Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

120 страниц V  « < 118 119 120  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Способы и методы укрытия роз на зиму, продолжение
Panthera
сообщение 12.4.2020, 2:39
Сообщение #2381

Цветовод
*

Из: Москва. САО

Дача в Юрьев-Польский р-он. Владимирская обл.

У меня ч/г очень отличаются, хоть и растут рядом...

А это ГринПис... самая проблемная, но есь 2-3 почки, а остальное под корень.

Флорибунды вообще не заметили зимы, как и канадки, которые перезимовали по всей длине побегов.

По моему мнению, мои розы подпрели в эту зиму...

--------------------
Ксения

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 12.4.2020, 12:57
Сообщение #2382

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Цитата(Panthera @ 12.4.2020, 2:39) *
По моему мнению, мои розы подпрели в эту зиму...

Такая теплая зима с частыми перепадами Т хуже морозной зимы. Многие отмечают зимовку не лучшей, у моих подруг как никогда есть по несколько кустов с черными побегами. Я сама открывала только торец у одного туннеля, стоят вроде зелеными, чистыми, но это почвопокровки.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 22.5.2020, 21:53
Сообщение #2383

Суперцветовод

Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.

Дача в Орудьево, север МО

Цитата(Алара 2006 @ 9.4.2020, 23:10) *
Хоть и тепло стоит, укрытие не снимаю, только торцы открыты. Уже два раза поливала - сухо.
И две розы из 17 точно высушились, одна под вопросом.
Вот что им не так, сидят рядом, обе флорибунды, уход одинаковый. Одна - сухарик. вторая вся в набухших почках.
Назло маме отморожу уши?

А из этих двух сухариков одна живая! Так что потерь - одна роза. Так что я пошла к Кате и купила две..

--------------------

+Цитировать сообщение
ciecle
сообщение 11.8.2020, 22:51
Сообщение #2384

Новичок

Из: Одесса

Дача в Одессе

Добрый вечер, розоводы!
У меня розы растут на 2-х открытых балконах: третий этаж, юго-восточная сторона, солнце до 14.00, юг Украины. У меня 30 роз (плетистые, флорибунды, чайно-гибридные):
https://imgbox.com/g/HTcznVC7rr
Контейнеры у меня изнутри выложены геотекстилем (200г/м2 в 2 слоя). На зиму обкладываю пенопластом (4 см), ставлю дуги и накрываю спанбондом 50г/м2 в 2 слоя. Зимуют хорошо.

Уменя такой вопрос: у меня есть укорененные черенки моих роз. Как мне их содержать зимой? Как вы понимаете, сада пока нет (только оформляем участок), холодного погреба (подвала) тоже нет. Где мне передержать укорененные розочки зимой?

--------------------
Ирина Владимировна

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 15.8.2020, 18:49
Сообщение #2385

Суперцветовод

Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.

Дача в Орудьево, север МО

Цитата(ciecle @ 11.8.2020, 23:51) *
Добрый вечер, розоводы!
У меня розы растут на 2-х открытых балконах: третий этаж, юго-восточная сторона, солнце до 14.00, юг Украины. У меня 30 роз (плетистые, флорибунды, чайно-гибридные):
https://imgbox.com/g/HTcznVC7rr
Контейнеры у меня изнутри выложены геотекстилем (200г/м2 в 2 слоя). На зиму обкладываю пенопластом (4 см), ставлю дуги и накрываю спанбондом 50г/м2 в 2 слоя. Зимуют хорошо.

Уменя такой вопрос: у меня есть укорененные черенки моих роз. Как мне их содержать зимой? Как вы понимаете, сада пока нет (только оформляем участок), холодного погреба (подвала) тоже нет. Где мне передержать укорененные розочки зимой?

Ирина, похоже, тут нет специалистов по зимовке черенков в ваших условиях. Мне здравый смысл подсказывает - поместить черенки с неповрежденным земляным комом в контейнер и укрыть вместе с остальными розами по работающей технологии.

--------------------

+Цитировать сообщение
Panthera
сообщение 14.2.2021, 0:43
Сообщение #2386

Цветовод
*

Из: Москва. САО

Дача в Юрьев-Польский р-он. Владимирская обл.

Ну что? Укрылись наши розочки по самую макушечку))) В этом году даже канадские розы укрыты снегом почти полностью, а они 120-150 см. yahoo.gif

--------------------
Ксения

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 14.2.2021, 18:51
Сообщение #2387

Суперцветовод

Из: Белоруссия, Гродно

Дача в Гродно

у меня не получилось розы на зиму укрыть((( надеюсь снег поможет розам перезимовать

--------------------
Нателла

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 30.3.2021, 10:02
Сообщение #2388

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в юг МО 80 км

Вчера удалось заглянуть в один розарий с остинками. Он рядом с домом, и с одной стороны полностью оттаял. В розарии сухо, на первый взгляд все побеги зеленые.
Все остальное под снегом, местами только дуги видны. Снегом лутрасил придавило сильно, кое-где видно проткнувшие лутрасил макушки роз. Вполне возможно, что что-то будет раздавлено и поломано.

Увеличить
Муж прокапывает дорожку к сарайчику с инструментами, справа видно макушку розария.

--------------------

+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 30.3.2021, 12:16
Сообщение #2389

Суперцветолюб

Из: Москва, Ленинский проспект

Дача в окрестностях Солнечногорска, Сестроречье

Цитата(Лидия @ 30.3.2021, 10:02) *
Снегом лутрасил придавило сильно, кое-где видно проткнувшие лутрасил макушки роз. Вполне возможно, что что-то будет раздавлено и поломано.

...справа видно макушку розария.

Лидия, судя по фото, между дугами нет поперечин, типа "конька" крыши, потому и продавливает. Я всегда кладу сверху дуг палки или кустодержатели для вьющихся и быстро прикрепляю изолентой или веревочкой к дугам. Быстро и просто, и любой снег не прогибает, только все укрытие целиком вдавливает в землю и оно немного ниже, чем было осенью, ничего не ломало в любые зимы. Вот такого типа получается:

--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
Весна-2019, Розы-2019, Астильбы-2019, Лето-2019, Дача 2020, Розы 2020

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 30.3.2021, 18:05
Сообщение #2390

Суперцветовод

Дача в юг МО 80 км

Леночка, спасибо за совет, каждую осень собираюсь делать что-то подобное, но никогда не успеваю. Уже привыкли к бесснежным теплым зимам, а оно вон как получилось))

--------------------

+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 30.3.2021, 18:35
Сообщение #2391

Суперцветолюб

На здоровье biggrn.gif . А я каждую осень так делаю, привыкла и кажется очень несложно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение Вчера, 22:24
Сообщение #2392

Суперцветовод

Дача в юг МО 80 км

Сегодня раскрыла почти все розы. Погода не очень хорошая для раскрытия - и солнце, и ветер, но температура уже за +20, а под укрытиями еще выше. В прошлом году в начале марта все раскрыла, а в этом с двух розариев лутрасил так и не смогла снять - еще примерзший.
Под лутрасилом картина не очень радостная. Все последние годы весной требовалась только формирующая обрезка, в остальном розы зиму не замечали. В этом году есть и черные побеги, и плесень, много поломанных.
Только Остинки все зеленые, но у них самое хорошее место возле стены дома с южной стороны.
Фламментанц последние лет пять не укрывала совсем, весной только прореживала, и цветение было сумасшедшим. В этом году все, что было над снегом, неживое. Зеленая только внизу, см 30-40.
Все оставила как есть - пусть просыпаются, потом будет видно что и где резать.

--------------------

+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение Вчера, 23:18
Сообщение #2393

Суперцветолюб

Да, на юге области действительно жара, а у меня на северах чуть более 10 градусов, так что, как обычно, один слой укрывного оставила для притенения. У меня плесени не было и черных побегов тоже, может потому, что пленку никогда не использовала, только дышащий материал. За выходные и вчерашний день всё успела обрезать по первому разу, почки только наметились пока. Укрытие мое за пять минут разбирается, надрезала ножичком изоленту и всё biggrn.gif . Дуги быстренько подняла. некоторые вынула и согнула повыше, снова поставила и укрытие стало высоким. Над некоторыми остинками даже лежавшие горизонтально в качестве "конька" кустодержатели поставила вертикально, чтобы укрывной не рвался об высокие побеги. Земля еще не отмерзла полностью даже в укрытиях, всего на 15 см, дальше дуги не втыкаются. Поэтому открывать у меня совсем никак нельзя, всё сгорит на солнце и ветре. Всегда укрытия у меня до конца майских праздников стоят, а сейчас в следующий понедельник опять минус по ночам стоит в прогнозе, так что торопиться некуда. А уж хвойные и подавно позже раскрываю, иначе погорят, снимаю только когда металлический штырь уверенно втыкается на большую глубину. Но поливала уже понемногу их, постепенно впитывается, но плохо еще.

--------------------

+Цитировать сообщение

120 страниц V  « < 118 119 120
Ответить в данную темуНачать новую тему