Компания «СеДеК» Садовые цветы почтой недорого  Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

168 страниц V  « < 166 167 168  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гортензии-3
Scarlet flower
сообщение 23.5.2020, 11:47
Сообщение #3341

Цветовод

Из: г. Москва

Дача в МО. Домодедовский р-он

Девочки, спасибо Вам большое за пояснения и разъяснения! r.gif r.gif r.gif
Но вот теперь с Фантоном поступить правильно у меня скорее всего уже не получится, т.к. если я оставлю ему на всех трёх штамбах только по 2 самых верхних растущих побега, а все нижние удалю, то получу высоту ног около 60 - 70 см. Мне такие высокие ноги у него ну никак не нужны, а обрезать штамбы пониже тоже не выход, потому что ниже у среднего штамба нет узла из которого росли бы 2 побега (я их ранее уже удалила). Как быть с ним теперь, не знаю, ведь желательно, как я поняла, чтобы эти штамбы изначательно были примерно одинаковыми по высоте, а при ещё одной обрезке этого уже добиться скорее всего не получится.

--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
СветLana
сообщение 23.5.2020, 15:13
Сообщение #3342

Цветовод
**

Из: Муром

Дача в Владимирская обл

Цитата(ната55 @ 23.5.2020, 10:37) *
Ага, Света, правильное замечание. Писала про первую на фото - Дентель, у Скайфола, да, пока растут скелетные побеги. Невнимательно я прочла название. ashes.gif

Спасибо) Я просто активно пытаюсь черенковать (с переменным успехом ashes.gif ) и глаз зацепился, думала может новый способ есть biggrn.gif

--------------------
Света

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 23.5.2020, 22:49
Сообщение #3343

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Цитата(Scarlet flower @ 23.5.2020, 11:47) *
Девочки, спасибо Вам большое за пояснения и разъяснения! r.gif r.gif r.gif
Но вот теперь с Фантоном поступить правильно у меня скорее всего уже не получится, т.к. если я оставлю ему на всех трёх штамбах только по 2 самых верхних растущих побега, а все нижние удалю, то получу высоту ног около 60 - 70 см. Мне такие высокие ноги у него ну никак не нужны, а обрезать штамбы пониже тоже не выход, потому что ниже у среднего штамба нет узла из которого росли бы 2 побега (я их ранее уже удалила). Как быть с ним теперь, не знаю, ведь желательно, как я поняла, чтобы эти штамбы изначательно были примерно одинаковыми по высоте, а при ещё одной обрезке этого уже добиться скорее всего не получится.

Оксана, обрезай тогда на 3 почки, которые видны на фото, т.е. сверху укоротить на 2 почки. Получится 5 побегов. Нормально, самое то.
А почему осенью не обрезала побеги на нужную высоту?

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 24.5.2020, 10:35
Сообщение #3344

Суперцветовод

Оксана, все-таки ты не понимаешь формирование МГ. Ещё раз прочитала о твоём Фантоме. Оставила как ты считаешь 15 побегов, т.е. в общей сумме всех побегов. Возьми лист или в инете и нарисуй куст, который у тебя будет к осени. И нарисуй на этом кусте следующую обрезку. И представь что будет на боковых побегах. Ты торопишься и тебе хочется, чтобы все побеги заканчивались соцветиями. В это лето 15, в следующее - в два раза больше и все это на такой высоте. Это будут дебри с пересекающими побегами.
Когда у меня появилась первая МГ в 2008-2009 году, точно уже не помню, я даже не поняла, что она на штамбике 60-70 см, через пару лет я ее закопала глубже, правда так и растет. И только лет пять назад я полностью углубилась в понятие формирования МГ, набирая опыт на обрезке у своих соседей и подружек. Лишь однажды где-то прочитала про полную обрезку и начала практиковать ее, по первости срезала в ноль такие МГ, которые у меня были, если вдруг не будет нулевых, отдам свои. Сама переживала, но интерес был сильнее. Но случаев, чтобы ростки не появились, не было не разу, у всех по разному, но нулевые выросли у всех.
Поэтому хотя бы представляй что будет дальше, рисуй разные варианты. Чтобы самой было понятно и не наделать ошибок.
И проснувшиеся почки на начальном этапе убирать не торопись, пусть развернется лист, определишься и тогда можно будет убрать.

Сообщение отредактировал ната55 - 24.5.2020, 10:38

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Светлана22
сообщение 24.5.2020, 12:21
Сообщение #3345

Суперцветовод

Дача в Алт.край Славгород

Наташа, подскажи, как быть в такой ситуации: один из побегов не раскрыл ни одной почки, вырезать его, или..,( в прошлом году всё было срезано на ноль, и появились 5 побегов) (может быть одной из причин, что рано, в августе было срезано соцветие?)

--------------------

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 24.5.2020, 13:44
Сообщение #3346

Суперцветовод

Цитата(Светлана22 @ 24.5.2020, 12:21) *
Наташа, подскажи, как быть в такой ситуации: один из побегов не раскрыл ни одной почки, вырезать его, или..,( в прошлом году всё было срезано на ноль, и появились 5 побегов) (может быть одной из причин, что рано, в августе было срезано соцветие?)

Света, у меня была подобная ситуация с ЛЛ и вроде такой побег так и остался без проснувшихся почек. Но ты успеешь его срезать позже, пусть ещё постоит, он не мешает.
Причиной ранней обрезки соцветий такой ситуации не является. Даже есть рекомендации первому цветению не давать зацвести.
Не знаю почему так случается. Что ему не хватило.
Света, у вас наверное май был теплым? У меня листочки ещё полностью не развернулись. Май, особенно ночи, был относительно холодным, ещё 2-3 дня назад ночью Т приближалась к 0.

Сообщение отредактировал ната55 - 24.5.2020, 13:49

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Светлана22
сообщение 24.5.2020, 14:57
Сообщение #3347

Суперцветовод

Цитата(ната55 @ 24.5.2020, 13:44) *
Света, у меня была подобная ситуация с ЛЛ и вроде такой побег так и остался без проснувшихся почек. Но ты успеешь его срезать позже, пусть ещё постоит, он не мешает.
Причиной ранней обрезки соцветий такой ситуации не является. Даже есть рекомендации первому цветению не давать зацвести.
Не знаю почему так случается. Что ему не хватило.
Света, у вас наверное май был теплым? У меня листочки ещё полностью не развернулись. Май, особенно ночи, был относительно холодным, ещё 2-3 дня назад ночью Т приближалась к 0.

Да, Наташа, у нас май был как июнь, вот уже 2ую неделю градусов по 32, 34, изнываем от жары, к ночи только прохлада
Наташа, спасибо, ещё про Лаймлайт и Пэстел Грин спрошу, им этот способ обрезки на ноль применить можно? уж очень они у меня "кустистые" и маленькие, хочется "поднять" их

--------------------

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 24.5.2020, 20:14
Сообщение #3348

Суперцветовод

Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.

Дача в Орудьево, север МО

Цитата(ната55 @ 23.5.2020, 3:26) *
Как я поняла обращение к Оксане. Правильно?

Конечно, к Оксане! Наташ, моя фотка - это прямо учебник, как НЕ НАДО делать. Особенно на Ванилле. Оставлены кривые побеги, растущие вбок, а также растущие внутрь куста. Неряшливо и загущено.

--------------------

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 24.5.2020, 23:02
Сообщение #3349

Суперцветовод

Цитата(Светлана22 @ 24.5.2020, 14:57) *
Да, Наташа, у нас май был как июнь, вот уже 2ую неделю градусов по 32, 34, изнываем от жары, к ночи только прохлада
Наташа, спасибо, ещё про Лаймлайт и Пэстел Грин спрошу, им этот способ обрезки на ноль применить можно? уж очень они у меня "кустистые" и маленькие, хочется "поднять" их

Ага, по ТВ показывали аномальную для этого времени у вас погоду. А мы только ещё ждём тепло.
Света, можешь на следующий год сделать обрезку на одну почку и вырастут высокие ноги. Сейчас уже поздно, но почему осенью или весной не обрезала коротко?
Осенью после листопада сделай фото, если сможешь приехать на дачу. И напиши какой возраст ЛЛ и Пастэл Грин.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 24.5.2020, 23:14
Сообщение #3350

Суперцветовод

Цитата(Алара 2006 @ 24.5.2020, 20:14) *
Конечно, к Оксане! Наташ, моя фотка - это прямо учебник, как НЕ НАДО делать. Особенно на Ванилле. Оставлены кривые побеги, растущие вбок, а также растущие внутрь куста. Неряшливо и загущено.

Наташа, сейчас картинка твоей Ваниллы все равно красивая! Особенно за счёт соцветий.
А девочкам, которые недавно посадили свои МГ, конечно лучше сразу делать правильно или близко к этому. smile.gif
У меня первая Пинки Винки много раз переделанная, а знала бы я в свое время азы формировки, история была бы другой. Но мои промахи видны только мне. sorrow.gif

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Светлана22
сообщение 25.5.2020, 5:21
Сообщение #3351

Суперцветовод

Цитата(ната55 @ 24.5.2020, 23:02) *
Ага, по ТВ показывали аномальную для этого времени у вас погоду. А мы только ещё ждём тепло.
Света, можешь на следующий год сделать обрезку на одну почку и вырастут высокие ноги. Сейчас уже поздно, но почему осенью или весной не обрезала коротко?
Осенью после листопада сделай фото, если сможешь приехать на дачу. И напиши какой возраст ЛЛ и Пастэл Грин.

Наташа, они посадки 2019 года, второй годик пошёл, так что как раз на следующую весну подрежу, фото сделаю..., спасибо!

--------------------

+Цитировать сообщение

168 страниц V  « < 166 167 168
Ответить в данную темуНачать новую тему