Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Открытия этого сезона
Цветущая Дача > Встречаемся у фонтана! > Место встречи > Прибалтика
Страницы: 1, 2
BIGOR
Дамы и немногочисленные господа, я уверен, что при всей вашей многоопытности и прожженности(в хорошем смысле этого слова), вы совершали локальные (а может и глобальные) открытия в этом цветоводческом сезоне. А малоопытные(вроде меня) и не прожженные, а слегка подкопчённые, совершили гораздо больше личных открытий. 

Ваш эмоциональный (а как иначе?) рассказ доставит всем удовольствие и вдохновит кого-то на новые поиски и открытия!
BIGOR
Не буду цитировать А.С. Пушкина...

Но, лично я совершил за этот год невероятное колличество "открытий чудных"..., не удержался, но в строку.

Номером первым идет (лилейники опускаем, в смысле- пока умалчиваем) Ванька мокрый, он же Недотрога, он же Бальзамин. Почти 4 месяца непрерывного (и по нарастающей) цветения! Это мой первый опыт, нет я помню из детства невзрачного(простите) Ваньку, но такой роскошный цветок, да еще выращенный из семян.

Вторым, хотя нумерация тут неуместна, но так, для порядку, это восточные лилии (спасибо форуму, Миру увлечений и особенно Виточке). Я тестировал(и удачно) Star Gazer, хотя распаковав посылку запаниковал увидев луковицы. Я посчитал их подмерзшими. Но, выросли и расцвели! Обалдеть как хороши! Сделаю все возможное, что б они перезимовали(спасибо вашей науке). До этого у меня росли, с переменным успехом, только 3-4 азиатки.

Вдруг увидел и оценил красоту гейхеры Rachel, то же из тестирования!

Залюбовался, наконец окрепшим кустиком, астильбы Brautschleier! Какие белоснежные кружева! Кстати это переиводится, как ФАТА.

У меня еще много эмоций. Но, предоставлю и вам слово.
ojna
Игорь, а я что говорила....бальзамин это веСч, жаль, что для солнечных мест не подходит.
Асоль66
Прекрасна лилияб есть чем восхищаться lad.gif да и бальзамин хорош v.gif хотя я бальзаминов не выращиваю, но почти каждый год их сажаю на магилу родителейб поскольку они выносливы и красивы. А вот лилии меня очень интересуют, они любят внимание, а очень нелюбят излишки влаги, чего у нас в Литве в избытке. И всё-таки у меня их более 10 сортов. Прошлым очень дождливым летом мои лилии заболели - листоки увяли, стали каричневыми, засохли, а бутоны покрылись пятнами... не дождавшись окончания сезона цветения, я их выкопала, поместила в оздоровительный раствор на несколько часов, приготовила другое место посадки и высадила порожённые болезнью луковицы. Надежы было мало, что они выживут ( да ещё такая суровая зима была) ohmy.gif Особенно жалко было прекрасной розовой лилии Вивальди. И вот какое было моё убивление и радость, когда мой Вивальди пышно расцвёл rolleyes.gif lad.gif
Асоль66
И ещё несколко лилий ...

абольше можно найти -
http://www.radikal.ru/USERS/asol-66/lilii?pg=1
BIGOR
Соня, замечательные у Вас лилии! А вот рецептиком оздоровительного раствора не поделитесь?
МАНЮ
Да-да, что это за раствор такой и только для луковиц? А для корешков годится?
Асоль66
Да никакого секрета нет 34.gif На литр воды влил четветь бутылочки (25мм) Превикура (Previcur) и столько же раствора маргансовки - вот и всё. Таким раствором можно поливать корешки, но только перед этим надо хорошенько увлажнить почву вокруг растения.
BBBRadz
BIGOR, Игорь, с почином r.gif

Меня в этом году приятно удивил Шизантус. Не скажу, что вдохновил(ну, это может и моя ошибка), но удивил. Попробую будущим летом все сделать немного по другому.
BBBRadz
Асоль66, Соня, спасибо за рецепт оздоровительной жидкости r.gif
Sneza
а для меня открытием в этом сезоне были, как ни странно-пряные растения! Я раньше не знала ничего про них,пока не увидела на рынке.Оказывается они не только полезные,но ещё и очень красивые растения heart2.gif
BBBRadz
А еще открытием этого года для меня стал Вербаскум.Такой чудный цветочек!

ТетушкаЛу
Если будет весной оказия - отправлю вам все свои вербаскумы. В тени они хилые, а на солнце вялые...
Оставлю себе только гибридиков.

У меня из открытий нынче: из флоксов Гжель и Незабудка. Особенно Гжель. Спасибо Ташеньке! Это она мне про него сказала.

А из лилий Лиевардис Мейта (вроде так) И тоже от Таши.

Про свои махровые лилейники я уже говорила.
BIGOR
Я тоже "запал" на Гжель! Пока, правда, только виртуально. И тоже спасибо Ташеньке, она обратила мое внимание.
BBBRadz
О как! А я выкладываю только те открытия, которые сама вырастила! Хитренькие, у меня тоже много новеньких красивеньких в саду! Так что буду здесь еще тусоваться tongue.gif
Вот сегодня покажу еще одно выращенное мною открытие сада. Нет, конечно я знала, что люблю аквилежку, но не догадывалась, что так сильно heart2.gif Уже есть семена новых аквилежек.Часть пойдет под зиму в землю, а остальные весной.

BIGOR
Мара, чудные аквилежки! Я тоже посеял в этом году одну пачку смеси, похоже 3 штучки живут, буду ждать цветения в следующем году.
javita
Цитата(BIGOR @ 7.10.2010, 23:12) *
Я тоже "запал" на Гжель! Пока, правда, только виртуально. И тоже спасибо Ташеньке, она обратила мое внимание.

Ага, спасибо Ташеньке heart2.gif , я теперь вообще не понимаю, как я раньше жила без флоксов biggrn.gif и не только без Гжели...
Игорь, какие у Таши флоксы... если б ты видел i05.gif Фантастика!
Я даже решила под зиму посеять вызревшие семена флоксов. Девчонки смеются heart2.gif , а у меня аж чесотка началась предпосевная biggrn.gif

И вообще, в этом году у меня каждое новое растение - открытие!

Весной пришла в неописуемый восторг вот от этого чуда - дармера heart2.gif (или пельтифиллум щитовидный). Сейчас - это красивые крупные резные листья с красной каймой.

Нечаянно влюбилась в дерен белый, делаю из него живую изгородь (Sibirica Aurea + Sibirica Variegata). Сама черенковала i.gif biggrn.gif .
Завтра, если позволит погода, сфоткаю.

Хороша ива Хакуро Нишики - в следующем году буду делать из неё "шарик" i03.gif

Вот, и это только несколько открытий.

BBBRadz, Марочка, очень весёленькие аквилежки tongue.gif , тоже буду сеять под зиму.
Sneza
Вита,а ты эту иву Хакуро Нишики только в этом году приобрела?Интересно,как она у нас, в Прибалтике, зимует?Я вот тоже всё на неё смотрю и очень хочу,у нас её и на штамбе продают.В инете читала,что плохо зимует sorrow.gif
дармеру тоже не видела ещё,наверное большая редкость,а если ещё и листики красивые,то вообще чудо heart2.gif
javita
Цитата(Sneza @ 10.10.2010, 22:35) *
Вита,а ты эту иву Хакуро Нишики только в этом году приобрела?Интересно,как она у нас, в Прибалтике, зимует?Я вот тоже всё на неё смотрю и очень хочу,у нас её и на штамбе продают.В инете читала,что плохо зимует sorrow.gif
дармеру тоже не видела ещё,наверное большая редкость,а если ещё и листики красивые,то вообще чудо heart2.gif

Sneza, Снежана, да, ива куплена этой весной. Я тоже читала, что она страдает у нас зимой sad.gif . Но если её делать небольшим кустиком - см 60-80, что меня как раз и устраивает, то вполне реально может зимовать. Так пишут... На зиму полностью пригну её к земле и укрою (первую пару зим надо будет укрывать). А весной увижу результат, надеюсь, что положительный tongue.gif .
Sneza
Вита,спасибо за ответ! r.gif А ещё вопросик blush1.gif Как и когда ты черенковала белый дерен? astonish.gif
javita
Цитата(Sneza @ 11.10.2010, 9:38) *
Вита,спасибо за ответ! r.gif А ещё вопросик blush1.gif Как и когда ты черенковала белый дерен? astonish.gif

Sneza, Снежана, дерен белый черенковала в первых числах мая, при обрезке молодых кустов для лучшего кущения (по совету Анечки r.gif ) Черенки нарезАла см по 10 - 15, обмакивала в корневин и в землю под 5-ти литровые пластиковые бутылки. Сначала - с крышками, а где-то через 3-4 недели крышки сняла. Укоренилось 70% (7 из 10 каждого сорта tongue.gif ) Думаю, было бы больше, если б не жара и сушь.
Вот так они выглядели в середине сентября. Дико извиняюсь за траву blush1.gif , выросла за месяц отпуска. Сейчас сфоткать не удалось, идут дожди...
- дерен белый Sibirica Aurea

- дерен белый Sibirica Variegata

В следующем году буду высаживать малышню уже на постоянное место tongue.gif Маточники ещё раз коротко подстригу (для густоты) и черенкну. Поступил заказ от племянника из Питера biggrn.gif

А вот этого красавчика я купила в конце сентября на ярмарке. Сорт не знаю, не было бирочки, но очень понравился heart2.gif Может, кто из девочек подскажет, что это за дерен?
МАНЮ
Цитата(javita @ 12.10.2010, 11:29) *
А вот этого красавчика я купила в конце сентября на ярмарке. Сорт не знаю, не было бирочки, но очень понравился heart2.gif Может, кто из девочек подскажет, что это за дерен?

Виточка, если я не ошибаюсь, то это тот самый - дерен белый Sibirica, только осенью. У меня огроменный куст растёт и осенью он становится таким красно-сиреневым, а ягоды преобретают голубой цвет. Обалденно красиво. Если успею, сделаю фото и покажу, а то у нас ветер и понижение температуры, может всю листву снести.
javita
Цитата(МАНЮ @ 12.10.2010, 14:41) *
Виточка, если я не ошибаюсь, то это тот самый - дерен белый Sibirica, только осенью. У меня огроменный куст растёт и осенью он становится таким красно-сиреневым, а ягоды преобретают голубой цвет. Обалденно красиво. Если успею, сделаю фото и покажу, а то у нас ветер и понижение температуры, может всю листву снести.

О как blink.gif ! Маняш, ну да, были голубые ягодки. А почему тогда моя Sibirica Variegata до сих пор осталась зелёной с белым кантом - и взрослый куст и саженцы...? (мысли вслух)
ту-ту-у-у-у astonish.gif Полезла в энциклопедию...
javita
Цитата(javita @ 12.10.2010, 15:05) *
О как blink.gif ! Маняш, ну да, были голубые ягодки. А почему тогда моя Sibirica Variegata до сих пор осталась зелёной с белым кантом - и взрослый куст и саженцы...? (мысли вслух)
ту-ту-у-у-у astonish.gif Полезла в энциклопедию...

Маняшечка, да-а-а-а, похоже это Sibirica Variegata, ещё одна... sorrow.gif У Sibirica листья однотонные, без белых штрихов.
Не, ну умеют же продавцы втюхивать товар таким astonish.gif как я biggrn.gif Ведь клялся, что это необычный сорт - всё лето окрас зелёно-бело-розовый... Ой, умора надо мной biggrn.gif Одно успокаивает, что я не одна такая, кто-то и синие розы покупает и ждёт их до посинения... biggrn.gif
Sneza
Цитата(javita @ 12.10.2010, 15:42) *
Одно успокаивает, что я не одна такая, кто-то и синие розы покупает и ждёт их до посинения... biggrn.gif

Смеялась в голос laugh.gif
Вита,огромное спасибо за подробный ответ,да ещё и с фото r.gif heart2.gif

Да,точно это тоже Сибирика,этот кустик даже зимой очень декоративен без листиков,красуется своими красными веточками среди белого снега heart2.gif
МАНЮ
Цитата(javita @ 12.10.2010, 15:42) *
Маняшечка, да-а-а-а, похоже это Sibirica Variegata, ещё одна... sorrow.gif У Sibirica листья однотонные, без белых штрихов.
Не, ну умеют же продавцы втюхивать товар таким astonish.gif как я biggrn.gif Ведь клялся, что это необычный сорт - всё лето окрас зелёно-бело-розовый... Ой, умора надо мной biggrn.gif Одно успокаивает, что я не одна такая, кто-то и синие розы покупает и ждёт их до посинения... biggrn.gif

Витуль, ты что, огорчилась? У меня 2 таких кустика, один на самом солнце, а второй в изгороди, где почти всё время тень, солнышко только с утра. Живут и нравится им и то и другое. В тени окрас не такой яркий и всё. И летом они выгодно отличаются от многих.
javita
Цитата(МАНЮ @ 12.10.2010, 18:56) *
Витуль, ты что, огорчилась? У меня 2 таких кустика, один на самом солнце, а второй в изгороди, где почти всё время тень, солнышко только с утра. Живут и нравится им и то и другое. В тени окрас не такой яркий и всё. И летом они выгодно отличаются от многих.

Так она же "ещё одна" к 8-ми одинаковым кустикам (маточник + 7 начеренкованных) biggrn.gif
Хотелось то с розовыми штрихами... , чтобы подсадить к "Диаболо". Зато осенью они с ним классно будут смотреться tongue.gif.
Ну, ничего, изгородь будет дли-и-инная, все влезут, как бы ещё не пришлось черенковать nwink.gif
GALAS
В этом сезоне не сказала бы, что были открытия, но кое-что из новенького очень понравилось. Из однолеток впервые посадила МИМУЛЮС, понравился очень

и еще вербену, правда купила и посадила готовые кустики, а теперь уже накупила семян разных сортов, посажу в следующем году обязательно, цветет все лето, и сейчас еще есть цветы, выкопаю, если не замерзнет до выходных.

GALAS
И еще. Вымерзла часть флоксов, купила новых наугад, из них больше всего понравился Bright Eyes, цвел очень долго и не вяли совсем на жаре цветки, не выглядел растрепой, просто удивил

Очень понравилась вероника Хайдекинд, цветет до сих пор

Розы вымерзли наполовину, тоже пришлось подкупить и не мало, о розах невозможно говорить"не нравится", но "удивила и поразила", скажу о сорте ЭЛЛЕ. Нарастила хороший куст, цвела постоянно нежнейшими цветками
BBBRadz
javita, Виточка, какой красотун этот дерен heart2.gif Ну где мне место найти, чтобы и у себя таку красоту видеть sad.gif
GALAS, Галиночка, какая прелесть мимулюс! А вот я что-то все мимо него прохожу. Когда-то давно мне подарили кустик, так на него так тля напала. Но я еще тогда не умела с ней бороться tongue.gif Надо будет и мне еще раз попробовать! А скажи мне веронику ты из семян выращивала? Обожаю вероник!!! И мне этим летом понравился флоксик Bright Eyes. Понравился тем, что самый первый расцвел, очень рано и до сих пор еще цветет. Правда он у меня невысокий см 40, да и шапочка небольшая. Но я покупала корешок в супермаркете, голландский. Да и растет он у меня в полутени, весной буду на солнышко пересаживать. Вот с вербеной у меня никак дружбы не получается. Но красиваяяяя ... .
Удача
Цитата(Sneza @ 10.10.2010, 20:35) *

У меня растет на штамбе ива Хакуро Нишики уже несколько лет-проблем нет ,ничем не укрываю После прошлой холодной зимы с весны была лысовата,много почек не проснулись.Но она быстренько пришла в себя Хотя прошлой зимой много ив померзло/видела на кладбище,но там они росли на открытой местности/
INESSA
извиняюсь, глюк
Sneza
Галин,какая красота!Столько нежных цветов и флоксы какие шикарные с громадным соцветием heart2.gif особенно мне твоя вероника Хайдекинд понравилась heart2.gif Это многолетник?Теперь и её тоже хочу tease.gif очень впишется в мою новую композицию из хвойных biggrn.gif

Цитата(Удача @ 14.10.2010, 8:21) *
У меня растет на штамбе ива Хакуро Нишики уже несколько лет-проблем нет ,ничем не укрываю

Ефросиния,спасибо! r.gif Теперь точно куплю весной,а то всё мимо проходила облизываясь biggrin.gif
INESSA
Цитата(GALAS @ 14.10.2010, 0:44) *
Очень понравилась вероника Хайдекинд, цветет до сих пор

Галина, у тебя достойные новинки, все такое нежно-розовое. Но вот вероника просто суперская! Присоединяюсь к Мариному вопросу - где искать такую красоту ( семена, корешки, чье производство? )
GALAS
Цитата(BBBRadz @ 14.10.2010, 8:26) *
GALAS, Галиночка, какая прелесть мимулюс! А вот я что-то все мимо него прохожу. Когда-то давно мне подарили кустик, так на него так тля напала. Но я еще тогда не умела с ней бороться tongue.gif Надо будет и мне еще раз попробовать! А скажи мне веронику ты из семян выращивала? Обожаю вероник!!! И мне этим летом понравился флоксик Bright Eyes. Понравился тем, что самый первый расцвел, очень рано и до сих пор еще цветет. Правда он у меня невысокий см 40, да и шапочка небольшая. Но я покупала корешок в супермаркете, голландский. Да и растет он у меня в полутени, весной буду на солнышко пересаживать. Вот с вербеной у меня никак дружбы не получается. Но красиваяяяя ... .

Мара, у меня к счастью тли не было, наверно жарко ей было, живая же. biggrn.gif Зато сейчас на табаке полно, а он весь в цвету, жалко выдергивать, ну пусть посуществуют и табак и тля, пока я добрая biggrn.gif
А вербену я тоже давно когда-то сажала и у меня она была полудохлая, но я тогда еще astonish.gif -ком была. Теперь попробую вырастить сама, столько сортов разных, даже гибриды есть!
Цитата(Sneza @ 14.10.2010, 10:01) *
Галин,какая красота!Столько нежных цветов и флоксы какие шикарные с громадным соцветием heart2.gif особенно мне твоя вероника Хайдекинд понравилась heart2.gif Это многолетник?Теперь и её тоже хочу tease.gif очень впишется в мою новую композицию из хвойных biggrn.gif

Цитата(INESSA @ 14.10.2010, 10:11) *
Галина, у тебя достойные новинки, все такое нежно-розовое. Но вот вероника просто суперская! Присоединяюсь к Мариному вопросу - где искать такую красоту ( семена, корешки, чье производство? )

Девочки, веронику брала у Кати корешком. Сейчас там завязываются семена, не обрезаю, жду, когда дозреют. Если хотите, то вышлю семена, хоть бы вызрели 34.gif
INESSA
Цитата(GALAS @ 14.10.2010, 16:01) *
Девочки, веронику брала у Кати корешком. Сейчас там завязываются семена, не обрезаю, жду, когда дозреют. Если хотите, то вышлю семена, хоть бы вызрели 34.gif

Ой, жалко у нас такой Кати нет. Галин, если получится у тебя с семенами, то конечно же хотим, спасибо. Ну а не получиться, так будем твоей любоваться.
Sneza
Галя,спасибо!Я конечно-же тоже бы не отказалась от семян blush1.gif ,но как-то неудобно просить тебя выслать их 41.gif сразила меня своей красотой Хайдекинд heart2.gif Благодаря тебе, теперь знаю название сорта этой красавицы вероники,надеюсь,что у нас, в Латвии, можно найти это розовое чудо...
GALAS
Инесса, Снежана, девочки, ну что вы, какие проблемы, конечно пришлю, только бы дозрели.
В прошлом году высылала семена посконника для Ани, а они видно не совсем дозрели, и у неё и у меня плохо взошли, я вся испереживалась.
Так что, главное, чтобы вызрели...
Бальга
Цитата(GALAS @ 13.10.2010, 23:19) *
В этом сезоне не сказала бы, что были открытия, но кое-что из новенького очень понравилось.

Галя, какие краски яркие! Вербена - отпад, мне она тоже очень нравится. А вероника ....обалденная! Покажи пакетик, или не сохранился7 если будут семена - меня не забудь.
У нас с тобой одинаковые цветовые пристрастия, я тоже обожаю бело - розово - сиреневую гамму.
Бальга
Галя, почисть ящик. biggrn.gif
Борьковна
А меня в этом году удивили косточки ..... персика. Три года назад посадила штук пятнадцать косточек очень раннего июньского персика. Соседка дала и посоветовала посадить по периметру огородика. И что вы думаете, не взошла ни одна по периметру. А на грядке, где я выращивала редиску и рассаду высокорослых помидор весной под пленкой, между помидорами появился персик. Увидела уже тогда, когда стала рассаду на постоянное место высаживать. Персик оставила расти вместе с перцем, а сейчас стоит желтенький и больше метра высотой.
BIGOR
Еще одно открытие - это каллы! Я и понятия не имел (век живи...) что, такие замечательные цветы можно вырастить в нашей климатической зоне. Правда их цветение, вернее прицветник, меня не поразил. Но, листья хороши! И клубни наростили и много деток дали! Так что расчитываю на пышное цветение в будущем году!
BIGOR
Живучесть лилейников.

Прошлым летом крайне поздно посеял лилейники. Моя однокурсница, зная мое увлечение, привезла мне в подарок из США семена лилейников. Но был уже июль, 5 число. Делать нечего, без особой надежды на успех, проделал необходимые операции (замачивание и проращивание) и посадил семена в горшочки с землей. Некоторые довольно быстро взошли и начали активно расти, настолько активно что пришлось пересаживать в более глубокие горшочки. В сентябре они переехали в теплицу для продления вегетационного периода, где большинство лишилось листвы. Причины этого я не установил, но обосновано подозреваю в этой подлости слизней, застуканных неподалеку от места ЧП. Вот в таком виде горшочки с землей переехали зимовать под открытое небо, дабы соблюсти принцип "выживает сильнейший".

Неделю назад с радостью обнаружил всходы в 5 горшочках! Перед такой жаждой жизни я встал на колени и пересадил одну (пока) растюху в клумбу. Вид у нее был жалкий: 7см роста вместе с вершками и корешками, один корешок утолщенный (с запасом жизненных сил) и две тоненьких ниточки.
GALAS
Весной ещё рано говорить об открытиях, но о радостном и неожиданном случае хочется сказать. 3 года у меня не могла перезимовать бруннера Джек Фрост, то сопреет, то замерзнет. А в прошлом году сделала последнюю попытку и посадила Сильвера Вингса и, о радость, он перезимовал и появились первые листики. Довольна очень, пришла к мысли, что этот сорт более зимостойкий. Конечно зима была мягче и снега было много, но думала, что сопреет, ан нет yahoo.gif
Lallabest
А у меня уже 4ю зиму зимует кампсис.С каждым годом он потихоньку набирает мощь.Может когда-нибудь и дождусь цветения...А вдруг?!
sirena5
УРАААААААААААААА!!!!!!!!!! Я машинку купила!!!!!!! Завтра буду обмывать
МАНЮ
Цитата(sirena5 @ 30.4.2011, 16:13) *
УРАААААААААААААА!!!!!!!!!! Я машинку купила!!!!!!! Завтра буду обмывать

Поздравляем!
И МЫ БУДЕМ ЗА ОДНО С ТОБОЙ ОБМЫВАТЬ, УРА-ААААА!!!!!
sirena5
СПАСИБО!!!! heart2.gif heart2.gif heart2.gif Я только ЗА: yahoo.gif
Наталия Литва
Цитата(Lallabest @ 30.4.2011, 11:22) *
А у меня уже 4ю зиму зимует кампсис.С каждым годом он потихоньку набирает мощь.Может когда-нибудь и дождусь цветения...А вдруг?!

Вряд ли sorrow.gif Мало ему тепла у нас. Даже у нас в Вильнюсе
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.