Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нимфеи на апионах
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Водный сад > Нимфеи
Страницы: 1, 2, 3
lembit
Использовал в этом году апионы для нимфей.
Цвели неплохо, хотя трудно сказать насколько они повлияли, тут нюансов много.
Первый момент - нимфеи второго-третьего года, итак находятся в стадии активного роста.
Второй - влияет погода.
Вначале лета нимфеи росли плохо - даже по сравнением с тем же временем предыдущего -
Листья имели красноватый цвет - Правда, начало лето было холодное (впрочем, как и кончало). К тому же, можно предположить, что корни не сразу к этим апионам дотянулись. Потом, можно сказать, разошлись и цвели неплохо - Но при этом, почему то у нимфеи Дж. Брайдон по сравнению с прошлым годом явно измельчали цветы.
Одно преимущество точно есть. Это удобство использования - подпихнул пакетик и всё. Ведь ящики с нимфеями находятся в воде, часто неподъёмные и достать их проблемно. К тому же, ГИК утверждает, что их хватит на два года.
К сожалению, не встречал кто их ещё использует (Марченко - человек недоступный), хотя москвичам купить их - не проблема.
GIK
Здравствуйте, ВСЕ!
Давно должен был здесь побывать... Припозднился...
Несколько информации о питании водных красавиц. До 2002г не интересовался. Но, ко мне приехал А.М. Марченко и попросил разработать апионы для нимфей. Пришлось покопаться в литературе, провели работу, дали на испытания. Получилось, по мнению заказчика, неплохо; далее он выбрал для себя подходящую марку и по сей день использует.
Я бывал у него в 2004г - в его парке-саду-фазенде, называйте как угодно, - это превосходное создание, безусловно, увлечённого и талантливого человека (и бизнесмена одновременно).
В целом его технология ныне отличается от рекомендованной Хессайёном по некоторым параметрам:
- контейнеры у него невысокие, круглые, не решётчатые - с монолитными стенками, а-ля Вазоны;
- выращивает он растения на апионах;
- в качестве субстрата использует в целом глину (как и по Хессайёну), но смесь, по его словам, имеет некий секрет... Глина имеет светлую окраску, мягкая, пластичная, тяжёлая.
Технология укладки : на дно контейнера укладыватся слой глины, далее укладывается апион, сверху снова прокладочный слой глины, а далее корневище с обкладкой той же глиной. Всё.
Общая схема высадки не отличается от традиционной:
http://z2.foto.rambler.ru/public/igogrig/nimfeja/8/1-web.jpg
На схеме Хессайёна добавлены точки укладки апионов, указаны рекомендованные марки (АПИОН-100В, -50В, более трудоёмкие и подороже). Но, судя по опыту А. Марченко, оказались вполне пригодными АПИОНы-100К и, соответсвенно АПИОН-50К, АПИОН-30К.
Для того, чтобы оценить результаты, как говрится, воочию, рекомендую просмотреть (и для заимствования опыта...) фотоальбомы парка А. Марченко разных лет:
http://www.bestgarden.ru/articles.php?code=301
http://busya.livejournal.com/486897.html
http://foto.rambler.ru/users/igogrig/nimfeja/ - это несколько моих фотографий 2004г.

Добавлю, что А.Марченко с 2004г ежегодно закупает по 3-4 тысячи шт. АПИОНов-100К.

И в заключение несколько замечаний по текстам, с которыми не согласен (прочёл все).
Предложение помещать удобрения в бумажные пакеты или просто помещать между слоями глины не считаю рациональными, поскольку обычная бумага, имеющая открыто-пористую структуру не защитит удобрения от растворения, между слоями глины бвстро образуется линза конц. раствора. Вывод делайте сами - если прослойка глины тонкая или корни попадут в конц. раствор...
Напомню, что апион - это форма удобрений в специальной оболочке из полупроницаемой мембраны, нанесённой на бумагу. Каждая марка рассчитывается на определённую скорость дозирования и время работы - подробности в соседнем клубе по интересам.
Несмотря на общепринятое мнение о пользе внесения костной муки, должен сказать следующее: фосфор и кальций в костной муке (всего в костной ткани 70% неорганики, 20% органики и 10% воды), весьма мало доступны для растений, т.к. присутствуют в форме нерастворимых гидроксиапатита и ортофосфата кальция (нас ведь скелет носит, не растворяется, хотя наше тело состоит на 70% из... воды drunk.gif )
Доступными их могут сделать либо сильно кислая среда, либо деятельность микроорганизмов.
Скорее всего органическая часть костной муки (коллаген) выступает в форме гидрогеля и обеспечивает доставку воды к корневой системе.
Всем Успехов!
С уважением.
Anka
Цитата(GIK @ 5.8.2009, 16:14) *
И в заключение несколько замечаний по текстам, с которыми не согласен (прочёл все).

Спасибо большое, теперь всё понятнее намного.
Игорь Константинович, а можете сказать что-нибудь хорошего, или плохого, о вот таком составе таблеток:
Fertilizer Formula
NPK 10:15:10: + 1%MgO + trace elements %W/W
Nitrogen (N) present as Urea Formaldehyde 7.00
Nitrogen (N) present as Ammonia 0.50
Nitrogen (N) present as Nitrate 2.50
TOTAL NITROGEN (N) 10.00
TOTAL PHOSPHORIC ACID (P205) 15.00
TOTAL POTASSIUM (K20) as Nitrate 10.00
Calcium (CA) present as phosphate 1.60
Magnesium (Mg) present as Magnesium Oxide 1.00
Added micronutrients
(Manganese,Iron,Zinc,Copper,Boron) 1.00
Спасибо.
GIK
Цитата(Anka @ 5.8.2009, 23:19) *
Спасибо большое, теперь всё понятнее намного.
Игорь Константинович, а можете сказать что-нибудь хорошего, или плохого, о вот таком составе таблеток:
Fertilizer Formula
....

Про химический состав могу сказать только хорошее - есть все необходимые макро- и микроэлементы и в хорошем соотношении. Единственное непонятное - кальций указан в форме "фосфата". Если это ортофосфат, то он оч. мало растворим. Если гидрофосфат или дигидрофосфат, то всё в порядке.
Недопонял (смотрел информацию), в какой форме эти таблетки представлены: это голая таблетка без оболочки, таблетка в оболочке или собственно удобрения размещены (размешаны-диспергированы) в инертной матрице (последнее превращает таблетку в удобрение пролонгированного действия, но с малым содержанием собственно питательных веществ).
Если первое, то в этом случае, попав в воду, таблетка быстро растворится...
Если дадите более полное описание таблеток, попытаюсь более подробно...
Успехов!
Anka
Игорь Константинович, спасибо, поищу более подробное, сами таблетки выглядят вот так.
http://www.bluelotusfarm.com.au/4x3/4x3spe...x3specials.html
Есть еще у нас вот этот брэнд в продаже, тоже таблетки, но состав слабее вроде...
http://www.pondpetsusa.com/aquatic_plantca...ant_tablet.html
Ну и много жидких удобрений в продаже.
http://www.thereefshop.com.au/index.php?ma...a367d96e56d68ca
Если в них какой толк, интересно, или это просто психологический фактор за деньги, платишь, думаешь, что работает, а оно просто для тонуса.
lembit
Цитата(GIK @ 5.8.2009, 17:14) *
Здравствуйте, ВСЕ!

Приветствую!
Собственно, с этого вопроса тема начинается.
В этом году ничем не кормил, т. к. апионы 100К рассчитаны на два сезона. Цветут хорошо, 15 - 20 цветков постоянно.
GIK
Цитата(Anka @ 6.8.2009, 22:43) *
Игорь Константинович, спасибо, поищу более подробное, сами таблетки выглядят вот так.
http://www.bluelotusfarm.com.au/4x3/4x3spe...x3specials.html
Ответ 1:
Я это видел и прочёл. Тут нет описания формы, единственно - таблетка, вид. (Читай выше)


Есть еще у нас вот этот брэнд в продаже, тоже таблетки, но состав слабее вроде...
http://www.pondpetsusa.com/aquatic_plantca...ant_tablet.html
Ответ 2:
С переводом у меня слабовато... Но из описани я понял (если не ошибся...sad.gif( ), что это таблетки медленно-действующих удобрений (МДУ), состав по питательным веществам (ПВ) -неплохой. Из описания следует, что ПВ "сидят" в мочевино-формальдегидной смоле (матрица), поэтому медленно растворяются, вносить надо каждые две недели. Надо сказать, что характер растворения-выделения ПВ из МДУ - постоянно снижающаяся скорость, что не отвечает характеру поглощения ПВ растениями. Это, конечно, не препятствует их применению, но...


Ну и много жидких удобрений в продаже.
http://www.thereefshop.com.au/index.php?ma...a367d96e56d68ca
Если в них какой толк, интересно, или это просто психологический фактор за деньги, платишь, думаешь, что работает, а оно просто для тонуса.
Ответ 3:
Должен сказать, что я очень критично отношусь ко всякого рода жидкостям для питания растений... Уж хотя бы потому, что часто это растворы неизвестной концентрации и состава. Зачем воду покупать? Можно твёрдые растворимые вещества упаковать, а так - цена воды, тары, транспорта... М.б., вне России "жидкости" приличные, а в России очень часто в жидкой форме продают откровенную липу.
Из того, что мне удалось прочесть в приведенной ссылке, следует, что в некоторых (там, где указан состав) содержатся полезные для растений вещества: хелаты железа, калия, бор, гуматы (?), микроэлементы и другие биологически активные вещества. То, что касается аквариумных растений, путного сказать не могу - не имел с ними дела.
Вопрос, который задаю себе и готов задать изготовителям: зачем и почему изготаливают в форме растворов?!
Или это специально для абсолютно ленивых белоручек или для мало сведущих людей?
Да и цены тоже зело высокие...
Успехов!
lembit
Да, вот в такие ящики клал по два апиона.Но тут ящика не видно, smile.gif
здесь повидней( тот же, осенью позапрошлого года):
GIK
На втором снимке всё ясно, а на первом - понятен только нож - зарезаться можно... biggrn.gif
Anka
Игорь Константинович, спасибо огроменное, очень помогает вот такой "химанализ" понять, а на что мы деньги тратим. Про "жидкости" да, забудем на века, не нужны они нам. Думаю, для ленивых белоручек, подлил "живой" как бы водички и иди гуляй, само вырастет.
У нас кстати, сейчас очень рекламируется смешанный гидрогель с удобрениями разными, все в куче, универсально как бы. Попробывать может 34.gif ...сорри за офф может, но это прибрежным растения хорошо бы.
Вижу ножик biggrn.gif , а почему такие листья мелкие, Николаич? 34.gif
lembit
Я б не сказал. До 40 см в диаметре.
GIK
Цитата(Anka @ 9.8.2009, 12:44) *
...сейчас очень рекламируется смешанный гидрогель с удобрениями разными, все в куче, универсально как бы. Попробовать может ...

Гидрогели рекомендуются как водоудерживающие добавки в почву, особо, на песчаных почвах, где вода уходит, как через сито. Применение позволяет сократить частоту поливов и экономить воду - в почве создаётся депо воды, медленно расходуемое.
Зачем их использовать В ВОДЕ - не понимаю... sorrow.gif
Anka
Игорь Константинович, я не про воду, а про прибрежные растения, в земле которые у пруда.
Николаич, может фотка такая 34.gif , показалось..уже перекрестилась. biggrn.gif
GIK
Anka пмсала:
Цитата
...рекламируется смешанный гидрогель с удобрениями разными, все в куче, универсально как бы....

Гадрогелевые полимеры не следует совмещать (смешивать) с удобрениями "в одной куче" - они конкуренты в борьбе за воду...Размещвть их в почве надо в разных точках почвенного объёма.
Если речь идёт о растениях в обычной почве ("прибрежные растения"), то я, если бы Вы были в России, а не в Тасмании. рекомендовал бы использовать апионы, а так - ищите долгоиграющие удобрения типа Осмокот, Плантакот, Агроблен, Мультткот и т.д. АПИОНы вне Росиии не продают, "за бугор" вывозят сами, как могут (Финляндия, Германия, Украина, Израиль).
Успехов!
Alex878
Цитата(lembit @ 12.4.2010, 15:53) *
А я на апионы перешёл - подпихнул пакетик и на два года. smile.gif


И хватает питания?
Блин, тут некоторых приходится по два раза за сезон пересаживать, так прут...
Но я азофоски, наверное, больше 100гр. на ведро 10л. кидаю.
lembit
Они дозированного действия и удобны тем, что ящики поднимать не надо.
Азофоска тоже гранулированная, долгоиграющая, как кемира? Как часто применять надо?
Плюшкина
Цитата(lembit @ 14.4.2010, 20:17) *
Они дозированного действия и удобны тем, что ящики поднимать не надо.
Азофоска тоже гранулированная, долгоиграющая, как кемира? Как часто применять надо?

А вот я сегодня пыталась прикупить апион 100 К. А вот хрен вам biggrn.gif Нетути в доступных мне по расстоянию местах. 34.gif
lembit
Пишите главному. Вопрос решит.
Плюшкина
Цитата(lembit @ 14.4.2010, 20:24) *
Пишите главному. Вопрос решит.

Это кому? Гаранту конституции? biggrn.gif biggrn.gif
lembit
GIK главный.
Он мне наводку дал, прям возле дома оказалось, заказал, подъехал. Производитель, без наценки.
Плюшкина
Цитата(lembit @ 14.4.2010, 20:53) *
GIK главный.
Он мне наводку дал, прям возле дома оказалось, заказал, подъехал. Производитель, без наценки.

Спасибо три раза heart2.gif
alekss
Цитата(lembit @ 12.4.2010, 16:53) *
А я на апионы перешёл - подпихнул пакетик и на два года. smile.gif

А можно поподробнее про апионы? Какие используете 100К или 100В? Сколько нужно на 20л. контейнер. Где покупали? На сайте написано, что 100В только под заказ от 1500шт 34.gif
lembit
100В не делают, даже для Марченко, так ГИК в прошлом году сказал.
На 20 л одного хватит.
Покупал у того кто делает, это на ш. Энтузиастов. Не 1500 шт, я 10 шт. недавно заказывал. smile.gif
Поподробнее уже было - посты 1 и 58 этой темы.
alekss
Цитата(lembit @ 15.4.2010, 0:24) *
Покупал у того кто делает, это на ш. Энтузиастов. Не 1500 шт, я 10 шт. недавно заказывал. smile.gif

Странно, заказал вчера у них на сайте 15шт. Сегодня получил ответ: принимаются заказы на сумму минимум 1000р sorrow.gif
zedych
Цитата(alekss @ 14.4.2010, 23:29) *
про апионы? . Где покупали? .... под заказ от 1500шт...

вот кстати вопрос
думаю закупить апионы100к,- но минимум просят (просят) от 1000р
т.е. 40 пакетиков

могу скооперироваться с кемнить если есть желание
если нет - запас карман не тянет... blush.gif

развернутых отзывов о них еще хотелось бы кстати...
Alex878
Цитата(zedych @ 25.7.2010, 21:50) *
вот кстати вопрос
думаю закупить апионы100к,- но минимум просят (просят) от 1000р
развернутых отзывов о них еще хотелось бы кстати...



Положил по два "апиона 50" на мешок. Думаю через месяц будет видно результат. Но в глину заворачивать апионы у меня терпения не хватило, только три вареника сделалsmile.gif , а остальные просто под корни положил.

Возможно есть смысл скооперироваться для покупки АПИОН-100В (от 1500шт минималка). Но для начала его нужно проверитьsmile.gif
zedych
Цитата(Alex878 @ 26.7.2010, 7:34) *
Положил по два "апиона 50" на мешок.


вопрос возник
в апионе 100к – 100г
не жирно ли будет на корзинку ?

может взять послабее?
lembit
Для начала хорош б сообщить размеры контейнера. blush.gif
Почём брали сиё произведение? Лучше б на пару нимфей потратили.
Для нимфей сплошные нужны, через дырочки всё питание от вашего апиона уходить будет, но эт ладно, можно и застелить, а вот размеры не годятся. У нимфей неглубокие корни, растут вширь, соотв-но конты нужны не глубокие (см 25 достаточно) но широкие. Хорошо подходит ящик кассета, вам его на овщном рынке руб за 50 отдадут. Ну или поискать в хоз. магах круглые тазики поширше, типа тех что Марченко сажает.
zedych
Цитата(lembit @ 26.7.2010, 12:15) *
Для начала хорош б сообщить размеры контейнера. blush.gif
Почём брали сиё произведение? Лучше б на пару нимфей потратили.
Для нимфей сплошные нужны, через дырочки всё питание от вашего апиона уходить будет, но эт ладно, можно и застелить, а вот размеры не годятся. У нимфей неглубокие корни, растут вширь, соотв-но конты нужны не глубокие (см 25 достаточно) но широкие. Хорошо подходит ящик кассета, вам его на овщном рынке руб за 50 отдадут. Ну или поискать в хоз. магах круглые тазики поширше, типа тех что Марченко сажает.

они по высоте не более 25 см, в длинну 40-45, ширина гдето 20 см
они везде продаются (оби, леруа, птичка, ашан)
цена у них рублей 60-80
естественно при посадке кладу по дну и по бокам мешковину или просто хб ткань

пошире нельзя -если ступень в пруду узкая - тазик не встанет а тут самое оно чтоб не упали
+ т.к. с изгибом - отлично по краям вписываются как над водой так и под водой...

кассету выстилаете пленкой из бутила или пвх?

по поводу апионов - какие всетки взять под такие корзинки?

Цитата(Alex878 @ 26.7.2010, 7:34) *
Положил по два "апиона 50" на мешок. Думаю через месяц будет видно результат.


очень интересно былобы посмотреть на фото посадок в мешке
в идеале - еще до погружения в воду blush.gif
lembit
Цитата(zedych @ 26.7.2010, 12:30) *
естественно при посадке кладу по дну и по бокам мешковину или просто хб ткань

...через которые питание так же естественно вымывается. biggrn.gif
zedych
Цитата(lembit @ 26.7.2010, 12:40) *
40х20, это для нимфей? ashes.gif Вы чего?.


ну незнаю... а какие размеры вы считаете нормальными?
(вот кстати все больше убеждаюсь что при создании пруда надо было исходить именно от емкокстей для растений
т.е. и высоту и ширину ступеней/терасс подгонять под ящики для цветов)

корень растет вдоль корзины, в длинну - так сажал спецом, жопкой(срезом) к стенке

терассы у меня по периметру везде немножко разные
просто хочется чтоб кустились нимфеи не в 1 -2 углах а по всему периметру... поэтому впихиваю и на узкие ступени...

кассету выстилаете пленкой из бутила или пвх?
zedych
Цитата(lembit @ 26.7.2010, 12:40) *
чтоб не тягать с глубины лишний раз тяжёлые ящики.

Я вон тоже не правильно сделал, ashes.gif так у меня ящики на дне - 1,4 м! на подставках стоят.

не понял... 1.4 м на подставках или на дне? biggrn.gif
какова оптимальная глубина от поверхности воды до ящика?

в диких прудах кубышка на 1.5 метра у нас живет а нимфеи/лилии вообще от метра и до 15 см глубины 34.gif
alekss
Цитата(zedych @ 25.7.2010, 21:50) *
могу скооперироваться с кемнить если есть желание
если нет - запас карман не тянет... blush.gif

Готов к кооперации, мне как раз 20шт. надо. 20.gif
zedych
Цитата(alekss @ 26.7.2010, 19:20) *
Готов к кооперации, мне как раз 20шт. надо. 20.gif

пока процесс завис - не могу для себя определить имеет ли смысл 100к пихать в мои такие маленькие контейнеры или может попроще взять?

завтра позвоню - закажу если что свистну
alekss
Цитата(zedych @ 26.7.2010, 23:41) *
завтра позвоню - закажу если что свистну

ОК!
zedych
Цитата(zedych @ 26.7.2010, 23:41) *
завтра позвоню - закажу если что свистну

заказ (40 шт на 100к)сделал а они молчат второй день
и контактов к ним нет
странная фирма 34.gif
Alex878
Цитата(zedych @ 27.7.2010, 18:03) *
заказ (40 шт на 100к)сделал а они молчат второй день
и контактов к ним нет
странная фирма 34.gif


У меня, через их интернет магазин, тоже не получилось заказать. Обращайтесь лично к GIKу.
Сюда:http://club.wcb.ru/index.php?showforum=13
zedych
случилось чудо
прошел ровно месяц с момента заказа апионов и мне позвонили
ура ура апионы для следующего года закуплены
Сказали, что теперь, (теперь) они регулярно всех могут обслуживать, обращайтесь

Цитата(zedych @ 25.7.2010, 21:50) *
думаю закупить апионы100к
могу скооперироваться с кемнить если есть желание

Цитата(alekss @ 26.7.2010, 19:20) *
Готов к кооперации, мне как раз 20шт. надо. 20.gif


2alekss - виноват, заказ несколько переиграл - и заказал :
30к, 50к и 100к сразу по 20 штук как раз в сумме на тысячу
поэтому извини, поделится несмогу sad.gif 34.gif

использовать по назначению видимо теперь буду весной...+когда вода потеплеет чутка
alekss
Цитата(lembit @ 20.12.2008, 0:08) *
Использовал в этом году апионы для нимфей.

Слав, подскажи, какое твоё мнение по использованию апионов? Вот прикупил себе, хочу под нимфеи положить. Контейнеры около 30л.Сколько пакетов класть, один или два? Апион 100К. На сколько хватает одной закладки? И вообще, есть ли от них толк?
lembit
Сразу скажу, контейнеры не очень. Лучше ширше, но мельче, т.е. кассета оптимальна.
Значит, про сколько. Я клал два пакета на ящик (он больше твоих) и на два года.
Про толк. А хрен его знает. У меня ж там компост в ящиках. Может и так бы росли. biggrn.gif Вобщем экспериментов научных я не делал, так чтоб в одном ящике апионы, а в другом без и оба с бедной землёй и чтоб нимфеи одного сорта для чистоты эксперимента.
Как в анекдоте про порошок от клопов: поймать, посыпать порошком и раздавить. А зачем порошок? Для надёжности. biggrn.gif
Но растут хорошо. Это да. yahoo.gif
Alex878
Цитата(alekss @ 14.3.2011, 1:25) *
Слав, подскажи, какое твоё мнение по использованию апионов? Вот прикупил себе, хочу под нимфеи положить. Контейнеры около 30л.Сколько пакетов класть, один или два? Апион 100К. На сколько хватает одной закладки? И вообще, есть ли от них толк?


Тоже скажу. Толк вроде есть от них. Я клал два апиона-50 (других просто нет) на емкость 20-25л. (при посадке). А так же подкладывал в емкости к уже посаженным нимфеям. Перед заморозками намного лучше выглядели нимфеи на апионах. Или даже по-другому можно сказать: Нимфеи без апионов вообще ни как не выглядели перед заморозками...
alekss
Ок, спасибо за информацию!
А у Вас ёмкости дырявые или глухие?
lembit
Цитата(Alex878 @ 16.3.2011, 14:25) *
Тоже скажу. Толк вроде есть от них. Я клал два апиона-50 (других просто нет) на емкость 20-25л. (при посадке). А так же подкладывал в емкости к уже посаженным нимфеям. Перед заморозками намного лучше выглядели нимфеи на апионах. Или даже по-другому можно сказать: Нимфеи без апионов вообще ни как не выглядели перед заморозками...

Вообщем хуже точно не будет. biggrn.gif
А ещё эти шарики на костной муке. Раньше тоже крутил, но ГИК говорит толку от костной муки нет, а он всё-таки по удобрениям спец.
alekss
В выходные пересадил все нимфеи в большие ящики. 10 ящиков по 50кг. это что-то tease.gif В каждый ящик по 2 апиона-100. Посмотрим, что получится.
zedych
Цитата(alekss @ 16.5.2011, 21:37) *
В выходные пересадил все нимфеи в большие ящики. 10 ящиков по 50кг. это что-то tease.gif В каждый ящик по 2 апиона-100. Посмотрим, что получится.

даешь массовые фото очтеты! yahoo.gif
с ними же интереснее blush.gif biggrn.gif
alekss
Цитата(zedych @ 16.5.2011, 22:29) *
с ними же интереснее blush.gif biggrn.gif

Ну чего там интересного 34.gif Представь, человек, облачённый в гидрокостюм, по уши в грязи, затаскивает 50-ти килограммовые ящики в пруд. А если ещё вспомнить какая погода была в воскресенье, вообще обхохочешься yahoo.gif Соседи думали конец света наступает. И так как я этим благородным делом занимался совершенно один, фото-отчёта не получилось 34.gif
lembit
Цитата(alekss @ 17.5.2011, 0:05) *
Так эти тоже не особо глубокие 25см. К тому же кассеты надо застилать, потом дырки проделывать, а здесь, как специально несколько 5-ти мм. отверстий по периметру.
Тогда нормально, но кассеты пониже, зато вроде поширше.
Апионы надо глиной отделить, так учит ГИК.
alekss
Цитата(lembit @ 17.5.2011, 0:28) *
Апионы надо глиной отделить, так учит ГИК.

А у меня так и получилось, клуб земли под кочерыжкой целиком из глины smile.gif
Плюшкина
Жень, ничесе.........какие уже нимфеи....меня прям оторопь взяла. Ты уверен, что это эффект апионов? Тогда мне тоже нада......где взять???
zedych
Цитата(Плюшкина @ 12.6.2012, 23:20) *
Жень, ничесе.........какие уже нимфеи....меня прям оторопь взяла. Ты уверен, что это эффект апионов? Тогда мне тоже нада......где взять???

100%
на первой фотке принцесса- в кассете на 3х апионах
справа видна маленькая розочка белой природной нимфеи
так вот, год-два назад эти маленькие белые были не такие маленькие
а вполне себе полноразмерные
но землю они свою видимо съели ...поэтому бедно живут в отличии от принцесски wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.
<% GARIN_LINK %>