Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

33 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лотосы, - выращивание, уход, эксперименты
Anka
сообщение 27.3.2009, 13:05
Сообщение #41


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Кunoyti, не скажите. У китайцев из частей лотоса море блюд. Супы, дим симсы, салаты, курочки, завернутые в листья лотоса. Сэндвичи даже. И ресторанчики в честь лотоса названные, с полным набором лотособлюд. Японцы просто лотос более интеллигентно и вдумчиво готовят, фаршируют его и т.п.

Николаич, дык и хорошо biggrn.gif , не расти лотосы, нам больше достанется. tease.gif Тысячи людей в нете просто щасливы наблюдать процесс роста и ежедневные изменения растущего лотоса. Ну не романтик ты значицца, практик выходит ты. tease.gif
Не все цветы цветут круглый год, или круглое лето, дык шож и не растить их. А чо это я тебя уговариваю? biggrn.gif 34.gif biggrn.gif


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kunoyti
сообщение 27.3.2009, 15:00
Сообщение #42


Новичок


Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 55




Да конечно .у китайцев все есть , от них все и заимсвовано .Однако это уже не их нынешняя еда.Многобразие китайской кухни и этике на Западе сейчас гораздо Выше чем в самом китая.Китай в целом атеистичен .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rybkin
сообщение 27.3.2009, 17:18
Сообщение #43


Цветовод
*

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 110
Из: Москвы




Сфотаю только послезавтра, я их оставил дома расти, а сам уехал. Скрученные листья за последние пару дней сильно увеличились, похоже, все идет как надо!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anri
сообщение 27.3.2009, 23:14
Сообщение #44


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 1471
Из: с.Фонтанка, Одесская обл.




Цитата(Anka @ 27.3.2009, 9:35) *
Anri, ну вы меня тока что наконец-то убили. Вы что держите их в воде 3 месяца???

А где водные растения держать, как не в воде?
Вот они растут, растут, а потом начинают отгнивать, причем начиная с так и не развернувшихся листьев.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 28.3.2009, 8:55
Сообщение #45


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Ууу, не прально выразилась, сорри blush1.gif , Анри, я думала они у вас все еще в бокале каком без земли. Вижу землю. Оживили вы меня назад вашей фоткой.
Причины слабого роста и загнивания могут быть три:
1. Рано (по посту вашему выходит вы в воду поставили в январе? Это рано. Я б сама б хотела в доме выращивать. Нет, нельзя так, насколько знаю. Лотосоводы американческие, например, в воду ставят семена весной, если тепло, либо поздней весной даже. Наверное, природа связывает рост лотоса только с теплым временем года.
2. Недостаточно света дневного. Для начала минимум 6 часов именно дневного света, потом больше и больше. Люди растят лотосы в гринхаусах сначала и выносят наружу, когда 100% весна полным ходом. В комнатных условиях, увы, не растет, как полноценное растение.
3. Поздно "заземлили". Если семя очень долго пролежало в воде.
Есть еще четвертое, если ваши семена при запуске в воду плавали на поверхности первые часы, вероятность выращивания очень мала. Т.е. семена должны упасть на дно. Воду менять, но если мутная сильно, это тревога. Я вам очень желаю их выходить. Но вот купите новые, самое время щас начать..если есть возможность и опустите в воду прям щас, должна быть разница и большая. Не столько возни с лотосами, сколько правильные методы ухода и помощи такскать утопающему. Удачи. Про конкретно загнивание, схожу в акватик-центр спрошу.


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
жанна
сообщение 29.3.2009, 1:34
Сообщение #46


Цветовод
*

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 147
Из: николаев, украина




О лотосах, в том числе как о еде - и не только для людей: http://bio.1september.ru/articlef.php?ID=200103501
Ещё наши братья по разуму; http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3676&st=15
Цитата
Бедная Жанна, она ж там вырастет квадратной. i05.gif biggrn.gif

Магистр, вы хоть и практик, а воображением обладаете. rolleyes.gif
Только квадратной ванны у меня нет - есть душ в форме сектора. Он мне больше нравится, чем ванна - на дождь похож.
А дождь я люблю. i03.gif


--------------------
Самые выдающиеся сады создаются из грусти и одиночества, а не из растений и деревьев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 30.3.2009, 12:36
Сообщение #47


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Цитата(Rybkin @ 27.3.2009, 19:33) *
Сфотаю только послезавтра, я их оставил дома расти, а сам уехал. Скрученные листья за последние пару дней сильно увеличились, похоже, все идет как надо!!

Ага, покажите, плиз, интересно, как выглядят.


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 30.3.2009, 12:46
Сообщение #48


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Цитата(kunoyti @ 27.3.2009, 17:15) *
Да конечно .у китайцев все есть , от них все и заимсвовано .Однако это уже не их нынешняя еда.Многобразие китайской кухни и этике на Западе сейчас гораздо Выше чем в самом китая.Китай в целом атеистичен .

В Китае не была и врядли буду, потому про атеистичность ничего не скажу. А то, что Китайская Кухня на мировом рынке представлена во всей своей красе, да, каждая страна за пределами своими кулинарна намного больше, чем у себя на родине. Сорри за офф. blush.gif


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rybkin
сообщение 30.3.2009, 20:24
Сообщение #49


Цветовод
*

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 110
Из: Москвы




Вот что тимеем на сегодня...

Листья понемножку увеличиваются, но не открываются. Укоренились в грунте.

Сообщение отредактировал Rybkin - 30.3.2009, 20:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kunoyti
сообщение 1.4.2009, 13:51
Сообщение #50


Новичок


Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 55




Если выращивание лотосов эдентично с нимфеями из семян , то там есть один момент , при проращивании семян рекомендуются решетчатые кассеты с посадкой в мелкий речной песок , пересадка осуществляется в горшочки после образования 2 - 3 нормальных листов. Кассету держат в аквариуме на подставке , с расчетом хорошей аерации корней , на расстоянии от осветительного прибора ( лампы ЛБ 18 ватт - 2 штуки на 100 литровый аквас ) 20 - 30 см. Освещение 12 - 16 часов в день , с температурой 22 - 24С. Это мой опыт по проращиванию семян нимфей....Возможно он не сильно отличается от лотосов , если не считать предварительное вымачивание орешков лотоса в теплой воде до посадок.Через месяц получу семяна , попробую на собственном опыте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Anka
сообщение 2.4.2009, 12:37
Сообщение #51


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Цитата(Rybkin @ 30.3.2009, 22:39) *
Вот что тимеем на сегодня...
Листья понемножку увеличиваются, но не открываются. Укоренились в грунте.

Очень хорошо выглядят.
Есть один момент, который следует учесть. Лотосы требуют частого питания, на рыбе это может сказаться, думаю. Плюс вода от его нахождения в пруду зеленеет, читала. Растить лотос можно вне пруда. Прямо у пруда вкопать большой круглый (!) контейнер, оставить верх 30-35 см , чтоб по мере роста доливать водой. Он прекрасно себя чувствует в такой вечной болотистой окружности и так же само будет цвести и все остальное. Я вот несколько прикопаю у пруда все-таки.


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 2.4.2009, 12:39
Сообщение #52


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Цитата(kunoyti @ 1.4.2009, 16:06) *
Через месяц получу семяна , попробую на собственном опыте.

Надеюсь, покажете процесс роста в картинках.


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chilim
сообщение 3.4.2009, 2:10
Сообщение #53


Новичок


Регистрация: 3.4.2009
Сообщений: 2




Присоединюсь с опозданием. Поэтому выскажусь по нескольким вопросам.
В Приморье, где лотос Комарова растет, не теплее, чем в Подмосковье, а в Хабаровском крае зимой холоднее будет, для лотоса главное, чтобы водоем до дна не промерзал. Летом тоже не жарче, но теплый период немного длинней.
А в Краснодарском крае, как читал, лотосы давно туже растут, и не только астраханские, но и других видов и сортов.
Попытки посеять лотос Комарова в водоемы и у меня и у моих знакомых в других городах были не удачны. Прорастали дома они хорошо, но пересадки не переживали. Как говорят, что они не переносят смены воды. Сейчас один лотос зимует в доме в Подмосковье, посмотрим, как дальше выживет.
Для нового эксперимента выращиваю сейчас три лотоса, в феврале их начал проращивать. Орешки надпиливал, надпиленный не достаточно не хотел набухать, поэтому пришлось его доработать. Условия дома мало подходящие. Поэтому как тепло будет, другие буду еще проращивать и сразу сеять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 3.4.2009, 8:00
Сообщение #54


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Цитата(Chilim @ 3.4.2009, 3:25) *
Присоединюсь с опозданием.
Прорастали дома они хорошо, но пересадки не переживали. Как говорят, что они не переносят смены воды.

Лучше поздно, чем никогда.
Я ж говорю, капризные они. smile.gif
Но у Вас то лучше всех процесс идёт. Я видел, листья уже прям настоящие, с характерным оттенком.


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aztekium
сообщение 3.4.2009, 14:54
Сообщение #55


Цветовод
*

Регистрация: 11.3.2009
Сообщений: 211
Из: Подмосковье




Anka я бы поспорил на 100$ не следует быть такой самоуверенной )))
из 100 непиленных 10% всходов бы получил, не такое бывало
существует, конечно, вероятность нулевого всхода, но она менее вероятна, чем проиграть 100$ wink.gif иначе лотосом бы мы не любовались уже, не всегда же их орехи поедают кабаны и люди с напильниками по болотам не ходят laugh.gif
бывало у меня и 2% всходов из 100семян(не лотосы), хотя неудачи тож были. Самое главное в этом деле желание, настойчивость и упрямство.
Лотосы ДОМА - это туфта, как я понял. Сам убедился и тут почитал, что создать им природные условия дома в аквасе почти невозможно.
Вечером напишу свой первый неудачный посев лотосов с фотками. Как будет тепло посажу 2а ореха(последних) в контейнеры в пруд.

Подскажите какой контейнер по размеру хватит для куста? нимфы у меня растут в икеевских контейнерах 40х30 и высотой 40(примерно), хватит ли такого объёма для лотоса? Глину нужно лотосу добавить в почву?


--------------------
Моё лёгкое тело случайный ветер подобрав
Унесёт неумело в мир колышащихся трав,
Он положит меня в болотную гниль,
Мой разум будет тлеть как угасающий фитиль
И как кувшинки цветок в тихой заводи времён
Я прорасту сквозь исток миллиарда имён...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 3.4.2009, 23:20
Сообщение #56


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Цитата(Aztekium @ 3.4.2009, 17:09) *
Anka я бы поспорил на 100$ не следует быть такой самоуверенной )))

Сдаюсь. Не буду больше. biggrn.gif Уже те $100 потратила на водные растения. biggrn.gif Я ж без сарказма. 34.gif Просто все с напильниками, кто сажает и дает рекомендации в нете.
Вся инфа моя, взята из нета, неск советов дал один местный эксперт, хозяин садового центра.

Цитата(Aztekium @ 3.4.2009, 17:10) *
из 100 непиленных 10% всходов бы получил, не такое бывало
существует, конечно, вероятность нулевого всхода, но она менее вероятна, чем проиграть 100$ wink.gif иначе лотосом бы мы не любовались уже, не всегда же их орехи поедают кабаны и люди с напильниками по болотам не ходят laugh.gif
бывало у меня и 2% всходов из 100семян(не лотосы), хотя неудачи тож были. Самое главное в этом деле желание, настойчивость и упрямство.

Желаю, чтобы все. Взошли в смысле. Но я попилю лучше свои. )))
Цитата(Aztekium @ 3.4.2009, 17:11) *
Лотосы ДОМА - это туфта, как я понял. Сам убедился и тут почитал, что создать им природные условия дома в аквасе почти невозможно.

100%.
Цитата(Aztekium @ 3.4.2009, 17:12) *
Вечером напишу свой первый неудачный посев лотосов с фотками. Как будет тепло посажу 2а ореха(последних) в контейнеры в пруд.

Расскажите и покажите, плиз. Очень интересно.
Цитата(Aztekium @ 3.4.2009, 17:13) *
Подскажите какой контейнер по размеру хватит для куста? нимфы у меня растут в икеевских контейнерах 40х30 и высотой 40(примерно), хватит ли такого объёма для лотоса? Глину нужно лотосу добавить в почву?

Aztekium, как уже писала, только круглый контейнер, в квадратном побеги, растущие обычно по кругу, если застряли в углу, растение погибает. Размер конта: высота от 25-60 см, диаметр от 45 до 90 см. После первого года роста лотос можно зимой рассадить, но лучше после двух лет. Да, глинистая почва нужна, тяжелая. До полного вызревания семян не трогать коробочку, семена должны быть темнокоричневые с темно синим отливом, если светлые, bad luck.
Вот картинки храню. www.pondplants.biz


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 3.4.2009, 23:22
Сообщение #57


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Цитата(Chilim @ 3.4.2009, 4:25) *
Присоединюсь с опозданием. Поэтому выскажусь по нескольким вопросам.
В Приморье, где лотос Комарова растет, не теплее, чем в Подмосковье, а в Хабаровском крае зимой холоднее будет, для лотоса главное, чтобы водоем до дна не промерзал. Летом тоже не жарче, но теплый период немного длинней.
А в Краснодарском крае, как читал, лотосы давно туже растут, и не только астраханские, но и других видов и сортов.
Попытки посеять лотос Комарова в водоемы и у меня и у моих знакомых в других городах были не удачны. Прорастали дома они хорошо, но пересадки не переживали. Как говорят, что они не переносят смены воды. Сейчас один лотос зимует в доме в Подмосковье, посмотрим, как дальше выживет.
Для нового эксперимента выращиваю сейчас три лотоса, в феврале их начал проращивать. Орешки надпиливал, надпиленный не достаточно не хотел набухать, поэтому пришлось его доработать. Условия дома мало подходящие. Поэтому как тепло будет, другие буду еще проращивать и сразу сеять.

ППКС, подписываюсь под каждым словом. Если пытаться растить дома, то вода нужна только дождевая.


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aztekium
сообщение 5.4.2009, 1:49
Сообщение #58


Цветовод
*

Регистрация: 11.3.2009
Сообщений: 211
Из: Подмосковье




Как говорится, "первый блин комом" ((
http://io.ua/s72555 (смотреть, читать и ошибок не повторять)
хотя всё шло хорошо, просто я думал, что развитие лотоса из ореха не такое скоростное, и что к моменту схода льда и установления нормальной погоды успею их в пруд пересадить. )
Anka спасибо!, что ж придётся покупать 2у ведёрок (литров 17 ведёрочко хватит?)


--------------------
Моё лёгкое тело случайный ветер подобрав
Унесёт неумело в мир колышащихся трав,
Он положит меня в болотную гниль,
Мой разум будет тлеть как угасающий фитиль
И как кувшинки цветок в тихой заводи времён
Я прорасту сквозь исток миллиарда имён...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 5.4.2009, 22:22
Сообщение #59


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




На здоровье, Aztekium, про литры ниче не скажу, не знаю, знаю только в инчах и в сантиметрах. 34.gif Мда, первый ком, если б мы знали теорию и все ньюансы про каждое растение, сколько б жизней растений бы сохранили. Удачи!


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chilim
сообщение 6.4.2009, 1:52
Сообщение #60


Новичок


Регистрация: 3.4.2009
Сообщений: 2




Цитата(Anka @ 4.4.2009, 0:37) *
ППКС, подписываюсь под каждым словом. Если пытаться растить дома, то вода нужна только дождевая.


Но дома они неплохо и водопроводной растут. А вот в прошлом году пересадил сеянцы лотоса с листьями на участок в бак с водой и грунтом из пруда, но они в нем постепенно увяли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



33 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 9:04