Ежевичный сад  Блог о строительстве домов
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бутилкаучуковый пруд Amalex, Нимфеи, рыбки, фонтанчик, ручеек. Четыре в одном - взгляд из беседки.
amalex
сообщение 28.12.2009, 1:55
Сообщение #1

Цветовод

Из: Москвы

Дача в Королеве МО

История нашего пруда. Часть 1. ( 07.05.2009 )

Пруд между тропинками, около беседки напрашивался сам -собой. Решили пересадить несколько растений и пожертвовать 12 квадратными метрами (3х4 метра) участка с газоном перед альпийской горкой. В прошлом году там был размещен каскад из нижнего (150 л.), верхнего пруда (50 л.) и ручейка, создающего эффект небольшого водопада. Технически, фонтанный насос находился в нижнем пруду и часть воды отводил для наполнения верхнего пруда и ручейка.
Гидроизоляцию решили сделать из бутилкаучуковой пленки, как наиболее долговечной, а пленка ПВХ практически не отличается по стоимости.

Легко вырыли яму 3х4 метра, глубиной 1.6 метра в глубокой части:

На подъеме сделали три террасы на разной высоте и постелили геотекстиль:

На него пленку бутилкаучуковую (ЭПДМ/EPDM) :

На пленку питательный жирный грунт, пасадили нимфеи на глубину 1-1.5 метра и присыпали дно слоем речного песка.

Заполнили водой из скважины, одев на конец шланга пакет без дна (чтобы муть не поднять) и обложили края, обрезанной по размеру пруда пленки ( +20см. подгиб ), дерном:

Привезли ведро прудовой воды для создания биобаланса.
На самую высокую террасу ( 40см.) поместили болотный ирис и лобелию. Потом еще каллу белую поставим и хочу рогозник узколистный купить.

( Насчет пленки- Покупал бутилкаучуковую пленку Giscolene в Капельке, дешевле не нашел, хотя и там с весны стала дороже на 50 руб. Сказали закупка больше стала. Сегодня взял бы наверное пленку каучуковую "Firestone" (США) 1,02мм, ширина 7,62м по 262 руб. ( раньше ее не было) По этой цене в Оби только ПВХ.
http://www.kapelka.com/pond/materials/plenka.html
Геотекситль тоже там брал.
Брать ПВХ или парниковую, нереально т.к. посадил нимфеи и они зимовать будут в пруду вместе с карасями, а пленку менять каждый год-два не собираюсь. А пруды из ЭПДМ / EPDM бутил - каучуковой пленки для прудов Giscolene уже по 38 лет эксплуатируются без проблем. )

Будем ждать явления нимфей... hm
Попозже фонтанчик поставлю, он запитает небольшой водопадик ( для насыщения воды кислородом). В начале июня хочу запустить рыбок.

Сообщение отредактировал amalex - 28.12.2009, 2:14

--------------------

+Цитировать сообщение
amalex
сообщение 28.12.2009, 2:17
Сообщение #2

Цветовод

Дача в Королеве МО

Часть 2. 02.06.2009

Прошел месяц после заполнения пруда водой. В эти выходные купили рыбу на Птичке. Караси золотые и серебряные по 10 штук ( по 25 руб.) и кометы - 10 шт. (по 70 руб.) Один комет отдал богу душу через 15 минут после покупки. Все остальные доехали, пришлось кондиционер в машине по полной врубать. Выровняли температуру воды в пруде и контейнере и выпустили. Все прошло отлично, карасей вообще не видно почти, ну а кометы оживляют пруд. Кислорода в воде хватает, видно по рыбе, всплывает только кормиться. ( корма ведро взяли, за 1300руб., сказали до осени хватит ). Решили еще кометов подкупить, вроде размеры пруда позволяют.

А из растений, до поверхности добрались 2 нимфеи, одна с глубины 1м., другая с 1.5м. Ждем еще 2-ух. Еще прикупили несколько небольших водных гиацинтов.... ( по 50 руб.) Пущай растут и пруд очищают. umnik

На следующий день подключил фонтанчик и каскад ручьев. Рыбки восприняли это на ура и начали беситься.
Надеюсь в следующие выходные все доделать.

[/QUOTE]

Сообщение отредактировал amalex - 28.12.2009, 2:17

--------------------

+Цитировать сообщение
amalex
сообщение 28.12.2009, 2:21
Сообщение #3

Цветовод

Дача в Королеве МО

Часть 3. 14.06.2009

А мы продолжаем работы на своем пруду. Заехали на Птичку и купили рыбок. Повезло, перед поступлением нового товара, отдали скопом подешевле. Более 40 рыбок за 2000 руб. Больших из них, штук 20... Маленьких даже не считали, но больше 20-ти... А вчера ездил на Клязьму. Набрали с сыном, Белоклыльника, ирисов, водорослей, узколистного рогозника. А вот водокраса так и не нашел. Кубышки много было, но я не стал брать.

На неделе еще на пруд рядом схожу, может найду, но надежд мало... Хочу на Садоводе еще посмотреть..

Был вчера у Марченко и Хондырева в Тарасовке. Прикупил Манник и Уруть. Хондырев водокрас подарил, они его сорняком считают, случайно остался после чистки прудов. (Марченко в июле продавать его будет- пока отрастает.)
Как же у них здорово. У Хондырева большой выбор растюх на продажу. Нимфеи загляденье. Отправляет в основном на продажу в "Садовый центр" на Белой даче, там несколько его прудов.
Цены на прибрежные и водные растения- 120 руб. Нимфеи будут продавать осенью. Цена в районе 1000руб. Но большие делянки. А какие у него пионы... Осенью за ними поеду. Нигде таких не видел. У Марченко, сад водных растений. Можно ходить, фоткать. Можно и купить, но цены знаю не маленькие. Нимфеи огромные... выбор тоже. Фотки в альбом выкладываю. http://www.radikal.ru/users/amalex/priroda--cvety

Сообщение отредактировал amalex - 28.12.2009, 2:23

--------------------

+Цитировать сообщение
amalex
сообщение 28.12.2009, 2:28
Сообщение #4

Цветовод

Дача в Королеве МО

Часть 4. 14.07.2009

Интересные дела творятся у меня на пруду. Сегодня пол шестого меня будит какой-то шум. Спросонья подлетаю к окну.... и офигеваю. На бережку устроилась огромная ворона и добывает наших рыбок. Причем кидается на поверхность пруда и пытается когтями их подцепить. Я еле успел ее отогнать. А она уселась на соседней яблоне и злобно так каркает, типа ничего не знаю, жрать хочу. Потом улетела. А я остался караулить рыбок.... Теперь вот мысли мучают, то ли пруд сеткой накрыть - неэстетично, то ли мелкашку купить... То ли ядовитую приманку подложить... , кошки могут съесть. Рыбок жалко... Ворона не приблудная, часто появляется, то жратву для кошек ворует, то птенцов из гнезд...

Наконец дождались, первая нимфея сегодня расцвела:

Причем первая зацвела та, что покупали на распродаже в ОБИ прошлым летом. Выдержала две пересадки. :

--------------------

+Цитировать сообщение
amalex
сообщение 28.12.2009, 2:30
Сообщение #5

Цветовод

Дача в Королеве МО

Часть 5. 31.08.2009

Пруду исполнилось 3 месяца.

И рыбки выросли.

Нимфея зацвела и еще бутон выгнала, красотень:

Сообщение отредактировал amalex - 28.12.2009, 2:33

--------------------

+Цитировать сообщение
amalex
сообщение 28.12.2009, 2:35
Сообщение #6

Цветовод

Дача в Королеве МО

Часть 6. 13.10.2009

В выходные подготовил пруд к зимовке. Цель- дать возможность рыбкам (кои, кометы, караси ) дожить до весны. Зимой должна получится незамерзающая лунка + аэрация воды. Купил в ИМ "Живая вода" http://vitawater.ru/shop/index.php конструктор:

1 xТрубка ПВХ 4-6 мм ( 10 метров) 120,00 р.
1 xРаспылитель 18,00 р.
1 xКомпрессор воздушный NEWAIR NW 3, 200 л/ч, 3.5 Вт, 1 выход, 711,00 р.
1 xTetratec Обратный клапант 82,00 р.

Компрессор установил в беседке в пенопластовый ящик.Воздухозаборник из шланга 3/4дм. вывел под крышу беседки, чтобы снег и мусор не засоряли. Трубку ПВХ загнал в обрезок пластиковой водопроводной трубы, от греха подальше. Всю электрическую часть с розеткой и пенопластовый ящик накрыл клеенкой, закрепил ее. Над самым глубоким местом пруда сделал растяжку из теннисной струны на высоте 50 см. Перекинул трубку ПВХ от компрессора через пластиковый плавный переход ( от стиралки). Распылитель, довольно тяжелый, 5 см. в длину закрепил на конце трубки. А перед ним (за 30 см. до него), возвратный клапан. Распылитель разместил на глубину 1,5м. Возвратный клапан не даст возможность подняться уровню воды в ПВХ трубке до уровня пруда и замерзнуть, в случае перебоев с электричеством. Включил, все ОК. Мощности компрессора хватило продуть эту систему.

С наступлением холодов поголовье рыбы уменьшилось. Думаю экземпляры, купленные на Птичем рынке не приучены зимовать в наших условиях. Но поживем - посмотрим, весной будет все ясно... Во всяком случае моя неподготовленная попытка перевезти рыбок в аквариум домой, стоила жизни семи рыбкам. А рискнуть я решил после заявлений некоторых товарищей, что ниже +4 град. золотые рыбки ( кометы, шубункины ), да и кои погибают. И еще мне не понравилось, что после начала похолодания- рыбки, вместо сна, продолжали плавать по пруду... Правда потом выяснилось, что нервничал я зря, не надо было рыбок трогать. И поведение их вполне нормально для этого периода времени. Век живи - век учись... smile.gif

Сообщение отредактировал Anka - 28.12.2009, 7:03
Причина редактирования: Просьба автора

--------------------

+Цитировать сообщение
amalex
сообщение 28.12.2009, 2:54
Сообщение #7

Цветовод

Дача в Королеве МО

Часть 7. 20.12.2009

В сильные морозы прорубь стало прихватывать. Видимо и производительность компрессора упала, конденсат в трубке замерз местами. Придется ехать, отогревать трубку и приподнимать распылитель компрессора до уровня 50-60 см.. Это нужно, чтобы теплая вода со дна пруда не так интенсивно перемешивалась с холодной, да и компрессору будет полегче работать. Надеюсь на значительное увеличение объема воздуха, поступающего в пруд.

Наконец все воплотил в жизнь- удалось побороть замерзание проруби. Купил комплект "Устройство, предотвращающее образование льда + воздушный насос 240 л/ч"
http://www.heissner.su/vcd-193-1-3346/goodsinfo.html

По акции цена 600руб. Причем сам компрессор стоит 1300руб. В отличии от аквариумных, предназначен для работы на улице. Вмонтировал лампочку- миньенчик на 40вт. под крышку. В готовую полынью подстелил пластины пенопласта от упаковки, чтобы повыше было и лампочка не коротнула в воде. Накрыл все это незамерзающим держателем. Подсыпал с боков снежку. Протащил через крышку трубку компрессора и все включил.
Итог, полынью раньше затягивило льдом за пару часов. После установки, за ночь лед не появился. Даже намека не было. Я доволен, думаю и рыбки до весны протянут. Старый компрессор оставил в запас, пригодится. Я же не виноват, что прудовые компрессоры теперь дарят... smile.gif

Сообщение отредактировал amalex - 28.12.2009, 2:55

--------------------

+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 28.12.2009, 3:08
Сообщение #8

Суперцветовод

Дача в ...

Алекс, здорово рассказываете и показываете. Всегда приятно, когда вот так подробно и с душой рассказывается о своeм творении. Спасибо. smile.gif
У нас Firestone Pondgard EPDM 1.14mm, покупали рулон 15.2m x 7.62m за AU$ 1,614, кажись, вышло $20 за метр.
Как у вас с тлей в пруду? Если у вас фрруктовые деревья рядом с прудом, вот думаю, не перебралась ли наша тля с наших фруктовых деревьев, рядом тоже.

--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers

+Цитировать сообщение
amalex
сообщение 28.12.2009, 3:14
Сообщение #9

Цветовод

Дача в Королеве МО

Цитата(Anka @ 28.12.2009, 3:08) *
Как у вас с тлей в пруду? Если у вас фрруктовые деревья рядом с прудом, вот думаю, не перебралась ли наша тля с наших фруктовых деревьев, рядом тоже.

Вокруг много и плодовых деревьев и цветов, но тли нет.... Видимо есть растюхи, ее отпугивающие. Но это с женой надо проконсультироваться завтра. А так у нас на участке ее просто очень мало.

--------------------

+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 28.12.2009, 3:22
Сообщение #10

Суперцветовод

Дача в ...

Пока у нас пруда не было, я ее тоже не видела. Тлю. Надо погуглить на предмет отпугивающих растений, спасиб за подсказку. Ага, спросите у супруги, плиз. Может она знает, чем отпугивать.

--------------------

+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 28.12.2009, 14:48
Сообщение #11

прудовод

Из: Москва

Дача в возле Балабаново

Здорово! Подробно, с фотками и про ворону интересно.

--------------------
Вячеслав

+Цитировать сообщение
amalex
сообщение 28.12.2009, 20:35
Сообщение #12

Цветовод

Дача в Королеве МО

Новая партия Кои, Золотых и Шубункин растет, крепнет и ждет переселения в пруд в начала лета.

Сообщение отредактировал amalex - 28.12.2009, 20:36

--------------------

+Цитировать сообщение
amalex
сообщение 10.1.2010, 19:55
Сообщение #13

Цветовод

Дача в Королеве МО

Вот еще информация по содержанию пруда, которую надо принимать во внимание:

"...Цветение водорослей
Мелководная часть водоема (глубиной 0,5-0,7 м) не должна быть слишком большой - специалисты советуют, чтобы она занимала примерно треть площади поверхности. Дело в том, что с наступлением весны мелководье быстро прогревается и донные осадки - отмершие растения, продукты жизнедеятельности рыб и животных - выделяют соединения фосфора и азота, так называемые биогенные вещества, которые попадают в водную толщу и вызывают вспышку цветения микроводорослей. Это цветение иногда бывает очень бурным, в результате чего запас биогенных веществ истощается и микроводоросли начинают быстро отмирать. Отмершая органика гниет, поглощая из воды растворенный кислород. А из-за недостатка кислорода происходит замор рыбы и гниение пруда. Этот процесс вспышки цветения и последующего замора может повторяться несколько раз в течение лета. И чем мельче пруд, тем чаще будут такие явления. Чтобы смягчить и растянуть во времени прогрев дна, необходимо большую часть водоема сделать достаточно глубокой - для климатических условий средней полосы России это свыше 2,5 м. Для снижения активности развития одноклеточных водорослей пруд следует защитить от слишком большого количества солнца (затенить растениями с плавающими на поверхности листьями или построить с южной стороны перголу или беседку). Не рекомендуется затенять пруд с помощью ряски - она быстро разрастается и начинает препятствовать поступлению в воду кислорода. Мелководная часть пруда обычно занята погруженной водной растительностью, которая также питается биогенными веществами и противостоит активному разрастанию водорослей. Кроме того, на мелководье живут организмы-фильтраторы...."
Цитата отсюда: http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4548

И вдогонку, как бороться с цветением пруда-"...самый интересный способ очистки воды - это с помощью березового веника. Достаточно опустить его на пару суток в водоем, как «зелень» в скором времени оседает на дно. Учтите, что плещущаяся вода обогащает пруд кислородом, что также препятствует массовому распространению водорослей. Поэтому на фонтанчик или водопадик следует смотреть как на необходимость....."
Отсюда: http://www.topdom.info/sprorg2830.php

Березовый веник мне лично помог, вода значительно очистилась после такой процедуры. Но помещал я веник на две недели и использовать надо ветки старой березы.

--------------------

+Цитировать сообщение
zvegin
сообщение 30.1.2010, 23:38
Сообщение #14

Цветовод
**

Из: Москва

Дача в Пушкино

amalex,спасибо за очень подробный рассказ и полезную информацию,так как, тоже. есть огромное желание создать небольшой пруд, своими руками . А вашему пруду и его обитателям - долгой красивой жизни!

--------------------

+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 30.1.2010, 23:47
Сообщение #15

Суперцветовод

Дача в ...

Алекс, мне тоже, думаю, веник помог, вода чистая, дно видно, даже ила меньше стало, только у березы отрезать скоро будет нечего. 34.gif
А ряска, да, такая зараза, у меня сегодня по плану чистка и слив маленького пруда, полон ряски по самое нехочу, буду новую воду заливать, но сначала чистить от ряски.

Сообщение отредактировал Anka - 30.1.2010, 23:49

--------------------

+Цитировать сообщение
amalex
сообщение 31.1.2010, 0:33
Сообщение #16

Цветовод

Дача в Королеве МО

Цитата(zvegin @ 30.1.2010, 23:38) *
amalex,спасибо за очень подробный рассказ и полезную информацию,так как, тоже. есть огромное желание создать небольшой пруд, своими руками . А вашему пруду и его обитателям - долгой красивой жизни!

Большое спасибки, бум стараться. smile.gif

Цитата(Anka @ 30.1.2010, 23:47) *
А ряска, да, такая зараза, у меня сегодня по плану чистка и слив маленького пруда, полон ряски по самое нехочу, буду новую воду заливать, но сначала чистить от ряски.

А ты, это..., крокодилов по имени кои запусти, они ряску любят только за жабрами трещать будет.... smile.gif

Сообщение отредактировал amalex - 31.1.2010, 0:37

--------------------

+Цитировать сообщение
Anri
сообщение 31.1.2010, 15:31
Сообщение #17

Суперцветовод

Из: с.Фонтанка, Одесская обл.

Цитата(amalex @ 30.1.2010, 23:33) *
А ты, это..., крокодилов по имени кои запусти, они ряску любят только за жабрами трещать будет.... smile.gif

Не получится. У них на Тасмании кои нельзя, наверное, в целях сохранения ряски. Она уже писала об этом.

--------------------

+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 31.1.2010, 15:40
Сообщение #18

Суперцветовод

Дача в ...

Алекс, Анри, да, прав, у нас за кои штраф 10 тыщ долларов за одну, если найдут.
Не поверите, ряску купила а аукционе eBay, в Тасмании же, аж за 8$ контейнерчик, щас могу тоже на аукцион выставлять. biggrn.gif Зато тетенька, продавшая мне ряску оказалась председателем общества садоводов и в один из своих визитов привезла мне 3 коробки огромные растюх, которые у меня до сих пор живы. А ряска, да, неудачное приобретение. 34.gif

Сообщение отредактировал Anka - 31.1.2010, 15:41

--------------------

+Цитировать сообщение
amalex
сообщение 31.1.2010, 17:10
Сообщение #19

Цветовод

Дача в Королеве МО

Цитата(Anka @ 31.1.2010, 15:40) *
Алекс, Анри, да, прав, у нас за кои штраф 10 тыщ долларов за одну, если найдут.

Прикольно... А почему? biggrn.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 31.1.2010, 18:22
Сообщение #20

Суперцветовод

Дача в ...

Департамент по водным ресурсам считает, что кои - это рыбы паразиты, что приносят вред окружаюшему миру, флоре и фауне естественных и т.п. источников. Что если разрешить, то люди, не справившись, или передумав будут их выпускать в реки и озера и копец всему живому. В Вестерн Австралии, где мы раньше жили запрета на кои нет, у нас было 6 штук, а тут нельзя. В штате Виктория у нас за карпов штрафы еще больше. В магазинах рыбных вижу тока океаническую рыбу, озерных у нас не едят вроде. 34.gif
Правда у нас вроде пока не запрещена murray cod,
http://www.rapidrelease.com.au/images/rod-cod.jpg
вроде можно разводить. Не уверена, но друзья что-то упоминали.

--------------------

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему