я вчера первый раз в жизни ходила в боулинг клуб. сломала два ногтя ,а сегодня весь день мышцы болят. biggrn.gif

Я сегодня георгинами занималась. Выбросила чуть меньше половины. Толи в прошлом году не вызрели-вымокли, то ли зимой подмерзли sorrow.gif
    А физ упражнения вчера были - чистила в саду дорожку к дому, а то сторона северная - таять начнет будет комками ледяными долго держаться. Сегодня тоже мышцы болят biggrn.gif

Я про розы хочу уточнить. Балкон застеклен, но холодный, темп сегодня +1, ночью -3 была, ориентирован на север. Выживут? Мне подружки говорят, что моим розам (а их там 2) пришел кирдык.

Для роз оптимальная температура +2 -2. Так что в самый раз, тем более что укрыты. Сложнее будет когда теплеть начнет.
    А вообще розы живучие. У меня в позапрошлом году в холодильнике совсем замерзла. Как то неудачно к задней стенке прижалась. Вся льдом покрылась, ростки и почки коричневыми стали. Думала все, уже ничего не поможет. А она еще и цвела.

Цитата(2208vn @ 21.3.2010, 17:46) *
    Я купила 2 восточные лилии Muscadet. Особенности выращивания здесь в крае? Выживут?

Восточки у нас не очень себя чувствуют. Я думаю лето им маловато. У меня жили, каждый год вместо того чтобы больше цветов давать они слабели. В прошлом году не показались. В этом году еще несколько штук купила. Кроме того что лето маловато, они еще не любят осенних дождей. Любят сухую зимовку. Поэтому осенью их укрывать от дождей рекомендуют. А у меня они росли между других растений - укрыть было сложно. В этом году отдельно посажу, попробую укрывать.
    Линда
    Цитата(Wala @ 21.3.2010, 17:59) *
    Я сегодня георгинами занималась. Выбросила чуть меньше половины. Толи в прошлом году не вызрели-вымокли, то ли зимой подмерзли sorrow.gif
    А физ упражнения вчера были - чистила в саду дорожку к дому, а то сторона северная - таять начнет будет комками ледяными долго держаться. Сегодня тоже мышцы болят biggrn.gif

Я с георгинами помучалась года два. Они у меня плохо храняться ,больше не решилась. Мы в следующие выходные тоже на дачу собираемся ,хотим снег от деревьев откидать (если сможем ) ,боюсь как бы не сопрели.
    Wala
    Цитата(Линда @ 21.3.2010, 17:56) *
    Знаю ,что у нас хорошо растёт метельчатая и древовидная. У самой только метельчатая ,но ещё не цвела. Вернее цвет наберает уже второй год очень поздно в конце августа и зацвести не успевает. Почему не знаю. 34.gif А про дуболистную слышала ,что она у нас не зимует.

Оль, и что это она у тебя не успевает процвести. У меня тоже второгодка и тоже поздно цвести собиралась. А вот у подруги уже с июля цвела, хотя кустик был маленький и тоже второгодка
    Wala
    Цитата(Линда @ 21.3.2010, 18:09) *
    Я с георгинами помучалась года два. Они у меня плохо храняться ,больше не решилась. Мы в следующие выходные тоже на дачу собираемся ,хотим снег от деревьев откидать (если сможем ) ,боюсь как бы не сопрели.

Я у деревьев тоже постаралась примять. Там корка толстая, а потом он уминается очень сильно
    А с георгинами до этого года проблем не было. Хранились хорошо, раздавала кучу
    Линда
    Цитата(Wala @ 21.3.2010, 18:10) *
    Оль, и что это она у тебя не успевает процвести. У меня тоже второгодка и тоже поздно цвести собиралась.

Не знаю почему она наберает цвет так поздно уже два года. Спрашивала у девочек в теме про гортенизии ,они тоже не знают , кто-то даже ответил ,что у них такая же история.Может просто сорта поздноцветущие. А у твоей подруги древовидная ?
    Ятаня
    Галченок, добро пожаловать!
    Wala
    Вероятно да, судя по соцветию. Покупала как Анабель, кажется она и есть
    Линда
    Цитата(Wala @ 21.3.2010, 18:34) *
    Вероятно да, судя по соцветию. Покупала как Анабель, кажется она и есть

У моей подруги в прошлом году эта гортензия тоже хорошо цвела. Цветы были размером с тарелку. Очень красивая.
    Ятаня
    Я вчера первый раз в жизни ходила в боулинг клуб. Впечатлений масса. Для новичка играла даже неплохо ,один раз победила. Играли целых два часа ,сломала два ногтя ,а сегодня весь день мышцы болят. biggrn.gif

Оля, не плакай, все уже тутачки. Я сегодня токо с дачки приехала, девочкииии, снега стокооо, что наверное только в июне растает. sorrow.gif
    Поздравляю с боулингом. heart2.gif
    Wala
    Девочки, не знаю как у вас, а у нас идет крупный новогдний снежок. Кажется в небесной канщелярии решили, что нам не хватает его в этом году biggrn.gif
    Ятаня
    Цитата(Wala @ 21.3.2010, 18:57) *
    Девочки, не знаю как у вас, а у нас идет крупный новогдний снежок. Кажется в небесной канщелярии решили, что нам не хватает его в этом году biggrn.gif

Ой, Валя, у меня точно маловато, сейчас покажу. biggrn.gif
    Mira

Так эта... предсезонный шоппинг, пока есть чего покупать. biggrin.gif

Сегодня были на даче, даже не ожидала такого, за последние пару недель снега навалило/намело почти ещё столько же sad.gif, где было по колено, стало по пояс, не пролезть... Я даже чистить-приминать ничего не стала, вокруг походили, собак пришлых покормили и домой поехали, дальше весну ждать. smile.gif

Заезжали в Сиб. сад, аж два дня подряд biggrin.gif , так ничего и не купила из роз, Харкнесс весь какой-то "левой ногой" поименованный, вчера пыталась найти в инете представленые сорта, хорошо тему соответствующую прочитала, а так до сих пор наверное искала бы их Эскалибуров и Сэров Ланцелотов... angry.gif Решила лучше закажу любимых остинок у Кати. Ещё лилейников пару сортов купила, "сиреневеньких".
    Да, пока медитировала у прилавка почти уже решилась на Томаса Липтона, но тут заявился муж и сказал, что "такие розы у нас уже есть", ладно, купим каких ещё нет, делов-то biggrin.gif (вот тут мой заказ с жёлтыми остинками как нельзя кстати пришёлся), но про Липтона ещё подумаю...

Валя, и у нас снег валит, настоящий такой, крупный, ага. Вот вам и весна-красна! smile.gif
    Линда
    Цитата(Wala @ 21.3.2010, 18:57) *

У нас снежок тоже посыпал и температура что-то резко вниз пошла. Прогноз показали по телеку не иначе морозяка к нам идёт. Надо на ночь розки с корешками наверное домой занести. , передают до -20. ohmy.gif А то мои растюшки и укрытие не спасёт.
    Ятаня

Вот такие дела. 34.gif
    Линда
    Цитата(Ятаня @ 21.3.2010, 19:19) *
    Вот такие дела. 34.gif

Ни фигасе снега. Это ж когда он растает. 34.gif
    Ятаня
    Цитата(Линда @ 21.3.2010, 19:29) *
    Ни фигасе снега. Это ж когда он растает. 34.gif

В июне наверное, хотя подружка сегодня сказала, что в конце апреля обещают лето. blush.gif
    Mira
    Да уж, снег так снег... Сегодня по дороге попалось несколько машин, вывозивших снег, видимо со своих участков, в "чисто поле". Кто на прицепе, кто прямо в фургончике, задние двери открыли и лопатами выкидывают изнутри... blink.gif
    У меня главная тревога - выпревание и мыши, ну и под тяжестью снега дуги на розах могут не выдержать, сломает пригнутые ветки. Да ладно, как будет так и будет...
    Ятаня
    Цитата(Mira @ 21.3.2010, 19:35) *
    У меня главная тревога - выпревание и мыши, ну и под тяжестью снега дуги на розах могут не выдержать, сломает пригнутые ветки. Да ладно, как будет так и будет...

Да, Света, думаю сломает ветки, а я еще бутылки не подложила. sorrow.gif
    galchonok
    Всем девочкам спасибо за прием!
    Видно, многие в эти выходные ездили на дачу. Ноги сами несут. Я тоже в четверг не удержалась -съездила . Впечатлений масса. Снег лежит на уровне заборов. Похоже и вправду до июня будет лежать. blink.gif У нас не март, а декабрь на дворе, прямо как перед Новым годом снег валит. Зона рискованного земледелия, одним словом. 34.gif Но ничего, небесная канцелярия смилостивится над нами. Держитесь, девочки - скоро лето, стоит только на подоконники взглянуть(там контейнера с рассадой) и про холода забываешь.
    Mira
    Девочки, у кого-нибудь растёт клюква крупноплодная? Вчера просто нечеловеческим усилием воли заставила себя поставить коробку обратно на прилавок smile.gif, такой симпатичный кустик, но вот будет ли с него толк...
    galchonok
    Я про розы хочу уточнить. Нет возможности закопать их в снег. Можно на балконе хранить в курточке? Балкон застеклен, но холодный, темп сегодня +1, ночью -3 была, ориентирован на север. Выживут? Мне подружки говорят, что моим розам (а их там 2) пришел кирдык.

Я бы посоветовала лучше в погреб, если он, конечно, есть. Там и температура и влажность постоянная, и самое главное - нет света. В таких условиях розы будут спать. Я теперь только так храню. Составляю в картонные коробки. Опускаю сразу после покупки не пересаживая, не поливая. Достаю перед посадкой и везу на дачу, дня 2-3 держу на веранде при рассеянном свете (не под прямыми солнечными лучами) для адаптации, а потом высаживаю. Мне такой способ очень нравится. В прошлом году по весне в погребе было холодно. Они у меня даже немного покрылись инеем (те, которые стояли на верхних полках), ничего все живые, да и прижились нормально. Правда летом 2 из 70 погибли. На то, видно, была другая причина.
    Линда
    Цитата(Mira @ 21.3.2010, 21:02) *
    Девочки, у кого-нибудь растёт клюква крупноплодная? Вчера просто нечеловеческим усилием воли заставила себя поставить коробку обратно на прилавок smile.gif, такой симпатичный кустик, но вот будет ли с него толк...

У Вали кажется есть. Она кислую почву любит как родики.

Цитата(galchonok @ 21.3.2010, 21:03) *
    Правда летом 2 из 70 погибли. На то, видно, была другая причина.

Галя ,ты тоже любительница роз ? У вас там на Кузнецовке снега много ,да ?
    galchonok
    Цитата(Линда @ 21.3.2010, 21:11) *
    У Вали кажется есть. Она кислую почву любит как родики.

Галя ,ты тоже любительница роз ? У вас там на Кузнецовке снега много ,да ?

Ну как можно не любить этих красавиц?! Люблю безграничной любовью! Давно и не безответно, думаю. Это уже клиника. У меня некоторые уже лет 13-14 растут. Снега у нас в этом году очень много. К соседям напротив даже не через калитку заходили, а по сугробу прямо через забор( у них северная сторона). К себе захожу через калитку. Зимой ездили откапывали, да и южная сторона. На огороде по периметру очень много. Кусты все стоят по "горло", можно сказать, в снегу. Местами небольшой покров, меньше 50 см.
    Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
    Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.