Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болеют тюльпаны
МаксФактор
сообщение 16.5.2012, 23:09
Сообщение #1


Новичок


Регистрация: 18.4.2009
Сообщений: 31




Здравствуйте!

Прошу помочь советом, что-то произошло с тюльпанами.

Два типа поражения:

1. Сформировавшийся цветок, но с еще не распустившимся бутоном вдруг вянет. Целиком весь цветонос с листьями вянет и ложиться на землю. Я подумал, что затоптали кошки или мои мальчишки, но следов замятости или залома нет. Другие такие же тюльпаны растущие совсем рядом растут себе нормально и цветут. Через какое-то время завядшие тюльпаны вдруг ожили, несколько поднялись, но так и не расцвели

2. У сформировавшегося цветка с еще не распустившимся бутоном вдруг засыхает бутон.
Цветонос и листья зеленые и не вялые.

Всего так умерло (?) около 5 тюльпанов. Есть среди них новые, высаженные минувшей осенью, есть и старые, растущие на одном и том же месте три года. Завядшие тюльпаны посажены далеко друг от друга.

Подскажите, что это может быть? Болезнь? Утренний заморозок? Подземный грызун-точильщик?


--------------------
Максим
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаксФактор
сообщение 22.5.2012, 15:51
Сообщение #2


Новичок


Регистрация: 18.4.2009
Сообщений: 31




"2. У сформировавшегося цветка с еще не распустившимся бутоном вдруг засыхает бутон.
Цветонос и листья зеленые и не вялые."

Вот фотография этого явления. Листья повреждены механическим путем, это не болезнь.



Я эти два тюльпана уже выкопал. Луковицы на вид были нормальные, целые, не поврежденные, большие.
На всякий случай выкинул.

что это такое могло быть?


--------------------
Максим
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:02