Ежевичный сад  Блог о строительстве домов
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зимовка в квартире
ZoyaYarina
сообщение 28.10.2019, 20:23
Сообщение #1

Новичок

Дача в Свердловская область

Добрый вечер!
Нужен совет знатоков.
Первый год начала выращивать чайно-гибридные розы.
Вопрос такой:
В конце весны посадила черенки роз, не все конечно выжили, но одна роза прирослась в теплице и я про нее поздно вспомнила пересаживать на улицу перед заморозками не рискнула и забрала в квартиру в горшке. Сначало она подвяла, листья опали, но через неделю ожила и хорошо пошла в рост.
Что мне сейчас с ней делать? Обрезать листья и убирать в прохладное место или пусть отростает на окошке? Весной хочу высадить в открытый грунт.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 29.10.2019, 13:03
Сообщение #2

вечный студент

Из: Калининграда

Дача в дом в Калиниграде

В квартире не передерживала розы, так что чисто теоретические рассуждения.
На мой взгляд, шансов выжить у укорененного черенка было гораздо больше в теплице. Прикопала бы горшок, зимой закидала бы снегом. Еще лучше было вообще этот черенок до весны не трогать, только укрыть по устойчивому минусу нетканкой. У вас же холодно, промерзает теплица?
Но сейчас роза уже пошла в рост, нельзя, наверное в теплицу. Надо искать светлое место с низкими положительными температурами, до +5, следить за влажностью грунта и отсутствием вредителей. У роз нет периода покоя, только вынужденный, в тепле и при отсутствии света и при низкой влажности воздуха она будет расти и загнется. Паутинный клещ обязательно поселится, ничем Вы его не выведите - сухо и растение ослаблено.
Ищите место для холодной зимовки.
А сорт какой? Или роза просто из букета?

Сообщение отредактировал Марина Х - 29.10.2019, 13:28

--------------------

Марина.

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 29.10.2019, 17:27
Сообщение #3

Суперцветовод

Из: Белоруссия, Гродно

Дача в Гродно

я сохраняла дома укоренённые черенки роз. ставила у окна, если есть возможность найти прохладное светлое помещение на лоджии к примеру. советуют в первую зиму держать дома или в теплице, потому что корешки слабые и в ОГ могут замёрзнуть. нормально зиму перенесли, весной уже цвели, хотя бутоны можно до высадки в ОГ удалять. хотя если черенок уже растёт в теплице, можно оставить на зиму, только окучить и укрыть как розы укрывают

Сообщение отредактировал наtka - 29.10.2019, 17:31

--------------------
Нателла

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему