Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как сохранить саженец спиреи до весны?
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство > Архивчик
кыся
Девушки! Обращаюсь с просьбой! Помогите! Получила два саженца спиреи(Голден принцесс и Грефшейм), но сажать уже поздно, земля замерзла. cry.gif cry.gif Как их сохранить до весны? Может у кого был удачный опыт? СПАСИБО заранее!! rolleyes.gif
Helinka
Таня, мне кажется лучше посадить или хотя бы прикопать. Вчера была на даче - все еще мокрое. Еще неделю температура около нуля метаться будет. В квартире - точно никак (если только в холодильнике), в погребе - проблематично. И - не в тему слегка - есть раздел место встречи и подраздел Новосибирск. Заглядывай!
кыся
Лена, спасибо, но прикопать неудастся, вчера пробовала - лопатой землю только долбить можно, правда на небольшую глубину еще промерзла, см на 7. Саженцы с ОКС, думаю или так в погреб засунуть(с торфом), или в горшки посадить, а потом уже сунуть...
В прошлом году такая проблема была с пионами, засыпала корни торфом и в погреб. Полет нормальный. Выжили все. Но то травянистые пионы, а это кустарники.... ohmy.gif
fanat
со спиреяминичего не случится, если саженцы нормальные - оттолбите землю и прикопайте внаклон. весной высадите на постоянное место.
кыся
Цитата(fanat @ 26.10.2008, 10:22) *
со спиреяминичего не случится, если саженцы нормальные - оттолбите землю и прикопайте внаклон. весной высадите на постоянное место.

Нина,я вчера на это и надеялась, но когда увидела как земля закоченела, то не стала пркапывать, побоялась, что просто похороню. cry.gif
Ида
Я бы прикопала как Нина говорит. Сделать ямку, положить под наклоном саженцы и засыпать сверху привозной немерзлой землей. А уж весной все посадить.
Маринча
Остается подождать, когда земля оттает. Ведь у вас в Сибири зима не окончательно пришла, ведь?!
кыся
Спасибо, девочки. Понимаю. что большинство все-таки за прикопку. Я вот тоже боюсь в подвале хранить, наверное, прикоп надежней будет.
Думала, может кто опыт имеет, да видно никому не доводилось так сохранять....
Helinka
Это где она так перемерзла уже? У меня вроде загород - вчера днем все раскисшее было. Сегодня дочь с мужем ездили - очиток прикопали легко. И вроде не обещают на ближайшую неделю сурового минуса. Хотя всяко бывает.
кыся
Цитата(Helinka @ 26.10.2008, 17:51) *
Это где она так перемерзла уже? У меня вроде загород - вчера днем все раскисшее было. Сегодня дочь с мужем ездили - очиток прикопали легко. И вроде не обещают на ближайшую неделю сурового минуса. Хотя всяко бывает.

Я вот тоже удивилась, что так примерзла. Не ожидала...
Дача у меня - в Жеребцово.
fanat
у нас еще холоднее, чуок, но холоднее я сегодня землю ковыряла - промерзла см 7 и прикопала все, что не упела посадить. внаклон и присыпала перегноем, сверху сухостой -
анирам57
Татьяна, может прикопать рядом с домом где живете, обычно в городе теплее чем за городом. Я так практикую, когда девочкам с даче растюхи привожу.
кыся
Цитата(анирам57 @ 26.10.2008, 18:43) *
Татьяна, может прикопать рядом с домом где живете, обычно в городе теплее чем за городом. Я так практикую, когда девочкам с даче растюхи привожу.

Спасибо, Марина!
Думаю, что действительно в городе теплее, земля, наверное, еще не замерзла. Сегодня поеду к подруге просить прикопаться, у нее частный дом.
Во дворе собственной многоэтажки боюсь, собаки точно отковыряют. smile.gif smile.gif smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.