Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 8 9 10 11 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Береза - враг или друг?
nik
сообщение 8.11.2010, 12:39
Сообщение #181

Новичок

Из: Москва

Здравствуйте! Подскажите пож-та, хочу посадить березу Youngii (мне кажется она такая симпатичная, правда видела только каталожные фото), но теперь и не знаю что делать, она тоже такой же агрессор как и обычная береза? Места для ее посадки "кот наплакал", в полутораметрах от нее клумба с остинками, в метре пионы, а до фундамента парника и метра не будет. Я думала она такая маленькая, медленно растущая, что все получится, а теперь не знаю что делать 34.gif Посоветуйте пож-та 41.gif

--------------------
Вероника

+Цитировать сообщение
Михаил Борисович
сообщение 8.11.2010, 13:08
Сообщение #182

Новичок

Из: Киев

angelzay, спиливайте деревья конечно с верхушки (по частям) строения да и газон поцелей будут.
А по поводу газона в "дикой зоне", думаю что и у меня и у Вас, с нашим "затоплением" проблем не будет - успевали-бы только вовремя косить (я например не всегда успеваю blush1.gif ).
С терасами и закладкой пруда - не спешите сначала закончите строительство а потом на фоне дома и планируйте (на бумаге все по другому смотриться) сам только закончил стройку и кое-что не вписывается, что дизайнеры задумали изначально.

+Цитировать сообщение
Галчена
сообщение 28.11.2010, 17:55
Сообщение #183

Новичок

У меня на участке 3 березы высотой метров 7 и еще одну посадила в этом году (метра 2 высотой). Когда все подрастут , они реально достанут до дома (если падать собируться). Вопрос: а что если им головы спилить? Ну допустим на допустимых (чтоб дом не задели) 7 метрах? Как они будут дальше расти и выглядеть?

+Цитировать сообщение
Решка
сообщение 29.11.2010, 15:16
Сообщение #184

Суперцветовод

Из: г. Королёв Московской обл.

Цитата(Галчена @ 28.11.2010, 17:55) *
Вопрос: а что если им головы спилить?

Быстренько отрастят себе новые головы и начнут расти дальше. Я серьезно.

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
городской житель
сообщение 4.5.2011, 18:29
Сообщение #185

Новичок

Цитата(кыся @ 27.12.2008, 3:45) *
Могу рассказать только про свой опыт.У нас береза - это больше враг, чем друг. Когда маленькая, конечно, умиляет, однако растет она ОЧЕНЬ быстро и превращается просто в монстра. Корни у нее уходят метров на десять как минимум, толщиной становятся не то что в руку, в ногу! Когда начинаешь их выкорчевывать - просто мрак. Высасывает воду, как мощный насос. С годами становится опасной, правильно писали девочки, что ломается. Я в этом году спать не могла, как боялась, что упадет на дом или на машину, пока не срубили две самые опасные. Хотя, конечно, красивы и тенек от них, но ИМХО можно найти более беспроблемное дерево для этой цели. У меня под березами растет только облепиха, больше ничего не может. Сирень, смородина не растут, а мучаются. А про травянистые и говорть нечего, сколько ни сажала, все без толку. В этом году решили избавляться еще от трех, только после удаления их корней смогу палисадник привести в божеский вид. Так что сами решайте, кто она вам - друг или враг.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как уничтожить березы на участке. Юридически грамотно, чтобы соседи не жаловались на вырубку. Понимаю, вопрос странный, но мы приобрели кусочек березняка и хотелось бы построить дом... Спасибо заранее!

+Цитировать сообщение
Таир
сообщение 22.7.2011, 11:39
Сообщение #186

Новичок

Здравствуйте девушки ! heart2.gif
Я - житель Алма-Аты, но, люблю российскую природу и хочу у себя на участке (в городе)
вырастить уголок России. С водой проблем нет - городское водоснабжение.
Хочу начать с берёз, далее -сосны, рябина, ива (плакучая).

От ворот до гаража имеется забор (30 м.), я решил посадить берёзы вдоль этого забора.
Не могли-бы Вы проконсультировать меня по следующим вопросам astonish.gif :
1. Можно-ли посадить сейчас ?(руки чешутся) yahoo.gif
2. Какой высоты выбирать саженцы ?
3. Какое расстояние необходимо между посадками ?
4. Вдоль забора бетонная площадка (12 м.), хочу продолбить круглые отверстия, какой нужно оставить диаметр под посадку берёз ?
5. Забор стоит на возвышенности по отношению к соседу( высота - 2м.), не будут-ли корни выходить на его сторону, а если будут, то как это предотвратить ? (может залить бетоном склон). Проблем с соседом нет, просто оголённые корни могут повлечь повреждение дерева.
6. Как быстро растёт берёза ?
Заранее, спасибо!

Сообщение отредактировал Таир - 22.7.2011, 11:42

+Цитировать сообщение
Taliia
сообщение 30.7.2011, 10:21
Сообщение #187

Цветовод

Цитата(Таир @ 22.7.2011, 12:39) *

Таир, по вашему вопросу советовать не могу, но высказать мнение могу.
Я бы хорошо подумала прежде чем сажать березы. Вы живете в своем доме? Вы представляете сколько мусора вам придется убирать осенью? У меня есть на участке кусочек бывшей березовой рощи, осенью это ужас, листья летят их убрать невозможно, особенно противно убирать березовые листья с газона. Я бываю в казахстане и знаю что там бывают сильные ветра, как у вас с ветром? В нашей роще березы падают только так.
А в остальном конечно березы прелесть- радуют весной, летом от жары спасают.

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
NataKr
сообщение 30.7.2011, 11:16
Сообщение #188

Цветовод
*

Из: Саратов

Цитата
5. Забор стоит на возвышенности по отношению к соседу( высота - 2м.), не будут-ли корни выходить на его сторону, а если будут, то как это предотвратить ? (может залить бетоном склон). Проблем с соседом нет, просто оголённые корни могут повлечь повреждение дерева.

Думаю рост корней предотвратить невозможно. Почитайте информацию о них и если корни со временем разрастаются очень сильно - могут выломать бетон, особенно если он небольшой толщины. Конечно, пока они молодые- такое вряд ли произойдет.

Таир, сажайте березы подальше от линии электропередач - они очень высокие, если Вы про обычные березы. У моих родителей была такая проблема , приходилось срезать часть кроны дерева.
В остальном согласна с Татьяной - мусора от берез будет много. но дерево красивое.

Вот на этой картинке нет приствольного круга у березы, просто отсыпано гравием березы

Сообщение отредактировал NataKr - 30.7.2011, 11:23

--------------------
Ната

+Цитировать сообщение
Lenshik
сообщение 30.7.2011, 11:38
Сообщение #189

Цветовод
**

Из: Златоуст

Берёзы это конечно красиво, но они очень сорные , эта факт, даже сейчас когда нет листопада они сорят семенами. и если на клумбах ещё не страшно, то в водоеме вид портится, проверено, и ещё они очень сильно иссушают землю и рядом с ними даже трава не вся уживается, не знаю как они в вашем климате будут расти, а у нас на урале за 5лет из семечка(сомосев) достигли 1,5метров. Я так думаю посадить конечно можно, через 1,5 метра друг от друга а лет так через 10-15 можно и спелить drunk.gif

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
яzaza
сообщение 2.8.2011, 14:58
Сообщение #190

Суперцветовод

Из: Тамбов

Я тоже хочу посадить берёзу.То,что сорит и воду впитывает-небеда.....Можно посадить подальше от дома.Место есть,а воду пусть впитывает,близко грунтовые воды....Переживала по-другому поводу:у нас в народе есть примета-что плохо на своем участке сажать деревья,которые вырастают выше крыши дома 34.gif ....Вера Миронова посоветовала посадить берёзу Юнги,посмотрела фотографии и просто влюбилась heart2.gif ,такая аккуратненькая красотка
Пусть сорит-переживем biggrin.gif .....

--------------------
оксана

+Цитировать сообщение

Tanira
сообщение 2.8.2011, 19:35
Сообщение #191

Суперцветовод

Из: Краснодарский край, ст. Северская

Оксан, красивая березка! только такая одинокая на газоне. мож ей компаньонов посадить каких, когда у себя будешь выращивать? или она любит одна быть?

о, а первая фотка у меня не открылась... вот первый вариант мне куда более симпатичен blush.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
яzaza
сообщение 3.8.2011, 12:42
Сообщение #192

Суперцветовод

Из: Тамбов

Танюш,мне тоже не нравится,когда поле газона и одинокая береза по центру стоит,печальная картина получается sorrow.gif.... Да у меня и места столько нет... Попробую кого-нибудь ей для компании подобрать,если только кто-нибудь с ней сможет ужиться 34.gif.
У нас у папы на даче обычная береза растет,огромная,ей,наверное,лет 80....Так в радиусе 1.5м.(а то и больше)под ней ничего,кроме травы не растет,у нас там зона отдыха. biggrin.gif

--------------------
оксана

+Цитировать сообщение
Василиса
сообщение 4.8.2011, 14:16
Сообщение #193

Суперцветовод

Из: Реутов

Цитата(Taliia @ 30.7.2011, 11:21) *
Таир, по вашему вопросу советовать не могу, но высказать мнение могу.
Я бы хорошо подумала прежде чем сажать березы. Вы живете в своем доме? Вы представляете сколько мусора вам придется убирать осенью? У меня есть на участке кусочек бывшей березовой рощи, осенью это ужас, листья летят их убрать невозможно, особенно противно убирать березовые листья с газона. Я бываю в казахстане и знаю что там бывают сильные ветра, как у вас с ветром? В нашей роще березы падают только так.
А в остальном конечно березы прелесть- радуют весной, летом от жары спасают.

Вот опять в меня тапки полетят сейчас... Мы с березами живем вместе уже больше 20-ти лет. Сейчас на нашем участке стоит березовая роща - ну да место позволяет, соток много. Но даже и на 6-ти сотках мы оставили березы по границе с дорогой. Каждый год муж их опиливал, поскольку росли под проводами. И только. Мусор? Какой? Листва? Да это же замечательная осенняя мульча. Никогда этот "мусор" меня лично не пугал.
А про падающие березы... Ребята, прошлогодний ураган (а наши дачи попали как раз в его трубу) сносил заборы, сосны "корчевал" борами, елки выворачивал, осины... С нашей осины такая ветвь улетела!!!... Вот это страшно! У соседей "срезало" верхушки сосен - хорошо, что ветер дул в сторону от участков, иначе многометровая верхушка рухнула бы на дом. Но ни у нас, ни у соседей не упала ни одна береза! Более того, на старой даче - а там березы старые - во время урагана тоже выстояли все березы. Может, они такие устойчивые нам попались?
Облепиха доставляла гораздо больше проблем.
Так что если проблема только в мусоре и устойчивости - это далеко не самое проблемное дерево. Я бы подумала скорее о том, что под ними мало что растет. И если есть возможность подарить березе и себе определенное пространство, и хочется это сделать, то это вполне возможно.

--------------------

+Цитировать сообщение
NataKr
сообщение 4.8.2011, 14:49
Сообщение #194

Цветовод
*

Из: Саратов

Цитата
Вот опять в меня тапки полетят сейчас...
Василиса, не полетят smile.gif Там просто у Таира бетонная площадка, в которой он собирался сверлить дыры и сажать в них березу. Поэтому речь про сорность и про то, что со временем если разрастутся выломают этот самый бетон корнями. blush.gif

Сообщение отредактировал NataKr - 4.8.2011, 14:51

--------------------
Ната

+Цитировать сообщение
Василиса
сообщение 5.8.2011, 10:37
Сообщение #195

Суперцветовод

Из: Реутов

Вот это запросто! biggrn.gif Выломают, корни у них - будь здоров!

--------------------

+Цитировать сообщение
несмеяна
сообщение 4.2.2012, 6:12
Сообщение #196

Новичок

Цитата(demi @ 27.12.2008, 20:12) *
Хочу еще добавить,что в смысле красоты березы на участке не так уж плохо.У нас всего 6 соток и на них помимо 7 яблонь растут 2 огромные ели метров по 10-12 высотой и 4 большие березы.Конечно приходится исхитряться,чтобы
всему найти место,но пока получается.

Так душевно!!! Уходить не хочется!Мне голые участки даже с самым навороченным дизайном не очень нравятся... А с березами. соснами. т тд -ПРОСТО ЧУДО!!!!

--------------------
Меня зовут Нина.

Нужно заставлять мечты сбываться !!!

+Цитировать сообщение
несмеяна
сообщение 4.2.2012, 6:18
Сообщение #197

Новичок

Цитата(яzaza @ 3.8.2011, 12:42) *
Танюш,мне тоже не нравится,когда поле газона и одинокая береза по центру стоит,печальная картина получается sorrow.gif.... Да у меня и места столько нет... Попробую кого-нибудь ей для компании подобрать,если только кто-нибудь с ней сможет ужиться 34.gif.
У нас у папы на даче обычная береза растет,огромная,ей,наверное,лет 80....Так в радиусе 1.5м.(а то и больше)под ней ничего,кроме травы не растет,у нас там зона отдыха. biggrin.gif

Когда покупали участок- все только дикое росло. Под березой чудесно растет дерен сибирский- это такая красота осенью!!! Представьте- желтые листья березы а под ними красные листья и кисти белых ягод!!!!!

--------------------
Меня зовут Нина.

Нужно заставлять мечты сбываться !!!

+Цитировать сообщение
Виктор Барнаул
сообщение 4.2.2012, 12:45
Сообщение #198

Новичок

Из: Барнаул, Россия

Я посадил несколько лет назад две березки за территорией моего дачного участка (он находится на краю садоводческого товарищества). Растут и глаз радуют.
А кроме них еще я высадил наряду с березками и сосенками - калину, рябину, боярышник, черемуху двух сортов, иргу, облепиху, аронию, лесную малину, смородину, вишню, дикие яблоньки и т.п. i01.gif

--------------------
Про мой дачный участок здесь - Вкусный Огород

+Цитировать сообщение
ильинка
сообщение 4.2.2012, 20:14
Сообщение #199

Суперцветовод

Из: Москва Черемушки

Цитата(городской житель @ 4.5.2011, 19:29) *
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как уничтожить березы на участке. Юридически грамотно, чтобы соседи не жаловались на вырубку. Понимаю, вопрос странный, но мы приобрели кусочек березняка и хотелось бы построить дом... Спасибо заранее!

А разве нужно согласие соседей,если участок в собственности? Насколько я знаю,очень многие прибретая участок у леса,начинают с выкарчевки деревьев.Это в городе,под окном,вы не можете свободно спилить дерево.Это мое мнение.Или по закону все по другому?

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Евгений N
сообщение 5.2.2012, 19:36
Сообщение #200

Цветовод

Березы очень разными бывают!Вот тут есть описание различных декоративных форм берез,я себе привил Yongii,других в наших местах пока не наблюдал.Береза обыкновенная у меня тоже есть,и притом преогромная,но она растет с краю участка,от улицы,с северо-восточной стороны-не опасна тв падении и не затеняет тучасток.Под ней,естественно,ничего капризного к почве не растет,но очитки,верески,шиловидный флокс чуствуют себя не дурственно.зато летом мощные корни этого дерева здорово сушат канализацию,расположенную под этим исполином,и приходится гораздо реже ее откачивать.Если лень сгребать по осени листву,то так можно и от яблонь с грушами,да и прочих листопадных отказаться.
В общем,надо крепко подумать,где посадить такое большое дерево,оценив размеры и положение участка.
Или,посадить Yongii или Лонг Транк.

--------------------

+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 8 9 10 11 >
Ответить в данную темуНачать новую тему