Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

90 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Розы корнесобственные, выращивание из черенков
Людмила(Барнаул)
сообщение 7.11.2008, 16:55
Сообщение #81


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3035
Из: Барнаул




Делюсь своей радостью - благодаря вашим советам в середине октября поставленные на укоренение 2 черенка Фрезии дали корешки!!!. Вы уж простите мне мое желание поделиться эмоцией, я по сравнению с вами не просто чайник, а вообще полный ноль в розовых премудростях! И вдруг получилось! Укореняла в торфяных таблетках, под подсветкой. Но есть и отрицательная эмоция - с Полькой этот номер не прошел. Все пять черенков почернели. Причем отрывала я их с пяткой. Как пишет Stefan, каллус образовался, но потом все-таки почернели. Полька капризнее оказалась.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 7.11.2008, 19:49
Сообщение #82


Цветовод
****

Регистрация: 21.9.2008
Сообщений: 927
Из: г. Новополоцк, Беларусь




Цитата(Каркела @ 7.11.2008, 16:45) *
Кстати, у меня случилось прошлой весной вот что. Я закупила кучу саженцев и поставила их на даче в холодильник на веранде. Холодильник был включен и работал на минимуме. Что уж маме померещилось, но она туда влезла и крутанула вертушок, холодильник отключился совсем. В результате неделю розы стояли с тепле, влаге и темноте. И пустились в рост. Я их посадила сразу же по приезде на дачу. Обнаружила, пришла в ужас - некоторые проросли уже сантиметров на 8-10 бесцветными побегами, некоторые меньше, конечно, но было ужасно обидно, так долго удавалось сохранить саженцы в полуспящем состоянии, и на тебе.... Сажала их потому "скоропостижно".
Но на одном саженце (саженец Вирго из Ашана) я обнаружила на ветке из одной из почек росток сантиметров пять (а мож и меньше) из почки с корешком, корешок больше сантиметра в воздухе висел. Белый, такой толстый. Я посадила этот череночек в горшок с землей, т.к. крошечный он был совсем. Накрыла прозрачным колпачком, поставила сначала в затененное место, через несколько дней вытащила на яркий свет уже. Черенок пошел в рост. Летом я его высадила в ножки к Фламентанцу, чтоб не потерялся. К осени черенок набрал бутон, я ему цвести не дала. Бутон был розовый... а я купила и высадила 2 розы Вирго, одна из них и процвела белым чайником, другая оказалась розовой низенькой флорибундой. Наверное, это БОника, я так думаю. В этом году и "Боника" и ее отпрыск сравнялись в росте и довольно обильно цвели.
Жалко, что не засняла это все на фото, не догадалась как-то.

Все очень просто. Этиолированный побег, достаточная влажность и температура.


--------------------
Фото клематисов с комментариями и описанием сортов:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/2335758/all/
другие фото:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
Skype после 20 часов по Московскому, имя stefanniedialkow
Одноклассники - Недялков Стефан
Дополнительно теперь нахожусь на следующей странице:
http://ok.ru/profile/558024772807
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 7.11.2008, 22:58
Сообщение #83


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3943
Из: Москва, дача - Павлово-Посадский р-н




Люда, ты хочешь сказать, что черенки за три недели дали корешки уже?! здОрово!
Стефан, а что, "этиолированный побег" лучше укореняется??!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людмила(Барнаул)
сообщение 8.11.2008, 11:39
Сообщение #84


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3035
Из: Барнаул




Цитата(Каркела @ 7.11.2008, 23:06) *
Люда, ты хочешь сказать, что черенки за три недели дали корешки уже?! здОрово!

Лена, я точно дату не помню, может, это было начало октября. Но не сентябрь, это точно. В конце сентября я Польку ставила укореняться. А Фрезию позже. Сейчас припоминаю, что где-то 5 октября. Значит, ровно месяц. Я сейчас их как раз посадила в стаканчики с землей, а сфотать забыла. Главное, из этой верхушки побега я два черенка нарезала. И оба укоренились! Кончик черенка окунала в стимулятор корнеобразования Bona Forte.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 8.11.2008, 21:25
Сообщение #85


Цветовод
****

Регистрация: 21.9.2008
Сообщений: 927
Из: г. Новополоцк, Беларусь




Цитата(Каркела @ 7.11.2008, 23:06) *
Люда, ты хочешь сказать, что черенки за три недели дали корешки уже?! здОрово!
Стефан, а что, "этиолированный побег" лучше укореняется??!

Конечно, только дать довольно стерильные и влажные условие. Я таким путем раньше укоренял неколючую ежевику, но выпад довольно большой именно при пересадке. А с этого года буду укоренять черенки клематисав, обрезанные теперь. Какие черенки нарезать, читайте через несколько дней в теме "клематисы".


--------------------
Фото клематисов с комментариями и описанием сортов:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/2335758/all/
другие фото:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
Skype после 20 часов по Московскому, имя stefanniedialkow
Одноклассники - Недялков Стефан
Дополнительно теперь нахожусь на следующей странице:
http://ok.ru/profile/558024772807
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bounty
сообщение 8.11.2008, 23:55
Сообщение #86


Цветовод
****

Регистрация: 14.9.2008
Сообщений: 850
Из: Минск




А что делать сейчас с вроде бы укорененными черенками? Сидят с августа/сентября в полутени под дугами. Некоторые с новыми листочками. Как их на зиму готовить? Листики обрезать? Полить надо, земля в горшочках вроде бы сухая? Укутывать дополнительно когда?


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 9.11.2008, 0:55
Сообщение #87


Цветовод
****

Регистрация: 21.9.2008
Сообщений: 927
Из: г. Новополоцк, Беларусь




[quote name='Bounty' date='9.11.2008, 0:03' post='37415']
А что делать сейчас с вроде бы укорененными черенками? Сидят с августа/сентября в полутени под дугами. Некоторые с новыми листочками. Как их на зиму готовить? Листики обрезать? Полить надо, земля в горшочках вроде бы сухая? Укутывать дополнительно когда?
[/quote
Если в горшках, тогда проще. Раньше я писал, как сохранить. Можно в подвале при низкой температуре. Но можно и на улице, но укрыть так, чтобы зимой ни в какой мороз не промерзли корни. Я много черенкую, саженцев порядочно, поэтому делаю так:
выкапываю яму на высоком месте, застилаю ее целой п/э пленкой с выводом на края, чтобы талые и воды и дождь не попали внутрь. Насыпаю слой довольно сухих опилок. Ставлю туда ящики или горшки. Все засыпаю опилками, потом листом. Потом ставлю каркас, закрываю его пленкой. Можно вместо каркаса латрусил или спанбонд, а потом пленку. Но тогда под тяжестью снега листья спресуются и потеряется теплоизоляция.


--------------------
Фото клематисов с комментариями и описанием сортов:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/2335758/all/
другие фото:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
Skype после 20 часов по Московскому, имя stefanniedialkow
Одноклассники - Недялков Стефан
Дополнительно теперь нахожусь на следующей странице:
http://ok.ru/profile/558024772807
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людмила(Барнаул)
сообщение 9.11.2008, 11:09
Сообщение #88


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3035
Из: Барнаул




Вот они, мои череночки:


Воодушевленная успехом, вчера нарезала еще черенков Текилы. Отчитаюсь потом о результатах. Вчера у нас было +8, розы успела укрыть, а сегодня ночью выпал снег и весь день -5.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 10.11.2008, 21:54
Сообщение #89


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3943
Из: Москва, дача - Павлово-Посадский р-н




а если черенок тонюсенький укоренился, вот сейчас, а листьев на нем не осталось? Куда его девать? На окно в комнате с подсветкой поставить, как думаете? Пока стоят на веранде, минуса там нет, но холодно, темновато уже, и подсветки, удлинняющий световой период, нету. Боюсь, когда будет минус, решать, как с ними быть, будет поздно.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тур
сообщение 10.11.2008, 21:57
Сообщение #90


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 1434
Из: Москва, Перово, деревня под Михнево




Каркела и виола2, ваши черенки покрыты голубой глиной, чуть подсушены, завернуты в газету (по возможности не касаясь друг друга), в два пакета и в землю на штыт. Измайловский парк, место не заливает. Весной посмотрим. lady.gif


--------------------
Робин Гуд велел делиться
Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Каркела
сообщение 10.11.2008, 22:08
Сообщение #91


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3943
Из: Москва, дача - Павлово-Посадский р-н




Гыыы. Ты пока их закапывала, никто за тобой не следил? А то будет номер, выкопают твой "клад" smile.gif smile.gif подумают, чегой-то это девушка там закапывала?? неспроста, и полезут раскапывать smile.gif

А я закопала несколько черенков прям в песок, да не на штык лопаты, а на полтора-два, поди. Сверху через сантиметров 20 положила куски шифера, чтоб земля не очень утрамбовывалась и легче потом искать было. Сверху еще землей. Также некоторые черенки, воткнутые в горшочки, таблетки, сфагнум ( розы и немного клемов), были прямо в пластиковых ведерках, в которых и стояли, закопаны на примерно такую же глубину, полтора-два штыка, сверху, чтоб не просела крышка, закопала старые кастрюльки или кусок доски, сверху большой слой земли....
теперь все это еще весной надо раскопать, в смысле обнаружить!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тур
сообщение 10.11.2008, 22:44
Сообщение #92


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 1434
Из: Москва, Перово, деревня под Михнево




Цитата(Каркела @ 10.11.2008, 23:16) *
Гыыы. Ты пока их закапывала, никто за тобой не следил? А то будет номер, выкопают твой "клад" smile.gif smile.gif подумают, чегой-то это девушка там закапывала?? неспроста, и полезут раскапывать smile.gif

Ты сейчас будешь смеяться еще громче - следили. Точнее, сидели на бревне на границе видимости (или сразу за ней, не знаю) в шлемах и с мечами. Думаю, они (если увидели) с уважением восприняли мое желание что-то закопать biggrn.gif


--------------------
Робин Гуд велел делиться
Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кыся
сообщение 11.11.2008, 7:57
Сообщение #93


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.10.2008
Сообщений: 12838
Из: Новосибирск




Девочки, у кого-нибудь был опыт покупки и выращивания роз КОРНЕСОБСТВЕННЫХ от Тантау почвопокровных? У них есть прямо отдельный каталог по корнесобственным почвопокровным, там типа Mirato, Aspirin Rose, Satin... Просто думаю: это лучше, чем привитые или нет? Что лучше купить? blush1.gif


--------------------
Татьяна
Моё творчество: http://www.youtube.com/channel/UCfb51nb3dfzgis8XdTUtQXw, https://plus.google.com/u/0/+ТатьянаОсипова...ландшафта/about
Мои фотоальбомы: https://fotki.yandex.ru/users/tatyaninsad

"Мы в этот мир вторично не придем, своих друзей вторично не найдем.
Держись за миг...
Ведь он не повторится, как сам и ты не повторишься в нём!"

Омар Хайям
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kationok
сообщение 12.11.2008, 2:47
Сообщение #94


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1764
Из: Москва




Татьяна! Я в этом году озеленяла территорию вокруг пункта выдачи. Так как меня сильно интересовал этот же вопрос, посадила рядом корнесобственные и привитые одного сорта. Поначалу привитые были заметно меньше, а к концу лета - я не смогла различить, где какие.
По поводу зимовки - спроси меня весной. Я вообще их укрывать не планирую (в Москве все таки теплее, чем в Подмосковье, и тем более в Новосибирске). С другой стороны - я же рядом с ними, если будут криминальные морозы без снега, всегда смогу укрывного сверху кинуть.


--------------------
Удачи и проЦветания!
http://www.dlya-vas.ru


РОЗЫ
МНОГОЛЕТНИКИ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кыся
сообщение 12.11.2008, 4:58
Сообщение #95


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.10.2008
Сообщений: 12838
Из: Новосибирск




Цитата(Kationok @ 12.11.2008, 6:55) *
Татьяна! Я в этом году озеленяла территорию вокруг пункта выдачи. Так как меня сильно интересовал этот же вопрос, посадила рядом корнесобственные и привитые одного сорта. Поначалу привитые были заметно меньше, а к концу лета - я не смогла различить, где какие.
По поводу зимовки - спроси меня весной. Я вообще их укрывать не планирую (в Москве все таки теплее, чем в Подмосковье, и тем более в Новосибирске). С другой стороны - я же рядом с ними, если будут криминальные морозы без снега, всегда смогу укрывного сверху кинуть.

Спасибо, Катя, буду ждать ответа после перезимовки. heart2.gif А то, что корнесобственные лучше перенесли посадку, это уже понятно. biggrin.gif
Кстати, по поводу зимовки , то новосибирские розоводы в более выгодном положении, чем московские, так как унас ОЧЕНЬ снег помогает, и мы практически отказались от какого-либо укрытия, только окучка. drunk.gif drunk.gif
И еще тогда вопрос, насколько они по цене отличаются? v.gif


--------------------
Татьяна
Моё творчество: http://www.youtube.com/channel/UCfb51nb3dfzgis8XdTUtQXw, https://plus.google.com/u/0/+ТатьянаОсипова...ландшафта/about
Мои фотоальбомы: https://fotki.yandex.ru/users/tatyaninsad

"Мы в этот мир вторично не придем, своих друзей вторично не найдем.
Держись за миг...
Ведь он не повторится, как сам и ты не повторишься в нём!"

Омар Хайям
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 12.11.2008, 7:10
Сообщение #96


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3943
Из: Москва, дача - Павлово-Посадский р-н




Цитата(Тур @ 10.11.2008, 22:52) *
Ты сейчас будешь смеяться еще громче - следили. Точнее, сидели на бревне на границе видимости (или сразу за ней, не знаю) в шлемах и с мечами. Думаю, они (если увидели) с уважением восприняли мое желание что-то закопать biggrn.gif

laugh.gif ну если в шлемах и с мечами, тогда точно подумали что клад ты зарываешь.

еще один черенок розы (Дороти) дал корешки в таблетке. Стоит с конца августа. И листьев-то на нем нет... посадила его в горшок с вермикулитом и землей на дне. Поставила под стакан пока на веранде. Будем посмотреть, чего с ним дальше будет, и решу тогда, чего с ним дальше делать. Пока на веранде +5 ночью, намано...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Садовница-Ирина
сообщение 12.11.2008, 15:31
Сообщение #97


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.9.2008
Сообщений: 2256
Из: Калининград




Цитата(Каркела @ 12.11.2008, 6:18) *
еще один черенок розы (Дороти) дал корешки в таблетке. Стоит с конца августа. И листьев-то на нем нет... посадила его в горшок с вермикулитом и землей на дне. Поставила под стакан пока на веранде. Будем посмотреть, чего с ним дальше будет, и решу тогда, чего с ним дальше делать. Пока на веранде +5 ночью, намано...

До чего крепенькие...любо-дорого смотреть. Лен, а минус будет - и что? Накрой чем-нибудь - и пусть зимуует на веранде...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NADILN
сообщение 12.11.2008, 16:10
Сообщение #98


Цветовод
****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 887
Из: Москва, дача по Минскому шоссе




Цитата(кыся @ 11.11.2008, 9:05) *
Девочки, у кого-нибудь был опыт покупки и выращивания роз КОРНЕСОБСТВЕННЫХ от Тантау почвопокровных? У них есть прямо отдельный каталог по корнесобственным почвопокровным, там типа Mirato, Aspirin Rose, Satin... Просто думаю: это лучше, чем привитые или нет? Что лучше купить? blush1.gif

Этой весной я купила у Кати корнесобственную почвопокровку Альпенглюхен. Довольна очень! heart2.gif Розочка развивалась активно, хорошо наросла, роскошно цвела. Думаю, перезимует благополучно, (т-т-т), поскольку у меня в саду много корнесобственных роз. Я с них начинала. lady.gif


--------------------
Надежда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 13.11.2008, 3:49
Сообщение #99


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3943
Из: Москва, дача - Павлово-Посадский р-н




Цитата(Садовница-Ирина @ 12.11.2008, 15:39) *
До чего крепенькие...любо-дорого смотреть. Лен, а минус будет - и что? Накрой чем-нибудь - и пусть зимуует на веранде...

на веранде боюсь точно не выживет. Промерзает там, если на улице минус 30, то на веранде - 25. Ну укрою, и что? -23 - это ж не поможет?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Садовница-Ирина
сообщение 13.11.2008, 9:03
Сообщение #100


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.9.2008
Сообщений: 2256
Из: Калининград




Цитата(Каркела @ 13.11.2008, 2:57) *
на веранде боюсь точно не выживет. Промерзает там, если на улице минус 30, то на веранде - 25. Ну укрою, и что? -23 - это ж не поможет?

А если в землю закопать с горшком? И пласт. банкой накрыть...и банку завалить... Мои черенки зимовали в сильные морозы - розы выпадали, а они весной живенькие были.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



90 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:04