Блог о строительстве домов
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

106 страниц V  « < 104 105 106  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гладиолусы-5, продолжение
СВС
сообщение 20.9.2019, 22:14
Сообщение #2101

Цветовод
*

Дача в Под Питером, Карельский перешеек

Добрый день, Николай. Сажаю я по сортам, и всё приобретенное последние два года аккуратно (насколько ко мне применимо это слово) намечено, но проблема в том, что около сотни луковиц сохранилось с прошлых лет, когда после экстренного переезда (луковицы выкапывались срочно, далеко не всё успела отметить) я из-за отсутствия разработанного участка своей земли распихивала луковицы по участкам знакомых, зачастую не имела возможности пронаблюдать за цветением и нормально наметить сорта, плюс неоотработанная технология хранения в новых условиях стоила мне половины луковиц, плюс один год цветение вообще началось в сентябре и в нем же закончилось из-за ранних заморозков. Итого получилась смесь из двух с половиной сотен сортов, часть которых я вообще не видела цветущими, поскольку последний год перед переездом приобрела детки полусотни сортов. И теперь я мучительно пытаюсь понять, что же у меня расцвело из луковки 3-4 разбора - Весточка или Рябина на снегу, Есаул алёша или Сказочный мир, Русгее пасака или Поле чудес. И иногда цвет луковицы позволяет сделать выбор. А иногда - нет, и на схеме посадки в следующем году. появляется обзначение Н 27.

Сообщение отредактировал СВС - 20.9.2019, 22:49

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
СВС
сообщение 20.9.2019, 22:24
Сообщение #2102

Цветовод
*

А выбросить и начать собирать заново - рука не поднимается.

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 21.9.2019, 12:18
Сообщение #2103

Суперцветовод

Из: Самара

Дача в Сокский массив

Цитата(СВС @ 18.9.2019, 21:51) *
Ну вот и всё... Сегодня выломала все оставшиеся стрелки. Обещают легкий заморозок ночью. Как показывает практика, даже средние сорта бесполезно сажать, не успевают процвести. Придётся покупать только Р и РС. Как же обидно!

Светлана, это просто лето такое, если это можно назвать летом. Такая ситуация и у нас. Хотя обычно в это время я начинаю копать луковицы, а сейчас уже заморозки по ночам, а половина не выкопана. Да ещё неделю идут нескончаемые дожди. Разве это нормально?
Хорошо, хоть умудрилась накрыть детки пленкой.
В понедельник поеду их копать, надеюсь под пленкой сухо. Тоже выламывала стрелки и в детках, и в луковицах. Даже то, что цвело, на себя не похоже из-за холода и дождя.
Похоже вот-вот снег ляжет. biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
olgascri
сообщение 22.9.2019, 11:01
Сообщение #2104

Суперцветовод

Дача в самаре

Цитата(СВС @ 20.9.2019, 23:24) *
А выбросить и начать собирать заново - рука не поднимается.

Конечно жалко. У нас в Самаре сильно похолодало, идет то дождь, то мелкий град, я гладиолусов больше половины выкопала, осталось немного, некоторые у меня все цветут .

--------------------
ОЛЬГА

+Цитировать сообщение
Milanik
сообщение 22.9.2019, 23:26
Сообщение #2105

Суперцветовод

Дача в Воронеже

Что за паника? Я 23 года копал большую часть гладиолусов при заморозках ночью, а последние фото гладиолусов делал в начале октября. А первые 15 лет всегда начинал копать гладиолусы не ранее 15 сентября. В ближайшие дни и в Воронеже обещают заморозки, но в начале октября будет потепление. Так что думаю у меня вполне достаточно времени выкопать свои гладиолусы.

--------------------
Привет с Воронеже от Александра!!!

+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 23.9.2019, 11:55
Сообщение #2106

Суперцветовод

Дача в Сокский массив

Ну это кто как любит. Я в холод копать не люблю, тем более при минусовой температуре. Да и на холодное время есть другая работа - обрезка и укрытие 70 кустов роз.
Но в Среднем Поволжье климат очень изменчивый, после снега может наступить хорошее потепление. Так что ждем теплый октябрь biggrn.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 23.9.2019, 19:01
Сообщение #2107

Суперцветовод

Из: Белоруссия, Гродно

Дача в Гродно

я начинаю копать в середине октября

--------------------
Нателла

+Цитировать сообщение
СВС
сообщение 24.9.2019, 0:25
Сообщение #2108

Цветовод
*

А я, наверное, рискну подождать до конца сентября. Минус уже почти каждую ночь, но легкий, листья не замерзают. Вот пойдут заморозки на почве, тогда буду копать, я глубоко сажала. Благо грядки высокие, торф, дождевая вода уходит быстро, так что в грязи ковыряться в любом случае не придется. Вот от трипса обработать не успела очередной раз, это плохо. В этом году вообще вредители свирепствовали, первые бутоны сожрали, закусив актарой. Потом обрабатывала каждые две недели 2-3 разными препаратами сразу, процвели гладики нормально, но последняя обработка была в конце августа, а 14 сентября смотрю - бегают по цветам, сволочи. И не обработать, дождь постоянно моросил.

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 24.9.2019, 21:19
Сообщение #2109

Суперцветовод

Дача в Сокский массив

А я сегодня половину выкопала. Наконец-то день без дождя. В воскресенье дикий ветер был и град срывался. Колеусы замезли, значит небольшой минус был.
Ждать нечего, только грязные луковки, мыть прийдется. Но дома в теплой водичке, нормально.
Последний букет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 3.10.2019, 23:57
Сообщение #2110

Суперцветовод

Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.

Дача в Орудьево, север МО

Воспользовалась теплым днём и выкопала все сегодня. Что скажу, нетипичное лето с ледяным июлем и ненормально поздним цветением сказалось на качестве луковиц. 1-го разбора на 30% меньше чем в прошлом году. Несколько сортов вообще не успели процвести. Посаженная детка не цвела, дала луковицы 3 разбора. Не самый плохой результат, очень ровный по размеру.
Теперь сушить - и баиньки до апреля!

--------------------

+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 4.10.2019, 12:11
Сообщение #2111

Суперцветовод

Дача в Сокский массив

Цитата(Алара 2006 @ 4.10.2019, 0:57) *
Теперь сушить - и баиньки до апреля!

Наташа, ничем не травишь?

--------------------

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 5.10.2019, 0:30
Сообщение #2112

Суперцветовод

Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.

Дача в Орудьево, север МО

Цитата(GALAS @ 4.10.2019, 13:11) *
Наташа, ничем не травишь?

Максимом. полчаса по инструкции. Инсектициды не исползовала. То, что я раньше считала трипсом, оказалсь вирусом (как в том анекдоте: дорогая, то, что мы считали оргазмом, оказалось астмой). Нещадно выдирала подозрительныне в течение лета (увы, утратила несколько сортов, но зато появился стимул купить новые). Грешна, пару с подозрением на вирус всё же оставила - штрихи и пятна были только на листьях и в конце сезона, еще раз строго осмотрю луковицы перед псадкой весной.
А еще я первый раз не обрезала стебли секатором, а выламывала их. Так что осваиваю новые приёмы.

--------------------

+Цитировать сообщение
СВС
сообщение 5.10.2019, 20:27
Сообщение #2113

Цветовод
*

Копала сегодня детку. Питерская погодка, солнце, потом град, потом солнце, потом дождь, и всё это в течение часа, и так по кругу. Ювенилки мелкие, первого разбора почти нет, но, учитывая, что в рост они тронулись нормально в конце июля, это ещё ничего, ожидала худшего. Взрослых протравлю орданом (эх, где ты, любимый охсихом), а ювенилки вообще, наверное, фунгицидами не буду обрабатывать, на вид здоровенькие, да и грядка первый год.
Вот имеет ли смысл осенью протравливать в инсектицидах, если хранится будут в холодильнике? Может, просто весной после раздевания газовую камеру устроить?

Цитата(Алара 2006 @ 4.10.2019, 23:30) *
А еще я первый раз не обрезала стебли секатором, а выламывала их. Так что осваиваю новые приёмы.

Я так давно делаю именно из-за вируса. Побегала с десятком ножей и банкой дезинфектанта, надоело. Да и рисковано, даже если обрабатывать секатор, вирус мгновенно не гибнет. Я пробовала и цветоносы выламывать, но плохо получается, неаккуратно, велик риск повреждения. Пришлось вернуться к десятку специально купленных ножей и газовой горелке.
Хотя, интересно, есть сорта, у которых стебли плохо выламываются, чешуя вырывается. Тоже, оказывается, сортовой признакsmile.gif

Сообщение отредактировал СВС - 5.10.2019, 20:30

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
Milanik
сообщение 6.10.2019, 18:15
Сообщение #2114

Суперцветовод

Дача в Воронеже

Я практически закончил копать гладиолусы 04 октября. Оставил только несколько штук, которые срезал 30 сентября. После заморозка 24 сентября уцелело несколько цветоносов, но они уже до 30.09.2019 года так и не захотели далее распускаться. 30.09.2019 их срезал и поставил в воду - пока находятся всё в том же состоянии (как и 24.09.2019).
Осенью я травлю гладиолусы только от трипса актарой, а весной травлю от болезней.

--------------------

+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 6.10.2019, 19:07
Сообщение #2115

Суперцветовод

Дача в Сокский массив

Я уже неделю назад закончила выкопку, протравила в Карбофосе и Фундазоле. Были несколько цветков вирусных, но луковицы хорошие, чистые. Все равно выбросила.

--------------------

+Цитировать сообщение
НаталияС
сообщение 11.10.2019, 0:14
Сообщение #2116

Новичок

Из: Воронеж

Дача в Воронеж

Цитата(Milanik @ 6.10.2019, 18:15) *
Я практически закончил копать гладиолусы 04 октября. Оставил только несколько штук, которые срезал 30 сентября. После заморозка 24 сентября уцелело несколько цветоносов, но они уже до 30.09.2019 года так и не захотели далее распускаться. 30.09.2019 их срезал и поставил в воду - пока находятся всё в том же состоянии (как и 24.09.2019).
Осенью я травлю гладиолусы только от трипса актарой, а весной травлю от болезней.

Актара 4 г на 5 литров? 30 минут? После этого водой промываете?

+Цитировать сообщение
Milanik
сообщение 11.10.2019, 23:11
Сообщение #2117

Суперцветовод

Дача в Воронеже

Да, Актара. 4.0 гр. на 5.0 л. (практически за раз трачу два пакетика на 10 литров), держу для верности один час, водой не промывал, хотя желание такое было, так как она травит за одно и меня. В этом году истратил 20 пакетиков. 16.10. выкопаю цветоносы, которые срезал 30.09.2019.

--------------------

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 13.10.2019, 18:14
Сообщение #2118

Суперцветовод

Из: Белоруссия, Гродно

Дача в Гродно

выкопала гладиолусы. у некоторых вместо одной выросло по 3-4 новых луковицы

--------------------
Нателла

+Цитировать сообщение
Jungle
сообщение Вчера, 12:34
Сообщение #2119

Суперцветовод

Из: Казань

Дача в 16 км от дома

Цитата(GALAS @ 24.9.2019, 21:19) *
А я сегодня половину выкопала. Наконец-то день без дождя. В воскресенье дикий ветер был и град срывался. Колеусы замезли, значит небольшой минус был.
Ждать нечего, только грязные луковки, мыть прийдется. Но дома в теплой водичке, нормально.
Последний букет.

А у нас 22.09 минус был.

--------------------
Сергей
http://fotki.yandex.ru/users/cergunhtik/ - Гладиолусы 2015

+Цитировать сообщение
Jungle
сообщение Вчера, 12:43
Сообщение #2120

Суперцветовод

Из: Казань

Дача в 16 км от дома

Цитата(СВС @ 16.9.2019, 22:22) *
Здравствуйте! Несколько лет назад на этом форуме я видела ссылку на фото ЛУКОВИЦ сортовых гладиолусов. Может, у кого-нибудь эта ссылка сохранилась, или сами фотографии? Мне иначе некоторые сорта и не отличить.

Зимой скину вам фото луковиц на эл. почту.

--------------------
Сергей
http://fotki.yandex.ru/users/cergunhtik/ - Гладиолусы 2015

+Цитировать сообщение

106 страниц V  « < 104 105 106
Ответить в данную темуНачать новую тему