Компания «СеДеК» Садовые цветы почтой недорого  Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

30 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Грибочки, Съедобные и не очень, как не ошибиться, что из них приготовить
homebird
сообщение 2.7.2009, 17:37
Сообщение #41

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в Владимирская область

В морозильной камере отваренные грибы - год.

--------------------

+Цитировать сообщение
Kvestik
сообщение 2.7.2009, 17:43
Сообщение #42

Новичок

Дача в нету

Спасибо. Значит можно смело выкидывать. Стоят второй год blush1.gif

+Цитировать сообщение
Tinirau
сообщение 7.7.2009, 15:08
Сообщение #43

Суперцветовод

Из: Москва/дача-Жаворонки

Дача в Жаворонках

Я в прошлые выходные нашла 1 подберезовик и видела зачатки лисичек smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 7.7.2009, 15:23
Сообщение #44

дачник со стажем

Из: Москва-Центр

Дача в Зеленограде (Льялово)

Отец в выходные нашел большое семейство лисичек и несколько сыроежек, на суп и поджарку хватило, а так грибов пока мало.

--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014

+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 10.7.2009, 1:44
Сообщение #45

Суперцветовод

Из: Москва, дача - Павлово-Посадский р-н

Осенние опята

--------------------

+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 10.7.2009, 1:47
Сообщение #46

Суперцветовод

Цитата(Виктор Z @ 25.6.2009, 21:24) *
Хе... Лена, сказ про то, что у дороги грибочки с тяжёлыми металлами был в ходу не в "последнее время", а десятилетия тому назад, когда авто кормили высокооктановым бензином с добавками соединений свинца. А сейчас его не выпускают, от таких добавок газонейтрализаторы на новеньких авто из строя быстро выходят. Прикрыли производство тетраэтилсвинца.
Дык в химичке я работала тоже не вчера. smile.gif примерно конец 80-х, начало 90-х

--------------------

+Цитировать сообщение
ЮляШула
сообщение 2.9.2009, 20:47
Сообщение #47

Цветовод
Иконка группы

Из: Иваново

Дача в Ивановском районе

Хочу повторить здесь рецепт вот такой грибной соляночки, которую недавно заготовили вместе с мамой:

2 кг уже отваренных грибов
1 кг помидоров
1 кг капусты
1 кг моркови
0.5 кг лука
300 г растительного масла
1 чайная ложка уксусной эссенции
Соль, перец, лавровый лист по вкусу (соли мы добавляли 2 столовые ложки без верха)

Морковь натереть на тёрке, обжарить вместе с луком, а грибы, помидоры, капусту нарезать – всё перемешать и тушить 1.5 часа, помешивая. За 5-10 минут до окончания варки добавить уксусную эссенцию, разбавленную небольшим количеством воды и хорошенько перемешать.

Кажется, когда в прошлый раз писала, забыла про соль и специи .... blush.gif blush.gif blush.gif

--------------------
Юля

+Цитировать сообщение
IRIS-ka
сообщение 2.9.2009, 21:15
Сообщение #48

Суперцветовод

Из: г. Москва

Дача в Подмосковье

Юлечка, спасибо! heart2.gif А то я уже расстроилась...

--------------------
Ирина

"Каждый должен что-то оставить после себя...Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа.. Люди будут смотреть на взращенное тобою дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив... "
Рэй Брэдбери

Мои цветы:
https://fotki.yandex.ru/users/irina-irisss-ka

+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 3.9.2009, 7:08
Сообщение #49

Суперцветовод

я так понимаю, надо еще вставлять фото грибов крупным планом? Вот пожалуйста - лисички

Подберезовик (это еще приличный с достаточно толстой ножкой)

"Белые"

Эти грибы у нас называют "черненькие", где-то в Прибалтике я слышана называние "польский белый". А как у вас такой гриб называется?

Он синеет, если его потрогать там, где желтенькое.

--------------------

+Цитировать сообщение
Natalya
сообщение 3.9.2009, 9:00
Сообщение #50

Цветовод
*

Дача в д.Южный, Комсомольский р-он

Цитата(Каркела @ 3.9.2009, 8:08) *
Эти грибы у нас называют "черненькие", где-то в Прибалтике я слышана называние "польский белый". А как у вас такой гриб называется?
Он синеет, если его потрогать там, где желтенькое.

Лена! А я тоже такие находила! И очень пугалась этой синевы. Так они съедобные все-таки?

--------------------
Наталья

+Цитировать сообщение
Янина
сообщение 3.9.2009, 9:10
Сообщение #51

Цветовод
**

Из: Пирогово Москва

Дача в Пирогово

Цитата(Каркела @ 3.9.2009, 8:08) *

А мы называем просто "польский", и с удовольствием едим много лет. И жарим и варим, а в данный момент они у меня сохнут в электросушке. biggrn.gif

--------------------
Людмила-Янина

+Цитировать сообщение
Natalya
сообщение 3.9.2009, 9:12
Сообщение #52

Цветовод
*

Цитата(Янина @ 3.9.2009, 10:10) *
и с удовольствием едим много лет. И жарим и варим, а в данный момент они у меня сохнут в электросушке. biggrn.gif

Ну во-о-от! А мы при виде синеющего гриба впадали в панику и выбрасывали его от греха подальше! biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif

--------------------
Наталья

+Цитировать сообщение
Янина
сообщение 3.9.2009, 9:24
Сообщение #53

Цветовод
**

Дача в Пирогово

Цитата(Natalya @ 3.9.2009, 10:12) *
Ну во-о-от! А мы при виде синеющего гриба впадали в панику и выбрасывали его от греха подальше! biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif

Главное не спутать с сатанинским грибом. У того мякоть розоватая, шляпка немного светлее, а на язык попробовать, то долго горечь во рту, фууу... wacko.gif

--------------------
Людмила-Янина

+Цитировать сообщение
Natalya
сообщение 3.9.2009, 9:38
Сообщение #54

Цветовод
*

О! Я этого гриба очень боюсь! Боюсь, что при встрече-не узнаю. Теперь буду знать про розовую мякоть, горечь... Но мне кажется он очень редко встречается?

--------------------
Наталья

+Цитировать сообщение
Янина
сообщение 3.9.2009, 9:45
Сообщение #55

Цветовод
**

Дача в Пирогово

Цитата(Natalya @ 3.9.2009, 10:38) *
О! Я этого гриба очень боюсь! Боюсь, что при встрече-не узнаю. Теперь буду знать про розовую мякоть, горечь... Но мне кажется он очень редко встречается?

В определенных местах и не во все годы. В прошлом году было много и рядом с "польскими". подросшие и так видно, а совсем маленькие иногда приходилось на язык пробовать. tease.gif Но уж тут не ошибешься! v.gif

--------------------
Людмила-Янина

+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 3.9.2009, 13:20
Сообщение #56

Суперцветовод

у нас гриб, очень похожий на белый или вон тот подберезовик на фото, но не синеющий, а розовеющий, и жутко горький, встречается очень часто, прямо за забором толпами растет. Не надо бояться синеющих грибов, кстати, подосиновик тоже синеет-чернеет.
А "польский" очень вкусный гриб. В некоторые годы его у нас было очень много, он в соленом виде очень хорош.
Если боишься плохого гриба, который похож на съедобный белый или другой трубчатый гриб и сомневаешься, можно лизнуть слом, если горчит - выбросить. Сыроежки тоже бывают горькими. По-настоящему опасна ведь только бледная поганка, но ее с белым не спутаешь smile.gif

Сообщение отредактировал Каркела - 3.9.2009, 13:21

--------------------

+Цитировать сообщение
IRIS-ka
сообщение 3.9.2009, 13:41
Сообщение #57

Суперцветовод

Из: г. Москва

Дача в Подмосковье

Девочки, у меня просьба! Когда по настоящему пойдут белые грибы - свистните пожалуйста!

Очень жду!

Сообщение отредактировал IRIS-ka - 3.9.2009, 13:41

--------------------
Ирина

"Каждый должен что-то оставить после себя...Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа.. Люди будут смотреть на взращенное тобою дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив... "
Рэй Брэдбери

Мои цветы:
https://fotki.yandex.ru/users/irina-irisss-ka

+Цитировать сообщение
Natalya
сообщение 3.9.2009, 13:58
Сообщение #58

Цветовод
*

На счет попробовать-согласна.Наверное, единственный способ определить при незнании. Я когда читаю справочник грибной, у меня в голове каша. Оказывается вокруг полно ядовитых, опасных для жизни грибов. Далеко не только бледная поганка. И среди сыроег такие есть, и среди болетовых, даже розовая волнушка туда попала. 34.gif

--------------------
Наталья

+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 4.9.2009, 0:27
Сообщение #59

Суперцветовод

Цитата(IRIS-ka @ 3.9.2009, 14:41) *
Девочки, у меня просьба! Когда по настоящему пойдут белые грибы - свистните пожалуйста!

Очень жду!

по-моему,в этом году они уже отошли... сейчас опята уже осенние ломанулись в рост... по крайней мере, у нас уже недели три как местные гоняют "по своим мстам" за белыми, всегда начиная с нашего "зазаборья", а сейчас уже на спад пошло. Я хожу гулять туда же, за забор, с собаками, отхожу в приятную светлую рощицу недалеко, метров 100 от калитки, и всегда говорю, что "мой белый, если он есть, всегда попадется", несмотря на табун прошедших там грибников. Вот уже две недели, как обязательно хоть один белый, но попадется. Вот и в этот раз, фотки грибов выложила, это я полчасика, а мож и меньше, погуляла за забором. Вроде не попадалось, а опять глядь - на самом видном месте торчит, да какой большой!
Цитата(Natalya @ 3.9.2009, 14:58) *
На счет попробовать-согласна.Наверное, единственный способ определить при незнании. Я когда читаю справочник грибной, у меня в голове каша. Оказывается вокруг полно ядовитых, опасных для жизни грибов. Далеко не только бледная поганка. И среди сыроег такие есть, и среди болетовых, даже розовая волнушка туда попала. 34.gif

ну да, в начале 90-х и про свинушки такое писали. Мол, свинца в них много скапливается, травятся люди, и т.п. Прямо все вокруг вредное. Мож не свинушками травились, а чем-нить еще, а свинушками закусывали. Вот и попали свинушки в ядовитые. К тому же тогда жрать в магазинах было нечего, вот и собирали в лесах невесть что. Не верится мне что-то про свинушки. Я уже писала, я тогда в хим.лаборатории работала, и специально найденные рядом с шоссе свинушки собрала и исследовала на содержание тяжелых металлов. Нифига там содержание свинца нормы не превышало, ничего из ряда вон выходящего. И горькие грибы просто готовить надо уметь, а не умеешь или сомниваешься, лучше гриб и правда не брать. Вот например, у нас ведь валуи никто не собирает, а говорят, что их надо уметь консервировать, вкуснее всяких белых получаются (только я вот подумала, кто-нибудь когда-нибудь видел нечервивый валуй?!).

Сообщение отредактировал Каркела - 4.9.2009, 0:35

--------------------

+Цитировать сообщение
Natalya
сообщение 4.9.2009, 8:03
Сообщение #60

Цветовод
*

Цитата(Каркела @ 4.9.2009, 1:27) *
Вот например, у нас ведь валуи никто не собирает, а говорят, что их надо уметь консервировать, вкуснее всяких белых получаются (только я вот подумала, кто-нибудь когда-нибудь видел нечервивый валуй?!).

Нет, собирают. Знаю лично таких людей. Но не я (очень долго их вымачивать). И даже угощали, действительно очень вкусно! А валуй чтобы нечервивый-маленький берут.

--------------------
Наталья

+Цитировать сообщение

30 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему