Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цветник ДВ
Цветущая Дача > Встречаемся у фонтана! > Россия > Дальний Восток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Любимая
Пишем, хвастаемся, делимся нашими цветами.
Любимая
У меня взошла моя любимая гацания и проклюнулась гвоэдичка, посаженная 8 февраля, а вот посаженная 1 февраля ни гу-гу ashes.gif
Татьяна59
Девочки, кто как сажает бархатцы ? Через рассаду или сразу в грядку?
Сноубель

Так захотелось в наш Цветник ДВ добавить ярких красок и еще раз напомнить всем, что СКОРО ЛЕТО!!! yahoo.gif
Любимая
Вау, Ольга, спасибо за такую красоту!!! Хочу на дачу lady.gif
ХабИра
Цитата(Ивашка57 @ 12.2.2012, 18:36) *
2. А что за синие колокольчики у ХабИры на той же странице? Красивые. Я таких не видел раньше.

Ивашка57-Володя, ответила раньше в теме "Хабаровский...", вот нашла пакетик от семян и уточняю, что это колокольчик средний "Капелька" ,смесь , ООО "НК", "Русский огород".

Цитата(Юлия Муратшина @ 17.2.2012, 20:36) *
А вот еще спросить хотела, когда и как правильно пересаживать пионы и лилии, сорт не знаю, хозяйка дачи их не выкапывала ни когда. Они бедные так пыреем затянуты, хотела на другое место перенести весной, и перекопать это место.

Юля, пионы рекомендуют пересаживать осенью, в августе-сентябре, весной плохо приживаются и не цветут http://flower.onego.ru/other/pion/pion.html . А лилии какие? Наверняка азиатские, их и в цветущем виде продают-пересаживают - они и не чихнут! Но - пересаживают, не нарушая ком земли с корнями http://flower.onego.ru/lukov/lilium_a.html . Если нужно выбрать тщательно корни пырея, то я бы пересаживала рано весной или осенью, пока/уже нет больших ростков.
МариКо
Юля, вот нашла видеоролик по лилиям. Может пригодится http://www.youtube.com/watch?v=S3-KnD61Mts...feature=related
Вот еще http://www.youtube.com/watch?v=z1aD67rsR78...feature=related
Юлия Муратшина
ХабИра и МариКо спасибо за информацию! lad.gif r.gif
ХабИра
v.gif
Любимая
Александр, я вас вижу biggrn.gif , пожалуйста расскажите про выращивание гладиолусов или дайте ссылку, а то меня в этом году "понесло" и я набрала уже штук 30 и чувствую, что это не предел.
Milanik
Цитата(Любимая @ 19.2.2012, 19:17) *
Александр, я вас вижу biggrn.gif , пожалуйста расскажите про выращивание гладиолусов или дайте ссылку, а то меня в этом году "понесло" и я набрала уже штук 30 и чувствую, что это не предел.

Любовь, даю ссылку с нашего форума гладоманов.
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=5...t=0&start=0
Если что будет не ясно, могу пояснить.

А я не могу никак уложиться на ежегодное приобретение всего 30 "новинок". В этот раз только с собой привезу чуть больше сортов. А ещё присылать по почте будут. sorrow.gif
Правда буду в этот раз сортов 100 гладиолусов убирать из своей коллекции. Последние годы подсел только на новинки мировой селекции. Сорта ретродукции начала века, а тем более прошлого века меня уже не интересуют. biggrn.gif
ХабИра
Александр, есть ли у Вас гладиолусы чешской селекции http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=9099 , интересуют серые и дымчатые сорта ?
Milanik
Цитата(ХабИра @ 20.2.2012, 0:11) *
Александр, есть ли у Вас гладиолусы чешской селекции http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=9099 , интересуют серые и дымчатые сорта ?

Ирина, если речь идёт о новейших сортах Иржи Вацлавика, что показывала Женя из Чехии, то их в России имеют единицы, их фото у российских гладоманов я ещё не видел. Эти сорта пользуются в России очень большим спросом. Даже у председателя Московского клуба гладиолусоводов этого сорта в каталоге текущего года не было. Цена за одну луковицу первого разбора у них 8-10 долларов. Четыре года назад я вообще о селекционере Иржи Вацлавик ещё ничего не слышал, а теперь, конечно, часть его сортов у меня уже цвела и в этом году несколько его сортов ещё прикупил.
Светланка А
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Лилия с дереном отлично смотрится! heart2.gif
ХабИра
Цитата(Milanik @ 20.2.2012, 2:03) *
Ирина, если речь идёт о новейших сортах Иржи Вацлавика, что показывала Женя из Чехии, то их в России имеют единицы, их фото у российских гладоманов я ещё не видел. Эти сорта пользуются в России очень большим спросом. Даже у председателя Московского клуба гладиолусоводов этого сорта в каталоге текущего года не было. Цена за одну луковицу первого разбора у них 8-10 долларов. Четыре года назад я вообще о селекционере Иржи Вацлавик ещё ничего не слышал, а теперь, конечно, часть его сортов у меня уже цвела и в этом году несколько его сортов ещё прикупил.

Александр, да, об этих сортах...спасибо за ответ, понятно sorrow.gif... Хотелось бы посмотреть Ваш каталог, не могла найти ссылку на него...
Фиалка
Цитата(ХабИра @ 20.2.2012, 4:11) *
Хотелось бы посмотреть Ваш каталог, не могла найти ссылку на него...

ПРисоединяюсь! Саш, выложи каталог в профиль. heart2.gif
Milanik
Да я свой каталог и не рекламирую. Времени нет заниматься продажей гладиолусов в другие регионы. В основном реализую гладики через магазин в своём городе, с оказией отправляю в Хабаровск (осенью-зимой доводилось быть в Хабаровске 4 раза). В другие регионы почтой отправляю только разовые посылки форумчанам. При поездках в отпуск работаю курьером: в этот раз свои отвёз в Украину в том числе с дальнейшей пересылкой в зарубежье, а назад везу себе новинки и попутно как курьер. biggrn.gif Правда как курьер перевожу в основном детки и луковички 3-4 разборов. При перелётах в багаж не сдаю, думаю замёрзнут. А в карманах большой объём не перевезёшь.
Milanik
Ирина, у меня с собой есть только список моих сортов. Если нужно, то сообщи в личку свой эл. адрес.
Любимая
У меня проблема-затерялся пакетик с гладиолусами, которые принесла из магазина, а когда нашла обнаружила проснувшиеся почки и корешки по 0.5см, подскажите пожалуйста есть ли на них надежда или идти за новыми? sorrow.gif
Milanik
Цитата(Любимая @ 24.2.2012, 21:57) *
У меня проблема-затерялся пакетик с гладиолусами, которые принесла из магазина, а когда нашла обнаружила проснувшиеся почки и корешки по 0.5см, подскажите пожалуйста есть ли на них надежда или идти за новыми? sorrow.gif

Проснувшиеся почки - это нормально, бывает до яровизации вырастают в холодильнике (у крупных луковиц естественно) до 5 и более см. Корешки, если только набухли, тоже не страшно. Пусть пока хранятся в холодильнике. Влажность луковицы не любят и нельзя их хранить в п. пакетах. Лучше нетканный материал, кап. колготки, бум. пакеты. У меня у луковиц длинные корни никогда не вырастали, но по опыту других длинные корни хрупкие - обламываются, а при хранении в сухом месте естественно высохнут. На яровизацию достаю гладиолусы в первой декаде апреля по мере их очистки. Часть сортов (менее ценных) не успеваю очистить и достаю из обрезанных колготок прямо перед посадкой, при этом у крупных луковиц почти всегда уже бывают ростки, правда изогнутые, а не прямые как при яровизации. biggrn.gif
Любимая
Спасибо, Александр, за оперативность- успокоили и дали надежду, спасибо yahoo.gif
Татьяна59
Девочки. а кто-как выращивает эхинацею и гайллардию?
Ленча
Цитата(Татьяна59 @ 4.3.2012, 18:03) *
Девочки. а кто-как выращивает эхинацею и гайллардию?

Гайлардия и высокая и низкая прекрасно зимует без всякого укрытия, еще и сама сеится. Только весной выходит поздно laugh.gif
Любимая
Уважаемые форумчане расскажите пожалуйста кто и что уже посеял, а то боюсь чего бы не упустить ashes.gif
ХабИра
Эхинацея или рудбекия пурпурная и белая так же сеется хорошо, можно вырастить рассадой: замочить семена и посеять в апреле дома или в теплицу, по ситуации.
Татьяна59
Ира. а в апреле не поздно на рассаду сажать?
ХабИра
Татьяна, рудбекия обычно цветет на второй год, первый год у нее нарастает только кустик, поэтому смысла нет сеять ее рано. Я сеяла в первых числах апреля, росла она без подсветки на восточном светлом окне. Но это ИМХО, если хочется поиграться, на все хватает места - почему нет? можно и раньше посеять v.gif .
надежда вл
Два года назад сеяла рудбекию в парник в мае и она цвела в этот же год,и хорошо перезимовала.
Макся
Дамы, кто нибудь из вас сажал ранункулюсы ( лютики)? люблю их нежно, но они нам не даются. Из десятка корешков могут взойти 2-3 штучки. А выкопаные на зиму корневища не выживают на следующий год.
Татьяна59
Девочки. а можно рудбекию и гайллардию сразу на постоянное место посеять в апреле-мае или лучше через рассаду? И ещё такой вопрос если семена на влажной салфетке не проклюнулись. значит семена плохие или что-то не так сделала( салфетка всегда влажная была. в пакете и тёплом месте)?
надежда вл
лютики нужно залить водой чтобы набухли а потом высаживать.
Пчела
Цитата(Татьяна59 @ 5.3.2012, 8:47) *
Девочки. а можно рудбекию и гайллардию сразу на постоянное место посеять в апреле-мае или лучше через рассаду? И ещё такой вопрос если семена на влажной салфетке не проклюнулись. значит семена плохие или что-то не так сделала( салфетка всегда влажная была. в пакете и тёплом месте)?

Все правильно сделала. Просто семена могут быть несвежими, или "туговсхожими"-тут может помочь скарификация (легонько потереть об наждачку-нулевку или точильный камень для заточки ножей, чтоб нарушить плотную оболочку семени, только осторожно, чтоб саму "начинку" не повредить!), либо стратификация (Поместить в холодильник на 2-3недели, НЕ В МОРОЗИЛКУ!) Подожди еще немножка, может вот-вот наклюнутся твои семечки!
Татьяна59
Ира. семена бархатцев были часть проклюнулись я их в землю воткнула а остальные замоченные выкинула. Часть хочу весной сразу в землю посадить. Спасибо.что ответила. а то я первый раз всё сажаю.
Макся
Цитата(надежда вл @ 5.3.2012, 13:04) *
лютики нужно залить водой чтобы набухли а потом высаживать.

Заливаем, корневища набухают и не все прорастают. Может, слово надо какое говорить? Или просто лютики не мои цветы.
Извините, если не так с цитатой первый раз пробую.
Пчела
Цитата(Макся @ 6.3.2012, 6:16) *
Заливаем, корневища набухают и не все прорастают. Может, слово надо какое говорить? Или просто лютики не мои цветы.
Извините, если не так с цитатой первый раз пробую.

Макся, рыбонька, зайди в "Личные данные"----в "Профиль"------в "Изменить подпись"-- и там напиши свое имя! С цитатой все получилось замечательно! yahoo.gif
ХабИра

Это мой колокольчик, а вот как можно использовать его - здесь похожий колокольчик с розой, на контрасте, смотрится интересно http://www.rosebook.ru/users/gardens/IrenK/1/
Пчела
Цитата(ХабИра @ 6.3.2012, 17:42) *
Это мой колокольчик, а вот как можно использовать его - здесь похожий колокольчик с розой, на контрасте, смотрится интересно

Два ярких самодостаточных цвета,но Колокольчик heart2.gif , Имхо, смотрится лучше этой розы. Это тот редкий случай, когда свита перещеголяла королеву. Я б к такому славному колокольцу посадила английскую крупную розовую розу. Или св.-желтую. Это только моё ИМХО. А ты чего планируешь к такому красавцу подсаживать? Как зовут-то его, кстати?
Пчела
v.gif Поздравляю с Весенним праздником Женщин! Здоровья, счастья, красоты! Сил, упорства, везенья!
Ленча
Цитата(Пчела @ 7.3.2012, 11:44) *
Два ярких самодостаточных цвета,но Колокольчик heart2.gif , Имхо, смотрится лучше этой розы. Это тот редкий случай, когда свита перещеголяла королеву. Я б к такому славному колокольцу посадила английскую крупную розовую розу. Или св.-желтую. Это только моё ИМХО. А ты чего планируешь к такому красавцу подсаживать? Как зовут-то его, кстати?

Абсолютно согласна lad.gif
Ира, а какой высоты колокольчик?

ХабИра
biggrn.gif Деффочки, писала на предыдущей стр." Это колокольчик средний, "Капелька" (или "Малиновый звон? сеяла оба...), ООО "НК", "Русский огород", из всех расцветок вырос только такой. Цвел неплохо, но потом кустик быстро подсох и стал выглядеть безобразно, пришлось вырезать до земли. Первогодка, из семян - поэтому даже не знаю, неужели он всегда будет так высыхать после цветения ?! У кого он рос - подскажите!". Был он среднего роста, см 40-50, цвел буйно, фонтанирующе, ярко-синее пятно забивало все и было видно издалека. Это двулетник, первый год кустик, второй- цветение, у меня зацвел в первый год, т.к. выращивала через рассаду. Для возобновления нужно каждый год подсевать, до семян он не дожил, засох, т.ч. самосева не будет. Свело-желт. роза есть, привычно подсаживаю ей в ноги синие агератум и сальвию , растут виолы-фиалки - смотрится нормально.
ИМХО. Розовые и светло-желтые розы с цветами разных оттенков синего - это традиционное сочетание и оно привычно глазу, а вот с розой ТАКОГО цвета ... необычно, сочно, смело и сразу привлекает взгляд! astonish.gif tongue.gif Оказывается, можно и так сочетнуть... Здесь еще повлиял дисбаланс по их высоте, розу бы повыше и пораскидистей, чтобы она солировала, а колокольчик бы ей подыгрывал - рядом, внизу...
Пчела
Цитата(ХабИра @ 7.3.2012, 12:53) *
biggrn.gif . Здесь еще повлиял дисбаланс по их высоте, розу бы повыше и пораскидистей, чтобы она солировала, а колокольчик бы ей подыгрывал - рядом, внизу...

Да, наверное так. Но когда садишь многолетники, лучше идти проторенными дорожками и цветы подбирать в проверенной цветовой гамме, иначе сиюминутное восхищение необычностью сочетания цветов в дальнейшем может раздражать и придется растюху перетаскивать в другое место. А если этот колокольчик не многолетний, а "одноразовый", чё б тогда и не поэксперементировать! drunk.gif У меня к колокольчикам нежная любовь, а у них ко мне-нет!-Из семян ни разу не удалось вырастить. Купила корешочком один голубой маленький, вот он на фотке (Пожарского, по-моему), растет у меня 2 сезона. Хотелось бы еще каких-нибудь. Ир, твоя "Капелька" или как его там звать- прелесть.Жаль, что он не многолетник!
ХабИра
Я тоже стараюсь уйти от контрастных сочетаний - буйство красок утомляет, а летом в жару еще и раздражает biggrn.gif , мало нам комаров и мошек angry.gif ... К. Пожарского - нежненький цветок. Надо как-то озадачиться, посеять какие-нибудь, красивые . Жаль, что многие из них двулетки, сеять каждый год надоест, а если будет самосев - тоже не всегда " айс", хочется чтобы рос уже там, где его посадили, и не один год. Короче, стабильности хочется biggrn.gif
ХабИра
Наши любимые английские семена http://www.sadtorg.ru/seeds_flowers1.html
Татьяна59
Девочки. а виолы у нас зимуют или их надо каждый год сеять дома на рассаду? Пишут . что она хорошо самосевом растёт потом. но наверное не в нашем климате.
Любимая
Цитата(Татьяна59 @ 12.3.2012, 9:13) *
Девочки. а виолы у нас зимуют или их надо каждый год сеять дома на рассаду? Пишут . что она хорошо самосевом растёт потом. но наверное не в нашем климате.

Я думаю должны зимовать. В этом году насадила несколько сортов, будет обидно если не перезимуют.
МариКо
Сегодня в Зеленом городе приобрела ширококолокольчик крупноцветковый Фуджи Пинк называется. Такое ощущение, что растение проснулось.. Чего посоветуете делать с ним: посадить или в прохладное место пристроить? Вот такой http://www.centrsadovoda.ru/components/com...000002873_s.jpg С чем бы его сочетнуть?! 34.gif
Пчела
Цитата(МариКо @ 12.3.2012, 16:35) *
Сегодня в Зеленом городе приобрела ширококолокольчик крупноцветковый Фуджи Пинк называется. Такое ощущение, что растение проснулось.. Чего посоветуете делать с ним: посадить или в прохладное место пристроить? С чем бы его сочетнуть?! 34.gif

А я семена такого колокольчика приобрела. Недавно посеяла, пока тишина. Говорила уже, что колокольчики со мной дружить не хотят. Помучусь-помучусь да пойду покупать. У меня платикодончик (т.е. ширококолокольчик) уже был один, фиолетовый, погиб смертью храбрых во время дождливого лета- они переливы не выносят, подгнивают сразу. Коробками от тортов надо в дожди попробовать укрывать (это мне дендролог из "Зеленого города" советовала-многие цветы, которые сырость не любят надо накрывать так). Девочки, поднажмем на тортики! Для дела -можно!!
А по поводу сочетания: я бы посадила его с растениями, отличающимися от него листвой и формой цветка. Расцветки бы выбрала-белую, или розовую, или теплую малиновую, или сиреневую или фиолетовую. Может, бордо, но это под большим"???", надо эту расцветку сперва "примерить". Мое ИМХО-невысокая малиновая астильбочка (допустим, Монтгомери), хосточка темно-зеленая (без желтизны) ирис сибирский белый, листья которого даже без цветения будут тут кстати - создадут вертикаль композиции (у меня такой есть, могу поделиться).
Если проснулся-сади, чего ж делать-то. 34.gif Только местечко посветлей (но не на прямом солнце!) и попрохладней ему поищи.
МариКо
Ира, спасибо за советы. Обязательно ими воспользуюсь. Я пока еще тот "ландшафтный дизайнер". Понравилось, покупаю не задумываясь, куда и с чем садить буду. Пора за ум браться. В Зелёном городе сейчас стало пустовато, народ метёт всё. Но вчера сотрудники сказали,что ожидают через 10 дней поступление новое,т.е. примерно в след. пятницу надо наведаться обязательно, но уже со списком "сочетающихся".
МариКо
Цитата(Пчела @ 13.3.2012, 5:36) *
Девочки, поднажмем на тортики! Для дела -можно!!

Этот год на тортики в нашей семье был урожайным. Аж пять штук умяли (для нас это рекорд!). Сейчас в них перцы с баклажанами сидят до пикировки. Красотень! Недавно наблюдала из машины такую картину, довольно взрослый дядька выкидывает в помойный контейнер две ёмкости из под торта.... ohmy.gif Честно, не скрою.. на миг пролетело желание пойти и вытащить эти бедненькие коробочки из бака. Аж самой смешно стало... Сдержалась..., но в душе жалею их до сих пор biggrin.gif
Любимая
Девочки, подскажите astonish.gif -купила Маттиола махровая Винтж Лавандер, семена американской селекции- на пачке нет сроков посадки, а есть надпись: рассада 4-5 недель, я правильно понимаю, что садитьна рассаду за 4-5 недель до высадки в грунт или может кто сажал ее уже, подскажите пожалуйста.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.