Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

30 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тюльпаны 2012
Boyed
сообщение 11.3.2012, 1:03
Сообщение #21


Цветовод
***

Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 534
Из: АРМЕНИЯ, г. Ванадзор




Цитата(didi @ 10.3.2012, 12:09) *
Жирайр,у меня 5 шт есть в открытом грунте. Постараюсь сохранить и защитить от возможного заражения,для меня сорт не представляет исключительной ценности,считайте,что мы договорились по поводу лук.Мне тоже кажется,что сорт цветком похож на Эрик.


Ой, большое спасибо! Я вот все уже несколько лет хочу его достать, но не получалось. Как я писал раньше, "Рашен Принцесс" - это сорт "Монта" латышского селекционера А. Абикса, зарегистрированный в Голландии Я. Рукшансом под этим названием. Кажется, этот сорт в СССП еще шел под названием "Цесис", который мне посчатливилось приобрести в пршлом году. Теперь из спортов Эрика у меня в коллекции имеются "Парад Победы", Красноселец", "Мирослава" и "Цесис". "Рашен Принцесс", на мой взгляд, очень похож на "Красноселец" (фотки и описание есть на моем сайте), который, в свою очередь похож на "Мирославу". Очень хочется сверить.

Я не особый любитель бахромы, но "Ланджери" мне очень импонирует, особенно сочетание колеров. Жаль, что цветоносы у него невысокие, хотя с такой расцветкой, он всегда будет прекрасно смотреться.


--------------------
Жирайр, коллекционер тюльпанов
http://www.vintagetulips.narod.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zocer
сообщение 11.3.2012, 11:17
Сообщение #22


Цветовод
***

Регистрация: 7.5.2011
Сообщений: 533
Из: Кисловодск




Вот несколько фоток прошлого года, пока буду потихоньку выкладывать старые, а потом новые этого года постараюсь сфоткать и выложить, другие сорта, все сорта не хватает времени сфоткать за год, погода...В солнечную погоду ничего не выходит, что не редкость у нас весной, бывает неделями ни облачка.

Loverock


Burgundy Lace


Sensual Touch


Palmares


И пара групп Red Riding Hood crispa, с небольшим пересортом Showwinner и Sapporo из детки.





--------------------
Руслан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lovetlt
сообщение 11.3.2012, 14:16
Сообщение #23


Цветовод
**

Регистрация: 1.3.2012
Сообщений: 270
Из: Тольятти




Всем доброго дня. Простите глупую и не путевую, но прочитав переписку, что то я совсем запуталась нужно ли выкапывать тюльпаны посаженные в прошлом году. Я с Геленджика привезла много новых сортов и планировала после цветения в этом году выкопать луковки и детками поделиться сестрой, уж очень она просила тюльпашек на свою новую дачу. Так что же теперь делать? Копать или не копать smile.gif)) прям как у Шекспира.


--------------------
Люба
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zocer
сообщение 11.3.2012, 15:39
Сообщение #24


Цветовод
***

Регистрация: 7.5.2011
Сообщений: 533
Из: Кисловодск




Цитата(lovetlt @ 11.3.2012, 15:16) *
Всем доброго дня. Простите глупую и не путевую, но прочитав переписку, что то я совсем запуталась нужно ли выкапывать тюльпаны посаженные в прошлом году. Я с Геленджика привезла много новых сортов и планировала после цветения в этом году выкопать луковки и детками поделиться сестрой, уж очень она просила тюльпашек на свою новую дачу. Так что же теперь делать? Копать или не копать smile.gif)) прям как у Шекспира.

Копать biggrn.gif В переписке речь шла о тюльпанах которые в принципе можно не выкапывать. Большинство современных сортов надо обязательно выкапывать, иначе они слишком загущаются и начинают пропадать из-за болезней. По настоящему садовых тюльпанов мало на "рынке", думаю в основном из-за более низкого коэфициента размножения и малоинтересности для большинства покупателей. Счас бахромчатые всякие в моде...

Копать надо когда полностью листья ужухнут, но медлить тоже не стоит. А то бывает трудно найти где они росли и при выкопке можно половину не найти или порезать. Я до августа копаю, но это уже экстрим, просто у меня ряды четко идут, необязательно мне видеть где были тюльпаны. Ну примерно вот так.

Сажаю достаточно разреженно для того чтобы к любому тюльпану был доступ, если место много было бы сажал бы и по два ряда. Это в декоративных целях не супер конечно, но зато можно тщательно осматривать на предмет болезней и вирусов. Когда полностью избавлюсь как Жирайр от вирусов, тогда буду для красоты плотнее сажать.


--------------------
Руслан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lovetlt
сообщение 11.3.2012, 15:49
Сообщение #25


Цветовод
**

Регистрация: 1.3.2012
Сообщений: 270
Из: Тольятти




Цитата(Zocer @ 11.3.2012, 15:39) *
Копать biggrn.gif В переписке речь шла о тюльпанах которые в принципе можно не выкапывать. Большинство современных сортов надо обязательно выкапывать, иначе они слишком загущаются и начинают пропадать из-за болезней. По настоящему садовых тюльпанов мало на "рынке", думаю в основном из-за более низкого коэфициента размножения и малоинтересности для большинства покупателей. Счас бахромчатые всякие в моде...

Копать надо когда полностью листья ужухнут, но медлить тоже не стоит. А то бывает трудно найти где они росли и при выкопке можно половину не найти или порезать. Я до августа копаю, но это уже экстрим, просто у меня ряды четко идут, необязательно мне видеть где были тюльпаны. Ну примерно вот так.

Сажаю достаточно разреженно для того чтобы к любому тюльпану был доступ, если место много было бы сажал бы и по два ряда. Это в декоративных целях не супер конечно, но зато можно тщательно осматривать на предмет болезней и вирусов. Когда полностью избавлюсь как Жирайр от вирусов, тогда буду для красоты плотнее сажать.



Спасибо. Порадую сестру, а то она уже огорчилась, что не будет у нее тюльпашекsmile.gif


--------------------
Люба
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
didi
сообщение 11.3.2012, 17:35
Сообщение #26


Новичок


Регистрация: 8.7.2011
Сообщений: 98




Руслан,продолжу.Очень интересный цвет у сорта Verona,а сорт Horizon почти как Leen v.d. Mark только махровый
Verona
Horizon
Из махровых бахромчатых выгонял Mon Amour.В грунте он великолепен,в выгонке смотрится как Hamilton,но цена ведь за лук. у него совсем другая.
Mon Amour vugonka
открытый грунт

Сообщение отредактировал didi - 11.3.2012, 17:40


--------------------
Алекс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zocer
сообщение 11.3.2012, 18:32
Сообщение #27


Цветовод
***

Регистрация: 7.5.2011
Сообщений: 533
Из: Кисловодск




Цитата(didi @ 11.3.2012, 18:35) *
Из махровых бахромчатых выгонял Mon Amour.В грунте он великолепен,в выгонке смотрится как Hamilton,но цена ведь за лук. у него совсем другая.

Александр, да уж, недешевый, ко всему прочему Mon Amour еще и короткий, а Hamilton один из самых высоких. И еще он с синим ирисом шикарно в букетах смотриться biggrin.gif. А вот в грунте Mon Amour и в правду очень красивый, у Hamilton бутон и цветок маловат, у меня при моей разреженной посадке Hamilton смотрится достаточно скромно.
У Verone очень необычный экзотический цвет, не видел раньше этот сорт.

Александр не подскажите. Как можно получить к примеру Mon Amour см 15 высотой? Вопрос конечно немного странный. Я так представил, цветок Мон Амура в маленьком горшке, думаю смотрелось бы. Меньше охладить конечно можно, но тогда риск пролететь есть, может есть какие способы еще? Mon Amour конечно высоковат немного наверно, для таких целей, но другие махровые чуть поменьше в принципе, еще есть белый бахромчатый Happy Hoor, тот так 30см по каталогу идет.

Сообщение отредактировал Zocer - 11.3.2012, 18:35


--------------------
Руслан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирэн Ф
сообщение 11.3.2012, 22:26
Сообщение #28


Суперцветовод
*****

Регистрация: 24.3.2009
Сообщений: 3897
Из: Владимир




Руслан, а не хотите попробовать на следующий год выгнать в горшке Visionair - белый бахромчатый, а ростом по каталогу 25см, у меня примерно в грунте 20-25 см. Я думаю он красиво будет смотреться при плотной посадке.
Жаль, что Рашен Принцесс не понравился sorrow.gif, наверное он все ж для открытого грунта и для композиций в цветниках больше подходит. Он в грунте ярче.


--------------------
Ирэн
_______
Мои альбомы
Сад2018, Дача2018
Сад2015, Сад2014,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zocer
сообщение 12.3.2012, 9:17
Сообщение #29


Цветовод
***

Регистрация: 7.5.2011
Сообщений: 533
Из: Кисловодск




Цитата(Ирэн Ф @ 11.3.2012, 23:26) *
Руслан, а не хотите попробовать на следующий год выгнать в горшке Visionair - белый бахромчатый, а ростом по каталогу 25см, у меня примерно в грунте 20-25 см. Я думаю он красиво будет смотреться при плотной посадке.

Если в грунте 20-25см, то выгонке можно получить 15см и без особых хитростей biggrin.gif Спасибо, взял себе на заметку.


--------------------
Руслан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светланка А
сообщение 12.3.2012, 10:10
Сообщение #30


Цветовод
*

Регистрация: 21.1.2012
Сообщений: 158
Из: г.Кремёнки Калужская область




Обожаю тюльпаны. Осенью посадила очень много, поэтому с нетерпением жду новый сезон.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение




Эскизы прикрепленных изображений

Прикрепленное изображение
 


--------------------
Я- Светланка

http://foto.mail.ru/mail/matsnek/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


didi
сообщение 12.3.2012, 11:25
Сообщение #31


Новичок


Регистрация: 8.7.2011
Сообщений: 98




Цитата(Ирэн Ф @ 11.3.2012, 22:26) *
Жаль, что Рашен Принцесс не понравился sorrow.gif, наверное он все ж для открытого грунта и для композиций в цветниках больше подходит. Он в грунте ярче.

Ирина,когда я писал,что сорт мне понравился на фото в открытом грунте,я имел ввиду фото именно Ваше и еще одной участницы форума.Не стоит сожалеть,что он в выгонке неяркий,в грунте ведь он смотрится отлично.
Еще раз спасибо за то,что ответили на мое письмо.


--------------------
Алекс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
didi
сообщение 12.3.2012, 15:19
Сообщение #32


Новичок


Регистрация: 8.7.2011
Сообщений: 98




Цитата(Zocer @ 11.3.2012, 18:32) *
Александр, да уж, недешевый, ко всему прочему Mon Amour еще и короткий,

Александр не подскажите. Как можно получить к примеру Mon Amour см 15 высотой? Вопрос конечно немного странный. Я так представил, цветок Мон Амура в маленьком горшке, думаю смотрелось бы.

У меня в выгонке M.A. был до 50 см,поэтому я бы не сказал,что он короткий.Для горшечной культуры голландцы используют низкорослые тюльпаны или применяют регуляторы роста,но конкретно ничего сказать не могу.Можно попробовать Fabio,в хорошо освещенной теплице он должен быть невысоким или еще вариант Queensland.
Fabio
Queensland

Сообщение отредактировал didi - 12.3.2012, 15:22


--------------------
Алекс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
didi
сообщение 12.3.2012, 15:33
Сообщение #33


Новичок


Регистрация: 8.7.2011
Сообщений: 98




Цитата(Zocer @ 12.3.2012, 9:17) *
Если в грунте 20-25см, то выгонке можно получить 15см и без особых хитростей biggrin.gif Спасибо, взял себе на заметку.

Руслан,не буду утверждать,но мне кажется все наоборот.Например,в открытом грунте на Strong Gold никто бы не обратил особого внимания,обычный низкорослый желтый тюльпан,а в выгонке у него и высота до 50 см и цветок большой.Все таки в теплице в феврале света меньше,чем в апреле вне теплицы.Меньше света,тюльпаны больше вытянутся.


--------------------
Алекс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zocer
сообщение 12.3.2012, 18:23
Сообщение #34


Цветовод
***

Регистрация: 7.5.2011
Сообщений: 533
Из: Кисловодск




Цитата(didi @ 12.3.2012, 16:33) *

С М.А. все ясно, там даже теоретически нельзя даже 20 получить. Fabio если не ошибаюсь короче Davenort. А Davenport у меня был один раз высотой 20см как раз в горшках и ушли. Лук 10-11 был. А в грунте см 35-50 это в зависимости от года. Если теплицу не притенять то никаких проблем в получении более коротких чем в грунте тюльпанов нет. Это скорее особенность климата местного. Много солнца в феврале. Солнце настолько активное что при 0 на улице в теплице может быть 40, если ничего не делать. 25-30см триумфы типа Лаки страйк пожалуйста. А вот ниже уже трудно, тут нужно изучать интернет пробывать сорта, выше- обязательное притенение. Queensland думаю интересный вариант. Еще видел на голландских фотках много триумфов с большими головами и коротышки см 15-20. Будем пытать...


--------------------
Руслан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
евграф
сообщение 12.3.2012, 18:40
Сообщение #35


Новичок


Регистрация: 24.6.2011
Сообщений: 11
Из: Львов






Я человек новый на форуме,и хотелось бы задать вопрос -мне передали 100тюльпанов
из Германии,но селекции голландской. Всю зиму их не могли передать мне,они хранились
в опилках. Как мне сейчас с ними поступить? Как их высаживать? Вообще тюльпаны я
высаживаю в специальных корзинах.чтобы их легче было выкапывать.
С уважением-Ирина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аист
сообщение 12.3.2012, 18:41
Сообщение #36


Цветовод
**

Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 470




Ребят, кто подскажет: - знакомые едут в Голландию на майские праздники, стоит покупать (заказывать) луковицы тюльпанов или нет, или их и не будет в это время ?????....


--------------------
Я - Светлана.

Трудолюбивый человек Землю превратит в цветущий сад, а лентяй плодоносящий сад - в пустыню...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zocer
сообщение 12.3.2012, 19:52
Сообщение #37


Цветовод
***

Регистрация: 7.5.2011
Сообщений: 533
Из: Кисловодск




Цитата(евграф @ 12.3.2012, 19:40) *

Если речь про грунт, то высаживать при первой возможности, как земля оттаит. До этого хранить в холоде и в сухом месте при малых плюсовых. Допускается и минусовое хранение. До -6 спокойно держут луковицы. Максимально теплая температура +10, но это не желательно, так как луковицы прорастают. Идеал 0-2С.

Аист, ничего хорошего в мая уже нельзя купить, только остатки осенние. Где-то в в начале июня только свежие луковицы будут. Так что ничего не заказывайте, да и смысла в этом практически нет. Практически всё, что продают в Европе есть и у нас. Отличия только естественно у маленьких фирм, частников кто свой лук продает. В этом случае из голландии можно много чего интересного привезти, но не в мае конечно.


--------------------
Руслан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
didi
сообщение 12.3.2012, 21:38
Сообщение #38


Новичок


Регистрация: 8.7.2011
Сообщений: 98




Цитата(Zocer @ 12.3.2012, 18:23) *
Если теплицу не притенять то никаких проблем в получении более коротких чем в грунте тюльпанов нет. Это скорее особенность климата местного. Много солнца в феврале. Солнце настолько активное что при 0 на улице в теплице может быть 40, если ничего не делать. 25-30см триумфы типа Лаки страйк пожалуйста.

Совсем не учел,что ты из Кисловодска.Когда-то читал ,что в Кисловодске бывает до 300 солнечных дней в году.


--------------------
Алекс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zocer
сообщение 13.3.2012, 12:33
Сообщение #39


Цветовод
***

Регистрация: 7.5.2011
Сообщений: 533
Из: Кисловодск




Продолжу с фотками.
Akebono. Мне сорт очень нравится. И цветок красивый и здоровьем отличается.


Tom Pouce. Был короткий 35-40см, но это больше из-за того что весной сажал скорее. Рацветка очень красивая.


Группа Purissima. Это из мелкой детки все такие. Конечно не все зацвело.


А это на определение сорт, может кто знает. Триумф, на Maureen похож, цветет рано. Высота 50см.




--------------------
Руслан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Danka
сообщение 13.3.2012, 14:18
Сообщение #40


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 1402
Из: Москва.




Цитата(Аист @ 12.3.2012, 19:41) *
Ребят, кто подскажет: - знакомые едут в Голландию на майские праздники, стоит покупать (заказывать) луковицы тюльпанов или нет, или их и не будет в это время ?????....


Продавать будут. Опыт говорит, что покупать не стоит.
Но, например, можно купить каллы. Клубни значительно крупнее чем у нас. Или гипераструмы (или аммарилисы? - все время путаю их)

Сообщение отредактировал Danka - 13.3.2012, 14:20


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



30 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:54