Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мастер-класс по декупажу
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Очень Умелые ручки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
elena313
Предыдущая тема тут.
Последняя страница предыдущей темы тут.

Сделала небольшую серию тарелочек "Черно-белое кино":

Стеклянные тарелки, декупажные карты, кружевная бумака, лак с глиттерами, акрил, акриловый лак. Планирую в качестве финишного еще мебельным вскрыть.
Татиана
Цитата(elena313 @ 23.1.2012, 23:36) *
Сделала небольшую серию тарелочек "Черно-белое кино":

Татиана
Первая шкатулочка
Камея55
Лена, отличное "кино" Тут нужен смайлик падающий "Золотой Лев с Пальмовой ветвью в зубах" вместо крыски. biggrn.gif

Таня, шкатулочка хороша. Розы - красота! r.gif r.gif r.gif
lusien2005
Цитата(Камея55 @ 24.1.2012, 15:31) *
Лена, отличное "кино" Тут нужен смайлик падающий "Золотой Лев с Пальмовой ветвью в зубах" вместо крыски. biggrn.gif

Таня, шкатулочка хороша. Розы - красота! r.gif r.gif r.gif

+100 biggrn.gif
Лилька
Девочки!!! Браво! Как здорово!
Я тоже немного побаловалась, немного декупажила. Ступка очень просилась, чтоб её малясь украсили.
лроза
Цитата(яzaza @ 17.1.2012, 12:25) *
Здравствуйте!!!!Новичков принимаете в свою дружную компанию? biggrn.gif

Девочки,давно заглядываю в тему и любуюсь Вашими работами!!!! heart2.gif Решила тоже попробовать-вот,что получилось blush1.gif

Это так затягивает.....

Большое спасибо Вам всем за то,что делитесь своими навыками и мастерством!!!! heart2.gif Если бы не эта тема,я бы,наверное,никогда не узнала,что такое декупаж.

Очень красивые работы особенно первая шкатулка,как ее делали поделитесь МК
Матрешка
Девочки, посоветуйте, пожалуйста, хочу сделать скамеечку- подставку по цветочное кашпо для дачи, и планирую ее немного декупажем украсить. На какой бумаге можно распечатать рисунок? Альбомная сильно толстая ведь для этого?
Матрешка
написала альбомная зачем-то, извините, офисную имела в виду
Пчела
Девчата, сразу фотки вставить не могла, только сейчас удалось. Это ещё новогодняя тема.
Бутылки оформляла впервые, очень понравилось это дело. Делала их на подарки, они имели большой успех, так было приятно!
Pelena
Девочки! Добрый день всем. Так долго не была на сайте, сдавала диплом по ландшафтному дизайну. Так много красивых вещиц. Натали, Оксана и татьяна - очень понравились работы. Хочу себе идейку с икеевскими подставочками взять - тоже планирую сделать украшения на веранду, только буду в стиле прованс продолжать.
Немного подустала от компьютерной графики - надо ручкам дать волю. Вот уж отрвусь в выходные.
elena313
Цитата(Татиана @ 24.1.2012, 11:40) *
Первая шкатулочка [/url]

Очень нежная!
Цитата(Лилька @ 26.1.2012, 19:41) *
Девочки!!! Браво! Как здорово!
Я тоже немного побаловалась, немного декупажила. Ступка очень просилась, чтоб её малясь украсили.

Украшение удалось!
Цитата(Пчела @ 30.1.2012, 2:13) *
Девчата, сразу фотки вставить не могла, только сейчас удалось. Это ещё новогодняя тема. Бутылки оформляла впервые, очень понравилось это дело. Делала их на подарки, они имели большой успех, так было приятно!

Захотелось опять нового года! Бутылочки очень праздничные!

Спасибо всем за мои тарелочки!

Ну а сегодня новые мои работы blush1.gif :
Шкатулка

Купюрница

На первой - салфетка, на второй декупажная карта снаружи и на обеих внутри куски с одной декупажной карты. Орнамент контурами, потом 3D-гелем для объема, кракле двухшаговый Creall, состаривание и затирка трещин - битум. Поскольку цвет получился слишком темный на дереве, то для придания мягкости прошлась сверху битума(предварительно вскрытого шеллачным лаком) золотым акрилом и местами по сырому золоту бронзовым. Металлики в один слой цвет не закрывают, так что результат получился как раз тот, что хотела. В качестве финишного - мебельный лак, сфоткала до покрытия, чтоб отблесков не было.
viktoria S
Елена, один восторг, слов никаких нет heart2.gif heart2.gif heart2.gif
Камея55
Лена! Ты, как всегда, классно сделала и подробно написала о материалах. r.gif heart2.gif (в который раз удивляюсь, когда все успеваешь?) Молодец!!!
Татиана
Леночка, такие прелестные шкатулочки! Крыска упала и не встала... слюной захлебнулась!
elena313
Девочки, спасибо большое! r.gif blush.gif
Лилька
Лена! lad.gif Сколько читала про состаривание, не понимаю я как его делают. 34.gif На пальцах не объяснишь?
elena313
Цитата(Лилька @ 3.2.2012, 20:50) *
Лена! lad.gif Сколько читала про состаривание, не понимаю я как его делают. 34.gif На пальцах не объяснишь?

Спасибо!
Попробую. Начнем с того, что "состаривание" тоже бывает разным. Это может быть просто серия трещинок, котрую делаю с помощью кракелюрных лаков, могут быть потертости, которые делают либо с помощью 2-х видов краски и свечки, либо с помощью битума, как у меня.

Прежде чем состарить, и шкатулку и купюрницу прогрунтовала акриловым лаком. Затем наклеила картинки, нанесла контуром орнамент на бока. Картинки сверху покрыла 2 слоями акрилового лака, объем орнаменту придала 3D-гелем. Затем сделала сеточку трещин по краям картинок и по бокам шкатулки и купюрницы, прям поверх орнамента. У меня лак CREALL двухшаговый. Если мазать слои очень тонкие, то и сеточка получается меленькой. Затем взяла волшебный битум и пошла работать(Предварительно надо надеть перчатки и поставить рядышком бутылочку с уайт-спиритом для удаления слишком темных пятен). Куском губки размазываю битум по всей поверхности, хорошо растирая, чтоб не было слишком темных мест. Работает как затирка сеточки кракелюрной и по всем остальным местам затемняет дерево, придавая ей и фактурность и "старый" вид. Поскольку дерево основы неоднородно, то получаются места чуть темнее и чуть светлее. На поворотах я и сама старалась битума побольше нанести, чтоб краешки получились темнее и выглядели затертыми. Сразу хочу сказать, что получилось темновато и грубовато на необработанном дереве (грунтовка мало что дала, может, потому что был всего 1 слой лака, а может чуть с битумом перестаралась). Потому смягчала цвет акрилом-металликом. Сначала взяла "королевское золото" и сухой кистью помазюкала по бокам и донышку, не стараясь закрасить сплошь. К тому ж металлики не обладают хорошей укрывной способностью (просвечивают), что как раз и сыграло на руку. Затем по еще не высохшему "золоту" прошлась местами "бронзой", придав оттенки. Получился эффект потертой позолоты, не спрятав при этом "старость" Вот и все. Если в ближайшее время куплю еще заготовку и буду "старить", то постараюсь заснять пошагово blush.gif
Камея55
А еще можно погуще намазать золотом и бронзой, а когда высохнет пройтись слегка крупной шкуркой по этому золоту.
Юла
Леночка313!
Глядя на твои работы всё труднее находить слова восхищения!
Браво!
Я бы тоже посмотрела пошигово, почитала, поучилась у тебя! heart2.gif heart2.gif heart2.gif
elena313
Девочки, спасибо еще раз!
Пока буду бегать за шкатулочкой и придумывать, что с ней сотворить, вот похожий мк на моем сайтике:МК
Warda
Девочки, вчера нашла в интернете МК декупаж свечи с помощью фена, сделала буквально за 5 мин, просто и быстро yahoo.gif
http://fotki.yandex.ru/users/irinafr2010/view/558443/:
natalivin
Ну вот, меня не было почти 20 дней в Москве, а вы здесь уже столько красоты сотворили. Молодцы!
Ира, Лена, Лиля, Таня, Ира, кого еще забыла? Все ваши работы понравились, кое- что взяла на заметку. Отдыхая на даче, не сидела сложа руки. Показываю.

Еще заканчиваю лампу керосиновую, осталось покрыть лаком, покажу по окончании.
Юла
Ирина!
Какая прелесть свечка! Это горячей ложкой?

Натали!
Очень понравилась шкатулка. Кракелюрины просто безупречны!
Розы, ленточки, кружева.... м-м-м-м-м.... lad.gif
Ждём керосинку!
ojna
Мастерицы, может кто расскажет или ссылку даст, как пошить внутренний чехол для корзины.

Сплела из газет корзину, а вот чехол не знаю как сделать huh.gif . Искала мастер-класс, не нашла.
Warda
Цитата(Юла @ 5.2.2012, 1:13) *
Ирина!
Какая прелесть свечка! Это горячей ложкой?

Юль, в том то и дело, что не ложкой, я не пробовала, но мне кажется, ложкой можно скончаться от усердия biggrn.gif , а это так просто, качественно и быстро. http://dcpg.ru/mclasses/809/ От себя могу сказать, что ручки , конечно, подгорают, но не так чтоб очень, вполне терпимо, может одеть перчатки... Попробуйте, прикольно biggrn.gif
Лилька
Леночка, спасибо! Будем ждать МК!
Девочки, как красиво! lad.gif lad.gif lad.gif
Камея55
Цитата(ojna @ 5.2.2012, 17:52) *
Мастерицы, может кто расскажет или ссылку даст, как пошить внутренний чехол для корзины.

Сплела из газет корзину, а вот чехол не знаю как сделать huh.gif . Искала мастер-класс, не нашла.

Аня, тут чехол для корзины сложной формы http://katerina.ru/wordpress/?p=11

А если корзина прямоугольная сделать проще. Выкроить дно с припуском на швы, подкладку и синтепон. Простегать. Измерить периметр дна. Для верха выкроить прямоугольник, одна строна которого будет наш периметр дна, а вторая будет по размеру в два раза больше высоты корзины плюс две ширины отворота. Мы кроим верх двойной. Сшить в трубу и на половину высоты вложить синтепон, вторую половину отвернуть на лицо и простегать. Пришить к дну, а в верхней части прострочить кулиску и вдеть тесьму или шнур, (подпороть шов и протянуть булавкой). Вложить в корзину, отвернуть, слегка стянуть шнур и завязать на бантик. (если не понятно написала -спрашивай). Желаю удачи.

Наташа, снова у тебя отличные вещицы получились. И с зеркалом справилась очень хорошо. r.gif lad.gif

Ирина, давно смотрю на свечи декупажные, но феном клеить не встречала МК. Интересно попробовать. tease.gif
Warda
Наконец и я добралась до декупажного магазина, прикупила салфеточек, правда, выбор был не богатый (розочек мало совсем biggrn.gif ), купила заготовки, вот хочу показать свою первую досочку. Муж сказал- розочка тут ни при чем, а по мне, розочка всегда кстати biggrn.gif , просто не смогла я туда больше ничего придумать...blush1.gif Купила двухшаговый кракелюр, но боюсь пока ...
http://fotki.yandex.ru/users/irinafr2010/view/558952/
http://fotki.yandex.ru/users/irinafr2010/view/558950/
elena313
Цитата(Warda @ 4.2.2012, 12:31) *
Девочки, вчера нашла в интернете МК декупаж свечи с помощью фена, сделала буквально за 5 мин, просто и быстро yahoo.gif

Очень нежная свеча и спасибо за идею с феном! heart2.gif
Цитата(natalivin @ 4.2.2012, 17:15) *
Ну вот, меня не было почти 20 дней в Москве, а вы здесь уже столько красоты сотворили. Молодцы!
Ира, Лена, Лиля, Таня, Ира, кого еще забыла? Все ваши работы понравились, кое- что взяла на заметку. Отдыхая на даче, не сидела сложа руки. Показываю.

Еще заканчиваю лампу керосиновую, осталось покрыть лаком, покажу по окончании.

Все красиво, но шкатулочка...с кружевом...м-м-м...просто неотразима!!!!! tease.gif
Цитата(Warda @ 6.2.2012, 0:28) *
Наконец и я добралась до декупажного магазина, прикупила салфеточек, правда, выбор был не богатый (розочек мало совсем biggrn.gif ), купила заготовки, вот хочу показать свою первую досочку. Муж сказал- розочка тут ни при чем, а по мне, розочка всегда кстати biggrn.gif , просто не смогла я туда больше ничего придумать...blush1.gif Купила двухшаговый кракелюр, но боюсь пока ...

Досочки - красота, особенно с фруктами! heart2.gif Очень понравилось, как сделана подрисовка фона - я вечно у себя напортачу.

И по поводу салфеток - у меня дома 3 короба стоит на продажу и обмен, лишнего - навалом, могу помочь! blush.gif
natalivin
Девочки, спасибо за оценки. Шкатулочка в итоге получилась очень даже ничего. Задумывалась немного не так, идея с кружевами пришла в последний момент. Как же я люблю всякие ленточки, кружева и др. Накопила уже целую коробищу.
Ира, досочки очень понравились. Фон просто безупречен, у меня с этим проблема. Расскажите как его создавали и состаривали, плиз.
Камея55
Ирина, мне тоже с виноградом досочка очень понравилась. heart2.gif Фон просто отличный!
Warda
Девочки, спасибо большое, я так рада, что вам понравилось yahoo.gif Про подрисовку ничего внятного сказать не смогу, чпокала губкой, как-то само получилось-смешивала жженую умбру и понемногу зеленой и желтой краски, все разных производителей, некоторые краски по стеклу и керамике (только что разглядела) astonish.gif . По краям губкой чпокала жженой умброй (Ладога) и сверху Золото ройял (Декола). Лена, спасибо за предложение,заманчиво, но связываться с почтой... Представляю какое кол-во салфеток скапливается у декупажниц, я только начала и уже ворох, но пока путных мало, менятся точно нечем. Девочки, можно спросить конкретно, утомилась я уже искать в инете, а понять никак не могу... Вот купила кракелюрную пару Stamperia( наверное производитель не важен, главное принцип) можно ли положить кракелюр на водный акриловый лак, а потом покрыть им же как финишным? Есть у меня еще щеллачный лак... И еще вопрос, тоже никак до меня не доходит...после втирания в трещины пастели или масляной краски, надо смыть под струей воды ...что смыть? излишки пастели?
elena313
Цитата(Warda @ 6.2.2012, 13:15) *
Девочки, спасибо большое, я так рада, что вам понравилось yahoo.gif Про подрисовку ничего внятного сказать не смогу, чпокала губкой, как-то само получилось-смешивала жженую умбру и понемногу зеленой и желтой краски, все разных производителей, некоторые краски по стеклу и керамике (только что разглядела) astonish.gif . По краям губкой чпокала жженой умброй (Ладога) и сверху Золото ройял (Декола). Лена, спасибо за предложение,заманчиво, но связываться с почтой... Представляю какое кол-во салфеток скапливается у декупажниц, я только начала и уже ворох, но пока путных мало, менятся точно нечем. Девочки, можно спросить конкретно, утомилась я уже искать в инете, а понять никак не могу... Вот купила кракелюрную пару Stamperia( наверное производитель не важен, главное принцип) можно ли положить кракелюр на водный акриловый лак, а потом покрыть им же как финишным? Есть у меня еще щеллачный лак... И еще вопрос, тоже никак до меня не доходит...после втирания в трещины пастели или масляной краски, надо смыть под струей воды ...что смыть? излишки пастели?

Двухшаговый кракелюрный лак тоже разный бывает. Я свой Creall наношу как раз поверх акрилового, а вот что сверху будет - зависит от того, что буду втирать в трещины. Если тени - сверху и акриловым можно, а если масляная краска или битум - то шеллачный, иначе будет лак стекать каплями. если намазала лишнего в трещины - просто стираю бумажной салфеткой или ватным диском (для битума их еще и уайт-спиритом смачиваю) .Так же насчет смывания. Есть лаки, у которых после затирки трещин второй слой смывается ( это у Маймери). Так что тут инструкцию читать надо или в инете искать (второе - надежнее)

Вот темка про лаки с РР: ЛАК
А вот что там же нашла про Stamperia:
"Кракелюрные лаки фирмы Stamperia. ( двухкомпанентный лак)

Бывает трех видов. Различие только в размере трещин. Stamperia Crackle Classic очень похоже на Креалл.

Полностью готовое, высушенное изделие покрываем первым компонентом (step1). Слой должен быть достаточно толстым. Лучше препарат вылить прямо на поверхность и растянуть широкой плоской кистью в боковые стороны в двух направлениях (влево - вправо) и равномерно, в таком количестве , чтобы не было видно следов от кисти. Ждем около 30 минут, пока слой подсохнет, но окончательно не высохнет. Пересушивание первого слоя может привести к тому, что трещины получатся очень маленькими, либо не получатся вообще. Сушить лучше всего естественным путем. Можно применить фен, но воздух должен быть холодным, а расстояние до изделия не менее 50 см.

С помощью чистой и сухой кисти покрываем вторым компонентом (step2). Этот слой должен быть ровным. Количество компонента также не надо жалеть, т.к. от него зависит величина получаемых трещин. Полного высыхания работы следует ожидать не менее 2-суток (несмотря на то, что при прикосновении она Вам покажется уже сухой).

В готовые трещины необходимо втереть рекомендуемый той же фирмой порошок Porporina, либо иные альтернативные варианты (порошковая краска, сухая пастель, тени для век и прочее).

Покрываем изделие финишным лаком. Не рекомендуется для стекла."
Warda
Цитата(elena313 @ 6.2.2012, 17:17) *
Вот темка про лаки с РР: ЛАК

В готовые трещины необходимо втереть рекомендуемый той же фирмой порошок Porporina, либо иные альтернативные варианты (порошковая краска, сухая пастель, тени для век и прочее).

Покрываем изделие финишным лаком. Не рекомендуется для стекла."

Лена, спасибо большое, все таки доходчивее, когда носом тыкнут biggrn.gif перечитала кучу всего, а решение принять не могу. Буду делать подставку под кисточки, она двухсторонняя biggrn.gif рискну. Акриловый лак такая прелесть, не пахнет совсем, вот я к нему и привязалась. Делала табуретку купила полиуретановый, да не на водной основе astonish.gif , вот уж жесть....кисточку мыть в скипидаре..., а на улице -25 biggrn.gif
lenochka13
Девчата, ткните куда, если есть, а если нет, может кто сделает ПОДРОБНЫЙ МК по созданию теней в декупажных работах...читать - одно,а вот посмотреть бы...есть же у нас опытные мастерицы...
Warda
Цитата(lenochka13 @ 7.2.2012, 14:54) *
Девчата, ткните куда, если есть, а если нет, может кто сделает ПОДРОБНЫЙ МК по созданию теней в декупажных работах...читать - одно,а вот посмотреть бы...есть же у нас опытные мастерицы...

Лена, у меня есть вот такой МК по теням http://www.liveinternet.ru/users/3733748/post131729504 И вот, что еще нашла, может кому пригодится, там два видео, остальные надо купить, я уже задумалась, может и прикуплю... http://dcpg.ru/krakle/
Warda
Вот еще про смешивание цветов http://www.liveinternet.ru/users/3730550/post191693375 В дневнике этой дамы много всего интересного...
elena313
Цитата(Warda @ 6.2.2012, 18:02) *
Лена, спасибо большое, все таки доходчивее, когда носом тыкнут biggrn.gif перечитала кучу всего, а решение принять не могу. Буду делать подставку под кисточки, она двухсторонняя biggrn.gif рискну. Акриловый лак такая прелесть, не пахнет совсем, вот я к нему и привязалась. Делала табуретку купила полиуретановый, да не на водной основе astonish.gif , вот уж жесть....кисточку мыть в скипидаре..., а на улице -25 biggrn.gif

Да не за что, рада , если пригодится. А насчет вонючих лаков.. та же проблема. С одной стороны такие более надежные в плане износосустойчивости. Но вот зимой с ними сложновато. Летом и я на балкон все вытаскивала, лачила мебельным и голову не била. А сейчас выкручиваться приходится - то в ночь на работу утащу или в выходной, есть там пара уголков, где можно в нерабочее для большинства время полачить без лишних глаз (и носов). Либо дома лачу в ванной (на стиралку стелю полиэтилен и работаю), потому как у меня это единственное место с вытяжкой. Закрываю дверь, вытяжку на часок включаю и ухожу. Я там же и цветы травлю по той же причине - запах от отравы.

Цитата(lenochka13 @ 7.2.2012, 13:54) *

И я б на такой МК поглядела, в тенях полный astonish.gif Попытки были, но на мой взгляд не очень удачные. Более-менее получалось, когда по сырому еще фону пыталась тени пририсовывать - тогда граница размазывается лучше. Но делать все надо быстро - акрил схватывается почти моментально, даже если чуть разбавителя в краску капала
lenochka13
Цитата(Warda @ 7.2.2012, 18:14) *
Лена, у меня есть вот такой МК по теням http://www.liveinternet.ru/users/3733748/post131729504 И вот, что еще нашла, может кому пригодится, там два видео, остальные надо купить, я уже задумалась, может и прикуплю... http://dcpg.ru/krakle/

Ириш,я это уже видела..так хочется у наших девчат увидеть..это вроде как не наше 34.gif
lenochka13
Цитата(elena313 @ 7.2.2012, 18:25) *
И я б на такой МК поглядела, в тенях полный astonish.gif Попытки были, но на мой взгляд не очень удачные. Более-менее получалось, когда по сырому еще фону пыталась тени пририсовывать - тогда граница размазывается лучше. Но делать все надо быстро - акрил схватывается почти моментально, даже если чуть разбавителя в краску капала

Лен,я много читала про чпоканье красками в тон через слоновую кость..вот бы увидеть пошагово..хоть бы кто взялся бы)))читала про замедлитель для акрила..но у нас такого нет.
natalivin
Все ссылочки очень дельные, забрала к себе. Спасибо.
Только что закончила очередные часики. Спешу вам показать
elena313
Цитата(natalivin @ 7.2.2012, 20:26) *
Все ссылочки очень дельные, забрала к себе. Спасибо.

Сама нежность!!! heart2.gif И как все аккуратно!
lenochka13
Цитата(natalivin @ 8.2.2012, 0:26) *

Очень достойно!
Warda
Часики- просто прелесть!!! Розки -суперские! А это, что салфетка, рисовая бумага или что? Тоже хочу...заготовку купила, а циферблата не было... cry.gif Купила какие- то дурацкие деревянные арабские цифры.
natalivin
Девочки, Леночки и Иришка, спасибо. Мне тоже они очень нравятся. Хочу как - нибудь с ними использовать атласную розовую ленту.
Ириш, это декупажная карта. Недавно показывала зеркало, там тоже использовала мотив из той же карты и еще корзиночки. Хочу еще задекупажить тумбочку под зеркалом, и будет у меня все в одном стиле. Вот собрала вместе. Это все для дачи.

Ира, циферблат из рисовой бумаги. Деревянные цифры для меня грубоваты, хотя для соответствующего стиля подойдут.
Warda
Цитата(natalivin @ 8.2.2012, 16:09) *
Ира, циферблат из рисовой бумаги. Деревянные цифры для меня грубоваты, хотя для соответствующего стиля подойдут.

Классный комплект! Вот бы еще стиль найти для дер. цифр, мне только советский будильник представляется biggrn.gif У меня есть картинка циферблата, наверное, это повод попробовать распечетать на принтере, пролачить и скатать.
Камея55
Наташа! Часики - люкс! Кракелюр отлично получился. r.gif r.gif r.gif
Камея55
Девы, посмотрите! Сколько фото для вдохновения. http://foto.mail.ru/mail/tanya.nm/933/ Там и в других альбомах много всего интересного.
natalivin
Девочки ,спасибо. Рада, что часики вам понравились.
Люда, спасибо за ссылку, застряла надолго.
У меня готов подносик. Вот, что получилось

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.