Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

90 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Розы корнесобственные, выращивание из черенков
Тур
сообщение 17.10.2008, 10:53
Сообщение #61


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 1434
Из: Москва, Перово, деревня под Михнево




Цитата(Виноградинка @ 17.10.2008, 10:25) *
и в горшок под бутылку,

Кстати, а почему не сезон укоренения? Я где-то читала, что не просыпаются черенки, когда растения уходят на покой, а раз цветут, получается в самом расцвете, никакого периода покоя еще не наступило.

Главное - регулярно проверять на клещика и морально подготовится к тому, что по статистике в горшке укореняются все-таки хуже.

Период покоя, конечно, еще не наступил, но очень скоро наступит, и сейчас растения к нему готовятся


--------------------
Робин Гуд велел делиться
Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
revanda
сообщение 17.10.2008, 10:58
Сообщение #62


Цветовод
**

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 329
Из: Москва




Я укореняла черенки таким способом. Обрезаешь розы под зиму, нарезаешь черенки, втыкаешь их в землю и накрываешь бутылками. Бутылки сверху засыпала палой листвой. Черенки действительно зимой спят. По весне просыпаются, но не все. Процент укоренения таких черенков ниже, чем при летнем укоренении. Но есть смысл пробовать. Только весной бутылки не снимайте, пусть под ними развиваются и дальше.

Ещё есть способ осеннюю обрезку нарезать на черенки и прикопать их либо в окучку розы, либо где-нибудь отдельно, но не забыть место прикопки. Когда земля оттает, черенки достать и укоренить обычным способом. такой вариант тоже проходит.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградинка
сообщение 17.10.2008, 11:01
Сообщение #63


Цветовод
*

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 148
Из: г.Казань




Цитата(Тур @ 17.10.2008, 10:53) *
Главное - регулярно проверять на клещика и морально подготовится к тому, что по статистике в горшке укореняются все-таки хуже.


Клещики, это даа, есть такое "щастье" на комнатных кустиках, но боремся.
В основном опрыскиванием, "мытьем с мылом" и обрезкой почти совсем - потом быстро отрастают и опять цветут.
Кстати, комнатные почему то гораздо лучше укореняются, даже в воде.


--------------------
Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 17.10.2008, 11:09
Сообщение #64


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3943
Из: Москва, дача - Павлово-Посадский р-н




Жень, спсибо еще раз за рекомендации. Я уже часть черенков закопала (привезенные из Запорожья), часть поставила укореняться по всякому. ПОпробую экспериментировать...
Только вот главное мое наблюдение: те черенки, что активно у меня в таблетках укоренились полтора мес. назад, были щедро припудрены корневином.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградинка
сообщение 17.10.2008, 11:46
Сообщение #65


Цветовод
*

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 148
Из: г.Казань




Цитата(Каркела @ 17.10.2008, 11:09) *
Только вот главное мое наблюдение: те черенки, что активно у меня в таблетках укоренились полтора мес. назад, были щедро припудрены корневином.

А я забыла про корневин, а что если потом их полить раствором корневина? Вдруг поможет? Как думаете?


--------------------
Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
revanda
сообщение 17.10.2008, 14:13
Сообщение #66


Цветовод
**

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 329
Из: Москва




Цитата(Каркела @ 17.10.2008, 11:09) *
Только вот главное мое наблюдение: те черенки, что активно у меня в таблетках укоренились полтора мес. назад, были щедро припудрены корневином.

Лен!
Корневин конечно хорошо, но он не всегда под рукой. К тому же если черенков много, а их при осенней обрезки всегда много, то есть смысл укоренить или закопать их побольше. Пусть выживут сильнейшие.
А вот в таблетках я укоренять ни разу не пробовала. В следующем сезоне обязательно попробую. Спасибо тебе за опыт и наглядную агитацию. biggrn.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
revanda
сообщение 17.10.2008, 14:15
Сообщение #67


Цветовод
**

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 329
Из: Москва




Цитата(Виноградинка @ 17.10.2008, 11:46) *
А я забыла про корневин, а что если потом их полить раствором корневина? Вдруг поможет? Как думаете?

Полить корневином тоже хорошо.
И не только на розах. Я все, плохо укореняющиеся растюхи, поливаю разок-другой корневином, если чувствую их слабость.

Сообщение отредактировал revanda - 17.10.2008, 14:17


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vintage
сообщение 25.10.2008, 17:55
Сообщение #68


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.9.2008
Сообщений: 2378
Из: г.Самара




На прошлой неделе обрезала огромную охапку чайников бутоны привезла домой и поставила в вазу с водой и корневином. Щас цветы облетели, а зеленые палки стоят с листиками веселые и блестящие. Вот и думаю - может их можно укоренить или это дохлый номер? И если можно то как это сделать лучше всего.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vitamin
сообщение 25.10.2008, 19:10
Сообщение #69


Новичок


Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 9




Летом я черенки роз просто втыкаю в землю предварительно окунаю в какой нибудь корнеобразователь типа корневина,укрываю от прямого солнца и поливаю постоянно - укореняются почти все i01.gif


--------------------
Виталий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VeraNika
сообщение 25.10.2008, 23:11
Сообщение #70


Цветовод
*

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 118




У меня летом укоренялось процентов 80 черенков... Сейчас оставшиеся после обрезки пытаюсь укоренить - дохлый номер ((( Ни с одним не получается
Хотя Лена-Каркела рассказывала, что укоренила октябрьские черенки


--------------------
Приятно познакомиться, Вера
Потихонечку начинаю создавать альбом - http://www.radikal.ru/users/veranika99/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Тур
сообщение 26.10.2008, 16:27
Сообщение #71


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 1434
Из: Москва, Перово, деревня под Михнево




Цитата(vintage @ 25.10.2008, 19:03) *
На прошлой неделе обрезала огромную охапку чайников бутоны привезла домой и поставила в вазу с водой и корневином. Щас цветы облетели, а зеленые палки стоят с листиками веселые и блестящие. Вот и думаю - может их можно укоренить или это дохлый номер? И если можно то как это сделать лучше всего.

Цитата(revanda @ 17.10.2008, 12:06) *
Я укореняла черенки таким способом. Обрезаешь розы под зиму, нарезаешь черенки, втыкаешь их в землю и накрываешь бутылками. Бутылки сверху засыпала палой листвой. Черенки действительно зимой спят. По весне просыпаются, но не все. Процент укоренения таких черенков ниже, чем при летнем укоренении. Но есть смысл пробовать. Только весной бутылки не снимайте, пусть под ними развиваются и дальше.

Ещё есть способ осеннюю обрезку нарезать на черенки и прикопать их либо в окучку розы, либо где-нибудь отдельно, но не забыть место прикопки. Когда земля оттает, черенки достать и укоренить обычным способом. такой вариант тоже проходит.


--------------------
Робин Гуд велел делиться
Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Садовница-Ирина
сообщение 1.11.2008, 9:52
Сообщение #72


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.9.2008
Сообщений: 2256
Из: Калининград




Цитата(revanda @ 17.10.2008, 14:23) *

Женя, как ты думаешь - а если попробовать укоренять в кокосовом субстрате? Я ранней весной по ошибке посадила свеклу на рассаду в парник в плошку с этим самым субстратом( о чеи думала???) И ты знаешь, что произошло? Семена развили тааааакие корни!.. А семядоли так и остались семядолями...в общем, пропала рассада, корни я так и не распутала - это был ком из мочалки. Вот я и думаю, что не попробовать ли черенки таким макаром укоренять? Загнивания не будет, и развиваться начнет именно корневая система. Питания-то минимум blush1.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградинка
сообщение 1.11.2008, 11:24
Сообщение #73


Цветовод
*

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 148
Из: г.Казань




Ура!
У меня черенки роз воткнутые в горшок с землей и накрытые пласт.бутылкой 17 октября дали, точнее начали распускать листики. Теперь с ужасом думаю, а корешки они есть или нет. Бутылку снимать боюсь. Посоветуйте, через сколько времени могут появиться настоящие корни. Когда можно будет начать "приучать" к воздуху.


--------------------
Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Садовница-Ирина
сообщение 1.11.2008, 12:04
Сообщение #74


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.9.2008
Сообщений: 2256
Из: Калининград




Цитата(revanda @ 1.11.2008, 11:17) *
Ирин!
А чего не попробовать? Давай попробуем в следующем году. smile.gif

А я хочу осеннюю обрезку так пристроить...на веранде, которая не отапливается. Если субстрат куплю - он у нас необязателен в продаже. Хочу понаблюдать: а вдруг корни начнут развиваться, а почки не будут вегетировать?...Свекла-то не росла "кверьху"


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тур
сообщение 1.11.2008, 16:49
Сообщение #75


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 1434
Из: Москва, Перово, деревня под Михнево




Цитата(Виноградинка @ 1.11.2008, 12:32) *
Ура!
У меня черенки роз воткнутые в горшок с землей и накрытые пласт.бутылкой 17 октября дали, точнее начали распускать листики. Теперь с ужасом думаю, а корешки они есть или нет. Бутылку снимать боюсь. Посоветуйте, через сколько времени могут появиться настоящие корни. Когда можно будет начать "приучать" к воздуху.

Подожди недельки 2-3. Если листики не засохнут, можно будет говорить дальше.


--------------------
Робин Гуд велел делиться
Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тур
сообщение 1.11.2008, 17:11
Сообщение #76


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 1434
Из: Москва, Перово, деревня под Михнево




Приколитесь ohmy.gif
Выхожу сегодня из подъезда и вижу: кто-то решил "помочь" мне облагородить палисадник после "озеленителей" - воткнул в землю штук 20 палок от роз, "кустом" biggrn.gif
Не смогла отказать розочкам в праве на попытку, порезала, воткнула, полила, накрыла пленкой на дугах. Бум ждать... blush1.gif


--------------------
Робин Гуд велел делиться
Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 5.11.2008, 20:29
Сообщение #77


Цветовод
****

Регистрация: 21.9.2008
Сообщений: 927
Из: г. Новополоцк, Беларусь




Цитата(VeraNika @ 17.10.2008, 7:40) *
Зеленые (в смысле, у меня они обычно бордовые, те, которые отламываются легко, сочные) черенки у меня ни разу не укоренялись - гнили. Может, в них еще необходимых веществ нет?
Полуодресневевшие, которые зацвести готовятся - укореняются хорошо
Одресневевшими - не пробовала. Было несколько черенков "с пяточкой" - кусочком одресневевшего побега - мало, чтобы судить. У меня как-то не укоренялись они, один укоренился, но погиб вскоре.

Какие черенки - легко проверить, для укоренения уже годятся черенки, которые при сгибании хрустят. С пяткой укоренить можно только в исскуственном тумане и то не все сорта. Наплыв каллуса дают, а корни нет, хотя в таком состоянии держаться 3 - 5 месяцев.

Цитата(Виноградинка @ 17.10.2008, 11:09) *
Клещики, это даа, есть такое "щастье" на комнатных кустиках, но боремся.
В основном опрыскиванием, "мытьем с мылом" и обрезкой почти совсем - потом быстро отрастают и опять цветут.
Кстати, комнатные почему то гораздо лучше укореняются, даже в воде.

Я писал, как бороться с паутиновым клещем: серно-дегтярное мыло, продается в аптеках, а теперь у предпринимателей. Оно от вшей. Прекрасно помогает. Разводите небольшое количество, опрыскиваете, особенно снизу листочки, через 2 недели повторить. И не нужны никакие яды и купания.
Или, если не лень, нужно розам сделать купальный сезон день в день 2 недели. Если пропустите один день, все придется делать сначала. Но это ненадежный способ. Серно-дегтярное мыло безвредно для теплокровных.

Цитата(Тур @ 17.10.2008, 11:01) *
Период покоя, конечно, еще не наступил, но очень скоро наступит, и сейчас растения к нему готовятся

Ошибаетесь насчет периода покоя. Это для шиповника и то не всякого. А все культурные розы давно утратили способность сбрасывать листья. То есть они вечнозеленые. И неудачи с укорененим черенков в это время связаны только с длиной дня. Чем длинее день, тем быстрее укоренение. Поэтому досвечивайте хотя бы до 12 - 14 часов и сделайте грунт теплее хотя бы на один градус и будет вам счастье.


--------------------
Фото клематисов с комментариями и описанием сортов:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/2335758/all/
другие фото:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
Skype после 20 часов по Московскому, имя stefanniedialkow
Одноклассники - Недялков Стефан
Дополнительно теперь нахожусь на следующей странице:
http://ok.ru/profile/558024772807
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 6.11.2008, 0:43
Сообщение #78


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3943
Из: Москва, дача - Павлово-Посадский р-н




Значит, получается, розы можно мыть от клеща собачьим шампунем от блох, если мыла не достанем? smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кыся
сообщение 6.11.2008, 6:33
Сообщение #79


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.10.2008
Сообщений: 12838
Из: Новосибирск




По поводу шампуня от блох... Мне как-то одна знакомая посоветовала комнатные цветы опрыскивать разведенным шампунем от блох, чтобы от клеща избавиться. Я попробовала, благо дома был такой, только для кошек, правда. Помогло!!!! drunk.gif drunk.gif

Сообщение отредактировал кыся - 6.11.2008, 6:34


--------------------
Татьяна
Моё творчество: http://www.youtube.com/channel/UCfb51nb3dfzgis8XdTUtQXw, https://plus.google.com/u/0/+ТатьянаОсипова...ландшафта/about
Мои фотоальбомы: https://fotki.yandex.ru/users/tatyaninsad

"Мы в этот мир вторично не придем, своих друзей вторично не найдем.
Держись за миг...
Ведь он не повторится, как сам и ты не повторишься в нём!"

Омар Хайям
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 7.11.2008, 16:37
Сообщение #80


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3943
Из: Москва, дача - Павлово-Посадский р-н




Кстати, у меня случилось прошлой весной вот что. Я закупила кучу саженцев и поставила их на даче в холодильник на веранде. Холодильник был включен и работал на минимуме. Что уж маме померещилось, но она туда влезла и крутанула вертушок, холодильник отключился совсем. В результате неделю розы стояли с тепле, влаге и темноте. И пустились в рост. Я их посадила сразу же по приезде на дачу. Обнаружила, пришла в ужас - некоторые проросли уже сантиметров на 8-10 бесцветными побегами, некоторые меньше, конечно, но было ужасно обидно, так долго удавалось сохранить саженцы в полуспящем состоянии, и на тебе.... Сажала их потому "скоропостижно".
Но на одном саженце (саженец Вирго из Ашана) я обнаружила на ветке из одной из почек росток сантиметров пять (а мож и меньше) из почки с корешком, корешок больше сантиметра в воздухе висел. Белый, такой толстый. Я посадила этот череночек в горшок с землей, т.к. крошечный он был совсем. Накрыла прозрачным колпачком, поставила сначала в затененное место, через несколько дней вытащила на яркий свет уже. Черенок пошел в рост. Летом я его высадила в ножки к Фламентанцу, чтоб не потерялся. К осени черенок набрал бутон, я ему цвести не дала. Бутон был розовый... а я купила и высадила 2 розы Вирго, одна из них и процвела белым чайником, другая оказалась розовой низенькой флорибундой. Наверное, это БОника, я так думаю. В этом году и "Боника" и ее отпрыск сравнялись в росте и довольно обильно цвели.
Жалко, что не засняла это все на фото, не догадалась как-то.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



90 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:54