Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Созрела вишня в саду у дяди Миши..., заказ во Всеволожском питомнике.
ТриНити
сообщение 11.12.2010, 12:27
Сообщение #41

Цветовод
**

Из: СПБ дача В. Новгород

Девочки, спасибо вам большое за информацию! heart2.gif Ценность опыта старших товарищей не просто велика, а огромна! Зоенька, как могут твои груши надоесть? Такие красавицы! у меня аж слюнки потекли ))) А я вот тут про вишни несколько статеек накопала
Биологические особенности роста и плодоношения
Ценность сортов вишни в условиях СЗСорта вишни для СЗ
О сортах вишни и не только wink.gif

Пошла шить смирительную рубашку для себя любимой, по-моему во мне загребастости больше собственного веса biggrn.gif

--------------------
Лена
Я шарик воздушный, расцветкой похожий на нашу планету Земля.
Воздух для жизни дают мне Три Нити: близкие, сад и работа моя

+Цитировать сообщение
Lallabest
сообщение 11.12.2010, 15:52
Сообщение #42

Суперцветовод

Из: Спб. ст.м. Ладожская

Да уж,Лен... blush1.gif Спасибо тебе огромное за интересные статьи...чувствую-уже хочу чуть ли не весь ассортимент... blush1.gif

--------------------
Алла
И лучшее- если о нём всё время думать- обязательно сбудется!!!

+Цитировать сообщение
МаринаП
сообщение 11.12.2010, 16:00
Сообщение #43

Цветовод
**

Из: С-Пб

Как же тут устоишь- не получается...

--------------------

+Цитировать сообщение
Arabika
сообщение 11.12.2010, 20:40
Сообщение #44

Цветовод
**

Из: Санкт-Петербург

Вот нашла тут чего-то про описание сортов/достоинства/недостатки
http://www.profiland.ru/table_Cerasus.html

А тут с картинками: http://www.vniispk.ru/

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
ТриНити
сообщение 12.12.2010, 13:12
Сообщение #45

Цветовод
**

Всем привет! Что-то, товарищи, у меня с вишнями полный стопор произошел ))) как говорится - чем дальше в лес, тем злее партизаны. Нарисовала я себе портрет идеального сорта вишни: куст 2-2,5 метра высотой, плодоношение на третий год, самоплодный, высокоурожайный, универсального назначения (хоть в сыром, хоть в заготовленном виде вкусняка), дигустационная оценка 5 баллов (шкала пятибальная, если кто не знает), плоды 5-8 гр., после созревания не осыпаются, зимостойкость почек и древесины высокая, к болячкам высокая. Не нашла я пока той, что под этот портрет подходит biggrn.gif Выписала пока для себя несколько сортов, будем думать, надо еще реестр СЗ нарыть, там поглазеть. (нифига я умная стала! на картинки перестала кидаться))) вот вам еще интересная инфа гибриды вишни и черемухи
Алуся, а как на счет надежности данного поставщика? Интересует даже не столько качество саженцев, сколько соответствие сорту

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
ТриНити
сообщение 12.12.2010, 13:19
Сообщение #46

Цветовод
**

Забыла добавить. Когда лазаете в поисках картинок понравившегося сорта, будте остожны. Не раз сталкивалась когда на одну и ту же картинку вешают разные названия сортов. Т.е. люди просто тягают с инета красивые картинки, вешают на своих сайтах и называет как хотят.

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
Дося
сообщение 12.12.2010, 13:35
Сообщение #47

Суперцветовод

Девченки , у меня реплика , может не по теме. Я тоже вишни люблю , но у нас свирепствует болячка Коккомикоз. Все сады заражены , болячка - гриб летает от дерева к дереву. Можно бороться , каждые две недели опрыскивать химией. Полностью устойчивых сортов , как я понимаю нет. В моем саду два сорта вишни раньше урожай ведрами собирали теперь кружками. Интересно знать может кто напишет про свои урожайные сорта , ну хотя бы с дерева 3 -5 л. урожая. blush1.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
МаринаП
сообщение 12.12.2010, 13:58
Сообщение #48

Цветовод
**

У меня такая же проблема с вишнями...
Про сорт Нежность пишут-Сорт устойчив к грибным заболеваниям. Вот пока за нее и зацепилась..

--------------------

+Цитировать сообщение
до ли на
сообщение 12.12.2010, 14:06
Сообщение #49

Цветовод
**

Из: СПб

Леночка! Я выросла там, где вишни растут, как у нас черемуха, за забором, опыт борьбы с урожаем кое - какой есть. Надо иметь ввиду, что вишня сама по себе - ягода изначально кислая и мелкая, но уж очень ароматная. Даже гибрид вишня - черешня кисловат, как вишня и только размер у него от черешни. Это то, что я знаю и исходя из чего делаю свой выбор.
Мне нужна вишня, которая не будет стоять без листьев уже в середине июля от болячек, чтобы зимостойкость почек высокая была, иначе моря цветов не будет никогда, по возможности цветение уходило от возвратных заморозков. Самоплодность не важна, все равно надо сажать несколько разных деревьев, чтобы хоть какой-то толк был (или соседей сагитировать на посадку опылителя biggrn.gif ). В свежем виде я может и сорву несколько ягод, пробегая мимо (моя вишня - слезы, а не вишня - созревает в конце августа), но основная задача - сделать качественную заморозку для пирогов, ягодного компота, который гораздо вкуснее, чем бурда в коробках с названием "сок", ну баночку-другую варенья сварить. На все мои потребности можно купить готовую заморозку в магазине - дешевле обойдется, но ни за какие деньги не купишь очарования цветущей вишни. Вот и приходится еще и про ягодки читать... Для себя решила попробовать гибрид с черешней, но без особых иллюзий.

--------------------

+Цитировать сообщение
Lallabest
сообщение 12.12.2010, 15:18
Сообщение #50

Суперцветовод

Девочки,вообще-то отзывы о них слышала -как об очень порядочной конторе,когда разговаривала с директором,впечатление сложилось такое же...Лен,это всё,что я могу тебе ответить...Если уж мне пообещали,что каждому будет отложен его заказ в лучшем виде,то -мне кажется-лучшего и желать нельзя...
Что касается вишен,то я уже сориентировалась...Я исхожу исключительно из устойчивости сортов к болячкам и зимостойкости,это как раз то,на что обратил моё внимание директор в разговоре с ним...Вот выбрала Памяти Вавилова и Надежду...а также 2 гибрида-Жуковского и Нежность.Деревья будут высокими ,если верить описаниям...Ну что поделать,мне главное-чтобы зимовали и были здоровыми...а это задача в нашем климате непростая.Судя по инфе,которую тут все дружно нашли,вот остановилась на этих сортах...В конце концов ещё дождаться надо-когда эти красотки такими вырастут...а может и не вырастут,ниже будут...Лучше уж я лесенку приставлю,чем с прыскалкой бесполезной бегать буду...и почки будут обмерзать...

--------------------
Алла

+Цитировать сообщение

ТриНити
сообщение 12.12.2010, 15:20
Сообщение #51

Цветовод
**

Мне собственно тоже вишня нужна только для компотика, уж больно мы его любим. Купить ягодки гораздо проще, но своё-то завсегда вкуснее biggrin.gif Я остановилась на нескольких сортах, но их в этом питомнике нет. Марина, а ты где про нежность начиталась?

ВИШНЯ

В ясный полдень, на исходе лета,
Шел старик дорогой полевой;
Вырыл вишню молодую где-то
И, довольный, нес ее домой.

Он глядел веселыми глазами
На поля, на дальнюю межу.
И подумал: "Дай-ка я на память
У дороги вишню посажу.

Пусть растет большая-пребольшая,
Пусть идет и вширь и в высоту
И, дорогу нашу украшая,
Каждый год купается в цвету.

Путники в тени ее прилягут,
Отдохнут в прохладе, в тишине,
И, отведав сочных, спелых ягод,
Может статься, вспомнят обо мне.

А не вспомнят - экая досада, ­
Я об этом вовсе не тужу:
Не хотят - не вспоминай, не надо, ­
Все равно я вишню посажу!" v.gif

(М. Исаковский)

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
l-olli
сообщение 12.12.2010, 16:14
Сообщение #52

Цветовод

Из: С.-Петербург

Может еще не попадалась кому ссылочка. Я на тему вишни совсем "больная", люблю ее ОЧЕНЬ! tease.gif Все время изучаю вот эту тему про вишни на Приусадебном хозяйстве. Есть еще темка про вкусные сорта где-то на Дачном форуме.

--------------------
Я - Оля

+Цитировать сообщение
МаринаП
сообщение 12.12.2010, 16:53
Сообщение #53

Цветовод
**

Лена, так на сайте питомника и вычитала... по Аллиной ссылке...мне и ягодки по цвету приглянулись...

--------------------

+Цитировать сообщение
мама-карла
сообщение 12.12.2010, 19:03
Сообщение #54

Цветовод

Цитата(Дося @ 12.12.2010, 13:35) *
Девченки , у меня реплика , может не по теме. Я тоже вишни люблю , но у нас свирепствует болячка Коккомикоз. Все сады заражены , болячка - гриб летает от дерева к дереву. Можно бороться , каждые две недели опрыскивать химией. Полностью устойчивых сортов , как я понимаю нет. В моем саду два сорта вишни раньше урожай ведрами собирали теперь кружками. Интересно знать может кто напишет про свои урожайные сорта , ну хотя бы с дерева 3 -5 л. урожая. blush1.gif

Люба, у меня та же история с вишнями, от коккомикоза нет спасения. В этом году уже больших четыре дерева выпилили и возобновлять посадки пока не хочу. Я много читала про вишни, но ученые дружно пишут, что устойчивых сортов к этой заразе нет.

--------------------
Марина

+Цитировать сообщение
юджин
сообщение 12.12.2010, 19:13
Сообщение #55

Суперцветовод

Люба, у меня та же история с вишнями, от коккомикоза нет спасения. В этом году уже больших четыре дерева выпилили и возобновлять посадки пока не хочу. Я много читала про вишни, но ученые дружно пишут, что устойчивых сортов к этой заразе нет.

Согласна с Любой и Мариной .У моей свекрови соседка занимается селекционной работой плодовых культур ,столько было посажено ........ все без толку: ягоды одни слезы sorrow.gif и деревья к концу сезона неприглядного вида- жуть.

--------------------
Марина

Мои фото : http://fotki.yandex.ru/users/vida-loca/

+Цитировать сообщение
Lallabest
сообщение 12.12.2010, 19:40
Сообщение #56

Суперцветовод

Нуууууууу...кто не рискует,тот...Согласна- грибные болячки -жуткий бич!Но ведь там в ссылочках есть про отличное лекарство одновременно и от грибулек,и от вредителей,-это настой чеснока,напоминаю: 300г чеснока размолоть и в 10л настоять...Вообще у меня соседка по даче так в Белоруссии от колорадского жука спасается...А ещё,не забудьте,есть новые препараты-аллирин и гамаир...А ещё нельзя забывать о пользе микоризы благородных грибов,а посему надо посадить подберёзовики и белые.Вот и надо пробовать бороться со всякими каками,а не писать,что усё пропало и вишен нам не вырастить.И ещё что хочу сказать...У моего свёкра растут 2 вишни в деревне там,где Новая Ладога.Так вот,деревья высокие,метра 3-4 есть точно,сортов он не знает,т.к. не он сажал,лет им много,плодоносят весьма прилично,хоть и по жизни никто за ними не ухаживал,не формировал,не удобрял,да и почва-песок...А вот тем не менее...и вишни -есть вполне можно,а не только компоты варить...
Короче,вы как хотите,а я буду пробовать...

--------------------
Алла

+Цитировать сообщение
Vasek
сообщение 12.12.2010, 20:02
Сообщение #57

Цветовод
**

МаринаП, мне тоже Нежность приглянулась. Буду думать.

Сообщение отредактировал Vasek - 12.12.2010, 20:03

--------------------

+Цитировать сообщение
nadin
сообщение 12.12.2010, 20:40
Сообщение #58

Цветовод

Цитата(l-olli @ 12.12.2010, 16:14) *
Может еще не попадалась кому ссылочка. Я на тему вишни совсем "больная", люблю ее ОЧЕНЬ! tease.gif Все время изучаю вот эту тему про вишни на Приусадебном хозяйстве. Есть еще темка про вкусные сорта где-то на Дачном форуме.

И я ее изучаю - до половины дошла... Чем дальше, тем меньше сортов для наших условий остается подходящих
А тем временем в нашей деревне на заброшенном участке растут вишни неизвестного происхождения кустовой формы, плодоносят регулярно и не болеют. Правда одна кожа да кости - освенцим в общем

--------------------

+Цитировать сообщение
МаринаП
сообщение 12.12.2010, 20:41
Сообщение #59

Цветовод
**

Правильно, Алла...Рискну и посажу...

--------------------

+Цитировать сообщение
Arabika
сообщение 12.12.2010, 20:42
Сообщение #60

Цветовод
**

Цитата(Arabika @ 9.12.2010, 0:04) *
... желательно 3-х леток

Алла, мнение Зои по поводу возраста саженцев вишни для меня astonish.gif авторитетно, прошу внести поправочку в мой заказ, мне двухлеток.

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение

19 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему