Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите вспомнить рецепт
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Стряпуха
Страницы: 1, 2, 3
Ксюшка
То ли еще память девичья, то ли уже склероз подкрадывается... Часто раньше пекла сладкие конвертики, сейчас не могу рецепт теста вспомнить. Точно помню, что рубила маргарин с мукой в крошку, и кажется потом сметану добавляла... Кто помнит рецепт похожего теста? Не могу у себя нигде найти.
salomea
Ксюш, с такими ингредиентами у меня рецепт теста для трубочек (рогаликов). Посмотри, может он?

Пачку маргарина (200г) порубить ножом или в блендере 3.5 - 4 ст. муки. Добавить 200г густой сметаны, щепотку соли, соды на кончике ножа, замесить тесто. Разделить его на три-четыре части. Поставить на час-полтора в холодильник. Затем каждый колобок раскатать в круглую лепешку, разрезать на 8-12 секторов. В основание каждого сектора положить начинку ( я очень люблю яблочное повидло) и скатать в трубочки. Выпекать при 180 градусах до золотистого цвета. Готовые трубочки посыпать сахарной пудрой.

Ксюшка
Наташа, ты умничка! heart2.gif Именно оно! Только я не трубочки делаю, а конвертики. Тесто раскатываю, режу на квадратики, раскладываю начинку и складываю по диагонали, получаются треугольнички. Из начинки хорошо идут молотые грецкие орехи с сахаром, курага или очищенные половинки яблок, обвалянные в сахаре.
salomea
Ксюшик, очень рада, что помогла! r.gif Я очень редко пеку такие рогалики, хоть и люблю страшно еще с детства. Твой вариант с конвертиками даже проще и больше мне понравился. Надо будет попробовать. А то трубочки я не всегда могу аккуратно свернуть.
Тоже очень люблю ореховую начинку rolleyes.gif Ксюш, а маргарин еще можно потереть через крупную терку, только кусок маргарина почаще надо окунать в муку
Ксюшка
Ага, потереть тоже можно. Кстати, эти конвертики моя бабушка называла очень замечательно : "балябушки", с ударением на "я". А такая ореховая начинка еще очень хороша в рулетах.
June
Моя мама тоже любит такие рогалики делать. А еще это тесто можно без начинки конвертиком складывать и сахором посыпать, тоже вкусняшки)
Маринча
А моя мама в такое тесто не сметану клала, а пачку мягкого диетического творога... Но тоже сворачивали рулетиками и с начинкой из орехов были на праздничном столе, а на простом - с сахаром.
Леденец
А моя мамулечка называет такое печенье - "Аленка в пеленке", в качестве начинки использовала яблочный пластовый мармелад в таких прямоугольных коробочках, он сейчас очень редко бывает в продаже! Обожаю эти крутюлики (так их называла я, когда была маленькой)! v.gif
salomea
Цитата(Маринча @ 24.10.2008, 22:30) *
А моя мама в такое тесто не сметану клала, а пачку мягкого диетического творога... Но тоже сворачивали рулетиками и с начинкой из орехов были на праздничном столе, а на простом - с сахаром.

Марин, думается мне, что с творогом тесто даже более рассыпчатое получается v.gif Как-нибудь попробую. Спасибо за информацию r.gif

Оль, какое название заабавное laugh.gif Своим детям тоже так представлю. r.gif
viola2
Точно! Мы такие рогалики делали в школе на уроке домоводства, это рецепт у меня был в школьном альбоме записан, а я его потеряла cry.gif Еще трюфеля (конфеты) делали из какао и Малютки , а сейчас Малютки нема в продаже, а жаль.....
Маринча
Цитата(viola2 @ 14.11.2008, 15:38) *
Точно! Мы такие рогалики делали в школе на уроке домоводства, это рецепт у меня был в школьном альбоме записан, а я его потеряла cry.gif Еще трюфеля (конфеты) делали из какао и Малютки , а сейчас Малютки нема в продаже, а жаль.....

Так есть же сухое молоко. Мы такие конфеты даже в походных условиях делали.
любава777
А можно я свои рецептики добавлю...более 10 лет проработала на хлебокомбинате( нет-нет-нет-не то что вы покупаетн в магазине),рецепты были для себя.Перебробовано было много,но для себя -это святое.
Пишу два рецепта,а вы попробуйте,это Кубань.
На 2 пачки маргарина-1 стакан молока,5стаканов муки,50 грамм дрожжжей.
Маргарин натереть на терке.Тесто на 30 мин. на холод. Начинка - любая---мармелад-курага с черносливом и т.д.

На 0,5 л сметаны,0,5кг маргарина,0,5чайной ложки соды гашеной-это тесто и начинка послаще-любая (любые роспаренные сухофрукты помешать с вареньем или тыквой.)
Ири-на
Девочки,кто знает рецепт французского лукового супа? Заранее спасибо wub.gif
kil
Цитата(Ксюшка @ 23.10.2008, 17:56) *
Ага, потереть тоже можно. Кстати, эти конвертики моя бабушка называла очень замечательно : "балябушки", с ударением на "я". А такая ореховая начинка еще очень хороша в рулетах.

Ой, а моя свекровь их называет "мутАки" извиняюсь за выражение....
viola2
Цитата(Ири-на @ 16.11.2008, 23:17) *

Моя мама на той неделе вернулась из города Парижа, где кушала этот самый луковый суп, так вот ей не понравилось, хотя она любитель всякой вот такой экзотики. Могу рецептик у нее узнать как увижу, она пыталась мне его перессказать. Только я лук на дух не переношу, особенно вареный и жареный, поэтому не стала слушать lady.gif
salomea
Цитата(Ири-на @ 16.11.2008, 23:17) *

Ирина, я готовила луковый суп, но рецепт могу дать только на следующей неделе. Мне суп понравился очень-очень, но он, конечно же, на любителя. По рецепту, который я использовала, лук томится в сливочном масле 40 минут и приобретает красивый цвет и оригинальный вкус. И добавление вина и тимьяна делает его еще ароматнее. Ну про крутоны и расплавленный сыр я уже вообще молчу... laugh.gif
Ири-на
Цитата(salomea @ 18.11.2008, 15:56) *
Ирина, я готовила луковый суп, но рецепт могу дать только на следующей неделе.

Спасибо,жду жду r.gif . Я его в Париже пробывала,забыть никак не могу,ням-ням
salomea
Цитата(Ири-на @ 19.11.2008, 10:09) *
Спасибо,жду жду r.gif . Я его в Париже пробывала,забыть никак не могу,ням-ням

аааааааааааа wacko.gif laugh.gif

Ирина, ты меня заставила призадуматься, стоит ли мне лезть со своим рецептом. laugh.gif Тем более, у меня не было возможности сравнить с настоящим французским. Теперь я буду возлагать надежды, что ты попробуешь несколько рецептов и найдешь более похожий на оригинал v.gif
Сейчас поищу руссоязычный французский форум...
Я готовила примерно как в этом рецепте. Может, даже и по нему. (У меня нет записей с собой).

луковый суп
Ири-на
Цитата(salomea @ 19.11.2008, 11:52) *
Ирина, ты меня заставила призадуматься, стоит ли мне лезть со своим рецептом.

луковый суп

Лезь пожалуйста,очень тебя прошу cry.gif Спасибо за заботу и за прекрасный сайт о фр. кулинарии.
серый

Да-да, с творогом очень хорошо!!!
серый

Да-да, с творогом очень хорошо!!!
salomea
Цитата(Ири-на @ 19.11.2008, 16:36) *
Лезь пожалуйста,очень тебя прошу cry.gif Спасибо за заботу и за прекрасный сайт о фр. кулинарии.

biggrn.gif
Ирин, я давно хотела приготовить этот суп и "перелопатила" кучу инетовской литертуры. технология этого рецепта, хоть она и сложнее, наверное, все-таки более по вкусу подходит к родному рецепту. Есть рецепы, где процесс приготовления проходит быстрее, но там лук, наверное, больше похож на варенный. Я готовила, может, даже и поэтому. Принцип тот же. Может, пропорции чуть другие.
Поэтому, давай на тебя возложим поетную миссию по воспризвдедению настоящего лукового супа. v.gif У тебя есть с чем сравнивать laugh.gif

Сейчс в инете нашла интерсный опус о луковом супе с рецептом. Здесь еще и сливки добавляются.
опус о луковом супе
salomea
Ирин, и очень важно, чтобы лук не пережарился, а именно карамелизовался. v.gif
Аленький
Французы знают толк в еде,в этом им не откажешь.Луковый суп-это очень вкусно,если приготовлен правильно и с душой.
Наташ r.gif ,спасибо за рецепт и волну вкусных воспоминаний о Париже.
salomea
Цитата(Аленький @ 19.11.2008, 22:06) *
Французы знают толк в еде,в этом им не откажешь.Луковый суп-это очень вкусно,если приготовлен правильно и с душой.
Наташ r.gif ,спасибо за рецепт и волну вкусных воспоминаний о Париже.

Ален, а ты не пробовала его дома приготовить?
Как красиво ты написала - волну вкусных воспоминаний о Париже...

А я только хочу, как в старом анкдоте biggrn.gif

- Что-то опять в Париж захотелось..!
- А когда ты там был-то?
- Да не был я там никогда! Просто опять захотелось.
viola2
Девочки, а не кто не помнит рецепт пирога из слоеного теста с апельсинами?
salomea
Цитата(viola2 @ 20.11.2008, 11:23) *
Девочки, а не кто не помнит рецепт пирога из слоеного теста с апельсинами?

Свет, мне даже в голову ничегоне приходит. 34.gif А что он из себя представляет. Может, всем миром и вспомним v.gif
Белка
http://10receptov.net/tort-iz-sloenogo-tes...apelsinami.html не это ли?
Аленький
Наташ r.gif ,луковый суп не пробовала приготовить дома,но как нибудь решусь по твоему рецепту,обязательно. v.gif
Белка,классный сайт с рецептами вкусностей,пасиб r.gif
viola2
Цитата(salomea @ 20.11.2008, 21:33) *
Свет, мне даже в голову ничегоне приходит. 34.gif А что он из себя представляет. Может, всем миром и вспомним v.gif

Слышала этот рецепт по радио в машине, но т.к. рулила записать не смогла. Но так вкусно рассказывали, что слюни потекли. cry.gif Вот и думаю, что может кто знает этот рецептик biggrn.gif
viola2
Цитата(Белка @ 20.11.2008, 21:57) *

Ой, спасибки огромные! r.gif r.gif Обязательно попробую приготовить!!
Светла
Ой, так захотелось лукового супчика tease.gif
Я раньше лук терпеть не могла, а теперь, как только в меню вижу луковый суп, обязательно беру.
Первый раз попробова у подруги, теперь и сама готовлю.
Рецепт очень простой, без ёзысков, но мне нравится.
Лук томится на сливочном + оливковом масле до прозрачности, можно подливать белое вино (минут 40 занимает),
затем выкладывается в бульон (можно даже из кубика, если нужно немного и быстро), затем лапшичку быстроко приготовления (типа ролтон) покрошить и тертый сыр. Быстро, вкусно и очень сытно.
Лазурная5
Цитата(любава777 @ 15.11.2008, 0:10) *
На 2 пачки маргарина-1 стакан молока,5стаканов муки,50 грамм дрожжжей.
Маргарин натереть на терке.Тесто на 30 мин. на холод. Начинка - любая---мармелад-курага с черносливом и т.д.

На 0,5 л сметаны,0,5кг маргарина,0,5чайной ложки соды гашеной-это тесто и начинка послаще-любая (любые роспаренные сухофрукты помешать с вареньем или тыквой.)

Любава 777, а эти рецепты тоже для конвертиков, или что вы делаете с этим тестом? И сколько муки нужно во втором рецепте
Natalya
Девушки! Пока вроде не нашла здесь блюда из творога. Помогите вспомнить рецепт! Ела в детстве, в гостях. Это шарики из творога, которые готовятся в большом кол-ве кипящего подсолн. масла до румяной корочки, потом остужаются и сверху сахар. пудрой. Может кто понимает о чем я? Напишите! А пока пойду в инете поищу...
Ленок
Цитата(Natalya @ 10.11.2009, 13:42) *
Девушки! Пока вроде не нашла здесь блюда из творога. Помогите вспомнить рецепт! Ела в детстве, в гостях. Это шарики из творога, которые готовятся в большом кол-ве кипящего подсолн. масла до румяной корочки, потом остужаются и сверху сахар. пудрой. Может кто понимает о чем я? Напишите! А пока пойду в инете поищу...

Я поняла о чем речь.Мы это в детстве называли " апельсинчиками". К сожалению рецепт у мамы в деревне. Если не найдете попозже я ей позвоню и спрошу. Но это не раньше чем через несколько дней. А так там творог, сахар,соль, яйца, сода. В общем все что в творожниках только муки столько чтобы слепить шарико и обвалять потом в муке.Корочка красивее. Но муки надо стараться брать по минимуму. И точный рецепт сдесь не очень прокатит, т.к. все зависит от творога (влажность, жирность, кислотность) Все по вкусу.
Natalya
Маш, спасибо! В инете не нашла ( я даже не знаю как это назвать десерт? выпечка?). Вобщем я представляю что в твороге должно быть, но все же я подожду от тебя поточнее рецепт, Маш!
vlada
На пачку творога 1 яйцо, соль, сахар по вкусу (я беру ванильный), сода на кончике ножа, мука, чтобы получилось средней густоты тесто. Иногда добавляю изюм.
niki
Я думаю, что эти. У меня называется "Каштанка".
600гр. творога,
4 яйца,
1 стакан сахара
1чайна ложка соды погасить уксусом
2 стакана Муки
Все размешать. Сделать шарики, обвалять в муке и печь в подсолнечном масле.
Это старый рецепт.
hazarka
Цитата(Natalya @ 10.11.2009, 13:42) *

Наталь, мы называли это "творожные колобки"... Сейчас в Яндексе набрала, рецептов полно... blush.gif
Ленок
Цитата(Natalya @ 10.11.2009, 15:15) *
Маш, спасибо! В инете не нашла ( я даже не знаю как это назвать десерт? выпечка?). Вобщем я представляю что в твороге должно быть, но все же я подожду от тебя поточнее рецепт, Маш!

Внимание! Рецепт моей мамы. Одна тысяча девятьсот семидесятый год. Машеньке десять лет. Заставить поесть -проблема (не то что сейчас). Но апельсинчики -с удовольствием.

500 гр творога, 3 яйца,1,5 ст муки, 1 ст. сахара, соль по вкусу(можно без соли), сода 1 ч.л. (без верха) погасить уксусом.
Сформировать шарики,обвалять в муке, жарить в большом количестве растительного сала или кулинарного жира( хи-хи попробуйте найдите сейчас)
Вишня
Ну,вы молодцы,а я и забыла о творожных шариках,меня тоже в детсве бабушка ими баловала,а сверху пудра.Приготовлю в ближайшее время,только я помню,что она разогревола масло в кастрюле и бросала их в него.
ТаняG
Моя бабушка пекла мне в детстве розанчики, она готовила дрожжевое тесто, скатывала рулетом, нарезала на порции и потом на протвень для расстаивания, сверху готовые розанчики поливали глазурью из какао, рецепт утерян, а так хочется вспомнить, может быть кто-нибудь печет розанчики? Спасибо.
людмила из нюрнберга
Булочки-розочки.
100гр дрожжей развести в теплом молоке. 50г масла сливочного разогреть со стаканом молока, размешать с дрожжами. 4 яйца,0,5 стакана сахара, соль по вкусу. Замесить тесто. Раскатать тесто в лепешку смазать маргарином растопленным или сливочным маслом, посыпать сахаром (можно выложить на лепешку тонкий слой творога с изюмом и сахаром). Закатать рулет, разрезать поперек на шайбочки см 5 толщиной. Каждой шайбочке придать форму цветка с одной стороны (чуть вывернуть слои), а с другой защипить (я так делаю). Уложить на противень и поставить в теплое место (духовку нагреваю до 50 град, в низ ставлю чашку с водой) на 1 час. Затем выпекать.
vlada
Цитата(Вишня @ 15.11.2009, 20:53) *
Ну,вы молодцы,а я и забыла о творожных шариках,меня тоже в детсве бабушка ими баловала,а сверху пудра.Приготовлю в ближайшее время,только я помню,что она разогревола масло в кастрюле и бросала их в него.

Я, честно говоря,тоже про них забыла. Но, если напомнили, вчера утречком сделала из 0,6 кг деревенского творога. Сожрали Скушали с большим удовольствием. К обеду ничего не осталось.
людмила из нюрнберга
Я вот тоже про булочки-розочки забыла. Но уже настряпала и съели несколько штук. Я положила 3 яйца, тесто не должно быть крутым, но и нежидкое. У меня получилось тесто жидковатое. Но зато булочки воздушные. И дрожжей я положила всего 50 г (больше не было дома). Я поделила на две половины тесто. Одну порцию булочек сделала с творогом и изюмом, вторую с черносливом и орешками (миндаль резаный).
vlada
Цитата(людмила из нюрнберга @ 16.11.2009, 18:46) *
Я вот тоже про булочки-розочки забыла. Но уже настряпала и съели несколько штук. Я положила 3 яйца, тесто не должно быть крутым, но и нежидкое. С поделила на две половины тесто. Одну порцию булочек сделала с творогом и изюмом, вторую с черносливом и орешками (миндаль резаный).

Людмила, красота-то какая! Слюной захлебнуться можно!
Маковка
Девчата, подскажите. плиз, как томатный сок на зиму заготовить?
vlada
Я режу помидоры, варю до размягчения, протираю сквозь сито, присаливаю слегка, иногда добавляю чуть сахарку, довожу до кипения и разливаю по банкам, бутылкам и т. д.
Ленок
Я просто пропуская помидоры через соковыжималку, сок довожу до кипения 3 мин кипит и разливаю по стерилизованным трехлитровым банкам. Закатываю крышками. Если не в подвале хранить а в квартире то кипячу не менее 5 минут. Соль не добавляю.

Если соковыжималки нет то тоже режу помидоры, распариваю и через сетчатый дуршлаг. Остальное также.
vlada
Ленок-Машенька, у Вас сок без мякоти?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.