Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ирисы сибирские
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Стрелка
Может кто подскажет где найти информацию о сибирском ирисе Blackberry Jubile. Мне его подарила знакомая, говорит, что из коллекции Трещенкова. Нигде не могу ничего найти об этом сорте. Может и нет такого ириса вовсе? blush1.gif

Юрий
http://davesgarden.com/guides/pf/go/104664/

похож?
Стрелка
Цитата(Юрий @ 17.10.2008, 19:37) *
похож?

Ага - точно это он! Спасибо! r.gif

Юрий, у Вас отличная коллекция сибирских ирисов. А есть любимые сорта? И что сейчас нового в селекции сибирских ирисов? За чем охотятся продвинутые коллекционеры?
Ида
Ой, и я присоединяеюсь к этому вопросу! lady.gif
Юрий
Наталья,
мой фаворит до сих пор - 'Plissee'
Пожалуй, самые интересные вещи сейчас вот эти:
http://www.jpwflowers.com/intro.html.
Правда я с трудом отхожу после того как два года назад потерял почти все заказанные там ирисы. Почти уже отошёл... думал ещё раз рискнуть, но тут мне на днях знакомая рассказала, что у неё посылка из этого сада уже почти месяц ждёт очереди на таможню sad.gif Боюсь, сибиряки этого не вынесут sad.gif Так что придётся ждать изменений на таможне.
IgorM
Их есть у нас, но не все можем идентифицировать...

Юрий
Игорь,
боюсь, это сделать будет трудно. Разве что последний, возможно, Rikugi-Sakura. Его в больших количествах фирмы здесь продавали.
Стрелка
Цитата(Юрий @ 17.10.2008, 20:06) *
Наталья,
Правда я с трудом отхожу после того как два года назад потерял почти все заказанные там ирисы. Почти уже отошёл... думал ещё раз рискнуть, но тут мне на днях знакомая рассказала, что у неё посылка из этого сада уже почти месяц ждёт очереди на таможню sad.gif Боюсь, сибиряки этого не вынесут sad.gif Так что придётся ждать изменений на таможне.

Красавчик этот 'Plissee'! r.gif А у него действительно такой чёткий белоснежный ободок по краю? А цветки как расположены относительно высоты листвы? И вообще, какой самый лучший вариант расположения цветков в кусте сибиряка? Или этот показатель на любителя - кому что нравится?

Посмотрела фотку 'Plissee' на Вашем сайте. Юрий, если у Вас есть возможность выставляйте фотки своих питомцев в теме - очень хочется полюбоваться, а искать по сайту не всегда хватает времени ... blush1.gif

Ещё вопрос: что Вы посоветуете делать с той злополучной посылкой? Есть хоть какие-то шансы реанемировать "задохликов"?

OFF: меня тоже можно на "ты", как и всех других у кого в подписи стоит вот такой вот смайлик - 20.gif Здесь, на форуме правила такие ... v.gif
Ида
Юрий! Ох ничего себе экземплярчики!!!!!!!!!!! Особенно на второй фотке первого ряда и весь третий ряд. Очень впечатлили! heart2.gif Про таможню молчите... Моя приятельница ждет уже полтора месяца... Думаю там уже задохлики. У меня в прошлом году посылка пролежала целых два месяца... Да еще в жару. Но мне просто повезло, все очень хорошо упаковали. И поэтому все было живо.
Стрелка
Цитата(IgorM @ 17.10.2008, 20:17) *
Их есть у нас, но не все можем идентифицировать...

Игорь, у меня был ирис сибирский Sparking Rose, вот фотка:

Кажется, он похож на того красавчика, который у тебя на второй фотке ...?
Стрелка
Цитата(Юрий @ 17.10.2008, 20:26) *
Разве что последний, возможно, Rikugi-Sakura. Его в больших количествах фирмы здесь продавали.

Ой, по-моему, этот сорт вообще трудно с кем-либо спутать. Вот мой ирис сибирский Rikugi Sakura:

IgorM
Цитата(Юрий @ 17.10.2008, 20:26) *
Игорь,
боюсь, это сделать будет трудно. Разве что последний, возможно, Rikugi-Sakura. Его в больших количествах фирмы здесь продавали.

Она, конечно... С ней особая история: три раза покупали Dance Ballerina Dance и три раза вырастала Rikugi... biggrin.gif rolleyes.gif
Юрий
Цитата(Стрелка @ 17.10.2008, 20:36) *
Игорь, у меня был ирис сибирский Sparking Rose, вот фотка:
Кажется, он похож на того красавчика, который у тебя на второй фотке ...?

А, по-моему, совсем не похож... форма другая.

Ида,
а в третьем ряду там вовсе не сибирские smile.gif это парданканды smile.gif
Tanya1
Цитата(Юрий @ 17.10.2008, 21:56) *
это парданканды smile.gif

Ой, а это кто такие? blush1.gif
Юрий
Наташа,
да, у Plisse очень чёткая кайма, и сам он коренастый, и листва широкая и невысокая. У многих современных сортов невысокие цветоносы, едва над листвой стоят, чуть что не так - в листве прячутся.
Но есть и такие, что на 1.5 метра над листвой торчат - как Shaker's Prayer
Очень красивый куст с фонтанирующей листвой и крупными цветами у сорта Percheron:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Стрелка
Цитата(Юрий @ 17.10.2008, 20:56) *
А, по-моему, совсем не похож... форма другая.

Юрий, дык у меня и у Rikugi Sakura форма совсем другая, чем у Игоря ... может форма цветка у сибиряков может меняться от различных условий выращивания?

Я как коллекционер, могу сказать, что такое явление не редкость и у других садовых культур. Например, флоксы, хосты, лилейники, гейхеры могут запросто изменить форму и даже цвет цветка и листвы от состава почвы, местоположения (солнечное место, тень, полутень) и даже погодные условия сезона влияют на этот фактор. Кстати, доказать это очень легко и просто. К сожалению, у нас сейчас на форуме нет нашего знаменитого фотокаталога, мы его только начали восстанавливать. Именно там, можно было очень хорошо разглядеть такие изменения, потому что размещались сразу несколько фотографий одного и того же сорта, выращенных в различных садах. Помнится, именно этот факт удивил очень многих цветоводов, но зато сорта стали узнаваться гораздо быстрее по фотографиям.
Юрий
Цитата(Tanya1 @ 17.10.2008, 21:03) *
Ой, а это кто такие? blush1.gif

это вот такие звери:
Стрелка
Цитата(Юрий @ 17.10.2008, 21:13) *
Очень красивый куст с фонтанирующей листвой и крупными цветами у сорта Percheron:

Потрясающий красавчик этот Plisse!! r.gif Спасибо, за прекрасную фотографию - габитус растения виден очень хорошо! К сожалению, редко кто из коллекционеров делает именно такие фотки, где растение видно в полный рост. Как правило, на фотках только отдельный цветок. А габитус растения очень важен для грамотного размещения сорта в цветнике.
Стрелка
Цитата(Юрий @ 17.10.2008, 21:17) *
это вот такие звери

Ух ты!!! ohmy.gif Я таких впервые вижу ... А как они у нас в Подмосковье себя чувствуют?
IgorM
Цитата(Юрий @ 17.10.2008, 21:17) *
это вот такие звери:

Корневищные или луковичные? Как зимуют?
Tanya1
Цитата(Юрий @ 17.10.2008, 22:17) *
это вот такие звери:

Что-то как- то мне не очень... blush1.gif Веток много, а цветов мало и торчат во все стороны. Просто взрыв какой-то biggrin.gif
sova-uh
Цитата(Юрий @ 17.10.2008, 22:17) *
это вот такие звери:

И правда что то невиданное, никогда бы не подумала, что это цветки ириса... Расскажите?
милкин
Цитата(Tanya1 @ 17.10.2008, 21:27) *
Просто взрыв какой-то biggrin.gif

А у меня взрыв эмоций flirt.gif , особенно учитывая тот факт, что половина моих ирисов сидит в тени, т.к. я очень люблю их листву... А тут так необычно wink.gif
Юрий
Это в общем-то не совсем ирисы. Парданканда - гибрид беламканды и пардантопсис чинензис. У нас должна расти также, как и беламканда.
Стрелка
Цитата(Стрелка @ 17.10.2008, 21:21) *
Потрясающий красавчик этот Plisse!!

Вай, я обозналась сортом, звиняйте ... следует читать:

Потрясающий красавчик этот Percheron!! (хотя Plisse мне нравится ещё больше!! tease.gif )

Поторопилась ... blush1.gif
IgorM
Цитата(Юрий @ 17.10.2008, 21:33) *
Это в общем-то не совсем ирисы. Парданканда - гибрид беламканды и пардантопсис чинензис. У нас должна расти также, как и беламканда.

Хочешь еще вопросов или сам переведешь?
милкин
Цитата(IgorM @ 17.10.2008, 21:37) *

http://flower.onego.ru/lukov/belamcan.html
Tanya1
Вопросы уже зреют, но в связи с труднопроизносимостью вышеперечисленного... вообщем хотелось бы обьяснений biggrn.gif
Юрий
34.gif
Цитата(IgorM @ 17.10.2008, 21:37) *

34.gif Сдаюсь! Всё что знал, уже выболтал! А сам в руках не держал.
IgorM
Цитата(Юрий @ 17.10.2008, 21:44) *
34.gif

biggrin.gif Тогда, вернемся к ирисам... и желательно сибирским. Есть какие-нибудь хорошие ссылки?
милкин
Цитата(Юрий @ 17.10.2008, 21:44) *
34.gif

А у меня вопросы только по пардантопсис чинензис, слышала и про двудомный, и Pardanthopsis dichotoma (вильчатый). А такого пока не встречала.
Стрелка
Цитата(Tanya1 @ 17.10.2008, 21:27) *
Что-то как- то мне не очень... blush1.gif Веток много, а цветов мало и торчат во все стороны. Просто взрыв какой-то biggrin.gif

А мне именно такого вот "взрыва" и не хватает в цветниках. Такая лёгкость и ажурность - отличное дополнение к тяжёлым и громоздким цветам таких как, например, пионы, лилии, флоксы и т.п.
Юрий
Цитата(IgorM @ 17.10.2008, 21:48) *
Тогда, вернемся к ирисам... и желательно сибирским. Есть какие-нибудь хорошие ссылки?

Все ссылки начинаются на irises.org, оттуда можно перейти на socsib.org и далее по списку
Tanya1
С сибирскими ирисами пока дела не имела, хочется уже чем-то своих бородатиков разбавить. В связи с чем вопрос : хочется цветок лазурного цвета,какой сорт этому соответствует, ну или где-то близок к этому?
IgorM
Цитата(Стрелка @ 17.10.2008, 21:54) *
А мне именно такого вот "взрыва" и не хватает в цветниках. Такая лёгкость и ажурность - отличное дополнение к тяжёлым и громоздким цветам таких как, например, пионы, лилии, флоксы и т.п.

Точно! Когда начинаешь пионы и флоксы выпалывать?
Юрий
Цитата(милкин @ 17.10.2008, 21:50) *
А у меня вопросы только по пардантопсис чинензис, слышала и про двудомный, и Pardanthopsis dichotoma (вильчатый). А такого пока не встречала.

да точно, совсем склероз замучал...
это беламканда чинензис, а пардантопсис (он же ирис) дихотома
Стрелка
Цитата(Tanya1 @ 17.10.2008, 21:55) *
С сибирскими ирисами пока дела не имела, хочется уже чем-то своих бородатиков разбавить. В связи с чем вопрос : хочется цветок лазурного цвета,какой сорт этому соответствует, ну или где-то близок к этому?

Ирис сибирский Cambridge, очень даже лазурный:

juli
Цитата(Юрий @ 17.10.2008, 20:06) *
Наталья,

Боже, какие потрясающие ирисы heart2.gif . К бородатым я абсолютно спокойна, а сибирские очень люблю, за постоянную декоративность, за графику листьев, за чудесные цветки. Какие красавчики, супер!
А у меня есть ирис и как у Игоря и такой же как у Наташи blush1.gif . Люди, все же думаю что это разные ирисы. Окраска похожа, а форма разная. Так понимаю что настоящий Rikugi Sakura второй.

Вот это должен быть Dance Ballerina Dance .

А это обычныей какой то, но красивый.
Стрелка
Цитата(IgorM @ 17.10.2008, 21:57) *
Точно! Когда начинаешь пионы и флоксы выпалывать?

Игорь, зачем же я их выпалывать-то буду??? ohmy.gif Я просто подсажу к ним этих чудиков-ирисов и буду любоваться как они хорошо смотрятся вместе ... знать бы токо как они у нас в Подмосковье растут и какие сорта лучшие ... tease.gif
милкин
Цитата(Стрелка @ 17.10.2008, 22:02) *
Игорь, зачем же я их выпалывать-то буду??? ohmy.gif Я просто подсажу к ним этих чудиков-ирисов и буду любоваться как они хорошо смотрятся вместе ... знать бы токо как они у нас в Подмосковье растут и какие сорта лучшие ... tease.gif

И еще найти...
Стрелка
Цитата(juli @ 17.10.2008, 22:01) *
К бородатым я абсолютно спокойна, а сибирские очень люблю, за постоянную декоративность, за графику листьев, за чудесные цветки.

Юлечка, у тебя как всегда фотки потрясные!!! r.gif r.gif r.gif
Стрелка
Цитата(милкин @ 17.10.2008, 22:04) *
И еще найти...

А кто ищет, тот всегда найдёт ... : wink.gif Что ли я не коллекционер? За годы тотального советского цветочного деффффцита и не такое находили ... v.gif
Стрелка
Цитата(милкин @ 17.10.2008, 22:00) *
Вот теперь мне можно спокойно идти спать nsmile.gif

Мила, и ты спокойно уснёшь после такой темы с такими фотками? ohmy.gif Я уже валерьянку поставила на прикроватный столик ... blush1.gif
Tanya1
Цитата(Стрелка @ 17.10.2008, 22:59) *
Ирис сибирский Cambridge, очень даже лазурный:

А фото с оригиналом один к одному, здесь цвет точный? Чуть поглубже тона нет?
Юрий
Странно вот, почему пишут, что беламканда плохо зимует по Москвой. Ведь она же из Даурии родом, а там и -40 не редкость и снега нету...
juli
Цитата(Стрелка @ 17.10.2008, 22:04) *
Юлечка, у тебя как всегда фотки потрясные!!! r.gif r.gif r.gif

Наташик heart2.gif , спасибо!
Стрелка
Цитата(Tanya1 @ 17.10.2008, 22:10) *
А фото с оригиналом один к одному, здесь цвет точный? Чуть поглубже тона нет?

На моей фотке цвет ириса точно передан.
juli
Цитата(Стрелка @ 17.10.2008, 22:23) *
На моей фотке цвет ириса точно передан.

Мне для счастья такой же голубой нужен biggrn.gif , ну очень красивый heart2.gif .
Юрий
Цитата(Стрелка @ 17.10.2008, 21:15) *
Юрий, дык у меня и у Rikugi Sakura форма совсем другая, чем у Игоря ... может форма цветка у сибиряков может меняться от различных условий выращивания?

Я как коллекционер, могу сказать, что такое явление не редкость и у других садовых культур. Например, флоксы, хосты, лилейники, гейхеры могут запросто изменить форму и даже цвет цветка и листвы от состава почвы, местоположения (солнечное место, тень, полутень) и даже погодные условия сезона влияют на этот фактор.

Наташа,
я не говорю о цвете на ваших с Игорем фотках, цвет действительно всегда гуляет, и даже больше по причине фотоаппарата и фотографа, чем из-за почвы и прочего.
Но у Игоря на концах фалов явно виды выемки - довольно устойчивый признак, и общая форма всех долей более округлая.
А вообще, определять сорт по фотографии - дело неблагодарное и опасное в общем-то, пусть цветок лучше останется безымянным, чем пойдет по рукам с чужим именем.
Olga L
Внесу свой скромный вклад в тему. Они у меня первогодки. Раньше не обращала внимание на сибирские ирисы, а сейчас влюбилась за их изящество...
Butter and Sugar

Dance Ballerina Dance
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.