Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цветы для южной клумбы
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
DmitriyF
Что барышни-цветоводы могут посоветовать начинающему ботанику из летников и многолетников для клумбы на берегу Азовского моря?
Обязательные условия для потенциальных конкурсантов на клумбу:
1. не бояться солнца (южная сторона)
2. не бояться засухи (могу(т) недополить)
3. быть не высокого роста (восточный ветер может поломать красоту)
4. цвести с июня до поздней осени (ибо цветение – это красиво)
5. быть не сильно требовательным растением по уходу
ПыСы Бархатцы, Петуньи и Питухи освоил в прошлом году.
ПыСы2 по осени было высажено немного живучки, конского хвоста, почвопокровной гвоздики, ещё какой-то почвопокровной травы, ромашки немного и юкка нашла своё место на клумбе.
ПыСы3 можжевельник казацкий и розы на клумбе уже присутствуют…
ПыСы4 буду признателен за советы и переданный опыт smile.gif

Если я случайно перепутал ветки в форуме для создания этой темы - прошу модеров и админов отнестись снисходительно к этому и перенести данную тему в ту ветку форума, где ей положено быть.
Lonely-owl
Живу в Казахстане, хотя у нас на Востоке климат больше на Сибирский похож, но летом жара и ветры-суховеи имеют место быть.
Хорошо в плане засухоустойчивости показали себя седумы, портулак, лаванда. Ну а при поливе и подвязке к колышкам растет всё smile.gif
Мегалина
Наташа все правильно написала. Скажу, что сажать не надо, даже если сильно хочется, на южном солнце с редким поливом:хосты, астильбы, гортензии, по этим граблям я уже проходила. Эти растения теперь в тени и с обильным поливом, еще сибирские ирисы меня не любят, славу богу бородатые не обижают... А вот здесь можно посмотреть список растений для засушливых и солнечных мест: http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=262
Удачм!
danya1509
из летников - эшшольция, календула, космея
из многолетников - многолетний лен, низкие астры, энотера, бородатые ирисы (сорта попроще, но цветут в июне), как уже говорили -все виды седумов, молодила, лиатрис, тысячелистник, овсяница, ковыль - это то, что нормально чувствует себя у меня, летом - до 40, июль-август дождей нет НИКОГДА.
Белка
Однолетние георгины не забудьте! Агератум прекрасно себя чувствует на солнце, циннерария, льнянка, кларкия, годеция, сальвия, алиссум.
Арабис
У меня на самом солнце,где никогда не бывает тени растёт портулак,алиссум,эшшольция,вербена ампе льная (verbena speciosa), цинния, гацания,однолетние георгины "весёлые ребята",гайллардия.Это все не высокие одолетники,причём многие всходят самосевом.Из многолетников не высокие подходят лилейники,особенно простые,которые цветут оранжевым цветом,вообще неубиваемы!
DmitriyF
спасибо!
съезжу сейчас на ближнюю дачу и в семенах покопаюсь...
ПыСы многие названия уже слышал неоднократно. теперь надо порыть тырнет (названия то уже есть) и приступать к разведению рассады yahoo.gif
DmitriyF
перебрав кучку пакетиков с семенами цветов на ближней дачи, экспроприировал вот такую просрочку для своей "южной клумбы":
1. кобея фиолетовая (однолетник или х/х, срок годности указан до 01.08.2009)
2. мезембриантемум (однолетник, срок годности указан до 01.08.2009)
3. армерия "розовые грёзы" (многолетнк, срок годности указан до 2010 года.)
4. ешшольция калифорнийская "красный шифон" (многолетнк, срок годности указан до 2011 года.)
5. сосна горная карликовая "чао-чао" (многолетнк, срок годности указан до 2010 года. семена подлежат стратификации от 2 до 5 месяцев, но попробую без неё)
6. камнеломка андерса "зефир" (многолетнк, срок годности указан до 2010 года. семена подлежат стратификации. ох и мелкие же они!)
7. агератум "белая река" (многолетнк, срок годности указан до 2009 года.)
8. гвоздика травянка "диамант" (многолетнк, срок годности указан до 2010 года.)
9. lychnis coronaria (многолетнк, срок годности указан до 2008 года.)
10. аренария (песчанка горная) "снежный ковёр" (многолетнк, срок годности указан до 12.2010 года.)
11.обриета фиолетовая (многолетнк, срок годности указан до 01.08.2010 года.)
12. арабис альпийский (многолетнк, срок годности указан до 2008 года.)
всё это залил "М-раствором" на одни сутки.
11.03 вечером посмотрю в каком состоянии семена после "витаминной ванны".
ПыСы хотелось бы, конечно, что бы семена оказались живыми yahoo.gif
ПыСы2 летников набрал в магазине. список выложу позже.
ПыСы3 уже заметил, что не люблю мелкие семена...
Розмари
Из кустарничков можно посоветовать?Кустарнички-они надёжнее всех!Мне очень нравятся будлея,кариоптерис,несомненно лаванда,гибискус сирийский,гелиантемум,ламбрантус.Так же нивянники(ромашки),пиретрумы чувствуют себя превосходно у нас.
Ziggy
Остеоспермум!

1. Солнца не боится. Видела в продаже и на клумбах в Иордании
2. Засухи не боится. См. выше smile.gif
3. У меня вырос веселым кустом см. 60 в высоту.
4. Цветет радостно, интенсивно и постоянно
5. Я не ухаживала за ним вообще. blush1.gif

Больше всего люблю остеоспермум белыми ромашками с синей серединкой.
mai
гомфрену! гомфрену забыли!
и гелихризум, статицу (кермек), цинии бордюрные, львиный зев...
клеома, рудбекия и целозия тоже хороши, но они высокие.
кохия-симпатяга, можно стричь.
иногда выручает обычная комнатная герань (пеларгония) biggrin.gif
DmitriyF
Цитата(Ziggy @ 11.3.2012, 13:06) *
Остеоспермум!

вариант.
тупил сегодня в магазине. название забыл... точнее часть помнил, а начало как-то вылетела из головы....
ПыСы нашла своё место на клумбе Имопея (вьюн) (примечательно, что семена имели срок годности до 2008 года. за сутки в М-растворе разбухли нормально!)
ПыСы2 не удержался и взял сегодня:
1. Майоры "Белый медведь" - летник
2. Арктотис гибридный - летник
3. Голубая ромашка - летник
4. Ромашка - многолетник
5. Катананхе купидон - многолетник
6. Смесь вьюнов
всё это богатство уже плещется в витаминной ванне перед попаданием в плодородный торф yahoo.gif
DmitriyF
Цитата(DmitriyF @ 11.3.2012, 1:38) *
всё это залил "М-раствором" на одни сутки.
11.03 вечером посмотрю в каком состоянии семена после "витаминной ванны".
ПыСы хотелось бы, конечно, что бы семена оказались живыми yahoo.gif

итак, наблюдения показали, что семена набухли, а значит они ещё могут превратиться в растения
теперь буду наблюдать как скоро появятся всходы yahoo.gif
ПыСы № 5 и 6 оставил в замоченном состоянии. а вдруг что-то получится без этого волшебного мероприятия под названием стратификация... biggrin.gif
danya1509
Ипомея воду любит, в жару вянет, после полива восстанавливается
Розмари
А ещё у ипомеи в жару цветы можно увидеть только до 9 утра.Потом только листья.Не люблю её за это. sorrow.gif
DmitriyF
Цитата(danya1509 @ 12.3.2012, 5:33) *
Ипомея воду любит, в жару вянет, после полива восстанавливается

капельный полив решает!
ПыСы этот вьюн должен заплести забор на Дальней дачи там, где дикий виноград ещё не справился с этим...
ПыСы2 воду все растения любят. только одни любят сильно, а другие вообще её обожают biggrin.gif
ПыСы3 а ещё замочил в М-растворе вчера "Смесь вьющихся растений" перед посевом.
туда входят:
1. Ипомея "Утренняя красавица"
2. Ипомея "Чёрный бархат"
3. Настурция вьющаяся
4. Арбуз декоративный
5. Горошек душистый
DmitriyF
Цитата(Розмари @ 12.3.2012, 11:22) *
А ещё у ипомеи в жару цветы можно увидеть только до 9 утра.Потом только листья.

Зато какие красивые листья yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif (на картинке именно так) biggrn.gif
DmitriyF
Цитата(DmitriyF @ 12.3.2012, 12:41) *
ещё замочил в М-растворе вчера "Смесь вьющихся растений" перед посевом.
туда входят:
1. Ипомея "Утренняя красавица"
2. Ипомея "Чёрный бархат"
3. Настурция вьющаяся
4. Арбуз декоративный
5. Горошек душистый

вчера эти семена были преданы "таблетке".
заметил, что пакет кроме перечисленных выше пяти номеров содержал ещё какой-то №6. что это - не знаю (на пакете не написано...) прорастёт - увидим yahoo.gif
ПыСы горошка душистого было мало - всего 2 шт.
Ziggy
Вы, главное, потом рассказать не забудьте, как оно все растет. А то насоветовали мы одно, а сажаете вы совсем другое biggrin.gif
danya1509
Цитата(DmitriyF @ 3.3.2012, 4:26) *
Обязательные условия:
2. не бояться засухи (могу(т) недополить)

5. быть не сильно требовательным растением по уходу

Мы отвечаем Вам, учитывая эти исходные данные. Если тема неактуальна, данные изменились и Вы планируете капельный полив, и "прочая прочая прочая" считаю более целесообразным перейди с обсуждением в другую тему, например "Сеем вместе" или "Однолетники". Удачи!
DmitriyF
Цитата(Ziggy @ 14.3.2012, 8:49) *
А то насоветовали мы одно, а сажаете вы совсем другое biggrin.gif

не факт. еду сейчас в магазин приобретать семена Остеоспермума, Лаванды и ещё несколько названий из перечисленных выше в этой теме растений. yahoo.gif
ПыСы фотоотчёт о Южной клумбе будет непременно, но гораздо позже
DmitriyF
Цитата(danya1509 @ 14.3.2012, 9:12) *
Мы отвечаем Вам, учитывая эти исходные данные. Если тема неактуальна, данные изменились и Вы планируете капельный полив, и "прочая прочая прочая" считаю более целесообразным перейди с обсуждением в другую тему, например "Сеем вместе" или "Однолетники". Удачи!

та нормальный список получился и исхрдные данные не изменились. Спасибо! сразу стало ясно куда смотреть и из чего выбирать...
ПыСы капельный полив не может охватить всю площадь клумбы.
ПыСы2 темы "Сеем вместе" или "Однолетники" имеют другую смысловую нагрузку, а эта свою специфическую и узкую направленность.
Арабис
Ещё забыли про юкку,это же наше,южное растение.У меня на солнцепёке ещё растут такие многолетники как живучка,у неё на солнце листья бардовыми становятся,а в тени сочно-зелёные.Кустарник низкорослый бересклет Форчуна высота до 25 см,листья у него с белой каймой,вечнозелёный и ещё тимьян лимонный,быстро разрастается и цветёт красиво.Ещё делосперма низкий до 10 см,цветы-ромашки яркие.Из однолетников иберис,диморфотека и гомфрена.
DmitriyF
Цитата(Арабис @ 14.3.2012, 20:12) *
Ещё забыли про юкку,это же наше,южное растение.У меня на солнцепёке ещё растут такие многолетники как живучка,у неё на солнце листья бардовыми становятся,а в тени сочно-зелёные.Кустарник низкорослый бересклет Форчуна высота до 25 см,листья у него с белой каймой,вечнозелёный и ещё тимьян лимонный,быстро разрастается и цветёт красиво.Ещё делосперма низкий до 10 см,цветы-ромашки яркие.Из однолетников иберис,диморфотека и гомфрена.

юкка и живучка заняли свои места на клумбе с прошлой осени. тимьян, кажется, тоже сеяли по осени... (весна покажет)
ромашка девичья (однолетник) и ромашка карликовая (многолетник) сейчас начинает расти в рассаде...
Бересклет Форчуна что-то мне напоминает формой листа... что-то подобное так же по осени высаживалось на клумбу, но как оно называлось - б/п...
Специально сегодня пытался найти Остеоспермум. к сожалению в Днепре этих семян нет.
зато взял:
нолана (однолетник)
обриета (многолетник)
прунелла пагода (многолетник)
гвоздика травянка бриллиант (многолетник)
колокольчик карпатский (многолетник)
лаванда (многолетник)
дющенея (однолетник)
портулак (однолетник)
yahoo.gif
ПыСы если это всё пойдёт - будет очень прикольная клумба!

Арабис
Если портулак вырастит один раз,то сеется будет каждый год как сумашедший.Гвоздика-травянка тоже классно смотрится,даже когда отцветёт,обриету посеяла первый раз,буду наблюдать. 34.gif А ещё у меня на солнцепёке растёт большое количество очитков и ещё каких-то почвопокровных растюшек,названий которых,к сожалению,не знаю...
DmitriyF
Цитата(Арабис @ 15.3.2012, 18:38) *
Если портулак вырастит один раз,то сеется будет каждый год как сумашедший.Гвоздика-травянка тоже классно смотрится,даже когда отцветёт,обриету посеяла первый раз,буду наблюдать. 34.gif А ещё у меня на солнцепёке растёт большое количество очитков и ещё каких-то почвопокровных растюшек,названий которых,к сожалению,не знаю...

о как, за портулак такого не знал. если такое произойдёт - будет классно yahoo.gif
по почвопокровникам +1, такая же ситуаха. прошлой осенью что-то с ближней дачи привёз и посадил. живучку помню, а всё остальное нет biggrn.gif
вроде растёт...
вчера поместил в холодильник семена лаванды...
буду в субботу высевать!
а к вчерашнему списку вот-вот дойдут руки. yahoo.gif
Розмари
Если нравятся самосейки,попробуйте подсеять прямо в грунт эшольцию,мак-самосейку,космею,лунарию и подсолнухи разных сортов.Каждый год будете удивляться.Но если планируете мульчировать,то кроме космоса и подсолнухов не вылезет ничего.Так было у меня. biggrn.gif
Тала
А как вы замачивали мелкущие семена камнеломки? вы каждое наименование растений отдельно замочили, или все вместе , но по марлевым мешочкам?
эхинацея
Цитата(DmitriyF @ 15.3.2012, 1:06) *
дющенея (однолетник)
yahoo.gif
ПыСы если это всё пойдёт - будет очень прикольная клумба!

По-моему дюшенея это многолетник - это несъедобная, вернее невкусная, земляника. ЕЕ советуют для создания газона и якобы она не вытаптывается.
mitero
Добавлю мелколепестники, гауру. Гауру особенно люблю - без всяких поливов, зацветает в июле по-моему, цветет до самых морозов. Сантолины, вечнозеленые, можно стричь, растут очень быстро, черенкуются великолепно. С георгинами бы поспорила, пересушку без полива не выдержат. Котовник, сальвии различные.
DmitriyF
Цитата(Тала @ 17.3.2012, 13:47) *
А как вы замачивали мелкущие семена камнеломки? вы каждое наименование растений отдельно замочили, или все вместе , но по марлевым мешочкам?

да как и все остальные. формочка для льда из холодильника решает. а высевка с помощью шприца!
DmitriyF
Цитата(эхинацея @ 17.3.2012, 14:04) *
По-моему дюшенея это многолетник - это несъедобная, вернее невкусная, земляника. ЕЕ советуют для создания газона и якобы она не вытаптывается.

некоторые источники описывают это растение действительно как многолетнее, но у нас его продают как летник. вырастим - посмотрим.
DmitriyF
короче, дело такое, делал высевку семян 11-12 марта в торфяные таблетки (36Х2 шт.), приобретённые в "Эпицентре" - всходов нет! (мне эти таблетки не понравились сразу из-за того, что разбухать они не спешили)...
буду пересеваться в другие таблетки...
времени упущено много... angry.gif sad.gif
DmitriyF
зато, с другой стороны, список растений уже есть yahoo.gif
DmitriyF
отщипнул сегодня немного плюща для высадки на северной стороне Дальней дачи smile.gif
Розмари
Цитата(DmitriyF @ 19.3.2012, 14:28) *
некоторые источники описывают это растение действительно как многолетнее, но у нас его продают как летник. вырастим - посмотрим.

Дюшенея у нас многолетник.Эту зиму перенесла хорошо.У нас в центре города некоторые клумбы засажены ею-забавно! biggrn.gif
DmitriyF

вот так выглядела малая клумба на прошлых выходных. yahoo.gif
Тала
Цитата(DmitriyF @ 7.8.2012, 2:17) *

вот так выглядела малая клумба на прошлых выходных. yahoo.gif

Ну и красота же! на славу вы потрудились!теперь, наверное душа отдыхает , глядя на эти цветочки?
DmitriyF
таки да yahoo.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.
Начальник участка: кадастровый паспорт на земельный участок. Кадастровый паспорт на квартиру.