Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эхинопсисы сортовые гибридные
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок > Кактусы по родам и видам
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Tatjana
Свой первый сортовой эхинопсис я приурочила к заказу семян у Улиха. Это был Болеро из серии Rheingold. Потом Пуна (Ольга с кактуслава) показала своего Пальпу и подарила отводок. Потом я заказывала у Весснера. Потом покупала где придется, включая всем известный аукцион. Плюс посеяла семена и жду, что получится.
Я сначала выложу фото того, что у меня есть. Это не много. Надеюсь, меня поддержат остальные форумчане и добавят у кого что имеется (а имеется не мало, я знаю)
.............................
Гибридные эхинопсисы появились более ста лет назад в результате переопыления эхинопсисов, лобивий и трихоцереусов.
В 1968 году в Германии была основана рабочая группа по гибридным эхинопсисам AG Echinopsis-Hybriden. Были отсортированы известные тогда заграницей гибриды и выведены новые сорта. Так появились гибриды группы Rheingold. Номера с 200 по 299 - это гибриды, выведенные в Германии.
Во время войны они попали в Америку, где продолжилось разведение новых сортов. Номера с 371 по 398 это Paramount- гибриды (Harry Johnson).

В настоящее время существуют различные признанные селекционеры гибридных эхинопсисов.
Номера 400 по 483 это Weinheimer гибриды (Herr Lienig, Weinheim). 600 по 700 это Визбаденовские гибриды (Thiele, SPI Wiesbaden)
Боб Шик из США номеров своим гибридам не дает. Только имена. Это одни из самых лубимых гибридов в Европе и хорошая основа для дальнейшей селекции.
Весснер дает своим удавшимся сортам номер с буквой А в начале.
BEX-гибриды от Ingo Bartels - одни из лучших и дорогих. Выведены в рамках рабочей группы AG Echinopsis-Hybriden при немецком обществе кактусоводов. На особо красивые и плохо деткующиеся цены просто зашкаливают.

"Bolero" 268 Rheingold
Нижеприведенные фото - это так называемая серия 300 различные селекционеры. Кто конкретно - я не знаю.

314 Paita

352 Palpa (по руке видно, какое растение по величине)

Еще до войны Роберту Грэзеру удались новые неожиданные переопыления с трихоцерецсами и апорокактусами. Многие из его сортов остаются и по сей день "классикой"
319 Morgenzauber (R. Grоеser)
Tatjana
..............................
Современные сорта отличаются не только необычной окраской цветка или его размерами, но и способностью зацветать при относительно небольших размерах. Так Афродита зацвела у меня в первое же лето после зимнего укоренения.

Aphrodite - из Весснеровских сортов.

Lilian_Harvey BEX231
tresh75
Танюша,классная тема.Я правда не являюсь поклонником эхинопсисов,но парочка у меня есть.Цветения жду после зимовки,и есть совсем маленькие,которые наверное через пару лет только дадут цветок.Но мне было очень приятно прочитать эту информацию про гибриды.
Tatjana
Цитата(tresh75 @ 30.12.2010, 17:35) *
Танюша,классная тема.Я правда не являюсь поклонником эхинопсисов,но парочка у меня есть.Цветения жду после зимовки,и есть совсем маленькие,которые наверное через пару лет только дадут цветок.Но мне было очень приятно прочитать эту информацию про гибриды.

А какие именно у тебя есть?
Кстати, кроме гибридов у меня цвели и природные формы:
Echinopsis_aurea_robustior_P105

Цитата(tornero-69 @ 30.12.2010, 17:44) *
Эх, Свету Лунёву затащить бы еще в эту темку!!!! А, Петрович? Возьмешься?
Вот уж кто про гибриды эхинопсисов нам порасскажет - и показать у нее есть, что!
Так что спасибо за тему, Таня - она будет развиваться однозначно - потому что тема гибридных эхинопсисов очень обширна и плодотворна)))

Это точно. И Галине есть что показать.
tresh75
Echinop. Hubride 348 Tupak rosa 10.2010 Wessner
Echinopsis Thelogonus-Colifornia (Axel)10.2010
Echiposis Don Jyan 10.2010
Echinopsis Hybride 610 Beate Wessner 2010
Echinopsis Siere Skyline 2010 Wessner
Echinipsis Jealusy 2010 Wessner
Echinopsis Spring Symphonie 2010 Wessner
Echinopsis Hybride A86 URANUS 10.2010 wessner
Вот мои.Но я их брала так,ради просто так)))
Tatjana
Это называется парочка? Хорошие растюхи!
Я свои сначала тоже просто так брала. А потом они цвести начали! smile.gif
tresh75
Цитата(Tatjana @ 30.12.2010, 21:19) *
Это называется парочка? Хорошие растюхи!
Я свои сначала тоже просто так брала. А потом они цвести начали! smile.gif

не))Это просто"за компанию"))Я одной знакомой просто у Весснера закупала эхинопы,ну и себе от жадности чуть взяла.Как гооворится,и себе тоже надо))Но "болеть" по ним я вряд ли буду))
Gala 169
Цитата(Tatjana @ 30.12.2010, 19:46) *
А какие именно у тебя есть?
Кстати, кроме гибридов у меня цвели и природные формы:
Echinopsis_aurea_robustior_P105

Аurea прекрасное растение. Быстро растет и очень благодарная на цветение, с шикарнейшими цветами.
Но это все таки не совсем эхинопсис в буквальном понимании.
Тем оно и лучше. Всё таки дневные цветы "удобные" smile.gif
Если собрать все разновидности, то получится небольшая коллекция.
В каталоге Пильца их больше десятка и думаю это далеко не все.

Цитата(Tatjana @ 30.12.2010, 19:46) *
Это точно. И Галине есть что показать.

На самом деле показывать ещё особо нечего. Гибридных у нас цели пока только три и мы их неоднократно показывали.
hybr. 'Apricot F2' и hybr. 'Red Paramount' Оба от Веснера. и hybr. 'Serj' из Украины
Список гораздо обширнее, но они пока не цвели:
hybr. 'Apricot F2'
hybr. 'Cajamaria'
hybr. 'Coquette'
hybr. 'Joker'
hybr. 'Marahton'
hybr. 'Red Paramount'
hybr. 'Sansibar'
hybr. 'Tuffet'
hybr. (розовые цветы)
hybr. Hermes X "Nollers" (H01)
hybr. Hermes X "Niederrhein" (H05)
hybr. 'Serj'
OSvetik
Танечка, спасибо большое за темку! r.gif
Я просто в восторге от цветков эхинопсов...
Aphrodite - из Весснеровских сортов. - это вообще что-то...!!!
Хорошо бы еще написала из своего опыта, как и что они любят?!
Почему так красиво у тебя цветут... blush1.gif
Или к тому, что о них написано в инете - добавить ничего не можешь?!
У меня есть только два таких кактуса, один из них цвел, от второго - жду цветков в сл.году?!
Очень надеюсь, будут - покажу... biggrin.gif

Вообще интересно было бы открыть темки по видам?!
Как вы думаете, нужно ли это?!
Мне лично было бы интересно посмотреть, что у кого из нас растет-цветет...
Кто - какому виду отдает предпочтение?!
И каждый сможет свои пять копеек добавлять...конкретно по виду.
Интересно было бы собрать информацию из нашего опыта?!
Но это надо решать вместе, надо или нет, а-то у нас не очень-то любят "новые" темы?!
Сергей Петрович, как Вы думаете...?!
20.gif
Gala 169
Цитата(OSvetik @ 30.12.2010, 21:29) *
Танечка, спасибо большое за темку! r.gif

Но это надо решать вместе, надо или нет, а-то у нас не очень-то любят "новые" темы?!
20.gif

Петрович на фронте ...вернее "В тылу врага" smile.gif поэтому Я за него пока.
Если будет такая инициатива, то ничего в этом плохого нет. Только немного уточню. Давайте всё таки не виды, а РОДА. А то тем слишком много получится.
Света
Цитата(OSvetik @ 30.12.2010, 21:29) *
Я просто в восторге от цветков эхинопсов...

20.gif

Тема безусловно интересна и красива, ведь эхинопсисы, а тем более гибридные формы очень впечатляют. Но я вот вряд ли в этой теме поучаствую , ибо не сторонник этого вида. Хотя этим летом у меня появился гибрид-желтый с гофрированными лепестками С.Лунёвой. Планов на дальнейшее приобретение нет. После двух лет занятия кактусами пришла к выводу, что мне больше всего нравятся маммилярии. Большое количество самых разных форм- пушистых, лохматых, колючих..., с разнообразными по форме, размерам, расцветке цветов.
Что касается открытия тем по видам, то получается что надо открыть много тем , ведь и видов много. Плохого может в этом ничего и нет, но я абсолютно не уверена, что темы будут наполняться. Разве что летом, когда будут фотки, то использовать не тему "Кактусы цветут", а отдельные темы. А смысл? И опять же ,а что сейчас в эти темы кидать? Будет вам интересно если я свои бокасаны или плюмозу зимующие покажу? Я вот предложила в теме "Мои любимцы" показывать хотя бы растенья, которым отдаются предпочтения. И что? Как то никто не торопится там что то показывать. Таня вот нам показала фотки гибридов, которые мы не видели. Действительно интересно. А что покажут другие?И захотят ли они это делать?
Петрович вам откроет хоть десяток тем, но и следить надо опять же , чтобы они наполнялись чем то. Нам всем интересно читать новое. А наполнять? Поэтому если есть в голове мысли, энтузиазм, свой собственный материал, то можно и открыть тему, хотя бы по одному виду. А если мысли открыть, чтобы посмотреть , а что у кого растёт и цветёт, то боюсь мы там ничего не увидим.
Tatjana
Цитата(OSvetik @ 30.12.2010, 19:29) *
Хорошо бы еще написала из своего опыта, как и что они любят?!
Почему так красиво у тебя цветут... blush1.gif
Или к тому, что о них написано в инете - добавить ничего не можешь?!
У меня есть только два таких кактуса, один из них цвел, от второго - жду цветков в сл.году?!
Очень надеюсь, будут - покажу...

Эхинопсисы в большинстве любят, чтобы их побаловали. Не даром они так хорошо себя чувствуют на бабушкиных подоконниках. Лишь бы света хватало. Любят свежий воздух, тепло, не сколны к загниванию и требуют регулярных и обильных подкормок. Развивают мощную корневую систему и радуются обильным поливам. Лишь бы без фанатизма и дренаж был бы хороший. У меня лучше всего повели себя те, кого я за неимением места расставила в ящики между петуньями. К концу лета объем корней, пробившихся через дренжное отверстие в ящик, в разы превосходил оставшиеся в горшке. Надо будет подумать, как это использовать в дальнейшем, только без лишних заморочек. Эти опытные образцы так и провели все лето в режиме петуний: без защиты от дождя, слегка притененные ботвой и с пдкормками для балконных цветов.
А вот к морозам они относятся по-разному. В зависимости от того, что там у низ в родословной намешеано. Что на сегодняшний день отследить практически невозможно. Я не рискую. Да и к зимовке в квартире современные сорта вполне терпимы и цветут не менее обильно.

Может поэтому любовь к гибридным эхинопсисам является отдельным "подхобби", что они как бы не совсем кактусы. Вернее никаких особо хитромудрых познаний для их выращивания не требуется. Не блеснешь знанием полевых номеров, удельной влагоемкости цеолитов-шунгивов, не порассуждаешь, сколько штук каких ионов надо засунуть в нижний насос smile.gif и прочими умными вещами. Зато если решишь заняться селекций, надо иметь хотя бы приблизительное представление о законах наследственности, о том, как правильно хранить пыльцу в холодильнике и как привить ареолу. И начинается охота за сортами , могущими стать хороший основой для селекции. Но этим я не занимаюсь.

Светлана, покажи, конечно! Как только, так сразу!

Кроме эхинопов у меня есть и другие увлечения. Я за отдельные темы. Трудно найти нужную информацию, скажем, о чилийцах в темах "мои любимцы", кактусы цветут" или "опрос посевная" Мне так кажется.
Света
Цитата(tornero-69 @ 1.1.2011, 21:39) *
но насчет "чилийцев", я думаю, никто из нас не "созрел", увы... 34.gif

А у меня их и нет до сих пор. Но Андрей прибедняется. Недавно же нам показывал свои прелестные сеянцы. Да и Женя прибарахлился основательно. Так что чилийцев можно смело открывать. Тут даже не обязательно чтобы тема всё время была на первой странице. Если она скажем и уйдёт, то временно. Весной и летом тема будет точно пополняться. Да и сейчас можно в интернете материал подыскивать и подбрасывать переодически. Энтузиасты только нужны. С этим посложнее.
miharon
Цитата(Tatjana @ 1.1.2011, 21:27) *
Может поэтому любовь к гибридным эхинопсисам является отдельным "подхобби", что они как бы не совсем кактусы.

На мой скромный взгляд - это действительно не кактусоводство, а декоративное цветоводство, но на материале семйства Кактусовые. Равно как и гибриды ребуций, эпифиллюмов и, уж простите, астрофитумов. Что нисколько не умаляет их интерес, ценность и красоту. Я лично их не держу, но за "посмотреть и почитать" - спасибо.
Сергей из Крыма
Цитата(miharon @ 2.1.2011, 16:35) *
На мой скромный взгляд - это действительно не кактусоводство, а декоративное цветоводство, но на материале семйства Кактусовые. Равно как и гибриды ребуций, эпифиллюмов и, уж простите, астрофитумов. Что нисколько не умаляет их интерес, ценность и красоту. Я лично их не держу, но за "посмотреть и почитать" - спасибо.

Позволю себе вставить свой пятак... Это смотря как рассматривать понятие кактусоводства... Есть четкое определене термина? На мой скромный взгляд - плантации питахайи и фикус индики в сельском хозяйстве некоторых южных стран подходят под понятие кактусоводства, как и конвееры по производству "голландцев"... Можно рассмотреть еще понятие "коллекционирование", но, лично мне оно не нравится, так еще больше все запутается...
Кстати, что я сказать то хотел? (блин, с этитми праздниками голова туго варит...) А! Вот! Не стоит заморачиваться с понятиями и терминами, главное чтоб растения радовали глаз, а как это назвать - каждый для себя сам определит.
Comandor
Цитата(Сергей из Крыма @ 2.1.2011, 22:44) *
(блин, с этитми праздниками голова туго варит...) А! Вот!

Сергей, присоединяюсь! Радость в нашем деле - главное. Терминология - вторична.
Кстати, шел к пониманию этого 30 лет.((
Petrovich
Кстати, об Эхинопсисах!
Была когда-то давно тема о биополях человеческих и растениях, о чувствительности растений к настроению хозяев...
Дык, "подписанный" под "расчленёнку" наш знаменитый красный эхинопсис, таки дал деток!!! Пока их только три, подождём, может напряжется и выдаст ещё что-нить...
Сергей из Крыма
Цитата(Petrovich @ 3.1.2011, 13:24) *
Кстати, об Эхинопсисах!
Была когда-то давно тема о биополях человеческих и растениях, о чувствительности растений к настроению хозяев...
Дык, "подписанный" под "расчленёнку" наш знаменитый красный эхинопсис, таки дал деток!!! Пока их только три, подождём, может напряжется и выдаст ещё что-нить...

Значит, таки, почувствовал угрозу... wink.gif это как в анекдоте, где фермер, заходя утром в коровник спрашивал у коров "Ну, что сегодня будем давать - молоко или говядину?" biggrn.gif
Распечатайте картинки с привитыми ареолами и поставте рядом с ним, детки полезут массово biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif
Света
Есть у меня три гибридных эхинопсиса, но не мои. Они у меня временно. Заказывали их летом. Бандероль шла три недели. Жарко и вот один, самый тощенький, пришел со слегка подсохшей верхушкой. Потом она зазеленела и стала расти и сейчас вот такое получилось. Мне сказали что надо будет верхушку отрезать и укоренять. А в таком вот состоянии кактус не будет развиваться и цвести? Или это просто неэстетично будет?
Gala 169
Цитата(Света @ 7.1.2011, 10:45) *
Есть у меня три гибридных эхинопсиса, но не мои. Они у меня временно. Заказывали их летом. Бандероль шла три недели. Жарко и вот один, самый тощенький, пришел со слегка подсохшей верхушкой. Потом она зазеленела и стала расти и сейчас вот такое получилось. Мне сказали что надо будет верхушку отрезать и укоренять. А в таком вот состоянии кактус не будет развиваться и цвести? Или это просто неэстетично будет?

Света, ничего не надо резать. Такая козявка ещё сто раз до цветения успеет выправиться. А отрежешь макушку, он на начнет деток давать и тебе как бы заново придется растение выращивать. Потеряешь как минимум год.
Petrovich
Цитата(Света @ 7.1.2011, 10:45) *
...

А вот я таки другого мнения. Макушку нужно будет отрезать, но только после того, как она наберёт определённый размер, необходимый для надёжного укоренения. Исправить такой столб даже временем не удастся, тем более, там есть перетяжка. Потеря времени для получения нормального растения и куевой тучи деток, на мой взгляд, более рациональный поступок, нежели надеяться всю жизнь на исправление неправильного растения.
Domohozyain2
Цитата(maywildcat @ 9.1.2011, 19:10) *
Очень симпатичное безобразие. ))) Интересно, не изменятся ли цветочки.

Спасибо. smile.gif Я вот тоже боюсь, правда, не того что цветочки изменятся, а что вообще цвети перестанет. Почему-то никогда на фотках в инете не видел цветущих кристатных форм, если это все-таки она.
Ну, весной пообрываю с него деток и посмотрим. smile.gif
Domohozyain2
Рад, что статья понравилась, наверное даже больше, чем автор. smile.gif
Автор, возможно, и не знает, что мы ее тут почитываем.
Статья действительно не моя. До такой низости, как присваивание чужих статьей я еще не добрался, а чтоб писать свои статьи о кактусах доберусь тоже не скоро. smile.gif
Tatjana
Цитата(Domohozyain2 @ 9.1.2011, 21:33) *
Спасибо. smile.gif Я вот тоже боюсь, правда, не того что цветочки изменятся, а что вообще цвети перестанет. Почему-то никогда на фотках в инете не видел цветущих кристатных форм, если это все-таки она.
Ну, весной пообрываю с него деток и посмотрим. smile.gif

У меня тоже в последнем посеве больше половины кристат выросли. Одна очень симпатичная и очень кристата. А остальные только чуть-чуть "безобразие". В статье Роберт утверждает, что "брак" надо сразу выкидывать. Попробую не выкинуть, пока место есть. Посмотрю, что будет.

ЗЫ. а плохо про Вас никто и не подумал. Я совершенно серьезно спасибо сказала. Дорога ссылка к обеду! smile.gif
tresh75
Цитата(Tatjana @ 22.5.2011, 17:45) *
Это Klaus-Peter Mügge, известный разводчик МЕХ-гибридов, к которым ты оочень равнодушна. biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif
biggrn.gif
Только найти его не ты одна хочешь. Его ищут пожарные, ищет милиция... http://www.kakteenforum.de/showthread.php?t=13318
Валера с ним в одной Ortsgruppe (клубе местном) был. Там тоже его очень хотят найти.

Я опять не для себя)))У меня с тех времен, еще пара только эхинов появилась и все.Не болею я ими)А как понять "найти"??Те он ничего не продает, или он на самом деле скрывается от других любителей кактусов?

Цитата(tresh75 @ 22.5.2011, 18:35) *
Я опять не для себя)))У меня с тех времен, еще пара только эхинов появилась и все.Не болею я ими)А как понять "найти"??Те он ничего не продает, или он на самом деле скрывается от других любителей кактусов?

Почитала.....И что,до сих пор он в "розыске"???
Цитата(Tatjana @ 22.5.2011, 18:15) *
Купить его гибриды еще какая проблема! Они если и появляются, то цены на них просто зашкаливают. Впрочем надо смотреть на ебее, иногда появляются. Уходят рубелей за 80.

Ох девочки, а я просто влюбленна в Весснера....Он даже шиковские (кот у него есть)продает за три "рубля"...Такое ощущение,что человек за деньгами не гонится совершенно.А размер от 3 см минимум!!!!И до .....7см.Вот только таких МЕХов у него нет.
Tatjana
Цитата(tresh75 @ 22.5.2011, 16:41) *
Почитала.....И что,до сих пор он в "розыске"???

Ох девочки, а я просто влюбленна в Весснера....Он даже шиковские (кот у него есть)продает за три "рубля"...Такое ощущение,что человек за деньгами не гонится совершенно.А размер от 3 см минимум!!!!И до .....7см.Вот только таких МЕХов у него нет.

С Валериных слов "розыск" идет. Но пересказывать подробности с чужих слов на весь интернет не хочется.

Весснеровские авторские гибриды ничуть не хуже мексов, только не раскручены, потому что он этим не для прибыли занимается.
Tatjana
BEX - гибриды от Ingo Bartels тоже шикарные растения, тоже из "самых крутых" на сегодня.
tresh75
Цитата(Tatjana @ 22.5.2011, 19:19) *
С Валериных слов "розыск" идет. Но пересказывать подробности с чужих слов на весь интернет не хочется.

Весснеровские авторские гибриды ничуть не хуже мексов, только не раскручены, потому что он этим не для прибыли занимается.

Вот последний от Весснера(подарок) "Echinipsis Hyb. Tanechka" Тоже очень круто смотрелся ,фото так не передает.А стоял у него где то наверху,как заброшенный)

Цитата(Tatjana @ 22.5.2011, 19:36) *
BEX - гибриды от Ingo Bartels тоже шикарные растения, тоже из "самых крутых" на сегодня.

А с этим дядечкой ,как связаться?
Tatjana
Цитата(zedych @ 22.5.2011, 18:12) *
хорошо вам там ...в Германии biggrn.gif

както незаметно почти полфорума уже из дойчланда собралось 34.gif

это в Дойчланде как-то незаметно пол-России собралось. biggrn.gif

О, я тоже такую "Танечку" хочу!!
Бексы обычно на ебее бывают. Напрямую я не пробовала, потому что мне такие цены круто больно. И насколько я поняла, он напрямую только с такими же разводчиками из рабочей группы "Эхинопсис" обменивается. Вместо этого я купила у Axel Neumann семена помесей Клеопатры. Первый сеянец полжен скоро зацвести. Жду с нетерпением увидеть, сколько же он от Клеопатры унаследовал.
tresh75
Цитата(Tatjana @ 22.5.2011, 23:07) *
это в Дойчланде как-то незаметно пол-России собралось. biggrn.gif

О, я тоже такую "Танечку" хочу!!
Бексы обычно на ебее бывают. Напрямую я не пробовала, потому что мне такие цены круто больно. И насколько я поняла, он напрямую только с такими же разводчиками из рабочей группы "Эхинопсис" обменивается. Вместо этого я купила у Axel Neumann семена помесей Клеопатры. Первый сеянец полжен скоро зацвести. Жду с нетерпением увидеть, сколько же он от Клеопатры унаследовал.

Ну давай,как поеду к нему,возьму и тебе отправлю.А у Акселя я тоже кое что брала,класснвй такой парень))Еще и в падарок пару прислал.Я у него как раз Клеопатру(две штуки для знакомрй)брала.Я его на Ебее нашла, и просто потом списалась с ним.У меня от него детка Трихача с Клеопаторой.Но ей еще пару лет наверное до цветения.
Tatjana
Значит, будем писать про эхинопы...

Собрались эхинопы цвести все вместе. Я фотик достала, села в засаду и приготовилась.

Да рано я обрадовалась. Решили они цвести по очереди, чтобы каждому на фотосессии внимания хватило.
Первым стал раскрываться долгожданный сеянец помеси Клеопатры (BEX 104) с Ораклом (Schick)
---

Похож он оказался больше на оракла, но рыжеватая полоска посреди лепестка - все-таки клеопатровская. Правильно передать цвет при съемке так и не удалось, пришлось докручивать потом.

Болеро позировать отказался. В сумерках не сфотографировала, а когда солнце до него добралось, остался пшик один. Надеюсь, это его не последнее цветение. И второй клон на подходе.

Ну и Пайта (EH_314_Paita_SPI) поступил так же.
Tatjana
У Лиллиан явно лобивии намешаны: открылась к утру, позировала долго и терпиливо. И все еще не собирается закрываться. Хотя, если судить по форме самого растения, то без трихача там тоже не обошлось.

EH_Lillian_Harvey_BEX 231

....

И вместе с тубифлорой попозировать не отказалась.

А запах сфотографировать так и не удалось sad.gif

tornero-69
Тань, а пахло чем все это великолепие?
Красивые цветы все-таки у эхинопсисов - мощные, и даже белые цветы по-своему ярки)))
Tatjana
Все великолепие не пахло, Лиллиан - сосем никак. За всех постарался "бабушкин" безпородный тубифлора. В комнате запах был настолько чересчур, что пришлось вынести на балкон, где он и благоухал на всю округу всю ночь.
Влада02
Ах вот они какие BEX и Schick гибриды.Действительно очень красивы. Татьяна, а во сколько ты в засаду засела? Во сколько они цвели?
tornero-69
Повторяю здесь фотку Echinopsis hybr. 351 Ayacucho

«Echinopsis hybr. Ayacucho.jpg» на Яндекс.Фотках
И вот тот "товарисч", которого возил три дня на работу, ждал, что зацветет днем (в прошлом году кто-то из этих пяти цвел днем...А распустились два цветка сегодня ночью...Пылил, кстати))))

«E.subdenudata.jpg» на Яндекс.Фотках
Вот он же в прошлом году:

«Echinopsis subdenudata.jpg» на Яндекс.Фотках
vadimvm
Цитата(tornero-69 @ 27.5.2011, 21:46) *
Снова флудище поперло...Про эхинопы тут пишите, а не про трихачей и лютую зависть...

Дайте своего покажу. Цвёл почему-то днём с утра до вечера - один день. Гибридные (обныкновенные) раньше помню с вечера до утра цвели.
Tatjana
Цитата(Влада02 @ 6.6.2011, 21:44) *
Ах вот они какие BEX и Schick гибриды.Действительно очень красивы. Татьяна, а во сколько ты в засаду засела? Во сколько они цвели?

Да вот как сумерки настали, так и начали раскрываться. Одну только Лиллиан не дождалась, и продержалась она больше суток.
Tatjana
Цитата(vadimvm @ 8.6.2011, 6:55) *
Дайте своего покажу. Цвёл почему-то днём с утра до вечера - один день. Гибридные (обныкновенные) раньше помню с вечера до утра цвели.

Обыкновенные были как правило не гибриды: eyriesii, tubiflora, oxygona. Это и есть эхинопсисы по старому: цветы ночные, крупные, белые или слегка розоватые, с сильным запахом. Встречался еще с незапамятных времен гибрид eyriesii и oxygona.
У современных гибридов (сортовых) намешаны и лобивии, и трихоцереусы. Благодаря им и такое разнообразие в окраске цветка. И поэтому часто встречаются дневные цветы, практически без запаха.

Кстати, следущая партия на очереди. наверное, на выходные зацветет. И субденудата в их числе.
Tatjana
Вторая группа! Приготовится!
Ant
Цитата(Tatjana @ 11.6.2011, 17:31) *
Вторая группа! Приготовится!

А вы им вообще не меняете полярность(не поворачиваете например на 180градусов?) они странно в одну сторону утянулись.

Но вообще отлично, а я всё жду свой ехиноп субденату, бутоны даёт новые, а старые всё еще не выросли в цветок ashes.gif
ИринаИ
Подскажите пожалуйста, какой величины должна быть детка эхинопсиса, чтобы её можно было снять для укоренения?
И ещё, что быстрее укореняется Срезанная верхушка или детка? А на будущий год они уже могут зацвести?
tornero-69
Цитата(ИринаИ @ 11.6.2011, 18:50) *
Подскажите пожалуйста, какой величины должна быть детка эхинопсиса, чтобы её можно было снять для укоренения?
И ещё, что быстрее укореняется Срезанная верхушка или детка? А на будущий год они уже могут зацвести?

Желательно не меньше полутора-двух сантиметров в диаметре. По быстроте укоренения таких данных нет и быть не может, но конкретно у эхинопсисов я бы сказал, что детка...НУ, а цветение...Если вообще зацветет когда-нибудь эта детка...Главное, чтобы она была от цветущего материнского растения (то есть, которое уже цвело, и не случайно, а стабильно каждый сезон), и, желательно, когда-либо плодоносящего...Вообще, эхинопсисы, будучи посеяны, на третий-пятый год имеют право цвести...Про детку не скажу - товарищи дополнят и поправят wink.gif smile.gif
Petrovich

Детки эхинопсисов укореняются, как правило, очень хорошо, а зачастую, уже бывают с корнями и их нужно только поставить на грунт.
Размер, в данном случае, значения не имеет. Однако, нужно отметить, что летом процесс укоренения любых деток происходит более охотно, чем осенью или тем более зимой.
Цветение эхинопсисов зависит больше от размера растения чем от возраста и от соблюдения правил содержания.
Tatjana
Цитата(Ant @ 11.6.2011, 16:40) *
А вы им вообще не меняете полярность(не поворачиваете например на 180градусов?) они странно в одну сторону утянулись.

Но вообще отлично, а я всё жду свой ехиноп субденату, бутоны даёт новые, а старые всё еще не выросли в цветок ashes.gif

Бутоны у эхинопов тянутся к солнцу. Оно у меня одно на всех, вот и получается, что в одну сторону. smile.gif
Эхинопсисы обычно наращивают бутоны где-то до размера барашков у вербы и потом замирают. Чего они ждут, каких гормонов, температуры, света, я не знаю. Может как раз сговором занимаются, жребий тянут, кому с кем в какой группе цвести. biggrn.gif В этот время трогать их не желательно: не только крутить, но и переставлять с места на место. Могут и поотсушить своих "барашков". Когда бутоны трогаются в рост и становится заметна цветочная трубка, то значит через неделю они раскроются. За пару дней до раскрытия можно и развернуть. Тогда цветок поднимится и его будет удобней фотографировать. В это время уже ничего не случится: процесс пошел.

Субденудата у меня отстает ото всех на пару дней. Послезавтра зацветет.
Tatjana
Цитата(tornero-69 @ 11.6.2011, 16:48) *
Тань, а желтый - это aurea? Не прозевай полное цветение - ну пожжжалуйста! 20.gif

Это аурея робустиор. Второй год цветет. Она уже вчера цвела, но надеюсь, что и завтра раскроется. Это же по старому лобивия: днем цветет и обычно пару дней держится.
В этом году собралась еще ауреа quinensis LO цвести. Жду с нетерпением.
Tatjana
Цитата(ИринаИ @ 11.6.2011, 16:50) *

Детка поначалу быстрее растет за счет материнского растения. Достигнув сантиметпов двух рост сильно замедляеся. Оптимально снять ее именно в это время. Укореняются они на ура. Как уже писали, у деток уже как правило есть ждущие корешки.
А вот когда она зацветет сильно зависит от конкретного сорта - вида. Афродита зацвела в тот же год. Тубифлора - на пятый.
Презанная голова взрослого растения должна сначала хорошенько подсохнуть, дать корешки. Это пара месяцев, а то и больше, в зависимости от среза.
-SunLight-
И ещё, что быстрее укореняется Срезанная верхушка или детка?

весной отрезал у эхинопа верхушку, чтобы выпрямить. может и сбил этим цветение, но укоренился он зато весьма охотно (заняло это не больше недели). укоренял просто: отрезал, снял фаску, поставил на сухие мелкие камешки, иногда поглядывал нет ли корешков.
другой эхиноп даёт деток у основания, и когда они хорошо видны, действительно свои собственные корни уже запускают в грунт. отделяются легко.
ИринаИ
Всем большое спасибо! 20.gif
Очень хочется приблудного страшилку в Божеский вид привести.
Tatjana
Вечером:
19:06, 21:50, 22:41
....
И сегодня:
.....

А ауреа больше не захотел. sad.gif Будем ждать следующего (уже в рост пошел)
И безпородный спасеныш решил подзадержаться до сегодня.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.