Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос-ответ ЛЮБОЙ!
Цветущая Дача > Встречаемся у фонтана! > Место встречи > Украина > Харьков
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Annette
Я открою эту темку для консультаций. А то много полезной инфы теряется вместе с вопросами в общих темках.
И сама же начну astonish.gif Скажите, когда в наших краях обрезать лаванду? и покуда? и надо ли вообще?
Флоксик


Это моё лавандовое море heart2.gif штормит от дождя biggrin.gif
Ань, скажу чисто из личного опыта.
Весной лаванду стригу придавая ей форму плюшки (подушки, пуговицы) как только появятся новые молодые почки и видно , что будет жить , а что срезать. Это где-то середина-конец апреля.
Летом в конце июля или начале августа стригу после цветения, опять таки придавая ей желаемую форму, только теперь уже стригу и отцвевшие соцветия и укорачиваю молодой прирост, тем самым стимулирую ее на кущение. И у меня получаются кусты не оголенные снизу, а пушистые от самой земли.
Однажды после суровой зимы , мне пришлось срезать ее до самой земли. Торчали одни пни толщиной с сосиску. И о чудо...!!!! от самого корня пошли молодые ростки лесом!!!!! За сезон куст полностью отрос и уже не было видно, что его обрезали до земли. Так , что теперь я знаю , что делать с полностью усохшим кустом лаванды после зимы.
Лаванду стригут из разных соображений. Кто-то делает из нее даже фигурки и разные кубики.
Это сад одних хороших людей, мы у них отдыхали.

Вообщем я тебе скажу лаванда без стрижки , шо конь без... Обрящайся с ней , как с самшитом, стриги два раза за сезон. Не удобряй, не поливай и будет тебе лавандовое счастье!!!
Annette
Спасибо, Наташенька! Оченб красивое у тебя море - точно в Крыму! Буду лелеять свою любофф heart2.gif

А чабрец, сантолина - такого же обращения требуют? А то подлысели снизу после зимы blush.gif
nikaya
А у меня такой вопрос: веточки тамарикса (Натали, твои smile.gif heart2.gif ) пустили в воде корешки. Насколько развитыми должны быть корни у черенков, чтобы их уже можно было посадить в землю (пока в горшок)? и какую землю ему в горшок сыпать: песчаную или..?
Флоксик
Цитата(Annette @ 5.4.2012, 19:53) *
А чабрец, сантолина - такого же обращения требуют? А то подлысели снизу после зимы blush.gif

Да, их тоже обрезаю всегда весной % 30-40.

Цитата(nikaya @ 5.4.2012, 21:12) *
А у меня такой вопрос: веточки тамарикса (Натали, твои smile.gif heart2.gif ) пустили в воде корешки. Насколько развитыми должны быть корни у черенков, чтобы их уже можно было посадить в землю (пока в горшок)? и какую землю ему в горшок сыпать: песчаную или..?

Лен, если уже корешки больше 1см , можно садить в стаканчики. Земля обычная с добавлением песка или перлита , чтоб рыхлая была. Кстати у тебя песок? можно наверно и набрать ее.
nikaya
Спасибо, Натали. Корешки уже большие на одном черенке, см 10. Буду сажать smile.gif
Annette
Девочки, что скажете об отработанных грибных блоках в качестве мульчи? Кто-нибудь пробовал? Как оно - не вредно?
Дачник
Цитата(Annette @ 9.4.2012, 19:11) *
Девочки, что скажете об отработанных грибных блоках в качестве мульчи? Кто-нибудь пробовал? Как оно - не вредно?

Не только не вредно, но еще и полезно, однако!
Хоть я и не девочка уже... 41.gif

Но ведь и блоки тоже разные бывают, солома, лузга и т.д.
Флоксик
Ой , кто к нам пожаловал на огонек, здрасте lady.gif 20.gif
Ань, Дачник прав, не только не вредно, но и очень хорошо, там даже питательных веществ чуток от грибов не скушанные остались biggrn.gif .
Annette
Цитата(Дачник @ 9.4.2012, 19:16) *
Не только не вредно, но еще и полезно, однако!
Хоть я и не девочка уже... 41.gif

Но ведь и блоки тоже разные бывают, солома, лузга и т.д.


Как здорово, что Вы откликнулись! Просто у нас тут как-то все девочки blush1.gif
Блоки предлагают из лузги. Очень хочу улучшить свою почву: тяжелая, быстро берется коркой и трещинами, вода при поливе разливается по поверхности. Порыхлю и замульчирую, а потом все равно постепенно слои перемешиваются.
Annette
Цитата(Флоксик @ 9.4.2012, 19:55) *
Ой , кто к нам пожаловал на огонек, здрасте lady.gif 20.gif
Ань, Дачник прав, не только не вредно, но и очень хорошо, там даже питательных веществ чуток от грибов не скушанные остались biggrn.gif .

Я только переживаю, чтобы не занести болячек, не привлечь еще каких вредителей.
Мери роуз
Аня,а кто предлагает? и почем? я б наверное тоже купила бы,у меня земелька такая же,не зря ж мы соседи tease.gif
Annette
Цитата(Мери роуз @ 9.4.2012, 22:04) *
Аня,а кто предлагает? и почем? я б наверное тоже купила бы,у меня земелька такая же,не зря ж мы соседи tease.gif

Я в личку лучше smile.gif
Рената
Девы, а кто в курсах почем нынче вспашка?
Хостика
Во у людей проблемы! Гектары наверное
Annette
Цитата(Рената @ 9.4.2012, 22:11) *
Девы, а кто в курсах почем нынче вспашка?

У нас маленьким трактором 30 грн сотка.
Рената
Цитата(Хостика @ 9.4.2012, 22:18) *
Во у людей проблемы! Гектары наверное

Та какие там гектары, на дальней даче , с помощью соседа, целина непаханая соток 5 получилась , вручную убиться на ней можно, я имела ввиду мотоблок или мааааленький трактор biggrn.gif, хочу по весне сидератом каким засеять, а потом чтоб под кустишки: смородинку, малинку

Р.С. Ань, спасибо, хоть ориентировочно знать буду
Хостика
У меня тоже огород 4 сотки, отдельная территория, совсем зарос бурьянами. Хоть бы кого нанять да вычистить. Но... даже безработные работать не хотят
Annette
ъ\
Цитата(Рената @ 9.4.2012, 22:24) *
Та какие там гектары, на дальней даче , с помощью соседа, целина непаханая соток 5 получилась , вручную убиться на ней можно, я имела ввиду мотоблок или мааааленький трактор biggrn.gif, хочу по весне сидератом каким засеять, а потом чтоб под кустишки: смородинку, малинку

Р.С. Ань, спасибо, хоть ориентировочно знать буду

Рекомендую фацелия+горчица. Основа - фацелия, только норому высева умножь на 1,5-2. Я пару соток засеяла в прошлом году, да ухаживать было некогда, не косила, так все и стояло. Сейчас стала там копаться: фацелия просто сгребается граблями, ни подрезать, ни тяпать не надо, корни перегнили. Пырей и осот - мои лепши друзи - издохли, остались единичные однолетние сорняки (не помню, как их, гадов). Земня пушистей стала, трещинами не берется. Ну а уж когда фацелия цвела - ммм....
Рената
Цитата(Annette @ 9.4.2012, 22:53) *
ъ\
Рекомендую фацелия+горчица. Основа - фацелия, только норому высева умножь на 1,5-2. Я пару соток засеяла в прошлом году, да ухаживать было некогда, не косила, так все и стояло. Сейчас стала там копаться: фацелия просто сгребается граблями, ни подрезать, ни тяпать не надо, корни перегнили. Пырей и осот - мои лепши друзи - издохли, остались единичные однолетние сорняки (не помню, как их, гадов). Земня пушистей стала, трещинами не берется. Ну а уж когда фацелия цвела - ммм....

Аня, пасиб еще раз lady.gif
Камея55
Цитата(Рената @ 9.4.2012, 23:11) *
Девы, а кто в курсах почем нынче вспашка?

У моего соседа соток 5 огорода за 100 грн в прошлом году пахал местный (из Ст.Салтова) тракторист.
Zanna
Девочки,в энциклопедии пишут,что цикламен плющелистный(это наш осенний)сажать на глубину 10 см,т.к.корни растут сверху клубня.А как его так посадить с листиками-то? 34.gif
Флоксик
меня тоже это озадачило 34.gif
Рената
Пошла специально нашла линейку, потому как воображение нарисовало большую глубину в 10 см., таки да- глубоко, девы, а не похороним мы его на такой глубине????????Я б его садила см. на 5-6максимум
Мери роуз
я думаю,что надо просто из гршков перевалить и фсе,как то они у Ксении росли в таком виде,их же выкапывали из грунта вместе с горшками...
Annette
Скажите, а можно виолки маленькие сразу в грунт? Так неохота опять пересадко-перевалками заниматься, да и тару для 100 штук как-то сложно найти.
Zanna
Боже,Анюта,де ты их набралась?Да сажай их уже,конечно.
Annette
Цитата(Zanna @ 13.4.2012, 12:27) *
Боже,Анюта,де ты их набралась?Да сажай их уже,конечно.

из семян от СВ 34.gif еще и семена остались.
Zanna
Анюта,нам прийдёться ехать к тебе в гости,чтобы увидеть цветение этих 100 виол biggrn.gif (кста,виолы или фиалки?)
Annette
кхм, а в чем разница? "Фиалка или иначе виола — любимейший цветок самых разных народов. Анютины глазки — ласково зовут фиалку русские" ЭДСР
Zanna
Ну,не знаюю.Виола,это ,вроде,двулетка,а фиалки-многолетние и с мелкими цветуёхами 34.gif
Annette
Они все виоло-фиалки, http://flower.onego.ru/other/viola.html Двулетняя (анютины глазки) - виола Виттрока. Многолетние - душистая, рогатая... У меня многолетняя, фиалка рогатая. Трехцветная, черная и белая.
Kalina
Девочки, пришла к вам за советом... вскорости начнем засевать газон в нужных местах...Посоветуйте, пожалуйста, состав газона... на что обратить внимание при покупке газонных смесей, чтобы ЧТО там было?..имею в виду засухоустойчивость... или ЧЕГО там из трав не было?
Annette
Цитата(Kalina @ 18.4.2012, 10:21) *
Девочки, пришла к вам за советом... вскорости начнем засевать газон в нужных местах...Посоветуйте, пожалуйста, состав газона... на что обратить внимание при покупке газонных смесей, чтобы ЧТО там было?..имею в виду засухоустойчивость... или ЧЕГО там из трав не было?

Инночка, а ты эту тему смотрела? http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=77&hl=газон тут так долго обсуждали составы трав, ссылками всякими кидались...
Kalina
Спасибочки... heart2.gif пошла в тему про газон... biggrn.gif
Annette
Дамы (и господаsmile.gif), мне очень хочется стабильные вертикали в 3х клумбах. Видимо, какой-то можжевельник. Задача: крепкое здоровье, зеленый или сизоватый цвет хвои, высота 1,5-2 метра, диаметр 0,8-1 метр, стройный красавец с пирамидальной кроной. Это какой мне больше всего подойдет? Скальный какой-то? Только я не хочу мелкий и тощий - хочу пышный и большой smile.gif Это Скай Рокет, наверное? Или вообще не можжевельник?
Камея55
Аня, а виргинский не рассматриваешь.Цвет голубоватый слегка. Мне очень нравится. Растет быстро и беспроблемный. Весной слегка подгорает с южной стороны, но за лето заростает. Куплю еще, у меня пока только один. (фото из инета)
Annette
Цитата(Камея55 @ 19.4.2012, 0:16) *
Аня, а виргинский не рассматриваешь.Цвет голубоватый слегка. Мне очень нравится. Растет быстро и беспроблемный. Весной слегка подгорает с южной стороны, но за лето заростает. Куплю еще, у меня пока только один.

Очень даже рассматриваю, только какой сорт? А то они очень разные 34.gif
Хостика
а у меня свой вот такой. рост-1,5метра, не подгорает весной, хорошо зимует



Annette
Цитата(Хостика @ 19.4.2012, 0:34) *
а у меня свой вот такой. рост-1,5метра, не подгорает весной, хорошо зимует

"Имя? Его имя, сестра?" (с) biggrn.gif
Камея55
У меня такой же, как на фото. На бирке было написано "Мож. виргинский". У нас на ЦР в прошлом году видела по 200грн около 1 метра. Жалею, что не купила. http://sazhaemsad.ru/kak-vybrat-mozhzhevelnik.html
gertruda3036
Молодцы, какую тему нужную сделали! А то вроде зимой читал литературу, читал - а сейчас одни вопросы! ashes.gif
Я про сидерацию - хочу засеять свои газоны горчицей( или люпином или этим на ,,ф,, начинается biggrn.gif ) пырей побеждать.Вот смотрю на газон и не пойму - а как туда семена сажать-то? Перекапывать(ой)? Или как? Ну не прямо в пырей бросать же? Кто знает, подскажите ohmy.gif
Kalina
Цитата(Annette @ 18.4.2012, 23:57) *
Дамы (и господаsmile.gif), мне очень хочется стабильные вертикали в 3х клумбах. Видимо, какой-то можжевельник. Задача: крепкое здоровье, зеленый или сизоватый цвет хвои, высота 1,5-2 метра, диаметр 0,8-1 метр, стройный красавец с пирамидальной кроной. Это какой мне больше всего подойдет? Скальный какой-то? Только я не хочу мелкий и тощий - хочу пышный и большой smile.gif Это Скай Рокет, наверное? Или вообще не можжевельник?



Аня, учитывай, что нельзя иметь на участке и можжевельник, и грушу... являются переносчиками друг на друга спор ржавчины.
Камея55
Значит груши - долой! Все во имя красоты, а груши будем покупать. biggrn.gif
Рената
Еще очень хорошо переносит ржавчину сосна Веймутова, там где она поблизости- пропадает и груша и черная смородина
Kalina
Ну можно просто принимать меры по профилактике... я свои груши облила по весне ХОМом, и соседский можжевельник тем же... Еще два раза Скором опрыскаю... ну что делать, если у соседей можжевельник, а ТАК груши люблю... biggrin.gif ...
Флоксик
http://www.decoplants.lviv.ua/shop?page=sh....tpl2&pop=0
Аня, а этот у Ксеньи видела? Подходит? Иня такое... tease.gif тока вчера Арнольда Ш. без штанев по телеку видела biggrn.gif вспомнила biggrn.gif
Флоксик
Цитата(Annette @ 19.4.2012, 0:30) *
Очень даже рассматриваю, только какой сорт? А то они очень разные 34.gif

Можжевельник виргинский до 20-25м , диаметр кроны 3-5м.
Его сорта тоже огромны "Глаука" до 6-9м, "Grey Owl" 2-3м с деаметром кроны 5-7м.
Незнаю есть ли не крупные экземпляры.
Annette
Спасибо, девочки, за ваши подсказки! Каждая растюха своего садовода ждет, который раз замечаю. Выбирала-выбирала, а сегодня вырвалась в город, зашла в Наш Сад, а там 2 можжевельничка китайских Стрикта стоят и тааак смотрят на меня smile.gif Такие хорошенькие - вот я их схватила и утащила в норку laugh.gif А потом заехали в питомник на Шевченко, рядом с Римом, и там еще утащила ель колючую, чуть сизоватую, тоже, такую славняшечку yahoo.gif И еще там я увидела взрослых Блю Эрроу и Скай Рокет. Вот Блю Эрроу рыхловатый, а Скай Рокет - то, что надо, очень густая, плотная крона, не тощий, а именно стройный. Вот построю свою круглую подпорную стеночку - и посажу его обязательно lady.gif
nikaya
Цитата(Annette @ 19.4.2012, 19:33) *
Спасибо, девочки, за ваши подсказки! Каждая растюха своего садовода ждет, который раз замечаю. Выбирала-выбирала, а сегодня вырвалась в город, зашла в Наш Сад, а там 2 можжевельничка китайских Стрикта стоят и тааак смотрят на меня smile.gif Такие хорошенькие - вот я их схватила и утащила в норку laugh.gif А потом заехали в питомник на Шевченко, рядом с Римом, и там еще утащила ель колючую, чуть сизоватую, тоже, такую славняшечку yahoo.gif И еще там я увидела взрослых Блю Эрроу и Скай Рокет. Вот Блю Эрроу рыхловатый, а Скай Рокет - то, что надо, очень густая, плотная крона, не тощий, а именно стройный. Вот построю свою круглую подпорную стеночку - и посажу его обязательно lady.gif


Аня,поздравляю с приобретениями! Стрикта действительно симпатичный,у меня один растет, но медленно, на елочку похож.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.
<% GARIN_LINK %>