Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

111 страниц V  « < 107 108 109 110 111 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пионы (3)
OlgaVelvet
сообщение 1.5.2019, 15:57
Сообщение #2161

Цветовод
*

Девочки, нужна помощь
Есть у меня Бартзелла. Уже пятый год растет. В прошлом году напала на него что-то типа "черной ножки" - начиналось все в августе с черного кольца у основания стебля, стебель подгнивал и усыхал. Я пион состригла, осенью пролила железным купоросом. Весной еще раз пролила медным купоросом. Он сейчас из земли тянется, стеблей немного, но на вид вполне здоровые. Что это за напасть такая? И есть ли у растения шанс? Какую профилактику сделать еще можно? Может еще чем-нибудь полить (Максим, какой-нибудь?) или цвести не давать в этом сезоне?

Сообщение отредактировал OlgaVelvet - 1.5.2019, 15:58

--------------------
Ольга.

+Цитировать сообщение
Herbina
сообщение 2.5.2019, 18:05
Сообщение #2162

Цветовод

А вот это кто у меня может быть? Покупался у бабушки на рынке. Цветок держит.

Сообщение отредактировал Herbina - 2.5.2019, 18:11

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Kathrine
сообщение 8.5.2019, 13:54
Сообщение #2163

Новичок

Помогите пожалуйста, на листьях пиона уже не один год какие то пятна красные, бурые, читала в интернете про какую то ржавчину у пионов. Как кто борется с этой напастью?

+Цитировать сообщение
Adamuka
сообщение 15.5.2019, 18:14
Сообщение #2164

Новичок

Зацвёл мой древовидный пион. Сорт Шиманайджин.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 15.5.2019, 18:46
Сообщение #2165

Суперцветовод

Из: Самара и Старый Буян

Цитата(Herbina @ 2.5.2019, 18:05) *
А вот это кто у меня может быть? Покупался у бабушки на рынке. Цветок держит.

Не угадаете.
Во-первых, нет полных ботанических описаний сортов, особенно старых.
Во-вторых, надо сравнивать по куче признаков
В третьих, только розовых сортов - несколько сотен.

--------------------

+Цитировать сообщение
текса
сообщение 20.5.2019, 7:08
Сообщение #2166

Суперцветовод

Из: Самарская область

Цитата(OlgaVelvet @ 1.5.2019, 15:57) *
Девочки, нужна помощь
Есть у меня Бартзелла. Уже пятый год растет. В прошлом году напала на него что-то типа "черной ножки" - начиналось все в августе с черного кольца у основания стебля, стебель подгнивал и усыхал. Я пион состригла, осенью пролила железным купоросом. Весной еще раз пролила медным купоросом. Он сейчас из земли тянется, стеблей немного, но на вид вполне здоровые. Что это за напасть такая? И есть ли у растения шанс? Какую профилактику сделать еще можно? Может еще чем-нибудь полить (Максим, какой-нибудь?) или цвести не давать в этом сезоне?

Оля, в любом случае, создайте щелочную среду, чтоб снова не развилась зараза. Все пиона обязательно пролейте известковым молоком с М.купоросом. Если нет этого, то посыпьте золы, она не навредит. У меня так Корал Сансет загнулся в августе. Отличный крупный куст, в июне, как положено, отцвел, а в августе, как раз жара была, с такими же симптомами просто упал. Но что странно - не весь. Часть была укрыта листьями огромного лилейника, так они выжили, рухнули только те, что на солнце. Не знаю, чем объяснить. Я его состригла весь, пролила фундозолом, осенью посыпала мелом ( для кур кормовой брала). Весной долго не вылазил, думала, того. Но ничего, сейчас вышел, слабенький, цвести не будет, но живой и здоровый. Тоже провела все меры профилактики, кто знает, что там такое и на кого перекинется.

--------------------
юля

+Цитировать сообщение
Marina17
сообщение 20.5.2019, 10:40
Сообщение #2167

Цветовод
**

Цитата(OlgaVelvet @ 1.5.2019, 17:57) *
Девочки, нужна помощь

Оля,копирую с другого сайта пионов: "Я совсем не спец по пионам. Превикуром остановила серую гниль. Где бутоны свесились, где листья. Проливала все. На одном кусте, только начал усыхать стебель под бутоном, бутончик чуть склонился. После обработки развитие болезни остановилось, цветок распустился. По качеству цветка нечего сказать, первый раз цвёл. Было заметно, что препарат помог и на других кустах. Проливала ещё осенью, на всякий случай."
От себя могу добавить Глиокладин в корни,ведь вы уже проливали купоросами,а осенью можно такой вариант, поменять.

Сообщение отредактировал Marina17 - 20.5.2019, 10:41

--------------------
Марина
2019

+Цитировать сообщение
Marina17
сообщение 20.5.2019, 10:46
Сообщение #2168

Цветовод
**

А у меня вот тоже непонятки с ИТО Гарден Треже,в прошлом году вылез только в середине июля,а зацвел в августе,кусту 5 или 6 лет,и сейчас всё ещё не показался.Пыталась копнуть его,силы не хватает,корни здоровые со всех сторон,длинные.Похоже затянуло его,даже не знаю что и делать,сидит на видном месте,но выход один-выкапывать и смотреть что с ним. 34.gif

--------------------
Марина
2019

+Цитировать сообщение
OlgaVelvet
сообщение 21.5.2019, 12:32
Сообщение #2169

Цветовод
*

Цитата(текса @ 20.5.2019, 7:08) *
Оля, в любом случае, создайте щелочную среду, чтоб снова не развилась зараза. Все пиона обязательно пролейте известковым молоком с М.купоросом. Если нет этого, то посыпьте золы, она не навредит. У меня так Корал Сансет загнулся в августе. Отличный крупный куст, в июне, как положено, отцвел, а в августе, как раз жара была, с такими же симптомами просто упал. Но что странно - не весь. Часть была укрыта листьями огромного лилейника, так они выжили, рухнули только те, что на солнце. Не знаю, чем объяснить. Я его состригла весь, пролила фундозолом, осенью посыпала мелом ( для кур кормовой брала). Весной долго не вылазил, думала, того. Но ничего, сейчас вышел, слабенький, цвести не будет, но живой и здоровый. Тоже провела все меры профилактики, кто знает, что там такое и на кого перекинется.

Один росток упал в мае. Обработала тут же еще и ХОМом. Все, что осталось, выглядит пока здоровым. Бутонов нет (ну это ожидаемо). Рядом сидит Канарский Бриллиант. Тоже один росток маленький упал, но не ясно - механическое повреждение или этаже напасть. Пролила оба куста. Пока ситуация не повторилась. Всю мульчу отгребла от куста. Поливы тоже прекратила.

Цитата(Marina17 @ 20.5.2019, 10:40) *
"Я совсем не спец по пионам. Превикуром остановила серую гниль. Где бутоны свесились, где листья. Проливала все. На одном кусте, только начал усыхать стебель под бутоном, бутончик чуть склонился. После обработки развитие болезни остановилось, цветок распустился. По качеству цветка нечего сказать, первый раз цвёл. Было заметно, что препарат помог и на других кустах. Проливала ещё осенью, на всякий случай."

От себя могу добавить Глиокладин в корни,ведь вы уже проливали купоросами,а осенью можно такой вариант, поменять.

Спасибо. Поищу и то и другое. Скорее всего буду весь сезон с какой-то периодичностью поливать.

--------------------
Ольга.

+Цитировать сообщение
Marina17
сообщение 27.5.2019, 16:12
Сообщение #2170

Цветовод
**

Цитата(OlgaVelvet @ 21.5.2019, 14:32) *
Один росток упал в мае. Обработала тут же еще и ХОМом. Все, что осталось, выглядит пока здоровым. Бутонов нет (ну это ожидаемо). Рядом сидит Канарский Бриллиант. Тоже один росток маленький упал, но не ясно - механическое повреждение или этаже напасть. Пролила оба куста. Пока ситуация не повторилась. Всю мульчу отгребла от куста. Поливы тоже прекратила.

Спасибо. Поищу и то и другое. Скорее всего буду весь сезон с какой-то периодичностью поливать.

Оля,хорошо давать советы blush1.gif а у самой упал весь куст Эдгар Джессеп,эхх.С начала упала маленькая веточка,а всего было 4,два стебля толстые,с бутонами,кусту уже 3 года.но что-то думал,так вот,упалиии.Ну что делать,потерять ведь не хочется,вчера решила выкопать,а там середина клубня гнилая,стебли все снизу потемнели,а почек полно,давай зачищать,вырезать гниль до живого места,подержала в Максиме,подсушила,сегодня посажу обратно.Вот так бывает.Ну всё для них,и землю вкусную готовлю,Сапропель,золу,перегной,у нас песок,добавляю глину 34.gif У меня уже столько сортов красивых пропало,что не так делаю ,обидно до слез34.gif Саммер Глоу,Роуз Харт,Блашинг Принцесс,Соланж,все потчивали,а простые сорта растут ashes.gif

--------------------
Марина
2019

+Цитировать сообщение

OlgaVelvet
сообщение 27.5.2019, 16:54
Сообщение #2171

Цветовод
*

Цитата(Marina17 @ 27.5.2019, 16:12) *
Оля,хорошо давать советы blush1.gif а у самой упал весь куст Эдгар Джессеп,эхх.С начала упала маленькая веточка,а всего было 4,два стебля толстые,с бутонами,кусту уже 3 года.но что-то думал,так вот,упалиии.Ну что делать,потерять ведь не хочется,вчера решила выкопать,а там середина клубня гнилая,стебли все снизу потемнели,а почек полно,давай зачищать,вырезать гниль до живого места,подержала в Максиме,подсушила,сегодня посажу обратно.

Я уже бросилась во все всякие эксперименты. Пролила Максимом (развела 4 мл (тюбик) на 2 литра) и все вылила под больной куст. Через неделю фитоспорином пролью. Вроде сидит, на вид слабоватый, но вполне здоровый. Осенью буду этого болезного доставать. Гляну что с ним такое. Я так понимаю, цветов еще сезон как минимум не дождусь. Очень жаль.
Рядом сидящий Канарский Бриллиант и всякие там флоксы пролила азофосом - и подкормка, и от болезней. Канарский Бриллиант весь в бутонах, на глазах прибывают. А этот бедолага - одна ветка пожирнее, три потоньше. Бутонов нету. И место самое лобное занимает... И бросить жалко.

Сообщение отредактировал OlgaVelvet - 27.5.2019, 16:55

--------------------
Ольга.

+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 28.5.2019, 0:43
Сообщение #2172

Суперцветолюб

Из: Москва, Ленинский проспект

Цитата(Marina17 @ 27.5.2019, 16:12) *
Сапропель,золу,перегной,у нас песок,добавляю глину 34.gif У меня уже столько сортов красивых пропало,что не так делаю ,обидно до слез 34.gif Саммер Глоу,Роуз Харт,Блашинг Принцесс,Соланж,все потчивали,а простые сорта растут ashes.gif

Марина, а Сапропель зачем пионам laugh.gif , им же столько органики вредно, может потому и гниют. А перегной только хорошо перепревший и немного, а вот золы побольше. С Сапропелем вообще надо осторожно, у меня как-то комнатные цветочки сгнили, после подкормки им, больше не использую. У знакомой фиалки погибли после пересадки в грунт с Сапропелем 34.gif .

--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
Весна-2019, Розы-2019, Астильбы-2019, Лето-2019, Дача 2020, Розы 2020

+Цитировать сообщение
Marina17
сообщение 28.5.2019, 14:03
Сообщение #2173

Цветовод
**

Цитата(ЛеночкаФиля @ 28.5.2019, 2:43) *
Марина, а Сапропель зачем пионам laugh.gif , им же столько органики вредно, может потому и гниют. А перегной только хорошо перепревший и немного, а вот золы побольше. С Сапропелем вообще надо осторожно, у меня как-то комнатные цветочки сгнили, после подкормки им, больше не использую. У знакомой фиалки погибли после пересадки в грунт с Сапропелем 34.gif .

Лена,дело в том,что,они гниют сверху,с центра клубня,после первой-второй зимы.А всё это бохатство укладывалось на дно ямы,первый год жизни-зиму они не дотягивались до всего этого,думаю.Про Сапропель я прочитала в ОК у одной женщины из СПб,она занимается в основном розами,но пионы,клемы,всё это присутствует.Она проводит семинары по удобрениям,составлению почвенной смеси,и всем таким премудростям.Результат у неё на лицо!Вернусь к своим пионам,я склоняюсь к тому.что это всё из-за дождей,но и ещё от деленки зависит!Вот Бл.Принцесс прислали,мне он не понравился,хотя деленка была приличная.Прошлый год над Саммер Глоу ставила ящик,а сверху закрывала пленкой от дождей biggrn.gif что только не сделаешь для них,для своих красавцев biggrn.gif А садить пионы я уже не буду,всё наигралась,собрала свою коллекцию,будем радоваться тому,что есть.

Сообщение отредактировал Marina17 - 28.5.2019, 14:06

--------------------
Марина
2019

+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 29.5.2019, 0:27
Сообщение #2174

Суперцветолюб

Ну это, конечно, правильно, Марин, радоваться всегда надо тому,что есть biggrn.gif .Я все-таки думаю, что дожди не при чем, я обычно поливаю пионы часто и помногу, иначе удобрения не будут полноценно действовать. А гниль - это ж бактериальное поражение, а не просто от сырости. Избыток азота и неправильная кислотность почвы обычно это все провоцируют. У роз и пионов совсем разные требования по кислотности, для роз неплохо слабокислую реакцию почвы иметь, а пион требует строго нейтральной или немного щелочной реакции, потому ему много золы и еще извести каждую осень неплохо добавлять в канавку вокруг куста, ну и фосфорно-калийные подкормки само собой после цветения несколько раз до осени. Еще любые минеральные удобрения нельзя сыпать в центр куста пиона, только по кругу, отступив от стеблей. Так меня здесь на форуме специалисты с хорошими наглядными результатами учили, а я запомнила и передаю biggrn.gif .

--------------------

+Цитировать сообщение
Sibiryachka
сообщение 29.5.2019, 7:08
Сообщение #2175

Суперцветовод

Из: Кемеровская область

Цитата(ЛеночкаФиля @ 29.5.2019, 0:27) *
Еще любые минеральные удобрения нельзя сыпать в центр куста пиона, только по кругу, отступив от стеблей. Так меня здесь на форуме специалисты с хорошими наглядными результатами учили, а я запомнила и передаю biggrn.gif .

Лена, а золу тоже в центр куста нельзя? Вчера только пробежалась, рассыпала, некоторым в центр, выгребать или уж пусть остается?

--------------------
Наташа.

Если долго мучиться, что-нибудь получится.
Жизнь правильно устpоена, и в общем, не беда, что всё на свете стоит нам теpпенья и труда
Моя тема по планированию участка

+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 29.5.2019, 23:18
Сообщение #2176

Суперцветолюб

Не, Наташ, золу можно. Я имела в виду именно химические удобрения, особенно в гранулах долговременного действия, их вообще надо на глубину заделыавть везде около 15-20 см минимум.

Сообщение отредактировал ЛеночкаФиля - 29.5.2019, 23:19

--------------------

+Цитировать сообщение
Sibiryachka
сообщение 30.5.2019, 5:48
Сообщение #2177

Суперцветовод

Цитата(ЛеночкаФиля @ 29.5.2019, 23:18) *
Не, Наташ, золу можно. Я имела в виду именно химические удобрения, особенно в гранулах долговременного действия, их вообще надо на глубину заделыавть везде около 15-20 см минимум.

Ух, отлегло, но по удобрениям опять косяк, у меня на поверхности много гранул лежит 34.gif а если замульчировать, также будет работать или нет? Получается, надо канавку рыть и в нее гранулы сыпать (век живи-век учись biggrn.gif ).

--------------------
Наташа.

Жизнь правильно устpоена, и в общем, не беда, что всё на свете стоит нам теpпенья и труда

+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 30.5.2019, 23:38
Сообщение #2178

Суперцветолюб

Цитата(Sibiryachka @ 30.5.2019, 5:48) *
Ух, отлегло, но по удобрениям опять косяк, у меня на поверхности много гранул лежит 34.gif а если замульчировать, также будет работать или нет? Получается, надо канавку рыть и в нее гранулы сыпать (век живи-век учись biggrn.gif ).

Да мне самой не так давно почвоведы так объяснили biggrn.gif . Мало того, что на 70% не работают эти гранулы на поверхности, да еще и почвенных обитиателей полезных убивают (а потом удивляемся откуда всякие грибные и бактериальные болячки у растений, а естественную защиту от них сами и нарушаем такой "подкормкой") flirt.gif , потому и надо закапывать на 20 см.
Конкретно у пионов удобнее канавку вокруг делать совочком, в нее же заодно и золу, и перегной или компост можно заделать. А с другими растениями, деревьями и кустами удобно ломиком или еще чем-нибудь металлическим просто вокруг дырочки делать и в них засыпать удобрение ложечкой, экономнее и эффективнее получается. Я у себя на даче нашла какой-то трехгранный заостренныый колышек, он легко даже в плотную землю входит, как кинжал, им и пользуюсь.

--------------------

+Цитировать сообщение
Sibiryachka
сообщение 31.5.2019, 6:48
Сообщение #2179

Суперцветовод

Спасибо, Лена, жаль поздно полезную информацию постигаю biggrn.gif я базакот под все декоративные, ну кроме хвойных, конечно, подсыпала. Будем надеяться, что хотя-бы плохих последствий не будет.

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение
Marina17
сообщение 31.5.2019, 13:13
Сообщение #2180

Цветовод
**

Цитата(ЛеночкаФиля @ 29.5.2019, 2:27) *
Ну это, конечно, правильно, Марин, радоваться всегда надо тому,что есть biggrn.gif .Я все-таки думаю, что дожди не при чем, я обычно поливаю пионы часто и помногу, иначе удобрения не будут полноценно действовать. А гниль - это ж бактериальное поражение, а не просто от сырости. Избыток азота и неправильная кислотность почвы обычно это все провоцируют. У роз и пионов совсем разные требования по кислотности, для роз неплохо слабокислую реакцию почвы иметь, а пион требует строго нейтральной или немного щелочной реакции, потому ему много золы и еще извести каждую осень неплохо добавлять в канавку вокруг куста, ну и фосфорно-калийные подкормки само собой после цветения несколько раз до осени. Еще любые минеральные удобрения нельзя сыпать в центр куста пиона, только по кругу, отступив от стеблей. Так меня здесь на форуме специалисты с хорошими наглядными результатами учили, а я запомнила и передаю biggrn.gif .

Лен,я всегда так и делаю,золы много за сезон расходую,мешка по полтора,удобрения строго в канавки,а канавки равняются примерно окружности куста.И фосфорно-калийные после цветения,спустя две недели в канавки.Меня тоже учила всему коллекционер из Москвы,может знаете Лариса Фёдорова,у меня очень много пионов от неё,за что ей большое спасибо!А про Сапропель,какие то из выше перечисленных кустов были посажены и без него.Да что теперь уже,дело сделано,так получилось v.gif Всё равно люблю эту красоту и не могу без них!!!! v.gif lady.gifУже скоро-скоро увидим эту красоту!!

Сообщение отредактировал Marina17 - 31.5.2019, 13:15

--------------------
Марина
2019

+Цитировать сообщение

111 страниц V  « < 107 108 109 110 111 >
Ответить в данную темуНачать новую тему