Компания «СеДеК» Садовые цветы почтой недорого  Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зверье мое, Домашние любимцы, но не собаки и не кошки
Kriska
сообщение 15.12.2011, 20:46
Сообщение #21

Суперцветовод

Из: г. Москва, дача - Орехово-Зуево

Когда вернулись домой, я записалась еще на одного ребенка, голубенькую девочку из Питомника Долина Ветров Литеры И, назвала девчуху Искорка. , , . Через пять недель, в конце сентябре, когда девочка стала есть твердую пищу и отлипла от сиськи, Кори приехала домой. Поселили ее в отдельную клетку и начали постепенно подселение. Выпустили Кори и Бло с Бусинкой на крысовыгул. Боже, что тут началось! Я думала у меня две ласковые мышки - белые и пушистые. Они действительно белые и ужасно пушистые... мегеры. Ребенка затерроризировали, шипели, надувались шарами, пытались перевернуть. Но Искорка тоже хороша. Нет, чтобы перевернуться кверху пузом, как поступают все порядочные крысята, попавшие в новую стаю, она в боевую стойку сразу встает, сама на задних лапах, передние в кулачки, ну прямо боксер на ринге. А тетки еще больше беситься от этого начинают. Засунула всех троих в переноску. В переноске минут сорок мирно сидели втроем - боялись. А вылезли из нее - и опять началось. Часа через два вроде поутихли. Бло даже ходила в клетку к Искорке, поела детской кашки, проверила, как малявка устроилась, попыталась ее завалить и, недостигнув в этом деле успеха, гордо удалилась. Сселение перенесли на следующий день. А пока Кори осталась одна. Мне ее было очень жалко - от мамки, братиков-сестренок увезли, привезли к каким-то злым теткам и чужим людям, сидит одна в клетке, грустная такая. Но кушала хорошо. Война-войной, а обед по расписанию. biggrn.gif

--------------------
Светлана.

+Цитировать сообщение
Kriska
сообщение 15.12.2011, 21:16
Сообщение #22

Суперцветовод

На следующий день решила сделать клетку старших девок чужой, т.е. убрать из нее даже намек на запах девчат. Пока я мыла с доместасом и обустраивала новыми домиками клеть (около полутора часов), вся троица сидела около ванной в переноске и дружно боялась. Я так думаю, что старшие девки малявку от страха уже в переноске как следует пометили. Потом запустила всех троих в клетку, процесс исследования нового пространства занял минут 30, тоже было не до выяснения отношений. Да еще на мое счастье у Блохи течка была, поэтому скакание мелкой по своей спине она приняла с благодарностью, трепеща ушами и выгибаясь. Я, вообше-то, рано спать ложусь, т.к. встаю в 5 утра ежедневно. Но в этот день посчитала своим долгом закрепить успех и сидела с гуляющими девченками до половины первого ночи. В тот вечер я увидела, какая веселая и непоседливая моя Искорка. До этого она была очень грустная и одинокая,а тут она вдостоль набегалась наперегонки с Блохой, поскакала по спинам теток и исследовала все места для выгула. Клетка была на всякий случай оставлена в комнате рядом с кроватью, но зря я переживала, ночь прошла спокойно. И хотя Кори спала в клетке пока отдельно от теток, подселение состоялось. И началась у Бло и Буськи с Крькой веселая житуха - Крька прыгала по теткам, дралась с ними, особенно они сдружились с Бло. Хоть и дрались постоянно, но друг от друга никуда. Если в поле зрения появилась Бло, через пять секунд жди Кори и наоборот. Бло Кори ухо подрала, но Кори не обиделась и так же предано ходила за Бло. А когда у Кори началась течка, у нас начался дурдом. Таких темпераментных девок у меня еще не было. Девка носилась со скоростью пули по всем доступным местам, скокила аки лягушка, домагивалась до всех, включая нас с мужем и реагировала вертолетокручением на каждое к себе прикосновение. Тетки были в шоке! Только увидев Искорку издали, разворачивались и пытались куда-нибудь заныкаться. Когда же встреча была неизбежна - оборонялись всеми лапами, включая лягание задними. Несмотря на все предпринятые меры, Блоха была завлена на спину 3 раза за вечер. А уж за Бусиной я особо не следила, т.к. её почти не видно, она у нас дама, нежности не любящая. Вот такая мне темпераментная женщина досталась.
, , , , - Корька-рваное ухо.

--------------------
Светлана.

+Цитировать сообщение
Kriska
сообщение 15.12.2011, 21:22
Сообщение #23

Суперцветовод

А это рассказ про подселение белорусской фантастки и любительницы крыс Ольги Громыко:
Про понаехавших

Крысы - стайные животные, как не забывают повторять Суровые Минские Заводчики, норовя всучить покупателю две, а лучше три крысы вместо одной... в смысле, чтобы бедняжки не страдали от одиночества!
Беда в том, что стая в понятии крысы - это уходящая в даль вереница потомков одной пары. А в нашем - "Ой, хочу рыженькую! И с пятнушком! И фазза!!"
"Ой, блииииин..." - тоскливо говорит стая, когда им в клетку впихивают очередную подселенку. - "Лучше б ты нам крысака дала! И была б тебе СТАЯ, да ого-го какая, и без всяких проблем!"
Но приходится работать, с чем есть.
Первой на инспекцию понаехавшей (в данном случае - Холеры) выдвигается Паська.
"Та-а-ак, - фыркает она, - эт-та еще что такое?! Вас тут раньше не сидело!"
Понаехавшая раболепно сжимается в комочек. Паська, напротив, сурово раздувается, остальные девки пока кружат рядом, не вмешиваясь в разборки начальства.
"А ну-ка покажи прописку!" - командует пасюха.
Холера покорно переворачивается пропиской кверху. Паська вдумчиво, как конъяк десятилетней выдержки, обнюхивает предъявленное. Глаза у нее блестят все сердитее, фырканье все громче, шерсть все пушистее. Мелочь, не выдержав, начинает орать от страха:
"Гражданка начальница, не виноватая я! Меня заставили!!!"
Замечено: чем громче и жалостливее орет понаехавшая, тем проще проходит подселение. Видно, Паське уши закладывает, и она долго эту сирену не выдерживает. Но для порядку докУмент все равно компостирует.
"Ай-яй-яй!" - с треском и чириканьем летит по клетке понаехавшая, сшибая миски и домики. За ней мчится Паська, за ней девки. Циничному стороннему наблюдателю кажется, что хотели бы - догнали. В конце концов таки догоняют, и сцена повторяется.
Вожак у нас - суровый, но справедливый. Через час понаехавшая имеет изрядно потрепанный и поцарапанный, но, в общем, без лишних дырок вид. Который еще должны завизировать нижестоящие начальники.
"Та-а-ак, - подходит к Холере Белка. - Наконец-то тут появился кто-то, кого я могу гнобить, как два месяца назад гнобили меня. Ф-ф-ф! Бойся, презренная!"
Мелочь орет и готовится к смерти, но у нее неожиданно находится защитница.
"Эй, я не поняла - кто тут вожак?! - фурией прыгает с полки Паська. - Кто тут ЕДИНСТВЕННЫЙ имеет право карать и миловать?!!"
В клетке снова визги и вопли, о Холере же благополучно забывают.
Вообще-то с Белкой Паське одни мучения. Белкина мама - лонгхайр, от которого Белка унаследовала крайнюю непрочность шерсти. И когда Паська, не чуя подвоха, пытается традиционно щипануть подданную за попу, в зубах остается белый клок.
"Тьфу, тьфу, какая пакость!" - плюется пасюк, брезгливо морща морду. Я спешу на помощь, и Паська с явным облегчением позволяет мне прочистить себе пасть. В этот момент она выглядит как молодой Дед Мороз, только-только начавший отращивать белую бороду - и она еще редкая и стоит колом.
Тем временем осталось получить последнюю печать - но это уже чистая формальность.
"Тетя крыса, тетя крыса! - прыгает Холера вокруг Весты. - Поиграй со мной!"
"Иди отсюда, девочка! - огрызается Веста. - Я тебя не знаю!"
"Сейчас узнаешь!" - Холера, не обращая внимания на насупленную морду "тети", прыгает ей на спину. Веста с визгом заваливается на спину - она у нас вообще паникерша, и, раз на нее кто-то прыгнул, то этот кто-то наверняка может навешать ей пенделей! Не выдержав психической атаки, толстушка убегает в гамак и занимает там глухую оборону.
Холера разочарованно ходит по клетке, натыкаясь то на Паську, то на Белку, которые неизменно загоняют ее в угол и хорошенько валяют. Из гамака ее Веста выкидывает - бескровно, но неумолимо. Наконец, устав, бедный маленький крысенок находит единственный тихий островок в этом дурдоме - полочку Фуджи. Фуджи уже все пофиг, кроме пожрать. Бегло обнюхав новенькую и убедившись, что для еды она непригодна, Фуджи засыпает снова, и Холера пристраивается у нее под боком, проклиная Суровых Минских Заводчиков с их "стаями"...
Подселение можно считать состоявшимся.

--------------------
Светлана.

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 15.12.2011, 22:40
Сообщение #24

Суперцветовод

Из: Москва, Северное Бутово- Балабаново

Дача в Калужская обл.

Свет, здорово! Интересно ты про них пишешь. Ждём продолжения.

--------------------
Я Марина.

+Цитировать сообщение
Kriska
сообщение 16.12.2011, 9:42
Сообщение #25

Суперцветовод

Спасибо, Мариш! heart2.gif
А продолжение то уже вот-вот перерастет во время настоящее. Да и то, что было дальше, до сих пор вспоминать тяжело - плачу.
У меня был старенький пёска пудель Бимка, брали его детям, когда они еще в школу даже не ходили. Так он и рос с ними, участвуя во всех их потасовках, играх и беготне. Дети выросли, младший в 18 ушел в самостоятельную жизнь, а в 20 поселился у своей женщины, с которой и живет уже 2 года, старший, которому уже 24, хоть и живет с нами, но встает поздно, приходит тоже поздно. Так что Бим стал нашей с мужем собакой. Заднее кресло в машине целиком принадлежало собаке, потому что всегда и везде он катался вместе с нами. Последний год сОбак уже ничего не слышал, к лету практически ничего не видел, ходил плохо, а лечь и встать было для него большой проблемой. Мы готовились к худшему. 16 ноября Бимка отказался есть (уж чем-чем, а отсутствием аппетита наш пес точно не страдал, в последние годы наоборот у него, кажется, в мозгу атрафировался центр насыщения. Он постоянно забывал, что его уже накормили и после ужина раз двадцать возвращался к пустой миске, пиная ее носом и укоризненно глядя на нас, мол "когда кормить будете?). А ночью он начал жалобно лаять и скулить. Всю ночь мы сидели около него, гладя и успокаивая. Когда ветеринарка до нас все-таки добралась в 3,30, было уже все кончено. Собаке было 17,5 лет.
Не успели мы оплакать Бимку, как я стала замечать что-то неладное с Бло. Вроде ничего не изменилось, но девочка стала чаще отлеживаться, меньше бегать. Муж говорил: "Что ты хочешь? Посмотри, что на улице творится, давление скачет, погода каждый день меняется". А девочка с каждым днем слабела все больше и больше. Записались мы ко врачу только на 1 декабря. Дело еще в том, что у нас крайне мало врачей ратологов и все они сосредоточены либо на юге Москвы, либо вообще на Севере в Подмосковье в Красногорске, нам, живущим в других частях города, добираться до врачей очень сложно. Когда 1 декабря я вытащила Бло из клетки, она показалась мне совсем слабенькой. Девочка сидела у меня на коленях и лизала мне руки, только потом я поняла, что она со мной прощалась.
Врач сразу определила гнойное воспаление матки, это же показало УЗИ, и девочка была оставлена в клинике для проведения операции по удалению матки и последующей реабилитации.
Помню, взгляд Бло, устремленный на меня, когда ее в переноске уносили в недра клиники. Операция прошла успешно и Блоша быстро вышла из наркоза. Утром я договорилась с мужем, где будем встречаться, чтобы забрать девочку из больницы.
А в 9-00 мне позвонила врач и сказала, что Бло ночью умерла. Я дала согласие на вскрытие и весь день на работе прорыдала. Винила во все себя - раньше надо было ко врачу ехать, а не слушать всяких там мужей-сыновей. К вечеру врач опять позвонила и сказала, что сделать все равно ничего нельзя было, т.к. при вскрытии у Бло обнаружена аденома гипофиза, которая в двух местах кровоточила, именно она спровоцировала загноение матки, девочка была обречена. У нас не делают крысам МРТ, тем более не делают операции на голове, поэтому такую пакость можно обнаружить только после вскрытия. Так не стало моей БЛО.

--------------------
Светлана.

+Цитировать сообщение
Kriska
сообщение 16.12.2011, 10:03
Сообщение #26

Суперцветовод

, , .

--------------------
Светлана.

+Цитировать сообщение
IRIS-ka
сообщение 16.12.2011, 11:18
Сообщение #27

Суперцветовод

Из: г. Москва

Дача в Подмосковье

Светлана, как же ты любишь своих зверюшек....Очень увлекательно, нежно и трогательно пишешь о своих крысиках...Ты молодец и у тебя талант! Мне кажется, что ты могла бы писать замечательные детские книжки про животных. heart2.gif

--------------------
Ирина

"Каждый должен что-то оставить после себя...Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа.. Люди будут смотреть на взращенное тобою дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив... "
Рэй Брэдбери

Мои цветы:
https://fotki.yandex.ru/users/irina-irisss-ka

+Цитировать сообщение
tanik
сообщение 16.12.2011, 11:35
Сообщение #28

Суперцветовод

Дача в Нижегородской области

Света, замечательно пишите про своих крысок! Очень приятно читать, интересно, поучительно. В каждой строчке читается ваша любовь и нежность к этим зверятам. Согласна с Ириной: у вас получится очень хорошая книжка, она будет интересна и детям и взрослым!!!

--------------------
"Остерегайтесь людей, которые не любят котов". [ирландская пословица].

+Цитировать сообщение
Лисов
сообщение 16.12.2011, 13:58
Сообщение #29

Суперцветовод

Из: С-Петербург

Дача в Рождествено(Лен. область)

Света , я читала , что крыски так мало живут и погибают от опухолей , потому что они используются в эксперементальной медицине ,как подопытные животные и у них очень испорчен имунитет . Но как много жизней они спасли............. Я очень люблю эти умные глазки и такие прелестные мордочки heart2.gif heart2.gif

--------------------
Марина
Доброе слово и кошке приятно

+Цитировать сообщение
Kriska
сообщение 16.12.2011, 14:31
Сообщение #30

Суперцветовод

Ой, девчата, спасибо огромное. heart2.gif Но какой из меня писатель? У меня же фантазии ноль, я как тот чукча - что вижу, то пою. biggrn.gif
А поучительная книжечка, маленькая, но с классными иллюстрациями и великолепным юморным тектом уже есть, один рассказик про подселение из этой книги я разместила выше: Ольга Громыко "Крысявки".
Итак, Бло не стало. Так как именно она была в клетке моторчиком, заводилой, глав.крысой, мои девки совсем сникли. Буська до сих пор настолько грустит по Бло, что даже из клетки не выходит. Приходится ее насильно из клетки вытаскивать, чтобы хоть лапки размяла. Она их разминает, пробегая по дивану и прыгая на компьютерный стол, где опять просто ложится и лежит весь вечер. Я уже всерьез рассуждаю, есть ли в природе крысячьи психологи. Тоска сидит во всем ее облике. Кори из шилопопого ребенка пытается превратиться в сиделку для Буськи - ей же теперь некого копировать кроме Бусинки. В какие-то моменты шилопопость и природная ласковость берут свое, она вихрем приносится ко мне на диван, сидит 3-4 минуты под моими поглаживаниями, лижет руку, слушает ласковые слова в свой адрес, а потом также вихрем срывается с места и на полчаса застревает, сидя около Буськи на столе. Далее процесс повторяется. Что с этим делать, я, к сожалению, не знаю. Уповаю только на время. А еще есть у меня надежда на маленького ребятенка из этого выводка Литеры К - Коко Шанель. Правда, мамка чем-то похожа на Бло? Сейчас Шани еще маленькая, пусть хорошо кушает и скорее подрастает . В конце декабря, к Новому Году, девочка поселится у нас. Очень хочется, чтобы она сумела вывести моих девченок из состояния ступора и какой-то безнадеги - ведь жизнь продолжается, не смотря ни на что. Очень надеюсь, что характер у малышки будет веселый и боевой, что она научит улыбаться Буську и будет радостно играть с Искоркой. А что уж получится 34.gif .
Да, Марин, ты права, крысы непростительно мало живут, но за эти 1,5-2-2,5 года они успевают так раскрыться, что каждая из них оставляет в душе след. У каждой свой характер, каждая - индивидуальность. И каждая - любимая. Тяжело, очень тяжело когда они уходят. Но приходит маленькое чудушко - и все идет дальше. И знаешь, я заметила, что легче пережить потерю, когда ты к ней готов. Так было с Бимкой, с Кнопочкой. А тяжелее всего - когда зверь сгорает за 10-15 дней или вообще внезапно. Вчера еще был веселый, скакал и радовался жизни - а сегодня его уже нет. Так было с Хрюшей, Блэки и, конечно, Бло. Пусть облачка их будут сырными. А я смогу подарить радость другим крысятам, и надеюсь, они мне тоже будут приносить радость.
Надеюсь - продолжение следует, и мне будет еще что вам показать и рассказать. yahoo.gif
А сейчас освобождаю место другим зверикам.

--------------------
Светлана.

+Цитировать сообщение
Kriska
сообщение 16.12.2011, 18:21
Сообщение #31

Суперцветовод

Цитата(Лисов @ 16.12.2011, 14:58) *
Света , я читала , что крыски так мало живут и погибают от опухолей , потому что они используются в эксперементальной медицине ,как подопытные животные и у них очень испорчен имунитет . Но как много жизней они спасли............. Я очень люблю эти умные глазки и такие прелестные мордочки heart2.gif heart2.gif

Марин, твое сообщение как-то вклинилось вперед моего, и я его не заметила. Отвечала на первый твой пост. Да, ты права, все декорашки произошли от лабораторных крыс. И никто не знает, сколько еще поколений должно смениться (и это при их плодовитости!), чтобы вытравит все эти противные гены, которые образовались при спасении жизни людей. Вроде для разведения выбирают самых здоровых, чтобы родители были здоровы, бабки и дедки, пробабки и продедки, а гены все равно выскакивают. Вот Бло. Когда я написала на крысинном форуме в темке выводка Б-2, от чего умерла моя девочка, оказалось, что ее родная сестренка была прооперирована по удалению матки 28/11 (мы 01/12) и до сих пор еле жива. Она умерла спустя две недели, как ты думаешь - от чего - опухоль в мозгу. Родной братик Балу 02.12 упал с полки и сразу умер. Во-первых, здоровая крыса с полок клетки не падает, во-вторых, даже если крысы заигрались и ее столкнули, максимум, что ей грозит - перелом лапы, который срастается через две недели. Мальчику вскрытие черепа не делали (он в Самаре, там еще хуже с ратолагами, чем в Москве), но я уверена, что если бы было произведено вскрытие, там обнаружилась бы такая же опухоль. Т.е. это скорее всего генетическое. Я сейчас на Буську не дышу, боюсь, у нее то же самое. Обрати внимание - все в одно и то же время. А еще у них совершенно обычными считаются сердечная недостаточность, инсульты, онкология, т.е. все те болезни, по которым над лабораторными крысами проводились опыты. И это еще долго будет аукаться. Но я не считаю это поводом отказываться от содержания этих умных и преданных зверьков. Эх, пришла бы еще Стрелка, поддержала бы меня, она свою Гулену чуть ли не с того света вытащила, хотя той тоже ставили диагноз - опухоль мозга.

--------------------
Светлана.

+Цитировать сообщение
Лена
сообщение 16.12.2011, 22:14
Сообщение #32

Суперцветовод

Из: Москва, дача-Киржачский район

Светлана, спасибо! Замечательные рассказы. И светлые, и смешные, и грустные.. Очень интересно будет прочитать, как пойдут дела у вашей новой девочки. Всего хорошего всем вашим замечательным зверикам!

--------------------
Лена Волик http://foto.mail.ru/mail/alvolik/165/?page=1
«Сколь­ко мы пере­му­ча­лись из-за того, что не слу­чи­лось, но лишь мог­ло бы слу­чить­ся»
Томас Джефферсон

+Цитировать сообщение
Лисов
сообщение 17.12.2011, 13:53
Сообщение #33

Суперцветовод

Из: С-Петербург

Дача в Рождествено(Лен. область)

Светлана , ты умница !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я очень трепетно отношусь к людям , которые понастоящему любят животных!
У меня сейчас появились совершенно новые для меня ребята - куры и петухи . Как это здорово . я не нарадуюсь Они такие все умные и с характером . Петухов у меня перебор . Куры выбрали себе двух , но остались еще три без семьи , а один еще с больными лапами . Но мы им утеплили нижнюю часть курятника , провели свет , повесили обогревающие лампы ,и они прекрасно там живут . А как поют по утрам , а как меня встречают с лакомством ( пророщенной пшеницей) , Потом повешу фотки , они у меня красоты неземной.

Сообщение отредактировал Лисов - 17.12.2011, 13:57

--------------------
Марина
Доброе слово и кошке приятно

+Цитировать сообщение
Kriska
сообщение 17.12.2011, 14:05
Сообщение #34

Суперцветовод

Девочки, спасибо. Марин, ждем фото.

--------------------
Светлана.

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 17.12.2011, 20:35
Сообщение #35

дачник со стажем

Из: Москва-Центр

Дача в Зеленограде (Льялово)

Аффтар, пеши исчо! biggrn.gif Даррел с Киплингом нервно курят в сторонке. biggrn.gif
Серьезно, очень понравилось твое повествование. Уже даже хочу вот такого голубого крысика...Напиши про содержание крыс, интересно, чем их кормят в домашних условиях, что такое крысовыгул 34.gif и пр.

--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014

+Цитировать сообщение
Kriska
сообщение 17.12.2011, 21:22
Сообщение #36

Суперцветовод

Цитата(ЛанаД @ 17.12.2011, 21:35) *
Аффтар, пеши исчо! biggrn.gif Даррел с Киплингом нервно курят в сторонке. biggrn.gif
Серьезно, очень понравилось твое повествование. Уже даже хочу вот такого голубого крысика...Напиши про содержание крыс, интересно, чем их кормят в домашних условиях, что такое крысовыгул 34.gif и пр.

Светлан, рассмешила. Крысовыгул - это место где выгуливают крыс. Чем больше места, всяких препятствий, домиков, труб и т.д., тем лучше, крысы не могут как хомяки всю жизнь сидеть в клетке. Им нужны новые впечатления и общение с хозяевами. У меня это складной стол, примыкающий к обширному разложенному дивану, который в свою очередь примыкает к компьютеному столу. У некоторых это даже целая комната, главное, чтобы не было проводов и не сквозило. Мои гуляют утром 40 минут и вечером 2-3 часа. У Стрелки вообще, по-моему, по полдня гуляют.
Главной пищей крыс считается сухой корм, который в разных вариациях продается в зоомагазинах. Мелочь кормят творожками, йогуртами, кашками и другим детским кормом. Вареное мяско, креветки, рыбка - с удовольствием. Вроде надо только детям, а потом попробуй не дать biggrn.gif . Короче все, исключая соленое, жареное, жирное. Сладкое тоже нельзя, но я иногда даю. Блин, поэтому мои мыши не жрут сушку и становятся такими толстыми.

--------------------
Светлана.

+Цитировать сообщение
Kriska
сообщение 17.12.2011, 22:54
Сообщение #37

Суперцветовод

http://www.youtube.com/watch?v=sTbkYOCxOk8
http://www.youtube.com/watch?v=G4YLp679mcI

--------------------
Светлана.

+Цитировать сообщение
Kriska
сообщение 4.1.2012, 21:07
Сообщение #38

Суперцветовод

До середины декабря я пассивно читала дневники крысоводов и паталась немного вникнуть в психологию крыс. Что я из этого вынесла?
Во-первых: я веду себя как крыса, лишившияся вожака, т.е. я страдаю как и они, мне плохо, я не знаю, что делать. Как они меня должны воспринимать? Они меня и воспринимали: "С ней только хуже".
Во- вторых: Я прочитала многие дневы, и во многих из них была мысль: после посещения выставок, врачей, встреч, крысы становятся более ласковыми и адекватными к условиям, их окружающим.
Поэтому я предприняла следующие дествия:
- Посадила крыс в переноску и отнесла соседке, у которой есть еще бонусный кот. Оставила их там на 2 часа. Муж меня извел: они и так тебе не доверяют, а теперь и знать тебя не захотят. Когда они вернулись от соседки, сразу забились в клетку, только я их и видела. Муж стал злорадничать еще больше. Но я уже понимала, им надо осознать, что они, слава БОГУ, дома.
- Когда они стали постепенно выползать и пытаться уйти на компьютерный стол (который я перекрыла, но для КРЫСЫ это не преграда, а баловство), я ловила их по одной, переворачивала на спину, дула в нос и пыталась доказать, что главная крыса - это я.
- Перестала разговаривать с ними блеющим заискивающим голосом, стала разговаривать жестко и уверенно.
Результаты были не велики, но все же: Кори бродила где хочет, но ее попытки уйти на стол жестко пресекались, она уже не шарахалась от каждого звука, спокойно бродила под одеялом, не ломилась от почесушек, но еще диковата. Но я уже многое поняла, главное уверенность в том, что главная крыса - это я, тогда и другим крысам станет спокойнее и легче.
Корька все-таки не забыла, чему ее Бло учила - тряпочки исправно носит в клетку и наводит в клетке порядок. Когда тряпочек нет - пытается унести в клетку постельное белье и снять с меня халат . А вот парикмахер из нее фиговый. Если Бло с волосами обращалась очень аккуратно, что вызывало только щекотное хихиканье, то Корька пытается выдрать все волосы на фиг. Больно!
27 декабря
Каждый вечер принадлежит только Корьке, я только и успеваю, что после работы ужин приготовить. И ФСЕ! Дальше я, как Цербер, сижу на диване и стерегу, чтобы Корька не убежала на стол. 2-3 часа ее стерегу, а потом просто ложусь спать. На какое-то время удается ее отвлечь тряпочками, плечами, валяниями и беганьем под одеялом (трубы/коробки пока убрала, ее оттуда не выковырнешь), стоит отвернуться (выйти из комнаты, подойти к компьютеру) - девка уже на столе. А можно и не отворачиваться - она упорно туда лезет, отлавливается, возвращается в семью и лезет опять. Может, у меня не голубая крыска, а серенький миниослик? Я бы и не против - пусть бегает, где хочет. Но на этом долбаном столе она опять забивается под столешницу и оттуда упорно не показывается. Это мы уже проходили. Хватит. Запазухой мы вообще не сидим, если надо выйти (а ей всегда надо), прогрызается дыра нужных размеров и зверь на свободе . Буська вообще не выходит из клетки, вынимается насильно, 20 минут трусит под одеялом, тоже делает пару попыток пробраться на стол, но с ее тушкой в 525г. это вообще не реально, а потом уходит в клетку, забирается в домик и больше я ее не вижу до следующей прогулки.
Вот так и живем .
Еще один наш братец слабеет, подозрение на ОГМ (опухоль головного мозга), от этого умерла наша сестренка, опухоль гипофиза была и у Бло, неизвестно еще, отчего умер Балу у Антона. Главное, что все практически одновременно. За Буську боюсь.

--------------------
Светлана.

+Цитировать сообщение
Kriska
сообщение 4.1.2012, 21:22
Сообщение #39

Суперцветовод

31декабря
Ну приехала Шанька домой. Такая девочка миленькая, ма-а-аленькая. Пока девки спали, она без страха бродила по нам всем, а вот когда проснулись... Малышка спряталась в своей клетке в домике и выходить наотрез отказалась. Вчера старшие девки на малышу как-то не очень среагировали. Они заходили к ней в клетку, обнюхивали, пробовали детский творожок и уходили. Но Корька была ласкова, как никогда. От меня практически не отходила, стол я им открыла, но Кори на нем не задерживалась. Все стало как прежде, но меня больше волновала малюська. Короче, ночь они провели в разных клетках. А утром я их выпустила всех. И тут началось - Кори без всякого пыхтения и пушения набрасывалась на малышку. Шани не сопротивлялась, она пыталась просто стать невидимой, смыться, раствориться. Она даже почти не пищала. Пришлось принять крайние меры: девченки всем скопом были помещены в переноску, переноска поставлена у ванной, а я пошла отмывать клеть под сильным напором воды и с открытой дверью. Заодно постирала гамачки и тряпочки. Процесс занял около часа, потом еще минут 30 оборудовала клетку. Когда через полтора часа я пришла освободить детей из заточения, они воняли - мама не горюй. Причем все три одинаково, а переноска была вся уделана.
В клетку они вошли втроем, благоухая, и вроде подселение состоялось.

Шанечка такая маленькая, то я ее постоянно теряю . При этом такая стремительная, что я не могу за ней уследить: секунду назад она здесь, а через секунду уже на противоположном конце. Корька ее приняла окончательно и безоговорочно, а вот Буська ее периодически треплет, но Шанька все равно к ней лезет, она большая, теплая и белая, может, мамку напоминает.

--------------------
Светлана.

+Цитировать сообщение
Kriska
сообщение 4.1.2012, 21:38
Сообщение #40

Суперцветовод

4 января
Я все жду, когда Шанька превратится в белую мышку с грязным носом . Пока ничего не могу сказать про малышку, шилопопостью она явно не отличается и ей больше нравится мигрировать по гамакам в клетке, нежели гулять вне клетки. Это не радует. Хотя, глядя на малышку, я уже не против, чтобы она такой розово-рыженькой и осталась. Даже не верится, что она вот-вот перелиняет в белую крыску с черным носом.

Моя любофф - ласковая и приходящая по клику "Коречка, иди ко мне, девочка"

Ну и нелюдимка Буська

--------------------
Светлана.

+Цитировать сообщение

16 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему