Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хлеб
Татьяна новенька...
сообщение 25.3.2010, 15:16
Сообщение #81


цветовод
*****

Регистрация: 26.3.2009
Сообщений: 1813
Из: Саранск




Цитата(bond`oja @ 25.3.2010, 10:41) *
Девушки-мастерицы, принимайте в свои ряды новичкаsmile.gif Вчера (после долгих размышлений, какая лучше) все таки остановилась на Панасонике-255, хотя по дизайну очень понравилась Кенвуд, но по рассказам владельцев, очень шумная.
Сегодня хочу попробовать сделать пробную выпечку. Что бы мне испечь, самого простенького? Сотрудников угостить...
В Ашане купила ржаную, гречневую муку, дрожжи свежие. На ВВЦ обязательно съезжу, хочется испробовать режим "ржаной хлеб".


Оля, испеки для начала обычный белый хлебушек. Если получится, вот и удивишь. Он же намного вкуснее покупного!))) У меня с первого раза не получился, пришлось вносить коррективы в рецепты и искать подходящие.
А вчера муж привес с ВВЦ и дрожжи и всякие штучки для ржаного хлеба! Еще не пробовала. Завтра, когда съедим оставшийся хлеб. Поделюсь тогда.


--------------------
Татьяна

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Калинка
сообщение 25.3.2010, 20:16
Сообщение #82


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 7088
Из: Нижний Новгород




А у нас обычный белый хлеб с первого раза получился. Если все по рецепту...
Всего один раз не получилось, когда молоко свернулось.


--------------------
Тоня. А я на форуме с мая 2005 года


Что войны, что чума? - конец им виден скорый,
Их приговор почти произнесен.
Но кто нас защитит от ужаса, который
Был бегом времени когда-то наречен? (Ахматова)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bond`oja
сообщение 26.3.2010, 10:11
Сообщение #83


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2170
Из: Москва, Новокосино




Какой замечательный хлебушек вчера получился! Коллеги даже домой взяли по кусочку, угостить домашних.
Пропорции в этих электронных хлебопекарнях нужно соблюдать чуть ли не до грамма. Ведь в процесс именно выпекания не вмешаешься (во всяком случае , в моей хлебопечке). Пошла ставить вторую порцию, теперь уже себе домой на выходные...

Сообщение отредактировал bond`oja - 26.3.2010, 10:13


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна новенька...
сообщение 26.3.2010, 11:13
Сообщение #84


цветовод
*****

Регистрация: 26.3.2009
Сообщений: 1813
Из: Саранск




Цитата(bond`oja @ 26.3.2010, 10:11) *
Какой замечательный хлебушек вчера получился! Коллеги даже домой взяли по кусочку, угостить домашних.
Пропорции в этих электронных хлебопекарнях нужно соблюдать чуть ли не до грамма. Ведь в процесс именно выпекания не вмешаешься (во всяком случае , в моей хлебопечке). Пошла ставить вторую порцию, теперь уже себе домой на выходные...



ЗдОрово, что получилось сразу! Правда вкусный? Я когда угощала, все удивлялись, что хлеб-то постный))))
А тесто как месит!.... Прямо масло, а не тесто получается. biggrin.gif

Цитата(bond`oja @ 26.3.2010, 10:11) *
Какой замечательный хлебушек вчера получился! Коллеги даже домой взяли по кусочку, угостить домашних.
Пропорции в этих электронных хлебопекарнях нужно соблюдать чуть ли не до грамма. Ведь в процесс именно выпекания не вмешаешься (во всяком случае , в моей хлебопечке). Пошла ставить вторую порцию, теперь уже себе домой на выходные...


И фото в студию!!!


--------------------
Татьяна

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bond`oja
сообщение 26.3.2010, 11:25
Сообщение #85


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2170
Из: Москва, Новокосино




Цитата(Татьяна новенькая @ 26.3.2010, 11:13) *
ЗдОрово, что получилось сразу! Правда вкусный? Я когда угощала, все удивлялись, что хлеб-то постный))))
А тесто как месит!.... Прямо масло, а не тесто получается. biggrin.gif
И фото в студию!!!

Да, Танюша, очень вкусный и состав-то суперпостныйsmile.gif - мука, дрожжи, сахар, вода и 1 ст.ложка растительного масла. Сейчас поставила уже с вариациями - в пшеничную муку добавила 2 столовых ложки гречневой. Посмотрю, что получится. Если красиво, обязательно зафотозапечатлюsmile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurashik
сообщение 27.4.2010, 17:04
Сообщение #86


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.4.2010
Сообщений: 1059
Из: Новосибирск




Прочитала я темку от начала до конца и решила поделиться рецептом простой деревенской картофельной закваски. А хлеб я выпекала в формах, в которых на хлебозаводе хлебушек делают, у меня их три, столько встает в обычную духовку.
Закваска: 5-6 средних картофелин хорошо промыть щеткой, порезать на 4 части и варить в 2-х литрах воды до полуготовности на медленном огне, потом положить горсть сухого хмеля (шишек), можно в марлевом мешочке и варить картофель до готовности. Дать остыть до теплого состояния (хмель можно выкинуть, предварительно отжав), потом протереть все через дуршлаг, всыпать 1 стакан сахара и столовую ложку сухих дрожжей и поставить в теплое место на 10 часов для брожения, пока смесь не станет молочного белого цвета. Закваска готова, хранить ее следует в холодильнике.
Рецепт для хлеба: 200г закваски, 1600г муки, 1-2 столовые ложки растительного масла, 1 литр кипяченой воды комнатной температуры, 1 столовая ложка соли. Все тщательно вымесить пока не будет тесто отделяться от рук, дать подняться тесту 2 раза, после этого разложить в смазанные растительным маслом формы, дать еще раз подняться, поставить в горячую духовку на 25 мин., затем переключить температуру на максимально слабый режим и держать еще 1 час 10 мин. Попробуйте.
А формы я думаю можно брать любые, только теста в них должно быть не более 1/3 объема.
Может быть так можно и в хлебопечке выпекать только соответственно рассчитать количество продуктов для нее. Это рецепт на три булки хлеба. Приятного аппетита.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kiss
сообщение 7.7.2010, 20:24
Сообщение #87


Цветовод
***

Регистрация: 26.4.2010
Сообщений: 569
Из: Липецк




девочки,я только созрела до хлебопечки,может подскажете на чем именно остановится или на какие функции смотреть?? blush.gif ashes.gif


--------------------
-Ирина-
со мной можно на ТЫ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 7.7.2010, 22:32
Сообщение #88


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.1.2009
Сообщений: 8881




Ир, у мена Панасоник 253. Вполне устраивает. Пеку и рецептам Панасоника и по своим из интернета - очень нравится 7 злаков... Их всех операций использую только две. В моей можно еще просто делать тесто без выпечки, пробовала, но перстала - комбайном замешивать удобнее, а в последнее время вообще стала руками месить...как то удобнее и мыть минимально... biggrn.gif


--------------------
Инна

Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение (У.Черчилль)

Альбом

Хроника Тигра-рыбы неприкаянной, писанная на воде...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kiss
сообщение 7.7.2010, 22:38
Сообщение #89


Цветовод
***

Регистрация: 26.4.2010
Сообщений: 569
Из: Липецк




а если руками,то может ничего менять мне не стоит?? biggrn.gif )) еще и деньги на месте будут.
Мне вот интересно еще и другое-кто то использует ее больше года, ashes.gif ?? а то как обычно-купили,поготовили с месяцок и поставили на дальнюю полочку.......


--------------------
-Ирина-
со мной можно на ТЫ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 7.7.2010, 23:42
Сообщение #90


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.1.2009
Сообщений: 8881




Ир, ты не поняла... Хлеб я пеку уже на ней почти 4 года, конечно, с самого начала чаще, сейчас реже... Я тебе говорила про дополнительные функции хлебопечки... Есть функция замес теста без выпечки, я делала на этой функции тесто для пельменей и вареников, делала дрожжевое тесто для пирогов... Закладываешь в емкость все ингридиенты, нажимаешь на кнопочку и через какое-то время достаешь тесто, лепишь из него что надо... Так вот я сейчас этой функцией практически не пользуюсь, месит она где-то минут 30, а я тесто сделаю за 10 минут...


--------------------
Инна

Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение (У.Черчилль)

Альбом

Хроника Тигра-рыбы неприкаянной, писанная на воде...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Хриса
сообщение 8.7.2010, 16:06
Сообщение #91


Цветовод
**

Регистрация: 9.10.2008
Сообщений: 366
Из: Москва




У нас зхлебопечка куплена на блошином рынке в Европах аж в 1994 г., сколько ей лет - поди разбери. Печет как миленькая, используем ее то часто, то редко, так что если сразу в шкаф этот агрегат не определили - будет использоваться точно!


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна новенька...
сообщение 8.7.2010, 21:50
Сообщение #92


цветовод
*****

Регистрация: 26.3.2009
Сообщений: 1813
Из: Саранск




Цитата(yurashik @ 27.4.2010, 18:04) *
Прочитала я темку от начала до конца и решила поделиться рецептом простой деревенской картофельной закваски. А хлеб я выпекала в формах, в которых на хлебозаводе хлебушек делают, у меня их три, столько встает в обычную духовку.


Галя прочитала твое сообщение и вспомнила, как пекла хлеб в русской печке в таких формах, скрепленных между собой. У меня было 3 и 2, итого 5 буханок больших за раз! Вкусный был! Не сравнить, конечно с ХП... Замесишь ведро теста и порядок)))) А дух какой в доме стоял и по улице разносился из трубы!!!!...
Цитата(kiss @ 7.7.2010, 23:38) *
а если руками,то может ничего менять мне не стоит?? biggrn.gif )) еще и деньги на месте будут.
Мне вот интересно еще и другое-кто то использует ее больше года, ashes.gif ?? а то как обычно-купили,поготовили с месяцок и поставили на дальнюю полочку.......

Ирин, а я пользуюсь замесом теста без выпечки. Смешиваю все инградиенты, какие на тесто идут и загружаю месить. Потом даю ему там же подойти в теплой печке. Мне нравится, этим временем занимаешься начинкой))))


--------------------
Татьяна

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Калинка
сообщение 8.7.2010, 23:02
Сообщение #93


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 7088
Из: Нижний Новгород




Цитата(Татьяна новенькая @ 8.7.2010, 22:50) *
Ирин, а я пользуюсь замесом теста без выпечки. Смешиваю все инградиенты, какие на тесто идут и загружаю месить. Потом даю ему там же подойти в теплой печке. Мне нравится, этим временем занимаешься начинкой))))

И я так же хлебопечку использую. Благодаря ей и пирожки печь начала.


--------------------
Тоня. А я на форуме с мая 2005 года


Что войны, что чума? - конец им виден скорый,
Их приговор почти произнесен.
Но кто нас защитит от ужаса, который
Был бегом времени когда-то наречен? (Ахматова)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vermin
сообщение 25.8.2010, 20:30
Сообщение #94


Новичок


Регистрация: 24.8.2010
Сообщений: 4
Из: Тюменская обл.




ой, девчонки, да вы мастерицы!
почитала - простыдилась
меня к сожалению хватает лишь на простой белый хлеб, иногда многозерновой...
хлебопечка Панасоник 255, устраивает полностью, хлеб больше года не покупаем вообще

действительно, надо чего-нибудь из теста постряпать
попробую "батон кокаиновый" biggrin.gif ,
смеялись с мужем над названием до слез!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tngalka
сообщение 3.10.2011, 10:05
Сообщение #95


Цветовод
*

Регистрация: 26.9.2011
Сообщений: 236
Из: Москва




Цитата(Чучелка @ 25.1.2009, 2:46) *
Пишу универсальный рецепт своего ржаного хлеба (дрожжевого).

150 гр ржаной обдирной муки
250 гр пшеничной муки
1,5 ч.л. соли
0,5 ч.л. сахара
1,5 ч.л. дрожжей
2 ст.л. растительного масла (я оливковое налила)
жидкость - 340 мл.

Расшифровываю "жидкость": 2 ст.л. сухого кваса залить 100 мл крутого кипятка или концентрат кваса (несколько граммов) + 1 стаканчик натурального йогурта без наполнителей или кефир 3,2% или разбавленная водой сметана или ряженка + обычный натуральный квас или пиво или вода=340 мл. Можете выбирать любую комбинацию, но в результате жидкости д.б. 340мл. (все сливайте в одну емкость, чтобы не промахнуться.

Можно брать любые кисломолочные продукты, включая сметану (разбавить водой/квасом до консистенции кефира). И должен быть хоть какой-то продукт, в котором присутствует солод (сухой квас, концентрат кваса, обычный квас, пиво).
Если мука не обдирная, а сеяная - можно брать пропорции 200гр на 200гр (ржаная и пшеничная).


Еще один проверенный рецепт:
400мл кваса на солоде или пива на солоде, без газа (т.е. натуральный квас/пиво. Я беру очаковский квас и в него насыпаю положенную по рецептуре соль. Квас/пиво резко вспенивается и углекислый газ практически сразу же выходит)
300 гр пшеничной муки
260 гр ржаной муки
2ч.л. сухих дрожжей
1,5 ст.л. сахара
1,5 ч.л. соли
1 ст.л. тмина (по желанию)
Если у вас нет режима "ржаной" - пеките на режиме "Основной".

И еще. У вас все равно хлеб будет категории серых, потому как настоящий ржаной нужно делать на закваске.

Спасибо большое за рецепты! Пеку по этим рецептам хлеб с марта 2011г., всегда вкусно, больше пеку на кефире и сухом квасе, добавляю семечки, тмин, кориандр, если вместо сахара ложку меда и кориандр, вкус очень нам нравится и запах ( хлеб сама не ем -вот и нюхаю). Пишу спасибо только сейчас, так как зарегистрировалась недавно, а читаю года 4 "Цветущую дачу". yahoo.gif


--------------------
Тамара
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 27.2.2013, 10:21
Сообщение #96


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Давно вынашиваю мысль сделать домашних багетов. И как-то их максимально уполезнить. Хочу попробовать сделать их на смеси закваски и дрожжей, т.к. чисто заквасочный белый хлеб мне не нравится из-за кислоты. Мысль такая, что если добавить к закваске некоторое количество дрожжей, то хлеб подойдет быстрее и не успеет сильно перекиснуть, а некоторая доля кислинки облагородит вкус и добавит полезности. Короче, заправила свою ржаную закваску пшеничной мукой, поставила подходить, завтра или на днях попробую испечь что-нибудь экспериментальное, а пока из старых опытов нашла в закромах вот такое хлебное "извращение". biggrn.gif

Хлеб «Солнечный»

Мука пшеничная 200 г.
Мука пшенная 115 г.
Мука кукурузная 115 г.
1 чайная ложка горчичного порошка
2 столовых ложки горчичного масла
10 г. сахара
2 чайные ложки соли
2 столовых ложки сушеной моркови (залить кипятком на 5 минут)
8 столовых ложек пшеничной закваски
Вода до консистенции теста, как мягкая глина.

Все ингредиенты смешать, вымесить тесто, положить в смазанную топленым или сливочным маслом форму, посыпать кунжутом, накрыть пищевой пленкой и поставить в теплое место на 5-6 часов. Тесто должно увеличиться в объеме как минимум в 2 раза. Выпекать в хорошо разогретой духовке примерно 30-40 минут. Готовность проверить деревянной зубочисткой, т.е. если зубочистка выходит из хлеба сухой, то хлеб готов. Готовый хлеб оставить на некоторое время в форме, чтобы было проще его извлечь, обернуть полотенцем и оставить в нем до полного остывания.





--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 19.3.2013, 10:56
Сообщение #97


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Хлеб заварной по мотивам "Бородинского"



Ингредиенты:

Мука ржаная обдирная 325 г.
Мука пшеничная цельнозерновая (можно обычную белую) 175 г.
Отруби ржаные 3-4 ст. л.
Солод ржаной 4 ст. л. с горкой заварить кипятком вместе с 2-3 ст. л. молотого кориандра (настаивать от 15 мин.)
Закваска ржаная 9 ст. л.
Соль 2 ч. л.
Сахар 2 ч. л.
Масло растительное 2 ст. л.
Лук сушеный 1 горсть
Семечки подсолнечника очищенные 1 горсть
Семечки тыквы очищенные 1 горсть
Вода сколько возьмет тесто до необходимой густоты (как мягкая глина)

Приготовление:

Все ингредиенты кроме закваски и воды смешиваем в миске или кастрюле, добавляем заваренный солод с кориандром, воду и вымешиваем густое, пластичное тесто. Готовое тесто формируем мокрыми руками и кладем в смазанную сливочным маслом тефлоновую форму, посыпаем чем кориандром и ставим в теплое место (батарея центрального отопления, труба в ванной и т.п.) на 4-6 часов, накрыв плотненько пищевой пленкой от заветривания. За это время в зависимости от качества закваски и "тяжести" наполнителей хлеб увеличивается в объеме примерно в 2 раза. Выпекаем хлеб в духовке "на камне" (у нас это кусок толстой гранитной плиты) первые 10 минут "с паром" (наливаем в жаропрочную форму кипятка и ставим под камень), а потом примерно 30 минут (м.б. больше или меньше в зависимости от размера и толщины хлеба) без пара. Готовность проверяем деревянной зубочисткой - если она выходит из теста сухой, значит хлеб готов. Готовый хлеб прямо в форме укутываем полотенцем и оставляем немного остыть, чтобы можно было его извлечь из формы. Вынутый из формы хлеб опять укутываем и оставляем до полного остывания. Приятного аппетита!

Сообщение отредактировал Dizola - 19.3.2013, 11:13


--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 9:23