Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

30 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тюльпаны 2012
didi
сообщение 8.3.2012, 18:17
Сообщение #1


Новичок


Регистрация: 8.7.2011
Сообщений: 98




Хотелось бы уже начать сезон 2012 и показать начало весны в отдельно взятой теплице.

Lingerie

Seattle

Snow Lady
В прошлом году на форуме была информация о сорте Russian Princess,на фото в открытом грунте сорт мне очень понравился,а вот на выгонке сорт,к сожалению,разочаровал своей невыразительной окраской.Высокий,мощный,большой бокал,а вот цвет ...


Russian Princess


--------------------
Алекс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга Тал
сообщение 8.3.2012, 18:30
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.1.2012
Сообщений: 2345
Из: Подольск, МО




Жирайр, и все у кого есть опыт, здравствуйте. Всегда не получается выкопать тюльпанчики как положено. В прошлом году к своим имеющимся прикупила 18 сортов. Все простые ранние и ДГ. Где-то прочитала, эти группы самые нечувствительные к ежегодной выкопке. Подскажите, пожалуйста, инфа правильная? Не могу,в силу объективных причин, выкапывать каждый год. Или сажать видовые? Спасибо.


--------------------
Ольга
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тур
сообщение 8.3.2012, 19:08
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 1434
Из: Москва, Перово, деревня под Михнево




Цитата(Ольга Тал @ 8.3.2012, 19:30) *
Жирайр, и все у кого есть опыт, здравствуйте. Всегда не получается выкопать тюльпанчики как положено. В прошлом году к своим имеющимся прикупила 18 сортов. Все простые ранние и ДГ. Где-то прочитала, эти группы самые нечувствительные к ежегодной выкопке. Подскажите, пожалуйста, инфа правильная? Не могу,в силу объективных причин, выкапывать каждый год. Или сажать видовые? Спасибо.

В первый год надо выкапывать все - почистить от болезней. А вот дальше...
Чем сорт выпендрёжней, тем больше условий для сохранения красоты (выкопка, температура хранения и т.д.)
Лично я простые ранние и поздние, дарвины, триумфы выкапываю по мере (не)возможности. Некоторые мельчают, некоторые стоят спокойно.


--------------------
Робин Гуд велел делиться
Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга Тал
сообщение 8.3.2012, 19:54
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.1.2012
Сообщений: 2345
Из: Подольск, МО




Цитата(Тур @ 8.3.2012, 19:08) *
В первый год надо выкапывать все - почистить от болезней. А вот дальше...
Чем сорт выпендрёжней, тем больше условий для сохранения красоты (выкопка, температура хранения и т.д.)
Лично я простые ранние и поздние, дарвины, триумфы выкапываю по мере (не)возможности. Некоторые мельчают, некоторые стоят спокойно.


Танечка, у меня тюльпаны перестали расти, когда близких не стало. А тюльпанчики, еще с 1988г., из Риги. Я их выкапывала ( не все), хранила на чердаке, и всегда было все было хорошо. Тюльпанов всегда было так много..... И никогда не заморачивалась по поводу ежегодной выкопки. Сейчас меня очень интересует какие группы (сорта) не очень чувствительны к ежегодной выкопке. С праздником, тебя heart2.gif


--------------------
Ольга
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zocer
сообщение 8.3.2012, 21:01
Сообщение #5


Цветовод
***

Регистрация: 7.5.2011
Сообщений: 533
Из: Кисловодск




Цитата(didi @ 8.3.2012, 19:17) *


Красота...Lingerie вообще супер. Был бы нарасхват сегодня. Ни у кого не было в этом году. В прошлым чуток были, даже мне попало biggrn.gif
Seatle мне кажется коротковат. Не хватает чуток и в цвете...У нас бы точно не пошел в продаже. Точно тут Seatle? Цвет сильно от грунта отличается, там он чисто ярко-желтый если память не изменяет. А Snow Lady мне бокал чуток не нравиться, цвет хорош конечно, чисто белый, кристально и 100%.

С Russian Princess все понятно. С таким цветком далеко не уедешь, я о 8-м марте конечно. Не для красоты же наверно выгнали biggrn.gif Дарвиновы гибриды это вообще риск. Не знаю какие условия для продаж в ваших краях, но у нас процветает уличная торговля цветком, Кавказ как никак и плохо берут дарвиновы гибриды. В магазин за цветами никто не пойдет...А это значит, что при малейшей солнечной погоде дарвиновы гибриды сами солнышками станут, со всеми вытекающими. Зонты сильно не спасают, они чувствуют солнце интуитивно biggrn.gif И второе. У нас цветоводство лет 50 наверно развито. Не любят у нас дарвиновы и все тут, надоели всем...Иначе не могу объяснить почему Hamilton за 60р идет, а World Peace шикарный 70 см за 40р не идет...

Ольга Тал, это да Жирайр много раз писал, что ДГ могут расти без выкопки. Они просто углубляются, коэфициент размножения падает. Из более "выпендрёжых" сортов опять же можно подобрать бахромчатые от дарвиновых гибридов. Бахрома у них не такая конечно большая, но тоже могут расти без выкопки. Среди простых поздних много сортов, и производных от них попугаев. Я сорта тут не буду называть, так как не полностью уверен. Ну к примеру Blue Parrot на мой вгляд может без выкопки расти, но не уверен, так как 3 года не показатель..Как правильно написали первый год надо все, за редким исключением выкапывать, если это голландия.

Сообщение отредактировал Zocer - 8.3.2012, 21:07


--------------------
Руслан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга Тал
сообщение 8.3.2012, 21:06
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.1.2012
Сообщений: 2345
Из: Подольск, МО




Простите, не очень поняла. То есть ДГ (пусть не все) можно выкапывать не каждый год ?


--------------------
Ольга
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга Тал
сообщение 8.3.2012, 21:10
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.1.2012
Сообщений: 2345
Из: Подольск, МО




А то что голландский посадочный материал нужно выкапывать в первый год поняла, спасибо.


--------------------
Ольга
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zocer
сообщение 8.3.2012, 21:12
Сообщение #8


Цветовод
***

Регистрация: 7.5.2011
Сообщений: 533
Из: Кисловодск




Цитата(Ольга Тал @ 8.3.2012, 22:06) *
Простите, не очень поняла. То есть ДГ (пусть не все) можно выкапывать не каждый год ?

Да можно, практически все. Только как задумаете выкопать будьте готовы...Нанимайте экскаватор biggrn.gif Там такие раскопки надо устраивать. У меня за 2 года до 40см углублялись, да что там...Некоторые сорта в первый же год в зависимости от луковки могут вниз до 30 см уйти. Наверху только мелкие луковки будут, а внизу крупная. Но это если луковица была не крупная, до 10см. Крупные луковицы не углубляются в первый год. Некоторые сорта образуют луковицы внизу(40см), по середине(15см) и выше почвы на пару см. Поэтому и живущие, приспособлены к разным катаклизмам.


--------------------
Руслан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга Тал
сообщение 8.3.2012, 21:30
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.1.2012
Сообщений: 2345
Из: Подольск, МО




Цитата(Zocer @ 8.3.2012, 21:12) *
Да можно, практически все. Только как задумаете выкопать будьте готовы...Нанимайте экскаватор biggrn.gif Там такие раскопки надо устраивать. У меня за 2 года до 40см углублялись, да что там...Некоторые сорта в первый же год в зависимости от луковки могут вниз до 30 см уйти. Наверху только мелкие луковки будут, а внизу крупная. Но это если луковица была не крупная, до 10см. Крупные луковицы не углубляются в первый год. Некоторые сорта образуют луковицы внизу(40см), по середине(15см) и выше почвы на пару см. Поэтому и живущие, приспособлены к разным катаклизмам.


Руслан, извините, это уже не ново, для тех кто любит и выращивает ТЮЛЬПЫ больше 20 лет. У меня уже такая технология, если нужно откапать biggrn.gif . Интересуюсь только сортами (сортами из групп), которые цветут без ущерба и без выкопками 2-3 года. А уж с выкопкой кому интересно....., да Вы и сами знаете....


--------------------
Ольга
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга Тал
сообщение 8.3.2012, 22:56
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.1.2012
Сообщений: 2345
Из: Подольск, МО




Руслан, если резко, извините i01.gif


--------------------
Ольга
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


didi
сообщение 9.3.2012, 10:13
Сообщение #11


Новичок


Регистрация: 8.7.2011
Сообщений: 98




Цитата(Zocer @ 8.3.2012, 21:01) *
Красота...Lingerie вообще супер.
Seatle мне кажется коротковат. Не хватает чуток и в цвете...У нас бы точно не пошел в продаже. Точно тут Seatle? Цвет сильно от грунта отличается, там он чисто ярко-желтый если память не изменяет. А Snow Lady мне бокал чуток не нравиться, цвет хорош конечно, чисто белый, кристально и 100%.

Руслан,должен Вам сказать,что цветонос у Lingerie невысокий 35-45 см,это в теплице под стеклом без притенения.
У меня нет оснований не доверять голландской фирме-поставщику,тем более,что я имею возможность перед тем как сделать заказ обсудить те или иные сорта напрямую с главой фирмы,пусть и через переводчика.Считаю,что у меня нет пересортицы и замены одного сорта другим.
Руслан,мне кажется, Вы не корректны.Нет, не по отношению ко мне ,а по отношению к сорту Seattle.По моему, по данному фото невозможно судить о длине стебля.И потом в грунте на цвет можно посмотреть и через неделю цветения,а при выгонке цветок срезается гораздо раньше.
O Snow Lady.У Вас железный аргумент-не нравится.против него не существует контраргументов.Я выгонял белые сорта Inzell.Silver Dollar.Antartica.Hakuun.Nepal.Больше всего мне нравится Snow Lady.Какому сорту из белых триумфов отдаете предпочтение Вы или какие сорта из белых пользуются спросом в Кисловодске.
О розовых. Я знаю Ganders Rhapsody,но он мне не нравится,хотелось бы выгонять более новый розовый сорт.
На доращивание ничего из выгоночной лук. не оставляю,поэтому о некоторых сортах сужу только по выгонке.
Александр или Саша,можно на ты.


--------------------
Алекс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zocer
сообщение 9.3.2012, 15:04
Сообщение #12


Цветовод
***

Регистрация: 7.5.2011
Сообщений: 533
Из: Кисловодск




Цитата(didi @ 9.3.2012, 11:13) *
Руслан,должен Вам сказать,что цветонос у Lingerie невысокий 35-45 см,это в теплице под стеклом без притенения.

Ну чуть дополню себя тогда. Lingerie хоть и короткий но продается хорошо, ну как короткий, у меня в прошлом году были покупные 45-55см(синем политиленом притинение), Валерий Гергиев, Davenport, Daytona, Palmares- все короткие, а продаются хорошо. Бахрома хорошая. А вот высокий Barbados почему-то не продается, кактус всех смущает biggrn.gif . У меня половина не продалось в прошлом году, в этом году не видел ни у кого.

А на счет Сиетла, я видел такой как на фотке, у соседей, точно не уверен что это. Но продовался плохо, а о длине стебля я так приблизительно прикинул, см 40 он biggrn.gif , конечно трудно по фотке судить...Хотя согласен, что был не совсем корректен к сорту. Это виднее тем кто выгоняет и продает.

Snow lady, не то чтобы не нравиться, цвет мне нравиться, бокал чуток бы лучше. Если лучше перечисленных сортов, то тогда не буду спорить даже, виднее тем кто выгоняет. Из белых...Clear Water видел...Да тут некоторые Maureen выгоняют, но это элитная срезка. Идет по 80 руб, видимо это очень сложно, у тех у кого я беру естественно нет этих сортов, а белых триумфов мало кто выгоняет, я не со всеми общаюсь, есть конечно у некоторых сорта которые я не знаю, но не могу ничего сказать. В основном бахромчатые белые. Лучше всех продается Honeymoon, в выгонке он чисто белый, в грунте есть кремовая спинка, ее уже в бутоне видно. Вот на этих фотках хорошо видно.



Из белых хорошо еще Daytona идет, кто-то свои луковицы Swan Wings выгоняет, но там бахромы почему то не бывает, деградировали, так-то он высокий, можно и 55 см. Я выгонял у меня была большая бахрома, но короткие 40см, это из-за того что всего 14 недель охлаждал и не притенял. Но думаю это уже не интересно, сорт старый biggrn.gif Из относительно новых это Cambridge, высокий, ни у кого не видел в этом году, я себе в грунт посадил. Посмотрим, может и в выгонке испытаю, хотя я не спец по выгонке тюльпанов...Ну честно не знаю как на ней смогу заработать, у меня всегда что-то не так, все равно нужен талант, у тебя получается, а у меня несколько хуже. Проче купить за 20р триумфы и 25р бахромчатые. Я только гиацинты и нарциссы в горшочках выгоняю, там есть и навар и все отлично получается. У меня с некоторыми тюльпанами есть задумка, пока не видел такого ни у кого, если получиться покажу на следующий год.

"На доращивание ничего из выгоночной лук. не оставляю,поэтому о некоторых сортах сужу только по выгонке."
Александр, это хорошо, что не доращиваешь. Иначе столько пестрых можно получить. В выгонке все плотно сидит, листья друг друга касаются+срезка. Если было стандартное 2-3% пестрых, то до 50% получим когда вырастит на другой год.

"Я знаю Ganders Rhapsody,но он мне не нравится,хотелось бы выгонять более новый розовый сорт."
Не видел в выгонке, может имеет место неокрашивание. В грунте хорошо выглядит.

Сообщение отредактировал Zocer - 9.3.2012, 15:04


--------------------
Руслан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
didi
сообщение 9.3.2012, 18:19
Сообщение #13


Новичок


Регистрация: 8.7.2011
Сообщений: 98




Руслан,в принципе ,у нас в Донбассе картина аналогичная-хорошо продаются бахромчатые и все предпочитают высокий цветонос и крупный цветок.Daytona.Honeymoon для меня пройденный этап,Cambridge пока дороговат,т.к. я работаю в основном на опт,Maureen из простых поздних если выгонять в одной теплице с остальными,мне кажется, будет головная боль,уж лучше работать с триумфами.


--------------------
Алекс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zocer
сообщение 9.3.2012, 19:25
Сообщение #14


Цветовод
***

Регистрация: 7.5.2011
Сообщений: 533
Из: Кисловодск




Цитата(didi @ 9.3.2012, 19:19) *

А какие белые бахромчатые тогда пришли на смену Honeymoon?

Как на Украине с махровыми? И с махровыми бахромчатыми? У нас мода кончилась не успев начавшись biggrn.gif В этом году не видел ни одного сорта. В прошлые годы еще были Akebono, Shintaku, еще какие-то высокие, Horizon были, но не шли совсем. Они еще конечно дорогие, но думаю дело не в этом, Старфайтер дороже большинства этих махровых. А махровые весной по 10р в рознице, дешевле луковицы biggrn.gif

Мне кажется голландский Maureen трудно выгнать в принципе. У нас местную луковицы выгоняют.


--------------------
Руслан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boyed
сообщение 9.3.2012, 22:13
Сообщение #15


Цветовод
***

Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 534
Из: АРМЕНИЯ, г. Ванадзор




Цитата(didi @ 9.3.2012, 12:13) *
На доращивание ничего из выгоночной лук. не оставляю,поэтому о некоторых сортах сужу только по выгонке.


didi
для меня сберегите хоть парочку луковиц сорта "Рашен Принцесс"; уж очень хочется его испытать и сравнить с другими похожими сортами моей коллекции, особенно с неголландскими спортами от "Эрика Хофсью". Почему -то мне кажется, что тоже является спортом от Эрика. Буду очень благодарен.

Спасибо за показ фоток. очень интересно было просматривать. Сейчас нехватка со временем, немножко освобожусь сделаю несколько комментариев.


--------------------
Жирайр, коллекционер тюльпанов
http://www.vintagetulips.narod.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
didi
сообщение 10.3.2012, 10:09
Сообщение #16


Новичок


Регистрация: 8.7.2011
Сообщений: 98




Цитата(Boyed @ 9.3.2012, 22:13) *
didi
для меня сберегите хоть парочку луковиц сорта "Рашен Принцесс"; уж очень хочется его испытать и сравнить с другими похожими сортами моей коллекции, особенно с неголландскими спортами от "Эрика Хофсью". Почему -то мне кажется, что тоже является спортом от Эрика. Буду очень благодарен.

Жирайр,у меня 5 шт есть в открытом грунте.Постараюсь сохранить и защитить от возможного заражения,для меня сорт не представляет исключительной ценности,считайте,что мы договорились по поводу лук.Мне тоже кажется,что сорт цветком похож на Эрик.




--------------------
Алекс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
эхинацея
сообщение 10.3.2012, 11:20
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.1.2011
Сообщений: 1031




Может стоит открыть тему, для предпринимателей и они будут обмениваться ценами и тд ? blush.gif


--------------------
Юлия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Danka
сообщение 10.3.2012, 21:33
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 1402
Из: Москва.




А мне интересно читать специалистов. Они и на наши вопросы очень часто отвечают. heart2.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
didi
сообщение 10.3.2012, 22:52
Сообщение #19


Новичок


Регистрация: 8.7.2011
Сообщений: 98




Цитата(эхинацея @ 10.3.2012, 11:20) *
Может стоит открыть тему, для предпринимателей и они будут обмениваться ценами и тд ? blush.gif

Эхинацея,не понятно в чем проблема,Вы можете открыть любую тему.Мне комфортно на форуме именно в теме тюльпаны,здесь очень доброжелательная атмосфера и тон задает "первая скрипка"-Жирайр,который,по моему,с удовольствием отвечает на вопросы как начинающих, так и опытных любителей тюльпанов.


--------------------
Алекс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
didi
сообщение 10.3.2012, 23:03
Сообщение #20


Новичок


Регистрация: 8.7.2011
Сообщений: 98




Цитата(Zocer @ 9.3.2012, 19:25) *
А какие белые бахромчатые тогда пришли на смену Honeymoon?

Как на Украине с махровыми? И с махровыми бахромчатыми? У нас мода кончилась не успев начавшись

Кроме упомянутого Cambridge ничего не видел.
Из махровых выгонял Foxtrot.Monsella.Verona.Horizon.Выгонкой доволен,но в продаже они идут на любителя,пока еще наш покупатель не привык к такой форме цветка.
Foxtrot


--------------------
Алекс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



30 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:31