Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

90 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Розы корнесобственные, выращивание из черенков
salomea
сообщение 25.9.2008, 13:25
Сообщение #21


Цветовод
**

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 342
Из: Москва, Печатники, дача - Чеховский район, д.Гришенки




Татьян, спасибо! r.gif Так и сделаю. Что-то я сама об этом не подумала wacko.gif

Оля, нет, эти подмосквоные точно. Но я не ожидала особо какого-нибудь положительного результата и посадила черенки со всем близко. Теперь не знаю, когда их лучше разъединить rolleyes.gif У них же корешки сейчас тонюсенькие...


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
любава777
сообщение 25.9.2008, 13:26
Сообщение #22


Цветовод
**

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 296
Из: Кубань




Цитата(анирам57 @ 24.9.2008, 17:39) *
А ведь пишут, что привитые цветут и ярче и пышнее и дольше? Моя соседка в этом году тоже начеренковала много роз. По всем участках ходила и брала на черенки у тех, кто давал. Да и своих у нее штук 5 корнесобственных. Не жаловалась ни на одну.


Вот чем я с удовольствием и давно занимаюсь.И каждый год банок по 15-20 сажаю.Собираю черенки по всем соседям,а кое-когда и в парках.Покупаю розы на рынке только если таких сортов не добываю,вот в этом году приобрела шесть сортов разных цветов,толко сортность у нас на рынке спрашивать бессполезно,но главное красота.И еще мне нравится,что от них не прет шиповник.

Сообщение отредактировал любава777 - 25.9.2008, 13:28


--------------------
Сад цветущий,подруга и чаша с вином-Вот мой рай!Не хочу очутиться в ином.Да никто и не видел небесного рая!Так что будем пока утешаться в земном!

http://www.radikal.ru/users/lubava777/moi-cvety2 

http://www.radikal.ru/users/lubava777/rozy-
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тур
сообщение 25.9.2008, 13:28
Сообщение #23


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 1434
Из: Москва, Перово, деревня под Михнево




Цитата(salomea @ 25.9.2008, 14:25) *
Татьян, спасибо! r.gif Так и сделаю. Что-то я сама об этом не подумала wacko.gif

Оля, нет, эти подмосквоные точно. Но я не ожидала особо какого-нибудь положительного результата и посадила черенки со всем близко. Теперь не знаю, когда их лучше разъединить rolleyes.gif У них же корешки сейчас тонюсенькие...

На следующий год не трогай! Я так 2 из 3 загубила, хотя пересаживала очень аккуратно.


--------------------
Робин Гуд велел делиться
Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тур
сообщение 25.9.2008, 13:29
Сообщение #24


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 1434
Из: Москва, Перово, деревня под Михнево




Цитата(любава777 @ 25.9.2008, 14:26) *
Вот чем я с удовольствием и давно занимаюсь.И каждый год банок по 15-20 сажаю.Собираю черенки по всем соседям,а кое-когда и в парках.Покупаю розы на рынке только если таких сортов не добываю,вот в этом году приобрела шесть сортов разных цветов,толко сортность у нас на рынке спрашивать бессполезно,но главное красота.И еще мне нравится,что от них не прет шиповник.

В ваших краях с этим чуть полегче - теплее. Естественно, и подходящих сортов (в т.ч. из букетов) больше


--------------------
Робин Гуд велел делиться
Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 25.9.2008, 22:48
Сообщение #25


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3943
Из: Москва, дача - Павлово-Посадский р-н




Как думаете, если я фламентанц чуть обчекрыжу в октябре, что черенки эти прижится, есть надежда?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дронт
сообщение 25.9.2008, 23:10
Сообщение #26


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2697
Из: г. Саров Нижегородская обл.




Цитата(Каркела @ 25.9.2008, 22:48) *
Как думаете, если я фламентанц чуть обчекрыжу в октябре, что черенки эти прижится, есть надежда?

А чего им сделается? Она очень хорошо черенкуется. Я втыкала в ноябре в грядку без укрытия - прижились.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина Ек-бург
сообщение 26.9.2008, 8:05
Сообщение #27


цветолюб
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1828
Из: Екатеринбург




Девочки, я прикопала ветку плетистой для подруги, а теперь мучаюсь,как мне место прикопки на зиму укрыть ???? там за лето возможно уже корешки образовались. Как не заморозить молоденькие корешки???? huh.gif huh.gif Просто сухой окучкой ???? и все вместе с мамочкой как обычно, но вот плети я укладываю на доски, а место прикопки, если попадет под доски, может ведь замерзнуть????? Чем еще можно укрыть место прикопки?????


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тур
сообщение 26.9.2008, 10:35
Сообщение #28


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 1434
Из: Москва, Перово, деревня под Михнево




Цитата(Галина Ек-бург @ 26.9.2008, 9:05) *
Девочки, я прикопала ветку плетистой для подруги, а теперь мучаюсь,как мне место прикопки на зиму укрыть ???? там за лето возможно уже корешки образовались. Как не заморозить молоденькие корешки???? huh.gif huh.gif Просто сухой окучкой ???? и все вместе с мамочкой как обычно, но вот плети я укладываю на доски, а место прикопки, если попадет под доски, может ведь замерзнуть????? Чем еще можно укрыть место прикопки?????

С чего бы ему замерзать под досками?
Я своих первогодок укрывала лапником с головой (4-5 слоев), и сверху пленка дырявая на дугах - нормально


--------------------
Робин Гуд велел делиться
Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 26.9.2008, 21:49
Сообщение #29


Цветовод
****

Регистрация: 21.9.2008
Сообщений: 927
Из: г. Новополоцк, Беларусь




Цитата(Галина Ек-бург @ 26.9.2008, 8:05) *
Девочки, я прикопала ветку плетистой для подруги, а теперь мучаюсь,как мне место прикопки на зиму укрыть ???? там за лето возможно уже корешки образовались. Как не заморозить молоденькие корешки???? huh.gif huh.gif Просто сухой окучкой ???? и все вместе с мамочкой как обычно, но вот плети я укладываю на доски, а место прикопки, если попадет под доски, может ведь замерзнуть????? Чем еще можно укрыть место прикопки?????

Всех вас ждет не счастье laugh.gif Вся проблема в корнесобстенных розах в первых год - это сохранение зимой.
Для Каркелы. Не стоит черенковать в октябре - ноябре. Самое лучшее в период интенсивного роста, перед бутонизацией. Сорт Фламентанц часто загнивает, в этом отношении он капризный в черенковании. А сохранить укорененные черенки очень просто. Нужно выбрать в огороде высокое дренируемое место. Выкопать яму глубиной один штык лопаты по площади приблизительно равную посуде с черенками. Застелить яму целой полиэтиленовой пленкой с выводом полотна на край ямы, чтобы не попала дождевая или талая вода в яму. Насыпать на дно 5 - 10см довольно сухих опилок. Поставить туда посуду с укорененными черенками. Все засыпать такими же опилками (розочки таже). Сверху насыпать сухих листьев шире ямы. Листьев не жалеть. Поверх с воздушным зазором настелить любой крепкий каркас, поверх целую полиэтиленовую пленку от попадания влаги. Вот теперь будет вам счастье. При таком укрытии сохранность черенков 100%.

Сообщение отредактировал Stefan - 26.9.2008, 21:50


--------------------
Фото клематисов с комментариями и описанием сортов:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/2335758/all/
другие фото:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
Skype после 20 часов по Московскому, имя stefanniedialkow
Одноклассники - Недялков Стефан
Дополнительно теперь нахожусь на следующей странице:
http://ok.ru/profile/558024772807
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
revanda
сообщение 26.9.2008, 21:59
Сообщение #30


Цветовод
**

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 329
Из: Москва




Цитата(Каркела @ 25.9.2008, 22:48) *
Как думаете, если я фламентанц чуть обчекрыжу в октябре, что черенки эти прижится, есть надежда?

Лен!
Я иногда по осени хорошие черенки оставляю рядом с розой и засыпаю окучкой. Когда весной разокучиваю розу, то черенки все живые и в очень хорошем состоянии. Если ты розы не окучиваешь, то можно просто черенки прикопать в земле, а по весне их уже зачеренковать, главное место прикопа не забыть. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Stefan
сообщение 26.9.2008, 22:07
Сообщение #31


Цветовод
****

Регистрация: 21.9.2008
Сообщений: 927
Из: г. Новополоцк, Беларусь




Цитата(Ариша @ 24.9.2008, 14:31) *
Больше люблю корнесобственные розы,они живучее привитых.Говорю так из собственных наблюдений.Всегда есть надежда,что из земли вылезет побег.Сейчас стараюсь привитые перевести на корнесобственные.Стефан писал в какой то теме розовой про то,как он это делает.Точно не помню,кажется окучкой.

Нет, я черенкую в искусственном тумане:



При укоренении пересаживаю в спецящики по 2 штуки в одну ячейку и в октябре укрываю, как писал выше.
А насчет долговечности, красоты цветения, совпадения цвета - все плюсы за этот способ. Единственный недостаток - первые три года рост слабее, чем привитые, и укрывать нужно первые три года более тщательно, чем привитые. Производители специально прививают, чтобы как можно быстрее получить стандартные саженцы. Их не интересует дальнейшая судьба привитых роз. А ведь зимостойкие шиповники тормозят осенью рост розы. Ведь они листопадные. И роза постепенно деградирует. Поэтому, производители на западе стали прививать на менее зимостойких подвоях, которые имеют более длительную вегетацию. Поэтому такие розы быстро у нас гибнут. Я стараюсь как можно быстрее зачеренковать такие розы. Уже попался не раз на таком чуде.
Но подвой иногда влияет на интенсивность окраски цветков. Например, доказано, что, если привить сорт Глория Деи на розе New Dawn, то край цветка будет более красным и пошире.


--------------------
Фото клематисов с комментариями и описанием сортов:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/2335758/all/
другие фото:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
Skype после 20 часов по Московскому, имя stefanniedialkow
Одноклассники - Недялков Стефан
Дополнительно теперь нахожусь на следующей странице:
http://ok.ru/profile/558024772807
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василиса
сообщение 26.9.2008, 23:14
Сообщение #32


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2203
Из: Реутов




Цитата(Галина Ек-бург @ 26.9.2008, 8:05) *
Девочки, я прикопала ветку плетистой для подруги, а теперь мучаюсь,как мне место прикопки на зиму укрыть ???? там за лето возможно уже корешки образовались. Как не заморозить молоденькие корешки????

Не заморозятся они. Моя свекровь таким образом уже который год внедряет плетистые розы в массы - ближе к осени укладывает побег, пришпиливает, присыпает, закрывает вместе с мамкой... Весной отделяет новую розочку.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 27.9.2008, 2:44
Сообщение #33


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3943
Из: Москва, дача - Павлово-Посадский р-н




Цитата(revanda @ 26.9.2008, 21:59) *
Лен!
Я иногда по осени хорошие черенки оставляю рядом с розой и засыпаю окучкой. Когда весной разокучиваю розу, то черенки все живые и в очень хорошем состоянии. Если ты розы не окучиваешь, то можно просто черенки прикопать в земле, а по весне их уже зачеренковать, главное место прикопа не забыть. smile.gif

Я буду окучивать, но все же хочу закопать рядышком, поставлю бирку, где закопано. Найду!
Женя, а много у тебя из перезимовавших черенков роз получалось? Многие приживались?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
revanda
сообщение 27.9.2008, 8:59
Сообщение #34


Цветовод
**

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 329
Из: Москва




Лен!
Процент приживаемости конечно пониже будет, но сама увидишь, что черенки по весне словно только что срезанные. Пересушивать их только не надо. Сразу же сажать в землю в тени под бутылки.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 27.9.2008, 9:25
Сообщение #35


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 9948
Из: г.Димитровград,Ульяновска
я область, Средняя Волга




И даже кончики не обрезать, не обновлять?


--------------------
С людьми надо разговаривать! Тоже Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
revanda
сообщение 27.9.2008, 11:25
Сообщение #36


Цветовод
**

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 329
Из: Москва




Цитата(Белка @ 27.9.2008, 9:25) *
И даже кончики не обрезать, не обновлять?

Срезы всегда обновляю. Вернее я не сразу делаю осенью черенки, а небольшие веточки прикапываю, чтобы перед высаживанием вырезать ихз них черенки.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 27.9.2008, 18:21
Сообщение #37


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3943
Из: Москва, дача - Павлово-Посадский р-н




Спасибо! Ты, Женя, вместе с листьями их закапываешь?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
revanda
сообщение 27.9.2008, 19:17
Сообщение #38


Цветовод
**

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 329
Из: Москва




Цитата(Каркела @ 27.9.2008, 18:21) *
Спасибо! Ты, Женя, вместе с листьями их закапываешь?

Без листьев.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 27.9.2008, 19:49
Сообщение #39


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3943
Из: Москва, дача - Павлово-Посадский р-н




Ясно, спасибо, Женя!
Еще тогда вопрос. Замучила, наверное, я вопросами-то?!...
Эти черенки стОит обработать от болезней каким-нить фунгицидом перед закапыванием? Или после выкапывания? Стимуляторы имеет смысл применять (корневин? циркон? эпин? НВ101?) и если да, то когда и какие, до или после? Или вообще, от песка отряхнуть весной, подрезать и посадить под банки? Типа, чему суждено прижиться - приживется и без плясок с бубнами?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Садовница-Ирина
сообщение 27.9.2008, 19:53
Сообщение #40


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.9.2008
Сообщений: 2256
Из: Калининград




Цитата(Каркела @ 27.9.2008, 19:49) *
Эти черенки стОит обработать от болезней каким-нить фунгицидом перед закапыванием? Или после выкапывания? Стимуляторы имеет смысл применять (корневин? циркон? эпин? НВ101?) и если да, то когда и какие, до или после? Или вообще, от песка отряхнуть весной, подрезать и посадить под банки? Типа, чему суждено прижиться - приживется и без плясок с бубнами?

Лена, когда я в сезон черенкую, то стимулирую, а подзимнме нарезанные черенки - нет. Может, и надо от выпревания обрабатывать.... Я пока так не делала, так что не с чем сравнить.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



90 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:50