Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДВ Сад
Цветущая Дача > Встречаемся у фонтана! > Россия > Дальний Восток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Любимая
Пишем про наши деревья, кустарники и виноград.
Татьяна59
Про клубнику где бум писать?
ХабИра
В этой теме будем о ней писать.
Svetik 74
Посадила крупноплодную клубнику Лорд. Поспевшие ягоды быстро покрываются серой плесенью, мхом. Что можно придумать? Посадить повыше на гребни, пореже, чтоб лучше проветривалась, что ещё?
Сноубель
Кроме всего того, что Вы планируете делать, обязательно до цветения клубники и после сбора урожая обработка препаратами против этого заболевания. Иначе, все труды напрасны. Я сама выбрасывала и сжигала так много ягоды, а потом как обработала весной и осенью, то сразу значительно уменьшилось заб-ие.А теперь в конце августа, полностью обновила грядку и растения, посадила редко и высоко.Посмотрим, что из этого получится.
С уважением, Ольга
Любимая
Ольга, подскажите пожалуйста что это за заболевание и чем обработать, у мени тоже такая напасть и еще кто-то ест клубнику ( как будто откусывает прям на кусту), заранее благодарю.
Сноубель
Девочки, я советую зайти на Яндекс и найти Болезни клубники/земляники.Там очень доходчиво описывается, что это за болезнь и как с ним бороться.Так как вкратце это не объяснишь, а там и фото и примеры.А если, что-то не понятно будет, обсудим здесь
Ленча
Цитата(Svetik 74 @ 16.2.2012, 20:56) *
Посадила крупноплодную клубнику Лорд. Поспевшие ягоды быстро покрываются серой плесенью, мхом. Что можно придумать? Посадить повыше на гребни, пореже, чтоб лучше проветривалась, что ещё?

Можно на приподнятую грядку и на черный лутрасил. У меня так ремонтантная растет - не портится.
У меня Лорд хорошо рос пока я вовремя обрезала усы (проветривался). Но я от него отказалась - вкус не понравился - кисловат, да и есть более урожайные сорта. Я тогда заменила его Гигантеллой, но она у меня оказалась еще более капризной и вымерзает каждый год по пол грядки - приходится подсаживать, и тоже портится.
Сейчас растет обычная неубиваемая Горянка, Машенька (только посадила) и два сорта ремонтантной biggrin.gif
Татьяна59
Девочки, а кто семенами клубнику выращивал? Положила семена на влажную салфетку . как появятся корешки посажу в торфяные таблетки (советы на др форуме вычитала) Как долго появляются корешки? Напишите .кто выращивал- терпёжки нет ждать
Любимая
Цитата(Татьяна59 @ 18.2.2012, 21:55) *
Девочки, а кто семенами клубнику выращивал? Положила семена на влажную салфетку . как появятся корешки посажу в торфяные таблетки (советы на др форуме вычитала) Как долго появляются корешки? Напишите .кто выращивал- терпёжки нет ждать

Татьяна, здравствуйте, я в этом году эксприментировала-превда земляника, я поверхности земли рассыпала семена, садила 4 сорта, вхожесть разная,садила 20 января, одна взошла 7 февраля, другая после 17., из одного сорта взошли 6 из 7 и 5 из 7, другие по одному. Ксати позже посадила еще один сорт, который разложила по торфяным таблеткам и в пакеты взошли через неделю-3 из 6.
Татьяна59
Люба, клубника типа земляника. я семена на влажную салфетку разложила и жду когда проклюнутся. Может их в торф табл уже положить и в пакет?
Любимая
Цитата(Татьяна59 @ 19.2.2012, 16:22) *
Люба, клубника типа земляника. я семена на влажную салфетку разложила и жду когда проклюнутся. Может их в торф табл уже положить и в пакет?

Мне так очень понравилось, т. к. семена не пересыхают, а я по 3 дня работаю и могу упустить время полива, только семечки надо по краю раскладывать, чтоб не затянуло глубоко. а вы какой сорт посадили?
Ленча
Цитата(Татьяна59 @ 19.2.2012, 1:55) *

Привет, некоторые семена могут и до месяца всходить. Если долго не всходят рекомендуется их несколько дней в холодильнике подержать (на нижней полке)
Я тоже сеяла по поверхности земли, в холодильнике всходили лучше, я каждый день проверяла и те, которые проклюнулись зубочисткой перекладывала в отдельный стаканчик, сверху накрывала пленкой (пищевой)ставила на окно, потом делала несколько дырочек зубочисткой, потом постепенно приучала к воздуху, когда появлялись 1-2 настоящие листочка, потом совсем открывала... v.gif
Svetik 74
По поводу серой гнили на клубнике:
1. В апреле открыть, ободрать плохие листья и обработать зольником - на 1 ведро - 1 л. золы +2-3 гр. марганцовки. Вскипятить и полить клубнику 70 градусным зольником, а затем снова закрыть плёнкой (посмотрела фильм в интернете).
2. Перед цветением можно обработать цирконом, что повысит имунитет у растения 3. Хорошо обработать против гнили препаратом Хорус, но тоже перед цветением (начиталась форум "Приусадебное хозяйство).
Пчела
Цитата(Svetik 74 @ 20.2.2012, 11:20) *
По поводу серой гнили на клубнике:
1. В апреле открыть, ободрать плохие листья и обработать зольником - на 1 ведро - 1 л. золы +2-3 гр. марганцовки. Вскипятить и полить клубнику 70 градусным зольником, а затем снова закрыть плёнкой (посмотрела фильм в интернете).
2. Перед цветением можно обработать цирконом, что повысит имунитет у растения 3. Хорошо обработать против гнили препаратом Хорус, но тоже перед цветением (начиталась форум "Приусадебное хозяйство).

А где марганцовку брать? Говорят, её в аптеках запретили продавать.... Везет, у кого старые запасы есть, но и они когда-то закончатся...чем бум заменять?
Ленча
Цитата(Пчела @ 22.2.2012, 12:52) *
А где марганцовку брать? Говорят, её в аптеках запретили продавать.... Везет, у кого старые запасы есть, но и они когда-то закончатся...чем бум заменять?

Две недели назад муж по моей просьбе (я его достала "найди мне марганцовки" ) - купил в аптеке марганцовку - 3 грамма по цене 42 руб. Так что попробуйте поспрашивать у провизоров...
Татьяна59
Люба .посеяла ремонтантную крупную . но название сорта забыла.а пакетик что-то не могу найти. Пока никаких признаков жизни.
сахалинка
Цитата(Татьяна59 @ 22.2.2012, 22:13) *
Люба .посеяла ремонтантную крупную . но название сорта забыла.а пакетик что-то не могу найти. Пока никаких признаков жизни.

девочки а зачем клубнику сеете,читала что она не сохраняет свойства сортовые . я предпочитаю покупать саженцы.
Любимая
Цитата(сахалинка @ 15.3.2012, 14:16) *
девочки а зачем клубнику сеете,читала что она не сохраняет свойства сортовые . я предпочитаю покупать саженцы.

Привет всем. Я посеяла просто из интереса-получиться или нет, пока получается, а клубники у меня на даче 3 грядки, 2 из них ремонтантной и еще грядка земляники, тоже плодоносит все лето . А про саженцы-я в прошлом году покупала у нас сортовую землянику по 120 рэ за кустик по моему накладно (просто своей 3 куста своей вымерзло), зато в августе маму завалила саженцами. Так что просто эксперимент biggrn.gif .
сахалинка
Вот ремонтантной пока не завела, а надо наверно. И места вроде много, а все никак не соберусь.
Любимая
Цитата(сахалинка @ 16.3.2012, 15:29) *
Вот ремонтантной пока не завела, а надо наверно. И места вроде много, а все никак не соберусь.

Конечно надо. мы только недавно вспоминали с мужем как проходили наши летние вечера-закончим работу, выйдем с баньки, наберу тарелочку клубники, а муж принесет по бокалу прохладненькогошампанского или вина и сидим на качельке-рассуждаем, планируем, а сколько романтики..... Я только за это ее буду выращивать yahoo.gif
сахалинка
Вот только сейчас просматривала журнал ,,Сезон у дачи,, со с статьей про землянмку.Хочется конечно, но в этом году столько всего выписано, с ужасом думаю,как весной все рассаживать буду.А еще огородные грядки,теплица и много много всякого другого
Любимая
Глаза боятся, а руки делают, мы победим biggrn.gif
Пчела
[quote name='сахалинка' date='17.3.2012, 14:49' post='835102']
, с ужасом думаю,как весной все рассаживать буду.А еще огородные грядки,теплица и много много всякого другого
[/quot
Не надо с ужасом ждать, нада с нетерпением ! Сиди планы рисуй пока, времени еще чуть-чуть есть, знаешь как тебе эти твои планчики при посадке пригодяться- уже не раз на себе испытано, не раз самой себе "Спасибо" сказано! Эх, скорей бы эта пора наступила.... Я после посадки своих кусточков-цветуёчков домой на 4 мослах заползаю, чесслово! Но какая это приятная усталасть! Ну когда же, когда ( в нетерпении бью копытом)! laugh.gif
Татьяна59
Девочки. а можно рядом сажать чёрную и красную и белую смородину? Кто выращивает голландскую смородину? поделитесь впечатлением. У меня из 20 семечек земляники растут 4 . но пока очень маленькие. даже плёнку не убираю. Открываю на несколько минут посмотрю на них и опять в пакет. Люба. а как твоя земляника поживает?
Любимая
Добрый вечер. У меня, т.е. у нее вроде ничего, правда есть потеря-засохла 1шт.(я ее вовремя не полила).Ддумала, что еще что-то взойдет, ан нет не хотить.Единственное, что растет ну очень мелденно, выпустила по 3-4 настоящих листика и дальше думает. На дачном форуме люди такие фото выкладвают красивые, но я надеюсь, что моя скоро такой станет, я в нее верю, уж очень хочется попробовать ягодку, выращенную своими руками из семечка. А как ваша, Татьяна?
сахалинка
Нет,Пчелка,ничего не получается с планами. huh.gif Ну нет у меня воображения,вот когда стою на участке,все вижу,все представляю, а над листом бумаги ноль полный.Хочу этим летом зафотать весь участок по квадратам, чтоб потом все наглядно было видно.А пока весной опять по огороду бегать буду, сажать-пересаживать.А что делать,,, дурная голова ногам покоя не дает,, ashes.gif
Татьяна59
Люба. у меня 4 дохлика по 3-4 маллюсеньких на каждом сидели под плёнкой . сегодня утром убрала плёнку и в более прохладное место поставила, вечером напишу как они. Без плёнки листики сворачиваться начинают. Вообщем ,эксперимент идёт. Девочки. что никто мне про смородину не написал можно ли чёрную и красную рядом сажать. А цены в Урожае Кусаются и саженцы все привозные.хотя выбор большой.
Пчела
Цитата(сахалинка @ 22.3.2012, 5:57) *
Нет,Пчелка,ничего не получается с планами. huh.gif Ну нет у меня воображения,вот когда стою на участке,все вижу,все представляю, а над листом бумаги ноль полный. ashes.gif

Ну ничего. Через это все проходили. Я тоже бегала в свое время. Один цветник вообще никак не давался. Чего не посажу- фигня получается. А однажды посадила рядом три растюшки (Ирис, хоста и барвинок), рядом камушек серый положила. Вроде, композиция получилась. И от неё стала продолжать составлять композиции из 2-3-4 растений, между ними промежуток (или почвопокровку, или камушек опять-таки), что бы зрительно эти группки хоть чуть-чуть отделить друг от друга. Края цветника сделала не ровными, как раньше, а криволинейными, с выпуклостями и "впуклостями". Вид цветника тут же стал меняться. В общем цветник удался. Не идеально, конечно, но мы же тут все-фанатки дачницы находимся в вечном поиске своего идеала, так что мои пересадки не закончены, но это уже так, для удовольствия. Вид уже приобретен, идетт отточка нюансов . Это кусочки той злополучной грядки.
Цитата(Татьяна59 @ 22.3.2012, 8:40) *
Люба. у меня 4 дохлика по 3-4 маллюсеньких на каждом сидели под плёнкой . сегодня утром убрала плёнку и в более прохладное место поставила, вечером напишу как они. Без плёнки листики сворачиваться начинают. Вообщем ,эксперимент идёт. Девочки. что никто мне про смородину не написал можно ли чёрную и красную рядом сажать. А цены в Урожае Кусаются и саженцы все привозные.хотя выбор большой.

Татьяна, пленку с малявок не снимай резко. Тут есть 2 способа.
1. Снимаешь пленку на 5 мин. Укрываешь. Потом на следующий день- на 10 мин., и вот такие танцы с бубнами- укрой-закрой, пока не привыкнут.
2. В пленке, которая укрывает растюхи, сделай маленькую дырочку. Через день- еще несколько, через пару дней дырочки расширь, потом еще больше...., так растюхи и подружаться незаметно с окружающим миром.
Выбирай, че больше ндравица biggrn.gif
А в чем проблема- черная смородина посаженная рядом с красной? Они что, антагонисты? Я ничего такого не слышала.
В магазинах типа "Урожай" продают привозные с запада сорта. Если хочешь районированные- это по весне на базарах смотреть надо, и еще в магазине (не знаю названия), кот.находится у развилки дорог на подходе к вокзалу, деревянный 2-хэтажный дом, они заключили договор на поставку местных плодово-ягодных от местных аграриев. Зимой записывают тебя в заявку, а как приходят растюхи-тебе позвонят, чтоб забирала. Надо сейчас ехать к ним, узнавать и записываться, если не поздно. А еще есть телефон одной умелицы Ольги, она выращивает и продает кусты-деревья дороговато, конечно, цены тоже у неё кусучие, но они у нее очень добротные, магазинские на супротив её кустиков-доходяги. Если надо-дам телефон.
Любимая
Цитата(Татьяна59 @ 22.3.2012, 8:40) *

Татьяна, мне продавец в магазине подсказала поставить плошки с малипуськой клубничкой в контейнера от торта с прозрачной крышкой, получается своеобразная тепличка со своим микроклиматом, ее можно немного приоткрыть немного и потихоньку приучать клубничку. Надеюсь пригодиться.
У моих родителей черная и белая смородина сидели рядом без проблем, а у меня рядом черная и красная, тоже мирно живут.
ИРОЧКА, а можно мне телефон этой Ольги, а то не могу найти где записала.
Пчела
Телефон Ольги Владимировны, саженцы: 8-924-202-46-91.
Сноубель
У меня рядом растут кусты белой, красной и черной смородины. Вроди бы все нормально, НЕ "КУСАЮТСЯ"
Татьяна59
Девочки про смородину ясно- можно рядом сажать. Люба. пришла вчера вечером и сразу к клубнике -из 4 растюх одна стоит бодро.а 3 почти завяли. Эту одну пересадила в отдельный стакан. а 3 опять под плёнку. Утром смотрю вроде отошли. оставила под плёнкой. Короче танцы-шманцы на тему клубники.
сахалинка
Девочки,у меня расцвел дома цветок,нашла название -гибискус, ну это понятно.Но я воровала веточку в ,,казенном,, помещении ,он там огромный в коридоре стоял и убейте меня,но цветы у него были БЕЛЫЕ. Может такое быть ,чтоб цвет поменял, для меня конечно лучше красненькие-красивее, но интересно же
ХабИра
Наташ, ты что, такой красавчик yahoo.gif ! Розовый гибискус (китайская роза) редко где встретишь, а "красненький" - самый распространенный, у каждой бабушки есть tease.gif ! ...Может, в коридоре он был бледненьким от нехватки света ? А здесь ему "похорошело", приобрел свой настоящий дивный розовый цвет... lady.gif
сахалинка
Да конечно я рада, я вообще люблю когда дома цвета только цветущие,но не все могут у меня проживать,окна восточные света мало,а подсветка и все прочее это не для меня.Просто зелень у меня есть, которая выносит тень и мою вредность.Вот азалия загнулась,условия для нее были не подходящие.А вообще, для лучше цветы v.gif на даче,вот там раздолье.
Любимая
Ирочка-Пчелка СПАСИБО огромное за номер телефона
Татьяна59
Ира,а подробнее напиши где магазин. ктр около вокзала. Клубника моя загнулась. остался один кустик. Его и посадим .если доживёт.
Lelay
Цитата(Татьяна59 @ 24.3.2012, 12:51) *
Ира,а подробнее напиши где магазин. ктр около вокзала. Клубника моя загнулась. остался один кустик. Его и посадим .если доживёт.

Если я правильно поняла ,то это Ленинградская,59 садоводческий магазин тел.32-78-26
Татьяна59
Оля, Спасибо. Мне на Ленинградскую удобнее ,а в другие специально ехать надо.
Сноубель
Девочки, в магазин на Павленко привезли яблони колоновидные. Кто, что слышал о них у нас на Дальнем Востоке. Может кто садил, какой результат и т.п...
Татьяна59
И по чём яблоньки?
Любимая
Цитата(Татьяна59 @ 27.3.2012, 18:23) *
И по чём яблоньки?

Я в Комсоиольске покупала по 400 руб.
Сноубель
Цитата(Любимая @ 27.3.2012, 18:29) *

По-моему там была разная цена, но не ниже 400руб.
Любимая
Всем привет, девочки только сегодня разглядела, что выращиваемая мной крупноплодная клубника не вся оной оказалась. Так например Фреска-из 7 шт взошла только одна, я ее холила, а она оказалась чем-то другим (очень похоже на малину, только высотой 2 см,), а когда пригляделась, то нашла точно такую же в Русском Размере, причем один в один и развивается наравне с клубникой. Решила ростить и посмотреть что за чудо такое. Самое интересное, что семена были разных фирм, это еще больше удивляет.
Любимая
Цитата(Сноубель @ 27.3.2012, 18:39) *
По-моему там была разная цена, но не ниже 400руб.

Значит в Хабаровске и Комсомольске цены примерно одинаковые на дачное удовольствие?
сахалинка
Цитата(Любимая @ 27.3.2012, 22:48) *
Всем привет, девочки только сегодня разглядела, что выращиваемая мной крупноплодная клубника не вся оной оказалась. Так например Фреска-из 7 шт взошла только одна, я ее холила, а она оказалась чем-то другим (очень похоже на малину, только высотой 2 см,), а когда пригляделась, то нашла точно такую же в Русском Размере, причем один в один и развивается наравне с клубникой. Решила ростить и посмотреть что за чудо такое. Самое интересное, что семена были разных фирм, это еще больше удивляет.

Привет всем! Вот поэтому я и отказалась от разведения семенами. Как-то давненько выписала 2 сорта земляники мелкой ,одна вышла нормальная,до сих пор растет,уже лет 7 наверное,а вторая оказалась вообще декоративная наверно,цветочки мелкие розовые и даже намека на ягодки не было,а лист вроде и земляничный ,но какой-то не такой.пришлось выкинуть.Теперь только саженцами,меньше риска.
Сноубель
Цитата(Любимая @ 27.3.2012, 18:29) *

Люба, какой сорт садили, когда, какие результаты? Довольны ли приобретением?
Любимая
Цитата(Сноубель @ 28.3.2012, 6:52) *
Люба, какой сорт садили, когда, какие результаты? Довольны ли приобретением?

Олечка я только 2 недели назад купила, решила попробовать.
Сноубель
Цитата(Любимая @ 28.3.2012, 17:40) *
Олечка я только 2 недели назад купила, решила попробовать.

Все понятненько!Ждем результатов!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.