Ежевичный сад  Блог о строительстве домов
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бутилкаучуковый пруд Amalex, Нимфеи, рыбки, фонтанчик, ручеек. Четыре в одном - взгляд из беседки.
amalex
сообщение 14.4.2012, 22:48
Сообщение #41

Цветовод

Из: Москвы

Дача в Королеве МО

Ура! Победа! Наши рыбки успешно перезимовали в зимовальной яме подготовленной в погребе. Отпад- 1 шубункин.

--------------------

+Цитировать сообщение
amalex
сообщение 6.5.2012, 22:38
Сообщение #42

Цветовод

Дача в Королеве МО

Наши шубункины и кои после успешной зимовки переехали в пруд:

Теперь займемся их размножением.

Сообщение отредактировал amalex - 6.5.2012, 22:40

--------------------

+Цитировать сообщение
amalex
сообщение 26.5.2013, 10:44
Сообщение #43

Цветовод

Дача в Королеве МО

Вторая зимовка в зимовальной яме вырытой в погребе тоже прошла успешно, отпад - 1 шубункин. Мальки опять зимовала в аквариуме. Вчера разглядели первого малька этого года. И это радует. Думаю, как огородить зону мальков от основной части пруда.

Сообщение отредактировал amalex - 26.5.2013, 10:44

--------------------

+Цитировать сообщение
amalex
сообщение 11.4.2014, 17:25
Сообщение #44

Цветовод

Дача в Королеве МО

Третья зимовке в зимовальной яме вырытой в погребе тоже прошла успешно. Отпад- 1 карась.

--------------------

+Цитировать сообщение
zedych
сообщение 11.4.2014, 18:44
Сообщение #45

начинающий

Из: Москва

Дача в Калужской обл., г. Жуков

погреб класс !!!!! очень здорово !!!
всю зиму аэратор работал ?

а рыбов вы ловите на удочку или как ? )

Сообщение отредактировал zedych - 11.4.2014, 18:45

--------------------
Евгений
мои альбомы тут

+Цитировать сообщение
amalex
сообщение 12.5.2014, 20:47
Сообщение #46

Цветовод

Дача в Королеве МО

Цитата(zedych @ 11.4.2014, 19:44) *
всю зиму аэратор работал ?

Аэратор всю зиму работал. Рыбок своих любим, пищу покупаем в магазине.
Некоторые наши рыбы после зимовки перед перемещением их в пруд. Для оценки, размер пластиковой емкости: 56х36. Этим Кои 3 года. Вырастили из мальков.

Сообщение отредактировал amalex - 12.5.2014, 21:24

--------------------

+Цитировать сообщение
amalex
сообщение 13.6.2015, 23:22
Сообщение #47

Цветовод

Дача в Королеве МО

Хочу рассказать про невольный эксперимент, который мы провели. Когда прошлой осенью занялись очередным перемещением рыб в зимовальную яму- обнаружили в ней забытую весной живую рыбу и лягушку. Лягушка, видимо из икринки, а шубункин в складке спрятался и я его не заметил когда перемещали рыбу в пруд. Получается, что он год просидел, без света и еды. А летом то я и компрессор не ставил. А между прочим такой живенький, совсем не задохлик. Сжалились мы над ним и забрали на зимовку домой в акву с мальками, самых маленьких из которых забираем всегда. Откормились они за зиму, сейчас уже опять в пруду носятся.

Сообщение отредактировал amalex - 13.6.2015, 23:25

--------------------

+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 15.6.2015, 22:13
Сообщение #48

Суперцветовод

Из: Самара

Дача в Самаре, Горелый хутор

Александр, а почему не оставляете рыб зимовать в пруду с аэратором? У меня кометы и шубункины прекрасно зимуют. Насчет кои не знаю, у меня их нет.
А, прочитала, у вас замор был. Но без грунта на дне вода должна оставаться чистой и рыбы, я думаю, не пострадают.

Сообщение отредактировал Strelka - 15.6.2015, 22:23

--------------------
Меня зовут Ольга.

+Цитировать сообщение
amalex
сообщение 15.6.2015, 22:28
Сообщение #49

Цветовод

Дача в Королеве МО

Цитата(Strelka @ 15.6.2015, 23:13) *
Александр, а почему не оставляете рыб зимовать в пруду с аэратором?

В этой теме я подробно писал об этом. 2 неудачные зимы, полный выпад, хорошо мальки дома на доращивании были. И это несмотря на незамерзающую лунку и аэратор. Это факт. Пришлось придумывать другие варианты. Сработало, причем уже не только у меня. Отпада совсем нет. Правда пол дня приходиться повозиться. Зато пруд основательно чистим, мойкой высокого давления не очень затруднительно.
И еще видимо надо учитывать, что у нас еще 9 нимфей в больших корзинках на дне зимуют.

Сообщение отредактировал amalex - 15.6.2015, 22:30

--------------------

+Цитировать сообщение
Wustold
сообщение 2.11.2015, 1:46
Сообщение #50

Новичок

Дача в Тверь

Так в чем проблема пруда? Почему там рыбы не могут перезимовать? Только из-за температуры?
Какая температура у вас в погребе? Температура воды зимой в банке с зимующими рыбами? Нужен ли им свет и питание?

+Цитировать сообщение
amalex
сообщение 27.11.2015, 12:18
Сообщение #51

Цветовод

Дача в Королеве МО

Цитата(Wustold @ 2.11.2015, 2:46) *
Так в чем проблема пруда? Почему там рыбы не могут перезимовать? Только из-за температуры?
Какая температура у вас в погребе? Температура воды зимой в банке с зимующими рыбами? Нужен ли им свет и питание?

Ни света, ни питания не надо. Рыбы не кушают при температуре воды ниже +10С. Нужен только аэратор ( и то, вода в принципе при таких температурах хорошо держит кислород, но я без аэратора не пробовал). Температура воды в зимовальной яме примерно +4С. Почему не могут перезимовать в пруду, не знаю. Надеялся что смогут, но две зимы- два замора. Зато теперь никаких проблем, даже мальки в яме спокойно зимуют. Также друзья потом сделали, только в подполье. Тоже две зимы без проблем.

Фотки этого года:

Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал amalex - 27.11.2015, 12:20

--------------------

+Цитировать сообщение
Wustold
сообщение 7.7.2016, 18:05
Сообщение #52

Новичок

Дача в Тверь

надо попробовать. У меня прошедшую зиму рбы зимовали в аквариуме. Но это тот еще геморрой. Они конечно красивые и подвижные и еду выпрашивают... Но они быстро растут и растения не посадить. В общем надо думать что делать. У меня сейчас прудик вообще пластиковый на тонну, но собираюсь (никак не соберусь) делать полноценный на 2 метра глубиной, с донным сливом и т.д. Но я так понимаю, что в таком всё равно не стоит оставлять на зиму, а лучше искать погреб. Есть на даче погреб и электричество там круглый год, но я не знаю, какая там температура зимой, уменьшается ли она в морозы настолько, что вода попросту замерзнет. А как проверить - не знаю. Спасибо за ответы, это полезная инфорация.

Сообщение отредактировал lembit - 8.7.2016, 11:13
Причина редактирования: Излишнее цитирование!

+Цитировать сообщение
Центурион
сообщение 11.7.2016, 15:22
Сообщение #53

Новичок

Из: Санкт-Петербург

Дача в Дунай, ЛО, Всеволожский район

А какие-нибудь стеклянные банки (огурцы/помидоры) в погребе стоят зиму? Если да, то точно не промерзает иначе бы они все полопались smile.gif

+Цитировать сообщение
Wustold
сообщение 12.7.2016, 17:28
Сообщение #54

Новичок

Дача в Тверь

Цитата(Центурион @ 11.7.2016, 15:22) *
А какие-нибудь стеклянные банки (огурцы/помидоры) в погребе стоят зиму? Если да, то точно не промерзает иначе бы они все полопались smile.gif

Вроде во времена активного закатвания овощей и хранения в подполе картошки, банки там были. Значит не замерзали, вы правы. Металлический подвал где-то на 1.5 метра глубже уровня земли. Как-то без проверки всё равно боязно туда рыбу засовывать.

+Цитировать сообщение
Wustold
сообщение 14.9.2016, 18:48
Сообщение #55

Новичок

Дача в Тверь

Цитата(amalex @ 27.11.2015, 12:18) *
Ни света, ни питания не надо. Рыбы не кушают при температуре воды ниже +10С. Нужен только аэратор ( и то, вода в принципе при таких температурах хорошо держит кислород, но я без аэратора не пробовал). Температура воды в зимовальной яме примерно +4С. Почему не могут перезимовать в пруду, не знаю. Надеялся что смогут, но две зимы- два замора. Зато теперь никаких проблем, даже мальки в яме спокойно зимуют. Также друзья потом сделали, только в подполье. Тоже две зимы без проблем.

Фотки этого года:

Подскажите, а когда надо пересаживать в подвал и какого размера посудина должна быть? У меня 4 годовалых кои и 7 комет разного колибра.

+Цитировать сообщение
Wustold
сообщение 25.9.2016, 19:56
Сообщение #56

Новичок

Дача в Тверь

В общем я уже даже яму подготовил, точнее подпол, свет провел и готовился рыбу туда отправить, как одна из комет распухла и выпучила глаза. Теперь все плавают в бочке и лечатся, иначе, думаю, без лечения за зиму померли бы.

+Цитировать сообщение
amalex
сообщение 4.7.2017, 23:49
Сообщение #57

Цветовод

Дача в Королеве МО

Цитата(Wustold @ 14.9.2016, 19:48) *
Подскажите, а когда надо пересаживать в подвал и какого размера посудина должна быть? У меня 4 годовалых кои и 7 комет разного колибра.

Зимовальную яму сделал объемом 1 куб. м. 100см х 100 см. х 100см. Вырыл яму в погребе, сделал короб без дна из ДСП. Внизу распорки из бруска. Вставил этот короб в подготовленную яму, чтобы верх короба был выше уровня земли сантиметров на 20. Внутри короб застелил куском от рекламного баннера, так чтобы конца баннера выпустить на внешнюю часть короба. Закрепил с наружной стороны скотчем. Сверху накрываю листом пенопласта. Трубки компрессора пропускаю под ним. Вот вроде и все. Получается что температура не опускается меньше +4 град. До сих пор зимуют наши рыбы в яме. Воду каждый год меняю перед зимовкой, старую откачиваю, свежую из пруда закачиваю, чтобы не было разницы в температуре.
После предпоследней зимовки весной в яме остался только один малек, видимо все остальные кои поели за зимовку.
В прошлом году мне хотелось получить побольше мальков для друзей и родни, поэтому в пруд рыб пересадил поздно, хотел чтобы растюхи отрасли, чтобы после нереста малькам было где ховаться. Иначе кои поедают практически всех мальком и икру, очень они на это дело падки. А на зимовку в яме сделал отдельное подростковое отделение, выгородив отделение для мальков куском от мелкой пластиковой сетки для защиты ягод от птиц. Все мальки кроме одного и взрослые перезимовали отлично.
На зимовку рыбу пересаживаем, когда температура воды в пруду примерно +4 град. и рыбы перестают есть.

Сообщение отредактировал amalex - 4.7.2017, 23:51

--------------------

+Цитировать сообщение
Wustold
сообщение 26.9.2018, 0:34
Сообщение #58

Новичок

Дача в Тверь

Как ваши рыбаны поживают?
Сделал как вы советовали и рыбы пережили зиму. Почти все. Так как в погребе температура всё равно слишком низкая, я закинул в рыбий бассейн аквариумную грелку, присоединенную к китайскому термостату. Настроил его на 7.5 градусов тепла и оставил рыб с 10 октября по середину марта. Периодически наблюдал за ними и всё было хорошо, как раз до середины марта. 2 рыбы померли. Не знаю от чего.
Сейчас хочу повторить опыт, но сделать температуру 10 градусов и попробую их кормить хотя бы раз в неделю по чуть-чуть.
И вот не знаю как поступить: сделать температуру повыше и кормить, подменять воду и т.д. и т.п. Или опять сделать градусов 7 и оставить их там до весны.

+Цитировать сообщение
zedych
сообщение 1.10.2018, 18:54
Сообщение #59

начинающий

Из: Москва

Дача в Калужской обл., г. Жуков

Цитата(Wustold @ 26.9.2018, 1:34) *
но сделать температуру 10 градусов и попробую их кормить хотя бы раз в неделю по чуть-чуть.

при холодной воде рыбы по идее не едят

--------------------
Евгений
мои альбомы тут

+Цитировать сообщение
Wustold
сообщение 2.10.2018, 4:00
Сообщение #60

Новичок

Дача в Тверь

Цитата(zedych @ 1.10.2018, 18:54) *
при холодной воде рыбы по идее не едят

Вот прямо сейчас у них там 11 градусов и жрут они как обычно. Сколько дам, столько и съедят. Поставил им внешний фильтр, грелку, термостат, воздух. Живут лучше чем в пруду. Только прохладнее, но по их поведению этого не зависит.
При 7-и градусах они питаются? Раз в неделю? 2 раза? Есть у кого опыт?smile.gif

И еще вопрос - им вообще надо зимой спать? Должна температура падать для каких-нибудь их жизненных циклов? Ведь если они живут в аквариуме, то зимы у них не существует.

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему