Компания «СеДеК»  Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Всё сначала, но уже навсегда, Сделаю поле красивым, но без вашей помощи точно не обойдусь!
Ольга Владимиров...
сообщение 28.10.2012, 18:34
Сообщение #1

Суперцветовод

Из: Самара

Дача в Самара. Преображенка

Привет, дорогие форумчане, знакомые и еще малознакомые! На форуме я не так давно, но активно, особенно в Самарской ветке. Случилось так, что появился у меня сейчас неплохой по площади - 10 соток, участок вблизи города под ПМЖ (16 минут от дома до участка без пробок), целина. Участок в поселке, но я его деревней называю, в которой всего две улицы жилых: одна центральная и одна поперечная. Вот теперь третья улица - наша. Потому дачу летом буду продавать, а на участке делать и дачу, и со временем домик для постоянного проживания. То, что дом будет одноэтажный, это уже точно. Размеры не более 12х10, сейчас заморочилась с выбором проекта, но ничего пока не придумала, только наброски. Да и финансы спели уже всё, что можно спеть! biggrn.gif Потому сначала будет времяночка, ну а участок нужно планировать, поскольку не все, но многие свои розы постараюсь пересадить с дачи сюда. Электричества пока нет (на соседней улице), но обещают в следующем году, вода тоже на соседней улице, но возможно буду копать свой колодец или скважину , ну чтоб было, газ к жилым домам тоже в нашей деревне подведен, но не заведен пока ни в один дом, потому надеюсь, что и на нашей улице когда-нибудь будет. Соседей пока с боков нет и сзади тоже нет, но участки там все проданы, это точно. Напротив, через дорогу-улицу соседи есть, в общем, всего нас пока 5 собственников, 4 из которых уже начали строиться и у одного из них живут постоянно рабочие в доме. Особенности - метрах в 150 (через участок) - трасса, потому край однозначно нужно засаживать быстрорастущими деревьями. На участке планируется: домик для ПМЖ (но не сейчас, это точно!), времянка - домушка (?) , чтоб было куда приехать и переодеться - это рано весной, пруд обязательно, поскольку теперь не представляю, как на участке без пруда, но копать сама больше не буду, лучше экскаватор найму, благо с любой стороны можно подъехать - забора тоже пока нет. Беседку тоже наверное нужно, поскольку участок пустой и солнышко , думаю, круглый день. Рядом с домом будет площадка для 2-х машин, сливная яма обязательно, поскольку это деревня и канализации центральной, ессно, нет (скорее всего за забором сделаю, у сельчан посмотрела). С трудом представляю, как делать даже времянку без наличия электроэнергии, но это фигня - гвозди тоже никто не отменял. В общем, вот такая у меня "радость"! дело к старости, квартира у нас с мужем хорошая, большая, но хочется на пенсии жить без соседей. Очень надеюсь на вашу помощь, поскольку сами понимаете: одно дело плясать от того, что уже есть посаженного (это я про дачу), а другое дело - голое поле! С фантазией на поле у меня напряженка!Ой, забыла! Обязательно кур заведу, то бишь курятник нужен, потому, наверное времянку нужно на задней стороне участка ставить (ближе к трассе), чтоб потом её или в хозблок или в курятник преобразовать. Дом будет внизу справа, с отступом от края участка на ширину въезда и площадки для 2-х машин. Сразу оговорюсь, с прогами у меня напряженка. Тему с предлагаемыми планировками до дыр прочитала, но что-то ничего не подошло. Из посадок желательно ТО, что называется многолетниками, розы, клематисы (перголы не проблема). Дорожки хочется извилистые и удобные. В общем, хочется всего, но не понятно пока чего! ashes.gif Но время есть, вся зима впереди! Выкладываю кадастровый план, думаю, там, где низ - это юг (?!) Напряженка у меня с этим, надо компас что ли купить? И фото с карты

Сообщение отредактировал Ольга Владимировна - 28.10.2012, 18:40

--------------------

+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 28.10.2012, 18:40
Сообщение #2

Суперцветовод

Дача в Сокский массив

Оль, а участок ровный или уклон есть?

--------------------

+Цитировать сообщение
Ольга Владимиров...
сообщение 28.10.2012, 18:44
Сообщение #3

Суперцветовод

Цитата(GALAS @ 28.10.2012, 19:40) *
Оль, а участок ровный или уклон есть?

Уклон небольшой есть,градусов 5 на мой взгляд, можно сказать без уклона.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ольга Владимиров...
сообщение 28.10.2012, 19:12
Сообщение #4

Суперцветовод

Пока остановилась на таком домике с небольшими изменениями в фасаде - не будет этих колонн и внутри пока такую планировку придумала (значимое слово - ПОКА)

--------------------

+Цитировать сообщение
anolfovna
сообщение 28.10.2012, 19:45
Сообщение #5

Суперцветовод

Из: г.Томск

Дача в Сибири- Томск

Ольга Владимировна, поздравляю и сочуствую biggrn.gif Ох и нелегая это работа.... новый участок разрабатывать и дом строить. Но помня о собственноручно построенной даче, уверена, что все будет ОК. heart2.gif
Чтобы определить где юг-север не обязательно деньги тратить, можно просто сказать где солнышко садится или встает, а дальше мы подскажем. biggrn.gif
По проекту советую присмотрется к финским проектам, особенно если еще и курочек хочется. Чем лично мне нравятся финские проекты, так это простотой и лаконичностью, и грамотной, на мой взгляд, планировкой, всегда есть 2 входа -выхода: парадный и для курочек biggrn.gif Баню-сауну из дома можно выкинуть и сделать там еще, что-нибудь полезное. biggrn.gif
Вот для примера проект

--------------------

+Цитировать сообщение
Космея(ОляК)
сообщение 28.10.2012, 19:56
Сообщение #6

Суперцветовод

Дача в на Волге

Оля, мне тоже последнее время нравятся одноэтажные дома, особенно с 4-х скатной крышей. Мне кажутся они более уютными, что ли...

--------------------
Ольга, на ты

Все в наших руках, поэтому нельзя их опускать!

+Цитировать сообщение
РАЛИНА
сообщение 28.10.2012, 20:00
Сообщение #7

Цветовод

Из: самара

Дача в самарской области

Поздравляю с началом строительства собственной усадьбы!Впереди,конечно,трудности,но и приятные хлопоты.Ждала,когда вы откроете эту тему-у меня не целина,но многое нужно сделать-в 2010 много вымерзло,но по ряду причин кардинально менять все буду только в следующем году,так что тема для меня интересна.Правильно,что дом планируете одноэтажный-со второго этажа красиво спускаются только в кино,а когда за каждой мелочью раз десять за час сбегаешь на второй этаж,то постепенно все оседает внизу.Летом фактически живем на улице-я бы предложила вам продумать вариант-продлить крышу до колонн -получится веранда,я вас уверяю-вся жизнь будет там.У меня беседка в 15 м от крыльца-только для гостей,сама туда с чашкой чая не побежишь,да если еще и дождь,а на веранде-милое дело.Если плошадь позволяет и любите прохладу-можно было бы предусмотреть застекленный вариант-спать можно с апреля и до снега.Очень понравились в проекте французские двери вид из комнаты в сад будет чудесный-но это место нужно засаживать с учетом того.как будет смотрется зимой-м.б. елку посадить на новый год будет е иллюминацию устраивать.Ну,вот,первое,что пришло в голову и свои желания.Планируете ли бассейн,сейчас это уже не такое дорогое удовольствие.

--------------------
Галина

+Цитировать сообщение
Ольга Владимиров...
сообщение 28.10.2012, 20:04
Сообщение #8

Суперцветовод

Цитата(anolfovna @ 28.10.2012, 20:45) *
Ольга Владимировна, поздравляю и сочуствую biggrn.gif Ох и нелегая это работа.... новый участок разрабатывать и дом строить. Но помня о собственноручно построенной даче, уверена, что все будет ОК. heart2.gif
Чтобы определить где юг-север не обязательно деньги тратить, можно просто сказать где солнышко садится или встает, а дальше мы подскажем. biggrn.gif
По проекту советую присмотрется к финским проектам, особенно если еще и курочек хочется. Чем лично мне нравятся финские проекты, так это простотой и лаконичностью, и грамотной, на мой взгляд, планировкой, всегда есть 2 входа -выхода: парадный и для курочек biggrn.gif Баню-сауну из дома можно выкинуть и сделать там еще, что-нибудь полезное. biggrn.gif
Вот для примера проект

Значит правильно, север- вверху кадастрового плана, юг - внизу , слева запад, справа восток. Спасибо, Валя, определились. В том домике, который выложила, тоже 2 выхода. На фотке выход на северную сторону, к дороге, а другой выход с противоположно стороны - в сад, вот фото , только при нашей зиме наверное только одно большое окно оставлю, пока не знаю. Может вообще другое что-то найду! А я такая! biggrn.gif указала стороны света

--------------------

+Цитировать сообщение
Ольга Владимиров...
сообщение 28.10.2012, 20:09
Сообщение #9

Суперцветовод

Цитата(ОляК @ 28.10.2012, 20:56) *
Оля, мне тоже последнее время нравятся одноэтажные дома, особенно с 4-х скатной крышей. Мне кажутся они более уютными, что ли...

Оль, мне тоже очень нравятся вальмовые (четырехскатные) крыши, сначала только их и смотрела. Но она намного дороже получается в строительстве, потому отпала. Продавать квартиру не буду ни за что, а на такую площадь вальмовая смотрится как покрышка сверху, прочила ребят сделать, получилось очень смешно на мои планируемые размеры.
Цитата(РАЛИНА @ 28.10.2012, 21:00) *
Поздравляю с началом строительства собственной усадьбы!Впереди,конечно,трудности,но и приятные хлопоты.Ждала,когда вы откроете эту тему-у меня не целина,но многое нужно сделать-в 2010 много вымерзло,но по ряду причин кардинально менять все буду только в следующем году,так что тема для меня интересна.Правильно,что дом планируете одноэтажный-со второго этажа красиво спускаются только в кино,а когда за каждой мелочью раз десять за час сбегаешь на второй этаж,то постепенно все оседает внизу.Летом фактически живем на улице-я бы предложила вам продумать вариант-продлить крышу до колонн -получится веранда,я вас уверяю-вся жизнь будет там.У меня беседка в 15 м от крыльца-только для гостей,сама туда с чашкой чая не побежишь,да если еще и дождь,а на веранде-милое дело.Если плошадь позволяет и любите прохладу-можно было бы предусмотреть застекленный вариант-спать можно с апреля и до снега.Очень понравились в проекте французские двери вид из комнаты в сад будет чудесный-но это место нужно засаживать с учетом того.как будет смотрется зимой-м.б. елку посадить на новый год будет е иллюминацию устраивать.Ну,вот,первое,что пришло в голову и свои желания.Планируете ли бассейн,сейчас это уже не такое дорогое удовольствие.

Галя, ответила второй фоткой - в сад. Красивые оооочень окна. Пока их оставила. Но холоднонаверное с ними при нашей зиме ?!

Сообщение отредактировал Ольга Владимировна - 28.10.2012, 20:10

--------------------

+Цитировать сообщение
Ольга Владимиров...
сообщение 28.10.2012, 21:31
Сообщение #10

Суперцветовод

Цитата(РАЛИНА @ 28.10.2012, 21:00) *
Планируете ли бассейн,сейчас это уже не такое дорогое удовольствие.

Забыла ответить про бассейн. Бассейн надувной большой на даче простоял все лето. Искупались в нем 1 раз, и то не я, а муж. В основном в пруду купались. Потому бассейна не будет. Но газон будет обязательно, елку тоже хочу!

Сообщение отредактировал Ольга Владимировна - 28.10.2012, 21:32

--------------------

+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 28.10.2012, 21:46
Сообщение #11

Суперцветовод

Дача в Сокский массив

Оля, и ещё из своего опыта. Сначала сделали веранду открытую, но снег выгребали, полы без конца мокрые... Застеклили. У меня на солнечную сторону. Весной так прогревается, никакого отопления не надо. Приезжаем, после работы чайком побаловаться только там.
Потом очень рекомендую возле дома сразу заложить патио. Без него ну никак. Вся дневная жизнь -там. В качелях покачаться-там. Люди приходят, в доме душно-сидим-там. Пивка попить вечерком-там. Подумай ashes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 28.10.2012, 21:46
Сообщение #12

Суперцветовод

Дача в Сокский массив

Глюк!

Сообщение отредактировал GALAS - 28.10.2012, 21:47

--------------------

+Цитировать сообщение
Ольга Владимиров...
сообщение 28.10.2012, 22:34
Сообщение #13

Суперцветовод

Цитата(GALAS @ 28.10.2012, 22:46) *
Оля, и ещё из своего опыта. Сначала сделали веранду открытую, но снег выгребали, полы без конца мокрые... Застеклили. У меня на солнечную сторону. Весной так прогревается, никакого отопления не надо. Приезжаем, после работы чайком побаловаться только там.
Потом очень рекомендую возле дома сразу заложить патио. Без него ну никак. Вся дневная жизнь -там. В качелях покачаться-там. Люди приходят, в доме душно-сидим-там. Пивка попить вечерком-там. Подумай ashes.gif

Да, согласна, обязательно надо. Напротив 2-го выхода, который в сад.

--------------------

+Цитировать сообщение
Евгения L
сообщение 29.10.2012, 8:31
Сообщение #14

Суперцветовод

Дача в Воронеж

Оль, у меня один в один такая ориентация участка! Мне очень понравилось. НЕосвещаемых солнцем зон нет! Это так классно. Я боялась сначала, что за домом с северной стороны у меня ничего расти не будет. Но там из-за не прямого ориентирования на север получается либо утром освещается, либо вечером западным солнышком. Так здорово! все растет и радуется!
Итак вы хотели дом, курятник, беседку. Что я пропустила?
Просто хотела предложить хозблок (на первое время минидомик) совместить с беседкой - веранду сделать, потом можно там делать летнюю кухню например, или баню, кому надо. Сзади можно и курятничек пристроить и помещение для хозпринадлежностей всяких - инструментов, материалов. Дров. Мангал будет?

--------------------

Женя :)

— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса.
— А это чудеса, — равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И… И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, — Кот зевнул. — Случаются.
Дача 2013
Лондонские каникулы
Маленький участок. Гармония в квадрате

+Цитировать сообщение
Ольга Владимиров...
сообщение 29.10.2012, 9:39
Сообщение #15

Суперцветовод

Цитата(Евгения L @ 29.10.2012, 9:31) *
Оль, у меня один в один такая ориентация участка! Мне очень понравилось. НЕосвещаемых солнцем зон нет! Это так классно. Я боялась сначала, что за домом с северной стороны у меня ничего расти не будет. Но там из-за не прямого ориентирования на север получается либо утром освещается, либо вечером западным солнышком. Так здорово! все растет и радуется!
Итак вы хотели дом, курятник, беседку. Что я пропустила?
Просто хотела предложить хозблок (на первое время минидомик) совместить с беседкой - веранду сделать, потом можно там делать летнюю кухню например, или баню, кому надо. Сзади можно и курятничек пристроить и помещение для хозпринадлежностей всяких - инструментов, материалов. Дров. Мангал будет?

Жень, спасибо, что зашла! Я там внизу в подписи румами машу-машу! Меня на "ты", ладно?! Да, все правильно поняла, только еще пруд. Времяночку обязательно изначально надо сделать, которая потом либо в хозблок , либо еще во что-то превратиться. Про превращение в баню сложно щас говорить, надо же сразу канализацию тогда закладывать вниз?! Баню не очень любим, но вроде нужно. Сижу сейчас и сама на себя ржунИмАгу! Говорю мужу: "Вот я разведу кур, они выйдут за участок, и как я потом определять буду где моя курица , а где соседская?!" Муж говорит : "Фломастерами покрасишь!" yahoo.gif Мангал будет конечно.

Сообщение отредактировал Ольга Владимировна - 29.10.2012, 9:40

--------------------

+Цитировать сообщение
STOlet
сообщение 29.10.2012, 13:41
Сообщение #16

Суперцветовод

Дача в Клинском р-не, МО

Оля, привет!
Позволю себе пару ИМХО высказать, если не возражаешь!
Мой опыт постепенного освоения участка показал, что если с чего и начинать,(к тому ж Самара -вовсе не Одесса или Ташкент) то надо сразу ВСЕ делать продуманно и капитально! Раз баня скорее всего понадобится, надо только точно определить, где она будет и сразу начинать с нее!
Преимущества очевидны! Вы сразу сможете первое время жить в тепле и с минимальным комфортом , туда все-одно надо провести воду и свет, канализацию не обязательно сразу(временно сливать в дренажный колодец совсем простенький) , просто надо предусмотреть закладные в фундаменте и вывести в приямок снаружи фундамента эти закладные под воду, канализацию, свет, и газ возможно! Это не сложно и не дорого,зато потом легко ввести любые коммуникации и использовать потом хоть по назначению, хоть как гостевой домик, хоть под кухню, хоть под помывочную и хозблок и т.д. В ней же или за ней предусмотреть помещения для туалета(пока БИО) и пристройку сзади курятника!

--------------------

+Цитировать сообщение
Ольга Владимиров...
сообщение 29.10.2012, 13:50
Сообщение #17

Суперцветовод

Никто из профи по планированию ко мне заходить не хочет,начала сама в Садовнике. Что-то участок какой-то маленький 34.gif Пока примерно так в плане расположения строений Ворота посередине участка почти, серая площадка - стоянка машин. Блин, калитка еще нужна. Перед домом площадка деревянная - патио. Немного не нравится, что прудик посередине - видно через забор будет, а хочется чтоб без посторонних глаз и чтоб из дома видно было.Куда его сунуть? Люди, аууууууууу!!! ПАмАгите astonish.gif -ку!!!!

Цитата(STOlet @ 29.10.2012, 14:41) *
Оля, привет!
Позволю себе пару ИМХО высказать, если не возражаешь!
Мой опыт постепенного освоения участка показал, что если с чего и начинать,(к тому ж Самара -вовсе не Одесса или Ташкент) то надо сразу ВСЕ делать продуманно и капитально! Раз баня скорее всего понадобится, надо только точно определить, где она будет и сразу начинать с нее!
Преимущества очевидны! Вы сразу сможете первое время жить в тепле и с минимальным комфортом , туда все-одно надо провести воду и свет, канализацию не обязательно сразу(временно сливать в дренажный колодец совсем простенький) , просто надо предусмотреть закладные в фундаменте и вывести в приямок снаружи фундамента эти закладные под воду, канализацию, свет, и газ возможно! Это не сложно и не дорого,зато потом легко ввести любые коммуникации и использовать потом хоть по назначению, хоть как гостевой домик, хоть под кухню, хоть под помывочную и хозблок и т.д. В ней же или за ней предусмотреть помещения для туалета(пока БИО) и пристройку сзади курятника!

Уррррааааа! Володя пришел! Спасибки! heart2.gif Володь, я тут "наваяла " место под баню, вроде самое то ей здесь и от дома недалеко. А пристройка "хозпостройка" это как раз для инструментов, а может и для кур потом.

Сообщение отредактировал Ольга Владимировна - 29.10.2012, 13:46

--------------------

+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 29.10.2012, 13:56
Сообщение #18

Суперцветовод

Дача в Краков + Beskidy

Оля, а если въездную зону заширмить живой изгородью...у тебя очень открытое получается от ворот пространство и что бы у тебя там ни было...прудик ли, патио, газон ли ... все на виду...
Заширмить можно чем-то на твое усмотрение...либо перголами, завитыми лианами, либо кустарниками...ну или еще чем... Тогда и пруд можно оставить, где запланировала.

Сообщение отредактировал Kalina - 29.10.2012, 13:57

--------------------
Инна

Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение (У.Черчилль)

Альбом

Хроника Тигра-рыбы неприкаянной, писанная на воде...

+Цитировать сообщение
Ольга Владимиров...
сообщение 29.10.2012, 14:15
Сообщение #19

Суперцветовод

Цитата(Kalina @ 29.10.2012, 14:56) *
Оля, а если въездную зону заширмить живой изгородью...у тебя очень открытое получается от ворот пространство и что бы у тебя там ни было...прудик ли, патио, газон ли ... все на виду...
Заширмить можно чем-то на твое усмотрение...либо перголами, завитыми лианами, либо кустарниками...ну или еще чем... Тогда и пруд можно оставить, где запланировала.

Привет, Инн, спасибо, что заглянула. Да, это мысль heart2.gif ! Перголу поставить плоскую как ширму и завить плетущимися розами и клематисами. Смотрела опять планировку Володи, очень нравится. Зашла в Садовник, а план свой там не сохранила ashes.gif , ё-маё! Видимо, не спроста это biggrn.gif , значит что-то не так! Ладно в Пэйнт перенесла.

--------------------

+Цитировать сообщение
Евгения L
сообщение 29.10.2012, 14:52
Сообщение #20

Суперцветовод

Дача в Воронеж

Оль, не спеши, зима длинная, наваяется еще все. И продумать можно успеть, и спланировать. Про РЛА почитай темку, там легко все, мне очень нравится. Вопросы можно позадавать, если непонятно, девчата в ней уже многому научились.

--------------------

Женя :)

— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса.
— А это чудеса, — равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И… И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, — Кот зевнул. — Случаются.
Дача 2013
Лондонские каникулы
Маленький участок. Гармония в квадрате

+Цитировать сообщение

15 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему