Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Византийские гладиолусы
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Гладиолусы
Помидорка
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Купила в этом году луковицы византийских гладиолусов.
В магазине сказали, что зимуют в почве, выкапывать не надо.
Может кто-нибудь сажал такие, что можете сказать о выживаемости в средней полосе, может какие-то особенности выращивания?
Буду благодарна за любую информацию...
sylver
У нас он зимует плохо, рекомендуют выкапывать на зиму. Цветки у него мелкие
и то, что он не зимует ещё уменьшают его положительные характеристики.
Сам не сажал, инфа из других источников.
Помидорка
Ну может хотя бы с укрытием, хочется посадить и забыть
Ната Е
Сходила в инет посмотрела...прикольные, некоторые как орхидейки happy.gif
Помидорка, а Вы когда они цвести будут, пометочки сделайте, какие больше понравятся-осенью выкопайте, остальные-оставьте зимовать. Будет ценный опыт, потом нам расскажете biggrin.gif
Помидорка
Хотела поучиться на чужих ошибках, видимо придется на своих
Ната Е
Вот тут есть инфа
http://cveti.clan.su/forum/24-207-1
Осенью сажают ohmy.gif
Помидорка
Спасибо за ссылку, боюсь не долежат до осени, буду сажать весной
Ната Е
А чего теперь делать...Я бы тоже весной посадила, так у них будет шанс.
sylver
Можете посадить их на рассаду, раньше зацветут.
По крайней мере ацидантера поздно цветет, думаю ей бы подошло.
Только высаживать не повреждая ком земли, и не ломая корни.
И сажать на подращивание не слишком рано.
Alicia
Помидорка
а если Вы еще не посадили дикарика, можно Вас попросить сфотографировать клубнелуковичку?
У нас под именем G. byzantinus продают местный G. imbricatus (гладиолус черепитчатый). в надежде, что обыватель непросечет подлог :-(

А клубнелуковичку сажайте сейчас смело в горшок или стакан с отрезанным дном, выстеленным газетой, а сам стакан обтяните овощной сеткой. Газета к апрелю разложится, а сетка даст возможность корням свободно питаться. Потом к концу апреля эту конструкцию закопаете в землю. Стакан или горшок надо закапывать от души, чтоб пластиковые борта не торчали и не перегревались. Можно 2 года потом не трогать, но на третий, в июле-августе выкопайте,посушите, полечите (ну как обычно).

PS осенью у византийского семена сеют, а не клубнелуковицы сажают :-)
badrik
Цитата(Помидорка @ 24.2.2012, 22:21) *
Хотела поучиться на чужих ошибках, видимо придется на своих

Два или три года цвели, но в очередную зиму вымерзли. Зимы у нас в основном без снега, а под снегом может и зимовать будет.
Помидорка
Цитата(badrik @ 25.2.2012, 17:42) *
Два или три года цвели, но в очередную зиму вымерзли. Зимы у нас в основном без снега, а под снегом может и зимовать будет.

На зиму не укрывали? Хорошо они смотрятся? и нужна ли им подпорка?
Помидорка
Цитата(Alicia @ 25.2.2012, 11:16) *
Помидорка
а если Вы еще не посадили дикарика, можно Вас попросить сфотографировать клубнелуковичку?
У нас под именем G. byzantinus продают местный G. imbricatus (гладиолус черепитчатый). в надежде, что обыватель непросечет подлог :-(

А клубнелуковичку сажайте сейчас смело в горшок или стакан с отрезанным дном, выстеленным газетой, а сам стакан обтяните овощной сеткой. Газета к апрелю разложится, а сетка даст возможность корням свободно питаться. Потом к концу апреля эту конструкцию закопаете в землю. Стакан или горшок надо закапывать от души, чтоб пластиковые борта не торчали и не перегревались. Можно 2 года потом не трогать, но на третий, в июле-августе выкопайте,посушите, полечите (ну как обычно).

PS осенью у византийского семена сеют, а не клубнелуковицы сажают :-)

Завтра выложу фотку, подлога быть не должно, брала целую упаковку (10 шт)
badrik
Цитата(Помидорка @ 25.2.2012, 20:32) *
На зиму не укрывали? Хорошо они смотрятся? и нужна ли им подпорка?

Нет не укрывала, высота была 40-60см не подвязывала. Хорошо ли смотрятся? Привычный нам гладиолус величественный, а этот нежный.
Помидорка
Цитата(badrik @ 25.2.2012, 22:22) *
Нет не укрывала, высота была 40-60см не подвязывала. Хорошо ли смотрятся? Привычный нам гладиолус величественный, а этот нежный.

Спасибо за подробный ответ heart2.gif
Помидорка
Цитата(Alicia @ 25.2.2012, 11:16) *
Помидорка

Фото того что купила, похоже на византийский?

Alicia
Помидорка
Спасибо большое за фото.
Это гибридный Gladiolus x ramosus, сорт "Robinetta" (о чем ненавязчиво гласит надпись на пакете). Незнаю, почему его уважаемые голандосы называют византийским. Он не является евразийским видом Gladiolus byzantinus. Гладиолусы колвилля, тунберга, нанус и рамозус являются продуктами первого этапа селекционного безумия, которое в дальнейшем было совершено над родом Gladiolus. Часть из этих гибридов так и не смогла перевернуть свой африканский ритм развития. Например, гладиолус колвилля до сих пор относится к зимне-весеннему типу цветения (хотя голандосы его продают как летнеосенне цветущий).
PS:Выкапывать его (рамозус) нужно обязательно ежегодно.
Помидорка
Цитата(Alicia @ 26.2.2012, 20:07) *
Помидорка
Спасибо большое за фото.
Это гибридный Gladiolus x ramosus, сорт "Robinetta" (о чем ненавязчиво гласит надпись на пакете). Незнаю, почему его уважаемые голандосы называют византийским. Он не является евразийским видом Gladiolus byzantinus. Гладиолусы колвилля, тунберга, нанус и рамозус являются продуктами первого этапа селекционного безумия, которое в дальнейшем было совершено над родом Gladiolus. Часть из этих гибридов так и не смогла перевернуть свой африканский ритм развития. Например, гладиолус колвилля до сих пор относится к зимне-весеннему типу цветения (хотя голандосы его продают как летнеосенне цветущий).
PS:Выкапывать его (рамозус) нужно обязательно ежегодно.

Спасибо за информацию, я бы его оставила на зиму.
Но на самом деле, зачем изобретать капризные гибриды похожие на дикарей?
Странный народ селекционеры!!!
Помидорка
Сейчас немного почитала в интернете об истории гладиолусов, оказывается гибрид Ромозус получили еще в 19 веке. Вообщем зимовать он не будет, а уж если выкапывать, то можно что-нибудь более интересное подобрать. "Развели" в магазине!!!
Alicia
Цитата(Помидорка @ 26.2.2012, 19:24) *
Сейчас немного почитала в интернете об истории гладиолусов, оказывается гибрид Ромозус получили еще в 19 веке. Вообщем зимовать он не будет, а уж если выкапывать, то можно что-нибудь более интересное подобрать. "Развели" в магазине!!!

Нет, не развели. На это дело тоже есть много ценителей. Не всем же нравится супергофрированный зефир полтора метра в высоту :-)) Тем более для садов в стиле натургарден эти гибриды просто подарок.
Беспроблемную зимовку для этих гибридов обещают для более мягого климата западной Европы (ха ха три раза - к сожалению в эту зиму у европеоидов тоже много что накрылось медным тазом).
Зимовать у нас может гладиолус черепитчатый, болотный, сегетум и условно - византийский. Остальные евразийские виды слишком теплолюбивы. А гибриды - подавно. У меня, правда, уже третью зиму в грунте гибридный примулинус - но, боюсь, это скорее исключение, чем правило.
Помидорка
Цитата(Alicia @ 26.2.2012, 21:49) *
Нет, не развели. На это дело тоже есть много ценителей. Не всем же нравится супергофрированный зефир полтора метра в высоту :-)) Тем более для садов в стиле натургарден эти гибриды просто подарок.
Беспроблемную зимовку для этих гибридов обещают для более мягого климата западной Европы (ха ха три раза - к сожалению в эту зиму у европеоидов тоже много что накрылось медным тазом).
Зимовать у нас может гладиолус черепитчатый, болотный, сегетум и условно - византийский. Остальные евразийские виды слишком теплолюбивы. А гибриды - подавно. У меня, правда, уже третью зиму в грунте гибридный примулинус - но, боюсь, это скорее исключение, чем правило.

Вот и обидно, что именно продавец порекомендовал этот гладиолус как зимующий в Калуге. Хотя внешний вид на самом деле очень нежный и естественный. Обратно уже не понесу, будем наслаждаться тем что есть, тем более кроме него набрала еще кучу других.
sylver
Цитата(Помидорка @ 26.2.2012, 21:24) *

Да, всё таки развели... Сказали же что зимует, а это ложь.. Лишь бы продать. blush1.gif
Я бы его посадил, полюбовался летом и не выкапывал. Возиться с этим, действительно не стоит. ИМХО.
Jungle
Цитата(sylver @ 27.2.2012, 12:17) *
Я бы его посадил

Да продавец то не виноват,его работа продать.
Ната Е
Цитата(Jungle @ 27.2.2012, 13:06) *
Да продавец то не виноват,его работа продать.

Да нет уж!!! Виноват!
А то так можно оправдать и продавца, который порченую еду продаст, честно сказав-свежая, а кто-то отравится!!!

Посмотрела картинку, у меня был о-очень похожий гладиолус, подруга поделилась.
Я его выкапывать не стала, просто бросила, весной ничего там не вылезло, хотя зима тёплая была.
Конечно может это и не такой был...
Alicia
Цитата(sylver @ 27.2.2012, 11:17) *
Да, всё таки развели... Сказали же что зимует, а это ложь.. Лишь бы продать. blush1.gif

Представьте ситуацию: закупает фирма большую оптовую партию товара. В процессе изучения ассортимента, который будет ввозить - представитель фирмы обращает внимание на надписи типа "hardy bulbs". Но ведь не все в курсе, что что для Эуропы "харди", то необязательно "харди" для нас :-(( Потом, закупив товар, нанимают переводчика, который скурпулезно переводит аннотацию о суперхолодоустойчивости и пошло-поехало.

Цитата
Я бы его посадил, полюбовался летом и не выкапывал. Возиться с этим, действительно не стоит. ИМХО.

У нас на выставке, возле стола с гибридами первой волны (гладиолусами примулинусами, нанусами, тунберга и рамозусами толклось много народу и все цокали языками, показывая как им нравятся эти милашки. На территории моей коллекции, где высажены эти таксоны - стабильно вытоптаны площадки - что неоднозначно показывает, что людям нравится :-) Т.е. товар имеет право на существование :-)Мы вот уж и примулинусы "Carolina Primrosa" (1908) размножили - многие просят для озеленительных проектов в природном стиле.
sylver
Цитата(Alicia @ 27.2.2012, 15:34) *
У нас на выставке, возле стола с гибридами первой волны (гладиолусами примулинусами, нанусами, тунберга и рамозусами толклось много народу и все цокали языками, показывая как им нравятся эти милашки. На территории моей коллекции, где высажены эти таксоны - стабильно вытоптаны площадки - что неоднозначно показывает, что людям нравится :-) Т.е. товар имеет право на существование :-)Мы вот уж и примулинусы "Carolina Primrosa" (1908) размножили - многие просят для озеленительных проектов в природном стиле.

Да никто и не говорит что уж ерунда это. Кому нравится, кому нет, дело каждого.

Лично мне не очень, да и когда остатки рассторговываю весной на базаре я думаю мне этот товар не продать.
Незнаю уместно ли сравнение, но мы сейчас в мерседесах ездием, а не в карете с лошадью. biggrn.gif
Это я шучу, не обижайтесь.
Помидорка

Когда народ уже перекормлен крупными гофрированными гладиолусами, скорее обратят внимание на что-то отличное от них. Но мне как новичку больше нравятся современные сорта, тем более что в срезке они просто шикарные!!!
Jungle
Цитата(sylver @ 27.2.2012, 16:47) *
да и когда остатки рассторговываю весной на базаре я думаю мне этот товар не продать.

Остатки невозможно продать,если честно,тем более рядом крупные ОСКАР иБЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ, а у тебя мелкие розовые да лососевые остались.
sylver
Цитата(Помидорка @ 27.2.2012, 18:46) *
Когда народ уже перекормлен крупными гофрированными гладиолусами, скорее обратят внимание на что-то отличное от них. Но мне как новичку больше нравятся современные сорта, тем более что в срезке они просто шикарные!!!

Так сейчас мелкоцветок много всевозможных расцветок. Не обязательно крупные сорта.
Потом на базаре у меня ни разу не спрашивали: а у вас есть гладиолусы с мелкими цветками.

Думаю интерес в этих природных гладиолусах то, что они не похожи на гладиолусы: на что-то другое, например орхидеи.
В сравнении с современным цветком гладиолуса. Тем более не зимуют, так, на один раз, побаловаться.
Alicia
Я их на выгонку зимнюю буду ориентировать (белоцветковые формы). Все равно современные сорта фиг выгонишь без мощного света, а эти получались. Зато к февралю-марту приятно побаловать близких экзотической срезкой.
sylver
Согласна. Каждому товару свой покупатель. Бизнес на этой штуке, без шильды "зимует без выкопки" сделать сложно, если заранее не создать моду и не накачать общественное мнение новыми эстетическими идеями :-)
Но, честно сказать, как профессиональный собиратель и хранитель генофонда рода Гладиолус, я рада, что эти штуки не затерялись в истории, а существуют в промышленном производстве. Хоть какая то польза от сегодняшних голландцев :-)

А продажа на базаре, вообще очень сложная штука, тут Вам можно только руку пожать за героизм . Это я сужу по изучению спроса у нас в системе "зимний магазин - летняя выставка". Народ в упор не видит крутых сортов зимой, останавливает выбор на очень странных вещах. Потом, когда в период цветения показываешь от чего отказываются - кусают себя за локти :-)
ZARP
Цитата(Alicia @ 27.2.2012, 23:50) *
Народ в упор не видит крутых сортов зимой, останавливает выбор на очень странных вещах. Потом, когда в период цветения показываешь от чего отказываются - кусают себя за локти :-)

Вот это точно!!!
Мартагон
Добрый день, Помидорка smile.gif
Скажите, пожалуйста, а где Вы покупали луковицы византийских гладиолусов? У меня дача под Киевом и они у меня хорошо зимовали и размножались, их просто заглушили другик многолетники, а я начитавшись про сад Бетт Шато хочу завести их снова. Спасибо.
Alicia
Цитата(Мартагон @ 21.3.2012, 17:48) *
Добрый день, Помидорка smile.gif
Скажите, пожалуйста, а где Вы покупали луковицы византийских гладиолусов? У меня дача под Киевом и они у меня хорошо зимовали и размножались, их просто заглушили другик многолетники, а я начитавшись про сад Бетт Шато хочу завести их снова. Спасибо.

Выше было сказано, что это никакой не византийский гладиолус, название "византийский" - странный маркетинговый ход, на который иногда ведутся даже специалисты. Это гибрид первой волны. Gladiolus x ramosus - Читать тут
На риднай Нидерландщине гибриды любовно сохранили и культивируют, чтобы потом продать. Смотрите в местах скопления голандских привозов (супермаркеты, озеленительные центры и т.п.) - там точно будет.
Если Вам нужен именно византийский гладиолус - придется попотеть в поисках
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.