Компания «СеДеК» Садовые цветы почтой недорого  Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

100 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Подкормка роз, чем и когда предпочитаете подкармливать свои розы
Каркела
сообщение 8.8.2009, 2:32
Сообщение #1

Суперцветовод

Из: Москва, дача - Павлово-Посадский р-н

Я подумала, такую тему надо выделить, чтобы все рекомендации вместе собрать.
Розоводы, поделитесь, пожалуйста, опытом, как, чем и когда вы подкармливаете розы?

Сейчас идет бурный рост новых побегов с бутонами. Чем лучше кормить? А кормить явно надо...

--------------------

+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 8.8.2009, 21:03
Сообщение #2

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в по Калужскому шоссе

просто мечтаю узнать, чем сейчас подкормить.
моносульфатом калия не запаслась. есть только калимагнезия и суперфосфат, но какой-то странный. в нем 6% азота.

--------------------

+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 9.8.2009, 23:17
Сообщение #3

Суперцветовод

Из: Москва, дача - Павлово-Посадский р-н

Я тоже жду зеленого свистка от маститых розоводов. Правда, седня золу накипятила. Опрыскаю завтра.

--------------------

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 9.8.2009, 23:29
Сообщение #4

дачник со стажем

Из: Москва-Центр

Дача в Зеленограде (Льялово)

Взято на сайте МУ.

Розы любят обильные подкормки, при этом быстрее растут и становятся более мощными. При этом питание должно быть сбалансированным – весной подкармливают азотсодержащими удобрениями, а с июля их исключают и кормят в основном фосфоро- и калийсодержащими удобрениями, чтобы роза успела подготовиться к зиме. Перекормленные азотом саженцы хуже зимуют, и могут сильно подмерзать.

Основные правила подкормок роз следующие:

В первый год после посадки розы не нуждаются в подкормках – в свежеприготовленных ямах достаточно питательных веществ. Если саженцы долго не идут в рост, плохо приживаются и т.п., их можно полить раствором любого стимулятора, которым вы обычно пользуетесь в таких случаях. Хорошо помогает гумат натрия (гранулы завариваются горячей водой, потом раствор холодной по инструкции). Под каждый саженец выливается 3-4 л. Через пару недель процедуру можно повторить. На неплодородных почвах молодые саженцы подкармливают небольшими дозами в течение всей вегетации, в этом случае лучше давать жидкие подкормки.

Если вы используете минеральную сухую подкормку (например, азофоску), перед подкормкой и после нее обильно полейте почву водой, чтобы подкормка растворялась и не сожгла корешки роз слишком высокой концентрацией.

Подкормки прекращают на время цветения роз.

Начиная с июля азот из подкормок исключают – розы начинают готовить к зимовке – и переходят на калийно-фосфорные удобрения.

В засушливое лето удобрения вносят меньше и реже, в дождливое лето — подкармливают чаще, и рекомендуемые дозы можно чуть увеличить, т.к. питательные вещества быстрее вымываются из почвы.

Желательно также чередовать минеральные и органические подкормки. Розы очень любят навоз, компост и т.п. Компост хорошо раскладывать по весне под кустами в виде мульчи, навоз лучше применять перепревший, а свежий разводить 1:20 и давать в виде жидкой подкормки. Примерная схема подкормки может выглядеть так:

После раскрытия и обрезки роз (обычно в конце апреля-начале мая), когда трогаются в рост почки, разложить под розами компост или перепревший навоз в виде мульчи, примерно ведро на куст.

В середине мая, когда начнут расти молодые побеги, рассыпать между кустами Кемиру-Универсал или любое комплексное удобрение с высоким содержанием азота.

Перед цветением, когда розы закладывают бутоны, снова подкормить комплексным удобрением, хорошо провести жидкую подкормку микроэлементами – цветки будут крупнее, ярче. Состав для подкормки может быть следующий (на 10 л воды): сульфат калия – 30 г., сульфат магния – 10 г, калиймагнезия – 15 г. Под каждый куст выливают 3-4 л. раствора.

Сразу после первого цветения, когда розы идут в рост и завязывают новые бутоны, снова рассыпают комплексное удобрение и раскладывают под кустами органическую мульчу (компост).

После второго цветения роз, в августе, розы подкармливают только калийно-фосфорными удобрениями. В середине августа под кустами рассыпают сульфат калия и суперфосфат, либо Кемиру Осеннюю (в ней мало азота). Можно высыпать под каждый куст 50-100 г золы.

В середине сентября очень полезно внести под розы калиймагнезию – это способствует укреплению тканей растения, и розы лучше подготовятся к зимовке.

Розы также очень хорошо отзываются на внекорневые подкормки. Старайтесь не проводить опрыскивания в жаркое дневное время, лучше утром или рано вечером, чтобы не сжечь нежные листики. Но до темноты розы должны успеть обсохнуть – влажность провоцирует развитие грибных заболеваний. Для внекорневых подкормок можно применять микроэлементы, феровит, Кемиру-Люкс и т.п. Вот еще пара испытанных «домашних средств»:

Зольный настой: два стакана золы заливают горячей водой, кипятят 10—15 минут, настаивают, процеживают. Разводят в 10 л воды. Желательно перед опрыскиванием добавить 1 таблетку микроудобрений. Такая внекорневая подкормка очень эффективна перед цветением и во второй половине лета.

Настой крапивы: крапиву (с корнями) заливают водой на сутки, из расчета 2-3 растения на 1 ведро, процеживают, полученным раствором опрыскивают розы. Сюда также можно добавить микроэлементы. Такой настой укрепляет кожицу листа, и повышает сопротивляемость грибным заболеваниям.

------------------------
Я буду в конце августа кормить осенней кемирой и золой.
Ведро навоза,даже перепревшего, на куст никогда не кладу, мне кажется это слишком много. Не знаю. 34.gif

Сообщение отредактировал ЛанаД - 9.8.2009, 23:33

--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014

+Цитировать сообщение
Veronichka
сообщение 10.8.2009, 16:02
Сообщение #5

Цветовод
*

Дача в Московской обл.

На днях, на нашем местном рынке, женщина, торгующая своими розами, посоветовала кормить розы размоченным в воде чёрным хлебом. Я спросила, чего это даёт, она ответила, попробуй узнаешь, розы будут супер. Девочки, может кто знает о такой подкормке? Очень интересно узнать ваше мнение.

--------------------

+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 10.8.2009, 22:04
Сообщение #6

Суперцветовод

Цитата(Veronichka @ 10.8.2009, 17:02) *
На днях, на нашем местном рынке, женщина, торгующая своими розами, посоветовала кормить розы размоченным в воде чёрным хлебом. Я спросила, чего это даёт, она ответила, попробуй узнаешь, розы будут супер. Девочки, может кто знает о такой подкормке? Очень интересно узнать ваше мнение.

Кормила хлебом и не раз. Никакого супер не получила. Навоз намного лучше. В прошлом году осенью купила конский навоз в мешках. Весной положила под розы. Маловато у меня его было. Всего по 1/3 ведра на куст. Но результат есть однозначно.

--------------------

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 10.8.2009, 23:21
Сообщение #7

дачник со стажем

Из: Москва-Центр

Дача в Зеленограде (Льялово)

Вспомнила, что закапывывала под часть роз апионы, покупала, когда был форумской заказ. Закапала осенью. Не знаю начали они работать или нет, но розы перезимовали хорошо, цвели активно, не так уж и болели ЧП. Вобщем нормально было с апионами.

Сообщение отредактировал ЛанаД - 10.8.2009, 23:24

--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014

+Цитировать сообщение
viola2
сообщение 11.8.2009, 10:18
Сообщение #8

Суперцветовод

Из: г.Мытищи М.О.

Дача в Щелковское ш.

Цитата(Romashka @ 8.8.2009, 22:03) *
просто мечтаю узнать, чем сейчас подкормить.
моносульфатом калия не запаслась. есть только калимагнезия и суперфосфат, но какой-то странный. в нем 6% азота.

Если вы после первой волны цветения подкормили розы комплексной минералкой (типа Кемиры) и навозом (азотом), то сейчас кормить не надо. В середине августа надо подкормить фосфором, через неделю после него калием. В сентябре дать калимагнезию. И усе! Не надо провоцировать бурный рост побегов перед зимовкой, сейчас лучше недормить чем перекормить, иначе побеги не успеют вызреть к зиме.
Из минералки мне очень нравится "Гера для роз" продается в МУ, 2 год кормлю только ей (забросив Кемиру и все остальное), быстро в воде растворяется, удобно.

--------------------
Я-Cвета (astra2005) Розарий-лето 2013

+Цитировать сообщение
СенсациЯ
сообщение 11.8.2009, 11:33
Сообщение #9

Цветовод

Дача в Солнечногорский р-он

Девочки, ну вот я понимаю, что во время цветения розы не подкармливают. А что делать с розами, которые цветут постоянно? У меня три куста таких. Вообще не перестают цвести. 34.gif Их чем можно подкормить?

+Цитировать сообщение
Цитрон
сообщение 11.8.2009, 20:08
Сообщение #10

Цветовод

Дача в Тверской области

Цитата(СенсациЯ @ 11.8.2009, 12:33) *
Девочки, ну вот я понимаю, что во время цветения розы не подкармливают. А что делать с розами, которые цветут постоянно? У меня три куста таких. Вообще не перестают цвести. 34.gif Их чем можно подкормить?

У меня тоже такой вопрос сразу возник. Некоторые ведь до конца сентября цветут, а то и позже. Главное все-таки, наверное, после июля не давать азот. А остальное не повредит, мне кажется. Сейчас вот у меня розы на самом пике цветения. В прошлую субботу (еще не читая то, что здесь написано) я подкормила розы Кемирой люкс (в ней тоже азота меньше, чем калия). В сентябре подкормлю еще калием (у меня моносульфат) или калимагнезией. Навоз вообще не использую - только настой крапивы по весне. Правда, купила пакетик куриного помета сушеного - для разнообразия, внесла весной. Розы все цвели и цветут, выглядят неплохо. Правда, некоторые поразила ЧП. Хотя я в начале лета брызгала Хомом.

--------------------
Наташа
[color="#48D1CC"][color="#9ACD32"]

Фотоальбомы: https://fotki.yandex.ru/users/lyupnatalya/album/84925/

+Цитировать сообщение
lukovka
сообщение 18.8.2009, 22:58
Сообщение #11

Цветовод

Из: Москва, Кунцево, дача 140 км Минского ш.

Дача в Уваровке

У меня в этом году вторая волна только начинается. Кормлю монофосфатом калия (1 раз в августе и 2 раза в сентябре ) и один раз дала Кемиру-комби.

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 2.9.2009, 15:11
Сообщение #12

Новичок

Дача в Была -ныне нет

Рекомендую ознакомиться с опытом профессионала- розовода Т. Дроновой по адресу
http://www.rozovodik.ru/Statyi_roses/apion.html - Розы Т. Дроновой, а также с фотоальбомом роз, выращенных здесь присутствующими форумляночками http://foto.rambler.ru/users/igogrig/Rosy/ .
Если Вы не намерены осенью "налысо" обрезать кусты, то сейчас самое время - до глубокой осени, под будущий год уложить в лунки у кустов апионы с индексом "К" (-30К,-50К). Питания хватит до следующей осени.
Предваряя вопрос, отвечаю - кусты уйдут в зиму хорошо и перезимуют тоже хорошо. Проверено неоднократно.
Успехов!

--------------------
Григорьянц Игорь Константинович
Мои фотоальбомы
http://foto.rambler.ru/users/igogrig/

+Цитировать сообщение
homebird
сообщение 2.9.2009, 15:25
Сообщение #13

Суперцветовод

Дача в Владимирская область

А что, без апионов придется налысо обрезать?

Сообщение отредактировал homebird - 2.9.2009, 15:27

--------------------

+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 2.9.2009, 17:44
Сообщение #14

Суперцветовод

Цитата(homebird @ 2.9.2009, 16:25) *

Бред! равно, как и апионы.

Сообщение отредактировал Romashka - 2.9.2009, 17:45

--------------------

+Цитировать сообщение
Муля
сообщение 2.9.2009, 18:08
Сообщение #15

Цветовод
*

Из: г.Барнаул. Алтайского края

Дача в Алтайском крае

Что-то не въехала. ashes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Бабуля
сообщение 2.9.2009, 18:20
Сообщение #16

Суперцветовод

Из: Г. Москва - Отрадное

Дача в Боровское шоссе

Цитата(Romashka @ 2.9.2009, 18:44) *

+1

--------------------
Я не писатель, я - читатель
Лена Глиняные коты.

+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 2.9.2009, 18:44
Сообщение #17

Новичок

Дача в Была -ныне нет

Цитата(homebird @ 2.9.2009, 15:25) *

Дело в том, что Т. Дронова (прочтите-посмотрите ее текст-фото - адрес выше) укладывала апионы у "налысо" обрезанных кустиков ВЕСНОЙ. Почему она их обрезала и когда - осенью (скорее) или весной - спросите у неё, я не знаю. Если апионы укладывать сейчас, то, естественно, надо рассчитывать на то, что рядом есть "потребитель" ПВ с живыми побегами, который до холодов немного подкормится...
С уважением.

Сообщение отредактировал GIK - 2.9.2009, 18:46

--------------------
Мои фотоальбомы

+Цитировать сообщение
GIK
сообщение 2.9.2009, 18:51
Сообщение #18

Новичок

Дача в Была -ныне нет

Цитата(Romashka @ 2.9.2009, 17:44) *

А Вы приезжайте ко мне на кафедру - подарю пару штук - попробуете, - м.б., по другому думать будете... ashes.gif

--------------------
Мои фотоальбомы

+Цитировать сообщение
homebird
сообщение 2.9.2009, 19:11
Сообщение #19

Суперцветовод

Дача в Владимирская область

Так пробовали уже. Вот и говорят, бред. В смысле, бред, что без апионов придется налысо обрезать.

Сообщение отредактировал homebird - 2.9.2009, 19:14

--------------------

+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 2.9.2009, 19:36
Сообщение #20

Суперцветовод

Из: Москва, Лефортово

Дача в по Минскому ш.

Пробовали
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=2135

--------------------
«Недостаток знаний в области биологии выращиваемых растений и особенностей среды их обитания на каждом конкретном поле невозможно компенсировать избытком удобрений, пестицидов или мелиорацией» академик Д.Н.Прянишников

+Цитировать сообщение

100 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему