Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Наша общая мечта- пруд для купания., Пытаемся построить естественный пруд на даче. Нужно ваша помощь.
vodino
сообщение 16.6.2011, 17:11
Сообщение #61

Суперцветовод

Цитата(Strelka @ 16.6.2011, 17:54) *
Да ты чо, Ань? Ну ка, не падать духом ни разу!!! У меня пруд тоже еще голый, растения только появляются.
Мне пришла в голову идея - а ты попробуй густо засыпать геотекстиль газонными семенами, а потом это место лутрасилом прикрой. Тогда семена не сдует, и на мокром геотекстиле они взойдут быстро и укоренятся.

Спасибо за идею, где же ты раньше- то была, когда шли дожди. Попробую.

--------------------
Анна, ко мне на ты.

+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 16.6.2011, 19:42
Сообщение #62

Суперцветовод

Из: Самара

Не боись, у тебя геотекстиль всегда мокрый. Поэтому и пруд так быстро мелеет - из-за сумасшедшего капиллярного эффекта, который геотекстиль создает. Он как насос воду тянет из пруда в землю. Как с этим у тебя справиться, я не знаю... всю голову уже сломала.

--------------------
Меня зовут Ольга.

+Цитировать сообщение
vodino
сообщение 17.6.2011, 9:46
Сообщение #63

Суперцветовод

Цитата(Strelka @ 16.6.2011, 20:42) *
Не боись, у тебя геотекстиль всегда мокрый. Поэтому и пруд так быстро мелеет - из-за сумасшедшего капиллярного эффекта, который геотекстиль создает. Он как насос воду тянет из пруда в землю. Как с этим у тебя справиться, я не знаю... всю голову уже сломала.

Оля, голову не ломай, она тебе очень пригодится, впереди у тебя большие соревнования, а за беспокойство и полезные советы большое спасибо. Геотекстиль весь не мокрый , он мокрый от воды см. 20-25, но испарение да есть и не малое. Если застелить его бутилом, то надо его более 300м2. Это нам конечно не по карману. Буду смотреть дальше будь, что будет. Может быть кого-то предостерегу от ошибок. Все-таки грунтовые воды рядом. А вдруг, что-то получу?. Муж категорично отказался покупать бутил. На этом поставил точку и сказал: хочешь-эксперементируй, но без финансового напряга для семейного бюджета. Но вести дневник я продолжу, может быть кому-то будет интересно, чем все это кончится. Вчера вдоль берега посадила два куста казацкого можевельника, он разрастется и у меня закроет один из берегов из геотекстиля, там от соседского забора до пруда растояние 2,5м. и будут со временем у меня там непроходящие дебри и не видно будет геотекстиля, если он к этому сам не зарастет травойи с моей помощью тоже.

--------------------
Анна, ко мне на ты.

+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 17.6.2011, 17:57
Сообщение #64

Суперцветовод

Ань, обязательно пиши и фотки показывай! У тебя же каждый месяц все будет по другому, растюхи разрастаться будут.
Нимфейник я тебе отрезала, в горшок посадила, в ведре утопила. biggrn.gif

--------------------
Меня зовут Ольга.

+Цитировать сообщение
vodino
сообщение 17.6.2011, 22:17
Сообщение #65

Суперцветовод

Цитата(Strelka @ 17.6.2011, 18:57) *
Ань, обязательно пиши и фотки показывай! У тебя же каждый месяц все будет по другому, растюхи разрастаться будут.
Нимфейник я тебе отрезала, в горшок посадила, в ведре утопила. biggrn.gif

Оля, спасибо за все. Сегодня занималась весь день , чтобы скрыть мокрый геотекстиль по берегу, для уменьшения испарения воды. Что делала. По периметру терассу - полку глинянную, которая сделана вместе перехода земли и глины укладывала булыжники из известняка (по размеру приличные), даже мужа попросила, чтобы мне их приносил, далее образовавшие пустоты забила чистой глиной, но предварительно между булыжниками и глиной проложила лутрасил, чтобы глина при дожде не сползла в пруд, сверху глины насыпала песок с землей , щебенку и сверху уложила плитки камня, по образовавшейся терассе можно даже ходить. Завтра засажу, полученную таким образом террасу болотными растениями, посею траву и самое главное посажу твой нимфейник в пруд. Там, где это я сделала ранее геотекстиль стоит сухой, прекрасно растет трава и посаженные растения. Завтра постараюсь сделать фото, как приедем из гостей. Правильно я делаю или нет время покажет, пруд стоит полный воды, как весной. Но и на улице периодически идет дождь, но и вода с крыши еще не поступает в пруд ( слив не сделан еще). Так, что и причин для отчаяния особых нет.

Сообщение отредактировал vodino - 17.6.2011, 22:27

--------------------
Анна, ко мне на ты.

+Цитировать сообщение
vodino
сообщение 27.6.2011, 0:12
Сообщение #66

Суперцветовод

Идут несколько дней дожди. Вода в пруду прибыла. Камни уложенные на террасе многие ушли под воду. Геотекстиль уложенный по наклонным берегам пока травой не зарастает. Немного фото пруда в настоящее время. Нимфейник перед грозой.

--------------------
Анна, ко мне на ты.

+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 27.6.2011, 11:54
Сообщение #67

Суперцветовод

Нифига себе, Ань, у тебя уже нимфейник цветет, а у меня еще нет. biggrn.gif

--------------------
Меня зовут Ольга.

+Цитировать сообщение
vodino
сообщение 27.6.2011, 14:07
Сообщение #68

Суперцветовод

Цитата(Strelka @ 27.6.2011, 12:54) *
Нифига себе, Ань, у тебя уже нимфейник цветет, а у меня еще нет. biggrn.gif

Оля, у меня вода в пруду волшебная, а главное спасибо прекрасной женщине Оле , которая подарила мне данный нимфейник heart2.gif

--------------------
Анна, ко мне на ты.

+Цитировать сообщение
vodino
сообщение 27.6.2011, 14:51
Сообщение #69

Суперцветовод

Постоянные дожди наполняют пруд водой, но вода уходит из пруда в самом низком месте, где естественный уклон в сторону от пруда. Получился естественный дренаж. Вообще -то уклон всегда надо делать в сторону пруда, чтобы вода стекала в пруд, а не из пруда. Это надо в моем случае. Вот это при вывозе грунта не предусмотрели. Опыта и знаний оказалось маловато. Через 2 метра от пруда в этом месте вода стоит на поверхности. В остальных местах по периметру пруда земля водой ненапитана произошло за счет пруда осушение участка. Надо теперь каким-то образом гидроизолировать в этом месте берег, а это около 6м. периметра пруда. Наверное придется несколько метров проложить бутил по берегу и полностью за декорировать плитняком или искуственно поднять уровень земли путем привоза грунта? Что лучше? Берега из геотекстиля попытаюсь засыпать грунтом, посеять траву и натянуть мешковину. Пока мешковина сгниет, трава по логике должна прорасти по геотекстилю. Может быть таким образом можно будет задернить берега? Посмотрю, что получится, в любом случае надо каким-то образом искать бюджетный выход.

--------------------
Анна, ко мне на ты.

+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 28.6.2011, 19:53
Сообщение #70

Суперцветовод

Ань, в Кастораме продаются кокосовые маты? Посмотри, может они недорого стоят, с помощью них люди берега задерняют. Вот посмотри тут, как люди делали: https://picasaweb.google.com/grass41/_2008#
А вообще - да, лучше берег в этом месте поднять, лучше глиной.

--------------------
Меня зовут Ольга.

+Цитировать сообщение

vodino
сообщение 28.6.2011, 21:12
Сообщение #71

Суперцветовод

Оля, сегодня целый день у пруда загорала и купалась. Дно и береговая зона которые под водой и укрытые геотекстилем твердые. Предыдущие два лета они были мягкие и вставать было вообщем-то не приятно. А в этом году даже пожалела, что на дне песок. Но песок в первое время надо было насыпать, а то весь геотекстиль бы весной всплыл. Это я делюсь своими наблюдениями и впечатлениями, а вдруг кто-то читает мои записи. Понаблюдаю еще, как поведет себя пруд в этом году, если вода где глина будет стоять, то осень береговую земляную зону до пересечения с глиной закроем бутилом и см 50 захватим берег из глины,а саму чашу оставим как есть сейчас. Вот только не всплывет ли бутил? И надо ли его будет дополнительно как-то закреплять?. Опять одни вопросы. Делать полностью его герметизированным ни муж, ни дочь не хотят. Поэтому я сейчас стараюсь не вкладывать дополнительные финансы и не малые в этот пруд. Боюсь, что осенью все придеться разрушать и строить заново. А сейчас- сам пруд прекрасен, все купаются, получают наслаждения, вода не цветет после дождя отстоялась, появились мальки карасей- выплывают на отмель и греются на солнышке. Много их. Уже плавают несколько лягушек с мая здорово подрасли, тоже сидят на камнях и греются. А еще квакают. Чем не отдых. Правда наружней красоты пока нет. Сначала надо решить вопрос, как сохранить воду. А все остальное потом. Поэтому все эксперименты с наружным благоустройством пруда до осени откладываю. А осень покажет , что делать.

--------------------
Анна, ко мне на ты.

+Цитировать сообщение
Ольга Владимиров...
сообщение 6.7.2011, 9:44
Сообщение #72

Суперцветовод

Чем больше читаю, тем больше , извините, тупею ashes.gif ! Подскажите чайнику,плиз, края пруда всё-таки должны быть на уровне земли? чуть выше уровня земли? или чуть ниже уровня земли? - но ведь тогда при сильных дождях всё с дорожек и с земли будет стекаться в пруд?! А то мне нужно доделывать, а я что-то запуталась! Извините, что в чужую тему влезла! blush1.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
vodino
сообщение 12.7.2011, 1:28
Сообщение #73

Суперцветовод

Цитата(Ольга Владимировна @ 6.7.2011, 10:44) *
Чем больше читаю, тем больше , извините, тупею ashes.gif ! Подскажите чайнику,плиз, края пруда всё-таки должны быть на уровне земли? чуть выше уровня земли? или чуть ниже уровня земли? - но ведь тогда при сильных дождях всё с дорожек и с земли будет стекаться в пруд?! А то мне нужно доделывать, а я что-то запуталась! Извините, что в чужую тему влезла! blush1.gif

О.В. я делала бортики пруда чуть по выше земли, также по причине, чтобы земля не стекала в пруд. И так вода в пруду стоит на прежнем весеннем уровне, т.е. на нижней точке пересечения земля-глина. Вода в пруду пока не зеленеет, чему рады и взрослые и дети, т.к. все купаются от души. Воду в пруд не добавляю по причине- ее не откуда брать. Фильтров для очищения воды в настоящее время нет. А то, что вода чистая это видно по ручью. Внешний вид воды- вид природного пруда.

--------------------
Анна, ко мне на ты.

+Цитировать сообщение
vodino
сообщение 12.7.2011, 2:04
Сообщение #74

Суперцветовод

Еще немного фото

--------------------
Анна, ко мне на ты.

+Цитировать сообщение
vodino
сообщение 2.8.2011, 6:53
Сообщение #75

Суперцветовод

Впервые за три года вода в пруду стоит- полностью не ушла. Ушла всего с весны на 35 см. Геотекстиль потихоньку заиливает . Все лето дети и взрослые в нем купались. В колодце вода при этом ушла до уровня 6м. Как всегда воду в пруд прибавить не чем. Цветение воды особо не наблюдается, ручей не постоянно, но часто работает. Мальки карасей растут. Может быть первый год не надо будет вылавливать мальков и рыб и отвозить их в соседний пруд? Посмотрим, что будет дальше. Немного фото пруда, до красоты берегов конечно далеко, но главная цель сохранить до зимы воду в пруду, хотя бы глубиной 1 м., в настоящее время осталась глубина 1,6 м. Но берега потихонечку зарастают. Хорошо прижились привезенные из озер девушками -форумчанками и переданные мне - болотный ирис, частуха, нимфейник, рогоз.

Сообщение отредактировал vodino - 2.8.2011, 7:12

--------------------
Анна, ко мне на ты.

+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 2.8.2011, 21:03
Сообщение #76

Суперцветовод

Ань, красотааа! Ручей помогает, воду чистит. Да еще водные растения как биоплато тоже работают. А горец земноводный прижился? У меня цветет розовым колоском.

--------------------
Меня зовут Ольга.

+Цитировать сообщение
vodino
сообщение 3.8.2011, 7:38
Сообщение #77

Суперцветовод

Цитата(Strelka @ 2.8.2011, 22:03) *
Ань, красотааа! Ручей помогает, воду чистит. Да еще водные растения как биоплато тоже работают. А горец земноводный прижился? У меня цветет розовым колоском.

Оля, горец прижился хорошо, но пока не цветет, а вот нимфейник цветет постоянно. Все время тебя вспоминаю с благодарностью. На той неделе переложила почти все камни с одной стороны, а это не одна Тн, где самое низкое место ( пересечение глины с землей) уложила резину, может быть там вода будет уходить меньше. Но в любом мы все очень довольны, что вода пока в пруду стоит. Может быть весной в пруду воды будет больше, чем нынче. Первый год вода в пруду была под завязку, т.е. на верхнем уровне земли.

--------------------
Анна, ко мне на ты.

+Цитировать сообщение
vodino
сообщение 7.9.2011, 18:00
Сообщение #78

Суперцветовод

И так лето прошло. Все лето в пруду купались. Вода в пруду первый раз полностью не ушла, она убыла всего на 65см. в августе месяце, а 1,35м ( в глубоком месте) осталась. Все-таки геотекстиль воду потихоньку начинает удерживать. Он просто начинает заиливаться. Есть вероятность, что весной пруд будет полный под завязку, а это глубиной около 2,8м. и объемом около 100м3. Еще раз напоминаю, что пруд ни разу не заполняли водой, т.к. ее у нас на даче нет. В колодце воды хватает только на технические нужды. Начались дожди. Сбор воды с крыши так же пока не сделали. Но все равно от дождей вода в пруду прибыла на 7 см. Я думаю за осень еще прибавится. Зимой пруд не будет сухим. А это уже прекрасно. Фото сделаны во время дождя.

Сообщение отредактировал vodino - 7.9.2011, 18:02

--------------------
Анна, ко мне на ты.

+Цитировать сообщение
vodino
сообщение 7.9.2011, 18:34
Сообщение #79

Суперцветовод

Еще не много фото. Пруд и ручей любят все и животные в т.ч. Можно и водички попить.

--------------------
Анна, ко мне на ты.

+Цитировать сообщение
рыбачка
сообщение 8.9.2011, 1:25
Сообщение #80

Цветовод
*

Из: Москва

Какая изящная кошечка i01.gif

--------------------

+Цитировать сообщение