Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

75 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зимовка кактусов, без зимовки кактус не цветёт...
Petrovich
сообщение 11.12.2009, 11:32
Сообщение #101


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6565
Из: Россия, Москва




Цитата(Aries @ 11.12.2009, 11:22) *
Брус достать гораздо проще чем аллюминивый уголок, дешевле и проще работа. Правда долговечность конструкции не так высока, да и вес получится гораздо больше уголка. 2 таких стелажа вместе с полками, олифой и лакировкой обошлись около 150грн < 600руб. Думал вместо пленки использовать поликарбонат, однаку узнав стоимость (1м2=100грн=400руб.) передумал.

А если ещё учесть, что деревянный каркас очень сильно затеняет растения и уменьшает полезную площадь, то начинаешь задумываться о целесообразности использования алюминиевых уголков...
Если увлечение не временное, то и от временных зимовников придётся уходить к постоянным http://cactusok.ru/zimovnik/zimovnik.htm


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aries
сообщение 11.12.2009, 13:15
Сообщение #102


Новичок


Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 63




Я бы и рад, но пока приходится перебиваться временными конструкциями т.к. либо нет времени, либо нет финансовых возможностей. Так и получается что нет ничего более постоянного чем временное
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marinka
сообщение 11.12.2009, 17:47
Сообщение #103


Цветовод
***

Регистрация: 9.1.2009
Сообщений: 729
Из: Украина, Донецкая обл.




У меня раньше была этажерка из дерева и аллюминевых уголков, к сожалению не разборная и все лето стояла на окне пустая, и всячески мешала...

этой осенью мне придарили вот такую полочку - легко собирается в несколько позиций: одинарной этажеркой, в 2 и в три ступеньки. В собранном состоянии умещается в пакет и прячется на шкаф. Моему счастью нет предела. biggrin.gif
Стоит в пределах 90-130 гривен в зависимости от длинны полки. У меня средний вариант.

По поводу отопления в нашей стране можно только сокрушаться, а так как еще и квартира угловая, то зимой в квартире не выше 15, а на окне температура опускается до 3-5 градусов, поэтому никакая пленка мне не нужна. Хотя если понадобится, то вполне можно затянуть и эту полку, приклеив скотчем.

Сообщение отредактировал Marinka - 11.12.2009, 17:47


--------------------
Да поможет нам F1! Да сохранит F2! Во имя Alta, Controla и святого Dela! Enter!!!
Мои растения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Martovska
сообщение 14.12.2009, 2:13
Сообщение #104


Цветовод
**

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 326
Из: Кировоград, Украина




Маринка, а чего окна такие запотевшие? У тебя так сыро? ohmy.gif


--------------------
Надя
Мои альбомы: http://foto.mail.ru/mail/martovskanadia/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 14.12.2009, 12:30
Сообщение #105


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6565
Из: Россия, Москва




Цитата(Martovska @ 14.12.2009, 2:13) *
Маринка, а чего окна такие запотевшие? У тебя так сыро? ohmy.gif

...у меня так они просто текут! В смысле, при температуре "за бортом" -5...-10, по стёклам просто течёт... и приходится вытерать подоконник. А вот сегодня -17 и на всех стёклах морозные узоры. У кактусов +3 внизу и +10 на вверху.
Так что нет в этом ничего страшного, просто не нужно это всё закупоривать, в смысле нужно проветривать, и не будет никаких проблем. Влажность в разумных пределах никому не повредит, кактусы не так иссушаются.


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marinka
сообщение 14.12.2009, 14:58
Сообщение #106


Цветовод
***

Регистрация: 9.1.2009
Сообщений: 729
Из: Украина, Донецкая обл.




Цитата(Martovska @ 14.12.2009, 3:13) *
Маринка, а чего окна такие запотевшие? У тебя так сыро? ohmy.gif

Да нет, совсем даже наоборот, даже приходится регулярно брызгать орхидеи с ароидными, а в тропическом уголке работает генератор тумана.
А окно запотело, во время фотографирования. Полка все время закрыта плотной портьерой (закрывает от теплого воздуха квартиры ничуть не хуже пленки), а когда фотографировала попал теплый воздух.

Кстати, вчера заклеила окно пленкой, температура на верхних полках сразу опуститась до 9 градусов...Даже не знаю, как бы малышню не поморозить.

Сообщение отредактировал Marinka - 14.12.2009, 15:00


--------------------
Да поможет нам F1! Да сохранит F2! Во имя Alta, Controla и святого Dela! Enter!!!
Мои растения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МЕСКАЛИТО
сообщение 14.12.2009, 20:20
Сообщение #107


Цветовод
*

Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 201
Из: Москва




Ёлки-палки!!! Как похолодало то....! У моих кактусов темпиратура +4 градуса! Мне кажется это экстрим! У кого и какая была самая минимальная темпиратура и как долго она держалась???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marinka
сообщение 14.12.2009, 20:50
Сообщение #108


Цветовод
***

Регистрация: 9.1.2009
Сообщений: 729
Из: Украина, Донецкая обл.




У меня была +1 - продержалась два дня, а дальше нервы не выдержали и перетащила все в комнату. Кактусы стояли на всех шкафах, столиках и тумбочках, пока морозы не прошли. smile.gif smile.gif

Сообщение отредактировал Marinka - 14.12.2009, 20:55


--------------------
Да поможет нам F1! Да сохранит F2! Во имя Alta, Controla и святого Dela! Enter!!!
Мои растения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tresh75
сообщение 14.12.2009, 21:05
Сообщение #109


Самый эмоциональный
*****

Регистрация: 19.9.2009
Сообщений: 2757
Из: ЛИПЕЦК




Цитата(МЕСКАЛИТО @ 14.12.2009, 21:20) *
Ёлки-палки!!! Как похолодало то....! У моих кактусов темпиратура +4 градуса! Мне кажется это экстрим! У кого и какая была самая минимальная темпиратура и как долго она держалась???

Незнаю незнаю..Я когда в Сибири жила,то где то прочитала ,что кактусам до нуля температура нужна,но не выше 10 уж точно...И я постоянно температуру к нулю гнала и всю зиму они у меня так и стояли.И не один не замерз и никогда там они у меня не гнили...Я даже и не знала что это такое(((Но у меня и была то всего одна книжка неизвестного автора по кактусам,и больше никакой информации.


--------------------
Кактусист-это человек без проблем.Поэтому,он создает их искусственно и с радостью преодолевает.ТАНЕЧКА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 14.12.2009, 21:06
Сообщение #110


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6565
Из: Россия, Москва




Цитата(МЕСКАЛИТО @ 14.12.2009, 20:20) *
Ёлки-палки!!! Как похолодало то....! У моих кактусов темпиратура +4 градуса! Мне кажется это экстрим! У кого и какая была самая минимальная темпиратура и как долго она держалась???

-6 на даче в тепличке в течении ночи. Помидорам, огурцам, кукурузе - кирдык, кактуса хоть бы что...
Сейчас на балконе в самых нижних углах +3 - полёт нормальный.


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


maywildcat
сообщение 14.12.2009, 21:06
Сообщение #111


Цветовод
****

Регистрация: 7.5.2009
Сообщений: 797
Из: г.Калуга




Цитата(МЕСКАЛИТО @ 14.12.2009, 20:20) *
Ёлки-палки!!! Как похолодало то....! У моих кактусов темпиратура +4 градуса! Мне кажется это экстрим! У кого и какая была самая минимальная темпиратура и как долго она держалась???

Вот-вот, у меня около окна тоже +4, и это еще когда за окном всего -10. А завтра обещают -17 -20... Я поддоны с кактусами поставила на пустые коробки из-под конфет (у меня каменный подоконник без батареи) и немножко отодвинула от окна.


--------------------
Я - Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МЕСКАЛИТО
сообщение 14.12.2009, 21:52
Сообщение #112


Цветовод
*

Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 201
Из: Москва




Ну теперь я спокоен! Спасибо всем большое! Продолжаем спячку!!!!!))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кошка
сообщение 14.12.2009, 22:07
Сообщение #113


Цветовод
**

Регистрация: 25.3.2009
Сообщений: 290
Из: Серпухов МО




Цитата(МЕСКАЛИТО @ 14.12.2009, 20:20) *
Ёлки-палки!!! Как похолодало то....! У моих кактусов темпиратура +4 градуса! Мне кажется это экстрим! У кого и какая была самая минимальная темпиратура и как долго она держалась???

У меня +0 около стекла ( отгорожено пленкой ). За бортом -17. На ночь приоткрою пленку - боюсь приморозить.


--------------------
tisha_elena@mail.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МЕСКАЛИТО
сообщение 16.12.2009, 13:54
Сообщение #114


Цветовод
*

Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 201
Из: Москва




Ёханый Бабай! У меня траур! Минимум 4 растения погибли! Среди них 2 гимна михановича замерзли насмерть! Причем темпиратура была одну ночь примерно - 3 (я упустил момент)! Эти камктусы занес в комноту, они стали испускать сок и кожица стала очень мягкой! Возможно ли их спасти?? Сейчас купил радиатор масленный, хочу на балкон его поставить и хотя бы на ночь пускать! Какие рекомендации, советы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 16.12.2009, 14:51
Сообщение #115


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6565
Из: Россия, Москва




Цитата(МЕСКАЛИТО @ 16.12.2009, 13:54) *
Ёханый Бабай! У меня траур! Минимум 4 растения погибли! Среди них 2 гимна михановича замерзли насмерть! Причем темпиратура была одну ночь примерно - 3 (я упустил момент)! Эти камктусы занес в комноту, они стали испускать сок и кожица стала очень мягкой! Возможно ли их спасти?? Сейчас купил радиатор масленный, хочу на балкон его поставить и хотя бы на ночь пускать! Какие рекомендации, советы?


Рекомендации:
1. Приблизительно знать минимальную температуру зимовки растений, в частности гимнокалициумы комфортно зимуют при +10...15 градусах.
2. Не проводить экспериментов с экстремальными (+-) температурами на вех растениях и, тем более, если этих растений не много.
3. Перед ПЕРВОЙ зимовкой обязательно термометрировать место зимовки. А в сильные понижения "забортной" температуры принимать превентивные меры для предотвращения возможных последствий, проще говоря - предохраняться надо!
4. Если кактус замёрз, то не стоит его сразу отогревать в теплом помещении. Большой перепад температур может быть для кактуса роковым.

Если кактус "потёк" спасти его вряд ли удастся.


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tresh75
сообщение 16.12.2009, 16:25
Сообщение #116


Самый эмоциональный
*****

Регистрация: 19.9.2009
Сообщений: 2757
Из: ЛИПЕЦК




Цитата(МЕСКАЛИТО @ 16.12.2009, 14:54) *
Ёханый Бабай! У меня траур! Минимум 4 растения погибли! Среди них 2 гимна михановича замерзли насмерть! Причем темпиратура была одну ночь примерно - 3 (я упустил момент)! Эти камктусы занес в комноту, они стали испускать сок и кожица стала очень мягкой! Возможно ли их спасти?? Сейчас купил радиатор масленный, хочу на балкон его поставить и хотя бы на ночь пускать! Какие рекомендации, советы?

ой сочувствую(((((((жалко то как(((


--------------------
Кактусист-это человек без проблем.Поэтому,он создает их искусственно и с радостью преодолевает.ТАНЕЧКА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МиГалка
сообщение 16.12.2009, 17:59
Сообщение #117


Цветовод
****

Регистрация: 28.3.2009
Сообщений: 881
Из: Тюменская обл.




Цитата(МЕСКАЛИТО @ 16.12.2009, 13:54) *
Ёханый Бабай! У меня траур! Минимум 4 растения погибли! Среди них 2 гимна михановича замерзли насмерть! Причем темпиратура была одну ночь примерно - 3 (я упустил момент)! Эти камктусы занес в комноту, они стали испускать сок и кожица стала очень мягкой! Возможно ли их спасти?? Сейчас купил радиатор масленный, хочу на балкон его поставить и хотя бы на ночь пускать! Какие рекомендации, советы?

Ой..ёй..ёй... как жалко...
Для меня +5 это предел, дальше уже душа от жалости рвётся на части... стараюсь удерживать температуру +8 +10гр
В связи с морозами( -30и более) тоже вынесла на лоджию маслянный радиатор biggrn.gif


--------------------
Я - Галя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Martovska
сообщение 16.12.2009, 21:03
Сообщение #118


Цветовод
**

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 326
Из: Кировоград, Украина




Цитата(МиГалка @ 16.12.2009, 16:59) *
Ой..ёй..ёй... как жалко...
Для меня +5 это предел, дальше уже душа от жалости рвётся на части... стараюсь удерживать температуру +8 +10гр
В связи с морозами( -30и более) тоже вынесла на лоджию маслянный радиатор biggrn.gif

У меня прошлой зимой темп. не опускалась ниже 5 град, но взрослые здоровенные астрофитум и ферик пошли пятнами. Живы-здоровы, но как-то не того... Некрасиво слегка. 34.gif


--------------------
Надя
Мои альбомы: http://foto.mail.ru/mail/martovskanadia/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 16.12.2009, 22:31
Сообщение #119


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6565
Из: Россия, Москва




Цитата(Martovska @ 16.12.2009, 21:03) *
У меня прошлой зимой темп. не опускалась ниже 5 град, но взрослые здоровенные астрофитум и ферик пошли пятнами. Живы-здоровы, но как-то не того... Некрасиво слегка. 34.gif

У меня такая напасть случилась года 2 назад и не на зимовке...
Именно на одном из мириостигм. Грешил на "радиоактивный" дождик, но почему на одном...
В общем, покрасил я его на всякий случай в радикально красный цвет (Максимом) без каких-либо надежд на улучшение внешнего вида астрофитума. Уж, лучше красный целиком, чем пятнистый.
Дык, в этом году с трудом нашел этого покрашенного! Кактус полностью очистился, пятна ушли вниз и стали почти незаметны.
Так что похоже это что-то грибковое было...


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Martovska
сообщение 16.12.2009, 22:58
Сообщение #120


Цветовод
**

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 326
Из: Кировоград, Украина




У меня "распятнился" орнатум, снизу, коричневые страшные пятна. Я его уже мысленно похоронила... Мне наш кировоградский кактусист посоветовал переставить астрик в более теплое место, а пятна "обрисовать" фломастером, чтоб было видно, распространяются они дальше, или нет. Пятна расширяться перестали. Я, в принципе, и раньше читала, что астроф. нужна более теплая зимовка...


--------------------
Надя
Мои альбомы: http://foto.mail.ru/mail/martovskanadia/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



75 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:08