Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

165 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прививки кактусов., Только тот настоящий коллекционер, кто умеет прививать...
Petrovich
сообщение 5.2.2009, 22:17
Сообщение #21


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6565
Из: Россия, Москва




Цитата(Alexzander @ 5.2.2009, 21:59) *
Сергей Петрович, возник такой вопрос. Ничего страшного не произойдет, если при опрыскивании на парафильм попадет вода?

Я каждое утро (почти...) опрыскиваю перескиопсисы с прививками и эхинопов с юзбертами тоже с прививками прям по парафильму и никогда проблем не было.


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexzander
сообщение 5.2.2009, 22:20
Сообщение #22


Цветовод
**

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 383
Из: РОССИЯ, Екатеринбург




ОК! Спасибо. Я думал он может от этого потрескаться или еще чего. И еще один вопрос. Через какое время после опирации можно полить прививку?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 5.2.2009, 22:27
Сообщение #23


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6565
Из: Россия, Москва




Цитата(Alexzander @ 5.2.2009, 22:40) *
ОК! Спасибо. Я думал он может от этого потрескаться или еще чего. И еще один вопрос. Через какое время после опирации можно полить прививку?

Сразу после прививки можно поливать. Если фиксирована парафильмом...


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexzander
сообщение 5.2.2009, 22:32
Сообщение #24


Цветовод
**

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 383
Из: РОССИЯ, Екатеринбург




А можно добавлять в воду для полива добавки, скажем Эпин, для ускаорения адоптации процессов обмена как привоя, так и подвоя к новым условиям существования?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 5.2.2009, 23:18
Сообщение #25


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6565
Из: Россия, Москва




Цитата(Alexzander @ 5.2.2009, 22:52) *
А можно добавлять в воду для полива добавки, скажем Эпин, для ускаорения адоптации процессов обмена как привоя, так и подвоя к новым условиям существования?

А вы уверены, что для адаптации им нужен именно "скажем Эпин"? Я не добавляю в непонятные мне процессы непонятные мне препараты. И пока, (ТТТ), прививки удаются.
Ну, а вы можите провести сравнительный эксперимент с этим препаратом и без него, а потом нам сообщите на сколько это актуально. Можите также учитывать фазы луны и расположения звёзд на небосводе, а так же наличие или отсутствие заморозков на улице и всякий подобный БРЕД. Но, ни кто и ни что не заменит ваших рук, и, поверьте мне, в привиках это главное.


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexzander
сообщение 6.2.2009, 4:37
Сообщение #26


Цветовод
**

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 383
Из: РОССИЯ, Екатеринбург




Цитата(Petrovich @ 6.2.2009, 1:38) *
А вы уверены, что для адаптации им нужен именно "скажем Эпин"? Я не добавляю в непонятные мне процессы непонятные мне препараты. И пока, (ТТТ), прививки удаются.
Ну, а вы можите провести сравнительный эксперимент с этим препаратом и без него, а потом нам сообщите на сколько это актуально. Можите также учитывать фазы луны и расположения звёзд на небосводе, а так же наличие или отсутствие заморозков на улице и всякий подобный БРЕД. Но, ни кто и ни что не заменит ваших рук, и, поверьте мне, в привиках это главное.


Учтем!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elena313
сообщение 7.2.2009, 16:24
Сообщение #27


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1438
Из: Белгород




А у меня вот такой вопрос. Пара сеянцев астрофитума плохонько выглядит, хочу на них поучиться прививать - мож выхожу. Как таких малявок (им пара месяцев) закрепить, пока срастутся?


--------------------
Я - Лена МОЙ САЙТИК «Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи. Я в себя заглянув,убедился во лжи: ад и рай - не круги во дворце мирозданья, ад и рай – это две половинки души. О. Хайам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 7.2.2009, 17:51
Сообщение #28


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6565
Из: Россия, Москва




Цитата(elena313 @ 7.2.2009, 16:44) *
А у меня вот такой вопрос. Пара сеянцев астрофитума плохонько выглядит, хочу на них поучиться прививать - мож выхожу. Как таких малявок (им пара месяцев) закрепить, пока срастутся?

Малявки - это в возрасте от 0 до 2-х недель. А в 2 месяца - это уже самые растения для прививок.
Способов фиксации великое множество, всё зависит от подвоя, того растения на которое вы собрались вить, его высоты и диаметра. Моя технология фиксации Парафильмом уже отработана и я фиксирую только так не зависимо от размеров. Исключением стали только Дигитостигмы, которые пришлось фиксировать резинками.
Можно фиксировать грузиками - 2 гайки на концах нитки. Можно придумать "мостик" - планка, которая опирается одной стороной на привитый сеянец, а другой на статичную опору. На планочку можно положить грузик в виде монетки например.
Резинки, то есть резиновая нитка.
Вот, на первый взгляд, некоторые не экзотические способы.


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дева
сообщение 7.2.2009, 18:56
Сообщение #29


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 2633
Из: Донецк




elena313

На что ты собираешься прививать астропхитумы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexzander
сообщение 7.2.2009, 23:12
Сообщение #30


Цветовод
**

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 383
Из: РОССИЯ, Екатеринбург




В одной из тем этого форума Кунцкамера. ОСТОРОЖНО! Голландцы..., ..не делайте ошибок. я писал о том, что приобрел культивары астрофитумов. Петрович рекомендовал перевести их в бедующем на постоянный подвой или укоренить. Дак вот, сегодня обнаружил, что подвой (гилоцереус), на котором привит A.Myrio. Nudum cv. HAKUUN, пожелтел от корней до самой мокушки и стал желтым. Этот патологический процесс распространился только по подвою, не затронув привой. Я обрезал гилоцереус до 2 см, очистил от мякоти, оставив сердцевину. Она была не затронута. Попробую укоренить так. А если не получится.......
Я хочу спросить на что можно привить A.Myrio диаметром 8 см и как закреплять его? Привьется ли он вообще при таких размерах?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Petrovich
сообщение 7.2.2009, 23:51
Сообщение #31


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6565
Из: Россия, Москва




Цитата(Alexzander @ 7.2.2009, 23:32) *
В одной из тем этого форума Кунцкамера. ОСТОРОЖНО! Голландцы..., ..не делайте ошибок. я писал о том, что приобрел культивары астрофитумов. Петрович рекомендовал перевести их в бедующем на постоянный подвой или укоренить. Дак вот, сегодня обнаружил, что подвой (гилоцереус), на котором привит A.Myrio. Nudum cv. HAKUUN, пожелтел от корней до самой мокушки и стал желтым. Этот патологический процесс распространился только по подвою, не затронув привой. Я обрезал гилоцереус до 2 см, очистил от мякоти, оставив сердцевину. Она была не затронута. Попробую укоренить так. А если не получится.......
Я хочу спросить на что можно привить A.Myrio диаметром 8 см и как закреплять его? Привьется ли он вообще при таких размерах?

Alexzander, если вам не сложно, киньте мне в личку источник приобретения ваших растений.
А задачку вы загадали не для начальной школы...
Привить, конечно можно, если найдёте подвой приблизительно равного размера с привоем... Трихацереусы, возможно юзберт, врядли миртило.
Но, я бы попытался перевести на свои корни без всяких фантазий с оставлением непонятной сердцевины.
А вы, уж, сами решайте, что вам ближе.


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elena313
сообщение 8.2.2009, 22:26
Сообщение #32


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1438
Из: Белгород




Цитата(Дева @ 7.2.2009, 19:16) *
elena313

На что ты собираешься прививать астропхитумы?

Точно даже не скажу, кто это, один из "бочонков" колючих у мамы на работе детками обвешан, приличного размера, на некоторых воздушные корешки уже есть, т.е. посадка должна пройти нормально. К тому же надеюсь, прививка не навсегда, а пока подрастут, потом надеюсь на собственные корни попробовать перевести.

Цитата
Можно фиксировать грузиками - 2 гайки на концах нитки. Можно придумать "мостик" - планка, которая опирается одной стороной на привитый сеянец, а другой на статичную опору. На планочку можно положить грузик в виде монетки например.
Резинки, то есть резиновая нитка.
Вот, на первый взгляд, некоторые не экзотические способы.

Спасибо за подсказки, это уже ближе к реальному, парафильмами у нас и не пахнет 34.gif


--------------------
Я - Лена МОЙ САЙТИК «Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи. Я в себя заглянув,убедился во лжи: ад и рай - не круги во дворце мирозданья, ад и рай – это две половинки души. О. Хайам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexzander
сообщение 9.2.2009, 17:19
Сообщение #33


Цветовод
**

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 383
Из: РОССИЯ, Екатеринбург




Цитата(Petrovich @ 8.2.2009, 2:11) *
Привить, конечно можно, если найдёте подвой приблизительно равного размера с привоем... Трихацереусы, возможно юзберт, врядли миртило.


У моей сестры есть замечательный эхинопсисовый подоконник. Эхинопсисов там целая плантация. Я уже выпрасил у нее один: высокий и толстенький около 4 см в диаметер, а у его основания детки кустом растут. (Вопрос: разве эхинопсисы кустятся?)
Есть у нее еще и низкие, но широкие около 10 см в диаметре. Какой лучше использовать?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 9.2.2009, 18:26
Сообщение #34


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6565
Из: Россия, Москва




Цитата(Alexzander @ 9.2.2009, 17:39) *
У моей сестры есть замечательный эхинопсисовый подоконник. Эхинопсисов там целая плантация. Я уже выпрасил у нее один: высокий и толстенький около 4 см в диаметер, а у его основания детки кустом растут. (Вопрос: разве эхинопсисы кустятся?)
Есть у нее еще и низкие, но широкие около 10 см в диаметре. Какой лучше использовать?

Эхинопсисы очень хорошо деткуются и сами укореняются, находясь ещё на материнском растении. Поэтому может показаться, что они кустятся.
Использовать лучше удлинённые растения, так как с ними удобнее проводить предварительную подготоку. Иногда даже специально подгоняют растения, чтобы они потянулись, но это в том случае, если вы точно знаете, что будите на них вить.


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marinka
сообщение 14.2.2009, 8:11
Сообщение #35


Цветовод
***

Регистрация: 9.1.2009
Сообщений: 729
Из: Украина, Донецкая обл.




У меня тоже появилась целая куча безобразно-вытянутых эхинопсисов и хилоцереусов, вот собираюсь поучиться весной прививать. У меня есть огромное количество деток маммиллярии грацилис, можно их использовать в качестве подопытных для привоя или все-таки лучше начинать учиться с сеянцев?


--------------------
Да поможет нам F1! Да сохранит F2! Во имя Alta, Controla и святого Dela! Enter!!!
Мои растения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 14.2.2009, 10:55
Сообщение #36


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6565
Из: Россия, Москва




Цитата(Marinka @ 14.2.2009, 8:31) *
У меня тоже появилась целая куча безобразно-вытянутых эхинопсисов и хилоцереусов, вот собираюсь поучиться весной прививать. У меня есть огромное количество деток маммиллярии грацилис, можно их использовать в качестве подопытных для привоя или все-таки лучше начинать учиться с сеянцев?

Грацилис ( http://cactusok.ru/f7/MAMMILLARIA%20gracilis.jpg ), если это не Аризона сноу кап ( http://cactusok.ru/f7/MAMMILLARIA%20gracilis-f.jpg ), обычно довольно сильно (плотно) околючены. Использовать из в качестве привоя конечно можно, но вот работать с ними весьма неудобно, по причине, мною названой. Колючки, после среза, часто попадают между привоем и подвоем со всеми вытекающими последствиями. Либо не плотно прилегают два среза, либо он просто инфецируется.
А начинать нужно с того, что есть. И ещё лучше, если есть и сеянцы. Тогда сразу получатся различные прививки, да и наблюдать за ними значительно интереснее.
И ещё, как посыл для размышления начинающим, задумайтесь над прививками на Перескиопсис. Более увлекательного прививания я лично не наблюдал... Как это делать - написано в моих статьях.


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marinka
сообщение 14.2.2009, 13:08
Сообщение #37


Цветовод
***

Регистрация: 9.1.2009
Сообщений: 729
Из: Украина, Донецкая обл.




Сеянцев валом, а вот из более взрослых, только грацилис, и колючки у нее действительно плотно закрывают стебель, как то я об этом не подумала... Перескиопсис прибудет в конце марта, так что будем учиться и на них, и на эхинопсисах.


--------------------
Да поможет нам F1! Да сохранит F2! Во имя Alta, Controla и святого Dela! Enter!!!
Мои растения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дева
сообщение 14.2.2009, 18:42
Сообщение #38


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 2633
Из: Донецк




elena313

Я бы стала прививать астрофитум на ЭХИН только от глубокой тоски.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elena313
сообщение 14.2.2009, 22:55
Сообщение #39


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1438
Из: Белгород




До прививки не дошло - уронила сеянчик, который собиралась привить и в его поисках на полу просто раздавила 34.gif

Проба прививки отложена до лучших времен blush.gif


--------------------
Я - Лена МОЙ САЙТИК «Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи. Я в себя заглянув,убедился во лжи: ад и рай - не круги во дворце мирозданья, ад и рай – это две половинки души. О. Хайам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexzander
сообщение 15.2.2009, 13:33
Сообщение #40


Цветовод
**

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 383
Из: РОССИЯ, Екатеринбург




Цитата(Дева @ 14.2.2009, 21:14) *
elena313
Я бы стала прививать астрофитум на ЭХИН только от глубокой тоски.


А почему, если не секрет. Говорят, что астрофитумы хорошо растут на эхинопахю huh.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



165 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:17